海洋环境质量监测招标采购公告(茂名滨海新区建设项目服务中心2024)



检验检测服务

关于为【茂名滨海新区吉达园区排海总管工程海洋环境质量监测】公开选取【检验检测服务】机构的公告

2024-07-12 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为茂名滨海新区建设项目服务中心 公开选取检验检测服务中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

茂名滨海新区建设项目服务中心

采购项目名称

茂名滨海新区吉达园区排海总管工程海洋环境质量监测

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



投资审批项目编码

2305-440900-04-01-882256

采购项目编码

440900MB2D537492407100215

项目规模

投资额(¥53,780,800.00元)

所需服务

检验检测服务

服务内容

1.概述 为了全面掌握项目选址海域的海洋环境质量现状,依据《海洋工程环境影响评价技术导则》(GB/T19485-2014)、《入河入海排污口监督管理技术指南 入海排污口设置技术导则(征求意见稿)》、《海域使用论证技术导则》(GB/T 42361-2023)、《海洋调查规范》(GB/T12763-2007)、《海洋监测规范》(GB17378-2007)、《近岸海域环境监测规范》(HJ442-2020)、《近岸海域环境监测点位布设技术规范》(HJ730-2014)等规范的相关要求,对项目所在海域的海洋水文、海洋水质、海洋沉积物环境质量、海洋生物质量、海洋生态及渔业资源进行现状调查,为项目的海洋环境影响评价等前期技术工作提供基础资料和科学依据。 2.调查站位 调查站位布设需覆盖项目评价范围,要求针对各项目调查站位布设符合《海域使用论证技术导则》、《海洋工程环境影响评价技术导则》、《海洋调查规范》、《海洋监测规范》等要求。海水水质站位于20个、海洋沉积物站位10个、海洋生态站位及渔业资源站位12个、潮间带断面3条、海洋生物体质量站位3个、水文调查站位6个。 3.调查内容及频次要求 调查内容及具体项目详见下表: 海洋环境现状调查项目表 调查内容 调查项目 采用及分析方法 水质 水深、水温、pH、盐度、溶解氧、CODMn、悬浮物、氨氮、无机氮(硝酸盐+亚硝酸盐+氨氮)、活性磷酸盐、粪大肠菌群、Cu、Pb、Zn、Cd、Cr、Hg、As、石油类、挥发性酚、硫化物、氟化物、氰化物、苯并(a)芘、多环芳烃、多氯联苯共26项 按照《海洋调查规范》和《海洋监测规范》的要求进行。 沉积物质量 总汞、铜、铅、镉、锌、铬、砷、石油类、硫化物、有机碳、苯并(a)芘、多氯联苯共12项 海洋生态 叶绿素及初级生产力、浮游植物、浮游动物、底栖生物、潮间带生物、鱼卵仔鱼和游泳动物 生物体质量 石油烃、铜、铅、锌、镉、汞、砷和铬、苯并(a)芘、多氯联苯共10项 海洋水文调查 水深、水温、盐度、流速、流向、潮位、波浪 调查频次要求如下: 海水环境、海洋生态、海洋水文:春、秋两季季各实施一个航次; 海洋生物质量、海洋沉积物:选择有代表性的一季(春季)实施一个航次。 4.监测成果提交 调查成果(含纸介质和电子版)主要包括: 海洋生态环境现状春季、秋季调查报告、海洋水文春、秋期调查报告。

中介机构要求

资质(资格)要求

资质(资格)要求说明



其他要求说明:



服务时限说明

无要求,按照合同双方自行约定

服务金额

¥880,091.50元

金额说明

该金额为暂定价,合同最终结算价按财政局或甲方授权委托单位审定的结算价为准。

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



选取的中介服务机构

深圳中喆海洋科技有限公司,青岛海科检测有限公司,广州邦鑫海洋技术有限公司

选取理由

经我中心对此行业市场信息的收集,得知此公司对业主的项目要求反应迅速,责任心强,服务态度良好,故选定这三家单位。

截止报名时间

2024-07-12 17:30

业主单位咨询电话

茂名滨海新区建设项目服务中心 (登录后查看)

采购需求书下载

采购意向书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
茂名市公共资源交易中心 2024-07-10

1.概述为了全面掌握项目选址海域的海洋环境质量现状,依据《海洋工程环境影响评价技术导则》(GB/T19485-2014)、《入河入海排污口监督管理技术指南入海排污口设置技术导则(征求意见稿)》、《海域使用论证技术导则》(GB/T42361-2023)、《海洋调查规范》(GB/T12763-2007)、《海洋监测规范》(GB17378-2007)、《近岸海域环境监测规范》(HJ442-2020)、《近岸海域环境监测点位布设技术规范》(HJ730-2014)等规范的相关要求,对项目所在海域的海洋水文、海洋水质、海洋沉积物环境质量、海洋生物质量、海洋生态及渔业资源进行现状调查,为项目的海洋环境影响评价等前期技术工作提供基础资料和科学依据。2.调查站位调查站位布设需覆盖项目评价范围,要求针对各项目调查站位布设符合《海域使用论证技术导则》、《海洋工程环境影响评价技术导则》、《海洋调查规范》、《海洋监测规范》等要求。海水水质站位于20个、海洋沉积物站位10个、海洋生态站位及渔业资源站位12个、潮间带断面3条、海洋生物体质量站位3个、水文调查站位6个。.3调调查内容及频次要求调查内容及具体项目详见下表:海洋环境现状调查项目表调查内容调查项目采用及分析方法水质水深、水温、pH、盐度、溶解氧、CODMn、悬浮物、氨氮、无机氮(硝酸盐+亚硝酸盐+氨氮)、活性磷酸盐、粪大肠菌群、Cu、Pb、Zn、Cd、Cr、Hg、As、石油类、挥发性酚、硫化物、氟化物、氰化物、苯并(a)芘、多环芳烃、多氯联苯共26项按照《海洋调查规范》和《海洋监测规范》的要求进行。沉积物质量总汞、铜、铅、镉、锌、铬、砷、石油类、硫化物、有机碳、苯并(a)芘、多氯联苯共12项按照《海洋调查规范》和《海洋监测规范》的要求进行。海洋生态叶绿素及初级生产力、浮游植物、浮游动物、底栖生物、潮间带生物、鱼卵仔鱼和游泳动物按照《海洋调查规范》和《海洋监测规范》的要求进行。生物体质量石油烃、铜、铅、锌、镉、汞、砷和铬、苯并(a)芘、多氯联苯共10项按照《海洋调查规范》和《海洋监测规范》的要求进行。海洋水文调查水深、水温、盐度、流速、流向、潮位、波浪按照《海洋调查规范》和《海洋监测规范》的要求进行。调查频次要求如下:海水环境、海洋生态、海洋水文:春、秋两季季各实施一个航次;海洋生物质量、海洋沉积物:选择有代表性的一季(春季)实施一个航次。4.监测成果提交调查成果(含纸介质和电子版)主要包括:海洋生态环境现状春季、秋季调查报告、海洋水文春、秋期调查报告。