专业仪器设备 医疗设备 核医学诊断设备辅助装置 核医学诊断设备招标采购公告(2024)
一批专业仪器设备项目意向公开公告
依诚招标有限公司受某单位 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对一批专业仪器设备项目进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:一批专业仪器设备项目
项目编号:2024-JQ50-W1029
项目联系方式:
项目联系人:代春雨、马帅
项目联系电话:0411-86716796
采购单位联系方式:
采购单位:某单位
采购单位地址:/
采购单位联系方式:/
代理机构联系方式:
代理机构:依诚招标有限公司
代理机构联系人:代春雨、马帅 0411-86716796
代理机构地址: /
一、采购项目内容
一批专业仪器设备项目(2024-JQ50-W1029)意向公开公告
某单位采购一批专业仪器设备,为便于供应商及时了解采购信息,现将采购意向公开如下:
项目名称:一批专业仪器设备项目
项目编号:2024-JQ50-W1029
项目预算(最高限价):298.2万元
初步技术参数:详见附件
预计采购时间:预计5月底前完成
采购方式:公开招标
届时希望有供货能力的供应商参加本项目的招标。
公示期为:2024年4月28日-2024年5月12日
注:本次公开的采购意向是本单位采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。供应商可以反馈参与意向和意见建议,请在公示时限内以电子邮件形式向我单位提出(已到达制定箱系统显示时间为准)
1.邮件主题:本项目名称+采购意向公开意见反馈+公司名称
2.邮件附件(需采用A4纸幅面,将以下材料逐页加盖单位公章制作成1个PDF格式文件):
(1)营业执照(2)书面建议(①采购项目名称;②供应商名称、授权代表姓名及联系方式等;③参与意向;④意见建议,具体的事项、事实依据及相关证明材料,提起建议的日期)
供应商提出的意见建议应当详细具体、理由充分、实事求是,不得有意排斥其他潜在供应商,将作为我单位论证完善需求参数要求的必要参考,是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,我单位也不作书面回复。
联系人:耿助理
电 话:0411-80841388、15542490871
邮箱:d967cgglk@163.com
附件:意向公开表
二、开标时间:
三、其它补充事宜
四、预算金额:
预算金额:298.200000 万元(人民币)
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
一批专业仪器设备项目
品目
货物/设备/医疗设备/核医学诊断设备辅助装置,货物/设备/医疗设备/核医学诊断设备
采购单位
某单位
行政区域
大连市
公告时间
2024年04月28日 09:19
开标时间
预算金额
¥298.200000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
代春雨、马帅
项目联系电话
0411-86716796
采购单位
某单位
采购单位地址
/
采购单位联系方式
/
代理机构名称
依诚招标有限公司
代理机构地址
/
代理机构联系方式
代春雨、马帅 0411-86716796
附件:
附件1
正确参数.xls
发公告
发公告
专业仪器设备需求表
专业仪器设备需求表
专业仪器设备需求表
专业仪器设备需求表
专业仪器设备需求表
专业仪器设备需求表
专业仪器设备需求表
专业仪器设备需求表
序号
名称
单位
数量
单价
金额
参数要求
备注
序号
名称
单位
数量
(万元)
(万元)
参数要求
备注
1
重型防化服
套
2
1.5
3
★1.基本要求:用于作业人员化学危险品事故的抢险救援,应对高危化学品防护,能够实现对高浓度蒸气和气溶胶毒剂的防护。
★2.标准要求:产品符合GB24539-2021《防护服装化学防护服》具有经久耐用和良好的耐磨性能,阻燃抗撕裂,能防御200多种不同化学物质和有害物资,材质相对轻便,适用于在移动环境下使用,防护性及防腐性能达到行业规定的高标准
3.面料和接缝部位抗化学品渗透时间≥220分钟,配套物品(如:靴、手套等)要舒适性好,防化学性能好,同样具有防渗透、耐油、防砸、防穿刺、抗冲撞绝缘层的特性,完全能和防化服配套使用。
4.防护服布料厚度≥0.5mm
5.抗穿刺性≥30N
6.防渗透性能:98%硫酸:服料≧220min接缝≧220min,30%盐酸:服料≧220min接缝≧220min,60%硝酸:服料≧240min接缝≧240min,40%氢氧化钠:服料≧240min接缝≧240min。
7.面屏:大视野,带空气呼吸器背囊
★8.整套防化服配置:包括但不限于:防化服,1套;防化靴:1双;防化手套:1副;正压式空气呼吸器,1个
一包
2
防化服(含防毒面具、靴套、手套
)
套
50
0.5
25
★1.基本要求:用于作业人员对毒剂或化学试剂的防护
★2.标准要求:产品符合GB24539-2021《防护服装化学防护服》
3.技术和性能参数
3.1.防化服材质:复合材料;
3.2.防化服缝接部位的接缝强力≥190N;
3.3.断裂强力:径向不低于400N,纬向不低于400N;
3.4.耐屈挠性:屈挠≥1000次后无破坏或断裂;
★3.5.防化靴、防化手套与防化服配合使用,应配有高等级防护粘带,可以用在门襟、袖口、裤管口、面罩和防护服连帽接口等提高整体密闭性;
3.6.防毒面具:能够满足化学毒剂防护要求,对实验毒剂氯化氰:≥80min,面罩死腔:≤1%,油雾透过系数:≤0.005%;
★3.8.整套防化服配置:包括但不限于:防化服,1套;防化靴:1双;防化手套:1副;防毒面具:1个;滤毒盒(罐),1个;防化粘带,1卷。
一包
3
含硫含磷毒剂报警剂
台
2
35
70
★1、检测原理:火焰光度法;
★2、检测种类多:可检测固、液、气三相物质、涵盖磷类、硫类、砷类、氮氢氧类、可燃性气体类;
3、检测毒剂种类:
3.1、硫类毒物:如有机硫剂、硫化氢、芥子气、二氧化硫、一氯化硫等;
3.2、磷类毒物:如G类毒剂 (包括塔崩 GA,沙林 GB,梭曼 GD,乙基沙林 GE,环沙林 GF等)、V类毒剂(包括磷硫代酸VE,胺吸磷 VG,硫化钒 VS,维埃克斯VX 等)、有机磷剂、磷化氢、对硫磷等;
3.3、砷类毒物:如胂Arsine 、亚当毒气 Adamsite、路易士气 Lewisite、砷化氢 AsH 3、二苯氯砷、三氯化砷、乙基二氯砷、二氯化苯砷等;
3.4、氢氮氧类:如:氰化氢、氯化氢、氮芥、光气肟、丙烯腈、三乙醇胺等;
3.5、可燃性气体类(CH):如酒精,溶剂,烷类(丁烷,丙烷)等;
▲4、灵敏度:
4.1、磷类灵敏度≤5ppb;
4.2、硫类灵敏度≤200ppb;
4.3、砷类灵敏度≤250ppb;
4.4、氮氢氧类灵敏度≤4ppm;
5、响应迅速,10s 内即可检出;归零迅速,探测高浓度化学品后,可快速恢复进行下一次检测,无需反冲冲洗;可对混合物进行侦检;
6、设备连续工作能力:工作时长不小于10h; 关键参数(★号参数),可以从(不限于)以下支持材料选择:产品宣传彩页、技术白皮书、制造商官方网站发布的产品信息、说明书等或检测机构出具的检测报告等技术资料 。
一包
4
复合气体检测仪
台
1
8
8
★1 设备使用需求-设备用途:用于便携式需要,精确检测分析多种气体浓度、温湿度
★2 标准要求:符合GB3836.1-2010和GB3836.4-2010标准
3 主要参数
3.1 检测气体类型 ≥6种气体可选
3.2 检测方式 内置泵吸式
3.3 检测精度 ≤±2%F.S
3.4 线性度 ≤±1%
3.5 重复性 ≤±1%
3.6 不确定度 ≤±1%
3.7 响应时间 T90≤20秒
3.8 回复时间 ≤30秒
3.9 数据存储功能 :具备
3.10 报警功能: 具备
一包
5
毒剂化验箱
个
2
10
20
★1.基本要求:用于突发性事故现场、化学事故现场、卫生医疗、实验室知物质科学研究等重大污染事和极端环境,对各种未知化学物质进行现场采样、快速定性分析
★2.标准要求:国家标准
3.技术和性能参数
3.1.组成:检毒箱由箱体、样品采集、制备、检测单元、保障单元和附件等组成
3.2.检测范围
3.2.1.常见毒物:敌敌畏、敌百虫等有机磷农药、汞盐、铅盐、铬盐、亚硝酸盐、砷化物、氟化物等
3.2.2.化学毒剂:沙林、梭曼、VX、芥子气、氢氰酸等 关键参数(★号参数),可以从(不限于)以下支持材料选择:产品宣传彩页、技术白皮书、制造商官方网站发布的产品信息、说明书等或检测机构出具的检测报告等技术资料。
一包
6
手持化学毒剂侦检仪
台
3
22
66
▲1、技术原理:光电离离子迁移谱
★2、可检测种类 :
2.1、化学战剂:GA(塔崩)、 GB(沙林)、GD (索曼) 、GF(环氧沙林) 、VX(维埃克斯) HD(芥子气)、 HN(芥子气)、L(路易式毒气)、AC(氰化氢);
2.2、工业气体种类:苯、硫化氢、一氧化氮、二氧化硫、氯气、氯化氢、氨气、六氟化硫、环氧乙烷、光气(COCl2);
2.3、毒品种类:枸橼酸芬太尼、盐酸可卡因、四氢大麻酚、安非他命、盐酸海洛因、摇头丸(MDA);
2.4、爆炸物种类:梯恩梯(TNT)、二硝基甲苯(DNT) 、奥克托今、黑火药(硫磺代)、硝酸铵、硝化甘油、太安、C4炸药、吉纳、塞姆汀、六硝基芪;
3、仪器外观:5寸触摸式显示屏
4、采样方式:具备自然吸气及擦拭采样方式
5、电源电池参数:手提式仪器具有自备电源,自备电源的工作时间为2h;仪器随机标配外置电池组充电器,支持为电池组充电;
6、软件功能:仪器具有自检、校准功能;仪器具有数据传输功能,支持通过wifi将报警信息实时传输至电脑客户端;
▲7、分析时间≤ 6s
▲8、冷启动时间≤ 14min
9、误报率≤ 1%
10、工作环境:-5℃~45℃,相对湿度<95%非凝结;仪器能够支持检查仪器的工作状态和测试环境等信息,如关键部件的温度、气体的流量、环境大气压等参数;
11、数据存储:仪器具有数据的实时存储、检索、导出等功能、存储量不少于500万条,支持USB;
关键参数(★号参数)技术支持资料,可以从(不限于)以下支持材料选择:产品宣传彩页、技术白皮书、制造商官方网站发布的产品信息、说明书等或检测机构出具的检测报告等技术资料 。
一包
7
防辐射防护服
套
3
3
9
★1、基本要求:用于医学救援人员对低能核辐射的身体防护,能够具备对aβγ射线的防护作用,满足核应急医学救援任务使用需求。
★2、基本要求:符合《GB 18871-2002 电离辐射防护与辐射源安全基本标准》标准
3、技术参数
3.1整体样式:连帽连体服
3.2防护材质:无铅复合材料
3.3面部袖口等部位收口:具备
3.4屏蔽效率:对高能β射线如(锶-90、钇-90)屏蔽效率:≥75%,,提供第三方检测报告证明;
3.5屏蔽效率:对于130keV的射线屏蔽效率:≥55%,提供第三方检测报告证明
3.6铅当量:≥0.35mmPb铅当量
3.7化学渗透防护能力:具备
3.8呼吸保护装置:可有效过滤多种毒剂、化学毒气、毒烟等
3.9尺寸:多尺寸可选
3.10 面罩:贴合脸型,具有防护作用
3.11核防护手套:铅当量≥0.14mmPb,提供第三方检测报告证明
3.12核防护靴:与核辐射屏蔽防护服配合使用,铅当量≥0.25mmPb,提供第三方检测报告证明
★4、配置:连体带帽防护服,1套;呼吸保护装置,1套;核防护手套,1套; 核防护靴,1套。
二包
8
直读报警式个人剂量计
台
50
0.4
20
★1、基本要求: 用于个人X、γ剂量率测量和报警进行累积计算
★2、标准要求:符合《GB∕T 13161-2015 辐射防护仪器 测量X、γ、中子和β辐射个人剂量当量Hp(10)和Hp(0.07) 直读式个人剂量当量仪》标准
3.1、剂量率范围:0.01μSv/h~5mSv/h。
3.2、累积剂量范围:0μSv~999Sv。
3.3、能量范围:40keV-1.5MeV。
3.4、相对固有误差:≤±15%。
3.5、检测射线:X、γ和硬β射线。
3.6、探测器类型:GM管。
3.7、报警功能:具备报警功能。
3.8、显示功能:显示个人剂量当量和剂量当量率值。
★4、配置:直读报警式个人计量仪1台。
二包
9
多功能辐射检测仪
台
1
17.2
17.2
★1、基本要求:用于测量环境中的γ、中子射线剂量率,以及测量物体表面的放射性α、β表面沾污情况
★2、资质要求:符合《EJT984-1995:环境监测用X、γ辐射测量仪 第一部分 剂量率仪型》《GB14318-2019辐射防护仪器中子周围剂量当量(率)仪》《GBT 14056.1-2008表面污染测定第1部分β发射体(Eβmax0.15MeV)和α发射体》标准
3、技术参数
3.1主机
3.1.1剂量率测量范围:0.01μSv/h~100mSv/h
3.1.2剂量率相对固有误差:≤±15%
3.1.3能量响应范围:45keV~3.0MeV
3.2γ探测器
3.2.1探测器类型:GM管或塑料闪烁体探测器
3.2.2测量范围:0.01μSv/h~100μSv/h
3.2.3能量范围:30keV~3.0MeV
3.3中子探测器
3.3.1探测器类型:3He气体探测器
3.3.2剂量率测量范围:0.1μSv/h~99.99mSv/h
3.3.3累积剂:量范围 100nSv~9.9Sv
3.3.4灵敏度≤5cps/μSv/h
3.3.5测量误差:≤±20% (Am-Be源)
3.4表面污染探头
3.4.1探测器:塑料闪烁体(ZnS[Ag]涂层)
3.4.2有效面积:≥100cm2
3.4.3本底:α≤1cps, β≤30cps
★4、配置:主机,1台;γ剂量率探测器,1台;中子探测器,1台;表面污染探测器,1台。
二包
10
便携式γ能谱仪
台
1
29
29
★1、基本要求:具有识别单一放射性核素和混合放射性核素的能力。能够指示γ辐射周围剂量当量率
★2、标准要求:符合《GB/T 31837-2015用于探测报警与识别放射性材料的便携式辐射监测仪》标准
3、技术参数
3.1剂量率范围:100nSv/h~100μSv/h
3.2剂量率误差:≤±15%
3.3剂量范围:10nSv~1Sv
3.4能量响应范围:30keV~3MeV。
3.5探测器类型:碘化钠闪烁体探测器或溴化镧探测器或G-M探测器
3.6道数:≥1024道
3.7能量分辨率:≤7.5%
3.8识别放射性核素:单一核素识别:在5mm钢板屏蔽30cm处60s内对137Cs、226Ra、60Co、241Am、133Ba、152Eu核素的识别概率大于90%,提供第三方检测报告证明;
混合核素识别能力:无屏蔽情况下,30s内可一次性识别137Cs、226Ra、60Co、241Am、133Ba、152Eu六种核素,提供第三方检测报告证明;
3.9数据存储功能:具备。
★4、配置:便携式γ能谱仪1台。
二包
11
伤口放射性污染检测仪
台
2
6
12
★1、基本要求:检测伤口表面低水平α、β辐射
★2、资质要求:符合《GBT 14056.1-2008表面污染测定第1部β发射体(Eβmax0.15MeV)和α发射体》标准
3、技术参数
3.1探测器类型:塑料闪烁片/半导体复合闪烁探测器/双闪探测器
3.2测量类型:用于测量伤口的α、β放射性污染
3.3显示屏:液晶显示屏
3.4测量界面:活度信息和计数率等信息
3.5探测效率:α≥50%,β≥50%,提供第三方检测报告证明
3.6测量显示范围:0cps~999cps
3.7仪器本底:α≤1cpm,β≤50cpm
3.8计数量程:计数率0cps~999cps
3.9报警功能:具备超阈值报警功能
3.10 数据传输功能:具备
★4、配置:伤口放射性污染检测仪1台。
二包
12
红外线热成像测量系统
套
1
19
19
★1、基本要求:将物体发出的不可见红外能量转变为可见的热图像
★2、标准要求:符合《XF/T 635-2006消防用红外热像仪》标准
3、技术参数
3.1探测器:非制冷焦平面探测器
3.2探测器像素:≥336×256
3.3测温准确度:≤0.4℃
3.4测温范围:30℃ ~ 42℃
3.5测温工作距离:0.5m~3m
3.6工作波长:8-14μm
3.7显示屏:液晶显示屏
3.8测温方式:手动或自动对焦
3.9测温数据识别:具备
3.10信息处理软件:具备
★4配置:包括但不限于:热像仪主机:1套;软件:1套;计算机:1台。
二包