医疗设备招标采购公告(2024)



某医院医疗设备采购项目2包意向公告
为充分调查了解市场资源潜力、广泛征求供应商意见建议,确保采购需求论证充分、采购活动竞争充分、采购结果公平公正,根据采购工作有关规定,现就我院医疗设备采购项目2包采购意向进行公开发布,欢迎广大供应商提出宝贵建议,我们将及时向您反馈意见采纳情况。
一、采购单位:某医院
二、采购需求概况:

设备名称
单位
数量

便携式彩色超声多普勒诊断系统

1

便携式彩色多普勒超声系统

1

三、概算金额:
采购预算:93万元
四、初步招标要求:(见附件)
五、预计采购时间与交货地点
预计交付时间:6月下旬
交货地点:黑龙江省佳木斯市
六、拟设定的供应商资格条件
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资控股企业。
(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产型企业的生产场经营地址或者注册登记地址为同一地址的,非国有销售型企业的股东和管理人员(法定代表人、董事、监事)之间存在近亲属、相互占股等关联的,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。
(四)未被列入政府采购失信名单、军队供应商暂停名单,未在军队采购失信名单禁入处罚期内,未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人(或重大税收违法失信主体)。
(五)本项目不接受联合体投标。
(六)在履约环节不得违法分包,一经发现存在违法分包行为,分包和被分包企业均将受到相关处罚。
七、采购信息发布
本项目采购相关信息在“军队采购网”()上发布。
八、意见反馈方式和有关说明:
(一)供应商对本项目内容的合理建议,请在公示期内,及时向我单位反馈,我单位将及时反馈接收情况。
(二)供应商提出的意见建议应当详细具体、理由充分、实事求是,不得有意排斥其他潜在供应商。
(三)反馈资料应当注明公司名称并加盖单位公章,必要时应提供相关证明材料。
(四)供应商提出的意见建议,将作为我单位初步论证完善需求参数要求的必要参考,是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,我单位不作书面回复。
(五)本次公开的采购意向仅作为供应商了解初步采购安排的参考,采购项目具体情况以最终发布的采购公告和采购文件为准。
九、联系方式、联系人与意见反馈截止时间
联系人:赵伟佳、张宁
联系电话:13354546269,13351662486截止时间:2024年5月10日
十、监督热线电话
对采购意向公开过程中,供应商认为采购单位无故拒绝沟通、不听取合理建议,以及存在其他不当行为的,可向纪检监督人员反映。
监督热线:0454-5667783,19545391060
十一、本公告发布时间
2024年4月25日
附件:招标要求

附件1.pdf

医疗设备技术参数表设备名称便携式彩色超声多普勒诊断系统便携式彩色超声多普勒诊断系统便携式彩色超声多普勒诊断系统预算金额45万元设备数量1台技术参数要求技术参数要求技术参数要求技术参数要求1系统技术规格1.1≥15寸高清晰、医用专业彩色LED显示屏1.2.多倍波束合成1.3.二维灰阶模式1.4.组织谐波成像模式1.5.斑点抑制成像1.6.空间复合成像,支持≥6条偏转线1.7.频率复合成像1.8.彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)1.9.高分辨率血流技术1.10.频谱多普勒成像(包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续波多普勒)1.11.组织多普勒成像1.12.组织多普勒定量分析,支持≥8个取样点心肌速度定量分析,专用的TDI速度、应变、应变率定量分析工具1.13.M型模式、彩色M型模式1.14.解剖M型模式,M取样线≥3条,能360度任意旋转角度,支持实时扫描以及后处理离线分析过程中重构M型图像1.15.组织特异性成像,根据不同组织特性,可选多种成像条件,提高图像质量1.16.实时宽景成像,扫描速度提示,最大扫描长度≥90CM,支持凸阵、线阵和相控阵1.17.扩展成像技术1.18.实时双幅对比成像1.19.一键自动优化单元,可用于二维、彩色、频谱多普勒等多种模式,支持频谱多普勒角度自动优化和快速矫正1.20.智能血流跟踪,自动识别血流方向并自动调节取样框角度,无需手动操作1.21.一键实现全屏放大,支持≥2种不同成像区域的放大1.22.局部放大(支持前端、后端放大)1.23.二维和彩色多谱勒双幅显示1.24.穿刺针增强技术,具备双幅实时对比显示,增强前后效果,支持增强平面多角度可调1.25.支持超声教学软件(支持神经、腹部、浅表等多方面应用),支持远程会1系统技术规格1.1≥15寸高清晰、医用专业彩色LED显示屏1.2.多倍波束合成1.3.二维灰阶模式1.4.组织谐波成像模式1.5.斑点抑制成像1.6.空间复合成像,支持≥6条偏转线1.7.频率复合成像1.8.彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)1.9.高分辨率血流技术1.10.频谱多普勒成像(包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续波多普勒)1.11.组织多普勒成像1.12.组织多普勒定量分析,支持≥8个取样点心肌速度定量分析,专用的TDI速度、应变、应变率定量分析工具1.13.M型模式、彩色M型模式1.14.解剖M型模式,M取样线≥3条,能360度任意旋转角度,支持实时扫描以及后处理离线分析过程中重构M型图像1.15.组织特异性成像,根据不同组织特性,可选多种成像条件,提高图像质量1.16.实时宽景成像,扫描速度提示,最大扫描长度≥90CM,支持凸阵、线阵和相控阵1.17.扩展成像技术1.18.实时双幅对比成像1.19.一键自动优化单元,可用于二维、彩色、频谱多普勒等多种模式,支持频谱多普勒角度自动优化和快速矫正1.20.智能血流跟踪,自动识别血流方向并自动调节取样框角度,无需手动操作1.21.一键实现全屏放大,支持≥2种不同成像区域的放大1.22.局部放大(支持前端、后端放大)1.23.二维和彩色多谱勒双幅显示1.24.穿刺针增强技术,具备双幅实时对比显示,增强前后效果,支持增强平面多角度可调1.25.支持超声教学软件(支持神经、腹部、浅表等多方面应用),支持远程会1系统技术规格1.1≥15寸高清晰、医用专业彩色LED显示屏1.2.多倍波束合成1.3.二维灰阶模式1.4.组织谐波成像模式1.5.斑点抑制成像1.6.空间复合成像,支持≥6条偏转线1.7.频率复合成像1.8.彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)1.9.高分辨率血流技术1.10.频谱多普勒成像(包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续波多普勒)1.11.组织多普勒成像1.12.组织多普勒定量分析,支持≥8个取样点心肌速度定量分析,专用的TDI速度、应变、应变率定量分析工具1.13.M型模式、彩色M型模式1.14.解剖M型模式,M取样线≥3条,能360度任意旋转角度,支持实时扫描以及后处理离线分析过程中重构M型图像1.15.组织特异性成像,根据不同组织特性,可选多种成像条件,提高图像质量1.16.实时宽景成像,扫描速度提示,最大扫描长度≥90CM,支持凸阵、线阵和相控阵1.17.扩展成像技术1.18.实时双幅对比成像1.19.一键自动优化单元,可用于二维、彩色、频谱多普勒等多种模式,支持频谱多普勒角度自动优化和快速矫正1.20.智能血流跟踪,自动识别血流方向并自动调节取样框角度,无需手动操作1.21.一键实现全屏放大,支持≥2种不同成像区域的放大1.22.局部放大(支持前端、后端放大)1.23.二维和彩色多谱勒双幅显示1.24.穿刺针增强技术,具备双幅实时对比显示,增强前后效果,支持增强平面多角度可调1.25.支持超声教学软件(支持神经、腹部、浅表等多方面应用),支持远程会1系统技术规格1.1≥15寸高清晰、医用专业彩色LED显示屏1.2.多倍波束合成1.3.二维灰阶模式1.4.组织谐波成像模式1.5.斑点抑制成像1.6.空间复合成像,支持≥6条偏转线1.7.频率复合成像1.8.彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)1.9.高分辨率血流技术1.10.频谱多普勒成像(包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续波多普勒)1.11.组织多普勒成像1.12.组织多普勒定量分析,支持≥8个取样点心肌速度定量分析,专用的TDI速度、应变、应变率定量分析工具1.13.M型模式、彩色M型模式1.14.解剖M型模式,M取样线≥3条,能360度任意旋转角度,支持实时扫描以及后处理离线分析过程中重构M型图像1.15.组织特异性成像,根据不同组织特性,可选多种成像条件,提高图像质量1.16.实时宽景成像,扫描速度提示,最大扫描长度≥90CM,支持凸阵、线阵和相控阵1.17.扩展成像技术1.18.实时双幅对比成像1.19.一键自动优化单元,可用于二维、彩色、频谱多普勒等多种模式,支持频谱多普勒角度自动优化和快速矫正1.20.智能血流跟踪,自动识别血流方向并自动调节取样框角度,无需手动操作1.21.一键实现全屏放大,支持≥2种不同成像区域的放大1.22.局部放大(支持前端、后端放大)1.23.二维和彩色多谱勒双幅显示1.24.穿刺针增强技术,具备双幅实时对比显示,增强前后效果,支持增强平面多角度可调1.25.支持超声教学软件(支持神经、腹部、浅表等多方面应用),支持远程会诊软件1.26.支持多语言操作界面(包括键盘输入、注释、操作面板等)2测量和分析2.1.常规测量软件包,具备距离、面积、周长、体积、多普勒测量(自动或手动包络测量,自动计算测量参数)2.2.全科专用测量及分析软件包2.3心脏功能专用测量及分析,包括SimpsonBP,Tei指数分析,PISA等2.4.自动左心室收缩功能自动测量2.5.用户可自定义测量项目以及公式编辑3电影回放及原始数据处理3.1.所有模式下支持手动、自动回放;支持向后存储和向前存储,时间长度可预置,向后存储≥5分钟的电影3.2.原始数据处理,可对回放图像进行参数调节3.3.动态和静态图像同步存储功能,存储或导出图像数据的同时不影响实时扫描4检查存储和管理(内置超声工作站)4.1.≥1T硬盘4.2.内置超声工作站4.3.多种图像导出格式:动态图像、静态图像以PC格式直接导出,无需特殊软件即能在普通PC机上直接观看图像4.4.导出、备份图像数据资料同时,可进行实时检查,不影响检查操作4.5.一键存储至硬盘,突然关机或未结束检查关机资料不丢失5技术参数及要求5.1系统通用功能5.1.1监视器;≥15寸高分辨率、医用专业彩色LED显示屏5.1.2内置探头接口:1个(可扩展到3个)5.1.3安全标准:符合商品安全质量要求5.1.4整机重量≤6KG5.1.5支持用户自定义按键数量≥4个5.2探头规格5.2.1频率:宽频带变频探头,二维和彩色独立变频5.2.2凸阵探头具有≥4种频率的变频范围,常规扫描角度≥70度,扩展后扫描角度≥90度5.2.3线阵探头具有≥5种频率的变频范围,支持梯形扩展显示5.2.4相控阵探头具有≥5种频率的变频范围,扫描角度≥90度5.3二维灰阶模式5.3.1数字化声束形成器5.3.2数字化全程动态聚焦,数字化可变孔径及动态变迹,A/D≥12bit5.3.3接收方式:发射、接收通道≥1024,多倍信号并行处理5.3.4扫描线:每帧线密度≥230超声线5.3.5发射声束聚焦:发射≥4段5.3.6扫描频率:电子凸阵:超声频率2.5-6.0MHz电子相控阵:超声频率2.0-3.6MHz电子线阵:超声频率6.0-11.0MHz5.3.7二维独立角度偏转5.3.8预设条件:针对不同的检查脏器,预置最佳图像检查条件5.3.9最大显示深度:≥36cm5.3.10最大帧率:≥340帧/秒5.3.11TGC:≥8段※5.3.12LGC:≥6段5.3.13二维灰阶:≥256米5.3.14动态范围:40-160db5.3.15增益调节:B/M/D分别独立可调,≥1005.3.16伪彩图谱:≥8种5.3.17体位标记:≥120种,可以自定义注释5.3.18凸阵探头扫描帧率:诊断深度18cm,全视野时≥57帧/秒5.3.19线阵探头扫描帧率:诊断深度18cm,全视野时≥110帧/秒5.4彩色多普勒模式5.4.1包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等5.4.2显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER,B/C/PW5.4.3取样框偏转:≥±20度5.4.4最大帧率:≥280帧/秒5.4.5支持B/C同宽5.5频谱多普勒模式5.5.1包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率,连续多普勒5.5.2显示方式:B,PW,B/PW,B/C/PW,B/CW,B/C/CW等等5.5.3显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等5.5.4最大速度:≥9.21m/s(连续多普勒速度:≥35m/s)5.5.5最小速度:≤1mm/s(非噪声信号)5.5.6取样容积:0.5-20mm5.5.7偏转角度:≥±20度(线阵探头)5.5.8零位移动:≥8级5.5.9快速角度校正5.5.10支持频谱自动测量5.6连通性5.6.1参考信号:心电,并支持心电触发控制5.6.2支持USB储存介质一键存储普通PC格式文件,无需转换5.6.3可选配DICOM3.0单元,包括DICOM妇产科、心脏、血管、乳腺结构化报告等5.6.4USB接口≥2个,支持USB接口扩展5.7外设和附件5.7.1可拆卸锂电池5.7.2多功能专用台车5.7.3储物设备5.7.4专用旅行箱,可装载主机、探头及相关备件5.3.6扫描频率:电子凸阵:超声频率2.5-6.0MHz2.0-3.6MHz电子线阵:超声频率6.0-11.0MHz电子相控阵:超声频率5.3.7二维独立角度偏转5.3.8预设条件:针对不同的检查脏器,预置最佳图像检查条件5.3.9最大显示深度:≥36cm5.3.10最大帧率:≥340帧/秒5.3.11TGC:≥8段※5.3.12LGC:≥6段5.3.13二维灰阶:≥256米5.3.14动态范围:40-160db5.3.15增益调节:B/M/D分别独立可调,≥1005.3.16伪彩图谱:≥8种5.3.17体位标记:≥120种,可以自定义注释5.3.18凸阵探头扫描帧率:诊断深度18cm,全视野时≥57帧/秒5.3.19线阵探头扫描帧率:诊断深度18cm,全视野时≥110帧/秒5.4彩色多普勒模式5.4.1包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等5.4.2显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER,B/C/PW5.4.3取样框偏转:≥±20度5.4.4最大帧率:≥280帧/秒5.4.5支持B/C同宽5.5频谱多普勒模式5.5.1包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率,连续多普勒5.5.2显示方式:B,PW,B/PW,B/C/PW,B/CW,B/C/CW等等5.5.3显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等5.5.4最大速度:≥9.21m/s(连续多普勒速度:≥35m/s)5.5.5最小速度:≤1mm/s(非噪声信号)5.5.6取样容积:0.5-20mm5.5.7偏转角度:≥±20度(线阵探头)5.5.8零位移动:≥8级5.5.9快速角度校正5.5.10支持频谱自动测量5.6连通性5.6.1参考信号:心电,并支持心电触发控制5.6.2支持USB储存介质一键存储普通PC格式文件,无需转换5.6.3可选配DICOM3.0单元,包括DICOM妇产科、心脏、血管、乳腺结构化报告等5.6.4USB接口≥2个,支持USB接口扩展5.7外设和附件5.7.1可拆卸锂电池5.7.2多功能专用台车5.7.3储物设备5.7.4专用旅行箱,可装载主机、探头及相关备件6配置要求6.1全身应用彩色多普勒超声诊断仪主机1台6.2探头:凸阵探头1个,线阵探头1个,心脏探头1个6.3多功能台车:1个6.4探头扩展器:1个6.5拉杆箱:1个6.6数据扩展模块:1个7安全和认证经CE、SFDA认证*8提供主要零配件及配套耗材清单及全国统一报价医疗设备技术参数表设备名称便携式彩色多普勒超声系统便携式彩色多普勒超声系统便携式彩色多普勒超声系统预算金额48万元设备数量1台技术参数要求技术参数要求技术参数要求技术参数要求1.系统技术规格及概述:1.1.≥15英寸无缝纯平投射式电容屏1.2.机器内置3个探头接口,可同时激活1.3.≥4个USB3.0接口1.4.数字波束增强器1.5.多倍波束合成1.6.二维灰阶模式1.7.组织谐波成像模式1.8宽带频移谐波1.9.组织特异性成像1.10.频率复合成像1.11.空间复合成像1.12.斑点抑制成像1.13.彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)1.14.频谱多普勒成像:脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续波多普勒1.15.组织多普勒成像1.16.M型模式1.17.解剖M型模式1.18.自由臂3D1.19.造影成像功能1.20.造影定量分析功能1.21.支持IMT1.22.独立角度偏转1.23.扩展成像(要求凸阵、线阵可用,提供证明图片)1.24.实时双幅对比成像1.25.一键自动优化(包括应用于二维、彩色及频谱模式,彩色多普勒自动识别,包括ROI框位置、角度自动改变)1.26.全屏放大1.27.局部放大(支持前端、后端放大)1.28.回波增强技术1.29.智能血流跟踪(自动随探头移动,取样框自动角度偏转、自动跟踪血流显示情况,无需手动调节)1.30.左心室心腔显影LVO1.系统技术规格及概述:1.1.≥15英寸无缝纯平投射式电容屏1.2.机器内置3个探头接口,可同时激活1.3.≥4个USB3.0接口1.4.数字波束增强器1.5.多倍波束合成1.6.二维灰阶模式1.7.组织谐波成像模式1.8宽带频移谐波1.9.组织特异性成像1.10.频率复合成像1.11.空间复合成像1.12.斑点抑制成像1.13.彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)1.14.频谱多普勒成像:脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续波多普勒1.15.组织多普勒成像1.16.M型模式1.17.解剖M型模式1.18.自由臂3D1.19.造影成像功能1.20.造影定量分析功能1.21.支持IMT1.22.独立角度偏转1.23.扩展成像(要求凸阵、线阵可用,提供证明图片)1.24.实时双幅对比成像1.25.一键自动优化(包括应用于二维、彩色及频谱模式,彩色多普勒自动识别,包括ROI框位置、角度自动改变)1.26.全屏放大1.27.局部放大(支持前端、后端放大)1.28.回波增强技术1.29.智能血流跟踪(自动随探头移动,取样框自动角度偏转、自动跟踪血流显示情况,无需手动调节)1.30.左心室心腔显影LVO1.系统技术规格及概述:1.1.≥15英寸无缝纯平投射式电容屏1.2.机器内置3个探头接口,可同时激活1.3.≥4个USB3.0接口1.4.数字波束增强器1.5.多倍波束合成1.6.二维灰阶模式1.7.组织谐波成像模式1.8宽带频移谐波1.9.组织特异性成像1.10.频率复合成像1.11.空间复合成像1.12.斑点抑制成像1.13.彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)1.14.频谱多普勒成像:脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续波多普勒1.15.组织多普勒成像1.16.M型模式1.17.解剖M型模式1.18.自由臂3D1.19.造影成像功能1.20.造影定量分析功能1.21.支持IMT1.22.独立角度偏转1.23.扩展成像(要求凸阵、线阵可用,提供证明图片)1.24.实时双幅对比成像1.25.一键自动优化(包括应用于二维、彩色及频谱模式,彩色多普勒自动识别,包括ROI框位置、角度自动改变)1.26.全屏放大1.27.局部放大(支持前端、后端放大)1.28.回波增强技术1.29.智能血流跟踪(自动随探头移动,取样框自动角度偏转、自动跟踪血流显示情况,无需手动调节)1.30.左心室心腔显影LVO1.系统技术规格及概述:1.1.≥15英寸无缝纯平投射式电容屏1.2.机器内置3个探头接口,可同时激活1.3.≥4个USB3.0接口1.4.数字波束增强器1.5.多倍波束合成1.6.二维灰阶模式1.7.组织谐波成像模式1.8宽带频移谐波1.9.组织特异性成像1.10.频率复合成像1.11.空间复合成像1.12.斑点抑制成像1.13.彩色多普勒成像(包括彩色、能量、方向能量多普勒模式)1.14.频谱多普勒成像:脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续波多普勒1.15.组织多普勒成像1.16.M型模式1.17.解剖M型模式1.18.自由臂3D1.19.造影成像功能1.20.造影定量分析功能1.21.支持IMT1.22.独立角度偏转1.23.扩展成像(要求凸阵、线阵可用,提供证明图片)1.24.实时双幅对比成像1.25.一键自动优化(包括应用于二维、彩色及频谱模式,彩色多普勒自动识别,包括ROI框位置、角度自动改变)1.26.全屏放大1.27.局部放大(支持前端、后端放大)1.28.回波增强技术1.29.智能血流跟踪(自动随探头移动,取样框自动角度偏转、自动跟踪血流显示情况,无需手动调节)1.30.左心室心腔显影LVO1.31.支持锁屏功能1.32.自动唤醒功能1.33.常规测量软件包1.34.全科测量软件包1.35.图像后处理,可处理参数≥26种1.36.支持手动触摸屏上注释1.37.支持手动触摸屏上包络测量1.38.※支持手势操作(图像调整、测量和注释、图像浏览)1.39.※穿刺针增强技术,可跟随进针角度随时改变声束偏转角度,支持双屏实时对比显示增强前后效果,支持线阵和凸阵探头1.40.≥142种体位图1.41.支持DICOM3.01.42.支持语言,英语,中文,德语,西班牙语,法语,意大利语,葡萄牙语,俄语,捷克语,波兰语,土耳其语,挪威语,塞尔维亚语(包括键盘输入、注释、操作面板等)1.43.内置超声教学软件,解剖图谱,标准的超声图像,扫查位置参考图,以及扫查技巧图文解析,覆盖神经、腹部、甲状腺、乳腺、睾丸和妇产等应用,为用户提供在线指导1.44.智能追踪探头信息,探头内置记忆芯片,可自动记录设备序列号等信息,自动写入病例,便于设备管理与追溯2.测量/分析和报告2.1.常规测量距离测量、椭圆及描迹测量面积周长、体积测量2.2.多普勒测量(自动或手动包络测量,自动计算测量参数)2.3.全科测量包,自动生成报告麻醉、急诊、神经、肌骨、腹部、产科、妇科、儿科、小器官、泌尿、血管2.4.心脏功能专用测量及分析(左室心功能2D/M:Teichholz)3.电影回放和原始数据处理3.1.所有模式下可用3.2.支持手动、自动回放3.3.支持向后存储和向前存储,时间长度可预置(向后:最大时间480s;向前:120s)3.4.图像后处理,可对回放图像进行参数调节,可处理参数B模式8种、M模式5种、彩色模式5种、PW模式10种3.5.支持同步存储(支持单帧图像文件包含:DCM、TIFF、BMP、JEPG单帧,电影文件包括:AVI),即后台存储或导出图像数据的同时前台可以完成实时扫描。直接一键存储至硬盘,突然关机或未结束检查关机资料不丢失3.6.支持脚踏开关自定义功能键,要求同一个自定义功能按键支持≥4个功能的输出4.检查存储和管理(内置超声工作站)4.1.检查存储≥120GBSSD硬盘、内置超声工作站多种导出图像格式:动态图像、静态图像以PC格式直接导出,无需特殊软件即能在普通PC机上直接观看图像。导出、备份图像数据资料同时,可进行实时检查,不影响检查操作4.2.检查管理iStation专用于病人信息管理5.连通性要求5.1.支持网络连接有线网络无线网络5.2.DICOM3.0DICOMBasic5.3.iStorage网络存储6.系统技术参数及要求6.1.主机重量≤6.2Kg6.2.机器内置全激活探头接口≥3个6.3.≥4个USB3.06.4.二维灰阶模式数字化声束形成器数字化全程动态聚焦,数字化可变孔径及动态变迹,A/D≥12bit接收方式:发射、接收通道≥1024,多倍信号并行处理扫扫描线:每帧线密度≥512超声线发射声束聚焦:发射≥8段扫描频率:电子凸阵:超声频率范围1.0-5.7MHz电子相控阵;超声频率范围1.5-10.5MHz电子线阵:超声频率范围2.5-23MHz预设条件:针对不同的检查脏器,预置最佳图像检查条件※最大显示深度:≥39cm最大帧率:≥999帧/秒TGC:≥6段二维灰阶:≥256动态范围:≥230增益调节:B/M/D分别独立可调,≥100伪彩图谱:≥8种6.5.彩色多普勒成像包括速度、速度方差、能量、方向能量显示等显示方式:B/C、B/C/M、B/POWER.B/C/PW取样框偏转:≥±30度(线阵探头)最大帧率:≥364帧/秒支持B/C同宽6.6.频谱多普勒模式包括脉冲多普勒、高脉冲重复频率、连续多普勒显示方式:B,PW,B/PW,B/C/PW,B/CW,B/C/CW等等显示控制:反转、零移位、B刷新、D扩展、B/D扩展等最大速度:≥8.89m/s(连续多普勒速度:≥37.35m/s)最小速度:≤0.5mm/s(非噪声信号)取样容积:0.5-20mm偏转角度:≥±30度(线阵探头)零位移动:≥8级快速角度校正支持频谱自动测量7.探头规格7.1.可选探头类型:凸阵、线阵、腔内、相控阵7.2.探头频率:频率带宽1-23MHz(依赖不同探头)所有探头均为宽频变频探头,二维、谐波、彩色及频谱多普勒模式分别独立变频,≥3段振元:最大有效振元数≥192振元7.3.穿刺引导凸阵、线阵、相控阵具备多角度穿刺引导功能7.4.凸阵探头频率范围:1.0-5.7MHz,扩展后最大角度可达141°7.5.腔内凸阵频率范围:3.0-11.2MHz,角度≥173°,扩展后最大角度为213°7.6.线阵探头频率范围:2.5-23MHz,扩展后最大角度40°7.7.相控阵探头频率范围:1.5-10.5MHz,最大角度≥90°7.8.B/M、彩色、能量多普勒、组织多普勒输出功率可选择分级调节8.系统输入和输出8.1.HDMI:1个8.2.USB:4个,USB3.08.3.网口:1个9.外设和附件9.1.台车(包括:耦合剂杯套组、储物篮、打印机架、AC电源及电源线、辅助输出电源线、纸巾架)9.2.自动电源卷线器9.3.支持机器防盗锁控制9.4.可支持数字黑白、数字彩色、文本及无线打印机9.5.支持脚踏开关*10.提供主要零配件及配套耗材清单及全国统一报价