银川市自然灾害应急能力提升工程 基层防灾 应急救援设备类招标采购公告(银川市应急管理局2025)



一、采购标段

采购计划编号:
2025NCZ(YC)000208
项目名称:
银川市应急管理局自然灾害应急能力提升工程银川市基 层防灾项目(13标段)

分包名称:
自然灾害应急能力提升工程银川市基 层防灾项目(13标段)
分包类型:
货物类

采购方式:
公开招标
预算金额
2240400.00

报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:


是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:


二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:

序号
合格投标人的其他资格要求

1


三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
涉及运行维护、升级更新、备品备件及耗材等要求
其他商务要求
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
质量保修范围和保修期
培训

四、技术要求
货物类   服务类   工程类

标的清单(货物类)

序号
品目名称及编码
标的名称
计量单位
数量
单价
是否进口
标的详细参数
是否属于节能产品政府采购品目清单
是否属于环境标志产品政府采购品目清单
备注

是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购
是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购

1
A02340800-应急救援设备类
应急救援设备类-水面移动救生担架

3
1500.00

标的1-应急救援设备类:详细标的详细参数详见附件采购需求





2
A02340800-应急救援设备类
应急救援设备类-浮艇泵

63
10000.00

标的2-应急救援设备类:详细标的详细参数详见附件采购需求





3
A02340800-应急救援设备类
应急救援设备类-救生拉网

1
150.00

标的3-应急救援设备类:详细标的详细参数详见附件采购需求





4
A02089900-其他通信设备
其他通信设备-通信指挥装备(县级)

1
45000.00

标的4-其他通信设备:详细标的详细参数详见附件采购需求





5
A02340800-应急救援设备类
应急救援设备类-生命探测仪

1
150000.00

标的5-应急救援设备类:详细标的详细参数详见附件采购需求





6
A02340800-应急救援设备类
应急救援设备类-隔离带开辟机器人

1
700000.00

标的6-应急救援设备类:详细标的详细参数详见附件采购需求





7
A02030699-其他专用车辆
其他专用车辆-装载机

2
130000.00

标的7-其他专用车辆:详细标的详细参数详见附件采购需求





8
A02340800-应急救援设备类
应急救援设备类-防洪板

895
450.00

标的8-应急救援设备类:详细标的详细参数详见附件采购需求





9
A02421300-机动船
机动船-救援船艇

3
16000.00

标的9-机动船:详细标的详细参数详见附件采购需求





采购需求附件:

采购需求附件

清单-自然灾害应急能力提升工程银川市基层防灾项目(13标段).doc

五、合同管理安排
合同类型: 货物类   服务类   工程类
货物类
标的物
履约保证金
甲方责任
乙方责任
采购标的交付(实施)的时间(期限)
违约责任
不可抗力
争议解决
合同生效及其他
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):实施计划-自然灾害应急能力提升工程银川市基层防灾项目(13标段).doc
其他
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
包装和运输方式

六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 货物类细则类别

货物类细则类别

序号
评审项目
权重分
评分标准

1
投标报价
30.00
价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100%×权重分值。(四舍五入后保留小数点后两位)对于高于项目采购预算金额的投标报价不予接受,视为无效投标。

2
商务指标响应
5.00
在满足招标文件商务要求的基础上,投标人商务条款每有一项优于招标文件商务要求的加2.5分,加到满分为止。

3
技术指标 响应情况
16.00
满足招标文件实质性要求的得10分,以此为基础,投标文件指标、参数优于招标文件规定的技术指标、参数的,有一项加1分,加止满分16分为止;投标文件技术指标、参数低于招标文件规定的技术指标、参数的,有一项减1分,减完为止。(注:提供佐证材料,材料包括但不限于检测报告、厂家宣传材料、厂家官网截图。)

4
类似业绩
5.00
2021年1月1日至今每有一项类似业绩的得1分,满分5分(提供合同复印件)

5
供货方案
6.00
供应商编制供货方案,供货方案详细、操作性强、全面合理,内容编写完整、清晰、详实、能完全满足用户需要的得6分;供货方案详细、有操作性、基本合理,内容编写基本完整,能满足用户需要的得4分;供货方案基本详细、操作性一般、内容编写基本完整、基本能满足用户需要的得2分;供货方案不详细、不具备操作性,内容编写不完整、不能满足用户需要的得1分;未编制供货方案不得分。

6
质量保障方案
6.00
供应商编制质量保障方案,质量保障方案详细、保障措施可行性强、对可能出现的质量通病有具体、全面的预防措施且能完全保障项目实施质量的得6分;质量保障方案详细、保障措施有可行性、对可能出现的质量通病有预防措施,能保障项目实施质量的得4分;质量保障方案基本详细、保障措施可行性一般、对可能出现的质量通病有预防措施,基本能保障项目实施质量的得2分;质量保障方案不详细、保障措施不具备可行性、对可能出现的质量通病没有具体预防措施,不能保障项目实施质量的得1分;未编制质量保障方案不得分。

7
进度保障方案
6.00
供应商编制了进度保障方案,进度保障方案详细、保障措施可行性强、对可能出现的延误进度的相关问题有具体、全面的预防措施,完全能保障项目实施进度的得6分;进度保障方案详细、保障措施有可行性、对可能出现的延误进度的相关问题有预防措施,能保障项目实施进度的得4分;进度保障方案基本详细、保障措施可行性一般、对可能出现的延误进度的相关问题有预防措施,基本能保障项目实施质量的得2分;进度保障方案不详细、保障措施不具备可行性、对可能出现的延误进度的相关问题没有具体预防措施,不能保障项目实施进度的得1分;未编制进度保障方案不得分。

8
应急保障方案
6.00
供应商编制应急保障方案,应急保障方案详细、保障措施可行性强、对项目实施中的可能出现的紧急事件有具体、全面的预防措施,完全能保障项目顺利实施的得6分;应急保障方案详细、保障措施有可行性、对项目实施中的可能出现的紧急事件有预防措施,能保障项目顺利实施的得4分;应急保障方案基本详细、保障措施可行性一般、对项目实施中的可能出现的紧急事件有预防措施,基本能保障项目顺利实施的得2分;应急保障方案不详细、保障措施不具备可行性、对项目实施中的可能出现的紧急事件没有具体预防措施,不能保障项目顺利实施的得1分;未编制应急保障方案不得分。

9
培训方案
6.00
用户培训计划合理、内容齐全且培训体系完整的,得6分;用户培训计划合理、内容或培训体系有一项不完整,得4分;用户培训计划或内容或培训体系有两项不完整,得2分;用户培训计划、内容、培训体系都不完整的,得1分;未提供不得分。

10
售后服务保障
9.00
投标供应商应投标供应商应编制售后服务保障方案,售后服务保障方案应包含售后服务体系、售后服务承诺、售后服务内容及售后服务人员配置计划。 1.售后服务体系完整且规范的,得2.5分;售后服务体系不完整或不规范的1分;未提供不得分。 2.售后服务承诺齐全,得2.5分;售后服务承诺不齐全,得1分;未提供不得分。 3.售后服务内容完整的,得2.5分;售后服务内容不完整的,得1分;未提供不得分。 4.售后服务人员配置计划合理,得1.5分;售后服务内容不完整的,得0.5分;未提供不得分。

11
实施团队
5.00
供应商应组建项目实施团队,需提供实施团队组成表(格式自拟),表内应明确成员姓名、年龄、身份证号、岗位及从事专业。在此基础上,人员配置及组织构架合理的,得5分;实施团队人员配置或组织构架有一项不合理的,得3分;实施团队人员配置和组织构架都不合理的,得1分;未提供本项内容或未提供实施团队组成表或组成表相关信息不明确本项不得分。

合计:
100.00

免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

装备清单。供货地点货物名称数量金凤、西夏各1台装载机2兴庆1台通信指挥装1兴庆1台生命探测仪1兴庆3台水面移动救生担架3兴庆1台隔离带开辟机器人1兴庆3台救援舟艇组合3兴庆1套救生拉网1兴庆299台、金凤、西夏区各298台组合式防洪板895兴庆、金凤、西夏区各31台浮艇泵63附件2政府采购项目采购实施计划项目名称:自然灾害应急能力提升工程银川市基层防灾项目(13标段)采购单位:银川市应急管理局编制单位:银川市应急管理局编制时间:2025年02月06日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购实施计划,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购实施计划应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、合同订立安排(一)开展采购活动的时间安排:2025年2月-2025年3月(二)采购组织形式:集中采购(三)委托代理安排:委托银川市公共资源交易中心(银川市政府采购中心)进行集中采购(四)采购项目项目预(概)算及最高限价总预算:224.04万元最高限价:224.04万元(五)采购包划分与合同分包包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口分包要求自然灾害应急能力提升工程银川市基层防灾项目(13标段)1其他专用车辆-装载机A02030699台2否不允许分包2其他通信设备-通信指挥装备(县级)A02089900套1否3应急救援设备类-生命探测仪A02340800套1否4应急救援设备类-水面移动救生担架A02340800台3否5应急救援设备类-隔离带开辟机器人A02340800台1否6机动船A02421300艘3否7应急救援设备类-救生拉网A02340800张1否8应急救援设备类-防洪板A02340800块895否9应急救援设备类-浮艇泵A02340800台63否选择采购进口的,还需填写以下内容采购进口产品报财政部门核准安排:不允许进口(六)采购方式(1)采购方式☑公开招标□邀请招标□竞争性谈判□竞争性磋商□询价□单一来源采购□其他采购方式采购:选择采购方式的理由:采购预算达到公开招标限额以上(2)采购方式是否需要财政部门批准:□不需要□需要,报批安排:(七)供应商资格条件(1)法人授权委托书及被授权人身份证(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证明);(2)提供营业执照(或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的须提供自然人身份证明;(3)供应商须通过“信用中国”网站和“中国政府采购网”查询信用记录;(4)提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;(5)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;(6)提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的承诺函;(7)提供具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;(八)竞争范围☑公开方式□邀请方式,依据:(九)评审规则采用综合性评审方法的,评审因素应当按照采购需求和与实现项目目标相关的其他因素确定。采购需求客观、明确且规格、标准统一的采购项目,如通用设备、物业管理等,以价格作为授予合同的主要考虑因素。采购需求客观、明确,且技术较复杂或者专业性较强的采购项目,如大型装备、咨询服务等,通过综合性评审选择性价比最优的产品或服务。不能完全确定客观指标,需由供应商提供设计方案、解决方案或者组织方案的采购项目,如首购订购、设计服务、政府和社会资本合作等,综合考虑以单方案报价、多方案报价以及性价比要求等因素选择评审方法。评审因素设置不得具有倾向性,将有关履约能力作为评审因素应适当。应落实支持创新、绿色发展、中小企业发展等政府采购政策功能。□最低评标价法,选择该评审规则的理由:☑综合评分法,选择该评审规则的理由:大型装备专业性较强。评分项目分值评分标准投标报价30分评标基准价是指满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价。除低于成本价的投标报价被拒绝外。得分结果由高分到低分依次排列为各自最终得分。投标人的价格分统一按下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30。注:因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和报价得分。商务指标响应5分在满足招标文件商务要求的基础上,投标人商务条款每有一项优于招标文件商务要求的加2.5分,加到满分为止。技术指标响应情况16分满足招标文件实质性要求的得10分,以此为基础,投标文件指标、参数优于招标文件规定的技术指标、参数的,有一项加1分,投标文件技术指标、参数低于招标文件规定的技术指标、参数的,有一项减1分,减完为止。(注:提供佐证材料,材料包括但不限于检测报告、厂家宣传材料、厂家官网截图。)类似业绩5分2021年1月1日至今每有一项类似业绩的得1分,满分5分(提供合同复印件)项 目实 施方 案(30分)供货方案6分供应商编制供货方案,供货方案详细、操作性强、全面合理,内容编写完整、清晰、详实、能完全满足用户需要的得6分;供货方案详细、有操作性、基本合理,内容编写基本完整,能满足用户需要的得4分;供货方案基本详细、操作性一般、内容编写基本完整、基本能满足用户需要的得2分;供货方案不详细、不具备操作性,内容编写不完整、不能满足用户需要的得1分;未编制供货方案不得分。质量保障方案6分供应商编制质量保障方案,质量保障方案详细、保障措施可行性强、对可能出现的质量通病有具体、全面的预防措施且能完全保障项目实施质量的得6分;质量保障方案详细、保障措施有可行性、对可能出现的质量通病有预防措施,能保障项目实施质量的得4分;质量保障方案基本详细、保障措施可行性一般、对可能出现的质量通病有预防措施,基本能保障项目实施质量的得2分;质量保障方案不详细、保障措施不具备可行性、对可能出现的质量通病没有具体预防措施,不能保障项目实施质量的得1分;未编制质量保障方案不得分。进度保障方案6分供应商编制了进度保障方案,进度保障方案详细、保障措施可行性强、对可能出现的延误进度的相关问题有具体、全面的预防措施,完全能保障项目实施进度的得6分;进度保障方案详细、保障措施有可行性、对可能出现的延误进度的相关问题有预防措施,能保障项目实施进度的得4分;进度保障方案基本详细、保障措施可行性一般、对可能出现的延误进度的相关问题有预防措施,基本能保障项目实施质量的得2分;进度保障方案不详细、保障措施不具备可行性、对可能出现的延误进度的相关问题没有具体预防措施,不能保障项目实施进度的得1分;未编制进度保障方案不得分。应急保障方案6分供应商编制应急保障方案,应急保障方案详细、保障措施可行性强、对项目实施中的可能出现的紧急事件有具体、全面的预防措施,完全能保障项目顺利实施的得6分;应急保障方案详细、保障措施有可行性、对项目实施中的可能出现的紧急事件有预防措施,能保障项目顺利实施的得4分;应急保障方案基本详细、保障措施可行性一般、对项目实施中的可能出现的紧急事件有预防措施,基本能保障项目顺利实施的得2分;应急保障方案不详细、保障措施不具备可行性、对项目实施中的可能出现的紧急事件没有具体预防措施,不能保障项目顺利实施的得1分;未编制应急保障方案不得分。培训方案6分用户培训计划合理、内容齐全且培训体系完整的,得6分;用户培训计划合理、内容或培训体系有一项不完整,得4分;用户培训计划或内容或培训体系有两项不完整,得2分;用户培训计划、内容、培训体系都不完整的,得1分;未提供不得分。售后服务保障(9分)投标供应商应投标供应商应编制售后服务保障方案,售后服务保障方案应包含售后服务体系、售后服务承诺、售后服务内容及售后服务人员配置计划。1.售后服务体系完整且规范的,得2.5分;售后服务体系不完整或不规范的1分;未提供不得分。2.售后服务承诺齐全,得2.5分;售后服务承诺不齐全,得1分;未提供不得分。3.售后服务内容完整的,得2.5分;售后服务内容不完整的,得1分;未提供不得分。4.售后服务人员配置计划合理,得1.5分;售后服务内容不完整的,得0.5分;未提供不得分。实施团队(5分)供应商应组建项目实施团队,需提供实施团队组成表(格式自拟),表内应明确成员姓名、年龄、身份证号、岗位及从事专业。在此基础上,人员配置及组织构架合理的,得5分;实施团队人员配置或组织构架有一项不合理的,得3分;实施团队人员配置和组织构架都不合理的,得1分;未提供本项内容或未提供实施团队组成表或组成表相关信息不明确本项不得分。二、合同管理安排(一)合同类型合同类型按照民法典规定的典型合同类别,结合采购标的的实际情况确定。☑买卖合同□建设工程合同□技术合同□物业服务合同□委托合同□其他:选择合同类型的理由:按照民法典规定,本项目属于货物买卖合同。(二)定价方式采购需求客观、明确且规格、标准统一的采购项目,如通用设备、物业管理等,采用固定总价或者固定单价的定价方式。采购需求客观、明确,且技术较复杂或者专业性较强的采购项目,如大型装备、咨询服务等,采用固定总价或者固定单价的定价方式。不能完全确定客观指标,需由供应商提供设计方案、解决方案或者组织方案的采购项目,如首购订购、设计服务、政府和社会资本合作等,根据实现项目目标的要求,采取固定总价或者固定单价、成本补偿、绩效激励等单一或者组合定价方式。☑固定总价,要求:数量固定,按采购需求报总价□固定单价,要求:□成本补偿,要求:□绩效激励,要求:选择定价方式的理由:采购需求客观、明确,且技术较复杂或者专业性较强(三)合同文本的主要条款标的物:以采购清单为准甲方责任:1.及时办理付款手续。2.负责提供工作场地,协助乙方办理有关事宜。3.对合同条款及所知悉的乙方商业秘密负有保密义务。乙方责任:1.保证所供货物均为投标文件承诺的货物,符合相关质量检测标准,具有该产品的出厂标准或国家鉴定证书,保证其全部部件为全新的未使用的且符合相关质量要求。2.保证货物的售后服务,严格依据投标文件及相关承诺,对货物及系统进行质保、维护等服务。3.保证其所供货物不存在侵犯第三方知识产权的行为,否则由此产生的损失由乙方承担。采购标的交付(实施)的时间(期限):合同签订后50日历天违约责任:1.甲乙双方任意一方无故终止合同的,违约方应当按照合同总金额的%向守约方支付违约金。2.乙方逾期交付货物时,每逾1日乙方向甲方支付合同总金额的滞纳金。逾期交货超过日的,甲方有权决定是否继续履行合同,如甲方决定终止履行合同的,乙方应按照第1款的规定赔偿甲方违约金。3.乙方所供货物品牌、规格型号、质量等不符合合同约定标准,甲方有权拒收,以及甲方收货后,发现产品出现质量问题不能使用的,甲方有权终止合同,同时,乙方向甲方支付合同总金额%的违约金,如果违约金不足以支付甲方所受损失的,甲方有权要求其赔偿。4.在质保期内产品出现质量问题,乙方必须在接到甲方通知后小时内到达现场解决,否则甲方有权另请单位解决,由此产生的费用由乙方承担,甲方有权从质保金中扣除相关费用,产生的损失由乙方赔偿。5.甲方逾期退还履约保证金的违约责任:采购人延迟退还供应商缴纳的履约保证金的,应当支付逾期利息。双方对逾期利息的利率有约定的,约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率;未作约定的,按照每日利率支付逾期利息。6.甲方逾期支付资金的违约责任:7.因甲方原因导致变更、中止或者终止采购合同的,甲方对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿。8.甲乙双方违背其他合同条款,违约方赔偿对方损失。不可抗力:甲乙双方的任何一方由于不可抗力不能履行合同时,应当及时通知对方不能履行或不能完全履行的情况和理由;在取得有关主管机关证明后,允许延期履行、部分履行或者终止履行合同的,根据情况可部分或全部免予承担违约责任。保密:乙方在合同履行期间知悉甲方的工作秘密(包括相关业务信息),不得透露或以其他方式提供给合同双方以外的其他方(包括乙方内部与本合同无关的任何人员),乙方的保密责任不因本合同的终止而终止。乙方违反本合同所规定的保密义务,应按照本合同总金额的支付违约金。争议解决:甲乙双方在合同履行中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向人民法院提起诉讼。合同生效及其他:1.除招标文件规定且甲方事先书面同意外,乙方不得部分或者全部转让、分包履行其应履行的合同项下的义务。2.合同由甲、乙双方法定代表人(或者授权代表)签字并加盖单位公章,以最后一方签字日期为合同生效日期。验收标准(附验收方案):详见附件。其他:构成合同文件的其他内容:1.中标通知书;2.政府采购招标文件(含招标文件的澄清、修改等);3.乙方投标文件;4.中标人在评标过程中做出的有关澄清、说明、承诺或者补正文件(材料);采购标的交付地点(范围):采购人指定地点付款条件(进度和方式):1、预付款比例:30%,于采购合同签订生效并具备实施条件后支付。2、到货验收合格后,付款50%。3、终验合格后付款20%。包装和运输方式:包装要求:中标人所供应的货物,包装必须与运输方式相适应;如果中标人由于包装不适当而造成货物在运输过程中有任何损坏和风险由中标人全部负责。运输要求:中标人自行安排运输。中标人供应货物的包装费、运费、保险费及产生的其他相关费用全部由中标人负责,采购人不另行支付费用。(四)履约验收方案(1)履约验收主体采购人:银川市应急管理局□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:□专家:□服务对象:□其他:(2)履约验收时间到货验收为供应商供货完成5个工作日内,终验为供应商完成全部货物安装调试之后,向采购单位提交验收申请后5个工作日内。(3)履约验收方式现场验收(4)履约验收程序本次验收分为两步:第一步为到货验收,即供应商所供货物的数量、品牌、外观、随货产品文件请否齐全。由项目管理公司和各县局负责。第二步为项目终验,由市局统一组织项目管理公司(宁夏同望工程咨询有限公司)、招标代理、采购专家统一进行验收,验收内容为复核到货验收结果并对技术、性能指标等、运行状况及安装调试等、质量证明文件、售后服务承诺、安全标准合同履约时间、地点、方式等内容进行验收。(5)履约验收内容验收内容要包括每一项技术和商务要求的履约情况,验收标准要包括所有客观、量化指标。不能明确客观标准、涉及主观判断的,可以通过在采购人、使用人中开展问卷调查等方式,转化为客观、量化的验收标准。(6)履约验收验收标准符合招标文件和合同约定中的每一项技术和商务要求(7)履约验收其他事项无(五)风险管控措施对于《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》第十一条规定的采购项目,要研究采购过程和合同履行过程中的风险,判断风险发生的环节、可能性、影响程度和管控责任,提出有针对性的处置措施和替代方案。(1)国家政策变化应对措施:按新政策执行,新政策对采购项目的实施有影响的,暂停项目采购,按新政策调整采购计划后重新采购。(2)实施环境变化应对措施:新实施环境对项目执行无影响的,不做调整。新实施环境对采购项目的执行有影响的,暂停项目采购,按新实施环境情况调整采购计划后重新采购。(3)重大技术变化应对措施:暂停项目采购,按新的技术要求调整采购计划后重新采购。(4)预算项目调整应对措施:终止采购。(5)因质疑投诉影响采购进度应对措施:因投诉质疑导致采购项目暂停,无法按期实现采购目的,我单位将积极协助监管部门处理相关投诉,并对需求紧迫的货物,采用临时零星采购的方式替代,防止因项目暂停影响现有工作进度。(6)采购失败应对措施:分析失败原因,针对性的调整实施计划,重新采购。(7)不按规定签订或者履行合同应对措施:依照法律有关规定上报政府采购监管部门,追究相关供应商法律责任,重新采购。(8)出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施:终止采购。