银川市扩优提质补助资金招标采购公告(银川市第九中学2025)
一、采购标段
采购计划编号:
2025NCZ(YC)002498
项目名称:
银川市第九中学扩优提质补助资金项目
分包名称:
银川市第九中学扩优提质补助资金项目
分包类型:
货物类
采购方式:
公开招标
预算金额
820000.00
报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:
否
是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:
否
是否适宜由中小企业提供:
否
不适宜由中小企业提供的情形:
(二)因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制(主要是指受供水、供电、供气、供热、道路和交通设施等基础条件限制的),或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的。
不适宜面向中小企业证明材料(专家论证或集体决策或政策依据):
不面小(高中).pdf
二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:
序号
合格投标人的其他资格要求
1
无
三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
涉及运行维护、升级更新、备品备件及耗材等要求
其他商务要求
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
质量保修范围和保修期
培训
四、技术要求
货物类 服务类 工程类
标的清单(货物类)
序号
品目名称及编码
标的名称
计量单位
数量
单价
是否进口
标的详细参数
是否属于节能产品政府采购品目清单
是否属于环境标志产品政府采购品目清单
备注
是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购
是否应当实施政府强制采购
是否应当实施政府优先采购
1
A02019900-其他信息化设备
其他信息化设备
批
1
820000.00
否
标的1-其他信息化设备:标的详细参数详见采购需求
否
否
否
否
采购需求附件:
采购需求附件
采购需求-银川市第九中学扩优提质补助资金项目.doc
五、合同管理安排
合同类型: 货物类 服务类 工程类
货物类
标的物
履约保证金
甲方责任
乙方责任
采购标的交付(实施)的时间(期限)
违约责任
不可抗力
争议解决
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收方案.docx
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)
六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 货物类细则类别
货物类细则类别
序号
评审项目
权重分
评分标准
1
投标报价
30.00
价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100%×权重分值。(四舍五入后保留小数点后两位)对于高于项目采购预算金额的投标报价不予接受,视为无效投标。
2
技术标响应情况(技术指标、参数)价
28.00
所投产品完全满足招标文件技术指标、参数要求的得28分,以此为基础,投标人的技术指标、参数低于招标文件中标注“★”的相应技术指标、参数的,每有一项减1分;投标人其它技术指标、参数低于招标文件规定的相应技术指标、参数的,每有一项减0.5分,减完为止,不计负分。 注:满足带“★”的技术参数须提供相关证明材料的复印件(证明材料是指能充分证明技术参数的资料,如:官网功能截图、彩页、检测报告等),未按照要求提供的视为负偏离扣分处理。评分标准中演示内容不再计入此项评分中。
3
类似业绩
5.00
投标人提供2022年以来类似业绩的,每有一项得1分,最多得5分。 注:须在投标文件中附中标通知书及合同书复印件或扫描件(加盖投标单位公章),否则不得分。
4
售后服务
10.00
评标委员会根据投标人以下二个方面进行评分: ①售后服务方案针对响应速度、解决时间、服务质量、技术培训等关键因素制定具体措施,提供服务的响应时间等方面详细、具体、完整的、可操作性强的得5分;有一定可操作性,基本能满足采购人需求的得3分;方案有欠缺、待完善的得1分;无相关内容的不得分。 ②售后服务方案技术支持与服务体系健全,组织机构、管理和服务人员针对工程的实际配置等方面详细、具体、完整的得5分;基本能满足采购人需求的得3分;方案有欠缺、待完善的得1分;无相关内容的不得分。
5
产品功能演示
18.00
技术要求中带▲项为演示项。 评委根据投标单位需要提供的实物进行以下功能演示的视频进行评分,演示时长不超过20分钟,视频格式为MP4;为确保演示视频的真实性以及视频演示的效果,要求视频演示文件必须画面清晰,演示内容明确,针对本项目专门录制,需包含:项目名称、项目编号、录制日期。不允许对视频演示画面进行修改,以免导致视频模糊或出现马赛克等影响视频真实性及演示画面清晰度的问题。若存在以上问题,将视为不满足演示要求,相关演示项不得分。每条完全满足演示要求得 3分,部分满足演示要求得1分,完全不满足或者不演示不得分。 1、白板软件支持一键创建电子教案(所有操作需在白板软件功能界面操作,不接受第三方软件或者网址演示方式),支持创建校本模板,教师可在云教案模板调用;提供将Word 转换为云教案的能力,支持解析文本、表格等元素;教师可在电子教案中关联个人云空间教学课件,并可选择单页或多页课件插入教案,插入后的课件以窗口形式预览,可在窗口内翻页、元素移动、课堂活动操作、思维导图展开收起等;支持回顾教案历史版本,并支持对历史版本生成副本或进行还原;支持教案格式一键智能优化,支持设置优化规则;支持教案智能一键纠错,针对错误内容可进行一键跳转,并以红色下划线的形式突出显示。 2、教学白板软件支持发起线上线下混合集备教研,支持在教研活动开展过程中发起扫码签到;教师可通过二维码形式分享集备教研活动,参与教师使用微信扫码即可参与集备教研,同时可针对教案、课件等内容进行批注记录;教研活动开展过程中支持资源共享,主备教师可随时上传个人课件、教案、多媒体等素材,参备教师可通过微信扫码上传个人手机端课件、教案、多媒体等素材;集备教研过程中,教师可随时让 AI 教研助手智能生成研讨摘要及角色摘要;集备完成后生成集备报告,支持集备数据以柱状图的形式统计,并支持通过词云的形式突出高频评论词条;集备终稿会自动上传到校本资源库,教师可在校本资源库获取集备终稿。 3、白板软件支持AI备课,AI模型专为教师设计,教师可选择教学场景,教师仅需输入课程名称即可生成课件目标,生成过程中具备AI思考过程,教师可根据教学目标一键生成教学大纲,教学大纲以思维导图的形式呈现,大纲中显示交互式课件中课堂活动等元素,教学大纲支持AI智能拓展、跨学科、新课标等内容引入,教师根据教学大纲可一键生成交互式课件(非PPT课件)及教案,大纲、课件、教案三部分内容在同一页面呈现,教师可对课件进行二次编辑,支持插入课件页及智能体,AI能够自动根据课件的上下页进行智能体探究问题推荐,输入问题后即可一键生成智能体,即可与智能体开展语音对话互动,还可修改智能体形象及声音,生成的课件可一键获取白板软件云空间。 4、备授课教学软件支持开展大单元集体备课,支持新建单元脑图结构或选择现有模版,模版支持大单元、普通单元模版,支持以脑图的形式添加大单元备课课时开展集体备课,支持自定义设置单元集备主题,支持二级、三级目录添加不同单元集备课时,支持定义选择学段、学科、年级,支持选择不同的教材版本及对应的教材章节,支持选择课时主备教师,针对单元集备主备教师能够自主上传个人课件、教案、微课等资源;支持每个单元的集备内容添加总结;进入单元集体备课后,大单元集备框架与单元集备过程支持在同一页面呈现,大单元集备支持以列表或脑图的形式呈现,支持通过大单元集备框架自由切换各单元集备内容,针对单元集备教师可自主进行评论、批注,针对每个单元集备独立生成研讨数据,包含研讨人数、次数、字数等,支持以词云的形式展示重点研讨内容。 5、①教学资源可依学科、版本与章节自动筛选,于同一界面呈现与当前课程适配的教案、课件、试题、素材、学案等教学资源,且能借关键字开展资源的模糊搜索,试题还支持依题干搜索。②教学软件无需导入平台,能直接在 PPT 里借助备课插件添加课堂互动游戏、思维导图、网站链接、网络画板等。课件编辑完成可一键同步至云端;教师若不想在云平台保存,可直接以 PPT 格式存于本地,系统不会自动更新其资源。③为便利备课,PPT 备课插件应提供拼音、古诗词、汉字、汉字听写、网络画板、字母卡片、英汉词典、英文听写、化学实验、元素周期表、化学方程式等多学科工具,按学科分类显示且支持自定义显示。 6、①教师可参与平台 “招募、大比拼” 等活动,能看活动说明、上传作品,观众可投票拉票,活动后优秀作品设奖并展示于获奖专栏,可查看作品评论,能依教师姓名、作品名或学校检索作品。②平台有学科和专题案例,支持下载、预览与分享,下载可发邮箱或用链接在电脑端打开。
6
项目实施方案
9.00
评委根据各投标人针对本项目提供的实施方案进行综合审:实施方案健全、合理完善、可行性强,有具体技术实施方案,对质量保证、风险预防及处置、应急预案、供货时间安排、培训方案均有详细说明及具体的措施和流程,符合实际情况,能够完全满足采购人需求的,得9分; 实施方案内容完整,应急预案、供货及安装时间安排、培训等均有说明措施及流程较为具体可行的,得6分;基本满足采购需求,设备供货及安装时间安排基本合理,能够基本满足采购人使用需求的,得4分; 供货及安装时间安排基本合理,但管理制度相对欠缺,方案不合理、对项目需求理解不完善的得2分; 不提供不得分。
合计:
100.00
免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
关于“银川市第九中学扩优提质补助资金项目”不专门面向中小企业预留采购份额的说明本项目为货物类采购,采购内容包含学生机房(计算机)、智慧黑板,市场中能生产上述产品的中小微企业较少,如专门面向中小企业采购可能影响采购目标无法按期实现。为了保证项目的顺利实施,本项目不专门面向中小企业采购,但不排斤中小企业单位投标,并在招标文件中规定对中小型、微型企业的投标报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。银川市第九中学2025年07年02月政府采购项目采购需求1.11.2项目名称:银川市第九中学扩优提质补助资金项目采购单位:银川市第九中学编制单位:银川市第九中学编制时间:2025年7月1日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查该项目不符合《政府采购需求管理办法》第十一条规定开展需求调查条件,故无需开展需求调查。(二)需求调查方式无。(三)需求调查对象无。(四)需求调查结果1.相关产业发展情况无。2.市场供给情况无。3.同类采购项目历史成交信息无。4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况无。5.其他相关情况无。二、需求清单(一)项目概况银川市第一人民医院住培信息管理系统采购项目。(二)采购项目预(概)算采购预算:82.00万元(3)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口1.1.银川市第九中学扩优提质补助资金项目1.2.11.3.其他信息化设备1.4.A020199001.5.批1.6.11.7.否(二)技术商务要求(1)技术要求学生机房序号产品名称产品功能与技术参数要求数量单位1教师机1.基本要求:产品应符合《台式计算机政府采购需求标准(2023年版)》要求。2.CPU主频≥3.0GHz,≥8核数16线程。3.内存配置:内存配置容量≥16GB内存,内存类型≥DDR4/LPDDR4。4.硬盘配置:硬盘类型为固态硬盘,存储容量≥512GB。5.显示器配置:显示屏≥23英寸显示器,接口:≥1xHDMI、1xVGA。6.整机基础规格:机箱尺寸容量:机箱体积≥13L。7.显卡配置:≥2G独立显卡。8.外部接口规格:USB 接口数量:USB接口≥8个,视频接口≥1个;音频接口≥1个。9.网络设备配置:有线网卡数量≥1,最高速率不低于1000Mbps。 10.外设配置:鼠标数量≥1个,键盘数量≥1个。11.保修服务要求:主机硬件质量服务(含换件和维修)不小于6年上门服务。12.通过中国信息安全测评中心《安全可靠测评结果公告2023年或2024年》操作系统:麒麟/统信UOS/中科方德/其他符合安全可靠测评要求的操作系统,并激活提供激活码,终身免费使用。①操作系统产品具有应用商店,应用商店支持不同行业使用,包括教育行业。②操作系统产品支持插入无需安装系统的可移动存储介质。③支持通过网络、闪存盘等方式对操作系统、驱动进行升级。④支持通过网络、闪存盘等方式对固件进行升级。⑥应用全栈系统中的应用支持添加桌面快捷方式,数据保存在用户本地。1台2学生机1.基本要求:产品应符合《台式计算机政府采购需求标准(2023年版)》要求。2.CPU主频≥3.0GHz,≥8核数16线程。3.内存配置:内存配置容量≥16GB内存内存类型≥DDR4/LPDDR4。4.硬盘类型为固态硬盘,存储容量≥512GB。5.同品牌显示屏≥23英寸显示器,接口:≥1xHDMI、1xVGA。6.整机基础规格:机箱尺寸容量:机箱体积≥13L。7.显卡配置:≥2G独立显卡。8.外部接口规格:USB 接口数量:USB接口≥8个,视频接口≥1个;音频接口≥1个。9.网络设备配置:有线网卡数量≥1,最高速率不低于1000Mbps。 10.外设配置:鼠标数量≥1个,键盘数量≥1个。11.保修服务要求:主机硬件质量服务(含换件和维修)不小于6年上门服务。12.通过中国信息安全测评中心《安全可靠测评结果公告2023年或2024年》操作系统:麒麟/统信UOS/中科方德/其他符合安全可靠测评要求的操作系统,并激活提供激活码,终身免费使用。①作系统产品具有应用商店,应用商店支持不同行业使用,包括教育行业。②操作系统产品支持插入无需安装系统的可移动存储介质。③支持通过网络、闪存盘等方式对操作系统、驱动进行升级。④支持通过网络、闪存盘等方式对固件进行升级。⑤应用全栈系统中的应用支持添加桌面快捷方式,数据保存在用户本地。60台3教学管理软件1.★ 为达成异构平台混合管理之目标,云桌面管理平台需支持在 多种系统上搭建,且能够对终端的操作系统镜像予以生成并进行统一分发管理。2.云桌面应支持 Legacy 与 UEFI 等启动系统的方式,具备管理多网卡、双硬盘的能力,支持 M.2 新型高速固态硬盘,同时能够兼容新老机型的部署工作。3云桌面管理平台支持批量管理终端同步等配置信息,并且能够针对不同的终端群组设定各异的安全管控策略。4.具备终端实施分组管理,可将终端划分成不同组别,管理员可依据配置完备的镜像分配至相应分组。5. 具备在镜像下发时开展组内网络探测以及网速传输测试。6.云桌面支持跨校区、跨广域网部署,持通过 wifi 实现镜像更新以及平台管理操作。7.具备某一系统盘和数据盘支持还原模式、读写模式、学习模式等。8. ★支持在镜像下发时进行策略设定,更新镜像时锁定终端屏幕并隐藏下载窗口;支持在系统镜像下发后自动执行关机、重启等操作。9.支持从服务器端对客户端发起远程开机、关机、发送通知消息、发送远程命令等指令操作,支持管理员对客户端开展远程协助排障工作。10. ★支持平台收集所有终端的硬件配置信息,涵盖但不限于终端名称、主板型号、CPU 型号、内存容量、最近运行时间、合计运行时间、硬件变更及记录信息等。11.支持平台收集所有终端的运行状态信息,包含但不限于终端名称、CPU 温度、开机时间、硬盘信息等。12. 支持平台收集所有终端的软件信息,包括但不限于程序名称、运行次数、运行时长、版本、程序大小等。13. ★当学校网络带宽有限时,可支持在管理集群内将主服务器内镜像提前下发至 IO 服务器,借助 IO 服务器分发镜像,达成数据分流,提升局域网内镜像的更新速度。14. 支持平台设置计划任务,可设定固定时间、每天、每周、每月定时执行各类任务类型。15.支持大数据展示功能。16.云桌面管理平台支持对服务器使用的网络端口进行检测,并依据检测结果助力管理员快速剖析并解决问题。17.支持提供网盘功能。18.支持 网盘回收站功能。19.为满足学校各类考试需求,涵盖但不限于国家计算机一、二级等级考试、社会职称考试等,至少支持 ATA、NCRE 等考试模式,支持设置考试专属镜像并在考试开始前将考试镜像设置为隐藏模式,防止被破坏,支持管理员自定义保留考试桌面保留的周期时间。20.★支持将系统名称、LOGO、登录背景图等自定义修改。21.桌面管理平台支持创建组织、用户、角色,支持管理员对不同用户和角色实施分级分权管理。22.为保障兼容性,要求所投服务器、云终端、显示器、云桌面相关软件、电子教室软件相互兼容。23. 本次至少配置 1 套授权。23.终端支持多盘缓存模式。24.终端支持部署多操作系统,支持从管理端或客户端自主抉择启动环境;且多个系统环境可快速切换。25.桌面客户端支持部署在兆芯、海光、飞腾和龙芯国产芯片终端设备上。26.在终端与云桌面服务器丢失连接或断开网络连接而无法被管理的状况下,支持运用 U 盘或移动硬盘恢复桌面。27.支持基于多种方式开展系统数据恢复。28.支持云桌面服务器与终端的自动时间同步功能。29.支持通过多种方式设定 IP 地址。30.支持镜像本地缓存。31.支持对终端端口进行分类管控。32.支持复杂网络环境及跨校区部署管理,支持客户端通过网络引导、光盘引导、U 盘方式部署系统,客户端可通过 VLAN、跨区域、跨互联网连接服务器并下发缓存。33.提供备课与教学云空间功能,教师可将课件、教材等上传至云空间,上传后数据可跟随教师账号实时漫游,可在教室直接登录并使用,云空间支持文件分享功能。34.支持以全屏、窗口两种方式进行屏幕演示。35.支持屏幕笔相关功能。36.持市面常见的媒体音视频格式,包括但不限于 Media 文件,VCD 文件,DVD 文件,Real 文件,AVI 文件,MP3 等,支持视频清晰度涵盖但不限于 720p、1080p。37.支持视频直播功能。38.支持语音广播功能。39.支持语音对讲功能。40.学生演示功能。41.支持分组教学功能。42.支持分组讨论功能。43.支持屏幕录制功能。44.支持学生端屏幕录制、回放功能。45.支持文件分发功能。46.支持作业提交功能。47.支持屏幕监视功能。48.支持频道教学功能。49.支持签到功能。50.支持班级模型功能。51.支持上网限制功能。52.支持程序限制功能。53.支持黑屏肃静功能。54.支持分组管理功能55.支持自动锁屏功能56.支持防杀进程功能。57.支持请求帮助功能。58.支持远程消息功能。59.支持远程设置功能。60.支持教师机设置批量执行命令功能。61.锁屏、解锁,执行锁屏后客户端在锁屏状态下将无法操作电脑桌面。62.支持批量远程控制学生电脑关机、开机、重启。63.支持教师端按分组设置定时关机 / 定时重启 / 定时唤醒 / 定时黑屏 / 定时解除黑屏64.支持对图标位置进行锁定和解锁。65.支持教师端远程限制学生上网,设置黑白名单并且可以查看学生端上网的访问网页记录。66.支持监控视图、详细视图、功能视图,详细视图切换功能。67.正式版注册支持在线联网激活和离线激活任一种方式,并且支持追加学生用户数。68.支持教师端远程限制学生使用软件程序,并且可以限制使用 U 盘。一、备授课系统1.▲教学资源可依学科、版本与章节自动筛选,于同一界面呈现与当前课程适配的教案、课件、试题、素材、学案等教学资源,且能借关键字开展资源的模糊搜索,试题还支持依题干搜索。2.▲教学软件无需导入平台,能直接在 PPT 里借助备课插件添加课堂互动游戏、思维导图、网站链接、网络画板等。课件编辑完成可一键同步至云端;教师若不想在云平台保存,可直接以 PPT 格式存于本地,系统不会自动更新其资源。3.试题可依课本章节、题型、难易程度筛选,有知识点试题,能按知识点挑选,支持收藏、查看答案、解析、关联知识点,可二次编辑并一键加入备课。4.借助对纸质试题拍照上传图片,可将纸质文字转为电子版。5.▲为便利备课,PPT 备课插件应提供拼音、古诗词、汉字、汉字听写、网络画板、字母卡片、英汉词典、英文听写、化学实验、元素周期表、化学方程式等多学科工具,按学科分类显示且支持自定义显示。6.支持对 PPT 或 WPS 导入的音频和视频标记关键点,将其分成不同小节,能自定义小节名称,播放时点击名称可快速定位关键教学内容。7.化学方程式编辑器支持智能搜索,输入元素汉字名称或符号可快速模糊搜索并显示相关化学方程式。8.支持所有备课资源依系统自带教材章节存储,无需教师自建存储条目。9.备课界面可将教案、课件、学案、试题、练习、网络画板、微课等教学资源分享给校内指定教师。10.美术画板工具提供铅笔、蜡笔、毛笔、油画笔等笔触,有模拟调色盘,可混合调色;支持导入 jpg、jpeg、png 格式实物彩色图片并一键转为素描效果用于美术教学。11.支持学生进行闯关模式下难度递进的自主学习。12.支持在线组卷,可从试题库与班级错题集选试题组卷。13.授课时能一键调取学生线上作业讲评,可查看班级全体及学生个体客观题与主观题答题情况,可同时展示至少 3个学生答题对比讲评。14.错题本支持自动收录学生线上错题;纸质试卷批阅后经扫描仪形成扫描件,系统能自动识别错题并汇总至班级与学生个人错题本,错题可按科目、时间、题型筛选,支持设置错误率范围筛选或排序。二、教师能力提升系统1.提供可多端接入的教师信息化技能提升培训平台,含招标所需一体机厂家教学软件知识培训。2.平台支持多终端登录包含但不限于网页端、微信公众号、小程序,定期推课程。3.平台有常用信息化教学工具培训内容,涵盖大屏、黑板、教学软件、移动助手、教师专业成长、备课技能提升教程、教学方法分享、PPT 制作案例精选等,助力教师提升信息化教学技能。4.平台课程多以视频呈现。5.课程浏览页面有简介、目录,能看浏览人数,支持分享至社交平台,有软件专区与课程相关软件下载。6.平台有初中、高中各学科各年级知识分享。7.支持账号注册,可设密码、学科学段并绑定微信;可查看学习、下载、提交作品、积分中心等;有积分兑换功能。8.▲平台有学科和专题案例,支持下载、预览与分享,下载可发邮箱或用链接在电脑端打开。9.▲教师可参与平台 “招募、大比拼” 等活动,能看活动说明、上传作品,观众可投票拉票,活动后优秀作品设奖并展示于获奖专栏,可查看作品评论,能依教师姓名、作品名或学校检索作品。10.支持发起话题讨论或投票。三、数字基座1.支持管理组织信息、权限信息、组织角色、管理人员、教师信息、学生信息、家长信息等。2.支持流程化建校,录入学校名称、类型、学制后,依此定义各年级班级数、每班教师与学生数,系统自动生成班级、教师账号与学生账号,助学校快速建基础信息。3.支持应用管理,至少包括上传、删除、授权、使用期限等操作。1套4学生桌1、双人桌要求1.规格尺寸≥1400*600*750mm。2.后置机位直腿设计,柜门前开,单锁中置。3.桌面采用≥2.5cm厚E1级别三聚氰胺板材,板材封边截面采用优质PVC封边条。4.桌面设不少于两个电源孔。5.桌腿、侧腿立柱均为≥40*40mm方管厚度不低于1.0mm,其余所有连接杆为≥20*20mm方管厚度≥1.0mm,柜门两角做圆角处理防止刮伤,桌脚底部使用专用ABS防滑垫。二、凳子要求1.配套钢架方凳≥2个;规格尺寸≥340*240*450mm,与桌面同色。2.凳面采用≥2.5cm厚E1级别三聚氰胺板材,板材封边截面采用优质PVC封边条。3.凳腿采用≥25*25mm方管,采用壁管厚度≥1.0mm,桌脚底部使用专用ABS防滑垫。30张6教师桌椅1、桌子要求1.规格尺寸≥1600*800*850mm,桌面颜色要求:原木色。2.采用钢木结构,上下层分体设计,桌面和桌体自成一体,应符合人体力学原理。3.桌面采用≥2.5cm厚E1级别三聚氰胺板材。4.桌腿≥20*50mm方管厚度不低于1.0mm,其余所有连接杆为≥20*20mm方管厚度不低于1.0mm,柜门两角做圆角处理;桌脚底部采用ABS防滑垫。5.隐藏式滑轨托盘,可容纳键盘、鼠标。二、凳子要求1.配套钢架方凳≥1个;规格尺寸≥340*240*450mm,与桌面同色。2.凳面采用≥2.5cm厚E1级别三聚氰胺板材,板材封边截面采用优质PVC封边条。3.凳腿采用≥25*25mm方管,采用壁管厚度不低于1.0mm,桌脚底部使用专用ABS防滑垫。1张7强电布线标准配电箱;电源插座、布线质量不低于4平方电线,地线质量不低于4平方,双色线,架空钢管屏蔽,电线接口处挂锡;电源插座固定在每个机位的腿脚隐蔽处,线标清晰符合弱电布线国家标准;含非屏蔽 ≥6 类网线、水晶头、理线架及其它辅材。1间848口接入交换机≥万兆上行云网交换机,≥48个10/100/1000Base-T电口,≥4个10G Base-X SFP+光口,端口交换容量≥330Gbps,转发能力≥140Mpps,包缓存≥10M,支持标准交换,端口隔离,汇聚上联,网络克隆。2台9稳压电源功率:≥30KVA,输入额定电压:220V,输入电压范围:110V~250V,输出电压范围:220V±3%.1台10智慧黑板1、硬件设计1.智慧黑板整机采用拼接平面一体化设计,整机采用全金属外壳整机均支持多种笔直接书写。2.整机屏幕采用≧86英寸LED液晶,显示比例16:9,屏幕图像分辨率≧3840*2160。3.整机书写面板采用防眩光全钢化防爆玻璃面板。4.支持前置Type-C接口。5.内置非独立的高清摄像头和高清拾音麦克风,像素≥800w。6.为保护学生视力,整机具备按键快速开启/关闭护眼功能。7.支持一键录频功能。8.内置触摸中控菜单,将信号源通道切换、护眼、声音调节整合到同一菜单下。9.支持通过手势识别调出板擦工具擦除批注内容,可根据手与屏幕的接触面积自动调整板擦工具的大小。10.Wi-Fi和AP热点均支持频段2.4GHz/5GHz。11.整机正版系统版本,内存不低于2GB,存储空间不低于8GB。12.在嵌入式操作系统下,能对多媒体USB所读取到的文件进行自动归类,可快速分类查找文档、板书、图片、音视频。二、电脑配置1.CPU:≧六核八线程;内存:8GB DDR3笔记本内存或以上配置,硬盘:256GB SSD固态硬盘。三、教学白板1.每名教师使用时长与教学资料制作频率提供可扩展升级至不小于200G的个人云空间。2.▲白板软件支持一键创建电子教案(所有操作需在白板软件功能界面操作),支持创建校本模板,教师可在云教案模板调用;提供将Word 转换为云教案的能力,支持解析文本、表格等元素;教师可在电子教案中关联个人云空间教学课件,并可选择单页或多页课件插入教案,插入后的课件以窗口形式预览,可在窗口内翻页、元素移动、课堂活动操作、思维导图展开收起等;支持回顾教案历史版本,并支持对历史版本生成副本或进行还原;支持教案格式一键智能优化,支持设置优化规则;支持教案智能一键纠错,针对错误内容可进行一键跳转,并以红色下划线的形式突出显示。3.★白板软件 APP 端登录账号后,支持以列表的方式查看该账号里所有的云课件,打开云课件可对课件中元素克隆、删除等操作;云课件可通过多种方式实现快速分享;APP 端支持云教案与云课件进行快速关联;APP 端具备课件回收站功能;APP 端支持上传相册中的照片和视频到资料夹,且支持调用移动端相机拍摄照片并直接上传,教师可自主下载和删除操作;APP 端支持空白页、课件页录制微课视频,视频可直接同步到教师云空间,支持将教师声音与对课件打点绑定。4.★白板软件支持信息化集体备课,支持自定义编辑备课主题、集备内容、上传课件、教案、微课视频资源,可自定义添加集备教师、设置访问、评论和批注权限;参备教师通过评论区发表观点,可对他人评论的观点点赞,评论消息支持实时提醒,支持图片上传;参备教师可在线对教案随文式批注、追加批注,回复以及点赞;主备人可多次修改稿件后上传,具备稿件版本对比功能;支持集备数据以柱状图的形式统计,通过词云的形式突出高频评论词条;集备终稿会自动上传到校本资源库,教师可在校本资源库获取集备终稿;支持在教学教研管理系统中查看学校集体备课数据并以Excel表格的形式导出数据。5.▲教学白板软件支持发起线上线下混合集备教研,支持在教研活动开展过程中发起扫码签到;教师可通过二维码形式分享集备教研活动,参与教师使用微信扫码即可参与集备教研,同时可针对教案、课件等内容进行批注记录;教研活动开展过程中支持资源共享,主备教师可随时上传个人课件、教案、多媒体等素材,参备教师可通过微信扫码上传个人手机端课件、教案、多媒体等素材;集备教研过程中,教师可随时让 AI 教研助手智能生成研讨摘要及角色摘要;集备完成后生成集备报告,支持集备数据以柱状图的形式统计,并支持通过词云的形式突出高频评论词条;集备终稿会自动上传到校本资源库,教师可在校本资源库获取集备终稿。6.▲备授课教学软件支持开展大单元集体备课,支持新建单元脑图结构或选择现有模版,模版支持大单元、普通单元模版,支持以脑图的形式添加大单元备课课时开展集体备课,支持自定义设置单元集备主题,支持二级、三级目录添加不同单元集备课时,支持定义选择学段、学科、年级,支持选择不同的教材版本及对应的教材章节,支持选择课时主备教师,针对单元集备主备教师能够自主上传个人课件、教案、微课等资源;支持每个单元的集备内容添加总结;进入单元集体备课后,大单元集备框架与单元集备过程支持在同一页面呈现,大单元集备支持以列表或脑图的形式呈现,支持通过大单元集备框架自由切换各单元集备内容,针对单元集备教师可自主进行评论、批注,针对每个单元集备独立生成研讨数据,包含研讨人数、次数、字数等,支持以词云的形式展示重点研讨内容。7.▲白板软件支持AI备课,AI模型专为教师设计,教师可选择教学场景,教师仅需输入课程名称即可生成课件目标,生成过程中具备AI思考过程,教师可根据教学目标一键生成教学大纲,教学大纲以思维导图的形式呈现,大纲中显示交互式课件中课堂活动等元素,教学大纲支持AI智能拓展、跨学科、新课标等内容引入,教师根据教学大纲可一键生成交互式课件(非PPT课件)及教案,大纲、课件、教案三部分内容在同一页面呈现,教师可对课件进行二次编辑,支持插入课件页及智能体,AI能够自动根据课件的上下页进行智能体探究问题推荐,输入问题后即可一键生成智能体,即可与智能体开展语音对话互动,还可修改智能体形象及声音,生成的课件可一键获取白板软件云空间。8.★白板软件支持授课评价功能,教师可通过白板软件APP端随时开展校内外邀请评课,教师可自定义课程名称、上课时间、评课表等信息,可选择邀请教研组、本校、区域集团校、校外类型教师,听课方式可选择线下评课、直播评课、视频评课等形式,教师可通过分享链接或二维码的形式邀请教师,参与评课教师在评课过程中可查看教师分享的课件、教案,可在听课交流区实时发表观点,也可通过评课表打分,教师的评价结果同步到教学管理系统;学校可根据实际情况自定义评课模板,支持添加评分题、主观题等类型,设定评课范围与权限。9.★白板软件支持微课文字快剪功能,支持上传本地视频文件并进行AI语音文字转写,教师只需选中对应文字内容并删除,即可完成相应微课视频片段的剪辑;支持一键勾选语气词,并进行删除;文字快剪结束后,支持一键进入视频剪辑界面,进行微课视频的精细化剪辑,可一键导出为本地微课视频或通过二维码的形式进行微课视频的分享。三、设备运维管理系统1.系统支持多类型设备接入,集中运维。2.支持账号/密码、手机扫码登录。3.系统自定义:支持自定义系统logo和系统名称。4.支持实时展示不少于20台设备的运行画面,并支持切换画面模式/列表模式。5.支持查看设备当前使用老师信息,实时了解班班通设备教学应用情况。6.支持根据设备类型、设备所属年级/场地/自定义分组、设备开关机状态进行分组管理;支持文字检索设备名称,快速定位对应设备进行定向精准管理。7.支持一键下课锁屏、无网络时验证身份解锁。8.支持设置即时、定时、循环模式的关机、重启、打铃、锁屏/解锁指令。9.支持发送提醒类通知、全局弹窗类紧急通知、桌面常驻类公告通知。支持设置常用通知消息模版。10.支持查看、撤销待执行指令;支持查看已执行指令情况、指令执行实时状态;支持查看设备操作日志,精确记录设备每次解锁方式、解锁时间、解锁人信息。11.支持实时查看和导出学校设备整体使用数据,并支持精确查看具体设备数据。12.支持通过微信小程序,实时查看设备运行状态、异常情况;支持向在线设备下发指令,并可查看每个指令的执行情况;支持查看设备的基础使用数据,包含设备日均开机时长分布、设备活跃趋势分析、软件活跃度分析、软件使用时长排行、设备健康度排行。1套学生课桌椅序号产品名称产品功能与技术参数要求数量单位1升降课桌椅一、课桌规格:≥650×450×(670~790)mm (可调高度,每级≥30mm)1.桌面:规格为≥ 650×450mm±5mm,使用≥25mm 厚浅木纹色双饰面中纤板四周裹塑封边一体成形,前端带笔槽。2.桌斗:采用优质冷轧钢板一体冲压成型,冷板厚度≥ 0.6mm,成形尺寸为≥ 500×300×150mm±5mm。3.桌立柱:采用冷轧钢管套管升降结构设计,立柱外管和下支撑脚架规格尺寸为≥76±2×30±2mm,厚度≥1.2mm,宽面自带沉台,沉台深度不小于2mm,宽度不小于25mm;立柱内管规格尺寸为≥68±2×25±2mm,厚度≥1.2mm,沉台深度不小于2mm,宽度不小于25mm;拉管使用 60×30±2mm椭圆管,课桌带钢质书包挂钩。4.桌脚:采用厚度≥1.5mm 的优质冷轧钢板冲压成型,长度为≥420±2mm,中间宽度为≥ 65±2mm,着地脚安装厚度≥8mm 的橡胶垫。二、课椅规格:≥420×400×440mm1.椅立柱:采用优质冷轧钢管,立柱外管和下支撑脚架规格尺寸为≥762×30mm,厚度≥1.2mm,哑铃造型设计。2.椅脚:采用厚度≥1.5mm 的优质冷轧钢板冲压成型,长度为≥420±5mm,中间宽度为 ≥65±5mm,着地脚安装厚度≥5mm 的橡胶垫。3.椅背弯:使用 ≥40×20mm(±5mm )的椭圆管经模具弯制组焊而成。4.座、背板:均使用中空吹塑一体成形产品,座板规格为 ≥420×400mm(±5mm),背板规格为≥ 420×320mm(±5mm)。1200套餐桌序号产品名称产品功能与技术参数要求数量单位1餐桌1.尺寸:≥1200*600*750mm。 2.桌面采用≥9mm厚优质岩板,3.桌面以下加木质垫层钢制支托架,钢制支托架采用50*25*1.2MM矩管制作,钢制支托架为长方形框架,尺寸≥1000×500×30mm4.桌架立柱采用六棱形管,支撑框架采用≥50×30×δ1.2mm矩管,双支撑结构,部件高频焊接组合而成,按分体式结构制作。5.椅面采用工程塑料一次性注塑成型矮靠背,靠背带抓手孔,造型符合人体功效学设计,坐感舒适。(颜色按要求成套配置)6.着地脚为喇叭形钢套,着地面安装工程塑料防滑条。7.结构要求:① 整体确保座面安装后总宽尺寸≥1500mm,座面高度≥440mm。② 座面托盘长度方向中心间距≥600mm,确保餐桌连排时座间距相同。8.钢架:严格经过抛丸除锈、脱脂除油、水洗、表调、陶化、水洗、烘干、环氧聚酯固体粉末高压静电喷涂,表面平整光洁、喷涂均匀。塑粉:采用抗菌塑粉,附着力-干附着力≤1级,总铅(Pb)含量(限色漆、腻子和醇酸清漆)≤90mg/kg,可溶性重金属(限色漆、腻子和醇酸清漆)-铬(Cr)含量≤60mg/kg,溶性重金属(限色漆、腻子和醇酸清漆)-镉(Cd)含量≤75mg/kg,溶性重金属(限色漆、腻子和醇酸清漆)-汞(Hg)含量≤60mg/kg,抗细菌性率(抗菌率)≥90%。 470套(2)商务要求1.采购标的交付(实施)的时间(期限):合同签订后20日历天。2.涉及运行维护、升级更新、备品备件及耗材等要求:质保期满后备品备件的供应及维修服务,只收取更换部件成本费用,不收取服务费。(以上提供专项承诺书)3.培训:乙方负责设备安装和系统调试,及学校操作人员培训,并制定详细的培训计划,使操作人员能独立进行管理、操作、维护和故障处理等工作,做好相关记录及技术文档收集整理,待验收合格后移交给甲方。质保期内提供每年不少于2次的操作培训,每次培训不得少于3个小时。4.采购标的交付地点(范围):采购单位指定地点。5.付款条件(进度和方式):验收合格一次性付款。6.质量保修范围和保修期:合同内全部货物,五年。6.其他:投标价格因包含运输、包装、税金、培训及验收。履约验收方案(1)履约验收主体采购人:银川市第九中学□采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:□专家:□服务对象:□其他:(2)履约验收时间合同约定或按采购人要求。(3)履约验收方式现场验收(4)履约验收程序由采购单位统一组织招标代理、专家统一进行验收,验收内容为复核到货验收结果并对技术、性能指标等、运行状况及安装调试等、质量证明文件、售后服务承诺、安全标准合同履约时间、地点、方式等内容进行验收。(5)履约验收内容验收内容要包括每一项技术和商务要求的履约情况,验收标准要包括所有客观、量化指标。不能明确客观标准、涉及主观判断的,可以通过在采购人、使用人中开展问卷调查等方式,转化为客观、量化的验收标准。(6)履约验收验收标准符合招标文件和合同约定中的每一项技术和商务要求(7)履约验收其他事项无