供水工程 全过程造价控制 全过程造价咨询服务招标采购公告(石嘴山市水务局2024)



一、采购标段

采购计划编号:
2024NCZ(SZS)000765
项目名称:
银川都市圈城乡西线供水工程石嘴山支线工程施工阶段全过程造价控制项目

分包名称:
石嘴山支线工程施工阶段全过程造价咨询服务
分包类型:
服务类

采购方式:
竞争性磋商
预算金额
1500000.00

报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:


是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:


二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:

序号
合格投标人的其他资格要求

1
本项目为面向中小企业预留项目,投标供应商须提供《中小企业声明函》。(货物类:提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造;服务类:服务全部由符合政策要求的中小企业承接,即:提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员;工程类:工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。)

三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)

四、技术要求
货物类   服务类   工程类

标的清单(服务类)

序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注

1
C11040000-工程项目管理服务
银川都市圈城乡西线供水工程石嘴山支线工程施工阶段全过程造价控制项目
石嘴山支线工程施工阶段全过程造价咨询服务
1
1500000.00
标的1-工程项目管理服务:详见磋商文件第四章项目说明和采购需求
自合同签订之日起至完成竣工结算审核

采购需求附件:

采购需求附件

附件1采购需求.docx

五、合同管理安排
合同类型: 货物类   服务类   工程类
服务类
服务内容
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
服务期限
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收方案 .docx
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)

六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 服务类细则类别

服务类细则类别

序号
评审项目
权重分
评分标准

1
投标报价
30
评标基准价是指满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价。除低于成本价的投标报价被拒绝外,最低报价得30分。得分结果由高分到低分依次排列为各自最终得分。投标人的价格分统一按下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30。

2
商务标响应情况
5
不能实质性响应招标文件商务条款要求的作为无效投标处理。满足招标文件各项商务条款的得3分,以此为基础,投标人商务条款优于招标文件规定的相应商务条款的,每有一项加1分,加至标准分为止。 注:商务标主要包括:服务时间、服务地点、服务要求、企业资质及其他要求等。

3
项目重点难点分析及措施
6
根据投标人针对本项目工作内容的理解、重点与难点分析及应对措施进行综合评审: 1.对项目总体工作重难点分析透彻,把握准确;思路表述清晰、完整、严谨;应对措施科学、合理且可行性强的得 6 分; 2.对项目总体工作重难点分析较明确,思路表述较清晰、完整;应对措施较科学但可行性一般的得 4 分; 3.对项目总体工作重难点分析不够明确,思路表述混乱;应对措施不明确的得2 分; 4.未提供的不得分。

4
服务方案及流程
6
1.服务方案及流程有针对性、科学合理、全面完善、条例清晰、完全满足本项目采购需求的得 6 分; 2.服务方案及流程有针对性、内容较合理、基本满足本项目采购需求的得 4 分; 3.服务方案不合理、内容不完整、部分满足本项目采购需求的得 2 分; 4.未提供不得分。

5
进度计划及保证措施
6
1.计划与措施内容完整、科学合理,有针对本项目的具体描述和方案且措施得当,细致、全面,有保证进度计划的有力措施,完全满足采购需求的得6分; 2.计划与措施内容较完整,制定了进度计划保证措施且措施可行的得4分; 3.计划与措施内容不够完整,缺乏针对性,制定的进度计划保证措施不完善;可行性差的得2分; 4.未提供不得分。

6
内部管理体系
6
投标人内部管理体系包括但不限于①内部管理制度,②业务操作规程③保密制度④档案资料管理制度等; 1.以上内容清晰、完整、明确,针对性及适用性强的得6分; 2.以上内容较清晰、完整、明确,针对性较强但适用性一般的得4分; 3.以上内容描述有缺项、漏项,针对性差且不适用的得2分; 4.未提供的不得分。

7
全过程工程造价主动控制及风险管控措施
6
1.有专门针对本项目制定的全过程工程造价采取主动控制及有力措施,针对性强、内容细致全面、具体得6分; 2.采取主动控制及措施,有一定针对性、内容较全面、具体得 4分; 3.采取主动控制及措施力度不够,缺乏针对性的得2分; 4.未提供不得分。

8
服务承诺
6
由评标委员会对服务承诺的具体性、合理性、可行性、有效性等进行综合评审,以下承诺须满足下列承诺内容要求并加盖公章,未承诺、承诺不明确、未满足下列要求的,均不得分,承诺书格式自拟。 1、施工阶段专业咨询人员驻场承诺书(含驻场人员信息)得 1分。 2、投标人承诺在合同服务期内,收到招标人的请求时,响应时间为 2 小时以内的,得 1分。 3、投标人承诺项目成果文件如出现缺项漏项,有具体整改措施的得1分,承诺中须明确整改措施。 4、投标人须提供不更换全部技术人员的承诺,得 1分; 5、具有保密承诺且内容详细、合理的得 1 分。 6、具有廉洁承诺且内容详细、合理的得 1分。

9
项目负责人
7
项目负责人具有一级注册造价工程师证书,同时具有高级职称得 5分,具有中级职称得 3 分;承担过(2019年至今)类似项目业绩的,每提供 1 份得 1 分,满分 2 分。 注:1.须提供资格证、注册证、职称证原件扫描件,及在投标人处近半年内任意一个月社会保险缴纳记录,未按要求提供或提供不全的不得分。 2.证书注册单位需为本投标单位。

10
服务团队
7
1、拟派驻本项目咨询团队中(项目负责人除外),具有3名一级注册造价工程师得3分,在此基础上增加一名土木建筑工程一级注册造价工程师得1分、增加一名水利工程一级注册造价工程师得1分、增加一名安装工程一级注册造价工程师得1分,满分6分; 2、拟派本项目咨询团队人员具备水利工程类中级及以上(含中级)职称,每提供 1 名得0.5分,最多得1分。 注:1.同一人员不同证书只获得一次加分,以上人员相关证明材料须在响应文件中提供证书扫描件(注册类需提供执业证和注册证的扫描件),并提供近半年内任意一个月社会保险缴纳记录,未按要求提供或提供不全的不得分。 证书注册单位需为本投标单位。

11
驻场人员管理方案
5
驻场人员管理方案包含但不限于定员、定岗、定责,考核等: (1)考核制度及现场配合工作调理清晰,责任明确,考核与处罚措施得当得5 分; (2)考核制度及现场配合工作比较完整,责任比较明确,具有考核与处罚措施的得 3 分; (3)考核制度及现场配合工作一般,责任不明确, 无考核与处罚措施的得1 分; (4)未提供不得分。

12
人员配置
7
(1)服务人员岗位职责明确合理,分工科学合理,人员组成专业结构科学合理,完全符合采购服务需求的,考核制度及现场配合 工作调理清晰,责任明确,考核与处罚措施得当的得7分; (2)服务人员岗位职责明确,分工基本合理,人员组成专业结构基本合理,基本符合采购服务需求的,考核制度及现场配合工作 较完整,责任较明确,具有考核与处罚措施的得5分; (3)服务人员岗位职责不清,没有明确的分工,人员组成专业结构不合理得3分。 (4)没有相关方案的不得分。

13
类似业绩
3
供应商须提供(2021年5月1日至今)类似项目业绩,每提供一份得1分,最高得3分。 注:投标文件中附中标通知书及相应合同扫描件并加盖投标单位公章,未提供的不得分。

合计:
100

附件1政府采购项目采购需求项目名称:银川都市圈城乡西线供水工程石嘴山支线工程施工阶段全过程造价控制项目采购单位:石嘴山市水务局、银川中铁水务集团有限公司编制单位:石嘴山市水务局编制时间:2024年5月13日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况不属于《政府采购需求管理办法》第十一条规定情形的,不需进行采购需求调查。二、需求清单(一)项目概况银川都市圈城乡西线供水工程石嘴山支线工程施工阶段全过程造价控制项目标的名称服务内容及要求服务期银川都市圈城乡西线供水工程石嘴山支线工程施工阶段全过程造价控制项目 石嘴山支线工程施工阶段全过程造价咨询服务自合同签订之日起至完成竣工结算审核。预算金额:人民币壹佰伍拾万元整(¥1500000.00)(二)采购项目预(概)算预算金额:人民币壹佰伍拾万元整(¥1500000.00)最高限价:人民币壹佰伍拾万元整(¥1500000.00)(三)采购标的汇总表标的名称品目分类编码服务期银川都市圈城乡西线供水工程石嘴山支线工程施工阶段全过程造价控制项目 C11040000自合同签订之日起至完成竣工结算审核。(四)技术商务要求(1)技术要求一、银川都市圈城乡西线供水水源工程石嘴山支线工程简介银川都市圈城乡西线供水水源工程石嘴山支线工程从西夏水库接石嘴山市输水管道,至大武口调蓄水库,输水线路总长68.85km,调蓄水库规模336万m3,概算总投资13.5(原10.74)亿元。设计年供水规模为5154万立方米,其中大武口区2508万立方米,平罗县2646万立方米。二、服务内容1.服务内容1.1审查内控制度建立、执行情况。各参建单位是否建立健全并严格执行各项内控制度,如:工程签证、验收制度;设备材料采购、验收、领用、清点制度等。1.2对项目进行投资管控:由造价工程师全程跟踪参与本项目、采购阶段合同文本和资金使用计划,完善施工阶段资金使用计划和进度安排,完善工程价款支付体系,审查工程管理制度是否有效执行,避免工程索赔的发生。1.3审查合同履行情况。与建设项目有关的单位是否认真履行合同条款,有无违法分包、转包工程。如有变更、增补、转让或终止,审查其真实性、合法性。1.4造价管控工作内容:1.4.1及时核对工程完成工作量,审核资金计划以及工程有关的各类费用,对工程预付款及进度款支付进行审核;1.4.2审查工程设计变更、施工现场签证手续、隐蔽工程影像资料的收集是否合规、及时、完整、真实。包括:设计变更是否符合必要性、变更程序是否合规;签证是否真实等;1.4.3为委托方提供索赔、争议解决的咨询意见和对策;1.4.4对设备及重大材料的选型、采购提出建议,参与市场询价;1.4.5参加工程建设协调会、验收会等有关会议,并提出造价控制意见;1.4.6参与重大合同的谈判,在签订重大合同时提出会签意见;参与部分业主负责的合同履约管理;1.4.7完成竣工结算审核工作,对项目资金财务收支决算情况进行全面审计检查,并出具结算审核报告。1.5协调、沟通招标人与参建单位、监理单位组织管理工作,同时监督各单位按照合同履行合同义务。1.6协助建设单位审查工程质量管理情况。各参建单位和监理单位是否遵循相关的规章制度,按照工程设计、施工技术标准和合同约定的要求对隐蔽工程、分部分项工程、单位工程进行验收;项目服务方案、施工方案是否合理;建筑材料、构配件、设备报验签认资料是否齐全等。1.7协助建设单位审查工程工期管理情况。工程是否制定进度计划;是否按进度计划施工;出现施工进度偏差是否已采取措施,措施是否合理等。1.8协助建设单位监督建设项目环境保护情况。主要审查是否遵守环境保护的有关规定;环境保护措施、施工弃渣的治理与主体工程建设的同步性以及实施的有效性;环境污染的治理、场地清理等。1.9咨询单位在审计过程中,如果发现如:建设手续审批、招投标管理、合同管理、工程管理、造价管理等方面问题,应在自发现之日起3日内,以书面形式通知建设单位。2.服务标准要求2.1严格遵守现行《审计法》、《建筑法》、《合同法》等国家法律法规和住建部、相关行业协会等的行业规章以及审计委托部门制定的有关规章制度等;2.2认真履行合同条款和各项工作要求,恪守职业道德,严谨细致,保质保量按时完成全部审计任务;2.3参审人员应配备笔记本电脑,并安装审计所需的计量、计价等软件,打印机等办公设备配备齐全,能为优质高效完成参审业务,提供有力的软硬件。2.4服从招标人的现场管理,保持办公场所整洁,爱护公物,遵守各项工作纪律和安全管理规定,不发生迟到、早退及其他违反工作纪律的行为;2.5具有完善的质量内控制度,实行审计质量内部复核制度、内部抽审制度和责任追究制度等,有相关制度文件和执行情况记录;2.6遇有特殊情况能及时与审计委托单位沟通,做好协调工作;2.7承诺能够及时按照审计委托单位的要求实施审计,定期汇报工作情况和发现的问题,在规定的时间内保质保量完成任务,并以书面形式提交工程结算审计报告,做到内容完整、事实清楚、定性准确、处理意见适当、建议可行;2.8建立并有效执行各项保密规定并签订保密协议,不向项目相关人员透露与审计事项相关的信息;按照要求保管好项目资料、文件,不丢失,不毁损;不将审计资料带离审计现场;严格保守项目所涉及的国家秘密和商业秘密;2.9最终竣工结算审核成果资料归档须满足国家、自治区和石嘴山市等现行相关要求。注:以上法规和文件,未提及或已失效的,应严格按照国家、省级、市级和行业最新版的规范和标准执行,不得触犯相关规定。三、服务标准本项目服务适用的技术标准、规范、定额等工作依据为:建设部149号令《工程造价咨询企业管理办法》、中价协《工程造价咨询业务操作指导规程》、《建设项目结算编审规程》、《工程造价咨询单位执业行为准则》、《造价工程师职业道德行为准则》及《建设工程清单计价规范》(GB50500-2013)、《水利工程工程量清单计价规范》(GB50501-2007)以及现行的水利工程预算定额及编制规定等。四、质量标准符合现行国家、行业、地方造价主管部门及财政部门有关规程及标准。五、其他要求1、接受委托或参与组织审核的投标单位在工程审核工作中应当严格按规定履行审核义务,严守职业道德。出具的报告必须事实清楚、证据确凿、处理恰当。严禁投标单位弄虚作假,在事实不清情况下出具审核报告。2、投标单位因严重失职、业务水平低劣或故意出具含有虚假、带有偏见、误导性的审核结果,造成委托方重大经济损失的,应当承担相应责任,并取消接受委托审核的资格;构成犯罪的,移送司法机关处理。3、投标单位应加强对参审人员的管理和监督,参审人员在审核过程中,应当严格执行审核纪律,不得徇私舞弊,滥用职权,违反回避制度造成审核结果严重失实,索贿、受贿及发生其他重大过失等情况,一经发现,除严肃追究参审人员所在的投标单位的责任外,情节严重的提交相应管理部门处理。4、中标单位在接到中标通知书后,根据采购人通知,随时做好具备进场正常开展工作的条件。5、合同期内若中标单位出现严重违约行为或出现重大事故,采购人有权终止合同,并由中标单位承担因此导致的直接和间接的全部经济损失。6、其它未尽事宜,按照协商一致的原则,通过合同约定。7、报价要求:供应商报价应为完成本次采购范围内全部内容的所有费用。包括了为实施和完成合同所需的人工、劳务、车辆、车辆通行费、管理、税费、利润、安全等费用,以及合同明示或暗示的所有责任、义务和一般风险。供应商对报价的准确性负责,任何漏报、错报等均是供应商的风险。8、拟参加本项目的供应商或其相关人员曾参与过该项目前期工作的,不得参与本项目投标。(2)商务要求1、服务期限:自合同签订之日起至完成竣工结算审核;2、服务地点:与施工一致;3、付款方式:出具全过程跟踪审计报告并经采购人确认后两个月内结清全部款项;4、投标有效期:提交投标文件截止之日起60自然日(日历日)。5、财务和服务要求:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;履约验收方案(1)履约验收主体采购人:石嘴山市水务局□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:□专家:□服务对象:□其他:(2)履约验收时间项目完成并提交验收申请后5个工作日内(3)履约验收方式现场实物验收(4)履约验收程序1、采购合同约定的履约验收条件到达时,供应商先组织内部自验,自验合格后向采购人书面提出履约验收申请,自验情况作为相关证明材料。2、采购人在收到供应商提出的履约验收申请之日起5个工作日内审核是否达到采购合同约定的履约验收条件,达到履约验收条件的,启动履约验收程序,确定验收时间、地点,并向供应商发出《政府采购履约验收通知单》。3、验收小组根据验收方案和验收依据,对验收内容及标准进行逐项验收。4、出具验收意见:验收结束后,验收小组出具验收意见报告,列明验收情况及项目总体评价,并经验收小组全体成员和供应商签字。采购人确认验收合格后,在验收意见报告签字并加盖公章。(5)履约验收内容货物清单,品牌、型号、规格、产地、数量及外观质量等,技术、性能指标等,运行状况及安装调试等,质量证明文件,售后服务承诺,安全标准,合同履约时间、地点、方式等,其他验收内容和标准。(6)履约验收验收标准依据国家有关标准、甲乙双方签订的合同、中标供应商的《投标文件》及项目实施过程中经双方同意增加的约定文件(如补充协议)。(7)履约验收其他事项无