台州市财政信息管理系统相关模块技术支持和服务招标采购公告(台州市财政局2024)



为便于供应商及时了解政府采购信息,根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库〔2020〕10号)等有关规定,现将台州市财政局2024年12月1采购意向公开如下:

采购单位
台州市财政局

采购项目名称
财政信息管理系统相关模块技术支持和服务项目运维

预算金额(元)
3294000.00

是否面向中小企业
面向中小企业

落实政府采购政策功能情况
落实政府采购相关政策

预计采购时间
2024年12月

采购需求概况

标的名称:财政信息管理系统相关模块技术支持和服务项目运维数量/单位:1预算金额(元):3294000.00
采购目录:C16070300软件运维服务
需实现的主要功能或者目标:建立完善的财政信息化运维体系,通过制定运维管理规范,明确各级职责,实现运维工作的规范化、标准化。同时,加强运维团队建设,提高运维人员的专业技能和服务意识,通过日常技术支持、系统日常服务、系统故障处理、辅助项目管理等运维内容,有效保障台州市财政信息管理系统相关模块可靠、安全、平稳、高效运行。提供更高效、专业的服务,为台州财政信息化建设发展提供更多的高端服务。
需满足的质量、服务、安全、时限等要求:通过引入专业的运维团队,实现统一协调、统一派工,保障财政信息化系统的平稳运行和数据安全。;预算编制等相关信息化运维服务,预算执行等相关信息化运维服务,资产云等相关信息化运维服务,政采云等相关信息化运维服务。;通过日常技术支持、系统日常服务、系统故障处理、辅助项目管理等运维内容,有效保障台州市财政信息管理系统相关模块可靠、安全、平稳、高效运行。;3年。

联系人
陈书颖

联系电话
0576-88203059

备注
/

台州市财政局
2024年12月12日

本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。

附件信息:

财政信息管理系统相关模块技术支持和服务项目运维采购需求.docx (16.5 KB)

财政信息管理系统相关模块技术支持和服务项目运维采购需求.docx

财政信息管理系统相关模块技术支持和服务项目运维采购需求一、项目背景随着信息化的普及推广,响应最多跑一次,主动上门服务的要求,财政信息化已经成为提升财政管理效率、优化资源配置、保障财政资金安全的重要手段。系统涵盖了预算编制、指标管理、国库集中支付、政府采购、资产管理等财政核心业务系统。这些信息化系统有效支撑了财政部门的日常工作,提高了工作效率。然而,这些系统的平稳运行及业务系统数据保障需依赖大量的基础设施环境,信息化系统涉及日常运维工作事项繁杂。财政部门每年的信息化工作派工量巨大,系统咨询与问题处理事件热线电话数量也非常多。因此,为了确保这些系统的正常运行和数据安全,需要专业的运维团队提供全面的运维服务。通过引入专业的运维团队,实现统一协调、统一派工,保障财政信息化系统的平稳运行和数据安全。2、项目总体要求2.1总体要求建立完善的财政信息化运维体系,通过制定运维管理规范,明确各级职责,实现运维工作的规范化、标准化。同时,加强运维团队建设,提高运维人员的专业技能和服务意识,通过日常技术支持、系统日常服务、系统故障处理、辅助项目管理等运维内容,有效保障台州市财政信息管理系统相关模块可靠、安全、平稳、高效运行。提供更高效、专业的服务,为台州财政信息化建设发展提供更多的高端服务。2.2项目服务内容2.2.1预算编制等相关信息化运维服务2.2.1.1部门预算编制系统服务:主要服务市本级所有行政事业单位预算编报二上二下工作信息化指导工作,局内处室预算编制信息化服务工作,预算编制系统方面主要包括(转移支付、基础信息、项目库、政府预算、部门预算、预算批复、预算调整和调剂),提供数据加工服务,报表汇总分析统计服务。2.2.1.2财政供养系统:主要服务市本级所有行政事业单位供养数据发放、信息申报指导、汇总统计,供养人员决算信息数据核对工作。2.2.1.3国有资本经营预算系统:主要服务市本级国有企业单位信息申报指导工作、财政业务处室编报信息审核工作,根据预算局要求统计汇总数据分析工作。2.2.1.4预决算公开服务:主要服务市本级行政事业单位的预算、决算公开报表制作,信息数据的收集、指导、挂接,和台州市大数据局配合信息化公开工作。2.2.1.5预算草案、预算执行情况分析系统:主要服务数据材料采集、分析、报表模板制作工作。2.2.1.6指标调剂、指标压减服务:主要服务市本级所有行政事业单位的指标调剂、调整、指标压减信息化对接服务。2.2.1.7预算编制二维码系统服务:倡导厉行节约要求,将文件扫描成二维码形式,用于预算编制指南,预算单位扫描二维码即可获得文件等相关信息。2.2.1.8预算一体化数据归集:按照财政部数据一体化报送数据要求,完成基础数据、业务数据上报,数据修正,数据整改工作,保证数据的全面性、完整性、规范性、及时性。2.2.1.9数据分析统计:根据预算局、各业务处室要求,提供当年预算数据以及历年预算数据统计分析,数据加工,报表制作等信息化服务。2.2.1.10提供市本级预算单位、局业务处室预算管理一体化及其他系统的软件系统培训服务。2.2.2预算执行等相关信息化运维服务2.2.2.1提供预算管理一体化系统实施工作,对预算执行系统涵盖的模块进行测试、实施、配置,对新业务模块(流程)进行联调测试。2.2.2.2提供预算管理一体化产生的系统问题,做跟踪处理。2.2.2.3对预算单位用户、财政用户使用支付限额、支付管理、资金申拨、公务卡、电子凭证库、总账、报表等相关业务系统进行辅导、客户端问题的解决及驻点维护服务。2.2.2.4保障预算管理一体化系统年结工作,对预算管理一体化(预算执行)系统提供年结服务。2.2.2.5根据日报、支出数据,保障财政总会计账过账。2.2.2.6对预算管理一体化(预算执行)系统日常业务操作过程中预算单位用户、财政用户的咨询两小时内予以响应。2.2.2.7对预算管理一体化(预算执行)系统日常操作过程预算单位用户、财政用户平台操作问题予以解答。2.2.2.8历史数据整理分析,提供历年(2008年开始)以及当年的指标、计划、支付、工资、核算数据加工、分析比对工作。2.2.2.9提供但不限于以上数据类型,根据客户提供的数据,加工成数据模型(视图和物理表),供动态分析和静态查询。2.2.3资产云等相关信息化运维服务2.2.3.1保障资产云系统稳定运行,根据市级要求提供资产云实施和运维服务。2.2.3.2提供资产云3.0资产管理应用使用及维护服务。2.2.3.3提供资产云3.0报表系统使用和维护服务。2.2.3.4协助资产月报和年报上报,确保资产月报和年报及时编报。2.2.4政采云等相关信息化运维服务2.2.4.1保障政采云系统稳定运行,根据市级要求提供政采云实施和运维服务。2.2.4.2提供市级采购单位“政采云”平台应用辅导、培训;“政采云”平台供应商进驻辅导、“精品馆”对接业务服务、日常运维、其他相关服务等。2.2.4.3和其他部门、公司对接解决系统或者系统用户碰到的问题需求。财政信息管理系统相关模块技术支持和服务项目运维采购需求一、项目背景随着信息化的普及推广,响应最多跑一次,主动上门服务的要求,财政信息化已经成为提升财政管理效率、优化资源配置、保障财政资金安全的重要手段。系统涵盖了预算编制、指标管理、国库集中支付、政府采购、资产管理等财政核心业务系统。这些信息化系统有效支撑了财政部门的日常工作,提高了工作效率。然而,这些系统的平稳运行及业务系统数据保障需依赖大量的基础设施环境,信息化系统涉及日常运维工作事项繁杂。财政部门每年的信息化工作派工量巨大,系统咨询与问题处理事件热线电话数量也非常多。因此,为了确保这些系统的正常运行和数据安全,需要专业的运维团队提供全面的运维服务。通过引入专业的运维团队,实现统一协调、统一派工,保障财政信息化系统的平稳运行和数据安全。2、项目总体要求2.1总体要求建立完善的财政信息化运维体系,通过制定运维管理规范,明确各级职责,实现运维工作的规范化、标准化。同时,加强运维团队建设,提高运维人员的专业技能和服务意识,通过日常技术支持、系统日常服务、系统故障处理、辅助项目管理等运维内容,有效保障台州市财政信息管理系统相关模块可靠、安全、平稳、高效运行。提供更高效、专业的服务,为台州财政信息化建设发展提供更多的高端服务。2.2项目服务内容2.2.1预算编制等相关信息化运维服务2.2.1.1部门预算编制系统服务:主要服务市本级所有行政事业单位预算编报二上二下工作信息化指导工作,局内处室预算编制信息化服务工作,预算编制系统方面主要包括(转移支付、基础信息、项目库、政府预算、部门预算、预算批复、预算调整和调剂),提供数据加工服务,报表汇总分析统计服务。2.2.1.2财政供养系统:主要服务市本级所有行政事业单位供养数据发放、信息申报指导、汇总统计,供养人员决算信息数据核对工作。2.2.1.3国有资本经营预算系统:主要服务市本级国有企业单位信息申报指导工作、财政业务处室编报信息审核工作,根据预算局要求统计汇总数据分析工作。2.2.1.4预决算公开服务:主要服务市本级行政事业单位的预算、决算公开报表制作,信息数据的收集、指导、挂接,和台州市大数据局配合信息化公开工作。2.2.1.5预算草案、预算执行情况分析系统:主要服务数据材料采集、分析、报表模板制作工作。2.2.1.6指标调剂、指标压减服务:主要服务市本级所有行政事业单位的指标调剂、调整、指标压减信息化对接服务。2.2.1.7预算编制二维码系统服务:倡导厉行节约要求,将文件扫描成二维码形式,用于预算编制指南,预算单位扫描二维码即可获得文件等相关信息。2.2.1.8预算一体化数据归集:按照财政部数据一体化报送数据要求,完成基础数据、业务数据上报,数据修正,数据整改工作,保证数据的全面性、完整性、规范性、及时性。2.2.1.9数据分析统计:根据预算局、各业务处室要求,提供当年预算数据以及历年预算数据统计分析,数据加工,报表制作等信息化服务。2.2.1.10提供市本级预算单位、局业务处室预算管理一体化及其他系统的软件系统培训服务。2.2.2预算执行等相关信息化运维服务2.2.2.1提供预算管理一体化系统实施工作,对预算执行系统涵盖的模块进行测试、实施、配置,对新业务模块(流程)进行联调测试。2.2.2.2提供预算管理一体化产生的系统问题,做跟踪处理。2.2.2.3对预算单位用户、财政用户使用支付限额、支付管理、资金申拨、公务卡、电子凭证库、总账、报表等相关业务系统进行辅导、客户端问题的解决及驻点维护服务。2.2.2.4保障预算管理一体化系统年结工作,对预算管理一体化(预算执行)系统提供年结服务。2.2.2.5根据日报、支出数据,保障财政总会计账过账。2.2.2.6对预算管理一体化(预算执行)系统日常业务操作过程中预算单位用户、财政用户的咨询两小时内予以响应。2.2.2.7对预算管理一体化(预算执行)系统日常操作过程预算单位用户、财政用户平台操作问题予以解答。2.2.2.8历史数据整理分析,提供历年(2008年开始)以及当年的指标、计划、支付、工资、核算数据加工、分析比对工作。2.2.2.9提供但不限于以上数据类型,根据客户提供的数据,加工成数据模型(视图和物理表),供动态分析和静态查询。2.2.3资产云等相关信息化运维服务2.2.3.1保障资产云系统稳定运行,根据市级要求提供资产云实施和运维服务。2.2.3.2提供资产云3.0资产管理应用使用及维护服务。2.2.3.3提供资产云3.0报表系统使用和维护服务。2.2.3.4协助资产月报和年报上报,确保资产月报和年报及时编报。2.2.4政采云等相关信息化运维服务2.2.4.1保障政采云系统稳定运行,根据市级要求提供政采云实施和运维服务。2.2.4.2提供市级采购单位“政采云”平台应用辅导、培训;“政采云”平台供应商进驻辅导、“精品馆”对接业务服务、日常运维、其他相关服务等。2.2.4.3和其他部门、公司对接解决系统或者系统用户碰到的问题需求。