病媒防制和虫媒病防治实验室能力提升建设相关设备 病媒防制和虫媒防治实验室能力提升建设相关设备招标采购公告(2024)
病媒防制和虫媒病防治实验室能力提升建设相关设备采购预公告
(2023-JQJKZX-WC1025(00))
我单位拟对病媒防制和虫媒病防治实验室能力提升建设相关设备项目组织采购,现将该项目需求内容予以预公告(见附件)。
一、项目名称:病媒防制和虫媒病防治实验室能力提升建设相关设备
二、项目编号:2023-JQJKZX-WC1025 (00)
三、公示时间:2024年2月29日-2024年3月6日
四、项目概况:
项目预算:586.00万元
联系方式:朱老师 电话:66948268
监督电话:向老师 电话:66948317
2023-WC1025病媒防制和虫媒防治实验室能力提升建设相关设备.docx
采购技术指标及配置需求表项目名称病媒防制和虫媒病防治实验室能力提升建设相关设备拟开展工作用于开展病媒及虫媒病实验分析研究,观察病媒及虫媒病等发生发展情况,探究其作用机制。技术指标一、小动物活体光学成像系统(一)主机●1. 采用顶置式背照射、背部薄化科学一级CCD,工作温度达到绝对-90℃,须出示温度可视化证据; ●2. CCD相机:芯片尺寸≥1.3cm ×1.3cm,有效像素数量≥1000 × 1000,量子效率≥80%(500-700nm);●3. 采用定焦镜头,最大光圈可达f/1;●4. 系统可实现最小检测光子数≤120photons/s/sr/cm2,检测灵敏度达到可检测小鼠皮下≤10个生物发光细胞,需提供被SCI收录的证明文献至少2篇;★5. 荧光光源类型:采用近红外增强型金属卤素灯;★6. 光源功率≥100W;●7. 激发光滤片转轮可同时装载至少21个滤片,标配滤片数量≥18个;8. 发射光滤片转轮可同时装载≥8个滤片,标配滤片数量≥7个;●9. 具备荧光光谱分离功能,需提供被SCI收录的证明文献2篇的产品;10. 成像视野范围可调,最大视野范围不低于10cm × 10cm;●11. 动物载物台温度可控(至少包含20-40℃),且即时温度可通过软件显示;12.仪器经过NIST标准发光板的绝对校准;13.使用高反射率半球进行成像测试;14. 成像仓内标准的气体麻醉管道,可以插入挡光隔板,具备间隔不同小鼠的功能;15. 滤光片采用离子束溅射(IBS)技术进行硬涂层处理,透光率高于90%;(二)软件1. 标配软件包含图像获取及数据分析模块,具备成像参数设置向导,可通过软件设置自动顺序成像、时间序列成像、多通道成像、生物发光和荧光多模式顺序成像等功能;具备圆形、矩形、轮廓线、不同规格微孔板等多种ROI圈选定量模式;2. 分析软件具备多光谱分离算法,至少具备背景光去除、探针纯光谱信息提取、多探针分离、信号光谱特征分类、图像叠加等操作功能; ●3. 采用国际公认的定量标准,具备信号定量分析功能,荧光定量至少能够采用以动物体表单位时间、单位面积、单位弧度、激发光强度发出的光子数;4. 细胞发光曲线测定功能,软件可以根据孔板成像数据,自动计算细胞的发光曲线及单细胞发光强度。(三)气体麻醉系统1.蒸发罐、真空泵、流量控制、尾气吸收等装置采用一体化集成设计;2. 具备预麻醉盒,可同时麻醉小鼠≥3只,大鼠气体麻醉接口,可同时麻醉≥2只大鼠,配有麻醉尾气吸收罐;(四)电脑工作站核心处理器主频为2GB或以上、内存容量≥32GB、硬盘容量≥2T、显示器为尺寸≥24寸、标配DVD 刻录光驱、标配USB 2.0以上接口。二、表面等离子共振分子互作分析仪(一)主机★1. 检测原理:基于表面等离子体共振原理;2. 内置自动进样器;●3. 检测通道数≥6,可独立、并联使用;●4. 可平行检测≥3种不同样品;5. 检测元件温控范围:至少包含25℃~37℃,样品舱温控范围:至少包含4℃~37℃;6. 芯片偶联包被方式:至少包含内置、全自动;7. 双参比系统:至少包含在线空白参比及零浓度参比;8. 系统流速:至少包含1μL/min~100μL/min;●9. 最小进样体积:≤1μL;10. 配备在线自动脱气阀;11. 无人监管作业时间≥60h;●12. 样品舱规格至少支持直径7mm、16mm试剂瓶,1.5mL离心管,96孔板/384孔板等;13. 检测折射率范围:1.33~1.40;●14. 基线噪声≤0.03RU;●15. 基线漂移≤0.3RU/min;●16. 有机分子无分子量检测限制;17. 结合速率常数范围:103M-1s-1~3×109M-1s-1;18. 解离速率常数范围:10-6s-1~1s-1;19. 平衡亲和力:103M-1~1014M-1;20. 兼容独立传感检测芯片≥18种。(二)软件●1. 具备浓度分析功能;●2. 具备效价分析功能;3. 具备抗体表位分析功能;4. 具备自动在线背景扣除功能;●5. 具有自动全曲线有机溶剂矫正功能;6. 具有自动计算样品消耗量和时间分析功能;●7. 智能数据质量评估系统至少能够图形化显示评估结果;8. 数据拟合模型至少包括1:1结合、1:1解离、1:2结合、异质配体、两段式拟合等5种;●9. 检测运行方式:互动式运行和预设方法模式。(三)电脑工作站1.配置不低于:i7 CPU、64GB内存、1TB固态硬盘+4TB机械硬盘、独立显卡、4GB显存、34寸显示器。四、配套芯片及试剂盒●2. 芯片至少包括羧基修饰固定配体的芯片和可捕获多种哺乳动物细胞抗体芯片;3. 芯片重复使用次数≥100次;4. 配套测试用试剂盒三、循环半制备液相色谱仪(一)仪器配置1. 包含制备泵单元,二极管阵列检测器,多系统控制单元,馏分收集器,工作站软件, 电脑和打印机,制备柱一根,自动进样器,定量阀,维护工具包,消耗品,手动切换阀; (二)技术规格1. 用于目标核酸片段的分离和制备2. 泵系统:●2.1 流速范围:至少包含0.01-20mL/min; ●2.2 流速精度:配置要求一、小动物活体光学成像系统1.小动物活体光学成像系统主机 1套2.图像获取软件 1套图像分析软件 4套3.气体麻醉系统 1套4.电脑工作站 1套二、表面等离子共振分子互作分析仪1.表面等离子共振分子互作分析仪 1台2.软件 1套3.电脑工作站 1套4.配套芯片及试剂盒 1套三、循环半制备液相色谱仪制备泵单元 1套二极管阵列检测器 1套多系统控制单元 1套馏分收集器 1套工作站软件 1套电脑和打印机 1套制备柱 1根自动进样器 1套定量阀 1套维护工具包 1套消耗品 1套手动切换阀 1套经济要求一、投标供应商资质条件(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资控股企业;(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产型企业的生产场经营地址或者注册登记地址为同一地址的,非国有销售型企业的股东和管理人员(法定代表人、董事、监事)之间存在近亲属、相互占股等关联的,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。(四)未被列入政府采购失信名单、军队供应商暂停名单,未在军队采购失信名单禁入处罚期内,未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人。(五)本项目不接受联合体投标。二、商务条款1. 交货时间、地点与方式(1)交货地点:北京市丰台区;(2)交货期:以完成交货验收日期为准,交货时间在合同签订后45个自然日内完成设备到货及安装调试(自签订合同之日起算)。(3)交货方式:由中标人负责将货物运达至交货地点,运输等费用由中标人承担。货物送达后现场验收。2.售后服务(1)质量保证期:自交货验收完毕之日算起,所有产品质保36个月。投标供应商对提供的货物在质保期内,因产品质量而导致的缺陷,必须免费提供包修、包换、包退服务,因此导致的损失采购单位有权向中标供应商追偿。超出质保期后,供应商应当提供上门维修服务,仅收取成本费。(2)投标供应商须承诺提供该货物的技术培训、技术支持和维修巡检服务等,服务内容包括在交货后两周内,对操作人员(至少5人)进行不少于2次的培训,每年2次免费预防性维护服务,例行巡检,整机清洁,与用户的操作人员作技术交流。同时对该设备存在的问题或隐患等,与用户及时沟通,并出具厂家的维护报告。根据项目情况,提供产品建档计划等。(3)投标供应商须承诺,24小时内保证随时可以取得联系,全年无休。对售后服务需求提供收到用户报修申请2小时内通过电话、Email或远程等方式,进行紧急远程处理响应,初步确认故障原因并提出初步解决方案,专业维修工程师于48小时内到达现场实施维修。3.专利权和保密要求投标供应商应保证使用方在使用该货物或其任何一部分时,不受第三方侵权指控。同时,投标供应商不得向第三方泄露采购机构提供的技术文件等资料。4.付款及结算方式签订合同后,中标方按要求如期完成并经采购方终验合格后,合同乙方向采购单位提交发运接收单、发票、验收报告等结算资料,采购单位在20个工作日内向乙方支付95%合同款,剩余5%作为质量保证金,在质保期的第一年后,无任何质量问题,中标方提供发票、验收报告及合同的复印件等结算资料,采购单位在20个工作日内向乙方支付5%的合同尾款。备注所填技术指标及配置需求将作为采购的重要依据,关键技术指标为“★”标注,不满足废标,“●”为重要技术指标,一般参数不做标记。