薄弱环节改善和能力提升招标采购公告(海原县教育体育局2024)
一、采购项目信息
采购计划编号:
2024NCZ(ZW)0001754
项目名称:
海原县教育与体育局海城镇中心小学薄弱环节改善和能力提升项目
是否适宜由中小企业提供:
否
不适宜由中小企业提供的情形:
(三)面向中小企业预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。
不适宜面向中小企业证明材料:
不面向中小企业说明(海城中心).pdf
二、采购标段
分包名称:
海城镇中心小学薄弱环节改善和能力提升项目
分包类型:
货物类
采购方式:
公开招标
预算金额
1000000.00
报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:
否
是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:
否
二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:
序号
合格投标人的其他资格要求
1
无
三、商务要求
采购标的交付地点(范围)
四、技术要求
货物类 服务类 工程类
标的清单(货物类)
序号
品目名称及编码
标的名称
计量单位
数量
单价
是否进口
标的详细参数
是否属于节能产品政府采购品目清单
是否属于环境标志产品政府采购品目清单
备注
是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购
是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购
1
A02019900-其他信息化设备
其他信息化设备
批
1
1000000.00
否
标的1-其他信息化设备:一、整机设计 1、整机屏幕采用≥86英寸A规液晶显示器,采用超高清LED液晶显示屏,显示比例≥16:9,分辨率≥3840×2160,采用防眩光玻璃,屏幕支持防眩光功能,钢化玻璃表面硬度≥9H。 2、整机采用一体设计,外部无任何可见内部功能模块连接线。边角采用弧形设计,表面无尖锐边缘或凸起。 3、支持标准、多媒体和节能等图像模式调节。 4、三合一电源按键,同一电源物理按键完成双系统的开机、节能熄屏、关机操作。 5、整机支持对教室环境音频进行采集,内置非独立外扩展的8阵列麦克风,拾音距离≥12m,拾音角度≥180°。 6、支持标准、听力、观影和AI空间感知音效模式。 ★7、整机支持≥5个自定义前置按键,包含“设置”、“音量-”,“音量+”,“录屏”,“护眼”等按键。 8、整机支持提笔书写。 9、整机支持手笔分离,通过提笔即写唤醒批注功能后,可进行手笔分离功能。 10、整机支持纸质护眼模式。 11、整机上边框内置非独立式摄像头。 12、整机具有广角高清摄像头。 13、整机摄像头支持人脸识别、清点人数、随机抽人,同时显示标记不少于60人。 14、★整机上边框内置非独立摄像头,采用一体化集成设计,摄像头数量≥3个。整机支持上边框内置非独立摄像头模组,同时输出至少 3 路视频流,同时支持课堂远程巡课、课堂教学数据采集、本地画面预览(拍照或视频录制)。 15、整机支持发出频率为18kHz-22kHz超声波信号。 16、整机内置全通道侧边栏快捷菜单,小工具、应用软件、快捷设置、亮度/音量调节、教室物联入口。 ★17、支持通过扫码、wifi直联、超声等三种以上方式与手机进行握手连接,实现文件传输功能。 18、电脑处理器:八核十六线程或以上配置;内存:8GB DDR4笔记本内存或以上配置;硬盘:≥256GB或以上SSD固态硬盘。 二、白板软件 1、支持老师个人账号注册登录使用,也可通过 USB key 进行身份快速识别登录。 2、支持课件云存储。 3、思维导图:提供思维导图、鱼骨图及组织结构图编辑功能。 4、汉字工具:支持在田字格上书写汉字并自动识别为印刷体。 5、 提供覆盖小学、初中、高中的古诗词、古文资源。 6、数学工具 1)具有立体几何工具。 7、地理工具 1)书写工具具备地图图示,可直接进行图示标注 2)提供三维立体星球模型,内含太阳系全览模型、行星模型、卫星模型。 8、支持化学方程式编辑器。 9、多学科题库:提供不少于 30 万道试题供老师使用;涵盖小学、初中、高中。 三、设备管理 (一)、电教工作台 1、专属工作台:支持老师自行根据管理需要设置显隐组件,来定制专属工作台。 2、数据组件:支持通过设备总览组件快捷查看学校所有设备实时状态及达标情况,以掌握设备应用于教学过程的流畅状态;支持通过设备巡视组件实时了解教室和设备的情况,满足纪律监管、教研评课等场景;支持通过设备使用情况组件了解设备活跃分布及长时间未使用的设备情况,设置智能策略来达到减缓设备寿命衰减的目的;支持通过软件使用情况组件掌握学校教师常用的教学软件,快速拦截风险应用以保障教学顺利开展;支持通过老师使用情况了解教师对信息化设备的使用率,以辅助了解老师信息化水平;支持通过网站访问情况了解设备上使用的常用网址,并可快速设置黑名单来禁止设备上的违规访问行为。 (二)、设备巡视 1、★设备巡视:支持同时查看不小于9个教室的实时摄像头画面、设备屏幕画面;支持在一个显示界面同时查看单个教室内所有屏幕、所有摄像头的实时画面,以及所有麦克风的声音,其中摄像头画面可直接使用班班通自带摄像头;支持批量将学校已有网络摄像头导入系统内,同场地下的班班通设备会主动和网络摄像头建立连接,巡视时可调用网络摄像头查看教室实时画面;单台设备巡视时,支持远程发送文本消息、语音消息,支持记录备注、听课评价;支持巡视日志功能,可以回溯管理员的巡视记录。 2、个性化巡视:支持自定义巡视水印类型、水印内容及水印颜色等设置,设置水印后,巡视过程中的摄像头画面和设备屏幕画面都会增加水印信息;支持自定义过滤摄像头、麦克风。 3、掌上看班:支持通过移动端快捷访问设备所处班级的教室情况,并可针对设备做基础管控操作;支持管理者为老师分配可掌上看班的设备权限、支持老师在移动端申请而管理者审核的2种方式进行权限分配,所有权限调整均配备操作日志,便于出现问题后回溯原因;支持通过老师维度快速搜索查看其拥有的看班权限,支持通过设备维度快速了解拥有该班实时画面查看权限的老师列表,更方便管理。 (三)、设备安全 1、★批量磁盘清理:支持远程批量清理设备磁盘;支持清理指定磁盘的指定文件夹;支持清理系统盘备份、缓存、日志等垃圾文件;支持迁移系统盘视频、图片、音乐、文档文件;支持格式化非系统盘磁盘。 2、★冰点还原及穿透:支持远程向已冰冻的设备发送指令、安装软件,在设备正常关机时触发穿透动作,穿透完成后,设备即可使用已安装软件、执行已接收指令,且穿透过程中无需人为解冻。 3、弹窗拦截:支持一键开启拦截能力;支持查看学校当前已上报的所有疑似风险窗口和上报次数,并支持拦截某个应用所有窗口、某个具体窗口;支持将某个应用、某个具体窗口加入白名单,不对软件进行拦截。 4、流量监管:支持查看校内当日班班通设备流量使用的具体情况、带宽利用率;支持对设备进行限速设置。 5、网址过滤:支持设置网址访问黑名单、白名单,限制所有设备的网址访问。 (四)、设备管控 ★1、多场景锁屏:支持一键下课锁屏、开机自动锁屏、无网络时验证身份解锁、联网时禁用密码解锁。 2、智慧管控:支持用户自定义无人使用时间段,设备处于无人使用状态时,自动进入屏保、锁屏、息屏、关机状态。 3、软件静默安装:支持用户自主上传官方正版软件,支持批量将软件发送至班班通设备安装,软件自动静默安装,无需人工操作。 4、音视频直播:支持多位老师同时向不同设备发起直播,直播方式包含纯桌面直播、视频直播、音频直播、桌面+视频直播方式。 5、多维管理:支持实时展示不少于20台设备的运行画面,并支持切换画面模式/列表模式;支持根据设备类型、设备所属年级/场地/自定义分组、设备开关机状态进行分组管理;支持文字检索设备名称。 6、详情管理:支持查看设备当前使用老师信息,以及最近一次设备解锁时间、解锁方式、解锁老师。支持查看单台设备的当日开机次数、开机时间分布情况、设备已安装软件列表及使用情况、内存/硬盘占用情况、基础参数;支持查看设备异常情况;支持查看设备所有待执行的指令信息;支持远程修改设备关联信息。 7、指令管理:支持设置即时、定时、循环模式的关机、重启、打铃、锁屏/解锁指令。其中打铃指令支持上传自定义铃声、设置播放时长;支持查看、编辑和撤销待执行指令;支持查看已执行指令情况、指令执行实时状态;支持查看设备操作日志,记录设备每次解锁方式、解锁时间、解锁人信息。 8、移动端管理:支持通过微信小程序远程管理学校所有电子设备,支持查看设备运行状态,支持下发远程指令,支持查看设备数据,支持推送指令执行异常的设备信息、出现不良画面的设备及不良内容。 (五)、设备治理 1、设备概览:支持通过五大维度,科学合理监测评估基建设备的稳定性;支持通过网络达标情况了解设备是否常态化联网,网络速率是否满足教学需要;支持通过硬件达标情况了解设备使用年限、CPU/内存/磁盘等硬件的配置,通过流畅度情况了解设备CPU占用/温度、内存占用、系统盘容量占用的情况,以判断设备是否可以流畅应用于教学环节;支持通过安全达标情况了解设备启用安全防护服务的情况;支持通过设备应用情况来了解设备、教师在教学中的使用情况,包含使用率、软件使用情况、网址访问情况,以辅助判断教师信息化设备利用水平的高低。 2、设备盘点:支持快速筛选全校所有设备各项指标的达标率,快速定位和识别问题设备;支持单设备查看详情,掌握设备的基础参数,以及各项指标的明细数据;支持快速导出全校所有设备的网络状态、硬件参数、流畅度、安全防护服务开启情况,方便学校盘点设备使用。 3、个性化配置:支持管理者配置学校设备总览页需展示的组件内容、顺序;支持学校设置符合本校管理需要的设备使用率、网络/硬件/流畅度/安全达标率,以满足个性化评估设备状态的需要。
否
否
否
否
采购需求附件:
采购需求附件
实施计划定.docx
五、合同管理安排
合同类型: 货物类 服务类 工程类
货物类
标的物
履约保证金
甲方责任
乙方责任
采购标的交付(实施)的时间(期限)
违约责任
不可抗力
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):履约验收方案(海城中心).doc
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 货物类细则类别
货物类细则类别
序号
评审项目
权重分
评分标准
1
投标报价
35.00
价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。 其他投标人的价格分统按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×35分。(四舍五入后保留小数点后两位) 注:评标委员会对于认为投标人的报价明显低于成本价,有可能影响质量或者不能诚信履约的,将要求提供书面说明和相关证明材料,投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;对于高于项目采购预算金额的投标报价不予接受,视为无效投标。
2
技术标响应情况(技术指标、参数)价
30.00
标注“▲”的为特别重要技术指标参数,标注“★”号的为重要技术参数及条款,其他的为一般技术参数及条款。投标人不能满足特别重要技术指标参数的,视为无效投标。以20分为基础,投标人带“▲”“★”的技术参数及指标优于招标文件规定的相应内容及要求的,每有一项加0.5分;投标人带“★”的重要技术指标及参数低于或不满足招标文件规定的相应技术指标及参数要求的,每有一项减2分;投标人一般技术指标及参数低于或不满足招标文件规定的相应技术指标及参数要求的,每有一项减1分,两项减完为止。 备注:1、供应商不得直接复制粘贴招标文件技术指标、参数要求,应根据招标文件技术参数要求,根据实际项填写技术指标、参数偏离表。2、对于投标文件中满足和优于招标文件带“▲”“★”的技术参数及指标须提供相关证明材料(证明材料不限于:检测报告、产品彩页等材料,并按要求放入投标文件中),未提供或提供的证明材料与所投产品不一致,视为负偏离。
3
类似业绩
5.00
投标人提供近三年(2021年11月1日至今)以来类似业绩,每有一项类似业绩的得1分,得够标准分为止。(注:须提供中标通知书、合同及验收报告,否则不得分。)
4
售后服务
10.00
投标人需结合项目的实际特点来制定本项目的售后服务方案及承诺,评委根据各投标人提供的售后服务方案及承诺,包括但不限于以下内容(售后服务方案完整性、售后技术服务团队配置合理性、售后服务响应时效性、质量问题退换货及召回方案、故障处理时限、服务工作流程、服务体系等)进行评审打分:(1)售后服务方案及承诺详细完善、全面合理、出现质量问题退换货机制合理,可操作性强;售后技术服务团队人员配置精准,分工明确,工作安排合理紧凑;具有科学详细的售后服务方案体系,现场服务条件及到位时间等内容能够充分满足或优于采购人的实际需求;针对本项目具有明确详细的售后服务工作流程,售后服务响应迅速的得10分;(2)售后服务方案完善、合理、出现质量问题退换货机制基本满足要求;售后服务团队人员配置合理,分工明确;具有完整的售后服务方案,但缺乏针对性,基本满足采购文件规定的免费服务年限及采购人的实际需求;具有售后服务工作流程,售后服务响应及时的得8分;(3)售后服务方案基本合理、出现质量问题退换货机制基本满足要求;售后服务团队人员配置欠缺,分工明确;具有售后服务方案,但缺乏针对性,制定的采购需求保证措施和方案较笼统,有售后服务响应时间的得6分;(4)有售后服务方案,但方案内容笼统;售后服务方案中具有服务团队配置相关内容,但人员安排不合理,分工模糊;售后服务方案不健全,措施内容不合理,无针对性,没有制定与本项目采购需求相关的保证措施和方案,售后响应时间不明确的得4分;(5)有售后服务方案,但方案内容不明确;制定与本项目无关的采购需求相关的保证措施和方案,售后响应时间不及时的得2分;(6)未提供的不得分。
5
商务标响应情况
6.00
不能满足招标文件重要商务条款要求的视为无效标书。满足招标文件重要商务条款的得3分,以此为基础,投标人重要商务条款(供货期、质保期)优于招标文件规定的相应商务条款的,每有一项加0.5分,加分至标准分时为止。(5分) 除政府强制采购节能产品外,投标人所投产品属于“节能产品政府采购品目清单”产品的,每提供一项加0.5分;投标人所投产品属于“环境标志产品政府采购品目清单”产品的,每提供一项加 0.5 分,两项最多加分至1分为止。注:投标文件中附由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的《国家节能产品认证证书》/《中国环境标志产品认证证书》,否则不予加分。(1分)
6
实施 方案
10.00
根据供应商提供完善的项目实施方案(包括但不限于配送、安装、调试、货物及安装质量保障措施、现场环境保护措施等方面)明确的项目进度计划、项目组人员配置(项目经理、技术负责人等)、货物及验收等,并具有详细可行的实施内容。根据以上要求内容,由评审专家针对各投标文件响应程度赋分: 1、项目实施方案、项目组人员配置、项目验收与保证措施等科学合理,细致、全面,完全满足采购需求的得10分; 2、项目实施方案、项目组人员配置、项目验收与保证措施等比较科学合理,细致、全面,完全满足采购需求的得8分; 3、项目实施方案、项目组人员配置、项目验收与保证措施等合理、全面,基本满足采购需求的得6分; 4、项目实施方案、项目组人员配置、项目验收与保证措施等内容不完整、不全面、不细致的得3分; 5、未提供不得分。
7
培训方案
4.00
投标人需编写项目培训方案,评委根据各投标人提供的培训方案进行综合评审:方案包括但不限于整体培训方案、培训计划及目标、培训方式、培训人员等内容。1、培训方案内容详尽、可行度高,培训计划及目标清晰、量化,培训方式多样,完全满足使用需求的得 4分; 2、培训方案内容基本完整,培训目标清晰,计划安排合理、培训方式可行,基本满足用户使用需求的得 3 分; 3、培训方案内容不够完整、培训目标不够清晰,培训措施可行性低的得 2 分; 4、培训方案内容简略,编制混乱,不具备操作性或未提供培训方案不得分。
合计:
100.00
免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
关于海城镇中心小学薄弱环节改善和能力提升项目不面向中小企业采购的情况说明县财政局:我单位实施的海城镇中心小学薄弱环节改善和能力提升项目,计划采购触控一体机、推拉黑板、视频展台、无线麦克风、智能笔、教师机终端。其中,教师机终端目前市场上能独立自主生产的厂家联想、戴尔、长城、清华紫光等均为大型企业。鉴于以上,根据《宁夏回族自治区政府采购促进中小企业发展管理办法实施细则》“第十四条第(三)项面向中小企业预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形,属于不适宜中小企业提供的情形,可以不专门面向中小企业预留采购份额进行采购”为了确保海原县中小学教学设备采购项目充分供应、充分竞争,不影响政府采购目标实现,故本次采购项目申请不专门面向中小企业预留采购份额。海原县教育体育局2024年10月12日附件2政府采购项目采购实施计划项目名称:海原县教育体育局海城镇中心小学薄弱环节改善和能力提升项目采购单位:海原县教育体育局编制单位:海原县教育体育局编制时间:2024年10月12日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购实施计划,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购实施计划应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、合同订立安排(一)开展采购活动的时间安排预计开标时间:2024月11月5日,招标工作完成之后,中标单位在接到中标通知书后发出之日起30日内与采购方签订政府采购合同,合同履约期限由合同具体条款约定。(二)采购组织形式分散采购(三)委托代理安排本项目为政府集中采购目录内品目,委托中卫市政府采购中心组织实施本项目招标活动。(四)采购项目预(概)算及最高限价包1预(概)算:1000000.00元最高限价:1000000.00元(五)采购包划分与合同分包包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口分包要求11其他信息化设备A02019900批1否中标(成交)供应商不需要将本项目的非主体、非关键性工作进行分包。(六)采购方式1.包1、包2(1)采购方式☑公开招标□邀请招标□竞争性谈判□竞争性磋商□询价□单一来源采购□其他采购方式:选择采购方式的理由:(七)供应商资格条件1.包11.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)中小微企业参加宁夏政府采购招投标活动,参照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)和《宁夏回族自治区财政厅发展和改革委员会工业和信息化厅住房和城乡建设厅交通运输厅水利厅公共资源交易管理局中国人民银行银川中心支行关于落实政府采购促进中小企业发展有关措施的通知》(宁财规发【2022】275号)文件执行,小型和微型企业应提供《中小企业声明函》,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(专门面向中小企业采购的项目或者采购包,中小企业不再执行价格评审优惠扶持政策。)(2)监狱企业视同为小型、微型企业,监狱企业应提供证明文件,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审;残疾人企业应提供声明函,对报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。(3)参照《宁夏回族自治区财政厅关于建立节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》宁财(采)发[2021]271号文件执行。(4)《宁夏回族自治区政府采购合同信用融资管理办法》(宁财规发〔2021〕10号)。3.本项目的特定资格要求:3.1提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;3.2法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);3.3供应商需通过“信用中国”网站和“中国政府采购网”查询信用记录(查询时间:开标后至资格核对工作结束前,由代理机构查询)3.3提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;3.4提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;3.5具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;3.6提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》):注:第(4)、(5)、(6)、(7)条款投标供应商可自行选择是否提供本承诺函,若不提供本承诺函,应按《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及招标文件资格要求提供相应的证明材料。(八)竞争范围除法律法规规定可以在有限范围内竞争或者只能从唯一供应商处采购的情形外,一般采用公开方式邀请供应商参与政府采购活动。1.包1☑公开方式□邀请方式,依据:(九)评审规则1.包1综合评分法:序号评审项目标准分值评分标准1投标报价35分价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。 其他投标人的价格分统按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×35分。(四舍五入后保留小数点后两位)注:评标委员会对于认为投标人的报价明显低于成本价,有可能影响质量或者不能诚信履约的,将要求提供书面说明和相关证明材料,投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;对于高于项目采购预算金额的投标报价不予接受,视为无效投标。2商务标响应情况6分不能满足招标文件重要商务条款要求的视为无效标书。满足招标文件重要商务条款的得3分,以此为基础,投标人重要商务条款(供货期、质保期)优于招标文件规定的相应商务条款的,每有一项加0.5分,加分至标准分时为止。(5分)除政府强制采购节能产品外,投标人所投产品属于“节能产品政府采购品目清单”产品的,每提供一项加0.5分;投标人所投产品属于“环境标志产品政府采购品目清单”产品的,每提供一项加 0.5 分,两项最多加分至1分为止。注:投标文件中附由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的《国家节能产品认证证书》/《中国环境标志产品认证证书》,否则不予加分。(1分)4技术标响应程度30分标注“▲”的为特别重要技术指标参数,标注“★”号的为重要技术参数及条款,其他的为一般技术参数及条款。投标人不能满足特别重要技术指标参数的,视为无效投标。以20分为基础,投标人带“▲”“★”的技术参数及指标优于招标文件规定的相应内容及要求的,每有一项加0.5分;投标人带“★”的重要技术指标及参数低于或不满足招标文件规定的相应技术指标及参数要求的,每有一项减2分;投标人一般技术指标及参数低于或不满足招标文件规定的相应技术指标及参数要求的,每有一项减1分,两项减完为止。备注:1、供应商不得直接复制粘贴招标文件技术指标、参数要求,应根据招标文件技术参数要求,根据实际项填写技术指标、参数偏离表。2、对于投标文件中满足和优于招标文件带“▲”“★”的技术参数及指标须提供相关证明材料(证明材料不限于:检测报告、产品彩页等材料,并按要求放入投标文件中),未提供或提供的证明材料与所投产品不一致,视为负偏离。5类似业绩5分投标人提供近三年(2021年11月1日至今)以来类似业绩,每有一项类似业绩的得1分,得够标准分为止。(注:须提供中标通知书、合同及验收报告,否则不得分。)6实施方案10分根据供应商提供完善的项目实施方案(包括但不限于配送、安装、调试、货物及安装质量保障措施、现场环境保护措施等方面)明确的项目进度计划、项目组人员配置(项目经理、技术负责人等)、货物及验收等,并具有详细可行的实施内容。根据以上要求内容,由评审专家针对各投标文件响应程度赋分:1、项目实施方案、项目组人员配置、项目验收与保证措施等科学合理,细致、全面,完全满足采购需求的得10分;2、项目实施方案、项目组人员配置、项目验收与保证措施等比较科学合理,细致、全面,完全满足采购需求的得8分;3、项目实施方案、项目组人员配置、项目验收与保证措施等合理、全面,基本满足采购需求的得6分;4、项目实施方案、项目组人员配置、项目验收与保证措施等内容不完整、不全面、不细致的得3分;5、未提供不得分。7售后服务10分投标人需结合项目的实际特点来制定本项目的售后服务方案及承诺,评委根据各投标人提供的售后服务方案及承诺,包括但不限于以下内容(售后服务方案完整性、售后技术服务团队配置合理性、售后服务响应时效性、质量问题退换货及召回方案、故障处理时限、服务工作流程、服务体系等)进行评审打分:(1)售后服务方案及承诺详细完善、全面合理、出现质量问题退换货机制合理,可操作性强;售后技术服务团队人员配置精准,分工明确,工作安排合理紧凑;具有科学详细的售后服务方案体系,现场服务条件及到位时间等内容能够充分满足或优于采购人的实际需求;针对本项目具有明确详细的售后服务工作流程,售后服务响应迅速的得10分;(2)售后服务方案完善、合理、出现质量问题退换货机制基本满足要求;售后服务团队人员配置合理,分工明确;具有完整的售后服务方案,但缺乏针对性,基本满足采购文件规定的免费服务年限及采购人的实际需求;具有售后服务工作流程,售后服务响应及时的得8分;(3)售后服务方案基本合理、出现质量问题退换货机制基本满足要求;售后服务团队人员配置欠缺,分工明确;具有售后服务方案,但缺乏针对性,制定的采购需求保证措施和方案较笼统,有售后服务响应时间的得6分;(4)有售后服务方案,但方案内容笼统;售后服务方案中具有服务团队配置相关内容,但人员安排不合理,分工模糊;售后服务方案不健全,措施内容不合理,无针对性,没有制定与本项目采购需求相关的保证措施和方案,售后响应时间不明确的得4分;(5)有售后服务方案,但方案内容不明确;制定与本项目无关的采购需求相关的保证措施和方案,售后响应时间不及时的得2分;(6)未提供的不得分。8培训方案4分投标人需编写项目培训方案,评委根据各投标人提供的培训方案进行综合评审:方案包括但不限于整体培训方案、培训计划及目标、培训方式、培训人员等内容。1、培训方案内容详尽、可行度高,培训计划及目标清晰、量化,培训方式多样,完全满足使用需求的得 4分;2、培训方案内容基本完整,培训目标清晰,计划安排合理、培训方式可行,基本满足用户使用需求的得 3 分;3、培训方案内容不够完整、培训目标不够清晰,培训措施可行性低的得 2 分;4、培训方案内容简略,编制混乱,不具备操作性或未提供培训方案不得分。二、合同管理安排(一)合同类型1.包1买卖合同建设工程合同□技术合同□物业服务合同□委托合同□其他:选择合同类型的理由:符合要求(二)定价方式1.包1固定总价,要求:报总价□固定单价,要求:□成本补偿,要求:□绩效激励,要求:选择定价方式的理由:采购需求客观、明确且规格、标准统一。(三)合同文本的主要条款1.包1甲方(全称):XXX乙方(全称):XXX依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:1.项目信息(1)采购项目名称:XXX项目采购项目编号:XXX号(2)采购计划编号:XXX号(3)项目内容:采购标的及数量(台/套/个/架/组等):XXX品牌:XXX规格型号:XXX采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品关键部件的品牌、型号:标的名称:/关键部件:/品牌:/型号:/(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)②是否属于新能源汽车:是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:/数量:/金额:/否,(4)政府采购组织形式:政府集中采购部门集中采购分散采购(5)政府采购方式:公开招标邀请招标竞争性谈判竞争性磋商询价单一来源框架协议其他:/(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:是否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):是否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:是否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:是否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:是否(7)合同是否分包:是否分包主要内容:/分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):/分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):大型企业中型企业小微型企业残疾人福利性单位监狱企业其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:是否外商投资企业类型:全部由外国投资者投资部分由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:/金额:/国别:/品牌:/规格型号:/否,(10)是否涉及节能产品:是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:/强制采购优先采购否,是否涉及环境标志产品:是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:/强制采购优先采购否,是否涉及绿色产品:是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:/强制采购优先采购否,(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:是否不涉及2.合同金额(1)合同金额小写:XXX元大写:XXX分包金额(如有)小写:/大写:/(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):固定总价固定单价固定费率成本补偿绩效激励其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):付款为合同签订后,乙方按期交货、安装、调试、培训、自验,在通过甲方组织的综合验收合格后,由甲方向乙方支付合同约定款项。乙方未提供正式发票,甲方有权不予支付货款。乙方如在约定的时间内没有按时交货,或在约定的时间内产品未验收合格的,应承担违约责任。全额付款:(应明确一次性支付合同款项的条件)分期付款:付款分为两期,第一期付款为合同签订后,乙方按期交货、安装、调试,在通过甲方组织的综合验收合格后,由甲方向乙方支付合同总价款的XXX%(XXX),第二期付款为剩余XXX%的价款(XXX)按国家相关规定,由甲方及时支付。其中涉及预付款的:/成本补偿:(应明确按照成本补偿方式的支付方式和支付条件)绩效激励:(应明确按照绩效激励方式的支付方式和支付条件)3.合同履行(1)合同签订后,乙方必须于签订合同后XX日历天内全部安装并调试完毕,以单位验收的签字盖章证明为准。(2)起始日期:XXX年XXX月XXX日,完成日期:XXX年XXX月XXX日。(2)履约地点:XXX(3)履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:/收取履约保证金金额:/履约担保期限:/(4)分期履行要求:/(5)风险处置措施和替代方案:/4.合同验收(1)验收组织方式:自行组织委托第三方组织验收主体:XXX是否邀请本项目的其他供应商参加验收:是否是否邀请专家参加验收:是否是否邀请服务对象参加验收:是否是否邀请第三方检测机构参加验收:是否是否进行抽查检测:是,抽查比例:/否是否存在破坏性检测:是,(应明确对被破坏的检测产品的处理方式)否验收组织的其他事项:/(2)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起7日内组织验收(3)履约验收方式:一次性验收分期/分项验收:(应明确分期/分项验收的工作安排)(4)履约验收程序:介绍项目情况;对验收人员进行分工,提出要求;严格对标对表,依据为采购合同及招标文件投标文件中要求的数量、品牌、型号及参数,综合核对运行情况;听取使用单位的意见;做好验收记录(在原采购合同的报价明细表和采购需求响应表复印件上做好记录);提出整改意见,限期整改;出具验收报告。(5)履约验收的内容:严格按照中标通知书、采购合同、招标文件及投标文件要求,对照品牌、型号、规格、数量、外观质量、技术、性能指标、运行状况、安装调试、质量证明文件、售后服务承诺、安全标准、合同履约时间地点方式等进行逐一核验,软件部分逐项演示。包括每一项技术和商务要求的履约情况,包括落实政府采购扶持中小企业、支持绿色发展和乡村振兴等政策情况。(6)履约验收标准:合同、检验报告、产品说明书、国家相关行业标准等。(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:是否(8)履约验收其他事项:/5.组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件6.合同生效本合同自双方签字盖章之日起生效。7.合同份数本合同一式XXX份,甲方执XXX份,乙方执XXX份,均具有同等法律效力。合同订立时间:XXX年XXX月XXX日合同订立地点:XXX(四)履约验收方案1.包1(1)履约验收主体采购人:海原县教育体育局采购代理机构:中卫市政府采购中心专家:专家库中邀请相关专业的专家服务对象:使用单位(2)履约验收时间采购项目按照合同规定进行交付时,采购单位应及时组织验收小组,参与政府采购项目验收工作。(3)履约验收方式采购项目按照合同约定时间和方式进行交付时,采购单位按照磋商文件、响应文件、各项承诺、合同要件、技术方案等内容组织验收小组进行项目验收工作。(4)履约验收程序依据磋商文件、响应文件、各项承诺、合同要件、技术方案及供应商提供自验及申请书,由采购人和代理机构邀请相关专家进行验收。根据《财政厅关于印发宁财(采)发[2014]686号采购金额低于300万元或货物技术参数简单、规格型号单一的政府采购项目,由采购单位组成三人以上验收小组进行验收;验收小组成员必须按照磋商文件、响应文件、各项承诺、合同要件、技术方案、配置型号等内容进行验收。验收结束后,验收小组成员填写验收报告,验收报告应包含“货物已收到,验收(或是成果清单、验收申请)合格或不合格”字样,验收小组成员应当签字确认。(5)履约验收内容验收内容要包括技术和商务要求的履约情况(6)履约验收标准达到采购合同及中标人响应文件中提供的服务标准(7)履约验收其他事项:项目验收结束后,验收小组成员必须签订验收报告。验收报告一式四份,一份报财政厅备案,作为财政部门支付采购资金的必备附件,上传到宁夏回族自治区政府采购网;一份由采购人备存,一份供应商备存,一份代理机构备存。(五)风险管控措施不属于《政府采购需求管理办法》第十一条规定情形。履约验收方案按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)和《宁夏回族自治区财政厅关于印发(宁夏回族自治区政府采购履约验收管理暂行办法)的通知》(宁财规发【2022】10号)进行履约验收:采购人应当依法组织履约验收工作。采购人成立验收小组,按照采购合同的约定对供应商履约情况进行验收。验收时,应当按照采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。签订验收报告。项目验收结束后,应当出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。履约验收的各项资料应当存档备查。1.包1(1)履约验收主体采购人:海原县教育体育局□采购代理机构:中卫市政府采购中心□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:□专家:□服务对象:□其他:成立履约验收小组,相关验收意见作为验收的参考资料。(2)履约验收时间按照采购合同约定执行(3)履约验收方式一次性验收(4)履约验收程序1.组建履约验收工作小组,2.制定履约验收方案,3.组织履约验收,4.出具履约验收报告。(5)履约验收内容按照采购需求、采购文件要求,对提交的成果进行验收。(6)履约验收验收标准按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)和《宁夏回族自治区财政厅关于印发(宁夏回族自治区政府采购履约验收管理暂行办法)的通知》(宁财规发【2022】10号)进行履约验收。(7)履约验收其他事项按照合同约定和项目实施方案执行。(五)风险管控措施1.包1(1)国家政策变化应对措施:及时关注国家政策变化,积极了解政策变化对采购过程的影响,随时根据政策变化及时调整采购文件或重新招标,并在制定合同时增加关于国家政策变化是否调整合同条款的约定。(2)实施环境变化应对措施:客观全面的编制采购需求及采购文件,及时关注实施环境变化,并积极了解变化对采购过程造成的影响,及时调整采购文件,并在制定合同时增加关于实施环境变化应是否调整合同条款的约定。(3)重大技术变化应对措施:1.针对可能出现的重大技术变化进行专门的应急教育培训,2.对存在的问题和隐患进行排查、整改,3.加强企业管理及人员培训,重视过程控制,建立约束机制。(4)预算项目调整应对措施:根据预算项目变化按照实际情况及时调整。(5)因质疑投诉影响采购进度应对措施:1.供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购质疑和投诉办法》的有关规定,在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,依法向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。2.提出质疑的供应商应当是参加所本项目采购活动的供应商。依法获取可质疑采购文件的潜在供应商也可以依法提出质疑。3.质疑供应商应在法定质疑期内通过“宁夏回族自治区政府采购网”“政府采购在线质疑投诉系统”提出质疑。针对同一采购程序环节的质疑次数应符合供应商须知前附表的规定。超出法定质疑期提交的质疑将被拒绝。4.采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函7个工作日内作出答复,并通知质疑供应商和相关供应商。5.质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级财政部门提起投诉。6.投诉供应商应在法定投诉期内通过“宁夏回族自治区政府采购网”“政府采购在线质疑投诉系统”提出投诉。(6)采购失败应对措施:客观全面的编制采购需求及采购文件,不设置违背法律法规的条款及自治区负面清单中禁止设置的条款,如果采购失败,分析原因并对采购文件进行审查,如存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,及时调整采购文件并重新招标。(7)不按规定签订或者履行合同应对措施:按照《合同法》及其他法律法规相关规定追责。(8)出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施:供应商出现损害国家利益和社会公共利益情形应,采购单位有权解除合同并要求赔偿损失,对造成损害行为如触动到相关民事或刑事法律法规条款,采购单位有权对其提起诉讼。