美沙酮门诊安保服务 视频报警主机 摄像机 红外探测器 专业级监控硬盘 遥控器招标采购公告(开远市疾控中心2022)



开远市疾病预防控制中心2022年11月(至)2022年12月政府采购意向

为便于供应商及时了解政府采购信息,根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库〔2020〕10号)等有关规定,现将开远市疾病预防控制中心2022年11月(至)2022年12月政府采购意向公开如下:

序号
采购项目名称
采购需求概况
预算金额(万元)
预计采购时间
备注

1
美沙酮门诊安保服务
根据《合同法》、《安保服务管理条例》等有关法律法规法规定以及“预防为主,保障安全”的原则,申请采购可视化报警复核监护系统安装、监护和保安服务,加强单位安全保障美沙酮门诊安保服务合同.pdf美沙酮门诊安保服务合同.pdf
3.14
2022年11月
以合理的资金投入,引进专业物业管理,完善配套设施设备,推进精细化服务,力求提升后勤保障服务质量

本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。

开远市疾病预防控制中心

2022年11月30日

可视化报警复核联网防盗报警及保安服务合同合同编号:开保安(2022)警号合同签订地点:开远市中心编号:000230甲方:开远市疾控中心合同单位:乙方:开远市精盾保安服务有限公司联网报警:2022年10月1日至2023年9月30日合同期限:保安服务:2022年11月1日至2023年10月31日合同签订日期:年月日委托方:开远市疾控中心(以下简称甲方)服务方:开远市精盾保安服务有限公司(以下简称乙方)根据《中华人民共和国合同法》、《保安服务管理条例》等有关法律法规的规定以及“预防为主,保障安全”的原则,甲方委托乙方对甲方下属单位或营业网点提供可视化报警复核监护系统安装、监护和保安服务。中经甲乙双方平等自愿协商后签订本合同,甲乙双方依法共同遵守履行。第一条乙方免费为甲方提供一套专业可视化报警复核联网防盗系统设备及安装,设备的所有权属乙方所有。甲方也可向乙方采购该监护系统设备。第二条甲方提供能正常通讯的ADSL宽带网络,用于保证视化报警复核报警主机的各种信号及时传输到联网报警监控中心。第三条可视化报警复核报警设备安装及保安服务的地点为:开远市疾控中心,监控范围:开远市美沙明门诊,保安服务区域为:中心大门入口、大厅及各楼层安全巡逻。第四条甲、乙双方在履行本合同期间,如果因网络不通或甲方擅自变更ADSL宽带网络业务类别造成网络不能正常传输防盗报警主机信号以及擅自安排保安员离开值守岗位,一旦发生被盗,由此产生的一切损由甲方负责。第五条乙方为甲方安装可视化联网防盗报警设备壹套,同时派驻保安员壹名。保安员实行8小时工作制。每周工作日不得超过48小时,若甲方需要乙方加班,应依法支付乙方日工资金额的加班工资,但加班时间不得超过劳动部门有关规定,遇有抢险、救灾等特殊情况除外。第六条可视化联网防盗报警服务合同有效期限为壹年,从2022年10月1日至2023年9月30日止,全年服务费¥21000.00元(大写:贰万壹仟元整);保安服务合同有效期限为壹年,从2022年11月1日至2023年10月31日止,服务费每人每月¥3700.00元(大写:叁仟柒佰元整),全年服务费¥44400.00元(大写:肆万肆任肆佰元整)。本期联网报警和保安服务合同总价为¥65400.00元(大写:陆万伍仟肆佰元整)。合同期内乙方为甲方提供报警监控系统的设备维护、维修、更换服务(合同以外的项目收取成本费用)。因技术因素需对报警监控设备升级产生的费用由乙方承担。第七条甲、乙双方签定本合同后三日内,乙方负责完成设备安装调试工作并交甲方使用。甲方应在乙方交付使用和完成保安员派驻后七个工作日内一次付清全年服务费,否则乙方有权收回设备,并由甲方赔付乙方人民币伍佰元的经济损失。如果甲方未交纳服务费,一旦发生被盗等财产损失,乙方不承担任何赔偿责任。第八条服务有效时限:甲方交清当年服务费的次日零时至服务费到期当日24时整止(以乙方开具的收款凭证上注明的时间为准)。第九条在服务期内,乙方为甲方提供全天候监控报警服务,一旦发生警情,乙方人员应在10分钟内赶到警情发生地处置。设备需要维修时,乙方巡检人员应24小时内赶到,如乙方接到报修信息24小时内未做出相应维修计划或响应,造成的损失由乙方承担。·第十条乙方对甲方处于该报警设备监控范围内的财产,并在该设备处于开启状态时发生被盗,由乙方投保的保险公司按照被盗物品实际价值(如果是销售的商品以其进货价格为实际价值)对甲方进行赔偿。但每次被盗赔付金额最高不超过伍万元,每次事故绝对免赔额为1500元人民币或损失金额的15%,两者以高者为准。第十一条赔偿范围:(1)是甲方防盗报警设备所能监控范围内的物品;(2)是符合保险公司关于财产保险相关条款所规定的物品(现金、珠宝、首饰、古玩、技术资料、字画、邮册、有价证券以及无法估计价值的财产等不属于赔偿范围)。因被盗造成的间接损失不在赔偿范围内。第十二条赔偿原则:由保险公司在乙方应承担的赔偿责任范围内进行赔偿。1.乙方在保险公司为凡是加入乙方联网报警系统并符合本合同条款的用户购买了团体财产保险,一旦被盗,由乙方联系保险公司按一次事件一次计赔的原则进行赔偿:2.必须是当地公安机关认定的盗窃案件而导致物品丢失的;3.被盗物品明细及价值应由保险公司认定,若甲方对保险公司认定价值有异议,可请求价格评估机构进行评估,并以评估机构评估结果为准。第十三条甲方发生被盗案件后,在公安机关立案后90天内未追回损失的,由保险公司按本合同约定进行理赔。理赔后,公安机关追回被盗损失归保险公司所有,否则,保险公司有权按司法程序追回已赔付给甲方的全部金额。第十四条因下列情形之一所造成财产损失,乙方不承担赔偿责任:1.甲方在开启防盗报警设备时,必须将监控范围内的所有门窗关好上1锁。如果未锁好门窗,使作案人员直接进入监控范围内造成被盗,乙方不承担赔偿责任(以门窗、锁具及建筑物是否遭到破坏为认定锁好门窗的依据)。因建筑或门窗损坏未修复或甲方未将易于收藏的贵重物品置于保险柜内并上锁而遭受损失者;或贵重物品虽放入保险柜而保险柜完好而物品丢失的,乙方不承担赔偿责任。2.如果甲方未开启该防盗报警设备,而致该设备处于不工作状态时所造成的一切损失,由甲方自行承担,与乙方无关(以甲防方使用的该盗报警主机通过电话传输给乙方监控中心的记录为依据)。若因不可抗力因素造成电话通讯不畅通或建筑物破坏而使乙方无法正常监控甲方财产安全状态时所造成的损失,乙方不承担赔偿责任。3.甲方若发现该防盗报警设备有故障时,必须立即通知乙方,由乙方巡检员前往检修。如果甲方发现设备有故障不及时通知乙方,或违反操作,使设备不能正常工作,由此造成的损失,乙方不承担赔偿责任。4.经公安机关确定属甲方人员监守自盗的,乙方不承担赔偿责任。5.因火灾、爆炸意外事故和地震、洪水等不可抗拒的自然灾害所致报6.在非室内和非营业场所内所发生的损失,乙方不承担赔偿责任。7.未通过防区防护区域范围所发生被盗、被抢造成的财产损失,乙方不承担赔偿责任。8.用户的家庭成员、雇佣人员直接或间接参与盗窃及内外串通、故意纵容他人盗窃所致的损失,乙方不承担赔偿责任。9.营业或工作期间,发生的盗窃损失,乙方不承担赔偿责任。。10.因甲方负责管理的人员擅自变动报警设备的有关器材、线路导致报警系统失灵或报警信号无法即时传输而造成的损失,乙方不承担赔偿责任。11.如果甲方蓄意欺诈、伪造现场、编造假警情,图谋欺骗保险金的,乙方不承担赔偿责任。乙方同时会同公安机关查清事实真相,追究甲方当事人的刑事责任。12.甲方未按时缴付服务费、在拖欠费用期间、乙方虽可能继续提供一段时间的报警服务,但对在此期间甲方的财产损失不负赔偿责任。第十五条甲方不得将防盗报警设备擅自迁移和转租他人,否则造成的一切后果由甲方负责。若甲方需要对报警设备进行迁移,需提前向乙方申请,由乙方派专业人员实施迁移,并由甲方承担迁移费用。迁移费用以100米线材为单位计算(含管材、人工),每100米计人民币贰佰元整,不足100米按100米计算。迁移期间设备未交付使用前,若发生被盗,乙方不负责赔偿。第十六条若甲方违反本合同中的任何条款,经甲乙双方协商未果,乙方有权单方面终止本合同,撤回设备,并不退还甲方所交的服务费。因安装和拆除该设备正常损坏的墙体等由甲方自行修复,乙方不承担任何责任。第十七条乙方保安员的责任和权利1.乙方保安员按合同规定于2022年11月1日8:00时准时到位上岗,履行工作职责。2.遵守《保安服务管理条例》规定和本合同约定,维护保安服务区域内的治安秩序,预防不法侵害的发生,对发生的违法犯罪行为应立即报警并及时通知甲方。3.加强对保安员的学习培训,提高保安员的政治、业务素质,保安员应按管理规定,着装上岗、文明执勤。4.乙方保安员必须遵纪守法,遵守甲方有关规章制度,准时上岗,履行职责。并及时向甲方反馈保安服务工作情况和发现的安全隐患。5.对甲方提出的保安员违纪违规现象进行处理,或对甲方提出的不宜继续在甲方单位从事保安工作的人员进行调换。6.合同期内如乙方保安人员发生工伤,由乙方按国家有关规定办理。7.乙方有权对甲方存在的安全隐患提出整改意见和建议,甲方应给予配合,并按要求及时整改。8.乙方因工作需要在服务区域内安装的全部设备产权属乙方所有。在合同终止后,可折价转给甲方或由乙方拆走。第十八条本合同中如有与国家法律、法规相抵触的条款,以国家法律、法规为准。第十九条因履行合同发生争议时,由双方友好协商解决,协商不成的,可向合同履行地人民法院提起诉讼。第二十条本合同一式两份,各方各执壹份,具同等法律效力,自双方签字盖章之日起生效。第二十一条补充内容:(若无补充内容此条必须注明为“无”)后附设备清单甲方:开远市疾控乙方:开远市精盾保安服务有限公司(盖章)负责人:负责人:(签字住址:住址:开远市强盛路21号联系电话:联系电话:0873-7134096联网防盗报警中心电话:0873-7141470、7127110签订日期:签订日期:开远市疾控中心视频联网报警设备清单名称单位数量备注视频报警主机台1摄像机支8红外探测器支2专业级监控硬盘块112V蓄电池块1警号个1警示牌块1操作键盘个1遥控器个1十