银川市物业服务 物业管理服务招标采购公告(银川市公安局监所管理支队2025)



一、采购标段

采购计划编号:
2025NCZ(YC)002573
项目名称:
银川市公安局监所管理支队2025至2027年度物业服务项目

分包名称:
2025至2027年度物业服务项目
分包类型:
服务类

采购方式:
公开招标
延续性项目总概算
4200000.00

延续性项目本年预算(元):
2100000.00
延续性项目第二年预算(元):
2100000.00

报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:


是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:

是否适宜由中小企业提供:


不适宜由中小企业提供的情形:

不适宜面向中小企业证明材料(专家论证或集体决策或政策依据):

二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:

序号
合格投标人的其他资格要求

1


三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
涉及服务采购项目考核计量等要求
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)

四、技术要求
货物类   服务类   工程类

标的清单(服务类)

序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注

1
C21040000-物业管理服务
2025至2027年度物业服务项目
监管中心物业服务项目主要保障监管中心物业服务需要,包括日常保洁、保安,设备检修维护,会议服务等,及其他物业服务工作。
1
2100000.00
标的1-物业管理服务:服务标准及详细要求见附件
本项目为延续性项目,延续两年,合同一年一签

采购需求附件:

采购需求附件

1.采购需求.docx

五、合同管理安排
合同类型: 货物类   服务类   工程类
服务类
服务内容
涉及服务采购项目考核计量等要求
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
保密
服务期限
争议解决
合同生效及其他
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收方案.docx
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)

六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 服务类细则类别

服务类细则类别

序号
评审项目
权重分
评分标准

1
投标报价
10.00
价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100%×权重分值。(四舍五入后保留小数点后两位)对于高于项目采购预算金额的投标报价不予接受,视为无效投标。

2
人员团队
8.00
1.投标人需派驻本项目锅炉工3名,需提供具有行政主管部门颁发的特种设备《安全管理和作业人员证》G1(锅炉司炉)的得1分,满分3分; 2.投标人需派驻本项目锅炉水处理人员1名,需提供具有行政主管部门颁发的特种设备《安全管理和作业人员证》G3(锅炉水处理)的得1分,满分1分; 3.投标人需派驻本项目高压电工1名,并提供高压电工证的得1分,满分1分; 4.投标人需派驻本项目低压电工3名,并提供低压电工证的得1分,满分3分。 注:以上人员需提供证书清晰的扫描件或复印件,并加盖投标人公章并提供投标人为其缴纳的2025年1月-7月任意一个月的社保缴纳凭证,未按要求提供的不得分。

3
综合实力
3.00
投标人具有质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,每提供一份得1分,满分3分,未提供或提供的证书不符合要求的不得分。 注:以上证明材料需提供证书清晰的扫描件或复印件,并加盖投标人公章。

4
服务整体方案
12.00
投标人针对本项目实际情况提供服务整体方案的内容:包括但不限于管理思路、提出管理服务定位、管理服务目标、管理服务理念等内容。 1.根据以上内容,方案内容完善,管理思路清晰,描述清晰有条理,物业管理相关服务目标承诺齐全得12分; 2.方案内容较为全面、完善,管理思路清晰,对项目需求基本切实可行的得9分。 3.方案内容不够具体、完善,对项目的理解还需在多个方面进行改进和优化的得6分; 4.方案内容不完善,存在较大偏差的,对项目理解脱离实际,可行性极低的得3分; 5.未提供不得分。

5
类似业绩
3.00
提供2022年7月1日起至今(以合同签订日期为准),已完成或正在履行的非住宅项目业绩,每有一项得1分,满分3分。 注:投标文件中需附业绩合同复印件或扫描件并加盖公章。

6
组织机构设置及人员配置
12.00
投标人针对本项目实际情况设置管理机构,各部门职能清晰,制定详细的团队人员配置,确保各岗位分工明确,职责明确,人员可靠、素质高,团队稳定。 1.组织机构设置合理,人员配备齐全完整、岗位分工明确,责任到人,管理措施操作性强的得12分; 2.组织机构设置较合理,岗位职责分工基本明确,人员管理措施可行性较强的得9分; 3.组织机构设置基本合理,岗位职责分工不明确,人员管理措施基本可行的得6分; 4.组织机构设置不合理,岗位职责划分缺失,脱离项目实际的得3分; 5.未提供不得分。

7
秩序维护方案
10.00
投标人提供秩序维护服务方案的内容包括但不限于管理内容、管理措施、工作流程及标准,有停车管理、消防管理、秩序维护、安防管理等相关方案。 1.方案内容全面具体、有详细且切实可行的管理方案,措施得当的得10分; 2.方案较为完善、具体,各个管理及措施环节基本可行,有较强的保障性的得7分; 3.方案内容不够具体、完善,管理措施有一定可行性的得4分; 4.方案内容不完整且内容不合理,管理措施处理方式不妥当的得1分; 5.未提供不得分。

8
保洁服务方案
10.00
投标人提供的保洁服务管理方案,包括但不限于针对不同区域/位置的日常保洁工作流程、服务标准、服务质量检查详细安排等内容。 1.保洁服务管理方案科学合理详尽、流程清晰周全、服务标准明确且措施可行性强、服务质量检查能够充分结合本项目实施环境的实际情况的并提出科学合理可行的措施的得10分; 2.保洁服务管理方案、日常保洁工作流程、服务标准、服务质量检查具有较强的可操作性,且有效的结合本项目实施环境实际情况的并提出有效措施的得7分; 3.保洁服务管理方案、日常保洁工作流程、服务标准、服务质量检查描述简单笼统、仅能满足基本保洁工作、与项目实施环境相结合内容欠妥当得4分; 4.保洁服务管理方案、日常保洁工作流程、服务标准、服务质量检查片面,未能结合项目实施环境,存在缺项漏项的得1分; 未提供不得分。

9
会议服务方案
10.00
投标人提供会议服务方案的内容包括但不限于会前服务、会中服务、会后服务等内容。 1.根据以上内容提供的服务流程、服务标准、安排科学合理,便于执行、针对性强的得10分; 2.方案内容较为完整、具体,服务安排合理、有针对性的得7分; 3.方案内容不够完整、具体,服务有一定的针对性的得4分; 4.方案不合理或内容不完整,存在较大偏差的得1分; 未提供不得分。

10
维修服务及设备管理方案
10.00
投标人提供维修服务及设备管理方案包括但不限于楼宇日常养护、设备运行管理、设备的节能降耗、设备的日常维修等内容。 1.提供的维修服务及设备管理方案全面、合理、科学、可行,有设备运行维保计划及保养标准,有各类设施设备运行管理方案,设备经营体现节能降耗,根据内容完整情况,设备维保计划且维修服务及设备管理方案完整合理,符合采购人需求的得10分; 2.方案内容较全面具体,对项目需求基本切实可行、方案可操作性较强,基本符合采购人需求的得7分; 3.维修方案具有一定的可操作性,但方案内容不够具体、完善,设备管理方案内容不够详细的得4分; 4.维修服务及设备管理方案内容无针对性且不完善,存在较大偏差的,可行性极低的得1分; 5.未提供不得分。

11
应急处理预案
12.00
投标人针对本项目实际情况制定应急处理预案。 1.预案内容紧扣本项目实际,突发事件涵盖全面,有详细的分类处置措施且切实可行、处理方式得当的得12分; 2.方案较为结合项目实际,突发事件涵盖较全面,有分类处置措施,措施基本可行,处理方式较合理的得9分; 3.方案结合项目实际不够强,事件涵盖不够全面,分类处置措施不够具体,应急处理方式不够周全的得6分; 4.方案没有结合项目实际,处置措施欠缺,内容不全的得3分; 未提供不得分。

合计:
100.00

免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

附件1政府采购项目采购需求项目名称:银川市公安局监所管理支队2025至2027年度物业服务项目采购单位:银川市公安局监所管理支队编制单位:银川市公安局监所管理支队编制时间:2025年7月11日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查不属于《政府采购需求管理办法》第十一条规定的情形,不需要开展需求调查。二、需求清单(一)项目概况银川市公安局监所管理支队物业服务项目要求中标人在监管支队管理下,按照监管支队对物业服务项目的要求,安排物业服务人员完成工作并由监管支队进行管理和监督。(二)采购项目预(概)算总预算:2100000.00元/年。包1预算:2100000.00元/年。(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口11银川市公安局监所管理支队2025至2027年度物业服务项目C21040000 物业管理服务项1否(四)技术商务要求1.包1(1)技术要求详见后附需求附件。(2)商务要求1、开标时间:2025年8月2、开标地点:银川市公共资源交易中心(银川市市民大厅金凤区阅海中央商务区宁安北街,沈阳路与大连路中间C座7楼)。3、合同履行期限:两年(合同一年一签,延续性项目,延续两年)。4.投标报价:投标报价按一年服务费填报,本项目实行包干价,投标报价应包含人员工资、税金、管理费、福利、社会保险、劳保用品、工服,物业管理服务有关的其他设施设备、材料耗材等,采购人不再支付任何费用。采购人可提供的低值易耗品:垃圾袋、垃圾桶、空气清新剂、一次性手套、口罩、酒精及防护用品等;卫生纸、洗手液、擦手纸。5.验收标准与要求:每月对物业进行考核,考核结果作为支付依据,考核90分(含)以上即达标,考核80(含)-90分(不含)扣除当月应付物业费的3%,考核80分(不含)以下扣除当月应付物业费5%。6.中标单位应与所派驻服务人员签订劳动合同,采购人不再向服务人员支付任何费用。中标单位派驻的服务人员在合同约定的服务范围内作业时发生任何安全事故均由中标单位负责并承担责任。中标单位应为服务人员提供每年至少一次的体检,如发现服务人员有不适宜继续工作的疾病或不符合继续工作的身体条件,应及时更换服务人员。7.中标单位应配备对讲设备不少于5部,用于日常工作中沟通;配备院内使用巡逻电动车不少于2台,主要用于日常物业服务使用。8.其他事项:中标供应商派驻的保安人员应具有《保安员证》。采购需求附件:一、物业服务项目概述银川市公安局监所管理支队物业服务项目是中标人在监管支队管理下,按照监管支队对物业服务项目的要求,安排物业服务人员完成工作并由监管支队进行管理监督。二、物业服务期限本次招标服务期限为以采购人与中标供应商签订合同为准,合同一年一签,延续两年。在合同期限届满前采购人适时开展招标工作。如合同期限届满时采购人未完成招标,在产生新中标人前中标人继续履行合同,至新中标人能够提供服务为止。三、物业服务主要内容(一)安全秩序维护1.负责进出大门入口、负责办公大楼的安全保卫;负责行政办公楼门厅、服务大厅等秩序维护、登记检查;负责楼前、道路、停车场等日常管理;负责引导相关办事人员进入办公区域;配合完成其他需要安全秩序保障的工作。2.门岗24小时值守,来访盘查登记;对进出办公楼的非工作人员,核对身份,查询来访事由并登记;熟悉大楼周边环境,熟悉相关法律法规,能妥善处理和应对大楼护卫工作;当班时穿戴统一制服,标识佩戴规范,仪容仪表整洁,交接制度完善,并有交接班记录。3.门卫值班保卫人员对大门人员、出入大楼,进行严格验证、登记,谢绝闲杂人员入内,注意筛查随身携带的包裹、液态物质等物品;对拒不配合检查的,可谢绝进入办公区域,并及时上报;加强重点部位、重点时间以及特殊情况的巡逻,及时发现和处理安全隐患;遇到突发事件时,及时报告相关人员,应每两小时进行一次巡逻,且有安全巡逻记录。4.协助处理院内突发事件等,制定紧急情况预案,每月演练一次。5.负责报刊信件及快递的收发。(二)负责设施设备的日常管理、维修1.物业公司维修人员听从统一安排,负责维修管理,按照每日排班表进行巡查;积极配合甲方进行维护、维修、检测。2.空调系统的运行维护管理;电力系统设备(消防预警系统、智能照明系统)的运行维护日常检修,确保正常运行,检查消防器材,保持消防器材完好,妥善保管操作工具;填写运行记录,建档备查。3.电话线路及网络线路出现故障时,及时报修,确保办公秩序正常运行。4.消防设施运行维护,定期进行检测,确保消防设施完善,运行正常。5.水、暖管道和电路设施的日常维修维护;燃气锅炉日常运行维护管理;其他需要日常管理及维修的设施。(三)卫生保洁1.大楼门厅、楼道、安全通道、指定区域、会议室等区域的卫生保洁。地面光亮、无水迹、污迹,地面无杂物;楼梯、走廊、楼梯扶手、指示牌、门牌、通风窗口、地脚线、墙壁、柱子、顶板无灰尘、无污迹,其中楼梯、走廊清洁要在上班时间之前完成;花盆外观干净,花叶无尘土,花盆内无杂物;玻璃、门窗无污迹、无水迹、无裂痕;灯饰和其它饰物无积尘、无破损;大厅入口地台、梯级、墙壁表面及设施无尘土;室内光亮、无污迹、无水迹;大厅、楼道、会议等顶部无积尘。2.卫生间保洁应当每两小时一次。门、窗、隔板无灰尘、无污迹、无杂物、电镀明亮;玻璃、镜面明亮无水迹;地面墙角无积尘、无污迹、无杂物;地面、水龙头、弯管无污迹、无杂物,电镀明亮;便池无污物,桶内垃圾及时清理;设备(灯、开关、暖气、通风口)无灰尘、无污迹;空气清新、无异味;卫生间前室洗手盆、水龙头无污物、无污迹;拖把池、开水器表面无污物、无污迹;应消毒区域和物品的及时消毒。3.院内每日清扫,循环保洁。一楼大厅、工作区间门厅、玻璃门窗、机关门牌、电子屏等表面无污迹;指定区域及外围道路无明显杂物,定期负责楼梯外侧的清洁。4.办公室内门窗玻璃,定期清洁。指定区域办公室每日清洁、花卉养护等,需配置专职人员。5.接待室、会议室、多功能厅、指定区域等按照要求进行保洁。6.垃圾及时清运,配合疏通下水管道及相关设备年检证件的办理。7.“四害”消灭:在楼道、道路、绿化等公共区域,每月定期一次采取措施消灭老鼠、蟑螂、蚊子、苍蝇,配合周围区域“四害”滋生地消除处理。8.及时配合甲方完成其他需要保洁的区域的工作。(四)会议服务1.会前按要求做好会场布置的各项工作,布置完毕后,通知相关部门检查确认。2.会议期间做好饮水供应;会后整理会场,台布、席签等物品摆放整齐,应回库的物品清点回库,有破损的做好记录。(五)其他要求对大车司机的日常管理,按照规定接送职工上下班;锅炉水质化验员,完成甲方要求安排的工作等。四、对配备物业服务人员的要求物业服务所涉及的服务人员、相关设备、耗材等由中标人配备,必须符合实际需要并受采购人监督管理,中标物业服务业人员必须在上岗前签订《保密协议》,并定期开展保密教育和保密培训。招标要求物业安排服务人员不少于47人,中标人须在服务人员中指定1名负责人并提供所派驻所有人员名单(名单应包含姓名、工作职责、电话)及人员社保缴纳证明等,所安排人员须为中标人签订合同雇用员工,无违法犯罪记录、无失信记录、无不良嗜好,提供员工上岗健康证。配备身体健康、工作认真负责且接受过安全护卫或相关培训,无违法犯罪记录的专职安全保卫人员,并定期开展安全防范学习,增强安全防范能力。物业服务人员须经严格培训、合理分工,并统一着工作服装、佩工作证件,方能上岗工作。服装、证件样式须经采购人同意。中标人须保障服务人员享有符合相关法律法规规定的报酬、险金、休息等权益;并按用餐需求向采购人缴纳服务人员伙食补助费用,每人每月按180元核定。投标单位中标后须对投标文件中承诺的人员进行配置。如不按照要求进行人员配置,采购人可根据具体情况拒绝签订采购合同,重新组织招标。5、应配备的服务人员物业服务项目人员岗位设置序号岗位岗位说明1管理人员设置管理岗位1人(男女不限),年龄在55周岁及以下;2安保人员设置安保岗位16人,应包括保安班长、普通保安员、看守所设置门岗保安员等,年龄在50周岁及以下,身体健康;3保洁人员设置保洁岗位16人,应包括会议服务人员、保洁班长、普通保洁人员,年龄在45周岁及以下,身体健康;4维修人员设置维修岗位6人,能够完成设备、设施的安全检查,综合维修的日常工作,有电工证,水暖工证、焊工证等,年龄在55周岁及以下,有相关工作经验;5采暖人员设置采暖岗位4人,燃气锅炉日常运行维护管理,有司炉证,年龄在55周岁及以下;冬季供暖期后人员可协调使用;6大车司机设置大车司机岗位3人,年龄在50周岁及以下,应持A1驾照,身体健康,具有大客车驾驶经验五年及以上;7锅炉水质化验员水质化验员1人,年龄在45周岁及以下。备注:本章项目说明和采购需求中的所有要求为采购人最低要求标准,投标供应商必须满足,不满足视为无效投标。履约验收方案1.包1(1)履约验收主体(1)履约验收主体采购人:银川市公安局监所管理支队采购代理机构:银川市政府采购中心□本项目的其他供应商:第三方专业机构:专家:邀请相关专业专家□服务对象:□其他:(2)履约验收时间服务达到阶段验收标准时(3)履约验收方式现场实地验收(4)履约验收程序供应商应向甲方提供服务过程、成果等必备资料,以书面形式向采购人提交,由采购人或采购代理机构组织专家及学校有关部门共同验收。(5)履约验收内容服务过程照片、说明、服务成果。(6)履约验收验收标准依据国家有关标准、《宁夏回族自治区政府采购履约验收管理暂行办法》的相关规定、《招标文件》、《合同》及《投标文件》响应内容进行验收,验收合格后出具《验收通知书》。如验收发现问题的,采购方应向供应方提出书面异议,供应方应在接到异议后及时进行修改调整,直到验收合格。(7)履约验收其他事项无(五)风险管控措施1.包1(1)国家政策变化应对措施:按新政策执行并及时发布变更信息(2)实施环境变化应对措施:及时发布变更信息(3)重大技术变化应对措施:及时发布变更信息(4)预算项目调整应对措施:及时发布变更信息(5)因质疑投诉影响采购进度应对措施:按程序积极处理、上报(6)采购失败应对措施:总结原因,重新组织采购(7)不按规定签订或者履行合同应对措施:上报有关部门处理(8)出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施:上报有关部门处理