分布式管理系统招标采购公告(云平台管理中心2023)
采购意向公开
采购意向需求概况:
为便于供应商及时了解军队采购信息,根据有关规定,现将我单位分布式管理系统项目采购意向公开如下:
一、项目名称:分布式管理系统项目采购意向公开
二、项目概况:详见附件
三、预算限额:人民币365000元
四、建议、意见受理期限:
2023年12月20日至2023年12月26日
五、意见反馈方式和有关说明
1.投标人应按照需求修改建议表(附件)的格式提出本项目需求参数的修改理由和修改建议,投标人提出意见、建议应当详细具体、理由充分、实事求是,不得有意排斥其他潜在投标人,反馈材料应包括投标人意见反馈表写明投标并加盖单位公章。
2.意见反馈方式:现场提交或邮寄,以电子邮箱形式反馈的,将电子文档打印逐页盖章后,形成PDF扫描件,连同电子文档一起,发送至电子邮箱1981777207@qq.com。
3.意见反馈地点:辽宁省锦州市
4.对于本项目的投标人资格要求,有国家强制但要求未写明的,当事人可以明确指出并提供依据材料。
5.投标人提出的意见建议将进一步作为我单位进一步论证完善需求参数和商务资质要求的必要参考,是否采纳均不影响投标人参与本项目的后续采购活动,我单位也不作书面回复。
6.技术参数等有关需求最终以本项目采购公告和采购文件为准。
六、联系方式
李先生:18041681021
2附件:分布式管理系统需求及技术参数.docx
附件需求及技术参数一、项目概况(一)项目名称:分布式管理系统采购项目(二)预算金额:36.50万元(三)项目概况:主要由分布式云平台管理中心、4K超高清分布式一体化节点、4K超高清分布式输出节点等组成,可实现各种信号源在不同地域、不同楼宇、不同房间之间的传输、处理、显示、控制,可实现矩阵、拼接、坐席各种系统功能。所有信号通过编码节点编码后进入交换机传输,通过解码节点解码在各个房间拼接屏上显示,并可根据需要实现坐席功能。整体系统具备可视化管控功能,通过移动控制终端实现对于信号的任意屏上显示操控,简单直观。具有易部署、易扩容、易互通的优秀特性。二、时间要求签订合同之日起10天内完成安装调试。三、采购需求1.分布式云平台管理中心:1台;2.4K超高清分布式一体化节点:20台;3.4K超高清分布式输出节点:6台。四、技术要求序号名称参数1云平台管理中心1.服务器管理平台软件需支持安装在Windows、Linux、国产化系统下运行;2.需兼容Windows、鸿蒙、国产化等操作系统,可对海量信号进行开窗显示、放大、缩小、移动、关闭等功能;3.支持视频信号以及大屏内容回显、实时预览以及音视频信号同步切换,回显分辨率不低于1080P向下兼容,支持将信号拖拽投放到大屏指定位置;4.支持对所有分布式接口机等设备集中管理,支持自动扫描发现网络范围内接口机设备配置;支持管理接口机数量不低于2万台;5.支持对分散的、不同拼接规模、不同类型的显示屏进行统一管理和联合调度;6.支持设置输入信号源节点的开窗位置、大小、层次关系,实现视窗在大屏幕墙上的跨屏、漫游、叠加等功能;7.支持显示内容组合和布局保存为预案,快速调取,自动轮巡;支持对大屏幕上显示的各种信号窗口进行管理和控制功能;8.支持双服务器热备份无缝切换;9.需包含管理系统配套软件及电脑端可视化控制软件;10.产品需为国产化产品,符合国家或行业标准。24K超高清分布式一体化节点1.分布式架构,需要系统中任意一台节点故障,均不影响系统继续运行,只影响该节点相应的局部功能;2.节点可以通过拨码开关自行设定为连接信号或者输出给大屏,可以进行随意切换,保证系统运行稳定可靠;3.需要输入输出一体化设计,4K超高清,分辨率支持800x600~3840x2160,支持定码率传输,传输速度范围可调,最小带宽到128kb;4.需视频接口≥2*HDMI,支持信号本地环出,无需信号分配器等设备;5.USB≥2*USB,支持KVM坐席管控,具备显示器顶部菜单管理功能;控制接口≥1*双向RS232串口;≥1*RS485;≥1*IR红外发射端子;≥1*I/O控制端子;6.网络接口≥RJ45*1,≥FIBER*1,支持双网冗余热备份;7.单台节点同时可在大屏幕上面开出16个窗口,拼接支持信号叠加、漫游、画中画、预案管理等功能;支持输出画面旋转,可设置90、180、270,支持旋转后拼接;8.需支持POE网口供电,也支持通过电源适配器进行供电,支持电源热备份;9.无须同步节点即可实现设备实时同步,支持单屏或多屏拼接显示,实现精确拼接同步,自动校准,同步误差在0.01ms以下;10.产品需为国产化产品,符合国家或行业标准。34K超高清分布式输出节点1.分布式节点支持嵌入式硬件架构,无Windows操作系统,需要系统中任意一台节点故障,均不影响整体系统继续运行;2.需视频输出接口:HDMI≥1,分辨率不低于3840x2160@60Hz且向下兼容,音频接口:输入≥1,输出≥1;3.网络接口:RJ45≥2,1G FIBER≥2,需具备双光网备份;4.支持单屏或多屏拼接显示,实现精确拼接同步,单台节点可同时开具不低于16个窗口,支持信号叠加、漫游、画中画、预案管理等功能,支持输出画面旋转,可设置90、180、270,可支持旋转后拼接;5.支持设备信息管理,可设置静态或者DHCP获取IP;支持网络远程在线重启、重置及在线升级等功能;6.支持音视频可视化集中管理,可兼容Windows、鸿蒙等操作系统,支持视频信号预览回显以及DSP音频信号电平实时反馈显示;7.KVM坐席系统支持Windows、Linux、Mac、麒麟等操作系统,支持指纹、人脸识别登录,支持OSD菜单管理,支持OSD坐席对大屏幕信号的可视化控制管理,坐席支持一键接管,一键推送上屏,大屏信号截取到坐席且支持坐席信号源标注功能;8.需支持双供电模式,POE网线与外部供电且互为备份;9.产品需为国产化产品,符合国家或行业标准。