社会救助服务 社会服务 困难群众主动发现服务 社会救助家计调查服务 社会救助档案完善服务 社会救助政策宣传服务 社会救助业务培训服务招标采购公告(青铜峡市民政局2024)
一、采购标段
采购计划编号:
2024NCZ(WZ)001999
项目名称:
青铜峡市民政局 青铜峡市2024年政府购买社会救助服务项目
分包名称:
青铜峡市2024年政府购买社会救助服务项目一标段
分包类型:
服务类
采购方式:
竞争性磋商
预算金额
1000000.00
报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:
否
是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:
否
二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:
序号
合格投标人的其他资格要求
1
本项目专门面向中小企业采购,供应商须属于中小企业并出具 《中小企业声明函》。
三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
付款条件(进度和方式)
质量保修范围和保修期
四、技术要求
货物类 服务类 工程类
标的清单(服务类)
序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注
1
C05990000-其他社会服务
青铜峡市2024年政府购买社会救助服务项目一标段
1.困难群众主动发现服务2.社会救助家计调查服务3.社会救助档案完善服务4.社会救助政策宣传服务5.社会救助业务培训服务
1
1000000.00
标的1-其他社会服务:服务标准及详细要求详见附件
1年
采购需求附件:
采购需求附件
技术要求.docx
五、合同管理安排
合同类型: 货物类 服务类 工程类
服务类
服务内容
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
保密
服务期限
争议解决
合同生效及其他
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收方案.docx
其他
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)
售后服务
六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 服务类细则类别
服务类细则类别
序号
评审项目
权重分
评分标准
1
投标报价
15
按满足招标文件要求且报价最低的投标报价做为评标基准价,其价格分为满分15分;其他供应商报价得分按以下公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×15。
2
服务实施方案
45
1.投标人提供的服务方案,服务内容全 面详细、可行性强,具有针对性,服务 标准明确 详细、奖惩管理制度严谨、 岗位职责等明确规定、统筹兼顾,完全 满足采购人需求的得 15 分;服务标准 较为明确详细、奖惩管理制度较为严 谨、岗位职责等明确规定、统筹兼顾, 能够满足采购人需求的得 10 分;服务 标准较为明确详细、奖惩管理制度一 般、岗位职责等明确规定,基本满足采 购人需求的得 5 分;未提供的不得分。 2.投标人提供的服务方案中工作团队 配置完整较,工作进度安排合理性强、 整体团队计划可行性强得 15 分;团队 配置完整、工作进度安排较合理、整体 团队计划可行性较强得 10 分;团队配 置一般、工作进度安排度一般、整体团 队计划可行性一般得 5 分;未提供的不 得分。 3.投标人提供的服务方案体现出很强 的社会救助服务专业程度,社会救助服 务质量高而且能够完全得到保障的得 15 分;提供的服务方案体现出较强的社 会救助服务专业程度,基本能完成社会 救助服务,质量保障合格的得 10 分;提供的服务方案中社会救助服务专业 度一般,完成社会救助服务,质量保障 一般的得 5 分;未提供的不得分。
3
服务应急方案
15
1.应急方案完整,流程清晰明确,能突 出应急响应、后期处置、保障措施,可 行性强能满足采购需求得 15 分; 2.应急方案较完整,流程较清晰明确, 较能突出应急响应、后期处置、保障措 施,基本满足采购需求得 10 分; 3.应急方案不够完整,部分流程清晰明 确,部分突出应急响应、后期处置、保 障措施,部分满足采购需求得 5 分; 4.无服务应急方案得 0 分。
4
服务质量保证方案
15
1.具有完善的服务体系、详细的质量保 证措施,建立完善的服务工作管理措施 及相应监督机制得 15 分; 2.具有基本完善的服务体系、质量保证 措施,服务工作管理措施及相应监督机 制基本健全得 10 分; 3.服务体系、质量保证措施不够完善, 服务工作管理措施及相应监督机制不 够健全得 5 分; 4.无售后服务方案得 0 分。
5
业绩
5
(2021-至今) 内每有一项同类业绩的 得 2.5 分,得够标准分为止。(须在 投标文件中附中标通知书或合同扫描 件并加盖投标人公章,否则不得分。)
6
商务标响应情况
5
投标人须满足招标文件的商务条款,不 能实质性满足招标文件商务条款的,视 为无效投标;满足招标文件商务条款的 得 5 分。
合计:
100
免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
一、服务对象青铜峡市城乡低保对象;特困供养对象;低保边缘家庭;因病、因学等支出型贫困家庭对象;其他因遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病等,造成基本生活陷入困境的对象。二、服务内容全市社会救助对象家计调查、家庭经济状况核对、摸底排查、业务培训以及社会救助政策宣传。具体包括以下内容:1.困难群众主动发现服务。主动与村(居)救助协理员、网格员联系,掌握辖区各类困难群众家庭情况,定期走访收集家庭现状信息。建立主动发现工作台账,走访中如遇生活困难及遭遇突发事件、意外事故、罹患重病等急难情况时,及时将信息告知各镇(街道、场)工作人员。2.社会救助家计调查服务。协助民政局及各镇(街道、场)工作人员对申请最低生活保障、特困人员供养、临时救助的对象100%入户走访,填写入户调查表,确保真实有效、内容完整。根据低保及分散特困动态管理要求对在册低保及特困对象开展实地复核工作,利用综合服务平台线上复核率100%。线下入户抽查复核率占复核总户数的80%以上,其中分散特困对象的入户复核应达100%。3.社会救助档案完善服务。根据政策要求及时整理最低生活保障、特困人员供养、临时救助申请对象家庭相关档案资料,做到救助对象一户一档、一村一册、一镇(街道、场)一柜,并实时更新社会救助信息系统。动态复核中,将线上复核资料及线下入户抽查资料归入对应对象信息系统、纸质档案中,确保档案完整、有效。4.社会救助政策宣传服务。利用公示栏、信息宣传栏、宣传册、现场解答等群众喜闻乐见的途径和形式,不断加大社会救助政策宣传普及力度,重点宣传最低生活保障、特困人员供养和临时救助等政策的资格条件和申请程序,不断提高社会救助政策的透明度和知晓度。年度内逐镇(街道、场)开展宣传各2场。5.社会救助业务培训服务。依照“全员覆盖、形式多样、按需施教”的原则开展社会救助业务培训,逐步提高政府购买社会救助服务的政策执行和服务能力,确保社会救助政策真正惠及困难群众。年度内集中开展全市社会救助培训班一期,逐镇(街道、场)下沉培训各一场。三、实施内容1.购买主体及方式。购买社会救助服务的主体为青铜峡市人民政府,市民政局具体负责组织实施。通过公开招标方式购买社会救助服务,完成政府采购程序后,与中标服务供应商签订履行期限1年的政府购买服务合同,并依法予以公告。2.承接主体及资格。依法成立的企业、社会组织(不含由财政拨款保障的群团组织),公益二类和从事生产经营活动的事业单位,农村集体经济组织,基层群众性自治组织,以及具备条件的个人可以作为政府购买民政领域社会救助服务的承接主体。承接主体为社会团体或民办非企业单位的,必须依法在民政部门登记,业务范围明确有社会工作相关服务,有专职社会工作服务人员,具有完善的内部治理结构和健全的规章制度,较强的公益项目运营管理和按要求提供社会工作服务的能力。承接主体为企事业单位的,必须具有独立承担民事责任的能力,业务领域或经营范围明确有社会工作服务,符合购买项目对社会工作专职人员的配置要求,各项管理制度完善,具有较强的组织管理、持续发展能力。3.购买资金及拨付。政府购买社会救助服务所需资金从已有救助工作经费或困难群众救助补助结余资金中列支,其中,购买事务性工作支出不得从中央困难群众救助补助资金列支。2024年政府购买社会救助服务项目资金108万元,项目用于社会救助服务项目、第三方评估督导。项目资金由实施单位结合评估分3次拨付,服务合同签订后15个工作日内拨付项目总额的50%用于实施,中期由第三方评估合格后拨付项目总额的30%,项目结束后,民政局会同第三方终期验收评估合格后拨付项目剩余资金的20%。项目承接机构应当按照“专款专用、单独核算、注重绩效”的原则,加强对项目资金的管理。严格按照购买服务用途使用资金,不得用于工作经费、购置设备和建设工程等支出。4.项目监测与评估。按照“谁主管、谁负责;谁购买、谁监督”的原则,由民政局委托第三方机构对项目实施情况进行全过程评估督导和绩效考核,并做好定期抽查工作。第三方评估机构采取审阅资料、实地检查、询问测试、居民调查等方式,对项目执行情况和实施情况全面评估。项目监测主要通过巡检、督导、联席会议等方式,督促项目实施单位按照计划进度顺利推进项目,在执行项目中出现动态管理不到位,发生死亡超出3个月以上、家庭财产超出规定未及时清退以及新申请对象超出2个月未审核确认情况,及时纠正改善,在日常工作中不断改进,并根据项目计划有序进行。项目结合机构自评、服务对象评估及相关利益相结合方式,不断总结经验,反思项目实施中的不足和缺陷,最终形成项目评估报告。四、实施步骤项目实施从2024年9月10日开始至2025年9月9日,具体分为三个阶段:(一)项目部署阶段(2024年9月)选聘有能力、有意愿的第三方团队,就项目实施方案进行深入研讨,细化项目实施方案,明确项目实施内容及分工,并召开项目启动会。(二)组织实施阶段(2024年9月-2025年8月)全面实施政府购买社会救助服务各项工作内容。根据服务内容,提供专业服务,做好资料归档、动态推送、进度简报等工作。加强对项目的监督管理,运行中期对项目开展评估工作,对存在的问题进行规范整改。(三)总结提升阶段(2025年8月)建立健全由购买主体、服务对象及第三方组成的综合评估机制,对社会救助服务项目实施情况进行全面绩效评估,将政府购买服务项目、质量、资金使用评价结果及时向社会公布,并作为下一年度编制政府购买社会救助服务预算和选择政府购买服务承接主体的重要参考依据。服务机构总结推广工作经验,撰写项目评估报告,形成可操作、可复制及可持续的社会救助体系建设模式,并部署下一年重点工作。四、工作要求(一)狠抓工作落实。为切实加强对推行政府购买社会救助服务项目工作落实,民政局与项目承接主体严格制定服务计划,对各项社会救助服务工作作出周密部署,坚持抓实、抓细、抓具体,真正落到实处。各镇(街道、场)既要各司其职,履行好自己的职责,又要以项目为纽带密切配合,互相支持,确保各项计划有效落实。(二)强化监督管理。民政局要加强政府购买社会救助服务项目履约管理和日常监督管理。通过聘请第三方评估机构开展绩效执行监督。对购买社会救助服务计划的执行情况、资金使用状况、服务效果等开展中期评估和结项评估,及时掌握项目实施进度和绩效目标实现情况。承接主体应当健全财务报告制度,定期接受项目监督和审计监督,自觉接受社会监督。(三)加强政策宣传。积极发挥各类新闻媒体作用,广泛宣传实施政府购买社会救助服务项目的重要意义、主要任务、重点内容和实施效果,精心做好政策解读,加强正面引导,主动回应社会关切,充分调动社会力量参与社会救助服务的积极性,增强社会各界对政府购买民政领域社会救助服务的认同和支持,为推进政府购买社会救助服务加强社会救助服务工作营造良好的工作环境和氛围。验收方案项目验收要求:投标人根据项目合同要求完成编制工作。编制可根据合同约定分阶段、版本进行交付,交付后由采购人根据合同、招标文件和投标文件组织验收。