重庆市全国土壤普查报告编制招标采购公告(重庆市农业技术推广总站2025)



重庆市农业技术推广总站2025年6至7月政府采购意向

序号
采购项目名称
需求调查概况
预算金额(万元)
预计采购时间
备注

1
重庆市第三次全国土壤普查报告编制
标的名称:重庆市第三次全国土壤普查报告编制;标的数量:1项;标的目标:重庆市第三次全国土壤普查土壤普查总体评价报告、土壤普査工作报告、土壤资源评价与利用、第三次土壤普查数据专题、重庆市土壤志、重庆市土种志等文字报告以及相关图件。;标的要求:根据《第三次全国土壤普查技术规程规范(修订版)》、《第三次全国土壤普查县级成果编制及验收导引》和重庆市农业技术推广总站相关要求执行。
250.00
2025-07-01 00:00:00
根据《第三次全国土壤普查技术规程规范(修订版)》、《第三次全国土壤普查县级成果编制及验收导引》等技术文件,利用重庆市土壤普查调查数据,完成重庆市第三次全国土壤普查土壤普查总体评价报告、土壤普査工作报告、土壤资源评价与利用、第三次土壤普查数据专题、土壤志、土种志等成果编制。本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。

2
重庆市第三次全国土壤普查专题评价
标的名称:重庆市第三次全国土壤普查专题评价;标的数量:1项;标的目标:重庆市第三次全国土壤普查土壤农业利用适宜性评价、耕地质量等级评价、土壤退化障碍、土壤有机质、柑橘、柠檬、榨菜、脆李、茶叶、花椒、黄连、油茶和贡米专题评价13项。;标的要求:根据《第三次全国土壤普查技术规范》《第三次全国土壤普查耕地等级质量评价技术规范》《第三次全国土壤普查土特产品土壤适宜性评价技术规范》《第三次全国土壤普查县级成果编制及验收导引》等文件规范和重庆市农业技术推广总站相关要求执行。
528.00
2025-06-01 00:00:00
根据重庆市土壤特性和第三次全国土壤普查数据,开展土壤农业利用适宜性评价、耕地质量等级评价、土壤退化障碍、土壤有机质等4个专题评价,以及柑橘、柠檬、榨菜、脆李、茶叶、花椒、黄连、油茶和贡米等9个土特农产品专题评价,提出重庆市农业产业规划建议。本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。

3
耕地质量监测点样品检测能力提升项目
标的名称:耕地质量监测点样品检测能力提升项目;标的数量:1项;标的目标:1.为更好地开展样品检测工作,满足样品检测需求,采购一台电感耦合等离子体发射光谱仪; 2.为满足仪器稳定运行要求,配套对仪器运行环境进行改造。;标的要求:符合相关行业标准,满足样品检测工作需求。
65.00
2025-06-01 00:00:00
本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。

附件