福建环境检测服务招标采购公告(福建医科大学附属第二医院2024)
福建医科大学附属第二医院关于鲤城院区环境检测服务项目意向的公告
福建医科大学附属第二医院
关于鲤城院区环境检测服务项目意向的公告
我院有意向了解环境检测服务项目,项目包含:年度执行报告、自行监测平台备案填报、监测分析、危险废物计划表及填报等。请合格供应商按附件中的“供应商推荐须知”到总务处递交推荐资料,清单如下:
污染源类别
排放口编号
排放口名称
监测内容
污染物名称
监测设施
手工监测采样方法及个数
手工监测频次
手工测定方法
其他信息
废气
DA001
污水处理站废气排放口
烟气流速
,
烟气温度
,
烟气压力
,
烟气含湿量
,
烟气量
臭气浓度
手工
非连续采样 至少
3
个
1
次
/
季
环境空气和废气 臭气的测定 三点比较式臭袋法
HJ 1262-2022
氨(氨气)
手工
非连续采样 至少
3
个
1
次
/
季
空气和废气 氨的测定 纳氏试剂分光光度法
HJ 533-2009
硫化氢
手工
非连续采样 至少
3
个
1
次
/
季
亚甲基蓝分光光度法(
B
)《空气和废气监测分析方法》(第四版增补版)中国环境科学出版社第三篇第一章第十一条
(
二
)
和第五篇第四章第十条
(
三
)
废水
DW001
综合废水排放口
流量
pH
值
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/12
小时
水质
pH
值的测定 电极法
HJ1147-2020
色度
手工
/
/
/
间接排放无需监测
悬浮物
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/
周
水质 悬浮物的测定 重量法
GB 11901-1989
五日生化需氧量
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/
季
水质 五日生化需氧量(
BOD5
)的测定 稀释与接种法
HJ505-2009
化学需氧量
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/
周
水质 化学需氧量的测定 重铬酸盐法
HJ 828-2017
阴离子表面活性剂
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/
季
水质 阴离子表面活性剂的测定 亚甲蓝分光光度法
GB/T 7494-1987
总氮(以
N
计)
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/
季
水质 总氮的测定 碱性过硫酸钾消解紫外分光光度法
HJ 636-2012
氨氮(
NH3-N
)
手工
/
/
/
间接排放无需监测
石油类
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/
季
水质 石油类和动植物油类的测定 红外分光光度法(
HJ637-2018
)
动植物油
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/
季
水质 石油类和动植物油类的测定 红外分光光度法(
HJ637-2018
)
挥发酚
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/
季
水质 挥发酚的测定
4-
氨基安替比林分光光度法
HJ 503-2009
总氰化物
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/
季
水质 氰化物的测定 容量法和分光光度法(
HJ 484
—
2009
)
总余氯(以
Cl
计)
手工
/
/
/
间接排放无需监测
粪大肠菌群数
/
(
MPN/L
)
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/
月
医疗机构水污染物排放标准 附录
A
医疗机构污水和污泥中粪大肠菌群的检验方法
GB 18466-2005
肠道致病菌
手工
/
/
/
间接排放无需监测
肠道病毒
手工
/
/
/
间接排放无需监测
DW002
放射性废水排放口
流量
总α放射性
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/
季
水质 总α放射性的测定 厚源法(
HJ898-2017
)
总β放射性
手工
混合采样 至少
3
个混合样
1
次
/
季
水质 总β放射性的测定 厚源法 (
HJ899-2017
)
废气
污水处理站周界
温度
,
湿度
,
气压
,
风速
,
风向
甲烷
手工
非连续采样 至少
4
个
1
次
/
季
环境空气 总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定 直接进样
-
气相色谱法(
HJ 604-2017
)
臭气浓度
手工
非连续采样 至少
4
个
1
次
/
季
环境空气和废气 臭气的测定 三点比较式臭袋法
HJ1262-2022
氨(氨气)
手工
非连续采样 至少
4
个
1
次
/
季
空气和废气 氨的测定 纳氏试剂分光光度法
HJ 533-2009
氯
手工
非连续采样 至少
4
个
1
次
/
季
固定污染源排气中氯气的测定 甲基橙分光光度法
HJ/T 30-1999
硫化氢
手工
非连续采样 至少
4
个
1
次
/
季
亚甲基蓝分光光度法(
B
)《空气和废气监测分析方法》(第四版增补版)中国环境科学出版社第三篇第一章第十一条
(
二
)
和第五篇第四章第十条
(
三
)
噪声
厂界周边
昼、夜间噪声
1
次
/
季
工业企业厂界环境噪声排放标准
GB?? 12348-2008
注:请有意向的供应商联系鲤城院区负责人约定勘察现场的时间,于
2024
年
10
月
15
日
11
点前递交资料,递交资料一份,资料不全者,谢绝接待;一旦所公示的物资进入招标程序,请有意向参与投标的供应商直接与招标公司联系。
福建医科大学附属第二医院
总务处
2024
年
9
月
30
日
附件:
供应商推荐须知
为了使我们能够快速地了解产品,欢迎供应商前来总务处递交推荐资料(资料上必须盖公章,以证明其真实性),递交资料一式两份,资料不全者,谢绝接收。具体事项与鲤城院区
(
黄女士
18150995662)
联系。
(
1
)服务公司法人营业执照副本复印件(需经工商管理部门的有效年检)及税务登记证复印件;营业执照经营范围包含环境检测服务类似项目,具有履行合同所必需的资质、设备、专业技术能力和资金实力
,
能独立承担法律责任。
(
2
)法人代表授权书原件和服务公司代表身份证复印件。
(
3
)密封报价。
(
4
)供应商相关资质证书及报告复印件。