安防系统升级 全景摄像机招标采购公告(2024)



项目所在地:江苏省

项目类别:物资

采购方式:公开招标

采购意向公开
为便于供应商及时了解军队采购信息,根据《军队物资服务集中采购需求管理暂行办法》等有关规定,现将(江苏省南京市秦淮区某部队)的(某校区生活保障场所安防系统升级)采购意向公开如下:

序号
采购项目名称
需求概况
初步技术 参数
预算金额 (万元)
预计采购时间
备注

1
某校区生活保障场所安防系统升级
此项目涉及维修监控点位188个,维护监控点位57个,包含硬件设备及线路、整合原有品牌安防设备,并融入统一安防管理平台进行管理、建设通讯管网一套、建设一项。
详见附件
186
2024年9月
其他需要说明的情况

注:1.本次公开的采购意向仅作为供应商了解初步采购安排的参考,采购项目具体情况以最终发布的采购公告和采购文件为准;
2.供应商可以通过军队采购平台反馈参与意向和意见建议。

(江苏省南京市秦淮区某部队)
2024年9月6日

采购人联系方式
联系人:黄助理
联系电话:17368388545

附件1.pdf

某校区安防系统建设方案概况一、项目现状我校网络及监控主要设备使用年限大多为5年以上,线路90%以上为超五类网线为干路,无法满足现有带宽需求,并因使用年限过长,历经数次维修、改造等,出现线路老化、标识不全等现象。部分楼道线槽已满,临时线路较多。随着业务系统的增加,带宽已不能满足现在需求,需要更新主交换设备,重新规划网络,增加带宽。后端存储及主控设备品牌为海康威视,存在设备老化,清晰度差,没有先进的安防功能。点位布置不全,重要位置缺失,如:建筑外围周界、库区重要点位、食堂操做间等,需要更新为数字高清监控系统,补齐重要点位。在功能上实现后厨视频联网、远程视频巡查、后厨人员穿戴监管、后厨卫生消毒监管、后厨鼠患防治监管、食品仓储环境、违规事件查询、监督信息远程公示等监管业务应用等功能,并将存储时长设置为90天,确保符合相关安保规定。各食堂及仓库设备没有进行联网,没有统一管理平台,缺乏监管及统一调度指挥功能。二、项目实施内容本次规划建设统一安防通讯网络,以室外光纤为主,室内六类网线改造为辅。网络使用光电混合布线法,以楼层划分的水平布线,为最大保证带宽光纤直通机房区域,有线网络改造网络线路利旧,网络构架重新布局,设备升级。更换已损坏57台监控摄像头。对现有188台监控摄像头进行维修维护,设备进行擦拭、清洗,设备上张贴带有设备编号或点位名称的不干胶贴纸标签,对不牢设备加固、重装;查看设备情况,对模糊不清或设置不对的参数(如:OSD名称、时间、焦距等)修改、校正;根据现场场景需求,结合当前安装状态,提供合理布放安装方案,与各需求部门沟通商议后确定是否进行补盲、移装、拆除等规划;测试线缆损耗,按照通常通讯规范评估线缆是否适合继续使用,将不符合使用规范线缆更换。新增185台400w高清摄像头和80台AI智能监控摄像头(含75台防油污摄像机、5台全景摄像机),做到视频监控全覆盖、无死角。基于私有化平台架构设计,采用视频监控、人脸识别、AI智能分析、物联智能感知、视频直播等先进技术,提升了场所监管效能;通过此系统实际运用,做到可视、可感、可知,打造更加安全、卫生、规范的环境。防油污摄像机75台,摄像机的安装需覆盖原料仓库、清洗、切配、烹饪、留样及餐具消毒等区域。智慧分析系统进行视频采集和数据分析,对视频监控中出现未戴白色厨师帽、未戴白色口罩、未穿白色工作服的后厨人员第一时间进行智能识别分析告警,将告警信息和报警图片通过平台数据透传通道上传至生产监管平台进行报警解析和归档查询。监管人员可以远程与设备进行语音对讲,及时喝止违规操作或对突发事件进行远程指挥。温湿度传感器16台,摄像机配置温湿度传感器实时采集温湿度数据,并将数据叠加在视频画面;通过设置温湿度上下限阙值,当仓库温湿度超出阙值范围时,可实现超限报警。信息发布屏10台,设计了信息发布子系统,在餐饮单位配置信息发布设备,并在监控中心配置信息发布管理服务器,即可通过信息发布平台编辑信息,如食品安全知识、食品安全事件公告等,并发布到各餐饮单位进行展示,并实时显示后厨画面。安防平台1套。实现对辖区食堂的后厨生产加工情况进行集中联网监管,该平台主要包括后厨视频联网、远程视频巡查、后厨人员穿戴监管、后厨卫生消毒监管、后厨鼠患防治监管、食品仓储环境、违规事件查询、监督信息远程公示等监管业务应用,从而实时掌握餐饮后厨动态,规范企业后厨操作,提升了监管效能。监控中心建设55寸拼接屏,三横三纵组成由9块拼接屏组成,并设有调度员席位。安防系统网络建设,通过各分支路网络通联施工建设,彻底解决上述场所弱电网络不通、安防设备单系统运行的现状,实现生活服务场所安防系统在同一平台进行统一管理,进一步提升智能管理水平。三、主要设备参数序号设备名称技术规格单位数量备注1全景摄像机低空全景拼接摄像机全景模式下支持人员密度功能Smart侦测:支持10项Smart事件检测,2项异常侦测Smart录像:支持断网续传功能保证录像不丢失,配合SmartNVR/MicroSD卡实现事件录像的智能后检索、分析和浓缩播放Smart编码:支持低码率、低延时、ROI感兴趣区域增强编码、SVC自适应编码技术,支持Smart265编码最高分辨率可达1600万像素(4800×2688),并在此分辨率下可输出30fps实时图像码流平滑设置,适应不同场景下对图像质量、流畅性的不同要求支持H.265/H.264/MJPEG视频压缩算法,支持多级别视频质量配置、编码复杂度设置采用高效红外阵列灯,低功耗,照射距离最远可达20m支持GBK字库,支持更多汉字及生僻字叠加,支持OSD颜色自选红外增透面板,提高红外光透过率SmartIR功能,红外补光均匀,近处物体不过爆,远处物体不遗漏支持开放型网络视频接口,ISAPI,Ehome(2.0/4.0),ISUP(5.0),GB28181协议接入支持萤石平台接入支持防雷、防浪涌、防静电,支持宽压输入支持IP67防护,支持防暴等级IK10支持10M/100M/1000M自适应网口支持标准的256GBMicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC卡存储支持1对音频输入/输出台51全景摄像机支持2对报警输入/输出支持三级用户权限管理,支持授权的用户和密码,支持IP地址过滤支持HTTPS安全认证,支持创建证书设备初次使用需设置密码,保障密码安全支持用户登录锁定机制传感器类型:1/1.8"ProgressiveScanCMOS最低照度:彩色:0.003Lux@(F1.2,AGCON),0LuxwithIR宽动态:数字宽动态调节角度:水平:0°~355°,垂直:0°~90°焦距&视场角:2.8mm×4@F1.6,水平视场角:180°,垂直视场角:90°补光灯类型:红外灯波长范围:850nm补光距离:最远可达20m防补光过曝:支持视频压缩标准:H.265/H.264/MJPEG(全景+ePTZ模式、全景模式)H.265/H.264(原始图像模式)最大图像尺寸:全景+ePTZ模式:全景通道1920×1080;ePTZ通道1920×1080全景模式:4800×2688原始图像模式:2688×1520音频:1路输入(Linein),最大输入幅值:1.8Vpp,输入阻抗:2.2kΩ,接口类型:非平衡1路输出(Lineout),最大输出幅值:1.8Vpp,输出阻抗:100Ω,接口类型:非平衡RS485:1个RS-485接口报警:2路报警输入,2路报警输出(报警输出最大支持DC24V,1A)复位:支持网络:1个RJ4510M/100M/1000M自适应以太网口启动及工作温湿度:-40℃~60℃,湿度小于95%(无凝结)供电方式:DC:12V±20%PoE:802.3at*摄像机出厂配备电源适配器电流及功耗:DC:12V,1.4A,最大功耗:17WPoE:802.3at,42.5V~57V,0.5A~0.4A,最大功耗:23W电源接口类型:三芯接口防护:IP67IK10台52防油污摄像机(含支架)400W明厨亮灶智能防油污声光警戒摄像机一体化平面防油污设计,方便后厨产品清洁着装检测:检测工作人员是否佩戴口罩,厨师帽,穿着厨师服环境检测:检测场景中是否有老鼠支持智能资源模式切换:支持选择人脸抓拍、周界、道路监控、明厨亮灶,只支持单独运行接口功能:支持2个内置麦克风,1个内置扬声器,1个485接口,1个电源反送接口,内置MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC插槽,最大支持256GB;支持10M/100M自适应网口;支持一对报警输入输出;支持一对音频输入输出系统功能:支持开放型网络视频接口、ISAPI、GB/T28181和ISUP协议接入;支持五码流技术,支持同时20路取流;支持萤石平台接入图像相关:支持400万像素@25fps实时帧率,图像更流畅;支持透雾,电子防抖,并具有多种白平衡模式,适合各种场景需求Smart录像:支持断网续传功能保证录像不丢失,配合SmartNVR/SD卡实现事件录像的智能后检索、分析和浓缩播放,Smart编码:支持低码率、低延时、ROI感兴趣区域增强编码、SVC自适应编码技术,支持Smart265编码宽动态:支持宽动态范围达120dB,适合逆光环境监控安全服务:支持三级用户权限管理,支持授权的用户和密码,支持IP地址过滤传感器类型:1/2.7"ProgressiveScanCMOS最大图像尺寸:2688×1520台752防油污摄像机(含支架)最低照度:彩色:0.005Lux@(F1.2,AGCON)黑白:0.001Lux@(F1.2,AGCON),0LuxwithIR宽动态:120dB焦距&视场角:2.8mm,水平视场角:103.6°,垂直视场角:57.2°,对角视场角:121.6°补光灯类型:2颗灯珠,1颗红外、1颗白光补光距离:最远可达30m防补光过曝:支持红外波长范围:850nm视频压缩标准:主码流:H.265/H.264子码流:H.265/H.264/MJPEG第三码流:H.265/H.264第四码流:H.265/H.264/MJPEG第五码流:H.265/H.264/MJPEG网络:1个RJ4510M/100M自适应以太网口SD卡扩展:内置MicroSD/MicroSDHC/MicroSDXC插槽,最大支持256GB音频:1路输入(Linein),1路输出(Lineout),2个内置麦克风,1个内置扬声器报警:1路输入,1路输出(报警输入支持开关量,报警输出最大支持DC12V,30mA)RS-485:采用半双工模式,支持自适应HIKVISION,PELCO-P和PELCO-D协议电源输出:DC12V,100mA接口类型:外甩线启动和工作温湿度:-30°C~60°C,湿度小于95%(无凝结)电流及功耗:DC:12V,1.25A,最大功耗:15WPoE:802.3at,42.5V~57V,0.41A~0.30A,最大功耗:17.5W供电方式:DC:12V±20%,支持防反接保护PoE:802.3at,Type2,Class4电源接口类型:3芯接口防护:IP67台753半球摄像机400万白光全彩海螺型网络摄像机最高分辨率可达2560×1440@25fps支持用户登录锁定机制,及密码复杂度提示支持SmartIR,防止夜间红外过曝支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪,数字宽动态,适应不同环境支持ROI感兴趣区域增强编码支持开放型网络视频接口,ISAPI,SDK,GB28181协议,支持萤石平台接入1个内置麦克风智能补光,支持白光/红外双补光,红外光最远可达30m,暖光最远可达20m符合IP66防尘防水设计,可靠性高传感器类型:1/2.7"ProgressiveScanCMOS最低照度:彩色:0.005Lux@(F1.2,AGCON),0LuxwithIR最大图像尺寸:2560×1440宽动态:数字宽动态调节角度:水平:0°~360°,垂直:0°~75°,旋转:0°~360°焦距&视场角:2.8mm:水平视场角:94°,垂直视场角:49°,对角视场角:114°4mm,水平视场角:70°,垂直视场角:35°,对角视场角:85°6mm,水平视场角:46°,垂直视场角:24°,对角视场角:54°8mm,水平视场角:43°,垂直视场角:24°,对角视场角:50°红外波长范围:850nm防补光过曝:支持补光灯类型:智能补光,可切换白光灯、红外灯补光距离:红外光最远可达30m,白光最远可达20m视频压缩标准:主码流:H.265/H.264子码流:H.265/H.264/MJPEG台1383半球摄像机音频:1个内置麦克风网络:1个RJ4510M/100M自适应以太网口存储温湿度:-30℃~60℃,湿度小于95%(无凝结)启动及工作温湿度:-30℃~60℃,湿度小于95%(无凝结)恢复出厂设置:支持客户端或浏览器恢复供电方式:DC:12V±25%,支持防反接保护PoE:IEEE802.3af,CLASS3电流及功耗:DC:12V,0.42A,最大功耗:5WPoE:IEEE802.3af,CLASS3,最大功耗:6.5W电源接口类型:Ø5.5mm圆口防护:IP66台1384温湿度摄像机【温湿度摄像机】1、支持485外接温湿度传感器(传感器选型可参考配件推荐/备注)。2、支持OSD叠加温湿度数据。3、支持温度、湿度上下限阈值设置。4、支持超阈值事件上报间隔设置。5、支持超阈值告警后,通过I/O报警输出到外接的报警音柱,实现语音播报。200万1/2.7"CMOS超宽动态ICR日夜型半球型网络摄像机最低照度:彩色:0.005Lux@(F1.2,AGCON),黑白:0.0002Lux@(F1.2,AGCON),0LuxwithIR调节角度:水平:0~355°,垂直:0~75°,旋转:0~355°宽动态:120dB焦距&视场角:2.7~13.5mm,水平视场角:103.1°~33.7°,垂直视场角:54.7°~18.9°,对角线视场角:122.6°~38.7°补光灯类型:红外,850nm补光距离:普通监控:30m台164温湿度摄像机最大图像尺寸:1920×1080视频压缩标准:H.265/H.264/MJPEG网络存储:支持MicroSD(即TF卡)/MicroSDHC/MicroSDXC卡(最大256GB)断网本地存储及断网续传,NAS(NFS,SMB/CIFS均支持),配合海康黑卡支持SD卡加密及SD卡状态检测网络:1个RJ4510M/100M自适应以太网口音频:2路输入(Linein),1路输出(Lineout),2个内置麦克风,1个内置扬声器报警:3路输入,2路输出(报警输入支持开关量,报警输出最大支持DC12V,30mA)RS-485:1路RS485接口,复位:支持电源输出支持:DC12V,100mA接口类型:外甩线存储温湿度:-30℃~60℃,湿度小于95%(无凝结)启动和工作温湿度:-30℃~60℃,湿度小于95%(无凝结)电流及功耗:DC:12V,0.93A,最大功耗:11.2W;AC:24V,0.73A,最大功耗:10.5W;PoE:802.3at,42.5V~57V,0.26A~0.2A,最大功耗:11.2W供电方式:DC:12V±20%,支持防反接保护;AC:24V±20%;PoE:802.3at,Type2Class4电源接口类型:3芯接口线缆长度:25cm防护:IP67,IK10音视频输入接口:HDMI×1,DVI×1,VGA×1,USB×1音视频输出接口:HDMI×1控制接口:RS-232IN×1,RS-232OUT×1电源:100~240VAC,50/60Hz功耗:≤245W待机功耗:≤0.5W安装孔距:600(H)mmx400(V)mm产品尺寸:1211.18(W)mm×681.98(H)mm×69.04(D)mm台1615LCD拼接屏壁挂支架55英寸-壁挂支架适用场合后墙可承重,墙面平整快速安装支持现场扩容产品配置:仅壁挂支架,无更多配置材质:优质冷轧钢板(SPCC),材料厚度从T1.0-T5不等备注说明:需要承重墙颜色:黑色净重:16kg/个厚度:155mm+屏厚表面处理:静电喷塑,涂层厚度>60微米LOGO:支架主体中性,包装或标签上带HIKVISION;弧度:0°适用规模:不超过5行可定制范围:厚度,颜色,四周封板台1216一体机4路HDMI输入+12路HDMI输出3U标准机架式机箱,运营级ATCA机箱系统,满足中小规模的监控需求插拔式模块化设计,可根据需求灵活选择机型台116一体机业务模块支持智能风扇自动调温,确保系统稳定可靠支持HDMI信号输入输出支持H.264/H.265编码,默认采用H.265解码支持H.265、H.264、MJPEG等主流的编码格式支持4路高清视频编码能力支持96路高清视频解码能力视频输出最大的LED带载能力为单口260W支持3200W高清视频解码支持12个显示屏的任意大屏拼接单输出口支持1/4/6/8/9/16/25画面分割显示支持开窗和漫游,最多支持192个窗口,单屏支持3个图层支持电视墙预监最大支持128个预设场景,用户可以自定义每个场景电视墙布局支持虚拟LED功能,最多添加字幕8个,单墙3个支持WEB方式、Android和IOS客户端访问和操作支持ONVIF协议接入设备解码支持GB28181协议接入平台实现管理和操作机箱高度:3U总线类型:千兆网交换配置主控板数量:1电源槽位数:2配置电源数量:1配置业务板数量:1业务板槽位数:6整机解码能力:96路1080P30整机编码能力:4路1080P60整机拼接能力:12路USB接口:2个,USB2.0串行接口:4个,1个Console控制口(RJ45接口)+1个reserve口(调试预留)+2个RS485/232复用口(RJ45接口)电视墙数量:8个电视墙规模:≤12开窗数量:192单口画面分割数:1/4/6/8/9/16/25输入源复制能力:支持工作温度:0°C~50°C工作湿度:10%~90%音频输入接口数:4音频输入接口类型:HDMI内嵌视频输入分辨率:1024×768@60Hz、1280×1024@60Hz、1366×768@60Hz、1440×900@60Hz、1680×1050@60Hz、1280×960@60Hz、1600×1200@60Hz、1280×720P@50Hz、1280×720P@60Hz、1920×1080P@50Hz、1920×1080P@60Hz、1920×1200@60Hz、3840×2160@30Hz(仅奇数口),支持自定义输入分辨率,宽高范围800×600~3840×2160,宽度4对齐,高度2对齐视频编码格式:支持H265/H264,默认H265视频编码通道数:4视频编码能力:编码支持子码流及主码流类型,其中子码流含CIF(352×288)/FCIF(704×576),主码流含720P(1280×720)/XVGA(1280×960)/UXGA(1600×1200)/1080P(1920×1080)/XGA(1024×768)/WXGA(1360×768)/SXGA(1280×1024)/SXGA(1400×1050)/WSXGA(1440×900)/WSXGA+(1680×1050)/1920×1200/3840×2160音频编码格式:G722.1,G711_U,G711_A,AAC视频输出分辨率:XGA_60Hz(1024×768@60Hz)/SXGA_60Hz(1280×1024@60Hz)/720P_60Hz(1280×720@60Hz)/UXGA_60Hz(1600×1200@60Hz)/WSXGA_60Hz(1680×1050@60Hz)/WUXGA_60Hz(1920×1200@60Hz)/1080P_60Hz(1920×1080@60Hz)/4K_30Hz(3840×2160@30Hz)视频解码格式:H264,H265,Smart264,Smart265,MJPEG视频解码通道:192视频解码能力:H264/H265/Smart264/Smart265格式,6路3200W/2400W,或12路1600W,或15路1200W,或24路800W,或30路600W,或48路400W,或96路1080P,或192路720P/D1及以下分辨率实时解码。(每4个输出口一组,共享解码能力)MJPEG格式,支持12路200W解码。音频输出接口数:12音频输出接口类型:HDMI内嵌音频解码格式:G711-A,G711-U,G722.1,G726-16/U/A,MPEG,AAC-LC台117服务器2U单路标准机架式服务器CPU:配置1颗x86架构HYGON7380处理器,核数≥32核,主频≥2.2GHz内存:配置128GDDR4,16根内存插槽,最大支持扩展至2TB内存硬盘:配置2块600G10K2.5寸SAS硬盘;最高可选支持12块3.5寸(兼容2.5寸)热插拔SATA/SAS硬盘,可选支持2块后置2.5寸热插拔SATA/SAS硬盘;阵列卡:配置SAS_HBA卡(支持RAID0/1/10);PCIE扩展:支持6个PCIe扩展插槽网口:板载2个千兆电口;支持选配10GbE、25GbESFP+等多种网络接口;其他接口:配置1个千兆RJ-45管理接口,4个USB3.0接口,2个位于机箱后部,2个位于机箱前部;1个VGA口,位于机箱后部;可选1个COM口位于机箱后部;电源:配置550W(1+1)高效铂金CRPS冗余电源机箱规格:87.8mm(高)x448mm(宽)x730mm(深)设备重量:约28千克(不含导轨)台118综合安防管理平台-基础包1、提供门户首页内容自定义能力,支持自定义快捷入口、自定义菜单内容、自定义页面元素设置;支持门户展示元素自定义,包括页面logo图标、修改网站标题、设置并添加网站外部链接;2、提供统一的认证、鉴权管理、应用管理、菜单管理、用户管理、角色管理、组织管理、资源管理等能力;3、提供用户权限管理能力,包括菜单权限、组织权限、区域权限、资源权限、功能控制权限;套118综合安防管理平台-基础包4、提供组织、区域、设备、人员、卡片、车辆等资源统一管理;5、提供用户安全管理,支持账户绑定用户mac地址及IP地址能力,提供账户安全设置,支持账户密码有效期设置,支持登录类型(Web端、PC客户端、移动端)和认证方式(密码、PKI)的配置;6、提供NTP校时服务能力,支持对设备和服务器统一校时;7、提供数据、服务等统一开放能力;8、提供系统运行状态监测能力,包括运行服务监控、运行服务统计、运行数据报告和运行服务解析概览。9、支持管理最大组织数2000个,组织层级最大10级;10、支持管理最大区域数2000个,区域层级最大10级。;11、支持管理最大人员数量5万;12、支持管理最大卡片数量5万;13、支持管理最大车辆数量3万;6、支持最大的在线用户数1000个,并发登录用户数50个。7、支持最大事件并发处理500条/秒(不带图片);8、支持联动上墙并发1次/秒;9、支持最大每秒联动100个不同的视频点位进行抓图;10、支持最大每秒联动100个不同的视频点位进行录像;11、支持联动并发发邮件2封/秒;12、支持短信联动(云信留客短信网关:1-2秒/条;短信猫:70字符以下,10秒/条;70字符以上分条发送,20秒/条;)13、支持最大事件存储7200万条;14、支持管理资源上图数量2万个。备注:以上是单台服务器部署系统基础规格,超出规格需考虑分布式部署。套119综合安防管理平台-门户工作台1、提供安保管理员、安保值班员、后勤管理员、行政管理员、运维管理员五类用户角色门户工作台;2、提供工作台自定义能力,用户可以自由配置业务展示内容,制定专属的工作台显示内容;3、提供应用菜单导航、应用快捷入口、待办消息提醒等能力。套120综合安防管理平台-事件中心提供系统报警事件接收、事件处理、事件联动、事件检索能力,提供场景化的事件联动应用(在“特定条件”下执行“特定动作”),报警事件产生时,可以通过多种方式、多种联动场景提醒安保人员,联动方式包含视频弹窗、视频上墙、录像联动、云台联动、短信联动、邮箱联动、IO联动、抓图联动、门禁反控联动等。一、事件联动管理1、支持事件联动规则配置管理,包括规则增删改查,支持自定义联动规则模板;2、支持事件规则计划模板,包括全天候模式、工作日模式、周末模式及自定义模式;3、支持多种报警事件配置联动,包括:视频事件、入侵报警事件、IO事件、门禁事件、停车场事件、可视对讲事件、行车监控事件、梯控事件、动环事件、紧急报警事件、人脸事件、卡口事件、消防事件、测温事件等事件联动动作配置;4、提供7种高级联动规则模版配置,支持配置满足在指定时间段存在多个触发事件类型而联动多个并发动作的场景。二、事件检索管理1、支持报警事件自定义时间存储,最长支持36个月存储;2、支持多种维度检索报警事件,包括:区域、位置、事件源、事件等级、时间、状态等维度;3、支持事件详情查看,包括抓图、录像等;4、支持对报警事件进行标记、处理以及导出。套121综合安防管理平台-图上监控提供各类资源图上展示及控制操作,在地图上可展示各类资源点的地理位置,通过接收资源点报警事件,实现报警信息可视化展示。1、支持地图配置能力,包含在线(高德)、离线GIS地图(高德、自定义);2、支持资源上图配置能力,实现资源的地图可视化展示及控制操作,资源类型包含监控点、报警输出、报警输入、门禁点、出入口、停车场、传感器、手持视频终端、园区卡口资源、防区、报警输入、报警输出、报警主机IO输出、消防设备等;3、支持事件可视化监控能力,实时展示报警事件,支持历史报警事件查询;4、支持针对移动GPS设备的运行轨迹回放能力,如单兵设备。套122综合安防管理平台-移动APP面向管理人员、员工提供移动APP端应用,包含应用搜索、消息、待办及各类业务应用。1、支持管理员和员工登录APP,根据管理员的角色权限展示对应的管理应用,员工端支持访客、食堂消费、考勤、场库导览、报修应用;套122综合安防管理平台-移动APP2、支持事件、消息、代办内容的提醒和查看功能,使管理人员能够实时知晓和处理业务事件;3、提供安防管理应用,包括:视频预览、录像回放、图片查询、巡更、图上监控、报警监测、电瓶车管理应用;4、提供综合管理应用,包括考勤、食堂消费、移动订餐、食堂配送、智慧广播、维修管理、人员信息采集应用;5、提供通行管理应用,包括访客、门禁控制、车辆管理、移动岗亭应用;6、提供人员进出、访客到访数据统计,提供设备在离线、告警信息的数据统计。套123综合安防管理平台-视频管理视频监控应用提供视频管理服务,支持编码设备通过海康设备网络SDK协议、海康Ehome协议、海康ISUP5.0协议、GB28181协议、ONVIF协议、大华设备网络SDK协议、萤石协议接入平台,实现视频预览、录像回放、视频上墙、视频事件监控服务能力,并且在网络带宽不足、有流量限制的网络环境下可以通过以图片替代视频的模式提供监控服务。一、视频预览1、支持视频实时预览能力,实现预览窗口布局切换、预览画面自适应及全屏切换;2、支持云台控制、实时抓图、紧急录像、即时回放、主子码流切换、声音开启\关闭、辅屏预览(1个辅屏)、对讲、广播、报警输出控制的能力;3、支持智能规则展示的能力(如:针对热成像设备温度信息实时展示);4、支持资源视图管理能力,以视图形式管理监控点、视频预览轮巡等自定义资源组,其中视图类型包含公有视图和私有视图;5、支持全景视频监控预览能力,支持球型鹰眼、全景摄像机的全景模式;二、录像回放1、支持录像计划管理能力,支持实时录像计划、录像回传计划;2、支持录像回放能力,支持多画面同步回放和异步回放切换、超高倍速回放、分段回放、录像下载、录像剪辑、录像标签、录像锁定、录像抓图;三、图片监控1、支持视频预览与图片实时监控模式切换能力,实现图片监控模式;2、支持图片查询回放能力,实现按监控点、时间段展示抓拍图片;3、支持图片自动播放能力,支持图片自动播放速度可设置;4、支持图片下载能力;四、视频上墙路40023综合安防管理平台-视频管理1、支持电视墙场景管理能力,实现场景窗口配置、场景切换计划配置以及轮巡计划的管理;2、支持上墙控制能力,实现场景一键上墙、场景切换、电视墙切换、监控点上下墙、轮巡控制操作;五、视频事件1、支持视频事件布撤防能力,可按计划模版进行布防,事件类型包括移动侦测、视频丢失、视频遮挡、报警输入、报警输出;2、支持监控点数量10W个(超过5000需要分布式部署);3、支持并发取流带宽2000M,例如以2M/路计算最大并发路数为1000路(以千兆服务器为例,每台服务器并发取流带宽为600M,超过600M需要分布式部署);4、解码能力:在i7、GTX1070的PC上,解码H264、720P的视频36路;5、支持电视墙最大场景数128个;6、单个电视墙最大支持数量25*25个;7、单个窗口最大分割数量16个。路40024综合安防管理平台-设备网络管理应用设备网络管理应用,对接入平台的视频设备,门禁设备,梯控设备,可视对讲设备进行在线巡检,及时发现故障设备和掉线设备,使运维工作更加高效,便利。一、视频网络管理1、支持监控摄像机、编码设备、存储设备、解码设备等物联设备在线状态、工作状态、硬盘状态、指标采集。2、支持监控点通道的在线状态、录制状态、录像完整性、录像保存天数指标检测。3、支持告警信息统计展现。并支持对监控点、编码设备、解码设备、视频综合矩阵、NVR/CVR、云储存、门禁设备、门禁点、读卡器、梯控设备/梯控读卡器/可视对讲的告警阈值进行配置。4、提供视频运维报表统计能力,包含区域综合排名统计、录像完整性统计、录像存储达标统计、在线状态统计、离线时长统计报表。5、支持巡检计划配置,可以按照类型和资源以及自定义的巡检周期进行巡检计划配置。6、单节点在线状态巡检效率不低于1000路/小时;7、单节点录像情况巡检效率不低于1000路/小时;8、支持海康SDK、大华SDK、ehome、isup5.0、GB28181、部标808、OpenNetworkVideoInterface、萤石、ISAPI协议。路40024综合安防管理平台-设备网络管理应用二、门禁运维管理1、提供门禁设备在线状态监测能力;2、提供门禁设备运维报表统计能力;三、可视对讲运维管理1、提供门口机、室内机、管理机、围墙机设备在线状态监测能力;2、提供可视对讲设备运维报表统计能力;四、梯控运维管理1、提供梯控主机、读卡器在线状态监测能力;2、提供梯控设备运维报表统计能力;五、停车场出入口运维管理1、提供岗亭缴费终端、出入口控制设备、出入口显示设备、读卡设备在线状态监测能力;2、提供停车场出入口设备运维报表统计能力;六、寻车诱导运维管理1、提供诱导管理器、车位相机、显示屏在线状态监测能力;2、提供寻车诱导设备运维报表统计能力路40025综合安防管理平台-视频质量诊断应用视频质量诊断应用,提供视频图像诊断和监测服务。1、支持监控点通道的图像质量诊断结果统计和查看。2、支持图像模糊、图像过亮、图像偏色、图像过暗、图像过亮、视频抖动、视频丢帧、场景变换、视频遮挡、对比度、条纹干扰、噪声干扰、信号丢失、黑白图像指标诊断。3、支持码流分辨率、编码格式指标采集。。4、支持诊断对比图查看和诊断结果矫正功能。5、支持巡检计划配置,可以按照类型和资源以及自定义的巡检周期进行巡检计划配置。6、支持监控点图像质量统计报表,展现各类诊断故障数量。7、单节点诊断效率不低于1000路/小时。8、支持海康SDK、大华SDK、ehome、isup5.0、GB28181、部标808、OpenNetworkVideoInterface、ISAPI协议。路40026操作电脑主流配置,满足使用需求台127字符屏P3双基色,暂定3.2m*0.32m套1