宁夏智慧综合服务平台改造提升招标采购公告(宁夏吴忠金积工业园区管理委员会2025)



一、采购标段

采购计划编号:
2025NCZ(WZ)000450
项目名称:
宁夏吴忠金积工业园区管理委员会本级宁夏吴忠金积工业园区智慧综合服务平台改造提升项目

分包名称:
宁夏吴忠金积工业园区智慧综合服务平台改造提升项目
分包类型:
服务类

采购方式:
公开招标
预算金额
3000000.00

报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:


是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:

是否适宜由中小企业提供:


不适宜由中小企业提供的情形:
(三)面向中小企业预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。
不适宜面向中小企业证明材料(专家论证或集体决策或政策依据):
不面小情况说明.pdf

二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:

序号
合格投标人的其他资格要求

1


三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
交付标准和方法

四、技术要求
货物类   服务类   工程类

标的清单(服务类)

序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注

1
C16020300-软件集成实施服务
宁夏吴忠金积工业园区智慧综合服务平台改造提升项目
宁夏吴忠金积工业园区智慧综合服务平台改造提升项目,具体内容及要求详见第四章项目说明和采购需求。
1
3000000.00
标的1-软件集成实施服务:宁夏吴忠金积工业园区智慧综合服务平台改造提升项目,具体内容及要求详见第四章项目说明和采购需求。服务内容需符合相关标准及规范达到合格。
自合同签订之日起 120日历天(具体以双方签订合同为准)。

采购需求附件:

采购需求附件

附件1-采购需求 - 副本.docx

五、合同管理安排
合同类型: 货物类   服务类   工程类
服务类
服务内容
国家标准、行业标准、地方标准等标准、规范
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
保密
服务期限
争议解决
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收程序.docx
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)
交付标准和方法

六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 服务类细则类别

服务类细则类别

序号
评审项目
权重分
评分标准

1
投标报价
10.00
投标人的价格分统一按下列公式计算: 投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10 评标基准价是指满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价。除低于成本价的投标报价被拒绝外,最低报价得10分。得分结果由高分到低分依次排序为各自最终报价得分(四舍五入后保留数点后两位)。

2
技术标响应情况
24.00
招标文件中带“★”技术指标、参数为重要技术指标、参数;不满足的为无效投标。完全满足招标文件技术指标、参数要求的得19分,以此为基础,投标人重要技术指标、参数高于招标文件规定的相应技术指标、参数的,每有一项加0.5分,投标人一般技术指标、参数高于招标文件规定的相应技术指标、参数的,每有一项加0.5分,两项加至标准分满分为止。 备注:投标单位如重要技术指标、一般技术指标参数优于招标文件指标、参数的,须在投标文件中提供相关证明资料(包括但不限于盖供应商公章的检测报告/产品检测/官网截图/产品彩页等)进行佐证,未提供不得分。

3
技术方案
10.00
投标人根据系统特点,在充分理解采购需求的前提下自行设计技术方案,方案内容包含但不限于①设备兼容性测试调试方案②架构设计方案③数据采集解决④现状及需求分析⑤设备布点分析等内容,每提供一项得1分,以此为基础,以上①-⑤项内容完整详实,编制合理、具有针对性的每项再加1分,加至标准分为止。未提供不得分。

4
实施方案
10.00
投标人应根据项目实际特点及采购内容拟定项目实施方案包含但不限于: ①总体设计方案 ②模块解析 ③进度安排 ④管理机制 ⑤项目人员配置等内容,内容完整无缺失、符合采购人需求的每提供一项得1分,以此为基础,以上①-⑤项内容能紧扣项目特点表述详细、条理清晰、编制合理的每项再加1分,加至标准分为止;未提供不得分。

5
质量保证
10.00
投标人需结合项目的实际特点来制定符合本项目的质量保证内容,根据提供的质量保证及措施(方案中需明确针对本项目所能提供的相关质量保证措施内容,包括但不限于:①质量保证承诺②软硬件质量保障方案③安全事故预防④过程控制措施⑤人员保障等内容,内容完整无缺失、符合采购人需求的每提供一项得1分,以此为基础,以上①-⑤项内容能紧扣项目特点表述详细、条理清晰、编制合理的每项再加 1 分,加至标准分为止;未提供不得分。

6
售后服务
12.00
投标人需结合项目的实际特点来制定符合本项目的售后服务方案,根据提供的售后服务方案(方案中需明确针对本项目所能提供的相关服务内容,包括:①完整的服务体系流程②售后服务响应、故障处理时限及处罚措施③售后服务团队安排④售后回访及技术咨询等服务方案⑤数据备份、定期巡检计划⑥软硬件维护升级方案以上内容每提供一项得1分;以此为基础,以上①-⑥项内容描述详实且有针对性解决方案的每项再加1分,加至标准分为止;未提供售后服务方案的不得分。

7
软件功能演示
14.00
开标前需将演示材料以U盘形式进行密封送至开标现场代理机构。投标人按照招标文件规定的演示内容制作演示视频文件,视频文件的格式要求为.mp4 或.avi 文件。投标人按照项目建设要求、以符合实际业务应用需求,演示如下技术和功能,投标人演示方式应为真实系统演示,演示总时长不得超过20分钟。 一、能源管理的演示 (1)能耗总览:支持对区域昨日和本月的用电、用水等能耗数据进行统计展示,并比较同比、环比等数据变化;支持展示15日内的用电趋势统计;支持对分项用电情况进行能耗排名。 (2)用电量对比:支持灵活选择区域进行用电量对比,以统计图表方式展示所选区域的用电量数据对比。 (3)远程抄表:支持采集展示区域内用电实时计量设备的抄表示数,并支持展示历史抄表记录,包含抄表示数、实用电量和抄表时间等数据。 以上项目全部视频演示得4分;演示效果图或演示不全得1分;不演示得0分; 二、能耗监控一张图的演示 支持依托GIS展示整体园区地图,并以大屏可视化展示园区能耗统计、能耗分析、碳排放统计、园区用水情况、园区用电情况等园区能耗监控一张图。 以上项目全部视频演示得3分;演示效果图或演示不全得1分;不演示得0分; 三、生态环境管理的演示 (1)废气在线监测:支持实时展示废气监测数据,包含监测因子、排出口、设备名称、当前数值等实时信息;支持实时展示废气污染告警信息,包含告警内容和告警时间等信息。 (2)废水在线监测:支持实时展示废水监测数据,包含监测因子、排出口、设备名称、当前数值等实时信息;支持实时展示废水污染告警信息,包含告警内容和告警时间等信息。 以上项目全部视频演示得3分;演示效果图或演示不全得1分;不演示得0分; 四、项目管理的演示 (1)项目入档:支持对上报的项目信息进行在线审核,包含项目基础信息、用地信息、建设单位信息、上级主管单位信息等;并支持查询入档的项目信息,包含项目编号、审核状态等。 (2)项目进度跟踪:支持对入档项目进行进度更新,自动生成展示项目基础信息,并支持对进度节点上传节点文件。 以上项目全部视频演示得2分;演示效果图或演示不全得1分;不演示得0分; 五、招商管理的演示 (1)招商资产:支持维护厂房信息,包含厂房面积、地址、所在楼宇、楼层等位置信息、厂房照片、厂房状态等;支持根据厂房编号、厂房状态、厂房面积等进行多维查询。 (2)合同管理:支持维护合同信息,包含合同编号、关联企业、关联资产、起始日期、到期日期、租约状态等;支持根据合同编号、租约状态等进行合同查询。 以上项目全部视频演示得2分;演示效果图或演示不全得1分;不演示得0分;

8
培训方案
5.00
投标人需提供项目详细的技术培训方案,包括但须包含但不限于包含:①培训内容②培训方式③培训时间安排 ④培训师资⑤培训地点等。每提供一项得 0.5分,以此为基础以上 ①-⑤项内容完整详实,编制合理、满足采购方要求且具有针对性的每项再加0.5分,加至标准分为止。未提供不得分。

9
类似业绩
5.00
投标人提供 2022年1月以后类似项目业绩,每提供一项得2.5分(以中标通知书或合同扫描件为准),不提供不得分,共计5分。

合计:
100.00

免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

宁夏吴忠金积工业园区管理委员会不适宜面向中小企业情况说明宁夏昊忠金积工业园区智慧综合服务平台改造提升项目预算金额为300万元。本项目涉及智慧园区综合服务平台的改造与提升,包括运行监测、能源管理、应急安全等功能软件优化开发、数据对接等。且本项目对企业的资金实力、技术能力、资质经验等方面有较高要求,需具备相关资质和丰富经验的大型企业或专业技术团队承担该项目,以确保项目的顺利实施和长期稳定运行。面向中小企业预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形,因此不适宜面向中小企业采购。宁夏昊忠金积工业园区管理委员会2025年3月27日附件1政府采购项目采购需求项目名称:宁夏吴忠金积工业园区智慧综合服务平台改造提升项目采购单位:宁夏吴忠金积工业园区管理委员会编制单位:宁夏吴忠金积工业园区管理委员会编制时间:2025年3月5日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查:否;(二)需求调查方式:无;(三)需求调查对象:无;(四)需求调查结果:无;1.相关产业发展情况无;2.市场供给情况无;3.同类采购项目历史成交信息无;4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况无;5.其他相关情况无。二、需求清单(一)项目概况1.项目名称:宁夏吴忠金积工业园区智慧综合服务平台改造提升项目;2.服务内容:宁夏吴忠金积工业园区智慧综合服务平台改造提升项目,共划分为1个标段,预算金额为3000000.00元(具体内容详见磋商文件第四章项目说明和采购需求);3.服务地点:宁夏吴忠金积工业园区管理委员会;4.合同履行:自合同签订之日起120日历天(具体以双方签订合同为准)。(二)采购项目预(概)算总预算:3000000.00元;包1预算:3000000.00元;(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口包11软件集成实施服务软件集成实施服务C16020300;项1否(四)服务要求商务要求(1)服务要求:项目说明与采购需求1.建设目标按照《宁夏回族自治区开发区总体发展“十四五”规划》《宁夏回族自治区智慧园区建设指南》《自治区级智慧园区综合管理服务平台建设方案》提出的加快开发区智能化升级,为打造一批国家级智慧园区试点示范的要求,以智能化设施、智慧化应用、智能化模块为载体,以经济运行预测预警为核心,以先行指标数据算力为保障,依照自治区“1个区级核心平台-5市工业大脑-24个开发区”架构体系升级完善智慧园区综合管理服务平台。2025年完成宁夏吴忠金积工业园区智慧综合服务平台改造提升项目建设,实现园区各类生产生活要素互通与协同,提升跨行业、跨专业、跨部门的数据资源治理水平,全面推进产业数字化、数字产业化,加快数字技术和园区深度融合,努力将园区打造成引领产业发展、推动自主创新、促进招商引资,集聚集约发展的创新型智慧园区。2.建设规模及内容宁夏吴忠金积工业园区智慧综合管理服务平台升级改造项目立足一期智慧管理综合服务平台,对照《宁夏回族自治区智慧园区建设指南》十大模块,依据金积工业园区智能化发展需求进行升级改造建设,同时通过新增智能化设施,为产业园区生产和生活协同提供智慧化体验。建设内容主要包括:应用系统包括:升级改造7个模块包括运行监测模块、能源管理模块、生态环境模块、招商引资模块、应急安全模块、产业协同模块以及智慧园区指挥调度一张图模块;新建1个模块包括项目管理模块;平台对接3个模块包括企业服务模块、智慧共享模块以及政务管理模块;并提供Deepseek应用、数据对接(对接宁夏回族自治区平台、吴忠市工业大脑、吴忠市政府相关单位平台等)和国产化改造等内容,共计14项内容。硬件基础设施建设:危化企业重大危险源数据采集设备、能源监测设备、重点部位监管、项目监管设备、视频会商设备、网络设备及服务、云安全设备以及高空瞭望设备8项内容。技术部分:1、硬件设备序号设备名称参数数量单位一、重大危险源数据采集设备  1物联网主机1、设备采用模块化设计,支持≥64 路视频接入;2、设备具备≥2个GPU芯片,支持≥8路视频智能分析或32路图片分析,支持并行≥14种算法模型;支持GPU数量扩展,扩展数量≥8个;3、设备具备≥4个千兆交换网口、≥2个管理网口、≥1个千兆光口、≥1个HDMI接口、≥16个开关量输入、≥16个开关量报警输出接口、≥3个USB2.0,type-A 接口、≥1个扩展槽位、≥2个SATA接口;≥16个模拟量输入,≥4个RS485口,≥支持Modbus RTU 16个,≥10Modbus TCP,用于生产网络工控系统(DCS、PLC、SCADA、PA)对接,支持OPC、Modbus TCP、数据库方对接。4、设备应支持对接入的摄像机、硬盘录像机等网络视频信号、报警信号、采集数据进行存储;5台2485分线器1分4分线器5套二、能源监测设备  1电力能源计量设备一、三相多功能电能表1、接入方式电压:高压取3×100V高压PT的电压;低压取3×100V变压器低压侧的电压;2、接入方式电流:高压取2×1(6)A(互感器外置);低压取3×1(6)A(互感器外置);电压取端子排或三相空开的电压,电流用表计自带外置开口互感器卡在电流A/C相回路。3、通讯接入方式:≥1路RS485通讯接口。二、通讯设备1、工业嵌入式计算机,≥1个RS485接口。2、集成工业4G全网通模块。3、CPU整板设计采用全工业布线。4、电源采用超宽降压DC/DC方案,提供DC9-48V超宽压电源输入并支持交流供电。5、支持LINUX操作系统,对外接口驱动集成基本操作DEMO代码。6、安装时可外挂可固定等方式。2套2安全网闸1、机架式;业务接口:内外机≥5GE2、网络层吞吐量:≥500Mbps;并发连接数:≥10W;视频并发路数:≥200路D1视频;数据库同步速率:≥1800条/秒;3、支持双系统引导,文件同步支持FTP、NFS等文件传输协议,可以实现内网到外网、外网到内网、双向的文件传输。4、含电源等配件。1台3企业平台接口改造对接供汽公司,接入供园区企业日、月、年供汽量1项三、重点部位监管  1监控摄像机1、设备像素≥600万,分辨率不小于3200×1800@25fps,分辨力不小于1800TVL。2、具有不小于1/1.8"靶面尺寸。3、内置GPU芯片。4、内置≥1个麦克风、≥1个扬声器。5、最低照度彩色:0.0002 lx,黑白:0.0001 lx。6、支持H.264、H.265、MJPEG视频编码格式。7、当入侵报警产生时,可在报警布防时间内联动声音,警戒音类型不低于10种可选,报警音量和重复次数可设置。8、支持戴口罩人脸抓拍功能,可检测、框选、抓拍戴口罩人员的人脸图片。9、★内置≥4颗补光灯,灯杯为半弧形网格鳞片状,补光灯开启后,正面不可见补光灯灯珠,灯光均匀无波纹、圆环状、麻点状、条纹状及不规则亮斑。10、需支持DC12V供电。11、不低于IP66防尘防水等级。12、≥1个RS485接口、≥1个报警输入接口、≥1个报警输出接口、≥1个音频输入接口、≥1个音频输出接口。9个2室外抱杆箱尺寸≥400mmX300mmX500mm(±20mm)。内含双路10A空气开关≥1个,3芯插座≥1个,抱杆安装。7个3二合一防雷器网络(RJ45)+电源(220V)二合一防雷器。传输速率:≥1000Mbps。插入损耗:≤0.5dB。接口型式:网络:RJ45/电源:485接线柱。7个4立杆基础预埋基础尺寸:1000mmX1000mmX1200mm(±20mm);C25混凝土浇筑;基础现场实挖,基底应先整平夯实,基础分层回填夯实;工作内容包含:放线定位、大型机械费用、基坑开挖、支模浇筑垫层混凝土、护壁、接地制作;防雷接地系统设置:符合GB50303-2002要求;安装、运输、地脚螺栓固定安装(制作费包含在杆件费用中)、支模浇筑基础混凝土、混凝土养护、基础防腐、安全防护、基坑回填、余土余泥外运、场地清理及其他相关施工及辅材,含按国家标准计取的安全生产费。7个5立杆1.圆杆:立杆≥6m;2.横臂1-3m,根据现场定制;3.钢材材质Q235B,整体热镀锌喷塑,4.立杆杆体D160/100*4*6000,横臂杆体D73*3*1000;5.杆型保持与已建杆型保持一致;7个6网络音柱1、≥120W网络音柱。2、采用网络音频解码、高性能D类功放及扬声器三合一,中低音和高音分频设计。3、采用双核芯片,内置NOR Flash+EMMC双存储,支持系统双备份。4、支持安全启动、用户登录锁定机制及密码复杂度提示,支持安全审计日志事后可追溯。5、支持通过IP网络(局域网/公网),远程平台批量统一管理+本地WEB单机灵活配置,同时支持本地音频采集播放。6、支持实时和定时任务播放,支持本地保存≥50个定时任务,内置≥1GB存储空间,支持≥800个wav、mp3音频素材库管理。7、支持NTP自动校时,系统时间与服务器自动同步,确保多设备播放同步和定时任务准时执行。8、集成DRC和AEC、ANS、AGC音频算法,支持播放MP3、WAV格式音频文件,支持48kHz采样率16bit数字音频码流解码。9、支持DC24V/POE等多种供电方式,可根据供电方式需要选择不同的设备版本。10、设备独立支持报警输入、布防计划及语音联动,支持TTS语音合成和文本广播,自然流畅的标准男女双声可选。11、支持网络广播及本地输入混音、优先级可配置。12、可脱离平台独立联动IPC事件报警,如人员聚集报警、异常事件检测等,针对不同报警事件播报不同内容。13、支持离线广播功能,下发音频文件、定时广播任务和报警触发任务后,终端在断网后可继续播放。14、支持广播平台设置断点续播功能,每日同时段的循环播放具备断点记忆,被打断恢复后,可自动从下一个音频文件开始播放。15、内置阵列麦克风,支持平台端对现场的监听与对讲。16、物理接口:报警输入不少于2个、音频输入:不少于2个。7个四、项目监管设备  1视频监控室外枪式摄像机,支持红外夜视,≥400万像素高清,支持云存模式,≥30天滚动回看。每个场地安装2台。10路五、视频会商设备  1会议终端一体机:1、采用硬件分体式结构,国产自主编解码芯片和嵌入式操作系统;2、支持H.264, H.264 High Profile, H.265等视频编解码标准;3、支持G.711、G.722、G.722.1C 24k/48k、G.726、G.729、SILK、AAC-LD等音频压缩算法;4、支持IPv4和IPv6网络协议;摄像机1、采用≥1/2.5英寸、≥842万像素传感器,分辨率≥3840x2160,并且向下兼容;水平视场角≥71°,光学变焦≥12倍,数字变焦≥16倍。2、支持AI算法,支持单目人形跟踪;3、支持web端设置图像配置、视频配置、音频配置、网络配置、云台控制、聚焦模式、画面预览功能;4、支持OSD菜单设置图像配置、视频配置、音频配置、网络配置查看设备信息;5、支持3D降噪,降低图像噪声,图像信噪比≥55dB;6、支持低功耗休眠/唤醒,休眠状态下功耗≤400mW;麦克风:1、单麦克风内置≥6个麦克风拾音阵列,采用波束成形技术,自动定位声源位置并精准拾取;2、支持全向360°范围拾音,最佳拾音距离≥3米;3、支持POE级联,最大级联数量≥于6个;4、拾音灵敏度≥-38dBFS,信噪比≥65dB(A),频响范围≥50Hz-16KHz;5、音频采样率≥32KHz;6、支持自动回声消除、自动噪声抑制、自动增益音频3A算法,保证会场无回声、无啸叫;7、支持POE或USB供电,USB即插即用;8、支持DMIC、USB、3.5mm等通用音频输出接口,适配各类视频会议终端和主机;9、具备拾音、静音音状态指示灯;10、支持吊装、桌面平放2种安装方式; 控制器:1、全向麦克风支持360度全向拾音,高清、全双工音频;2、麦克风拾音距离≥6米,拾音频率响应:100Hz~10kHz,可覆盖面积≥15~30平米;灵敏度- 40.5 dB(V/Pa);3、麦克风总谐波失真≤10% (1kHz,120 dB SPL);4、≥1路USB数据通信、≥1路3.5mm音频接口 ;5、麦克风配套的USB连接线长度≥5米;1路2交互终端尺寸:≥86寸背光源类型:DLED背光物理分辨率:≥3840×2160亮度:≥380cd/m²对比度:≥4000:1响应时间:≤8msCPU:≥8核1.55GHz内存:≥4GBDDR4内置存储:≥32GB镜头:≥1600W摄像头触摸方式:光学红外触摸触控点:≥50点触控书写触控响应速度:≤5ms玻璃透过率:≥88%接口:≥HDMIin×1(前置);≥HDMIin×1(后置);≥TypeC×1(前置);≥Linein(3.5mm)×1;≥Lineout(3.5mm)≥1千兆网口×2内部喇叭:≥15W中高音×2,≥15W重低音×2麦克风类型:≥8阵列麦OPS主机:内存≥8GB,‌CPU‌:≥八核心十二线程,主频≥2GHz,存储:≥512GSSD含移动支架、电源线、HDMI线等必要辅材2台六、网络设备及服务  1交换机≥24*SFP+8*GE+4*SFP+,交换容量≥496Gbps,包转发≥188Mpps。≥12个SFPGE电口模块(RJ45)1台2安全网关1、接口:≥1个配置口,≥8千兆电口,≥2对千兆口,≥2千兆电Bypass口,≥2个USB口;2、存储介质:≥480G硬盘;3、工作温度:0~45℃;4、运行模式:包括但不限于路由模式、透明模式、混杂模式;5、防火墙:包含可以防御Land、Fraggle、Ping of Death、Tear Drop、IP Spoofing 、IP分片报文、ARP欺骗、ARP主动反向查询、TCP报文标志位不合法超大ICMP报文、地址扫描、端口扫描、SYN Flood、UPD Flood、ICMP Flood、DNS Flood等多种恶意攻击;基础和扩展的访问控制列表;基于时间段的访问控制列表;基于用户、应用的访问控制列表;ASPF应用层报文过滤;静态和动态黑名单功能;MAC和IP绑定功能;基于MAC的访问控制列表;支持802.1q VLAN 透传;6、病毒防护:包含基于病毒特征进行检测功能;支持病毒库手动和自动升级报文流处理模式;支持 FTP、POP3 协议;支持的病毒类型:Backdoor、Email-Worm 、IM-Worm 、P2P-Worm 、Trojan 、AdWare、 Virus等;支持病毒日志和报表;7、入侵防御:支持对黑客攻击、蠕虫/病毒、木马、恶意代码、间谍软件/广告软件、DoS/DDoS 等常见的 攻击防御;支持缓冲区溢出、SQL 注入、IDS/IPS 逃逸等攻击的防御;支持攻击特征库的分类、分级;;支持攻击特征库的手动和自动升级支持对BT等 P2P/IM识别和控制;8、过滤功能:支持邮件过滤、网页过滤、应用层过滤9、NAT:支持多个内部地址映射到同一个公网地址;支持多个内部地址映射到多个公网地址;支持内部地址到公网地址一一映射;支持源地址和目的地址同时转换;支持外部网络主机访问内部服务器;支持内部地址直接映射到接口公网IP地址 支持DNS映射功能;可配置支持地址转换的有效时间;支持多种NAT ALG;10、VPN:支持L2TP VPN、IPsec VPN、GRE VPN、SSL VPN11、支持基于IPv6的状态防火墙及攻击防范;1台3卡(物联网卡)每张卡每年流量≥10G2张/3年4卡(物联网卡)每张卡每月流量≥450G10张/3年5链路1(前端设备)数据专线带宽≥100M,满足前端开通要求。14条/3年6链路2(互联网专线)数据专线带宽≥200M,满足前端开通要求。1条/3年七、高空瞭望设备  1双光谱中载云台1、热成像分辨率:≥384×288;热成像焦距:≥50mm;火点最远报警距离(以2米*2米为准):≥3000m。2、可见光分辨率:≥2688x1520,≥400万实时高清;可见光焦距:6-336mm,光学变倍≥56倍;可见光补光功能:激光补光有效距离≥800m。3、★具备故障自诊断系统,可自动识别系统故障(包括视频图像异常、系统异常重启、云台异常、镜头运行状态异常、网络异常、智能分析异常、算法状态异常、电机状态异常等)并可通过OSD进行显示及后台输出;4、可根据温度变化自动调整聚焦;支持目标热源细节凸显,并可对指定热源细节进行增强显示;5、可外接空间感知模块,并可显示经纬度、海拔高度、方位角坐标等信息;6、可对内部进行循环通风操作并进行可见光视窗温度稳定性校正;外接雷达设备后,可自动船只识别、持续跟踪并保持船只目标处于画面中央位置;7、设备支持3个MCU独立控制系统;8、设备支持热成像镜头磁编反馈系统;9、★设备含有姿态感知模块;噪声等效温差(NETD)在9mk及以下;最小可分辨温差(MRTD)在150mk及以下;10、★在30%的网络丢包环境中,可正常显示监视画面;11、可对当前安装倾角进行检测,并可将检测结果与烟火定位功能进行参数同步;12、当开启挡片或自动转动功能后,检测到太阳直射时,可自动挡片遮挡或自动转动到预选设定的角度;13、具有集成智能火点算法和可见光深度学习火点误报过滤算法设置选项,实现烟火检测、行为分析、测温应用、废气检测、车辆检测、雷达联动等智能应用;14、可见光视频图像:视频图像:当监控场景内存在雾、霾、雷、云、丁达尔效应产生的光线、树枝、建筑物、水、车辆等物体时,不应触发报警;热成像视频图像:当监控场景内存在太阳、汽车、香炉、烟囱、探照灯等热源时,不应触发报警;垂直旋转范围-80°~80°;2台2综合管护平台一、基于GIS地图实现火情监测及火情处置业务,包括:火情监控、火情研判、火情推送、火情档案、人工火情1、火情监控:支持接入热成像、林业巡护、人工触发的火情预警信息,支持预警信息声音提醒,支持查看告警设备的实时视频,支持录像回放以及火情抓拍图片查看。2、火情研判:支持结合现场视频及照片对火情进行研判为非火情、确认火情、重复报警,支持对火情处置结果进行审核。3、火情推送:支持将研判后的火情推送到对应网格员手机短信(需购买短信服务)或者APP。4、火情档案:支持查看历史火情档案信息,包括基本信息、处理记录、辅助决策信息、灾损填报信息;支持按照所属区域、报警类型、火情等级、事件范围、火情名称进行条件筛;支持地图展示历史火情热点图。5、人工火情:支持通过地图和视频进行人工火情触发。二、APP对接收到的火情进行处置、反馈。1、接收火情信息,进行火情签收、处置、反馈;可查看火情关联的摄像机。2、基于地图展示火情和摄像机的点位信息,支持调用打开第三方导航软件进行路径导航。3、支持在地图上查看防火资源点位。4、支持查看权限内的视频信息,支持云台控制、视频对接等功能。三、通过视频定位技术实现火点在地图上的定位展示,同时提供标定工具,通过现场标定可提高定位精度。支持通过设备返回的PTZ、DEM数据等参数,结合视频空间定位技术实现火情在地图上进行坐标定位。1项3铁塔租赁高空瞭望设备铁塔租赁2座/3年4视频本地存储1、≥3个千兆网口,≥1个千兆管理口,≥1个eSATA接口,≥2个USB2.0接口,≥2个USB3.0接口。2、单设备配置≥64位多核处理器,标配≥8GB内存,内存支持扩展到≥64GB,内置SSD固态硬盘和IoT企业级硬盘。3、可通过IE浏览器设置RAID组为RAID0、RAID1、RAID5、RAID6、RAID10、RAID50模式。4、应能在RAID内丢失2块(含)以上硬盘但至少有8块正常磁盘时,无需等待丢失盘恢复,保留的硬盘中的数据可正常读出,且新数据可正常写入。5、可对视图片、视频进行混合直存,平台服务器宕机时,存储业务正常。6、一键配置存储模式,自动实现RAID创建和空间划分及CVR服务配置。7、支持录像存储过程中加入特殊字段,防止录像被篡改或伪造,以保证录像的原始性及完整性。可对录像的某个时间点添加标签,并可进行查询、回放、下载。8、★应能接入并存储总码流不超过1200Mbps的不超过600路2Mbps码流的视(音)频图像;同时下载总码流不超过160Mbps带宽的不超过80路2Mbps码流的视(音)频图像;同时回放总码流不超过160Mbps的不超过80路2Mbps码流的视(音)频图像。9、可将接入的网络设备的IP地址、端口号等信息以excel形式进行导入导出。10、应能预录报警触发前30秒的视频录像。11、当接入的视频图像的警戒区域内探测到移动目标时,可给出报警提示信息并进行录像。12、在UI界面实时显示磁盘体检状态,对异常状态磁盘,可查看处理建议信息。13、★支持远程实现每一块硬盘指示灯的单独点亮操作,可定位磁盘位置。14、可接入MPEG4、H.264、H.265、SVAC编码格式和分辨率为4096×2160的前端设备并存储录像文件。1台八、项目辅材及集成运维  1项目辅材含本项目设备安装使用的所有材料及设备设施,保证设备正常开通运行,所提供的材料必须通过3C认证。1项2系统集成包含本次项目硬件设备的安装调测以及3年质保服务、项目所涉及用电设备的电缆沟开挖及恢复、独立电表、电表报装、设备电源线以及信号线布放等。1项3运维驻场服务提供一人一年驻场服务1项2、软件功能序号名称系统功能及参数要求单位数量一、运行监测  1园区电力能耗展示企业信息分析首先对园区内生产经营单位信息多条件搜索查询、查看,包含企业基本信息、经营信息、许可证照、安全管理、企业电表号等。分类展示:允许用户根据企业类型(农副产品加工、装备制造等)筛选并展示不同类型企业的电能消耗趋势。多类型对比:支持同时展示多个企业类型的电能消耗,便于分析和比较。对园区电力能耗数据进行集中展示的可视化视窗,基于园区产业的电力能耗监测情况,展示接入的相关数据信息。折线图/柱状图:使用折线图或柱状图展示企业电能消耗的趋势。交互式图表:提供交互式图表,允许用户缩放、拖动和点击查看详细信息。项12经济运行指标换算通过电力数据建立算法模型,预测研判区域经济运行、园区经济运行、重点行业经济运行以及“双碳”“双控”、中小企业发展活力等。项13系统支持对采集到的数据进行特征提取和选择,选择与经济运行和发展相关的特征,如用电量、电力负荷、重点工业品产量、价格指数等项14系统支持将采集结果、价格监测结果以图表、表格等形式进行可视化展示,以便管委会更直观地理解数据分析结果,并生成相应的报告供决策参考项15经济运行指标体系提供园区企业经济运行指标填报模块,包括企业从业人员数、企业总产值、企业出口交货值、企业总注册资本规模、企业营业收入、企业利润总额、企业纳税总额、企业研发费用、企业固定资产投资额、重点工业品价格、重点原材料价格等,并按照周期性进行更新,获取园区企业经济运行指标信息。项1二、能源管理  1能耗概览展示园区企业每月能耗量,包括水、电、气等各类能源的消耗情况项12展示园区各企业每月综合能耗量情况项13展示被监测的企业数量、监测种类数量、监测点数项14展示一年内园区综合能耗排名前五的企业。项15能耗实时监测提供水、电、气和等能源消耗数据采集和高能耗企业数据采集。项16支持查看汇聚的各企业能耗监测实时在线数据,以列表的形式给出最近的实时监测数据,并通过曲线图给出数据变化的趋势。支持对园区内企业各能耗点进行企业、分类、分区域划分,并支持按照能耗所属企业、类型和区域等筛选需要监测的能耗。项17园区能耗统计分析支持以图表形式对园区内企业各类能耗数据按照日、周、旬、月、季度进行周期性统计分析,并进行排名项18支持以图表形式对园区内不同能源类型的能耗数据按照日、周、旬、月、季度进行周期性统计分析项19对企业的水电气等各类能源的实时计量数据,进行规划、采集、分析、调度、优化、审计等,通过日、周、旬、月、季度进行周期性统计分析,形成能源消耗量、发生量、回收量的专题报告项110企业综合能耗排名展示一年内园区综合能耗排名TOP5的企业,详情查看园区内所有企业能耗情况。项111碳排放分析对企业生产中的能源消耗来分析企业碳排放量进行汇总、分析、展示,对企业生产中的各类能源分析排放占比。根据系统历史数据,预测未来某个时间段的碳排放数据,提前做好降低碳排放的工作。根据园区作业车辆基础数据、经济算法,设计算法模型,进行相关指标换算。项1三、生态环境  1危险废物信息管理危险废物生产管理项12危险废物临时存储管理项13危险废物转移运输管理项14危险废物运输车量对接支持对接交通厅,获取园区危险废物运输车辆定位信息,展示园区危废车辆运行情况;项15危险废物月报对接支持企业填报危废预报信息,支持展示园区内企业危废月报清单;项16园区生态环境监测支持对接生态环保部门涉及园区公共区域的大气、地表水、地下水等监测,展示园区内环境监测情况。项1四、招商引资  1表单管理系统支持为管委会用户自动生成项目进度表单,支持数据自动填报,数据包括项目规模、项目平面图、项目时间、项目证书等信息,支持导出execl,便于园区管理人员了解项目进度。项12招商资产管理支持以二维形式进行全景漫游,标注显示园区建筑面积,目前招商楼栋、招商面积及产业分布情况。项13包括房源面积、位置、价格、平面图上传、有无租赁、负责人、生产设备信息、区域位置、能源供应信息。可运用信息化手段,实现园区二维可视化展示,在线查看园区楼栋分布情况。项14平台将自动生成房源入驻信息数据库。可运用信息化手段,通过GIS在线展示园区查看区域内房源分布情况。项15土地管理用于对土地地籍、使用对象、土地资产、土地利用状态、面积、四周描述等信息的管理。也可运用信息化手段,通过二维在线展示园区查看空余土地分布情况。项1五、应急安全  1重大危险源安全管理提供重大危险源安全包保履职记录管理、重大危险源责任人管理、重大危险源安全包保统计等管理项1提供重大危险源监控监测数据汇聚、实时监测与抽查等管理项1提供风险预警模型、重大危险源安全风险评估分析与展示、重大风险预警管理等管理项1提供评价/评估报告、问题隐患“三录入”、问题整改反馈、统计分析与可视化展示等功能项1提供评价指标体系构建和评估、企业分类监管和统计分析与可视化展示管理项12重点部位监控支持园区重点部位加装摄像头、应急广播等设备,实现重点部位的监控数据,支持在线查看。对接园区作业车辆视频数据、定位数据,结合GIS地图展示。项1六、企业服务  1企业综合服务为企业提供信息服务、人才服务、培训服务、金融服务、财税服务、法律服务、专家服务以及项目申报服务等。项12企业数字化管理围绕企业的工商、税务、营收等各类数据进行全量的汇聚,通过客观的评价指标体系对参评企业的创新能力量化评分,实现辖区内企业的数字化管理,提升政府部门信息化水平和企业服务效率。项1七、项目管理  1项目总览提供项目类型管理和项目类型查询项1园区或企业管理人员在线调整报项目类型、名称、建设地点、建设时间、投资规模、资金来源、节能环保、用地情况、上级主管单位等信息,实现项目便捷化管理项1提供项目档案检索和档案统计管理项1提供招商过程信息、文档资料和信息权限管理。项12项目视频汇聚支持接入园区项目视频数据,实现各类视频的统一接入、统一汇聚、统一纳管。视频预览提供选定视频通道的实时画面预览,提供1×1、2×2、3×3、1+5、1+2多种规格视频画面显示方式,以及自适应宽高比例和满屏显示模式;提供画面抓图、紧急录像,支持对截取后的图片进行信息标注;支持对画面的局部进行电子放大,以便查看画面局部细节。项1录像回放提供选定视频通道的历史画面预览,提供1×1、2×2、3×3、1+5、1+2多种规格视频画面显示方式;支持时间条模式同步/异步录像回放;提供画面抓图、录像下载。项1支持冷热数据功能,即热数据在高性能存储区域进行存储,变成冷数据后自动迁移到高容量存储区域。项1点位搜索支持利用监控点名称的拼音首字母、单个关键字、多个关键字进行模糊搜索,搜索结果能够实时展示。项13项目统计分析从园区、片区和企业等不同维度,对每个项目统计土地面积、项目总数、项目总投资等信息。项14智能设置关联载体支持项目与载体数据相互联通,准确记录客商载体考察足迹项1八、智慧共享  1智慧共享以开发区为基本单元,为企业提供工业设计、工业APP、检验检测、行业信息、工控安全等应用。项1九、政务管理  1政务管理支持与宁夏回族自治区智慧园区综合管理服务平台对接,建设涵盖信息发布、网格化管理、党建管理、效能考核等内容,有效提升开发区管委会行政办公效率。按照自治区党委效能目标考核要求,通过量化指标的系统生成,实现园区系统效能考核,统筹考核结果应用,减少不必要的实地考核、多头考核。项1十、产业协同系统  1产业链图谱针对金积工业园区的金积核心区、牛首山产业区、纺织服装产业区三大功能区的企业产业结构进行梳理,并划分为几类产业,通过产业链的形式,将同类产业的企业进行关联,动态展示不同的产业链信息项12展示园区产业链中的产业在宁夏回族自治区以及全国区域内的产业情况,包括各产业相关的企业名称、企业类型等信息。项13支持点击GIS地图上产业,下钻展示产业相关信息,包括企业名称、企业简介、企业经营范围、销售额、规模、销售量等信息项14企业档案可实时统计入驻企业情况,根据录入的企业信息及租赁合同信息、招商管理信息,多维度对入驻企业情况进行查看展示。项15展示企业全方位档案信息,可查看企业名称、产业类型、入驻时间等,可查看每个企业对应的企业详细档案信息。可通过企业筛选器进行企业数据的筛选,查看对应筛选条件下的企业信息。多维度展示企业相关数据,企业发展维度、企业运营维度等信息。项16系统支持对企业进行高效化管理,支持按园区、市县、类型、发展状态对企业进行分组管理。项1十一、Deepseek融合  1自动报表为园区管理人员提供自动报表服务。项12智能问答建园区应急预案知识库并与大模型进行结合,采用专用标准化知识增强技术实现数据的容错性切片、向量化存储,采用先进的数据存储技术,实现快速的数据召。用户通过文字进行提问,大模型可基于应急预案知识库内容提供特定的专业回答。如根据园区突发情况,提供针对性的应急预案。项13招商引资融合deepseek模型,支持输入园区企业信息,生成围绕企业产业为核心的国内和本地产业链,按照产业链整体结构、层级和分布情况,以平铺形式多层级展开,将各环节的上下游关系链接起来。项14基于企业的存续期间信息、产业规模变化以及成长变化率,融合deepseek模型,通过线性或者图表的形式展示各产业链变化趋势。项15基于大模型的数据分析和预测能力,构建产业发展智能分析平台,提供政策效果评估、企业画像生成等功能,助力精准招商和产业升级。项16Deepseek云算力调用deepseek算力云资源利用API接口进行调用,3年。项1十二、智慧园区指挥调度一张图  1能耗监控一张图展示碳排放、耗电、耗水、耗气量、能耗五级标准;通过平台后台数据分析,展示水、电、气等的消耗趋势;通过数据采集、抓取数据等方式得到园区内企业碳排放量,展示管理区域内的碳排放榜,以统计图形式展示园区每年的碳排放总体趋势项12产业协同一张图获取园区企业数据;通过园区整理的各个行业信息表,导入平台,展示园区产业分布、园区产业详细情况、产业发展态势,产业总产值项1十三、系统改造  1系统环境适配操作系统、硬件兼容性适配,参数调优适配。项12应用数据库适配根据数据库的语法规范,调整原系统中的 SQL语句 、事务、函数等。项13原宁夏吴忠金积工业园区智慧管理综合服务平台(一期)适配辅助决策系统下的安全生产、环境监测、招商引资、经济运行可视化业务功能适配,API接口兼容性改造,全面扫描开发代码,修复因环境变化导致的界面兼容性问题。项14提供原安全生产监管系统适配,包括企业信息管理、风险分级管控、隐患排查治理、重大危险源监管、承包商管理和安全生产知识库等系统业务功能适配。项15提供原智慧环保系统适配,包括环保基础信息、空气质量监测、污染源监测、危险废物管理和固体废物管理等系统业务功能适配。项16提供原园区经济运行系统适配,包括产业经济数据库、企业经营数据指标和信息直报系统等系统业务功能适配。项17提供原园区招商管理系统适配,包括招商资源、商机展示、招商服务管理、招商客户信息管理、产业资源管理、招商统计分析系统业务功能适配。项18提供原园区知识产权系统适配,包括成果展示、专利管理、成果库管理、知识产权需求服务管理、园区知识产权分析统计等系统业务功能适配。项19原宁夏吴忠金积工业园区中小企业公共服务平台适配企业基本信息和用户基本信息等业务功能适配,API接口兼容性改造,全面扫描开发代码,修复因环境变化导致的界面兼容性问题。项110企业分类统计、明星企业等系统业务功能适配,API接口兼容性改造,全面扫描开发代码,修复因环境变化导致的界面兼容性问题。项111企业分类统计、明星企业等系统业务功能适配,API接口兼容性改造,全面扫描开发代码,修复因环境变化导致的界面兼容性问题。项112国家政策、宁夏政策和吴忠政策等系统业务功能适配,API接口兼容性改造,全面扫描开发代码,修复因环境变化导致的界面兼容性问题。项113中小企业服务体系建设项目、2024年大数据产业试点示范项目申报系统、自治区中小企业公共服务体系提升项目等业务功能适配,API接口兼容性改造,全面扫描开发代码,修复因环境变化导致的界面兼容性问题。项114用工需求、物业需求、校企合作和其他需求等系统业务功能适配,API接口兼容性改造,全面扫描开发代码,修复因环境变化导致的界面兼容性问题项115科技服务、金融服务、财税服务、法律服务和其他服务等系统业务功能适配,API接口兼容性改造,全面扫描开发代码,修复因环境变化导致的界面兼容性问题。项116检验检测流程和见检查内容等系统业务功能适配,API接口兼容性改造,全面扫描开发代码,修复因环境变化导致的界面兼容性问题。项117国产部署预发布环境验证:在预发布环境中进行全面验证,确保系统在生产环境中稳定运行。上线切换:制定上线切换方案,选择合适的时间窗口进行系统切换。上线后监控:实时监控上线后的系统运行状态,及时处理可能出现的问题。项118国产测试功能测试:全面测试中间件在国产环境下的各项功能,包括消息队列、分布式缓存、远程调用等功能是否正常。通过编写测试用例,模拟各种业务场景,验证中间件与应用的集成是否正确,数据处理是否准确。性能测试:使用性能测试工具,对中间件在不同负载下的性能进行测试,如并发性能、响应时间、吞吐量等指标。根据测试结果,分析性能瓶颈,进一步优化中间件和应用的配置。稳定性测试:进行长时间的稳定性测试,模拟生产环境的运行情况,检查中间件是否存在内存泄漏、进程崩溃等稳定性问题。确保中间件在国产环境下能够长期稳定运行。项13、安全序号设备名称参数数量单位一、云安全增值服务  1日志审计≥20个日志源三维关联分析;支持通过资产、安全知识库、弱点库三个维度分析事件是否存在威胁,并形成关联事件;支持解析规则性能以界面列表形式显示,可了解解析耗时、解析成功或失败次数等信息;具备极高的日志查询性能,支持亿级的日志里根据做任意的关键字及其它的检索条件,在秒级里返回查询结果;1项/2年2虚拟防火墙≥500M吞吐量,包含FW/IPS/AV模块;支持DNS透明代理,支持指定DNS或继承链路DNS配置,针对多链路支持基于优先级、权重、流量算法进行DNS负载;入侵防御模块定义超过8000+条攻击规则,包含用户提权、任意代码执行、木马、后门、挖矿、web序列化、webshell等防护类型;以及对应IPS规则的攻击类型、严重程度、CVE编号、NVD编号、协议、操作系统、发布年份、漏洞厂商等详细信息;1项/2年3WEB应用防火墙防护流量≥25Mbps可以设置后端TCP连接模式,可根据业务特点设置长连接和短连接,并且可以通过设置连接复用,减轻后端服务器压力;支持站点SSL算法自动探测功能。探测时可以设置指定站点及端口,可以显示探测结果;支持客户端安全防护,插入特殊的报头以保护客户端免受某些攻击包括但不限于增加以下安全报头:X-Frame-Options(用于防护客户端免受Clickjacking攻击)、X-Content-Type-Options(以防止浏览器将文件解释为内容类型声明以外的其他内容)、X-XSS-Protect(用于当检测到XSS攻击时,指示浏览器停止加载页面)、Content-Security-Policy(用于降低浏览器上的XSS风险和数据注入攻击);1项/2年4主机安全(EDR)资产清点、主机加固、文件防篡改、漏洞利用防护、网络攻击防护、恶意代码查杀、内网安全(微隔离、流可视化)等3台/2年5堡垒机支持≥20资产管理,≥20并发字符支持按部门组织架构管理用户数据、资产数据、授权数据、审计数据,且数据相互隔离;可按部门层级分别设定各部门不同权限的管理员,如部门内的运维管理员、审计管理员、系统管理员等;数据库兼容性:标准支持DB2、oracle、mysql、sqlserver、PG、人大金仓、达梦数据库的协议运维代理,可实现自动登录,自动登录可直接调用本地windows系统的数据库客户端工具(包括sqlwb、workbench、mysql、DbVisualizer、plsql、sqlplus、toad、dbcmd、Quest Central、pgadmin3、psql、ksql、Isql、DIsql、DMmanger等),无需应用发布前置机;专用客户端运维:支持Windows操作系统下C/S架构的堡垒机专用客户端,可通过此专用客户端登录堡垒机,对堡垒机进行简单的管理及运维资产操作。1项/2年6为网站提供保护,对网站流量进行加密,防止数据被窃取。1项/5年(2)商务要求:包1:序号商务要求1合同履行期限自合同签订之日起120日历天(具体以双方签订合同为准)。2投标有效期提交响应文件截止之日起90自然日(日历日)3服务地点宁夏吴忠金积工业园区管理委员会 4服务标准服务内容需符合相关标准及规范达到合格5付款方式合同签订后付合同价款的30%,平台试运行正常后付合同价款30%,等项目验收合格后付剩余合同价款的40%,(具体以双方合同约定为准)。6验收要求技术服务单位提出验收申请5个工作日内,采购人根据技术要求,组织政府采购 专家组按照国家及行业相关规范、响应文件承诺及合同约定标准进行验收,并出具验收报告。(四)履约验收方案按照宁《宁夏回族自治区政府采购履约验收管理暂行办法》。验收方案按照行业管理部门规定的标准、方法和内容组织验收。1.包1(1)履约验收主体采购人:宁夏吴忠金积工业园区管理委员会□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:☑专家:评委库里选择,评标委员会由采购人代表和评审专家组成。☑服务对象:项目经理及中标单位认为应当参与的其他技术人员□其他:(2)履约验收时间按照宁夏吴忠金积工业园区管理委员会采购计划验收。(3)履约验收方式供应商提出验收申请5个工作日内,采购人根据技术要求,组织政府采购专家组验收,并出具验收报告。(4)履约验收程序按相关履约验收程序验收。(5)履约验收内容按照采购需求、采购文件要求进行验收。(6)履约验收验收标准合格,是否达到招标文件及技术需求要求。(7)履约验收其他事项无(五)风险管控措施1.包1(1)国家政策变化应对措施:及时关注国家政策变化,积极了解政策变化对采购过程的影响,随时根据政策变化及时调整采购文件或重新招标,并在制定合同时增加关于国家政策变化是否调整合同条款的约定。(2)实施环境变化应对措施:客观全面的编制采购需求及采购文件,及时关注实施环境变化,并积极了解变化对采购过程造成的影响,及时调整采购文件,并在制定合同时增加关于实施环境变化应是否调整合同条款的约定。(3)重大技术变化应对措施:客观全面的编制采购需求及采购文件,及时关注重大技术变化,并积极了解变化对采购过程造成的影响,及时调整采购文件,并在制定合同时增加关于重大技术变化是否调整合同条款的约定。(4)预算项目调整应对措施:客观全面的编制采购需求及采购文件,及时关注市场价格变化,并积极了解变化对采购过程造成的影响,及时调整采购文件,并在制定合同时增加关于市场价格变化是否调整合同条款的约定。(5)因质疑投诉影响采购进度应对措施:客观全面的编制采购需求及采购文件,不设置违背法律法规的条款及自治区负面清单中禁止设置的条款,如果收到的质疑投诉成立,及时调整采购文件。(6)采购失败应对措施:客观全面的编制采购需求及采购文件,不设置违背法律法规的条款及自治区负面清单中禁止设置的条款,如果采购失败,分析原因并对采购文件进行审查,如存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,及时调整采购文件并重新招标。(7)不按规定签订或者履行合同应对措施:如中标单位不按规定签订合同,不予退还投标保证金并上报主管部门进行处罚;合同文本明确违约责任条款,如中标单位不履行合同,进行经济处罚,情节严重的上报主管部门进行处罚。(8)出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施:及时暂停采购程序,分析原因,核实情况,确定责任人依法处理。