检验试剂耗材 检验试招标采购公告(2025)
项目所在地:福建省
项目类别:物资
采购方式:9
福建某部检验试剂耗材采购意向公开
一、项目名称: 检验试剂耗材采购意向公开
二、项目概况:
为便于供应商及时了解我部采购信息,根据有关规定,现将我部检验试剂耗材采购意向公开如下:
检验试剂耗材
序号
产品名称
需求概况及初步 技术技术参数
预估数量
单位
年预算金额(万元)
预计采购时间
备注
1
革兰氏阴性细菌药敏卡片AST-GN335
用于革兰阴性细菌药敏常规测定以及检测过程中质量控制,适用于梅里埃Vitek 2仪器。
80
人份
32
2025年4月
2
酵母样真菌药敏试剂盒(微量稀释法)ATB fungus3
1.用于测定念珠菌和新型隐球菌药物敏感性。2.≥25测试/盒。3.适用于梅里埃仪器。
60
人份
3
链球菌和肺炎球菌药敏试剂盒(比浊法)ATB STREP CLSI(12)
1.用于测定链球菌和肺炎链球菌药物敏感性。2.≥25测试/盒。3.适用于梅里埃仪器。
10
人份
4
厌氧和兼性厌氧微生物培养瓶
适用于Bact\ALert3d60
160
瓶
5
生化多项质控品
人源性血清,并添加纯化的生化成分.化学品.药物,防腐剂和稳定剂,每盒规格为6-24瓶
300
ml
6
细菌性阴道病联合检测试剂盒(酶化学法)
全自动机器检测,结果包含过氧化氢、唾液酸苷酶、白细胞脂酶、PH值。
1000
人份
7
肺炎支原体IgG抗体检测试剂盒(胶体金法)
反应板、试剂I、试剂II。用于体外定性检测人血清中肺炎支原体IgG抗体。
1200
人份
8
肺炎支原体IgM抗体检测试剂盒(胶体金法)
反应板、试剂I、试剂II。用于体外定性检测人血清中肺炎支原体IgM抗体。
1400
人份
9
结合分枝杆菌抗体检测试剂盒(胶体金法)
反应板.试剂I.试剂II。用于体外定性检测人血清中结合分枝杆菌抗体IgG。
800
人份
10
检测附件
适用于国赛Nephstar。
3000
测试
11
尿试纸及镜检分析非定值质控品
1.每盒规格为6-24瓶 2.由人尿液制备而成,并添加人红细胞,模拟白细胞,动物源性成分,化学品,防腐剂和稳定剂。
100
mL
12
血凝杯
1.东亚适用。2.适用Sysmex血凝分析仪。
4000
个
13
人类免疫缺陷病毒(HIV1/2)抗体试剂盒乳胶法
用于定性检测血清、血浆样本中的人类免疫缺陷病毒I型和2型抗体。
100
测试
14
梅毒螺旋体抗体检测试剂盒(胶体金法)
胶体金法。
500
人份
15
粪便隐血(FOB)检测试剂(胶体金法)
胶体金法。
800
人份
16
解脲和人型支原体的选择分离培养鉴定药敏盒
1.可进行解脲支原体和人性支原体的选择分离培养、鉴定、药敏。2.选择分离固体培养基
40
人份
17
解脲和人型支原体的选择分离固体培养基
1.可进行解脲支原体和人性支原体的选择分离培养、鉴定、药敏。2.选择分离固体培养基
40
人份
18
乙肝五项检测卡(胶体金法)
1.胶体金法。2.用于乙肝两对半检测。
160
人份
19
丙型肝炎病毒抗体检测试剂(胶体金法)
胶体金法。
50
人份
20
丁型肝炎病毒IgG抗体检测试剂盒(酶联免疫法
酶联免疫法。
192
人份
21
丁型肝炎病毒IgM抗体检测试剂盒(酶联免疫法
酶联免疫法。
192
人份
22
戊型肝炎病毒IgG抗体检测试剂盒(酶联免疫法
酶联免疫法。
192
人份
23
戊型肝炎病毒IgM抗体检测试剂盒(酶联免疫法
酶联免疫法。
192
人份
24
凝聚氨介质
1.用于完全抗体及不完全抗体的临床筛选。2.用于临床交叉配血。
240
人份
25
人绒毛膜促性腺激素(hCG)检测试剂(胶体金法)
1.由抗B-HCG抗体和抗鼠IgG多克隆抗体分别固相于硝酸纤维膜。用于体外定性检测人尿液中人绒毛膜促性腺激素的含量。
650
人份
26
人ABO血型反定型用红细胞试剂盒
1.人ABO血型反定型用红细胞试剂盒包括 A.B.O型3种红细胞以及其他附属试剂,用于ABO血型的反定型检测,不用于血源筛查,仅用于临床检验 2.A.B.O型3种红细胞规格为各10-20ml,三种红细胞配比为1:1:1
60
ml
27
快速革兰氏染色液
1.快速革兰氏染色液包括龙胆紫夜.碘溶液.脱色液.沙黄溶液4种组份,用于细菌或真菌的涂片染色 2.每种组份规格为各100-500ml,每种组份配比为1:1:1:1 3.每盒染色液体总体积为400-2000ml
1600
ml
28
沙保罗葡萄糖琼脂培养基
1.用于真菌培养。2.培养基。
300
个
29
一次性使用采血针
1.按压式采血。2.弹簧设计,三棱针尖。
1200
个
30
吗啡/甲基安非他明/氟胺酮联合试剂盒
毒品初筛
3000
人份
31
甲型/乙型流感病毒核酸检测试剂
1.适用于罗氏 LightCycler 480 II、博日QuantGene 9600、宏石SLAN96P仪器。2.适用于EX3600.GeneRotex96提取仪。3.最低检出限:≤1000copies/ml或灵敏度:使用TCID50标定法≤2.0TCID50/ml ,低检出限或灵敏度优先。4.与其他感染部位相同或症状相似且常见的其他病原体无交叉反应。5.批内重复性,变异系数≦5%。
900
人份
32
副流感病毒核酸检测试剂
1.适用于罗氏 LightCycler 480 II、博日QuantGene 9600、宏石SLAN96P仪器。2.适用于EX3600.GeneRotex96提取仪。3.最低检出限:≤1000copies/ml 检出限低优先。4.与其他感染部位相同或症状相似且常见的其他病原体无交叉反应。5.检测精密度变异系数≦5%。6.具备分型能力,接受分型试剂为独立试剂盒。
1500
人份
33
呼吸道合胞病毒核酸检测试剂
1.适用于罗氏 LightCycler 480 II.博日QuantGene 9600.宏石SLAN96P仪器。2.适用于上海之江EX3600.天隆GeneRotex96提取仪。3.最低检出限:≤1000copies/ml或灵敏度:使用TCID50标定法≤10T TCID50/m,低灵敏度或检出限优先。4.与其他感染部位相同或症状相似且常见的其他病原体无交叉反应。5.检测精密度变异系数≦5%。6.具备A.B型分型检测能力优先。
650
人份
34
呼吸道腺病毒核酸检测试剂
1.适用于罗氏 LightCycler 480 II.博日QuantGene 9600.宏石SLAN96P仪器。2.适用于EX3600.GeneRotex96提取仪。3.适用于呼吸道标本。3.最低检出限:≤1000copies/ml ,低检出限优先4.具备3型.4型.7型.14型.16型.21型和55型检测能力优先。5.与其他感染部位相同或症状相似且常见的其他病原体无交叉反应。6.检测精密度变异系数≦5%
650
人份
35
肺炎支原体核酸检测试剂
1.适用于罗氏 LightCycler 480 II.博日QuantGene 9600.宏石SLAN96P仪器。2.适用于EX3600.GeneRotex96提取仪。3.最低检出限:≤1000copies/ml 检出限低优先。4.与其他感染部位相同或症状相似且常见的其他病原体无交叉反应。5.检测精密度变异系数≦5%。6.试剂已进行预分装者优先。
600
人份
36
诺如病毒核酸检测试剂
1.适用于罗氏 LightCycler 480 II.博日QuantGene 9600.宏石SLAN96P仪器。2.适用于上海之江EX3600.天隆GeneRotex96提取仪。3.最低检出限:≤1000copies/ml或灵敏度:使用TCID50标定法≤2.0TCID50/ml。4.与其他感染部位相同或症状相似且常见的其他病原体无交叉反应。5.批内重复性,变异系数≤5%。6.试剂已进行预分装者优先。
600
人份
37
粪便采样管/一次性使用标本杯
1.适用于粪便样本采集。2.容积5-10ml。3.可不经过无菌处理。经过无菌处理效果更佳,灭菌方式为环氧乙烷灭菌,残留量≤10ug/g。4.管壁带刻度,螺旋盖,管帽和采样匙一体。
1000
根
38
幽门螺杆菌染色液
用于幽门螺旋杆菌染色
60
人份
39
丙型肝炎病毒抗体检测试剂(胶体金法)
胶体金法
320
人份
40
凝血五项非定值质控品
各水平,6*1ml
30
ml
41
戊型肝炎病毒IgG抗体检测试剂盒
酶联免疫法
192
人份
42
戊型肝炎病毒IgM抗体检测试剂盒
酶联免疫法
192
人份
43
登革病毒IgG、IgM抗体联合检测试剂
胶体金法
70
人份
44
登革病毒NSI抗原检测试剂盒
胶体金法
60
人份
45
ABO、RhD血型鉴定卡(微柱凝胶)
12卡/盒
12
盒
46
不规则抗体检测试剂(人血红细胞)
OI、OII、OIII各5ml
2
盒
47
抗人球蛋白检测卡
12卡/盒(交叉配血)
12
盒
48
丁型肝炎病毒IgG抗体检测试剂盒(酶联免疫法
酶联免疫法
192
人份
49
丁型肝炎病毒IgM抗体检测试剂盒(酶联免疫法
酶联免疫法
192
人份
50
人类T淋巴细胞白血病病毒抗体检测试剂盒
96人份/盒(8孔)双抗
80
人份
51
载玻片(免清洗)
7105P,磨砂50片/盒
160
盒
52
病理级显微镜盖玻片
24*50mm,100片/盒
60
盒
53
EB病毒核抗原1(EBNA1)IgA抗体检测试剂盒
酶联免疫法
96
人份
54
包埋盒
500个/盒
10
盒
三、公示时间
2025年1月22日至2025年2月10日。
四、意见建议反馈和说明
1.本次公开的采购意向仅作为供应商了解初步采购安排的参考,年预算金额为预计1年的采购金额,具体采购总年限、其他具体情况以最终发布的采购公告和采购文件为准。
2.请意向供应商按下表反馈市场供货单价、参与意愿和意见建议。若供应商有相同或者相近的产品,但是不同的技术参数等,也按下表模板通过书面(加盖公章)说明参与意愿和意见建议。我部将根据反馈情况,适当参考并调整符合市场要求的技术参数要求、预算价等,以完善采购需求。供应商按下表填写时,可填写有意向的全部或部分产品,填写部分产品时,对应产品的序号不变,望供应商积极参与。
序号
产品名称
技术参数
单位
单价(元)
供求情况、交货周期,售后情况
其他医院合作情况
备注
1
XX产品
技术参数、方法学、包装规格、质量标准等。
人份/L/mL/测试/个...
XX.XX
配送时间、售后服务情况等
XX医院
属于专机专用或单一来源产品,需备注
3.联系人:詹助理,联系方式:0591-86120690