能力提升 能力提升项 医疗设备 数字化乳腺X射线摄影系统招标采购公告(西吉县人民医院2024)



一、采购标段

采购计划编号:
2024NCZ(GY)000123
项目名称:
西吉县人民医院2023年能力提升项目

分包名称:
西吉县人民医院2023年能力提升项目
分包类型:
货物类

采购方式:
公开招标
预算金额
950000.00

报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:


是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:


二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:

序号
合格投标人的其他资格要求

1
本项目专门面向中小企业采购,供应商需出具《中小企业声明函》。

三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
保险
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)

四、技术要求
货物类   服务类   工程类

标的清单(货物类)

序号
品目名称及编码
标的名称
计量单位
数量
单价
是否进口
标的详细参数
是否属于节能产品政府采购品目清单
是否属于环境标志产品政府采购品目清单
备注

是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购
是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购

1
A02329900-其他医疗设备
数字化乳腺X射线摄影系统

1
950000.00

标的1-其他医疗设备:1.球管系统。 1.1 焦点:小焦点≤0.1×0.1mm;大焦点≤0.3×0.3mm。 ★1.2 阳极靶面材质:为最大降低腺体的平均剂量采用单钨靶材料,非双靶设计(需提供第三方出具的相关证明)。 1.3 阳极最大热容量≥300KHU。 1.4 阳极靶角≥10°。 2.X线高频高压发生器。 2.1 一体化设计,通过采集工作站软件设置高压参数。 ★2.2 最大功率≥5KW。 2.3 曝光KV范围:20-40kV。 2.4 曝光mA范围:10-200mA。 2.5 mAs范围:5-600mAs。 2.6 曝光时间范围:5-10000ms。 2.7 多种曝光控制方式:手动曝光和全自动曝光 手动模式:kV和mAs可手动调整;全自动模式:kV和mAs均自动调整。 ★2.8 采用平板探测器探测实现自动曝光(AEC)控制功能,非物理电离室结构(需提供第三方出具的相关证明)。 2.9 六种曝光选择模式(剂量优先HQ/SQ、对比度优先HQ/SQ及标准模式HQ/SQ)支持。 3.数字化平板探测器 3.1 探测器类型:乳腺摄影专用非晶硅平板探测器。 3.2 闪烁体材质:CsI。 3.3 有效区域:≥240mmx300mm。 3.4 像素间距:≤85μm。 3.5 空间分辨率:≥7lp/mm。 3.6 像素矩阵:≥3528×2816。 3.7 图像灰阶度:≥14bit。 3.8 图像预览时间:≤5s。 4.机架系统 4.1 驱动方式:电动。 4.2 SID ≥600mm。 4.3 垂直升降范围≥590mm。 4.4 C臂旋转范围-135°~+180°(误差±2°)。 4.5 压迫板操作方式设定:电动或手动,并带有自动安全压力限制功能。 ★4.6 具备感应式智能压迫功能:根据腺体厚度及致密度自动感应调整压迫力度及速度(需提供第三方出具的相关证明)。 4.7 C臂等中心点旋转: C臂等中心旋转、上下运动通过按键或脚闸控制。 4.8 运动控制:C臂旋转速度随着按键按压时间的长短自动匹配运动速率。 4.9 具备镜像记忆功能,单键完成镜像转换。 4.10具备5.7英寸炫彩液晶显示屏(提供照片证明)。 4.11机架液晶屏显示内容:C臂角度、压迫厚度及压迫力度,具备激活参数放大显示功能。 ★4.12单键完成机架自动收起及展开,实现设备折叠功能。 4.13具备急停开关功能。 5.压迫板 5.1 压迫方式:手动/电动。 5.2 最大压力:300N。 5.3 曝光结束后具备压迫自动释放功能。 6.限束器 6.1 限束器光野指示灯:LED。 6.2 光野指示灯时间:30s。 7.图像采集工作站 7.1 采集软件与设备整机为同一生产厂家(需提供软件著作权登记证书)。 7.2 计算机系统:操作系统:Windows,内存≥4G、硬盘≥1T。 7.3 图像预览显示器:≥23英寸。 7.4 全中文操作界面。 7.5 软件界面及数字图像上显示各种曝光参数,如kV/mAs/压迫力度/压迫厚度/剂量/过滤材料等。 7.6 图像处理功能。 7.6.1 具备通过调整动态范围实现多频率、多层次的图像均衡处理算法技术。 7.6.2 手动调节窗宽、窗位。 7.6.3 图像动态范围调节。 7.6.4 图像放大、局部放大功能。 7.6.5 图像的黑白反转。 7.6.6 图像的角度旋转和反转。 7.6.7 图像的存储。 7.6.8 图像标注。 7.6.9 测量功能。 7.6.10 对比度增强。 7.6.11 图像边缘增强。 7.6.12 组织均衡。 7.6.13 背景抑制。 7.6.14 具有乳腺假体植入物的选择功能。 ★7.6.15 具备散射线抑制功能,软件(非物理滤线栅)实现(需提供第三方出具的相关证明)。 7.7 具备光盘刻录功能。 7.8 DICOM 3.0接口(DICOM传输、储存、打印)。 8.智能影像云平台 具备智能影像云平台,功能包括:云存储、云阅片、数字胶片以及云课堂,“影像诊断”服务包括远程诊断、远程会诊。 三、主设备供户方需配备第三方设备 1、机器、型号、参数、配置、软件等实施齐全、配备齐全。一拖二图像处理,带工作站、工作台(每台设备至少2张可升降工作台,2把工作椅子)。 2、必须有的配套:二次配电箱、空调(操作室、检查等至少2台)、UBS稳压电源、图文报告工作站、变压器到机房电缆,检查室安装换气扇。 3、铅防护:大人、小孩各一套(铅帽子、铅围脖、铅围裙)。挂防护用品的架子。 4、以上第三方设备必须由厂家提供,以保障设备的匹配性。 5、胶片打印机:配套一个自助打印机,安装在大厅或影像科门口走廊,和医院的PACS系统连接,病人使用条形码自己打印,简单方便、整齐好看。 6、彩色打印机1台。 7、加湿器1台。 8、设备原厂保修5年。 9、维修响应时间为24小时,软件版本终生免费更新升级。 10、提供免费培训和人员外出学习的机会。 11、负责与医院PACS系统连接,方便调阅影像资料。 12、更衣室及检查室室内环境改造。





采购需求附件:

采购需求附件

参数.docx

五、合同管理安排
合同类型: 货物类   服务类   工程类
货物类
标的物
培训
保险
履约保证金
甲方责任
乙方责任
采购标的交付(实施)的时间(期限)
违约责任
不可抗力
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收方案.docx
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)

六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 货物类细则类别

货物类细则类别

序号
评审项目
权重分
评分标准

1
投标报价
30
价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100%×权重分值。(四舍五入后保留小数点后两位)对于高于项目采购预算金额的投标报价不予接受,视为无效投标。

2
商务响应
5
不能实质性满足招标文件商务要求的为无效标书。完全满足招标情况要求的得3分,以此为基础,投标人的商务条款优于招标文件规定的相应商务条款的,每有一项加1分,加至标准分为止。

3
技术参数响应情况
25
带“★”为重要技术指标、参数,全部满足招标文件重要技术指标、参数及一般技术指标、参数要求的得15分,以此为基础,投标人重要技术指标、参数优于招标文件的,每有一项加1分;一般技术指标、参数要求优于招标文件的,每有一项加0.5分,加至标准分为止;重要技术指标、参数出现一个不符合或者负偏离减2分;一般技术指标、参数要求出现一个不符合或者负偏离减1分,两项减完为止。 注:投标人须提供所投产品的彩页、说明书、技术文件或白皮书等相关证明材料。技术指标、参数需体现在上述材料中,未体现的技术指标、参数视为不响应,做相应减分。投标文件中注明证明资料页码,未注明视为负偏离。

4
供货服务方案
20
根据投标人项目供货方案进行横向比较,包括但不限于供货方案、支持保障及相关人员安排、包括标的物调试、测试、供货保证措施、质量保证标准、进度安排、验收方案、时间安排、到货对接人员安排等进行评分:方案详细全面,内容具体,完全满足采购人需求且优于其他投标人的得20分;方案详细,内容不够详细具体,基本满足采购人使用需求的得16分;方案、内容不具体或不满足采购人要求的得10分;方案、内容有缺失、差的得5分。

5
培训方案
10
根据投标商提供的培训方案,包括培训目的、培训计划、培训时长、培训时间、培训时间次数、培训模块、培训课程内容等。由评审专家针对各投标文件响应程度进行赋分: 1、培训方案周到全面,明确培训次数、培训时长、时间、模块内容、培训具体服务内容、技术辅导培训等内容符合本项目需求、定位明确、针对性强,对于产品使用的重点难点等方面有详细描述的得10分; 2、培训方案周到,培训内容部分符合本项目需求,定位清晰,对于产品使用的重点、难点等方面有描述,基本能满足上述要求的得8分; 3、培训方案内容一般的得4分; 4、内容差或者未提供的不得分。

6
售后服务
10
根据采购人实际需求,提供售后服务方案,包括服务承诺、服务体系、人员安排、响应时间等。 1.售后服务承诺全面具体,售后服务体系完善,售后服务内容详细具体,措施安排合理,问题解决方案全面具体,售后服务响应时间及时的,得10分; 2.售后服务承诺较为具体,售后服务体系较完善,售后服务内容较详细具体,措施安排较合理,问题解决方案较具体,售后服务响应时间较为及时,得8分; 3.售后服务承诺一般,售后服务体系一般,售后服务内容一般,问题解决方案一般,售后服务响应一般的,得5分; 4.售后服务承诺不够具体,售后服务体系不够完善,售后服务内容不够详细具体,问题解决方案不够具体,售后服务响应不够及时的,得3分;未提供售后服务方案的不得分。

合计:
100

西吉县人民医院数字化乳腺X射线摄影系统技术规格及要求一、总体要求1.设备名称:数字化乳腺X射线摄影系统。2.设备主要功能和用途:乳腺疾病诊断及早期妇女乳腺疾病筛查。二、技术性能要求1.球管系统。1.1焦点:小焦点≤0.1×0.1mm;大焦点≤0.3×0.3mm。★1.2阳极靶面材质:为最大降低腺体的平均剂量采用单钨靶材料,非双靶设计(需提供第三方出具的相关证明)。1.3阳极最大热容量≥300KHU。1.4阳极靶角≥10°。2.X线高频高压发生器。2.1一体化设计,通过采集工作站软件设置高压参数。★2.2最大功率≥5KW。2.3曝光KV范围:20-40kV。2.4曝光mA范围:10-200mA。2.5mAs范围:5-600mAs。2.6曝光时间范围:5-10000ms。2.7多种曝光控制方式:手动曝光和全自动曝光手动模式:kV和mAs可手动调整;全自动模式:kV和mAs均自动调整。★2.8采用平板探测器探测实现自动曝光(AEC)控制功能,非物理电离室结构(需提供第三方出具的相关证明)。2.9六种曝光选择模式(剂量优先HQ/SQ、对比度优先HQ/SQ及标准模式HQ/SQ)支持。3.数字化平板探测器3.1探测器类型:乳腺摄影专用非晶硅平板探测器。3.2闪烁体材质:CsI。3.3有效区域:≥240mmx300mm。3.4像素间距:≤85μm。3.5空间分辨率:≥7lp/mm。3.6像素矩阵:≥3528×2816。3.7图像灰阶度:≥14bit。3.8图像预览时间:≤5s。4.机架系统4.1驱动方式:电动。4.2SID≥600mm。4.3垂直升降范围≥590mm。4.4C臂旋转范围-135°~+180°(误差±2°)。4.5压迫板操作方式设定:电动或手动,并带有自动安全压力限制功能。★4.6具备感应式智能压迫功能:根据腺体厚度及致密度自动感应调整压迫力度及速度(需提供第三方出具的相关证明)。4.7C臂等中心点旋转:C臂等中心旋转、上下运动通过按键或脚闸控制。4.8运动控制:C臂旋转速度随着按键按压时间的长短自动匹配运动速率。4.9具备镜像记忆功能,单键完成镜像转换。4.10具备5.7英寸炫彩液晶显示屏(提供照片证明)。4.11机架液晶屏显示内容:C臂角度、压迫厚度及压迫力度,具备激活参数放大显示功能。★4.12单键完成机架自动收起及展开,实现设备折叠功能。4.13具备急停开关功能。5.压迫板5.1压迫方式:手动/电动。5.2最大压力:300N。5.3曝光结束后具备压迫自动释放功能。6.限束器6.1限束器光野指示灯:LED。6.2光野指示灯时间:30s。7.图像采集工作站7.1采集软件与设备整机为同一生产厂家(需提供软件著作权登记证书)。7.2计算机系统:操作系统:Windows,内存≥4G、硬盘≥1T。7.3图像预览显示器:≥23英寸。7.4全中文操作界面。7.5软件界面及数字图像上显示各种曝光参数,如kV/mAs/压迫力度/压迫厚度/剂量/过滤材料等。7.6图像处理功能。7.6.1具备通过调整动态范围实现多频率、多层次的图像均衡处理算法技术。7.6.2手动调节窗宽、窗位。7.6.3图像动态范围调节。7.6.4图像放大、局部放大功能。7.6.5图像的黑白反转。7.6.6图像的角度旋转和反转。7.6.7图像的存储。7.6.8图像标注。7.6.9测量功能。7.6.10对比度增强。7.6.11图像边缘增强。7.6.12组织均衡。7.6.13背景抑制。7.6.14具有乳腺假体植入物的选择功能。★7.6.15具备散射线抑制功能,软件(非物理滤线栅)实现(需提供第三方出具的相关证明)。7.7具备光盘刻录功能。7.8DICOM3.0接口(DICOM传输、储存、打印)。8.智能影像云平台具备智能影像云平台,功能包括:云存储、云阅片、数字胶片以及云课堂,“影像诊断”服务包括远程诊断、远程会诊。三、主设备供户方需配备第三方设备1、机器、型号、参数、配置、软件等实施齐全、配备齐全。一拖二图像处理,带工作站、工作台(每台设备至少2张可升降工作台,2把工作椅子)。2、必须有的配套:二次配电箱、空调(操作室、检查等至少2台)、UBS稳压电源、图文报告工作站、变压器到机房电缆,检查室安装换气扇。3、铅防护:大人、小孩各一套(铅帽子、铅围脖、铅围裙)。挂防护用品的架子。4、以上第三方设备必须由厂家提供,以保障设备的匹配性。5、胶片打印机:配套一个自助打印机,安装在大厅或影像科门口走廊,和医院的PACS系统连接,病人使用条形码自己打印,简单方便、整齐好看。6、彩色打印机1台。7、加湿器1台。8、设备原厂保修5年。9、维修响应时间为24小时,软件版本终生免费更新升级。10、提供免费培训和人员外出学习的机会。11、负责与医院PACS系统连接,方便调阅影像资料。12、更衣室及检查室室内环境改造。附1政府采购履约验收通知单(参考样本)采购人(公章)采购项目名称供应商合同名称合同编号合同金额验收时间验收方式验收地点联系人联系电话验收方案及工作要求(可另附页) 经审核,供应商提出的履约验收申请达到采购合同约定的履约验收条件,请供应商按照《政府采购履约验收通知单》确定的验收时间和地点配合做好验收工作。附2-1政府采购履约验收意见报告(货物类)(参考样本)采购人采购项目名称合同名称供应商合同编号合同金额验收时间验收地点验收组织形式 □自行组织 □委托第三方机构验收方式□一次性验收 □分节点验收 □分期验收(共分 期,此为第 期验收)验收小组成员情况姓名工作单位职务/职称联系方式备注(采购需求制定人员/实际使用人员/专业技术人员等)验收内容和标准货物清单品牌、型号、规格、数量及外观质量等技术、性能指标等运行状况及安装调试等质量证明文件售后服务承诺安全标准合同履约时间、地点、方式等其他验收内容和标准验收内容和标准合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□ 不合格□专业质量检测机构情况说明(如有)验收情况说明(符合本办法第二十二条规定情形的即供应商所提供的货物、工程和服务比合同约定内容提高了使用功能、标准或者属于技术更新换代产品的需在此说明相关情况)存在问题和改进意见(如有)验收结论合 格□ 不合格□验收小组成员签字供应商确认(同意验收结论/不同意验收结论) (单位公章或授权代表签字)第三方机构签章采购人确认意见 经办人: 负责人: (第三方机构公章) 经办人: 负责人: (采购人公章)说明:该表为货物类项目履约验收的参考样表,采购人或第三方机构可以根据工作实际进行调整。附2-2政府采购履约验收意见报告(服务类)(参考样本)采购人采购项目名称合同名称供应商合同编号合同金额验收时间验收地点验收组织形式 □自行组织 □委托第三方机构验收方式□一次性验收 □分节点验收 □分期验收(共分 期,此为第 期验收)验收小组成员情况姓名工作单位职务/职称联系方式备注(采购需求制定人员/实际使用人员/专业技术人员等)验收内容和标准服务质量服务进度人员、设备配备情况安全标准服务承诺实现合同履约时间、地点、方式其他验收内容和标准验收内容和标准合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□专业质量检测机构情况说明(如有)验收情况说明(符合本办法第二十二条规定情形的即供应商所提供的货物、工程和服务比合同约定内容提高了使用功能、标准或者属于技术更新换代产品的需在此说明相关情况)存在问题和改进意见(如有)验收结论合 格□ 不合格□验收小组成员签字供应商确认(同意验收结论/不同意验收结论) (单位公章或授权代表签字)第三方机构签章采购人确认意见 经办人: 负责人: (第三方机构公章) 经办人: 负责人: (采购人公章)说明:该表为服务类项目履约验收的参考样表,采购人或第三方机构可以根据工作实际进行调整。附2-3政府采购履约验收意见报告(工程类)(参考样本)采购人采购项目名称合同名称供应商合同编号合同金额验收时间验收地点验收组织形式 □自行组织 □委托第三方机构验收方式□一次性验收 □分节点验收 □分期验收(共分 期,此为第 期验收)验收小组成员情况姓名工作单位职务/职称联系方式备注(采购需求制定人员/实际使用人员/专业技术人员等)验收内容和标准施工内容施工进度施工质量施工人员配备情况施工设备配备情况安全文明标准其他验收内容和标准验收内容和标准合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□合 格□不合格□专业质量检测机构情况说明(如有)验收情况说明(符合本办法第二十二条规定情形的即供应商所提供的货物、工程和服务比合同约定内容提高了使用功能、标准或者属于技术更新换代产品的需在此说明相关情况)存在问题和改进意见(如有)验收结论合 格□ 不合格□验收小组成员签字供应商确认(同意验收结论/不同意验收结论) (单位公章或授权代表签字)第三方机构签章采购人确认意见 经办人: 负责人: (第三方机构公章) 经办人: 负责人: (采购人公章)说明:该表为工程类项目履约验收的参考样表,采购人或第三方机构可以根据工作实际进行调整。验收标准、方法及提出异议期限和方法(一)验收标准:以中标通知书为准。执行《宁夏回族自治区政府采购履约验收管理暂行办法》。(二)方法:由甲方组织有关专家、质检人员、监督人员组成验收小组,现场按合同第(一)条验收。