物业管理服务招标采购公告(银川文化艺术中心2024)



一、采购标段

采购计划编号:
2024NCZ(YC)001543
项目名称:
银川文化艺术中心银川文化艺术博览中心物业管理服务项目

分包名称:
银川文化艺术博览中心物业管理服务项目
分包类型:
服务类

采购方式:
公开招标
延续性项目总概算
3000000.00

延续性项目本年预算(元):
1000000.00
延续性项目第二年预算(元):
1000000.00

延续性项目第三年预算(元):
1000000.00

报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:


是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:


二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:

序号
合格投标人的其他资格要求

1
本项目为面向中小企业预留项目,投标供应商提供《中小企业申明函》

三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
其他商务要求
采购标的交付地点(范围)
培训

四、技术要求
货物类   服务类   工程类

标的清单(服务类)

序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注

1
C21040000-物业管理服务
银川文化艺术博览中心物业管理服务
银川文化艺术博览中心物业管理服务
1
1000000.00
标的1-物业管理服务:(一)综合服务内容 1.卫生清洁 (1)包括展厅、楼梯、通道、大厅、卫生间等公共区域; (2)物业服务区域内楼宇外围的卫生清洁,垃圾收集清运。 2.公共秩序维护 (1)维护物业服务区域内的公共秩序,包括:监控室值守、大门、地上停车场及楼宇内外巡视、协助相关部门处理突发事件; (2)巡视、检查物业服务区域内的消防系统安全工作,一旦发现火灾隐患或发生火灾,按消防应急处理预案执行; (3)负责疏导物业服务区域内机动车、非机动车的停放秩序; (4)紧急事故包括火灾、爆炸、地震、安全疏散等,紧急事故按紧急事故处理预案执行。 3.设施设备巡检 (1)负责空调、水暖、高低压配电室、泵房及消防设施设备巡检并记录,档案的建立, (2)根据甲方需求应及时处理突发事件,严格按照服务流程及操作规范进行定期维护与保养,大型活动进行保电作业。标牌标识设立健全。
三年,延续性服务
(1000000元一年,服务期限为3年,延续性项目)

采购需求附件:

采购需求附件

附件1银川文化艺术博览中心物业管理项目采购需求.doc

五、合同管理安排
合同类型: 货物类   服务类   工程类
服务类
服务内容
涉及服务采购项目考核计量等要求
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
服务期限
争议解决
合同生效及其他
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):合同附件2:物业管理服务内容质量考核表.docx
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)

六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 服务类细则类别

服务类细则类别

序号
评审项目
权重分
评分标准

1
投标报价
10
所有算术修正后的投标标价由低到高进行排序,除低于成本价又不能做出合理解释的投标报价被拒绝外。满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分,其他投标人的价格分按下列公示计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10

2
业绩
10
提供2021年1月1日至投标截止日(以签订合同时间为准)已完成或正在履行的非住宅物业项目业绩,每提供一项业绩得1分,满分10分。(备注:以上业绩须提供中标通知书或合同,加盖单位公章或投标专用章。将上述资料扫描件放入电子版投标文件中相应位置,须保证上述资料完整并清晰可辨,否则不得分。)

3
企业资质
6
1.投标单位具备ISO9001质量管理体系认证、GB/T24001环境管理体系认证、GB/T45001职业健康安全体系认证,每有一项得2分,全部提供得6分,不提供不得分。(备注:以上认证需提供佐证材料并加盖公章或投标专用章。将上述资料扫描件放入电子版投标文件中相应位置,须保证上述资料完整并清晰可辨,否则不得分。)

4
人员资质
10
相关专业技术人员持证上岗: 1人持有高压电工、低压电工特种作业操作证以及特种设备安全管理证(A);1人持有中级电工职业资格证、高压电工特种作业操作证以及特种设备安全管理证(A);4人持有中级建(构)筑物消防员职业资格证或中级消防设施操作员证。其中证书1个得1分,满分 10 分;不提供不得分。 以上持证人员需提供证书及2024年以来近3个月的社保缴纳证明。投标文件中提供清晰的复印件或扫描件并加盖公章或投标专用章,否则不得分。

5
服务整体构想
5
服务整体构想的内容包括但不限于管理思路、提出管理服务定位、管理服务目标、管理服务理念等。根据以上内容,管理思路清晰,物业管理相关服务目标承诺齐全,针对性强,可操作性强得5分;管理思路完整,管理思路有条理的,得3分;有管理思路和承诺、但不完备的得1分;未提供不得分。

6
秩序维护服务方案
10
秩序维护服务方案的内容包括但不限于管理内容、管理措施、工作流程、质量标准等。根据以上内容提供的秩序维护服务方案全面、合理、科学、可行,有工作流程及标准,有停车管理、消防管理相关方案。根据内容完整情况,方案全面、完整、科学合理,针对性强,可操作性强得10分;方案较全面、完整,有针对性,得7分;方案基本满足安保服务需求得4分;有方案但不完备可行性不足的得1分;未提供不得分。

7
设施设备维修维护服务方案
10
维修服务及设备管理方案包括但不限于楼宇日常养护、设备运行管理、设备的节能降耗等。提供的维修服务及设备管理方案全面、合理、科学、可行,有设备运行维保计划及保养标准,有各类设施设备运行管理方案,设备经营体现节能降耗。根据内容完整情况,设备维保计划且维修服务及设备管理方案完整合理,内容详实,针对性强,可操作性强得10分,方案较完整、有可操作性,符合采购人情况的得7分;有方案,基本响应采购人的需求得4分;有方案,但不完备可行性不足的得1分;未提供不得分。

8
环境维护服务方案
10
环境维护方案包括但不限于保洁范围、作业程序、清洁用品使用程序等。根据以上内容方案提供的保洁服务管理方案全面合理科学,可行性强,有工作流程、标准及服务质量考核,并且提供完善的清洁消毒方案。针对本项目提供的保洁服务方案涵盖全面、详尽,工作流程及标准全面、 清晰、科学、可行,完全响应采购人的需求,得10分;针对本项目提供的保洁方案较为全面,工作流程及标准较为完整、可行,响应采购人的需求,得 7分;针对本项目提供的保洁方案内容、工作流程及标准一般基本响应采购人的需求得4分;针对本项目提供的保洁方案不完整、有缺失可行性不足的,得1分。未提供不得分。

9
人员配置要求及人员培训
10
人员配置内容包括但不限于岗位、人数、配置要求等,有人员培训计划。行为规范内容包括但不限于仪容仪表等。根据以上内容进行评审,服务人员岗位设置合理、与采购需求高度契合、服务人员行为规范、培训计划和内容制定全面具体,可操作性强得10分;有人员岗位设置、人员培训方案及行为规范,内容较为全面,具有可操作性得7分;方案基本符合采购人的需求得4分;有方案,但不完备得1分;未提供不得分。

10
各类应急处理预案
10
投标人根据项目需求制定本项目应急方案,包括但不限于以下内容:①针对本项目特点制定各种突发事件应急处理预案,②有具体的应急事件处理流程;③对应急事件有明确的处理响应时间。 根据以上各项内容完整、表述清楚、针对性强、科学合理、目标明确的得 10分;内容完整、表述清楚、有针对性且切实可行的得7分;内容完整、表述清楚基本符合采购要求得4分;有预案但内容不完整,针对性不强的得1分;未提供或提供内容不符合采购需求的不得分。

11
管理制度考核机制
5
管理制度考核机制内容包括但不限于服务管理制度、管理机制,有人员考核标准等。根据以上内容,提供的方案科学合理、日常物业管理和服务过程中规范、内容详实得5分;基本完善得3分;有方案,但不完备的得1分,未提供不得分。

12
风险防范及解决劳动争议方案
4
针对本项目制定风险防范及解决劳动争议方案包括但不限于制定人员签订合同管理制度、工资发放管理制度、风险防范措施、解决劳动争议方案等内容,管理体系制度方案完善,可操作性强,能保证薪酬及时发放,并承诺不拖欠工作人员薪资的得4分;管理体系不完整,承诺不拖欠人员薪资的得2分;不提供不得分。

合计:
100

附件1政府采购项目采购需求项目名称:银川文化艺术博览中心物业服务项目采购单位:银川文化艺术中心编制单位:银川文化艺术中心编制时间:2024年4月20日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。需求清单一、项目概况银川文化艺术博览中心位于银川市金凤区宁安大街与六盘山交叉口南端,占地面积34888.3平方米,建筑面积10006.74平方米。共三层,分为“城市梦乐园、丝路明珠、未来博物馆”三大主题展区。设有消防监控室、高低压配电室、中央空调系统、水泵房、消防高位水箱等设施设备,具体以招标文件为主。该项目延续三年,合同一年一签。二、采购项目预(概)算总预算:3000000.00元预(概)算:3000000.00元注:本项目为延续性服务项目,服务期限为3年。三、采购标的汇总表序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口分包要求1物业服务C21040000年3否不允许分包四、技术商务要求(一)综合服务内容1.卫生清洁(1)包括展厅、楼梯、通道、大厅、卫生间等公共区域;(2)物业服务区域内楼宇外围的卫生清洁,垃圾收集清运。2.公共秩序维护(1)维护物业服务区域内的公共秩序,包括:监控室值守、大门、地上停车场及楼宇内外巡视、协助相关部门处理突发事件;(2)巡视、检查物业服务区域内的消防系统安全工作,一旦发现火灾隐患或发生火灾,按消防应急处理预案执行;(3)负责疏导物业服务区域内机动车、非机动车的停放秩序;(4)紧急事故包括火灾、爆炸、地震、安全疏散等,紧急事故按紧急事故处理预案执行。3.设施设备巡检(1)负责空调、水暖、高低压配电室、泵房及消防设施设备巡检并记录,档案的建立,(2)根据甲方需求应及时处理突发事件,严格按照服务流程及操作规范进行定期维护与保养,大型活动进行保电作业。标牌标识设立健全。(二)管理团队及人员配置要求序号岗位配置人数人员要求1项目经理1全面负责物业综合服务项目的日常管理和运行,对服务质量进行现场督导和检查,负责与中心对接,做好协调沟通工作。人员配置要求:大学专科及以上学历,从事物业服务5年以上工作经验,年龄50岁以下,具有综合服务管理实践经验和良好业绩,熟悉行业法规;熟悉质量管理体系等相关管理体系的建立和运行;清晰的管理思路以及组织领导能力,能够充分调动全体员工的工作积极性;优秀的沟通协调能力和客户服务理念。2消防值班员4主要负责中心安防设施、消防火灾自动报警系统的监控及操作。人员配置要求:年龄55岁以下。需经过专业培训,必须持有中级证书。了解并掌握相关消防知识,可熟练操作消防控制室内相关设备,具有组织消防疏散等能力,具备较强的工作责任心和服务意识,无不良行为记录。3秩序维护员7其中安检岗3人、车场岗1人、另设3个流动巡视岗。全面、无死角的巡视物业服务区域。包括各层楼面、安全通道、院落死角等区域。人员配置要求:年龄55岁以下。需经过专业培训,身体健康,无不良行为记录,具有开放式场馆服务项目秩序维护经验,熟悉岗位流程及标准,个人素养和保密管理经历和表现,熟悉并掌握相关工作制度和纪律要求。熟悉场地及物业环境,掌握重要消防等设施设备情况,具备消防设施的操作能力,吃苦耐劳,能够有序疏导车辆及通行秩序,待人接物热情礼貌,自我管理能力强,自觉接受职工的行为监督。4维修人员2负责公用设施、设备的维修、养护、运行和管理熟悉操作流程,能够排除常用设备一般故障,确保设施设备正常运行。人员配置要求:年龄55岁以下。具有办公楼配电室值守经验,具有上岗操作证,熟练掌握并熟悉现有设备的性能和使用,具备运行相关设备的经验,能够进行临时处置设备、配电、动力等装置的紧急情况,判断运行稳定情况。按照甲方业务开展需要,随时做好供暖、制冷保障。全部人员按照工种和操作要求,持有相关工作证件。包括特种设备操作员证书等多种证件。5保洁员6负责博览园(包括但不仅限于大厅,展厅、走廊,卫生间,电梯轿厢等)、外围、院落、车场清洁工作及生活垃圾清运;负责公共场所除四害及消毒杀菌工作。人员配置要求:年龄55岁以下。具有办公楼、展馆项目清洁经验,熟悉岗位工作流程,有良好的工作纪律、个人素养和保密管理经历和表现,熟悉并掌握相关工作制度和纪律要求,掌握基本的业务工作流程和标准要求,具有较强的参与能力、配合意识、服从意识。合计20人(三)技术需求投标报价包括完成本项目各项服务发生的全部费用及投标人的利润、应交纳的税金、人员工资、《劳动合同法》规定的各种社会保险费、办公费、服装费、劳动工具(含毛巾、尘推、拖布等)、垃圾清运。投标人所填写的单价和合价在合同实施期间不得随市场价格波动而提高。(四)秩序维护管理目标门岗安检。值守期间不脱岗、睡岗、漏岗,确保大门通畅;做好游客安检,接待工作,处置突发应急事件。巡逻岗。坚守岗位,做好引导工作;负责对物业管理区域进行安全监控和展馆安检口、扶梯口巡视等秩序维护工作(但不含人身、财产保险保管责任);一楼电子设备较多,有地坪,不允许穿细跟鞋,不允许带水上地坪;处置突发应急事件;加强外围巡视;对业主或游客违反物业管理规定的行为,针对具体行为并根据情节轻重,采取规劝、警告、制止等措施;在遇到特殊情况时,在不影响正常值守的情况下协助甲方完成临时性工作任务。消防监控室。熟练使用监控设备,密切关注监控视频,发现安全隐患及时通知相关人员处理;熟悉并使用消防控制设备,密切关注消防设施,发生报警及时处置。车辆指挥与管理。做好重大活动期间的车辆导引、分流、管理工作。根据要求,适时做好车辆停放疏导。设施设备运行及综合维修管理。供配电系统,确保动力及配电设备24小时监控;建立完整的供电设施设备资料档案,设施设备标识规范齐全;定期巡检、检测各配电室内高低压配电柜;配电箱(柜)内元器件进行除尘紧固,无过热、异味、锈蚀现象(每季度1次、由甲方在现场督查为准);定期巡检楼层配电房、以及路灯及照明用灯管理,保证照明设施完好率达到100%;相关配电设备机房管理严谨,卫生干净,各项管理制度上墙,墙面地面无渗漏水现象,无易燃易爆、杂物等堆放;检查桥架孔洞、墙洞封堵是否脱落,能达到防火、防水、防小动物等要求;各元器件运行状态良好。各切换装置、指示灯、空开等状态符合当前运行要求;制定切实可行的停电应急处理预案,每半年组织运行值班人员做一次应急操作演练;工作记录及时、清楚、完整。由专业机构每年对高低压配电室至少进行两次检测,并出具检测报告。给排水系统。确保供水安全,建立完整的给排水设施资料档案,设施设备标识规范齐全。做到对水泵控制箱、生活水泵(含电动机)、供水管路与阀门的规范管理;制定切实有效的供水系统应急处理预案、停水应急处理预案、管道爆裂应急处理预案等;给水、排水、空调、供暖系统的阀门、龙头、开关等的日常维修及管线的跑、冒、滴、漏的维修工作;服务区域内全部下水,地漏疏通工作及屋面天沟、雨落管等维修,化粪池雨污水井的巡视清掏。电梯设备。电梯安全管理人员持证上岗,做好电梯的日常运行安全管理;建立完善电梯档案,做到一梯一档;电梯故障及时报修,监督电梯维保公司的日常维修保养及年检工作;根据相关要求,做好特种设备日查周检月调度工作,并做好相关档案资料整理;电梯突发事件应急处置。中央空调系统和集中供热运维。中央空调系统的日常运行管理,机房卫生管理,各机组设备标识清晰规范齐全;巡视空调系统设备设施(包括冷冻机房、泵房、冷却塔、热泵机组、空调机房、空调末端、热交换等),并做好相关记录;检查机组运行情况是否有滴水、泄漏、腐蚀、锈蚀、松动、摩擦破损等及时处置,处置不了的报维保单位;水质软化处理;根据季节气候调节和设定机组的制热、制冷温度,降低能耗;末端设备的过滤器清洗。消防设施。制定完善的消防安全管理制度;消防控制室值班人员须取得消防控制中级资格;建立完整的消防设施设备资料档案;规范做好消防系统各设施设备的巡检,发现问题立即处置;配合消防维保单位做好相应设施设备的日巡查、周保养、月保养、年度保养,并做好巡查记录。制定切实有效的火灾应急处置预案,定期演练;消防记录规范、及时、完整(每年要向消防部门申报、备案资料及机关性工作)。根据消防相关要求,做好消防巡查检修问题反馈及处理结果等信息的记录。综合服务。1.节日氛围营造。配合中心制作灯笼及贴字、条幅、展板和悬挂工作。2.设施维修。负责博览中心室内外门窗及玻璃破损,地面修补维护,墙面、屋顶修补(墙角、踢脚)维护,房屋漏水处置等,并做好相关记录;各类办公、电器、家具的日常修复,五金配件、水暖设备的更换工作,并做好相关记录;所有设备出现故障时进行必要的应急检查、处理,并做好相关记录。3.负责公共区域的空调启停,照明、门窗的开关工作(以节能为目的)。本着确保运行,保障安全第一的原则,对应急维修项目要第一时间上报进行维修。4.协助制定节约能源实施方案,并明确年度节约能源目标、通过规章制度约定、实现垃圾四分类目标要求,并做好节能降耗及垃圾分类宣传引导活动。其他服务管理目标。1.管理与物业相关的工程图纸、业户档案与竣工验收资料。建立并管理本物业项目权属内的物业管理档案,包括但不限于工程图纸、设备使用说明和图纸、维修养护记录、设备运行记录、竣工验收资料以及本项目相关的其他档案。物业公司应在本合同终止时,将所有与本项目有关的档案资料移交给业主。2.按照国家和银川市关于写字楼物业管理有关规定标准,不断完善本物业项目的内部管理制度和物业服务水平。3.综合服务设立24小时一站式服务平台,全天候落实各项综合服务管理工作,保障服务质量和工作目标。环境卫生管理服务项目工作内容清洁标准工作频率公共区域及办公区展厅及公共区域清扫拖擦地面、墙壁、套装门、防火门及门牌、清洁窗户玻璃、展示柜等地面干净整洁,无垃圾、无污渍,部分公共部位无积尘、窗户玻璃干净明亮4次/日清扫循环保洁公共区域及办公区各会议室及办公区域彻底全面清洁地面、擦拭桌椅、器材、清洁窗户地面干净整洁,无垃圾、无污渍,桌椅、器材无积尘、窗户干净明亮2 次/日循环保洁洗手间地面拖 擦无污渍和积水1 次/两小时洗手间墙面擦 抹无灰尘、无污渍1 次/日洗手间蹲位冲 刷无便渍、无渍垢、无异味4次/日洗手间小便池冲洗便池及地面内外无便迹、异味、无水锈4次/日洗手间洗手池擦 拭无污渍4次/日洗手间镜子刮洗、抹干无水迹、保持透明度4次/日洗手间隔板擦 抹污渍、无乱写画1 次/2 日洗手间垃圾篓倒垃圾清洗内外垃圾不外溢、外周无污渍2 次/日洗手间窗台擦 拭无积尘1 次/日洗手间玻璃刮洗、抹干无污渍和灰尘1 次/日洗手间消毒用消毒水消毒1 次/周洗手间洗手液、纸巾更 换更换及时适时洗手间茶叶收集桶清洗清倒干净整洁无污渍4 次/日洗手间饮用热水器擦 试干净清洁2 次/日洗手间垃圾桶垃圾袋装、不滴漏、无异味、无满溢、桶壁无污渍2 次/日,班前公共过道公共过道地面清扫、拖擦无垃圾、无污渍3 次/日公共过道公共过道墙面掸尘和清洁无明显灰尘和污渍1 次/周公共过道公共过道扶手擦拭无灰尘、污渍1 次/日公共过道公共过道梯级及侧面拖擦和擦抹无垃圾沙尘和污渍1 次/日公共过道公共过道消防栓擦拭灰尘无积尘1 次/周公共过道公共过道过道窗台擦拭窗台无尘和污渍2 次/周公共过道公共过道过道窗玻璃清洗窗玻璃光洁透明1 次/周电梯轿厢壁及门清 擦无灰尘和污渍2 次/日电梯天花风口灯具除 尘无灰尘和污渍1 次/周电梯轿厢地面清洁、保洁无垃圾和积尘4 次/日电梯轿厢表面清擦抛光表面光亮2 次/日电梯轿厢镜面清擦抛光表面光亮2 次/日其他室外道路清 扫无垃圾2次/日其他指示牌清 抹无灰尘、无污渍2 次/周其他消防、管道、照明清 洁无积尘、无蜘蛛网2 次/月其他垃圾清运垃圾分类清运2 次/日其他开关面板、壁架、墙上挂件的清洁无灰尘 无污垢早班前 1 次,随时保洁其他桌面文具、电脑烟灰缸的清洁无灰尘、污迹、手印,纹路清晰、表面光亮1次/日,班前随时保洁其他显示器、检查设备等室内设施的清洁光亮、无积灰早班前1次,循环保洁其他干推与湿拖地面无垃圾无灰尘无积水3次/日,循环保洁保洁工具的晾挂及摆放干爽、无垃圾杂物、无污渍2 次/日,循环保洁其他区域消防栓、消防器材的擦拭洁净、无灰尘2 次/周其他区域出风口、空调及空调内滤网、排风口清洁洁净、无积灰、无蛛网1 次/年其他区域门头、门框及闭门器、栏杆扶手、玻璃的清洁干净、无灰尘、蛛网1 次/日,循环保洁其他区域窗帘及隔帘的拆、挂无污迹、 整洁1 次/年外区保洁服务区域台阶、坡道石材地面刷洗无污迹、积垢1 次/周,随时保洁外区保洁服务区域路牙上杂草的清除无杂草生长1 次/周外区保洁服务区域道路两旁窨井内杂物的定期清理无淤泥垃圾1 次/月外区保洁服务区域雨雪天气时及时清除积雪、积水,并在必要时铺设防滑垫等物品无积雪、积水、路面不湿滑必要时外区保洁服务区域区域内所有屋面、顶棚、平台的清洁无垃圾杂物、无填堵塞1 次/周外区保洁服务区域室外栏杆、路灯、标识牌的清洁洁净、无污迹1 次/周外区保洁服务区域及时清理张贴的小广告无小广告随时外区保洁服务区域定期清洁室外垃圾桶干净、无污迹1 次/天外区保洁服务区域清洁室外各类座椅干净、明亮、无污渍2 次/天外区保洁服务区域不锈钢物体表面保养(护栏、扶手)无水迹、无灰尘1 次/周外区保洁服务区域玻璃幕墙的清洁洁净 、无灰尘污迹2 次/周外区保洁服务区域室外消防栓、消防器材的擦拭洁净、 无灰尘1 次/周外区保洁服务区域高空除尘(室外连廊顶部、探头、墙面等)无灰尘 、无蛛网1 次/周(五)商务要求1.实施时间1)中标企业应当严格按照国家和银川市物业管理的有关规定和物业服务合同,对物业项目实施专业化管理,综合性服务。2)招标结束后,乙方需在中标3日内,向甲方提供配备人员相关原始材料。如乙方不能在3日内提供配备人员相关材料或提供的人员不符合要求或有资料造假行为,甲方可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人。3)物业服务合同签订起,乙方组织所有服务人员全部到岗,确保所有物业服务正常开展。2.交付地点:采购人指定地点。3.服务要求及验收甲方依照甲方制定的物业服务管理考核办法对乙方考核、验收。4.中标人应当按照合同约定的条件履约,不得将中标项目转让或分包,否则,甲方将取消中标资格,没收其履约保证金,造成的一切损失由中标单位承担。5.本项目为一个包,具有整体性,不可分割。本项目拒绝挂靠或一个以上的供应商组成的投标联合体(后期服务过程中禁止转包)的投标人的投标,一经甲方查实,没收履约保证金,并追诉其经济责任。甲方可以解除合同,中标单位承担一切损失。6.培训每年组织在职人员培训不少于2次,做好考核制度并建立在职人员的考核档案。7.商务要求(1)商务资格要求1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2)本项目的资格要求:①提供三证合一的有效营业执照。(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明。②法人授权委托书、法定代表人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件)。③投标人提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函或证明材料。④投标人提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函或证明材料。⑤投标人提供具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函或证明材料。⑥投标人提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺书或证明材料。⑦信用查询记录(“信用中国”和“中国政府采购网”两个网站上无不良信用信息记录的查询结果;以代理机构现场查询为准。)⑧本项目为面向中小企业预留项目,投标供应商提供《中小企业申明函》(2)合同履行期限:本项目为延续性服务项目,服务期限为3年。(3)付款条件:物业服务费按合同约定支付。附件二:单位名称:物业管理服务内容质量考核表考核周期:年月至年月序号考 核 内 容分值评 分 标 准得 分一、基础管理7.5分1.管理人员、专业操作人员按照国家有关规定取得物业相应职业资格证书或者岗位证 书。1查验有职业资格要求的岗位。缺一个扣 0.5一、基础管理7.5分2.有完善的物业管理方案,质量管理、财务 管理、档案管理、品质管理等制度健全。2.5制度、工作标准建立健全1.0,主要检 查:物业管理服务工作职贵、管理制度、 岗位考核制度等,每发现一处不完整规范扣0.5;制定具体的落实措施和考核 办法1.0,未制定一项扣0.5。一、基础管理7.5分3.管理服务人员统一着装、佩戴标志,行为 规范,服务主动、热情。1着装及工作牌合格0.5。行为规范,服 务主动、热情。0.5.一、基础管理7.5分4.公示24小时服务电话。急修1小时内完 成,其它报修按双方约定时间到达现场,有报修、维修和回访记录。1.5未设服务电话扣0.5,发现一次处理不 及时扣0.5,没有回访记录每次扣0.5一、基础管理7.5分5.重点岗位、部位指定一名责任人,作为该岗位的服务牵头责任人,负责主动收集所负责岗位的服务瑕疵及报告请示工作。每半年至少1次征询甲方对物业服务的意见,满意率75%以上。1.5没有责任人的扣1,满意率每降低1个 百分点扣0.5二、房屋管 理与 维修 养护 5.5分楼宇公共配套设施有指示牌、配套制度、岗 位职责、人员资质上墙,标志明显。2.5合格2.5,牌匾缺失, 一处扣1分,公 共配套设施、楼栋道路指示牌设备标识破损、污浊的,5处以上扣1分,2至5 处扣0.5分,仅1处的不扣分。二、房屋管 理与 维修 养护 5.5分房屋墙根路基硬化带完整,有效预防老鼠、蚊蝇、蟑螂滋生的相关措施,义务为甲方做好“四害”预防处置。墙体外观、楼道完好、整洁,内外墙装饰材料无脱落、无污迹。2合格2.0,每发现一处不完好、不整洁、 脱落、污损扣0.5。电动车管理有序停放,不得擅自更改原有充 电设施、充电线路,安全用电不走“飞线” 不得驾驶与驾车型不符车辆、严禁存有“安 全隐患”车辆进入单位。1发现不合格扣1.0三、公 用设 施设 备管理17分公用配套设施完好,无随意改变用途。1合格各1.0,发现一处不合格扣0.5三、公 用设 施设 备管理17分公用设施设备运行、使用及维护按规定要求 有记录,无事故隐患,专业维护人员严格遵 守操作规程与保养规范。3设施设备运行按规定记录0.5,无事故隐患0.5;遵守操作规程0.5,发现一处不合格扣0.5;遵守保养规范0.5,发现 一处不合格扣0.5三、公 用设 施设 备管理17分排水、排污定期清理通畅,无堵塞外溢现象, 管线存在“跑冒滴漏”现象未及时处置。1合格1.0,5处以上扣1分,2至5处扣 0.5分,仅1处的不扣分。三、公 用设 施设 备管理17分道路通畅,路面平整;露肩及路沿石完好, 雨水排水口通畅无杂物堵塞,井盖无缺损、 无丢失,发现问题及时上报维修,路面井盖 不影响车辆和行人通行。4通畅、平整2.0,发现一处损坏未维修, 不通畅、不平整、积水扣0.5;发现井 盖缺损或丢失扣0.5,路面井盖不影响通行2.0,发现一处不合格扣0.4三、公 用设 施设 备管理17分供水设备运行正常,设施完好、无渗漏、无 污染;供水水箱按规定期清洗,定时巡查 水质符合卫生要求。2设备运行正常、设施完好、无渗漏、无 污染1.0,发现一处不符合扣0.2;保障 措施严格1.0,无措施或措施不严0;水 质符合卫生标准1.0,不符合0三、公 用设 施设 备管理17分供电、供水设备运行正常,配电室管理符合 规定,路灯、楼梯灯等公共照明设备清洁、 完好率90%以上,2合格2.0,发现一处不合格扣0.5三、公 用设 施设 备管理17分建立健全本物业项目的物业管理档案资料, 特种设备重点档案资料。保证重点设施设备运行正常。2合格2.0,发现一处不合格扣0.5三、公 用设 施设 备管理17分配合做好配电、空调、水泵、消防, 电梯、防雷等设施设备的保养和检测并留存完整的记录。做好冷水机组运行记 录、配电室运行记录。2合格2.0,发现一处不合格扣0.5四、公共秩序维护23分大门安排人员24小时值班看守,做好游客安检。4合格4.0,不合格0,游客投诉一次扣1.0四、公共秩序维护23分实行24小时值班及治安巡逻制度;巡逻人 员应该及时发现问题,及时处理或报告。严 禁睡岗和酒后上岗值班,以及从事与值班无 关活动,严守保密纪律。4合格4.0,睡岗和酒后上岗无24小时值 班巡逻扣2.0,巡逻人员没有及时发现 处理问题一次口0.5.玩手机或其它每 发现一处不合格扣0.5,随意泄露与工作有关秘密扣1分,门卫应该及时放行特需、公务、公安、消防、救护 等进出小区的特种车辆。秩序维护人员应该引导车辆有序通行和停放。4合格4.0,游客投诉一次扣1.0路面占道停车车辆归位,专人值守停车场管 理制度完善,管理责任明确,进出有查验及 登记。2制度完善2.0,基本完善1.0,不完善0; 因管理责任造成车辆损失扣1.0,消防设备设施、报警、监控完好无损,可随 时启用;消防通道畅通1合格1.0,每发现一处不合格规定扣0.5建立消防年度重点档案,制定消防预案,组 织消防演习,消防设施定期巡查,建立灭火 器检查台账档案2合格2.0,未建立档案扣除1.0不合格 一处扣0.2消防监控室双人上岗、持有消防设施管理人 证。2合格2.0,不合格扣2.0电子巡更记录完整、打卡记录、消防检查记 录完整有效,2合格2.0,不合格扣2.0协助维护保养视频监控、智慧消防设备,配 合和协助公安机关做好小区秩序、治安治理 工作。2合格2.0,不能提供视频资料一次扣1.0五、公共环境卫生与保洁服务22分环卫设备完备,设有垃圾箱、果皮箱、垃圾 房、车库,并做扫定期清洁。4合格3.0,每发现一处不符合扣0.5五、公共环境卫生与保洁服务22分清洁卫生实行责任制,有专职的清洁人员和 明确的责任范围,实行标准化保洁;垃圾日 产日清,定期进行卫生消毒灭杀。4未实行责任制的扣3.0,无专职清洁人 员和责任范围的扣1.0,未实行标准化 保洁和定期灭杀的扣1.0五、公共环境卫生与保洁服务22分区域内公共雨、污水管道每年疏通1次;雨、污水井每季度检查1次,并视检查情况及时 清掏。4合格4.0,每发现一处不符合扣0.5五、公共环境卫生与保洁服务22分各楼层大厅、走廊、楼梯间、楼梯等所有公 共场所进行日常保洁。大厅地面每天清拖4 次,通道扶手每天清擦1次,门厅内的休闲 座椅、茶几等无灰尘、无污染。大楼玻璃门 每天清擦一次。4每发现一处不符合扣0.2五、公共环境卫生与保洁服务22分卫生间每天至少保洁4次,卫生洁具做到清 洁,无水迹、无异味。墙面无蛛网,地面无 脚印、无杂物。保持室内空气清新。2每发现一处不符合扣0.2五、公共环境卫生与保洁服务22分庭院环境(含门厅外沿阶梯、前后院、栏杆 扶手)保持干净无杂物、无垃圾,绿化带无 卫生死角,垃圾日产日清。院内的建筑物玻璃每季度用水冲洗一次。2每发现一处不符合扣0.2如遇雨、雪、风沙、强降雨天气,乙方应按 甲方要求及时清扫雨、雪、冰,做好内涝防 汛。2每发现一处不符合扣0.5六、水电维修10分有专业人员对设备运行台账,对设备的维护 保养更新都有工作记录。2不合格扣2.0六、水电维修10分安排专人24小时值班,每2小时都要对设 备运行情况检查,记录一次。2不合格扣2.0六、水电维修10分因不可预知灾害要求对屋面、主体建筑、基 础设施等前后检查并有记录。2合格1.0,每发现一处不合格扣0.2六、水电维修10分污水管道的疏通。做好防涝、防冻,协助做 好室外消防设施保养、设备维保。2合格1.0,每发现一处不合格扣0.2六、水电维修10分及时修理水电暖、及时上报维修进程。2合格2.0,每发现一处不合格扣0.2七、合同约定服务15分代表甲方管理维保企业,验收维保企业工 作,约束维保企业按照合约履行职责,完成对应维保项目。6合格6.0,每发现一处不合格扣0.2七、合同约定服务15分代表甲方管理,对入场施工、维修进行管理约束服务。5合格5.0,每发现一处不合格扣1.0七、合同约定服务15分针对合同约定范围外的管理服务事项,如因 甲方工作需要并委托乙方服务时,乙方服务全过程评价。4合格4.0,每发现1处以上不合格扣1.0合计得分