银川市移动警务终端租赁服务招标采购公告(银川市公安局西夏区分局2024)



一、采购标段

采购计划编号:
2024NCZ(YC)000162
项目名称:
银川市公安局西夏区分局移动警务终端租赁服务采购项目

分包名称:
银川市公安局西夏区分局移动警务终端租赁服务采购项目
分包类型:
服务类

采购方式:
公开招标
预算金额
2112000.00

报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:


是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:


二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:

序号
合格投标人的其他资格要求

1
/

三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
付款条件(进度和方式)
包装和运输方式
售后服务

四、技术要求
货物类   服务类   工程类

标的清单(服务类)

序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注

1
C17010300-其他增值电信服务
银川市公安局西夏区分局移动警务终端租赁服务采购项目(其他增值电信服务)
为保障警务工作人员在执法现场执法顺利、 执法过程有据可依,持续深化网上办公、数据采集工作,帮助警务工作人员合理、合法的进行网上办公、数据采集等相关工作,现采购移动警务终端租赁服务,并提供通讯、流量传输服务,详细要求详见招标文件。
1
2112000.00
标的1-其他增值电信服务:符合现行国家有关验收规范和标准的要求达到合格标准。
本项目合同履行期限(服务期限):自合同签订之日起30个月。租赁终端交付期限:自合同签订之日起30日历天内完成供货。

采购需求附件:

采购需求附件

附件1—采购需求.doc

五、合同管理安排
合同类型: 货物类   服务类   工程类
服务类
服务内容
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
保密
服务期限
争议解决
合同生效及其他
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收方案.doc
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)

六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 服务类细则类别

服务类细则类别

序号
评审项目
权重分
评分标准

1
投标报价
10
价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100%×权重分值。(四舍五入后保留小数点后两位)对于高于项目采购预算金额的投标报价不予接受,视为无效投标。

2
类似业绩
5
供应商提供2021年1月1日至投标截止时间前签订过的与本项目相类似的服务业绩(类似业绩不限行业、不限地域),每提供一项得1分,满分为5分,未提供相关证明材料不得分。

3
技术要求响应情况
24
供应商按要求提供招标文件中要求的“(二)服务内容 租赁终端技术要求”得24分,以此为基础,供应商带“★”项的技术要求低于招标文件规定的相应技术要求的,每有一项减1.5分;供应商一般技术要求低于招标文件规定的相应技术要求的,每有一项减1分,减完为止。 注:带“★”项的技术要求或要求提供佐证材料的技术要求必须提供与其产品一致的佐证材料(佐证材料包括:检测报告或产品彩页或原厂商的官方技术白皮书或原厂商所做的技术参数说明等证明材料,并按要求放入投标文件中),对于未提供“★”项参数佐证材料的或其佐证材料无法实质性证明参数的视为负偏离,按照以上标准进行扣分。

4
租赁服务实施方案
15
供应商根据本项目实际情况提供针对本项目需求的总体租赁服务工作实施方案,评委针对供应商提供的本项目整体租赁服务的工作计划、实施步骤、工作流程、工作规范、技术保障等内容进行评审: ①提供的租赁服务实施方案内容详尽完善,针对本项目服务的工作内容表述完整全面,工作流程科学细致、实施步骤详细周密、工作计划拟定合理清晰明确、工作规范制定完善周全、技术保障可靠,总体工作方案逻辑缜密,贴合本项目实际实施情况进行表述的,得15分; ②提供的租赁服务实施方案内容全面具体,针对本项目服务的工作内容表述完善,工作流程具体、实施步骤具体明确、工作计划拟定合理、工作规范制定全面、具备技术保障能力,总体工作方案逻辑清晰,结合本项目实际实施情况进行表述的,得13分; ③提供的租赁服务实施方案内容完整,针对本项目服务的工作内容表述清楚,工作流程表述相应节点、实施步骤表述笼统、工作计划拟定简单、制定工作规范、技术保障能力弱,总体工作方案逻辑顺畅,结合本项目实际实施情况表述内容少的,得11分; ④提供的租赁服务实施方案内容片面,针对本项目服务的工作内容表述笼统,工作流程粗略、实施步骤表述笼统、工作计划拟定空洞简单、工作规范制定简单,总体工作方案逻辑混乱,结合本项目实际实施情况表述内容少的,得9分; ⑤提供的租赁服务实施方案内容粗略简单,针对本项目服务的工作内容表述笼统,工作流程混乱、实施步骤表述含糊、工作计划拟定空洞简单、工作规范制定粗略,总体工作方案有缺项漏项的,未结合本项目实际实施情况表述的,得5分; ⑥简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

5
租赁终端设备选型方案
5
本项目为保障警务工作人员在执法现场执法顺利、 执法过程有据可依,持续深化网上办公、数据采集工作,帮助警务工作人员合理、合法的进行网上办公、数据采集等相关工作,请供应商根据采购人实际情况及本项目租赁服务实施情况,提供租赁终端设备的选型方案,通过对拟投入本项目的租赁终端设备的品牌型号及详细技术参数情况、终端设备投资情况、终端设备技术情况等内容进行表述: ①拟投入终端设备投资情况表述清晰符合项目标准且投入充足、终端设备技术参数明确具体、终端设备技术先进便捷、能够贴合具体本项目实施情况、表述内容全面充实完整、逻辑缜密的,得5分; ②拟投入终端设备投资情况表述明确符合项目标准且能够达到处理标准、终端设备技术参数提供齐全、终端设备技术较为新颖、能够结合具体本项目租赁实施情况、表述内容完整、逻辑清晰的,得4分; ③拟投入终端设备投资情况表述内容清楚,终端设备的主要技术参数提供齐全,终端设备技术达到现阶段行业标准,针对本项目实施情况表述内容少的,拟投入终端设备内容表述简单笼统、内容片面、逻辑顺畅的,得3分; ④拟投入终端设备投资情况表述简要,提供了终端设备的主要技术参数,终端设备技术表述清楚,针对本项目实施情况表述内容少,拟投入终端设备情况表述内容空洞、逻辑混乱的,得2分; ⑤终端设备选型方案内容不全面、终端设备投资标准达不到本项目实际需求的,与本项目实施地域因素结合度低的,技术参数提供不齐全且设备技术老旧的,得1分; ⑥简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

6
供应配送方案
5
供应商须结合本项目具体实际使用情况提供供货、配送方案,评委针对方案内容中包含但不限于终端设备的供货配送方式、流程步骤、工作进度计划、配送地域因素等内容进行评审: ①提供的终端设备供货、配送方案内容详尽完善,供货配送方式明确便捷保障供货及配送时间响应及时、供货配送工作流程科学细致、实施步骤详细周密、供货配送工作进度计划拟定清晰明确,整体方案逻辑缜密,贴合本项目实际实施情况进行表述的,得5分; ②提供的终端设备供货、配送方案内容全面具体,供货配送方式表述清晰能够满足采购人要求、供货配送工作流程具体、实施步骤具体明确、供货配送工作进度计划拟定明确的关键表述,整体方案逻辑清晰,结合本项目实际实施情况进行表述的,得4分; ③提供的终端设备供货、配送方案内容完整,供货配送方式符合行业规程,供货配送工作流程表述相应节点、实施步骤表述笼统、供货配送工作进度计划拟定仅有要点,整体方案逻辑顺畅,结合本项目实际实施情况表述内容的,得3分; ④提供的终端设备供货、配送方案内容片面,供货配送方式表述笼统,供货配送工作流程粗略、实施步骤表述含糊、供货配送工作进度计划拟定空洞,整体方案逻辑混乱,结合本项目实际实施情况表述的,得2分; ⑤提供的终端设备供货、配送方案内容粗略,整体方案高于2项内容有缺项漏项的,未结合本项目实际实施情况表述的,得1分; ⑥简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

7
培训方案
6
供应商针对本项目的租赁终端设备结合采购人情况提供详细的培训方案,包含但不限于培训目标、培训课时、培训课程、培训组织形式等内容。 ①提供的培训方案内容详尽完善,培训目标清晰、量化,培训计划表述完整全面,针对本项目所有设备、系统使用、设备组件有详细、科学的培训课程及课时安排,培训周期及课时安排科学具体细致、详细周密,培训课程拟定合理清晰明确,培训组织形式多样,整体培训方案逻辑缜密,贴合本项目实际实施情况进行表述的,得6分; ②提供的培训方案内容全面具体,培训目标明确,培训计划表述完善,培训周期及课时安排具体,培训课程拟定合理,培训组织形式超过2种,整体培训方案逻辑清晰,结合本项目实际实施情况进行表述的,得5分; ③提供的培训方案内容完整,培训目标表述清楚,培训计划表述相应节点、培训周期及课时安排笼统、培训课程拟定简易,培训组织形式单一,整体培训方案逻辑顺畅,结合本项目实际实施情况表述内容的,得4分; ④提供的培训方案内容粗略简单,培训目标表述笼统,培训计划混乱、培训周期及课时安排含糊、培训课程拟定空洞简单,有高于2项内容缺项漏项的,未结合采购人工作人员培训情况进行表述的,得2分; ⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

8
运维保障方案
10
供应商需充分考虑本项目租赁终端设备的情况,提供科学的运维保障方案体系(明确技术支持人员、服务快捷程度)等,评委对项目运维技术支持人员、故障处理时限、现场服务条件及到位时间等内容能够充分满足采购人的需求,本项目运维服务期内若出现采购人联系不到或联系到人员但无人响应或响应不及时的处罚措施、服务响应满足招标文件商务要求情况、运维机构设置情况等内容进行打分: ①提供的运维保障服务方案内容详尽完善、响应到位,运维保障服务措施内容表述完整全面,运维保障服务工作流程科学具体细致,运维机构设置完善,针对本项目服务期内若出现采购人联系不到或联系到人员但无人响应或响应不及时的处罚措施表述详细周密、保障性强,补救措施详细具体,整体方案逻辑缜密,贴合本项目实际实施情况进行表述的,得10分; ②提供的运维保障服务方案内容全面具体,有响应要点,运维保障服务措施内容表述完善,运维保障服务工作流程具体,运维机构设置明确,针对本项目服务期内若出现采购人联系不到或联系到人员但无人响应或响应不及时的处罚措施表述科学,补救措施有要点表述,整体方案逻辑清晰,结合本项目实际实施情况进行表述的,得9分; ③提供的运维保障服务方案内容完整,运维保障服务措施内容表述清楚,运维保障服务工作流程表述相应明确节点,运维机构设置简易,针对本项目服务期内若出现采购人联系不到或联系到人员但无人响应或响应不及时的处罚措施表述仅有关键要点,补救措施有要点表述,整体方案逻辑顺畅,结合本项目实际实施情况表述的,得8分; ④提供的运维保障服务方案内容片面,运维保障服务措施内容表述笼统,运维保障服务工作流程粗略,运维机构设置简易,针对本项目服务期内若出现采购人联系不到或联系到人员但无人响应或响应不及时的处罚措施表述空洞,整体方案逻辑混乱,结合本项目实际实施情况表述的,得4分; ⑤提供的运维保障服务方案内容粗略,运维保障服务措施内容表述笼统,运维保障服务工作流程混乱,运维机构设置简易,整体方案有高于2项内容缺项漏项的,未结合本项目实际实施情况表述的,得3分; ⑥简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

9
质保承诺
5
供应商针对本项目租赁终端设备结合采购人情况提供详细的质保承诺,包含但不限于质量保证承诺、有出现质量问题的具体解决方案、提供备品备件情况及履行合同承诺等内容。 ①提供的质保承诺内容详尽完善,质量保证承诺完整全面,出现质量问题的具体解决方案科学具体细致、详细周密,针对本项目所有设备组建的备品配件充足供应,贴合本项目实际实施情况进行表述的,得5分; ②提供的质保承诺内容全面具体,质量保证承诺表述完善,出现质量问题的具体解决方案表述清晰,针对本项目提供备品配件供应,结合本项目实际实施情况进行表述的,得4分; ③提供的质保承诺内容完整,质量保证承诺表述清楚,出现质量问题的具体解决方案表述仅有要点表述,提供基础的备品备件供应,结合本项目实际实施情况表述的,得3分; ④提供的质保承诺内容片面,质量保证承诺表述笼统,出现质量问题的具体解决方案表述逻辑混乱,结合本项目实际实施情况表述的,得2分; ⑤提供的质保承诺内容粗略,质量保证承诺表述空洞,出现质量问题的具体解决方案表述逻辑混乱,有高于2项内容缺项漏项的,未结合本项目实际实施情况表述的,得1分; ⑥简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

10
服务保密措施
5
供应商提供针对本项目实施租赁服务工作的服务保密措施,评委针对供应商提供的项目保密管理体系、保密措施、保密制度等内容进行评审: ①保密管理体系内容逻辑缜密、保密保障措施完整周密切实可行,保密制度科学完善切实可行,紧密贴合本项目实施情况表述的,得5分; ②保密管理体系内容逻辑清晰、保密保障措施完整,保密制度完善合理,结合本项目实施情况进行表述的,得4分; ③保密管理体系内容逻辑顺畅、保密保障措施片面,保密制度仅要点表述清楚的,结合本项目实施情况表述内容少的,得3分; ④保密管理体系内容逻辑混乱、保密保障措施仅有简单表述,保密制度表述含糊的,未结合本项目实施情况表述的,得2分; ⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

11
租赁服务应急方案
10
供应商能够针对本项目制定租赁服务应急方案,评委针对供应商提供的租赁服务各环节的应急状况预测、应急处置承诺、应急措施等内容进行评审: ①对本项目的租赁服务各环节可出现的风险情况分析透彻,能够详细结合本项目可能出现的应急状况编制具体详实的应急处置承诺,各项应急承诺覆盖科学全面、内容充实完整、逻辑缜密、流程清晰,方案与措施完美衔接且切实可行的,得10分; ②对本项目的租赁服务各环节可出现的风险情况进行分析,能够结合采购需求的应急内容编制处置承诺,各项应急承诺覆盖全面、内容完整、工作流程细致便于操作的,得9分; ③对本项目的租赁服务各环节可出现的风险情况进行分析,各项应急承诺覆盖全面、内容完整、工作流程细致便于操作的,得8分; ④未对本项目的租赁服务各环节可出现的风险情况进行分析,应急承诺覆盖面较小,内容完整,工作流程粗略的,得4分; ⑤应急承诺缺乏理论支撑、内容空洞、逻辑混乱、未与项目实际情况结合且存在缺项漏项的,得2分; ⑥简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

合计:
100

附件1政府采购项目采购需求项目名称:银川市公安局西夏区分局移动警务终端租赁服务采购项目采购单位:银川市公安局西夏区分局编制单位:银川市公安局西夏区分局编制时间:2024年01月24日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查是。(二)需求调查方式本项目通过咨询的方式开展需求调查。(三)需求调查对象宁夏回族自治区公安厅、银川市公安局、银川市公安局金凤区分局、西吉县公安局、石嘴山市公安局交通警察分局、银川市公安局监所管理支队、灵武市公安局等;选取之前完成过有关终端租赁服务相关的供应商:中国电信股份有限公司宁夏分公司、中国移动通信集团宁夏有限公司、中国联合网络通信有限公司宁夏回族自治区分公司、宁夏众信达网络科技有限公司、宁夏金宇智慧科技有限公司等。(四)需求调查结果经过需求调查,本项目现拟通过公开招标的方式选取供应商完成本项目的终端租赁服务工作,行业中有较多供应商能够形成有效竞争完成本项目所有内容。1.相关产业发展情况经过需求调查,目前本项目采购的终端租赁服务较为普遍,能够达到本次采购的目标。2.市场供给情况根据目前进行的需求调查情况,市场能够为本项目提供较为充分的市场供给。3.同类采购项目历史成交信息西吉县公安局移动警务终端租赁服务项目、石嘴山市公安局交通警察分局2023-2025移动警务终端租赁服务项目、银川市公安局金凤区分局移动警务终端租赁服务采购项目、青铜峡市公安局2024年移动警务终端租赁服务采购项目、泾源县公安局移动警务终端租赁服务采购项目等。4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况本项目不涉及。5.其他相关情况无。二、需求清单(一)项目概况为保障警务工作人员在执法现场执法顺利、执法过程有据可依,持续深化网上办公、数据采集工作,帮助警务工作人员合理、合法的进行网上办公、数据采集等相关工作,现采购移动警务终端租赁服务,并提供通讯、流量传输服务,详细要求详见招标文件。(二)采购项目预(概)算总预算:2,112,000.00元(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口是否分包11银川市公安局西夏区分局移动警务终端租赁服务采购项目(其他增值电信服务)C17010300批1否否(四)技术商务要求(一)本项目合同履行期限(服务期限):自合同签订之日起30个月。租赁终端交付期限:自合同签订之日起30日历天内完成供货。(二)质量标准:符合现行国家有关验收规范和标准的要求达到合格标准。(三)运维及保障服务1.租赁终端质保服务要求:硬件(含充电器和数据线)质保期限为自租赁终端交付之日起至本项目合同履行期限止,在质保期内对非人为损坏的故障,按照国家三包政策更换,质保期内每部终端提供碎屏险至少1次,质保期内每部终端提供1-3次无条件贴膜服务;2.技术支撑服务要求:提供专用维修点、专人负责支撑和质保服务、7×24小时热线响应服务,对于接到的用户电话技术咨询、技术故障、维护问题等即时进行响应,一般硬件故障8小时以内处理、终端公安网掉域10分钟以内重新添加、其它网络故障2小时以内解决;(四)配送要求:供应商负责配送合同范围内的所有内容,配送费用应包含在本项目投标报价中;(五)包装要求:供应商所供应的所有内容,包装必须与运输方式相适应,包装费用应包含在本项目投标报价中;若供应商由于包装不适当而造成采购内容在运输过程中有任何损坏和风险由供应商全部负责;(六)运输要求:供应商供应的运输费、保险费及产生的其他相关费用,配送费用应包含在本项目投标报价中;(七)供应商投标报价:供应商报价必须含材料费、人工费、保险费、税金等所有涉及本项目采购要求的费用,如供应商报价不含此部分费用,将视为供应商报价已含此费用给予采购人的优惠。(八)供应商的响应报价不得超过最高投标限价金额,否则投标无效。(九)付款方式支付方式及内容:采购人以电汇/转账方式支付给中标人,具体支付时间、金额如下:第一次付款:签订合同后,中标人在要求期限内将租赁终端全部交付采购人后,采购人向中标人支付合同价款的40%,中标人按照采购人财务制度开具发票并办理相关手续;第二次付款:2025年度按照资金安排进度,采购人向中标人支付合同价款的40%,中标人按照采购人财务制度开具发票并办理相关手续;第三次付款:本项目全部服务完成后,采购人向中标人支付合同价款的20%,中标人按照采购人财务要求开具发票并办理相关手续。其他条款内容采购人与中标人签定《采购合同》时双方具体约定。二、技术部分(一)项目简述为保障警务工作人员在执法现场执法顺利、执法过程有据可依,持续深化网上办公、数据采集工作,帮助警务工作人员合理、合法的进行网上办公、数据采集等相关工作,现采购移动警务终端租赁服务,租赁终端240个,并提供流量传输服务。(二)服务内容1.租赁终端技术要求:(1)屏幕要求:≥6.5英寸,OLED屏,分辨率≥2600×1200。(2)前置摄像头:≥1300万像素摄像头。(3)后置摄像头:最高主摄≥5000万像素,支持可变光圈,支持光学变焦、支持OIS光学防抖。(4)运行内存:≥12G。★(5)机身内存:≥256G,支持NM存储卡进行扩容。(6)电池容量:≥4600mAh(额定值),支持有线或无线超级快充,标配≥50W的快速充电器。支持无线反向充电。(7)内置NFC模块,支持多种模式,支持Type-C标准接口。★(8)定位:支持北斗、GPS等多种定位技术,支持关闭其它定位技术仅使用北斗定位系统模式,定位服务在双模式下同时在线,前后台系统能获取到正确位置信息。(9)蓝牙:蓝牙5.2及以上,支持蓝牙低能耗,支持多种高清音频格式。(10)WiFi:支持802.11a/b/g/n/ac等无线局域网协议。(11)防尘抗水:支持防尘抗水(IP68)。(12)传感器:支持环境光传感器、红外传感器、指纹传感器、陀螺仪、指南针、重力传感器、色温传感器等多种传感器。★(13)双系统隔离要求:①两个操作系统运行在不同ROM空间,独立运行,完全隔离;两个系统的文件系统、网络连接、外围接口、用户数据都彼此隔离,不能相互访问;任何一个系统不能删除、创建或控制另外一个系统;一个系统重置不影响另外系统。②双系统各模式分别有独立的、差异化的人机交互界面,支持独立设置解锁方式和解锁密码,模式间支持一键快速切换、指纹切换等,切换延时小于1秒,各模式网络接入彼此隔离,不可跨模式接入网络。③双系统各模式下的外围接口单独管控,不能通过外围接口和外接存储设备进行模式间的数据传递。双系统各模式分别有独立的彼此隔离的文件系统,应用在各模式独立的文件系统下安装、运行和管理,不能互相访问。双系统各模式下的进程及各模式下进程生成的数据均彼此隔离互不能见、互不能访问。(14)双系统同时在线:支持公共APN和专属APN同时接入、同时在线。当前系统能接收到另外一个系统的通知栏消息。★(15)精准管控:工作区蓝牙与wifi热点由MDM远程控制,不能随意开启,可通过蓝牙设备类型或Mac地址白名单机制限制蓝牙仅可连接指定设备。(16)专网接入:预置针对本项目定制的APN或DNN接入点信息,只能通过VPDN接入专网做数据业务。(17)OTA升级:支持通过互联网系统进行在线OTA升级服务。★(18)可信计算模块:终端内置可信计算模块,支持静态可信校验:手机在面临硬件破解情况下需经与初始状态校验合格后才能启动。整机硬件电路安全可控,无未知功能的部件或模块。终端具备可信根且可信根采用独立可信芯片或密码芯片及可信执行环境结合配套固件形式。具备可信报告功能,具备安全审计功能,可对操作系统进行动态度量。(19)水印功能:支持系统级全局水印功能,防止偷拍屏幕造成信息泄露,同时支持防截屏、防录屏。(20)安全系统数据业务:安全系统采用独立的APN,只能通过VPDN接入专网做数据业务。(21)安装要求:提供应用白名单、应用静默/交互安装、应用静默/交互卸载、应用防卸载接口供终端安全管控平台调用,实现对应用的安全统一管控。(22)国产终端品牌,预装具有自主知识产权的正版双系统,支持独立安全芯片。★(23)预装符合GA/T1466.2-2018《智能手机型移动警务终端第2部分安全监控组件技术规范》的安全组件。(24)支持使用IPSec或SSL/TLSVPN接入,支持基于移动警务PKI数字证书实现身份认证,终端内置密码模块支持空中发证技术,无需外置TF加密卡或贴膜卡,实现在线证书下发、更新。(25)支持可由定制双系统多模式改为单系统普通模式,原有数据擦除后不可被恢复。2.通讯服务要求:针对本项目特点实现4G和5G网络无缝衔接,能够采用资源预留、优先级调整、切片技术等,保障5G警务不受其它用户业务流量影响,在安全性上与公众网进行相应隔离,提供的物理专线带宽不低于500M,提供对应的网络承载能力。服务期满后,本项目租赁的警务终端设备由采购人自行处置。3.数据流量服务要求:1.普通通话语音时长:≥3500分钟/部/月;2.全国网络流量:≥150GB/部/月;3.国内主发短信服务:≥500条/部/月;4.集团内网通话语音时长:≥500分钟/部/月;5.提供:≥2条500M家庭宽带;6.搭载:≥2张副卡。4.其他要求:(1)升级服务要求:提供的移动警务终端必须能与宁夏回族自治区公安厅新一代移动警务平台对接,在质保期内,若因采购人平台升级或相关技术标准升级,警务终端版本须无条件及时改进或升级,若出现警务终端自身系统漏洞等问题,供应商须第一时间消除漏洞隐患,若因此造成损失或重大问题的,采购人有权追究供应商的法律责任。(2)正版化服务要求:供应商提供的各项服务应符合国家相关法律法规,相关软件必须是正版的合法的产品。如因产品违反国家相关规定产的后果,均由供应商负全责,若因此给采购人造成损失或重大问题的,采购人有权追究供应商的法律责任。本项目为服务项目,租赁终端交付时由采购人负责人负责现场核查,确认无误后进行签收,租赁服务期限到期后经采购人确认后视为完成本项目所有服务。