物业社会化保障 垃圾清运招标采购公告(2024)
我部物业社会化保障项目,为顺利实施采购项目、促进公平公正、确保采购质量、提高采购效益,切实维护参与采购活动各方的正当权益,现将采购需求参数进行网上公示,希望广大供应商对需求的完整性、合理性、公正性提出具体意见建议。
一、项目名称:某部物业社会化保障项目
二、项目编号:2024-JWAHJI-F1001
三、公示时间:2024年04月29日至2024年05月08日
四、项目概况:某部物业社会化保障拟采用物业总承包模式,包括机关办公楼、士官公寓楼及干部宿舍公共区域保洁、绿化养护管理、下水管道疏通、垃圾清运等,预算45万。
五、投标人资格条件:
(一) 符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资控股企业。
(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产型企业的生产场经营地址或者注册登记地址为同一地址的,非国有销售型企业的股东和管理人员(法定代表人、董事、监事)之间存在近亲属、相互占股等关联的,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。
(四)未被列入政府采购失信名单、军队供应商暂停名单,未在军队采购失信名单禁入处罚期内,未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人。
(五)本项目不接受联合体投标。
(六)本项目特定资质:无。
六、供应商对采购需求参数内容如有异议,可以在公示期内,以书面形式向我部提出意见建议,供应商如无异议,我部将按照相关要求继续组织采购活动。请您及时留意相关信息,欢迎您报名前来参与投标。
注:1、供应商提出的意见建议,将作为我部进一步论证完善项目需求的参考,是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,我部也不作书面回复。
2、本次公开的采购意向是本单位采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。
七、发布平台
《军队采购网》,《安徽省招标投标信息网》等。
八、联系方式
(一)采购机构:某部
地址:合肥市
联系人:周先生 电 话:13167737699
(二)采购代理机构:北京市建壮咨询有限公司
地址: 安徽省合肥市高新区红枫路7号富邻广场A座15楼
联系人:周工
联系方式:0551-63535715、15256001880
反馈方式:意见建议盖章扫描成一个PDF(格式详见附件)发送至3653610893@qq.com。
九、监督部门及联系方式
项目监督人:王先生
办公电话:0551-65731312
附件:
某部物业社会化保障方案.doc
反馈意见表.docx
某部社会化物业保障方案物业社会化保障拟采用物业总承包模式,包括机关办公楼、公寓楼及宿舍公共区域保洁、绿化养护管理、下水管道疏通、垃圾清运等。一、营区坐落基本情况(一)物业管理区域总体情况:坐落总数2个:两个营区绿地总面积50000平方米,机关办公楼、公寓楼及宿舍公共面积2000平方米,元疃营区平均每天100桶生活垃圾清运处理。(二)物业管理区域坐落具体情况:1.坐落位置一:合肥市北二环砀山路236号;2.坐落位置二:合肥市肥东县元疃镇三合社区高头公交站附近。(三)物业服务用房设置情况:物业服务用房主要用于物业服务企业日常办公场所、项目档案资料保存、工具物料存放、人员值班等,其产权归我部所有,我部有权根据自身情况对物业用房进行调整,物业企业在合同期内无偿使用。二、物业承接查验(一)物业企业在合同生效之前,就交接时间、交接内容、交接查验、交接前后的责任等事项进行约定。交接时间应当确定具体时间点,时点前相关责任由我部承担,时点后相关责任由物业企业承担。(二)物业企业承接安装面的承接方案,并经我部确认,我部应配合物业企业对公用部位、公用设施设备进行查验、并签订确认书。(三)物业企业承接项目时,我部应向物业企业提供保障服务部位的必要材料,包括并不限于单体建筑结构、设备竣工图配套设施设备工程竣工图,设施设备安装、使用和维护保养技术资料。三、物业服务项目、范围、内容、标准和要求(一)营区绿化养护与管理。养护与管理范围:机关大院和元疃营区内公共绿化区域,面积50000平方米。养护与管理内容:1.修剪:定期对草地、绿植、树木进行修剪,确保绿化整体美观;2.除草:各类绿化要结合季节特点所需及时进行松土、清理杂草;3.抹芽:主要用于乔木、大型灌木,对不定芽要及时清除,以保持树木良好生长;4.浇水:根据不同树木、草坪实际,科学合理组织浇水;5.防病虫:对区域内绿植按季节做好防虫病措施。养护方式:根据季节规律,合理进行绿化养护和管理,支队有临时需求时,及时进行养护和补栽,确保营区绿化美观、整洁、规范。(二)机关办公楼、公寓楼及宿舍公用部分日常保洁。服务范围:1.各楼层走廊地面、墙壁、窗户保洁;2.各楼层楼道、楼梯保洁及各楼道垃圾桶清理;3.办公楼各楼层卫生间保洁;4.办公楼和公寓楼一楼大厅卫生保洁;5.必要情况下,根据要求对指定办公室指定部位进行保洁。机关办公楼维护时间:上午:6:00至8:00,中午12:00至14:30,晚上18:00至21:00;公寓楼维护时间:上午8:00至12:00;宿舍维护时间:下午14:30至18:00。支队有临时性任务需立即保洁时,要随时进行保洁。(三)排污管道及化粪池疏通。服务内容:院内所有雨水管道、排污管道、化粪池定期疏通,确保地下管道时刻保持畅通。(四)元疃营区生活垃圾清运处理。服务内容:元疃营区所有生活垃圾清运处理。清运时间:每天19:00至21:00,必要时按需求时间完成。(五)电梯维保。服务内容:元疃营区10个电梯日常管理和维护,设备设施有损坏、损毁现象及时维修,同时定期组织安全检测。(六)本项目按照合同价的10%收取履约保证金,从事物业服务的区域负责人(项目负责人)应当持有省级或以上物业管理项目经理岗位证书,同时具有政府机关、高等院校、大型综合体、产业园等物业管理3年以上项目经理工作经验。企业如更换项目负责人,应当于7日内书面申请,经同意后方可更换。因履职不认真,我方要求更换项目负责人,企业应当于30日内完成更换。物业服务人员应当经过物业管理相关知识培训;技术负责人岗位具备相关专业工程师职称;相关从业人员应持证上岗,涉及特种作业的,应具备相应资质或委托具备相应资质的单位实施。进入营区的物业服务人员,必须经部队政审合格,并签定保密协议,物业人员要统一制式服装,并按要求做好各类卫生防护。(七)物业企业应按我部要求配备人员且相对固定,与工作人员签订劳动合同,并负责工作人员的管理。如物业企业工作人员发生行政、违法犯罪等行为,处理后果交由物业企业办理,给我部造成经济损失的,由物业企业负责赔偿,并在我部发出赔偿书面通知7日内付清赔偿款项。若物业企业拒绝或未在7日内付清赔偿款项,我部有权直接抵扣物业企业缴纳的履约保证金,但我部应在抵扣行为发生后3日内书面通知物业企业。(八)本项目在实施过程中,如确需调整服务范围或标准,由双方协商一致后,按照中标价与招标最高限价的优惠比例调整服务费用,双方签订补充协议进行约定。四、物业服务费用测算和经费保障结合物业服务范围、内容、标准和市场调查,通过按岗定价和按量计价的方式测算:机关办公楼、公寓楼和宿舍保洁员2人,机关营区绿化管理需绿化工2人(以上员工工资按每人每年4.8万元岗位计价),香樟树修剪费2万元,除草剂、杀虫剂等养护材料费3.8万元,下水道疏通费2万元,元疃营区生活垃圾清运处理费用12万元和电梯维保6万元,年度所需经费共计45万元。保洁工具、绿化维护工具和零星绿化养护用品由物业公司负责提供。五、选聘方式建议建议采用公开招标的方式,选取国内综合实力强、服务质量高、业绩突出、信誉好的物业服务企业,外资(含港澳台)独资或入股的企业不得承担军队营区物业保障工作。拟合同期限为1年。因我部政策调整及其他不可抗力因素导致合同无法继续履行的,双方应无条件终止合同,且我部不负任何责任。6.安全保密措施(一)物业服务企业按合同约定的物业服务范围、内容和标准提供物业服务,并承担相应责任。(二)不得擅自占用营区的共用部分或擅自改变其使用用途。不得擅自占用、挖掘物业管理区域内的道路、场地,确需临时占用的,应当按军队房地产管理有关规定,经批准后方可实施。(三)物业管理实施电路,以及有限空间、高空等涉及人身安全的作业,应当具备相应资质或委托具备相应资质的单位实施,委托其他单位实施的,应当明确各自的安全管理责任。在营区作业或生活发生安全问题,一切由物业公司承担责任,与我部无关。(四)营区测绘面积、技术设计、图纸资料、部队信息等,均列为秘密范畴,企业有责任对上述内容保守秘密,存储相关信息的办公设备不得连接互联网,未经我方同意,不得向第三方机构提供相关资料。(五)未经我部同意,物业服务企业不得接受任何形式的参观和来访,不得接受任何媒体采访营区的相关信息。(六)妥善保管和正确使用本物业的档案资料,及时记载有关变更信息,不得将营区信息用于物业管理活动之外的其他用途,相关信息、资料的保密期限按部队相关规定执行。(七)双方签订的保密协议作为合同补充协议。七、违约责任的相关约定(一)物业企业未按合同约定提供服务的,我部有权要求物业企业期限改正,预期未整改或造成我部损失的,物业企业应按合同价的2%的标准向甲方支付违约金。(二)物业企业因管理不善造成房屋建筑质量、设施设备质量损坏,达不到使用功能或造成重大事故的,由物业承担相应责任。除扣除物业企业履约保证金外,物业企业按实际造成的损失进行赔偿。同时对院内绿化现状因管理不善导致草地和绿植枯死的应及时进行补栽。(三)物业企业在本合同期限内擅自停止物业服务的,我部可要求物业企业继续履行,采取补救措施,我部扣除物业企业履约保证金。物业企业在本合同管理区域终止后拒不撤出本物业管理区域的,我部有权要求物业企业按时撤出物业管理区域,前述行为给我部造成损失的,我部除扣除物业企业的履约保证金外,物业企业应当赔偿相应的损失。(四)物业企业擅自将我部需保密的信息用于物业管理活动之外的,我部有权解除合同,且追究物业企业由此带来的一切责任。八、争议解决合同履行过程中发生争议的,双方可通过协商解决;协商不成立的,可向我部所在地人民法院提起诉讼。附件1法定代表人资格证明书(法定代表人姓名)系(投标人全称)的法定代表人。性别:职务:身份证号码:特此证明。授权人身份证复印件(正面)授权人身份证复印件(反面)供应商全称(公章):法定代表人(签字):2023年X月X日授权人身份证复印件(反面)授权人身份证复印件(正面)授权人身份证复印件(反面)授权人身份证复印件(正面)授权人身份证复印件(反面)授权人身份证复印件(正面)附件2法人代表授权书XX公司:本委托授权书声明:我(姓名)系(投标单位)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我单位全权代表人,以本单位的名义对你单位项目编号为(项目编号)的(项目名称)采购意向发送建议函。代理人无转委托权。特此委托。代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:身份证号:通讯地址:供应商全称(公章):法定代表人(签字):2023年X月X日授权人身份证复印件(反面)附:授权人身份证复印件(正面)授权人身份证复印件(正面)授权人身份证复印件(正面)授权人身份证复印件(反面)授权人身份证复印件(正面)授权人身份证复印件(反面)授权人身份证复印件(反面)附件3建议函供应商名称:通讯地址:法定代表人:联系电话:授权代表人:联系电话:是否有意向参与本项目:是否XX公司:针对你单位公示的项目采购意向(项目编号:),我公司根据有关事实依据和法律依据提出以下意见建议。一、意见建议建议1(具体内容)建议2(具体内容)建议3(具体内容)二、建议依据(一)事实依据(具体内容)(二)法律依据(具体内容)供应商名称(盖章):法定代表人/授权代表人(签字):2023年X月X日