准军事化管理服务招标采购公告(石嘴山工贸职业技术学院2024)
一、采购项目信息
采购计划编号:
2024NCZ(SZS)001516
项目名称:
石嘴山工贸职业技术学院准军事化管理服务项目
是否适宜由中小企业提供:
是
是否专门面向中小企业采购:
是
预留方式:
采购项目整体预留
预留比例:
100.00
是否专门面向小微企业采购:
二、采购标段
分包名称:
石嘴山工贸职业技术学院准军事化管理服务项目
分包类型:
服务类
采购方式:
竞争性磋商
延续性项目总概算
1340000.00
延续性项目本年预算(元):
670000.00
延续性项目第二年预算(元):
670000.00
报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:
否
是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:
否
二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:
序号
合格投标人的其他资格要求
1
⑦投标人须提供有效期内的《劳务派遣经营许可证》和《人力资源服务许可证》
2
⑧本项目专门面向中小企业采购,投标人需出具《中小企业声明函》
三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
付款条件(进度和方式)
四、技术要求
货物类 服务类 工程类
标的清单(服务类)
序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注
1
C02990000-其他教育服务
准军事化管理服务
准军事化管理服务
1
670000.00
标的1-其他教育服务:延续性项目,服务期限2年,合同一年一签
2年
采购需求附件:
采购需求附件
1.采购需求.doc
五、合同管理安排
合同类型: 货物类 服务类 工程类
服务类
服务内容
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
服务期限
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收方案 .docx
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)
六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 服务类细则类别
服务类细则类别
序号
评审项目
权重分
评分标准
1
投标报价
10.00
磋商基准价是指满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格,其价格分为满分。磋商报价得分=(磋商基准价/ 最后磋商报价)× 10。对于高于项目采购预算金额的磋商报价不予接受,视为无效投标。(四舍五入后保留小数点后两位)。 磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。
2
人员配备
28.00
1、总教官(1 人): (1)具有本科及以上学历的,得 3 分;具有大专学历,得 2 分; (2)总教官具有士官退出现役证(退伍证)的,得 3 分; 注:须提供身份证、学历证或学信网截图、退伍证及供应商为其缴纳的近三个月的社保证明材料,否则不得分; 2、团队成员(教官11人): (1)团队成员中有退役军人或警校毕业的,每提供 1人,得 2 分,满分22分。 注:须提供身份证、学历证或学信网截图或退出现役证(退伍证)及供应商为其缴纳的近三个月的社保证明材料,否则不得分。
3
服务方案
32.00
1、对本项目提供整体的服务实施方案,符合满足项目需求且科学、合理,服务方案目标明确,针对性强切合实际,实施方案可行,能够体现一体化,打造专业化模式,具有创新性,前瞻性的得8分;管理方案比较合理、完整、专业性强,符合实际、工作计划比较完备,实施方案可行一体化及专业模式较差,不具备创新性和前瞻性的得5分;管理方案较差、不完整、不符合实际,工作计划不完备,不能体现一体化及打造专业化模式,不具有创新性,前瞻性的得2分;没有提供方案的不得分。 2、提供详实科学合理的在岗人员管理培训方案,具有较强的可操作性,并有详细的岗位职责分工和规章制度,定期进行培训,安排合理得8分;指定的人员培训方案比较详尽、具有可操作性,并有明确人员培训管理相关制度得5分;指定的人员培训方案不全面得2分,未提供不得分。 3、针对在岗人员在服务的管理制度,能够充分地展现在校服务质量最优性,各项规章制度健全,能够保障服务项目顺利实施,达到客户需求的得8分,一般的得3分,未提供不得分; 4、针对本项目作出服务承诺,承诺详细、可操作性强,有服务质量监管机制及售后服务措施,能够满足客户需求的得8分,一般的得3分,未提供不得分。
4
人员储备方案
10.00
磋商小组根据采购文件要求及供应商提供的人员储备方案,包括但不限于因不可抗力原因导致人员不能满足服务人员数量要求、其他突发事件须进行服务人员更换等,进行综合评 分。 1、应急、储备方案完全满足本项目采购要求,完整详细,可行性、实用性、针对性强得10 分; 2、应急、储备方案满足本项目采购要求,完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得6 分; 3、应急、储备方案存在缺陷,可行性、实用性、针对性有待改善,得2分; 4、应急储备方案不能满足要求或没有提供的不得分。
5
应急突发事件处理方案
10.00
磋商小组根据各供应商制定的应急突发事件处理方案(包括但不限于法定节假日、恶劣天气等的应对措施和应急预案)进行综合评分。 1、方案及处置措施完整详细,可行性、实用性、针对性强,得10分; 2、方案及处置措施完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得6分; 3、方案及处置措施可行性、实用性、针对性有待改善,得2分; 4、方案不能满足项目实施要求或未提供的不得分。
6
类似业绩
10.00
自2021年1月1日-至今,具有类似准军事化管理服务业绩的,每有一项得5分,满分10分。 注:以供应商在解密版响应文件中附清晰、可辨的合同和中标(成交)通知书扫描件并加盖供应商公章为准,否则不得分。
合计:
100.00
免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
附件1政府采购项目采购需求项目名称:石嘴山工贸职业技术学院准军事化管理服务项目采购单位:石嘴山工贸职业技术学院编制单位:石嘴山工贸职业技术学院编制时间:2024年8月28日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求清单(一)项目概况石嘴山工贸职业技术学院准军事化管理服务。本项目为延续性项目,服务期2年。(二)采购项目预(概)算总预算:670000.00元/年,共2年。包1预算:670000.00元/年,共2年。(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口11石嘴山工贸职业技术学院准军事化管理服务C02990000其他教育服务项1否(4)技术商务要求1.包1(1)技术要求一、项目要求根据项目需求,共配备教官12人(其中总教官1人,教官11人),具有从事准军事化管理相关经验,40岁以下,政审合格,身心健康,高中以上学历,无兼职。管理学生午、晚间休息、查夜就寝,每日课间、课后巡查及夜间校园巡逻等,组织学生有序文明就餐。成立学生行为矫正营,对违纪学生组织行为矫正。组织学生两操,学校大型集会,参与组织学生外出劳动,外出集体活动,学生军训、国防教育。住校生的生活指导与准军事化管理服务,与住校学生同食、同行、同训。负责学校消防室值班工作,巡查学校所有消防系统,确保消防系统正常运行,检查校园内防火设施及相应的安保工作。教官需具备良好的个人形象与气质,有高度的责任感,团队协作能力强,有较强的沟通协调能力,具有较强的亲和力及洞察力,善于处置一些纠纷,能及时疏导学生心理不良情绪,能根据中职学生年龄特征、熟练组织100人及以上学生日常训练,能独立处置学生训练中有关运动伤害及突发安全问题。服务公司负责所有服务人员的人事、劳资、劳保用品、社会保险等管理工作,结算发放工资、缴纳社会保险、管理人事档案等方面的管理服务。须为服务人员办理社会保险,负责办理社会保险待遇申领;并能及时、有效解决服务人员因社会保险产生的相关问题。人员进入学校需办理健康证明,并向学校提交个人户籍和身份证复印件,有特殊要求人员需提供个人相关资格证明文件,进校从业人员需人证一致,公司解聘人员需向学校报备,新进人员需重新向学校提交相关资料。二、管理主要内容培养学生良好的意志品质和行为习惯,认真排查安全隐患,处理紧急突发事件,关心特殊群体学生,配合教育违纪学生,确保校园安全和稳定。具体如下:(一)学生纪律养成教官严格管理学生三检两操、上课及自习课出勤,管理学生就餐秩序,严抓学生校园内吸烟、打架等违纪行为。整顿学生的仪容仪表,包括统一穿着校服、规范发型、严禁化妆佩戴首饰等。日常学生管理中排查学生矛盾纠纷线索,并将发现的线索及时报于学保处。(二)宿舍管理检查学生晚就寝情况,及时发现学生晚归、夜不归宿等违规行为。维持宿舍晚就寝秩序,制止互串宿舍、大声喧哗等行为。教官严查学生在宿舍内携带或使用管制刀具、打架、吸烟、喝酒等违纪行为的发生。持续做好学生内务培训、内务检查。(三)安全保卫执行学校安全巡查及配合学院保卫工作,实行24小时(包括周末、节假日)无缝管理。积极开展学生国防教育、消防和地震的逃生演练;配合完成每年9月新入校学生的军事化训练任务;维持大型活动学生秩序;做好国旗班的训练工作。负责学校消防室值班工作,巡查学校所有消防系统,确保消防系统正常运行,检查校园内防火设施及相应的安保工作。配合武装部做好相关人民武装工作。学校寒暑假期间需保证有至少6名教官在执行学校安全巡查及保卫工作。(4)完成校领导及学保处安排的其它工作任务。三、教官职责内容包括学生军训制度、会操检阅制度、一日生活制度、内务卫生制度、学生容貌风纪、升旗仪式、大型活动等方面,教官需要具体履行以下职责:1.负责全面排查学生矛盾,杜绝发生打架斗殴事件或群体性事件;关注问题学生,配合班主任做好学生思想教育工作及安全教育工作;配合系部及班主任做好学生劳动教育,带领劳动课班级实施校内劳动。2.负责学生的国防教育,实施每年新生入校军训工作;负责国旗班的训练,组织学生参加升国旗仪式;组织开展学生消防、地震等紧急疏散演练。3.负责违禁物品的检查,杜绝学生在校内携带或使用管制刀具,制止学生发生吸烟、喝酒、赌博、吸毒等违纪违法行为。4.负责整顿学生的仪容仪表,包括:统一穿着校服、规范发型、严禁化妆等;督促学生个良好的人卫生习惯,勤洗澡、服装整洁,无异味。5.按照学院每日作息方案,负责学生正常作息、出操、文明就餐,督促学生养成良好的作息习惯和文明素养;负责检查学生晚自习的出勤、纪律及学习情况;检查课间休息学生的安全及文明行为,杜绝迟到、早退行为的发生。6.负责宿舍楼的管理,建立住宿学生台账,定期检查固定资产及消防安全设施;检查并制止学生使用大功率用电器。7.负责检查排除宿舍各类安全隐患,检查学生晚就寝,杜绝学生晚归、互串宿舍、大声喧哗等行为发生,及时发现夜不归宿学生;督促学生按规定时间休息;处理夜间突发情况。8.负责学生宿舍内务整理的培训和检查,必须做到学生床铺叠放整齐(达到部队被褥叠放标准),宿舍其他物品摆放整洁,无异味;负责宿舍楼内公共区域卫生的检查维护。9.负责夜间住宿学生的紧急送医。10.配合学校安全巡查及保卫工作,实行8小时阶段性管理;开学期间每日安排1人在大门口执勤;寒暑假安排不少于6人驻校,开展安全巡逻工作;学生上下学及周末、节假日离返校在校门口进行护学值守及形象展示。11.负责学校消防室值班工作,巡查学校所有消防系统,确保消防系统正常运行,检查校园内防火设施及相应的安保工作。12.协助学院武装部开展人民武装工作。13.完成校领导及学保处安排的其它工作任务。四、教官工作要求教官需严格遵守学校各项管理规章制度,违反规定,不接受处理或经批评教育后仍不改正的,予以退回。教官行为对学校造成严重负面影响或经济损失的,将追究教官团队相应责任。具体工作要求如下:1.严格遵守教职员工各项管理规定;不得搬事弄非、破坏团结,无理取闹,在网络发布不当言论,散布谣言,串联集会,恶意攻击学院单位领导及工作人员,不得与教职员工发生任何形式的冲突,不得损害学院及他人名誉、形象或扰乱学院正常工作秩序。2.教官团队不得擅自行使应当由学院人员行使的职权,造成不良后果;不得有损害学院或学院教职工、学生合法权益的行为,不得从事有损学院的活动,积极主动维护学院良好的社会影响。3.着装统一,举止文明,行为规范,遵纪守法,时刻展示军人优良作风;严禁教官在校园内吸烟、喝酒、粗言秽语;严禁男女教官无故进入异性学生宿舍;严禁教官与学生谈恋爱或发生不正当男女关系。3.尊重学生人格,严禁辱骂学生,体罚和变相体罚学生;严禁教官与学生打架、约架;严禁教官徇私舞弊,袒护违纪学生。4.严禁教官私自搭建学生微信群和QQ群,严禁教官在网络上发布不文明言论、照片和视频;严格遵守保密规定,不得有违反保密规定的行为。5.教官确保24小时通讯畅通,严禁教官无故离岗;工作中出现严重失误,造成重大影响或严重后果的或多次违反管理制度、工作纪律或不履行工作职责,经教育无改善的,将严肃追责。6.教官应服从工作分派、岗位调整、临时工作安排,不得无故缺勤与工作相关的活动。7.不得从事违法犯罪活动。8.不得存在其他在工作中应予禁止的行为。(2)商务要求①、服务周期:2年,合同一年一签。②、项目服务地点:石嘴山工贸职业技术学院③、付款条件:1、支付方式:甲方与乙方之间通过转账方式进行结算。2、本项目合同双方签订时约定。履约验收方案(1)履约验收主体采购人:石嘴山工贸职业技术学院□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:□专家:□服务对象:□其他:(2)履约验收时间项目完成并提交验收申请后5个工作日内(3)履约验收方式现场实物验收(4)履约验收程序1、采购合同约定的履约验收条件到达时,供应商先组织内部自验,自验合格后向采购人书面提出履约验收申请,自验情况作为相关证明材料。2、采购人在收到供应商提出的履约验收申请之日起5个工作日内审核是否达到采购合同约定的履约验收条件,达到履约验收条件的,启动履约验收程序,确定验收时间、地点,并向供应商发出《政府采购履约验收通知单》。3、验收小组根据验收方案和验收依据,对验收内容及标准进行逐项验收。4、出具验收意见:验收结束后,验收小组出具验收意见报告,列明验收情况及项目总体评价,并经验收小组全体成员和供应商签字。采购人确认验收合格后,在验收意见报告签字并加盖公章。(5)履约验收内容货物清单,品牌、型号、规格、产地、数量及外观质量等,技术、性能指标等,运行状况及安装调试等,质量证明文件,售后服务承诺,安全标准,合同履约时间、地点、方式等,其他验收内容和标准。(6)履约验收验收标准依据国家有关标准、甲乙双方签订的合同、中标供应商的《投标文件》及项目实施过程中经双方同意增加的约定文件(如补充协议)。(7)履约验收其他事项无