末质量检测试题命题招标采购公告(桂林市教育科学研究所2025)
桂林市教育科学研究所2025年期末质量检测试题命题项目项目需求2025年4月至5月政府采购意向
为便于供应商及时了解政府采购信息,根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库〔2020〕10号)和《广西壮族自治区财政厅关于进一步规范政府采购意向公开工作的通知》(桂财采〔2022〕84号)等有关规定,现将桂林市教育科学研究所2025年期末质量检测试题命题项目项目需求2025年4月至5月采购意向公开如下:
序号
采购项目名称
采购需求概况
预算金额(万元)
预计采购时间(填写到月)
落实政府采购政策功能情况
备注
202502
2025年期末质量检测试题命题项目
组建桂林市2025年期末质量检测试题命题、审题、校对专家队伍,在桂林市教育科学研究所的指导下完成桂林市2025年期末质量检测试题命题、审题、校对工作。服务内容包括:试题命制,参考答案、评分细则,答题卡制作,以及封闭式命题人员住宿、伙食、交通费用。
58.4
2025年05月
促进中小企业发展
本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。
桂林市教育科学研究所
2025年04月21日
附件信息:
2025年期末质量检测试题命题项目需求 挂网采购意向202504.doc (0.1 KB)
1.11.2.桂林市教育科学研究所2025年期末质量检测试题命题项目1.3.项目需求一、2025年期末质量检测试题命题项目基本情况:桂林市教育科学研究所2025年期末质量检测试题命题项目是为了进一步贯彻落实《教育部关于积极推进中小学的评价与考试制度改革的通知》精神,加强对我市中小学教学的管理及质量监控,了解全市中小学的学科教学状况,准确评价中小学教师的教育教学水平,保证我市义务教育均衡发展,全面提升高中教学质量,按照桂林市教育科学研究所2025年期末质量检测工作的安排,对全市初、高中进行期末统一检测所需的期末质量检测试卷的命题、审题和校对。二、项目服务需求:组建桂林市2025年期末质量检测试题命题、审题、校对专家队伍,在桂林市教育科学研究所的指导下完成桂林市2025年期末质量检测试题命题、审题、校对工作。服务内容包括:试题命制,参考答案、评分细则,答题卡制作,以及封闭式命题人员住宿、伙食、交通费用。三、项目服务要覆盖的学段、学科:2025年期末质量检测试题命题项目共需完成2次(每次40套)共计80套试题的命题、审题和校对工作。具体项目服务应覆盖的学段、学科和费用如下:(一)2025年春季学期期末质量检测命题科目:1、初中七年级7科:语文、数学、英语、道德与法治、历史、地理、生物。2、初中八年级8科:语文、数学、英语、道德与法治、历史、物理、地理、生物。3、高中一年级9科:语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理。4、高中二年级9科:语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理。(二)2025年秋季学期期末质量检测命题科目:1、初中七年级7科:语文、数学、英语、道德与法治、历史、地理、生物。2、初中八年级8科:语文、数学、英语、道德与法治、历史、物理、地理、生物。3、初中九年级7科:语文、数学、英语、道德与法治、历史、物理、化学。4、高中一年级9科:语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理。5、高中二年级9科:语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治、历史、地理。(四)2025年春季学期期末质量检测命题费用合计:264000.00元1、初中七年级7科命题费:8000元/科×7科=56000.00元2、初中八年级8科命题费:8000元/科×8科=64000.00元3、高中一年级9科命题费:8000元/科×9科=72000.00元4、高中二年级9科命题费:8000元/科×9科=72000.00元(五)2025年秋季学期期末质量检测命题费用合计:320000.00元1、初中七年级7科命题费:8000元/科×7科=56000.00元2、初中八年级8科命题费:8000元/科×8科=64000.00元3、初中九年级7科命题费:8000元/科×7科=56000.00元4、高中一年级9科命题费:8000元/科×9科=72000.00元5、高中二年级9科命题费:8000元/科×9科=72000.00元以上期末质量检测命题项目费用共计(大写):伍拾捌万肆仟元整。四、项目服务要求:1.相关规格:(1)所有学科的考试时长、试题范围(见附件:各学段各学科的考试时长、考试命题范围)要求制作,试卷以WORD2010版本16K版心A4页面排版,同时交付PDF版本,答题卡中语文、数学等学科A3双面,其他学科A4双面。(2)均为可编辑WORD2010版本(或CDRX4)版本,需同时提供字库。(3)答题卡与阅卷系统完全匹配。2.命题的理论、命题技术(原理、原则、技术)、命题流程:(1)依据经典测量理论(难度、区分度、信度、效度)。(2)命题技术要求:A.原理:目的性设计原理、有效性设计原理、体现命题思想原理、协调性设计原理。B.原则:处理好不同题型之间的关系、处理好不同测试目标之间的关系、处理好层次性与综合性的关系、处理好试题与试卷之间的关系。C.技术:按照不同题型(选择题、判断题、填空题、简答题、论述题、开放题)的特点、功能来命制试题。a.选择题设计要求:取材与铺陈、知识与技能、题干与选项、传统与创新;编制技术:概念混淆法、条件疏漏法、计算差错法、推理错乱法、题意误解法、集合变更法、字符误用法、图形错觉法、顺序颠倒法、逻辑排列法。b.填空题设计要求:考查中心突出、集中、鲜明,陈述简洁、精炼、确切,求解过程亦短;编制技术:调控难度(改变设问、变动参数等)。c.解答题设计要求:选材与立意、搭架与构题、加工与调整、审查与复核;编制技术:保证科学性(题意可知、题设充分、题设条件独立并兼容、求证结论存在)、适纲性、调节难度。d.开放题删去法、添加推演法、图案或方案的设计手段、类比联想、利用性质、利用异同。(3)从准备命题到形成试卷的整个命题流程要完整,每一步都要有操作的说明。3.团队组成:每学科命题人为3-5人,分三个层次(专家、教研员及一线特、高级老师、命题公司学科老师),每套试卷需要另外配备审题2人、校对1人。4.保密的要求:中标单位签署承诺保密合同,参与命题过程的全体人员签署承诺书及保密协议作为合同的一部分,时效为一年。在考试结束之前,参与命题工作所有工作人员不得以任何形式将命题相关的信息、内容等透露给第三人,不得将试题发布于网络或在本地区试测。试题未使用前为秘密,由于供应商原因,造成考试试卷内容的泄漏,采购人不予验收,并由供应商赔偿采购人经济损失(成交价的3倍以上)、承担社会后果。5.全卷试题尽量避免出现陈题,文科试题必须原创,理科试题原创不低于百分之六十,改编题的占比不高于百分之四十。6.命题完成后,根据修改意见和建议,经多次打磨后在指定时间内完成命题。命题应当科学、严谨、准确,确保命题无知识性、逻辑性、科学性错误。7.桂林市教育科学研究所对该项目命制的试题享有完全知识产权。五、商务条款:1.时间和进度要求:2025年6月25前成题交稿。2.合同签订时间:自成交通知书发出之日起25个自然日内。3、项目验收:能按规定时间完成成题交稿、完成印刷稿审校复核;所有试题内容符合社会主义核心价值观,没有出现任何思想品德性错误;考试结束,验证命题科学、严谨、准确,无知识性、逻辑性、科学性错误;无超范围、超标准的废题;阅卷指标难度、区分度、信度、效度在合理范围内。4、付款方式:成题交稿验收后一次性付清。5、采购项目预算金额(人民币):本采购项目预算总金额为584000.00元,供应商的最后报价,超出本采购预算金额的将被视为无效报价。1.3.1.1.本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。