光学卫星亚米级正射影像制作招标采购公告(2024)



光学卫星亚米级正射影像制作项目采购意向公开
为便于供应商及时了解军队采购信息,现将江苏省南京市某单位的“光学卫星亚米级正射影像制作项目”采购意向公开如下:

项目简况

序号
采购项目名 称
需求概况
初步技术参 数
预算金额 (万元)
预计采购时 间
备注

1
光学卫星亚米级正射影像制作项目
2025年180天内完成约90万幅1:1万光学卫星亚米级正射影像制作并交付全部验收合格的成果资料。
见附件
3534.74
2024年6月

附件:项目初步技术参数

二、公示时间
2024年1月10日至2024年2月8日

注:1.本次公开的采购意向仅作为供应商了解初步采购安排的参考,采购项目具体情况以最终发布的采购公告和采购文件为准;
2.供应商可以通过军队采购平台反馈参与意向和意见建议。
附件
光学卫星亚米级正射影像制作采购项目
初步技术参数

一、数学基础
坐标系统:2000中国大地坐标系(CGCS2000);
高程系统:境内采用1985国家高程基准,其他区域采用正常高系统;
坐标形式:CGCS2000椭球下地理坐标。
二、分幅与编号
本次任务成果分幅与编号按甲方相关标准执行。
三、成果地面分辨率、存储范围及格式
正射影像成果地面分辨率0.015秒(0.000004166667度),数据格式为非压缩TIFF格式,坐标信息文件为TIFF WORLD文本格式。数据以1﹕1万标准分幅为基本存储单元,外扩50个像素。平面坐标起算点为左上角像元的中心点。背景色填充白色RGB(255,255,255)。
四、成果精度和质量要求
1.精度要求
正射影像特征点在有(稀少)地面控制的区域平差作业时对于附近野外控制点的平面位置中误差,以及无地面控制采用多轨多个立体像对区域平差作业时的平面位置中误差不得大于表1规定。特殊情况下的平面位置中误差可放宽到1.5倍,2倍中误差为最大误差。正射影像镶嵌残差不大于表1的规定。
表1 正射影像成果平面位置精度和镶嵌残差

内 容
平地、丘陵地
山地、高山地

有(稀少)控制点平面中误差
4.0米
6.0米

无控制点平面中误差
5.0米
7.5米

影像镶嵌残差
4像素
6像素

2.质量要求
正射影像成果应纹理清晰、层次丰富,反差适中,无明显拼接痕迹和地物错位现象;整幅影像色调基本一致,色彩接近自然色,色彩均衡一致,色调过渡自然,无明显偏色现象;影像为24bit的合成彩色模式;影像灰度直方图一般呈正态分布,灰度值范围为1~254。一般情况下最小灰度值为20~40,平均灰度值为95~135,最大灰度值为200~240;图幅内无影像数据区域,用RGB(255,255,255)填充;镶嵌拼接线处应无裂缝、模糊和重影现象,拼接线应尽量避开高大建筑物、云影及不同时相造成的地表景物不一致的区域,不应有影像配准融合造成的重影现象,成果整体云量不超过8%。

江苏省南京市某部
2024年1月10日