数据库招标采购公告(2023)



F1000数据库等16项采购项目单一来源采购意向公开
为便于供应商及时了解军队采购信息,根据《军队物资服务集中采购需求管理暂行办法》等有关规定,现将某单位的F1000数据库等16项采购项目单一来源采购意向公示如下:
一、项目概况及单一来源采购理由

序号
项目名称
采购需求概况
预算金额(万元)
拟定供应商
预计采购时间
单一来源采购方式理由

1
F1000数据库
见附件
15
中国国际图书贸易集团有限公司
2023年10月
1. 该数据库由原出版商授权中国国际图书贸易集团有限公司为该项目的唯一经销商,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。2.为保障文献数据资源建设连续性。续订该数据库。

2
Micromedex数据库
见附件
20
爱墨瑞得(北京)信息咨询有限公司
2023年10月
1. 该数据库由原出版商授权爱墨瑞得(北京)信息咨询有限公司为该项目的唯一经销商,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。2.为保障文献数据资源建设连续性,续订该数据库。

3
MEDLINE数据库
见附件
5.9
中国图书进出口(集团)有限公司
2023年10月
1.该数据库由原出版商授权中国图书进出口(集团)有限公司为该项目的唯一经销商,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。 2.为保障文献数据资源建设连续性,续订该数据库。

4
Nature期刊全文数据库
见附件
8.2
中国图书进出口(集团)有限公司
2023年10月
1.该数据库由原出版商授权中国图书进出口(集团)有限公司为该项目的唯一经销商,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。 2.为保障文献数据资源建设连续性,续订该数据库。

5
EBMR循证医学数据库
见附件
5.6
中国图书进出口(集团)有限公司
2023年10月
1.该数据库由原出版商授权中国图书进出口(集团)有限公司为该项目的唯一经销商,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。 2.为保障文献数据资源建设连续性,续订该数据库。

6
JAMA全文数据库
见附件
6.2
中国图书进出口(集团)有限公司
2023年10月
1.该数据库由原出版商授权中国图书进出口(集团)有限公司为该项目的唯一经销商,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。 2.为保障文献数据资源建设连续性,续订该数据库。

7
英文医学文献全文传递服务数据库(含EDS)
见附件
7.6
杭州麦达电子有限公司
2023年10月
1.该数据库由原出版商授权杭州麦达电子有限公司为该项目的唯一经销商,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。 2.为保障文献数据资源建设连续性,续订该数据库。

8
医知网外文全文传递平台
见附件
13.8
北京唯博赛科技有限公司
2023年10月
1.该数据库由北京唯博赛科技有限公司自主开发,并独家销售、维护,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。2.为保障文献数据资源建设连续性,续订该数据库。

9
UptoDate循证医学数据库
见附件
20
北京威科先行信息服务有限公司
2023年10月
1.该数据库由原出版商授权北京威科先行信息服务有限公司为该项目的唯一经销商,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。 2.为保障文献数据资源建设连续性,续订该数据库。

10
NEJM新英格兰医学期刊全文数据库
见附件
8.2
中国图书进出口(集团)有限公司
2023年10月
1.该数据库由原出版商授权中国图书进出口(集团)有限公司为该项目的唯一经销商,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。 2.为保障文献数据资源建设连续性,续订该数据库。

11
PHMC期刊全文数据库
见附件
11
中国图书进出口(集团)有限公司
2023年10月
1.该数据库由原出版商授权中国图书进出口(集团)有限公司为该项目的唯一经销商,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。 2.为保障文献数据资源建设连续性,续订该数据库。

12
维普医药期刊全文数据库
见附件
6.4
重庆聚合科技有限公司
2023年10月
1.该数据库是由重庆聚合科技有限公司自主开发,并独家销售、维护,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。2.为保障文献数据资源建设连续性,续订该数据库。

13
SinoMed中国生物医学文献数据库
见附件
6.4
重庆聚合科技有限公司
2023年10月
1.该数据库由原出版商授权重庆聚合科技有限公司为该项目的唯一经销商,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。 2.为保障文献数据资源建设连续性,续订该数据库。

14
远程访问系统维护
见附件
6
上海半坡网络技术有限公司
2023年10月
我单位远程访问系统由上海半坡网络技术有限公司自主开发,并独家销售、维护,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。为保障远程访问功能的稳定性、安全性和持续性,仍由该公司进行系统维护。

15
Endnote机构版
见附件
20
中国国际图书贸易集团有限公司
2023年10月
1.该软件由原出版商授权中国国际图书贸易集团有限公司为该项目的唯一经销商,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。

16
官方网站维护
见附件
4
西安博达软件股份有限公司
2023年10月
我单位官方网站由西安博达软件股份有限公司自主开发,并独家销售、维护,符合只能从唯一供应商处采购的单一来源采购条件。为保障网站功能的稳定性、安全性和持续性,仍由该公司进行系统维护。

二、公示时间:2023年9月6 日-2023年9月12日
如对公示内容有异议,请在公示期内以实名书面形式,将意见反馈至我单位,并提供法定代表人资格证明书、授权委托书、被授权人的身份证以及企业简况、营业执照、技术能力等相关证明材料,经审查合格后,我单位将上报采购管理部门,申请变更采购方式。
如公示期内无其他供应商响应,则上述项目采购方式确定为单一来源采购。
三、信息发布渠道:本采购项目相关信息在《军队采购网》(www.plap.mil.cn)上发布。
四、采购机构联系方式
项目联系人:于老师
联系电话:13111619017
地址:北京市海淀区

2.1附件.doc
2.1附件.doc

附件1.技术需求表项目名称F1000数据库单价(万元)15数量(项)1预算总金额(万元)15需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求开通我单位用户以IP登录的方式访问F1000数据库的权限,可检索、阅读专家推荐的优秀论文。资格性要求1资质认证具有中华人民共和国出版物经营许可证、中华人民共和国出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证具有中华人民共和国出版物经营许可证、中华人民共和国出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证具有中华人民共和国出版物经营许可证、中华人民共和国出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。技术性要求1技术和性能参数(1)包含Article Recommendations、Rankings、Experts等内容。(2)支持检索和阅读专家推荐的文章,查看专家推荐意见和F1000因子,跟踪本领域专家发表文章。(3)具有定制检索式和接收Faculty Opinions平台的智能推送的功能。技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求3其他参数(1)无并发用户限制。(2)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(3)提供我单位用户访问日志。(4)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。2.技术需求表项目名称MICROMEDEX数据库单价(万元)20数量(项)1预算总金额(万元)20需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求开通我单位用户以IP登录的方式访问MICROMEDEX数据库的权限,可检索完整药品信息,包括药物剂量、药物动力学、用药注意事项、药物交互作用、 药效分析比较、适用症、临床应用等。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。技术性要求1技术和性能参数包括但不限于如下内容:(1)Drugdex (药物信息)(2)Complete Drug Interactions (药物相互作用)(3)Complete IV Compatibility (静脉相容性)(4)Martindale(马丁代尔大药典)(5)Index Nominum(全球药品指南)(6)Formulary Consideration(处方集参考)(7)Standard NeoFax and Pediatric Drug (新生儿和儿科用药)(8)Lab Recommendations (检验推荐)(9)Disease Emergency(急诊疾病管理模块)(10)Disease General Medicine(内科疾病管理模块)(11)POISINDEX Managements (毒理管理)(12)Reproductive Effects (生殖管理)(13)TOMES System (TOMES化学品库)(14)Alternative Medicine for the Patient (辅助疗法患者端)(15)Alternative Medicine Interactions(辅助疗法相互作用)(16)Alternative Medicine Protocols(辅助疗法协议)(17)In Depth Alternative Medicine Information(辅助疗法信息)(18)Medication Instructions (用药指导)技术性要求1技术和性能参数(19)Detailed Drug Information for Consumer(用药信息患者端)(20)Standard NeoFax and Pediatric Drug (新生儿和儿科用药)(21)Clinical Evidence Premium Package (临床证据白金版)(22)Clinical Evidence Plus Package(临床证据增强版)(23) Clinical Evidence Standard Package(临床证据标准版)(24)IBM Material Safety Data Sheets (安全数据表)(25)RED BOOK Online(红皮书)(26)with Watson for Mobile Browsers(移动端)(27)Drug Identification (药物识别)2.支持关键词检索、药物检索、疾病检索、毒理学检索等多种检索方式。技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求3其他参数(1)无并发用户限制。(2)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(3)提供我单位用户访问日志。(4)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。3.技术需求表项目名称MEDLINE数据库单价(万元)5.9数量(项)1预算总金额(万元)5.9需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求开通我单位用户以IP登录的方式访问MEDLINE数据库的权限,可以检索生物医学文献,下载OVID平台授权全文。资格性要求1资质认证具有出版物经营许可证、出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证具有出版物经营许可证、出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证具有出版物经营许可证、出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。技术性要求1技术和性能参数(1)包括但不限于Index Medicus,Index to dental Literature,International Nursing Index等三个检索工具,收录70多个国家和地区的5400多种重要生物医学期刊论文题录信息。数据回溯到1949年。(2)提供Ovid检索平台基本检索、高级检索、定制检索式、主题词检索等功能。(3)支持批量下载检索题录,提供已订购期刊的全文下载链接。技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求3其他参数(1)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(2)提供访问日志。(3)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。4.技术需求表项目名称Nature期刊全文数据库单价(万元)8.2数量(项)1预算总金额(万元)8.2需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求开通我单位用户以IP登录的方式访问Nature期刊全文数据库的权限,可以检索、浏览文献和下载全文。资格性要求1资质认证具有出版物经营许可证、出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证资质认证资质认证资格性要求1资质认证资质认证资质认证技术性要求1技术和性能参数(1)提供Nature期刊论文全文,主要浏览方式包含PDF全文下载、HTML全文在线浏览。数据可回溯至1812年。(2)支持逐期浏览、关键词检索、高级检索、全文下载等功能。(3)支持用户个性化设置,对相关内容设置电子邮件提醒。(4)支持在线投稿链接功能,便于读者在线投稿。(5)支持Athens和Shibboleth认证的方式进行院外访问。技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求3其他参数(1)无并发用户限制。(2)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(3)提供我单位用户访问日志。(4)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。5.技术需求表项目名称EBMR循证医学数据库单价(万元)5.6数量(项)1预算总金额(万元)5.6需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求开通我单位用户以IP登录的方式访问EBMR循证医学数据库的权限,可以检索文献和下载全文。资格性要求1资质认证具有出版物经营许可证、出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求11资质认证资质认证资格性要求1111技术性要求1技术和性能参数(1)包含但不限于Cochrane DSR,ACP Journal Club,DARE,CCA, CCTR,CMR,HTA,NHSEED。(2)支持与Ovid平台多个数据库进行统一检索。(3)支持利用 Ovid 平台的基本检索、高级检索功能检索定制检索式、可通过 RSS发送自动提醒。(4)支持以批量下载检索题录。(5)支持从EBMR数据库链接到OVID全文期刊数据库系统。支持PubMed数据库全文链接至EBMR数据库全文。技术性要求11技术和性能参数技术和性能参数技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求22配置需求配置需求技术性要求3其他参数(1)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(2)提供访问日志。(3)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。6服务期限1年7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。6.技术需求表项目名称JAMA全文数据库单价(万元)6.2数量(项)1预算总金额(万元)6.2需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求开通我单位用户以IP登录的方式访问JAMA美国医学会系列期刊全文数据库的权限,可以检索文献和下载全文。资格性要求1资质认证具有出版物经营许可证、出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求111资质认证资格性要求1111技术性要求1技术和性能参数(1)包括JAMA系列期刊11本及回溯文献:JAMA,JAMA Dermatology,JAMA Internal Medicine ,JAMA Neurology,JAMA Oncology ,JAMA Ophthalmology,JAMA Otolaryngology–Head & Neck Surgery,JAMA Pediatrics,JAMA Psychiatry ,JAMA Surgery,JAMA Cardiology。(2)支持JAMA系列期刊论文统一检索或单刊检索,下载全文。(3)检索字段包括但不限于期刊名,题名,关键词,文献类型(期刊章节),支持全文检索。技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求3其他参数(1)无并发用户限制。(2)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(3)提供访问日志。(4)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。7.技术需求表项目名称英文医学文献全文传递服务数据库(含EDS)单价(万元)7.6数量(项)1预算总金额(万元)7.6需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求开通我单位用户以IP登录的方式访问英文医学文献全文传递服务数据库(含EDS)的权限,可以检索文献、传递全文。资格性要求1资质认证具有出版物经营许可证、出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求111资质认证资格性要求1111技术性要求1技术和性能参数1.包含外文期刊全文传送平台和EDS资源发现系统。2.外文期刊全文传送平台应提供以下功能:(1)提供中外核心期刊元数据检索,包括不少于5万种期刊,近亿条元数据。提供文献摘要,DOI链接,年卷期相关信息,开放获取的链接。(2)提供基本检索、高级检索、历史检索、主题词检索、期刊导航等多种检索方式。(3)以邮件形式进行文献传递请求。(4)和EDS外文发现进行集成。3.EDS系统应提供以下功能:(1)要求EDS系统集成来自出版社商海量优质中外文文摘数据,类型包括:学术期刊、杂志、图书、评论、报告、传记、学术/学位论文、视频、音频、新闻等。包含但不限于2万家期刊出版社,7万图书出版社,22多万种期刊&杂志,1000万中外文图书数据,其中95%期刊文献提供文摘。中文数据包括来自于维普、万方和台湾华艺平台提供的中英对照高质量元数据和全文链接。(2)要求EDS系统收录不少于3500种开放获取平台/产品数据,130个开放获取元数据仓储。(3)要求通过EDS资源发现平台,整合揭示图书馆90%以上的学术资源,并提供远超已有资源的海量未购学术资源元数据检索。技术性要求111技术和性能参数技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求222配置需求技术性要求3其他参数(1)无并发数限制。(2)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(3)提供访问日志。(4)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。8.技术需求表项目名称医知网外文全文传递平台单价(万元)13.8数量(项)1预算总金额(万元)13.8需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求开通我单位用户以IP登录的方式访问医知网外文全文传递平台的权限,可以检索文献和传递全文。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证资质认证资质认证技术性要求1技术和性能参数(1)提供不少于34620种外文期刊的检索和文献传递服务,其中6000种共享期刊可直接下载全文。(2)保证60%以上文献可直接在线浏览或下载PDF,其余文献最快在30分钟内完成传递,一般在24小时内完成传递。(3)电子邮件方式文献传递每天最高150篇。(4)共享期刊直接下载方式不计入传递篇数。(5)支持中英文关键词检索,文献题录采用人工智能中英文互译。技术性要求1技术和性能参数技术和性能参数(1)提供不少于34620种外文期刊的检索和文献传递服务,其中6000种共享期刊可直接下载全文。(2)保证60%以上文献可直接在线浏览或下载PDF,其余文献最快在30分钟内完成传递,一般在24小时内完成传递。(3)电子邮件方式文献传递每天最高150篇。(4)共享期刊直接下载方式不计入传递篇数。(5)支持中英文关键词检索,文献题录采用人工智能中英文互译。技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求2配置需求配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求3其他参数(1)无并发数限制。(2)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(3)提供访问日志。(4)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。9.技术需求表项目名称UptoDate循证医学数据库单价(万元)20数量(项)1预算总金额(万元)20需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求开通我单位用户以IP登录的方式访问UptoDate循证医学数据库的权限,可以检索专题文献。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求11资质认证资质认证资格性要求1111技术性要求1技术和性能参数(1)包括常见临床专科中英文对照的专题文献、临床实践更新、重要更新、药物专论和药物相互作用工具、患者教育文献等。要求常见临床专科不少于25个,英文临床专题文献数量不少于10000篇,翻译后的中文专题文献数量不少于6000篇,中英文药物参考信息不少于5000篇,患者教育文献不少于1500篇。(2)提供临床指南链接,覆盖不少于全球5个国家及地区的指南内容。(3)支持关键词检索功能。(4)专题文献应提供参考文献等完整信息,点击参考文献摘要页面可跳转至PubMed数据库。(5)提供ID授权用户不少于70个。技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求3其他参数(1)无并发数限制。(2)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(3)提供访问日志。(4)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。10.技术需求表项目名称NEJM新英格兰医学期刊全文数据库单价(万元)8.2数量(项)1预算总金额(万元)8.2需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求开通我单位用户以IP登录的方式访问NEJM新英格兰医学期刊全文数据库的权限,可以检索文献和下载全文。资格性要求1资质认证具有出版物经营许可证、出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求11资质认证资质认证资格性要求1111技术性要求1技术和性能参数(1)包含NEJM、NEJM Journal Watch、NEJM Catalyst三种期刊全文,以及教学材料、多媒信息、文章评论等内容;其中NEJM内容涉及20多个专业学科领域。现刊部分包含约31,000 篇文章,以及 55,000个图片,音频,视频等。(2)可按期刊名、资源类型、学科浏览NEJM及其子刊的资源。(3)提供快速检索和高级检索功能,检索字段包括但不限于期刊名、题名、关键词、期刊章节、作者,及其它进一步筛选工具。技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求3其他参数(1)无并发数限制。(2)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(3)提供访问日志。(4)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。11.技术需求表项目名称PHMC期刊全文数据库单价(万元)11数量(项)1预算总金额(万元)11需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求开通我单位用户以IP登录的方式访问PHMC期刊全文数据库的权限,可以检索文献和下载全文。资格性要求1资质认证具有出版物经营许可证、出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求11资质认证资质认证资格性要求1111技术性要求1技术和性能参数(1)提供3500余种医学期刊全文。(2)检索平台支持基本检索和高级检索功能,可按篇名、作者、学科名、主题、作者机构、引文及摘要、语言等字段进行检索,并可实现多字段组合检索。提供中文检索界面、中文检索指南。(3)平台支持检索结果浏览、下载、或通过电子邮件、打印等方式进行输出。支持XML、RSS Feeds功能,并可定制系统提示功能(Alert)。技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求3其他参数(1)无并发数限制。(2)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(3)提供访问日志。(4)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。12.技术需求表项目名称维普医药期刊全文数据库单价(万元)6.4数量(项)1预算总金额(万元)6.4需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求(1)提供网络和镜像两种使用方式。(2)开通我单位(包括下属各个单位)以IP登录的方式访问维普医药期刊全文数据库的权限,可以检索文献和下载全文。(3)开通授权IP地址范围以我单位提供为准,供应商不得以任何理由限制我单位增加或者减少IP登录的地址段。(4)供应商不得针对我单位人员正常使用行为设置访问、下载并发数,不得限制下载次数,不得限制访问流量。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。技术性要求1技术和性能参数(1)收录范围应包括1989年至今的3600余种医学期刊资源,累计收录文献1200余万篇,年新增80万篇。(2)提供快速检索、高级检索、主题词检索等检索方式。检索字段包含但不限于标题、作者、来源、关键词、摘要等。(3)提供疾病导航、期刊导航、期刊逐期浏览等功能。(4)提供检索结果排序、二次检索、聚类筛选、导出、全文下载等功能。技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求3其他参数(1)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(2)提供访问日志。(3)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。13.技术需求表项目名称SinoMed中国生物医学文献数据库单价(万元)6.4数量(项)1预算总金额(万元)6.4需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求(1)提供网络和镜像两种使用方式。(2)开通我单位(包括下属各个单位)以IP登录的方式访问SinoMed中国生物医学文献数据库的权限,可以检索文献和下载全文(维普链接)。(3)开通授权IP地址范围以我单位提供为准,供应商不得以任何理由限制我单位增加或者减少IP登录的地址段。(4)供应商不得针对我单位人员正常使用行为设置访问、下载并发数,不得限制下载次数,不得限制访问流量。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。技术性要求1技术和性能参数(1)包含1800余种中文生物医学期刊题录数据,提供相关数据库的全文链接。(2)提供中英文主题词浏览、检索功能。(3)支持快速检索、高级检索、分类检索、逻辑运算、字段限定、智能检索、精确检索等多种检索功能。检索字段包含但不限于标题、第一作者、作者、通讯作者、作者单位、来源、关键词、基金、出版年等。技术性要求2配置需求(1)支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问。(2)支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问。(3)兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。技术性要求3其他参数(1)数据平台7*24小时正常运行,全年因异常情况累计停止服务时间不得超过30分钟。(2)提供访问日志。(3)提供1年内数据更新。技术性要求4售后条款(1)供应商技术支持响应时间不超过30分钟,如有必要技术人员需上门服务。(2)根据需求单位要求,提供使用培训。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该数据库各项技术参数均能得到响应,系统各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式签订合同并授权使用期限后付30%,验收合格后付70%。14.技术需求表项目名称远程访问系统维护单价(万元)6数量(项)1预算总金额(万元)6需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求为远程访问系统提供维护服务,保障系统高效、安全、稳定运行。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1资质认证符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。技术性要求1项目经理具备资质服务方需指定1名项目经理作为本项目专职负责人,需具有3年以上该系统开发或项目管理实施经验。技术性要求2服务内容(1)保障系统7天×24小时×365天高效、安全、稳定运行。(2)维护内容包含但不限于技术支持、使用培训、产品bug修改、系统性能优化、故障诊断及修复、紧急安全事件及时响应、数据恢复、安全加固等服务。(3)提供多种形式的服务支持,在30分钟之内响应,包括但不限于各类常见问题疑难解答、技术支持、远程技术一对一指导、产品使用指导、故障报修等。如有必要,技术人员需上门服务。(4)配合上级部门、安全厂商进行安全检查,实施安全措施,包括但不限于对漏扫报告进行一对一技术分析、处理,对安全问题提供书面的正式回复报告,安全补丁主动更新服务等。在重大节日、活动、事件、场景下提供重点保障服务。(5)应保障系统支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问,支持手机、平板电脑等多种移动设备访问,兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome等。如出现访问异常,及时修复。(6)实时监控系统健康状态,并按需求单位要求进行维护处理。包括但不限于运行状态实时监控、磁盘空间情况、数据是否及时备份等,并及时改进系统运行过程中新发现的软件错误。(7)提供一年2次巡检服务,对相关软硬件运行参数进行检查并优化,每次完成后出具巡检报告。(8)每年提供一次系统的保养服务,并出具保养记录。包括但不限于系统常规检查、用户信息检查、数据库访问信息检查、垃圾清理、安全补丁更新完整性检查。(9)在服务器、操作系统、数据库等有变更时,提供在此平台上运行的产品的迁移与配置服务。技术性要求3质控要求(1)全年异常停机时间不能超过2次,累计时长不超过30分钟。(2)系统各项功能运行正常。(3)收到服务请求后30分钟内响应。(4)提供维护、巡检、保养记录。技术性要求4验收考核办法年度维护期结束,按照实际提供的维保服务次数以及每一次服务提供的质量情况为依据进行验收。技术性要求5服务期限1年技术性要求6付款方式签订合同后付30%,验收合格后付70%。15.技术需求表项目名称Endnote机构版单价(万元)20数量(项)1预算总金额(万元)20需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求开通我单位人员使用Endnote X20及以上版本软件使用权限。资格性要求1企业资格具有中华人民共和国出版物经营许可证、中华人民共和国出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1企业资格具有中华人民共和国出版物经营许可证、中华人民共和国出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。资格性要求1企业资格具有中华人民共和国出版物经营许可证、中华人民共和国出版物进口经营许可证,并符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。技术性要求1技术和性能参数(1)实现参考文献管理功能,可建立个人文献数据库,导入、编辑、检索、浏览文献。对文献进行分组、去重,对重要文献进行标记、评分。(2)支持SCI、PubMed和Embase等多种文献数据库题录的自动导入。(4)可自动搜索互联网上的免费PDF全文并下载。(5)支持在论文写作中自动引用参考文献,创建参考文献列表并自动调整参考文献序号。(6)支持设定各种期刊相应的参考文献格式以及投稿模板,按各出版社要求进行文献引用。(3)支持使用Web of Science账户登录Endnote软件, 在已经订购Web of Science的情况下可一键生成文献的引文报告,分析参考文献的影响力;也可一键式访问Web of Science文献全纪录页面及相关记录。技术性要求2配置需求支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本安装使用该软件。技术性要求3其他参数(1)无并发用户限制。(2)授权使用期内软件免费更新。技术性要求4售后条款软件安装后免费自动升级,如有必要技术人员需上门服务。技术性要求5验收考核办法供应商提供授权使用权限证明材料。经需求单位测试,该软件各项技术参数均能得到响应,软件各功能模块运行正常。技术性要求6服务期限1年技术性要求7付款方式合同签订后支付30%,验收合格后支付70%。16.技术需求表项目名称官方网站维护单价(万元)4数量(项)1预算总金额(万元)4需求类别序号需求名称技术参数和需求内容备注符合性要求1基本要求提供官方网站的维保服务,包括但不限于基础服务、维保服务、安全维护、页面功能调整等项目。资格性要求1企业资格具有网站栏目管理类软件产品著作权、网站用户与权限管理类系统著作权、CMMI3级或以上证书、企业质量信誉评级AAAA级及以上证书、ITSS三级或以上证书。资格性要求1企业资格具有网站栏目管理类软件产品著作权、网站用户与权限管理类系统著作权、CMMI3级或以上证书、企业质量信誉评级AAAA级及以上证书、ITSS三级或以上证书。资格性要求1企业资格具有网站栏目管理类软件产品著作权、网站用户与权限管理类系统著作权、CMMI3级或以上证书、企业质量信誉评级AAAA级及以上证书、ITSS三级或以上证书。技术性要求1项目经理具备资质服务方需指定1名项目经理作为本项目专职负责人,需具有3年以上该系统开发或项目管理实施经验。技术性要求2服务内容1、基础服务(1)全年异常停机时间不能超过2次,累计时长不超过30分钟。(2)提供7天×24小时×365天的电话支持,在30分钟之内响应,包括但不限于各类常见问题疑难解答,电话技术支持、远程技术一对一指导,产品使用指导,微信小程序报修。(3)通过多种方式提供技术支持、使用培训、产品bug修改、站群性能优化、故障诊断及修复、紧急安全事件及时响应、平台故障修复、数据恢复、安全加固等服务。 (4)配合上级部门、安全厂商进行安全检查,实施安全措施,包括但不限于对漏扫报告进行一对一技术分析、处理,对安全问题提供书面的正式回复报告,安全补丁主动更新服务等。(5)保障网站系统支持安装主流操作系统的台式计算机、笔记本访问,支持智能手机、平板电脑等多种移动设备访问,兼容当前主流浏览器,包括但不限于以下几项:IE、Safari、Firefox、Chrome、360浏览器等。如出现访问异常,及时修复。二、维保服务(1)实时监控系统健康状态,提供小程序通知等多种预警方式,并按需求单位要求进行维护处理。包括但不限于运行状态实时监控、磁盘空间情况、授权是否异常、数据是否及时备份、是否有人在异常时间登录站群、站群环境是否稳定。(2)通过服务小程序随时随地报修、跟踪服务状态、获取值班信息、获取各类服务报告。包括但不限于服务状态跟踪、值班提醒、重点消息提醒,获取巡检报告,获取年度运维报告。技术性要求2服务内容(3)提供一年2次巡检服务,对系统各类运行参数进行检查并优化,每次完成后出具巡检报告。(4)通过模拟真实环境中可能出现的突发事件,检验站群系统的可用性,提升应对突发事件的应急处置能力。包括但不限于模拟前台、后台服务器宕机,测试切换备机运行;模拟数据损坏丢失,测试备份包的可用性;提供应急演练记录和优化建议,用于备案和上级安全检查。(5)每年提供一次站群环境的保养服务,并出具保养记录。包括但不限于用户信息检查,及时禁用长期未登录或简单密码的账号;垃圾清理;系统常规检查;安全补丁更新完整性检查。(6)在服务器、操作系统、数据库等有变更时,提供在此平台上运行的产品的迁移与配置服务。例如:单机部署、双机热备、双机冷备、多机分布式部署、集群部署。(7)协助进行指定的敏感词的扫描及清理,包括前台所有发布的页面及数据库,并彻底清理。(8)在重大节日、活动、事件、场景下提供重点保障服务,由专业的运维团队待命,7*24小时及时响应。(9)通过升级支持IPV6、HTTPS(供应商负责申请证书),升级后支持应用防火墙、数据库防火墙、文件防火墙。(10)包括但不限于主站、选课查分系统的维护:网站栏目框架调整;页面兼容性优化;死链、暗链配合修复;紧急页面、栏目框架、模板调整;页面测试;远程培训。(11)供应商协助配置内网官网双机备份,需求单位提供服务器,供应商负责系统安装,软件安装配置,提供备份方案。三、定制服务(1)服务供应商按需求单位要求提供50张banner大图和5条视频设计,结果以PSD、JPG、MP4等形式提供。(2)对网站服务器集群和软件系统进行维护,为云服务器和本地服务器分别配置备份系统。(3)参照导师介绍的模板修改答辩公示模板,并设置相应后台管理系统。(4)为官网服务器集群的网站系统申请https证书并配置https访问。(5)调整首页复兴讲堂等模块。技术性要求3质控要求(1)全年异常停机时间不能超过2次,累计时长不超过30分钟。(2)收到服务请求后30分钟内响应。(3)提供维护、巡检、保养、模拟维护记录。技术性要求4验收考核办法年度维护期结束,按照实际提供的维保服务次数以及每一次服务提供的质量情况为依据进行验收。技术性要求5服务期限1年技术性要求6付款方式合同签订后支付30%,验收合格后支付70%。