山东港航 物流招标采购公告((山东)自由贸易试验区青岛片区管理委员会2022)



【保税区】中国(山东)自由贸易试验区青岛片区航运物流部青岛自贸片区港航物流产业发展规划项目采购需求公示

意向、需求公开

一、项目名称:青岛自贸片区港航物流产业发展规划项目

二、采购单位:中国(山东)自由贸易试验区青岛片区航运物流部

三、编制单位:中国(山东)自由贸易试验区青岛片区航运物流部

四、编制时间:2022年9月15日

五、需求调查方式:

六、需求调查对象:

七、项目概况:青岛自贸片区港航物流产业发展规划编制一宗

八、总预算:60万元

青岛自贸片区港航物流产业发展规划项目需求公示.pdf
青岛自贸片区港航物流产业发展规划项目需求公示.pdf

政府采购项目采购需求项目名称:青岛自贸片区港航物流产业发展规划项目采购单位:中国(山东)自由贸易试验区青岛片区管理委员会航运物流部编制单位:山东建智达工程项目管理有限公司编制时间:2022年09月15日—1—一、需求调查情况(一)是否开展需求调查否(二)需求调查方式/(三)需求调查对象/(四)需求调查结果1.相关产业发展情况/2.市场供给情况/3.同类采购项目历史成交信息/4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况/5.其他相关情况/二、需求清单(一)项目概况为进一步强化青岛片区东北亚国际航运枢纽战略地位,加—2—电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化P电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunpP电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunp电子化电子化政府采购电子化电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp快融入“双循环”新发展格局,助推黄河流域生态保护和高质量发展,培育港航物流产业生态体系,加快建设港航物流产业集聚区,全面促进港航物流业高质量发展,拟编制青岛自贸片区港航物流产业发展规划,结合行业发展趋势,深入剖析发展现状,从发展定位、空间布局、项目招引等方面为港航物流产业高质量发展提出指导性意见。(二)采购项目预(概)算总预算:60.00万元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口11青岛自贸片区港航物流产业发展规划项目宗1否(四)技术商务要求采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求:1.1采购标的需实现的功能或者目标:通过本次采购一家单位负责青岛自贸片区港航物流产业发展规划项目。1.2为落实政府采购政策需满足的要求—3—序号内容说明1促进中小企业发展政策根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),按照本次采购标的所属行业的划型标准与《财政部工业和信息化部关于印发的通知》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本项目供应商为小型或微型企业且所投产品为小型或微型企业生产的,供应商应出具磋商文件要求的《中小企业声明函》给予证明,否则评标时不予认可。供应商应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。2监狱企业扶持政策根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本项目供应商为监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)的,供应商应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件给予证明,否则评标时不予认可。供应商应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的监狱企业的证明文件不真—4—电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化P电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunpP电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunp电子化电子化政府采购电子化电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp实的,应承担相应的法律责任。3促进残疾人就业政策根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,供应商应出具磋商文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,否则评标时不予认可,并对声明的真实性承担法律责任。供应商为残疾人福利性单位的,应当随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。本磋商文件所称的残疾人福利性单位应当同时符合以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人—5—民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:执行现行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范等。采购标的数量及需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:1.1项目总体要求为进一步强化青岛片区东北亚国际航运枢纽战略地位,加快融入“双循环”新发展格局,助推黄河流域生态保护和高质量发展,培育港航物流产业生态体系,加快建设港航物流产业集聚区,全面促进港航物流业高质量发展,拟编制青岛自贸片区港航物流—6—电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化P电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunpP电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunp电子化电子化政府采购电子化电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp产业发展规划,结合行业发展趋势,深入剖析发展现状,从发展定位、空间布局、项目招引等方面为港航物流产业高质量发展提出指导性意见。1.2项目概述1.2.1规划范围青岛自贸片区港航物流产业发展规划范围为青岛自贸片区范围,面积为52平方公里。1.2.2编制背景物流业是支撑国民经济发展的基础性、战略性和先导性产业。青岛是全国20个国际性综合交通枢纽城市和11个“四型”国家物流枢纽承载城市之一,在长江以北地区东西共济、海陆并举的物流格局中发挥着重要的枢纽作用。中国(山东)自由贸易试验区青岛片区的成立对青岛物流业构建“通道+枢纽+网络”的现代物流运行体系,打通供应链、协调产业链、创新价值链,建设全球海洋中心城市,全面提高北部海洋经济圈,发展壮大山东半岛城市群,扎实推进黄河流域生态保护和高质量发展,成功打造“一带一路”国际合作新平台的坚实支撑有着重要意义。中国(山东)自由贸易试验区青岛片区2019年正式挂牌,实施范围52.00平方公里,片区全部位于青岛西海岸新区,青岛自贸片区将借助“新亚欧大陆桥经济走廊主要节点城市”和“海上合作战略支点”的双定位功能,重点发展现代海洋、国际贸易、航运物流、现代金融、先进制造等产业,打造国际航运枢纽、东—7—部沿海重要的创新中心、海洋经济发展示范区,助力青岛打造我国沿海重要中心城市。青岛自贸片区下辖青岛前湾保税港区、青岛西海岸综合保税区、青岛经济技术开发区、青岛国际经济合作区(中德生态园)等片区,经过多年的发展后,积极的带动了城市经济的快速增长,其对港航物流产业的发展更是起到了极大的推进作用。在港口货物吞吐方面,2021年,青岛港货物吞吐量完成6.3亿吨,同比增长4.3%,完成集装箱吞吐量2371万标箱,同比增长7.8%,两项指标分列全国第4、第5位。优越的区位优势和政策支持为青岛自贸区物流产业的发展提供了沃土,但当前物流产业的规划发展仍有亟待解决的问题。(1)发展理念较为传统,就物流论物流的传统产业认知和观念,不利于物流业发展。(2)发展方式粗放,与先进制造、商贸流通的融合创新起步较晚,网络化、集约化等内涵式增长不足。(3)价值创造低端,缺乏与物流业转型升级配套的大数据网络环境以及物流金融、科技、法律等高附加值衍生业态。(4)推进力量分散,制约物流业高质量发展的体制机制障碍仍然存在,政策吸引力不足、协同度不够。1.2.3具体工作内容聚焦青岛自贸区港航物流产业战略规划,拟分为现状分析、经验借鉴、战略选择、总体思路、重点任务和保障措施六个部分。—8—电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化P电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunpP电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunp电子化电子化政府采购电子化电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp(1)现状分析深入分析推进青岛自贸区港航物流产业发展的背景,阐释推进青岛自贸区港航产业发展的意义;梳理港航物流产业的内涵和特征,提炼港航物流产业分类目录;在此基础上,剖析青岛自贸片区港航物流产业发展的现状,厘清限制青岛自贸片区港航物流产业发展的问题和瓶颈,找出痛点和堵点,为优化青岛自贸片区港航物流产业发展规划奠定基础。(2)经验借鉴深入分析国内外港航物流产业集聚地的经验,选取新加坡、上海、舟山、粤港澳大湾区、海南等典型区域港航物流产业发展现状进行案例研究,并与青岛自贸区港航物流产业做同质化和差异化对比,总结对青岛片区进一步推进港航物流产业发展的经验和启示。(3)战略选择从宏观经贸、行业发展、周边竞争角度综合分析青岛港航物流产业发展的环境;从政策创新、产业转型、技术变革等角度分析发展机遇和面临的挑战;综合运用大数据精准分析、统计指标对比、政策对比等方式,将青岛自贸片区港航物流产业与其它对标城市进行比较优势和比较劣势的对比分析,使用波士顿矩阵或SWOT方法进行战略决策分析。(4)总体思路结合国家部门、省市等政策方案作为指导思想,根据大数据—9—分析结果,为青岛自贸片区的发展方向和战略定位提供精确支持。构建产业生态的总体目标和分阶段目标(三年行动目标2022-2025年,中长期目标2025-2035年)。绘制青岛片区港航物流产业生态板块的构成图,提出青岛自贸片区港航物流产业的发展路径。(5)重点任务结合青岛自贸区港航物流产业特点,从国际港航物流枢纽建设、航贸金产业协同、绿色数字港航物流服务、港航要素集聚和辐射等方向,围绕青岛自贸片区核心产业要素打造具有青岛自贸片区特色的具有标杆示范作用的港航物流服务;针对重点任务,明确推进抓手、责任单位、配合单位和推进方式。(6)保障措施根据青岛片区港航物流产业制度创新方向,向地**府及有关单位争取更多落地支持政策,产业要素精准筛选和定向推广、营商环境的进一步改善等方面;提出推进青岛自贸片区港航物流产业发展的相关建议和保障机制。1.3成果要求产业发展规划成果内容主要为规划文本、总体规划布局图等,成果需交付电子文档1份,纸质档5份(最终以按采购人要求为准)。★2.商务条件2.1服务期限:自合同签订之日起4个月内完成。—10—电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化P电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunpP电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunp电子化电子化政府采购电子化电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp2.2服务地点:采购人指定地点。2.3付款方式:双方签订合同后15个工作日内支付合同金额50%,完成初稿后支付合同金额的30%,项目完成通过专家评审并调整定稿后一次性支付剩余款项。2.4服务成果验收完成服务成果后,采购人应对服务的成果进行详细而全面的验收。采购人有权限根据验收结果要求成交供应商立即更改或者提出索赔要求。2.5服务保障中标人应提供及时周到的售后服务。2.6其他要求服务期内采购人有权对成交单位的服务情况进行随机考察和抽查,并建立考核制度,未通过甲方考核的,甲方有权扣除乙方违约金,如拒不整改的,甲方有权解除合同。注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照磋商文件的要求做出实质性响应。三、公示时间本项目采购需求公示期限为3天:自2022年09月16日起,至2022年09月18日止。五、意见反馈方式本项目采购需求方案公示期间接受社会公众及潜在供应商—11—的监督。请遵循客观、公正的原则,对本项目需求方案提出意见或者建议,并请于2022年09月18日前将书面意见反馈至采购人或者采购代理机构,采购人或者采购代理机构应当于公示期满5个工作日内予以处理。采购人或者采购代理机构未在规定时间内处理或者对处理意见不满意的,异议供应商可就有关问题通过采购文件向采购人或者采购代理机构提出质疑;质疑未在规定时间内得到答复或者对答复不满意的,异议供应商可以向采购人同级财政部门提出投诉。六、项目联系方式采购人:中国(山东)自由贸易试验区青岛片区管理委员会航运物流部联系地址:青岛青岛西海岸新区鹏湾路57号联系人:刘嘉琪联系电话:0532-86763721代理机构:山东建智达工程项目管理有限公司联系地址:青岛西海岸新区阿里山路11号中冶东方大厦2303室联系人:孔笑联系电话:0532-822255552022年09月15日—12—电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化P电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunpP电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunp电子化电子化政府采购电子化电子化政府采购电子化政府采购SunpSunpSunpSunp电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化SunpSunpSunpSunp