多重病原体检测、常见病原体检测、血流感染检测 电梯维修保养服务 国家医师资格考试实践技能考试基地建设 基础建设综合改造工程 医疗垃圾废物处置 手术室、ICU层流维保服务招标采购公告(丹东市中心医院(丹东市妇女儿童医院、丹东市口腔医院、丹东市职业病防治院)2025)



丹东市中心医院 2025年3(至)10月
政府采购意向

为便于供应商及时了解政府采购信息,根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库〔2020〕10号)等有关规定,现将丹东市中心医院 2025年3(至)10月采购意向公开如下:

序号
采购项目名称
采购需求概况
预算金额(万元)
预计采购时间(填写到月)
备注
发布日期

1
丹东市中心医院多重病原体检测、常见病原体检测、血流感染检测项目
该检测项目诊断速度快、灵敏度高、特异性强,帮助临床精准诊断,优化病例分组,降低治疗成本,为临床提供更加精准、全面的诊断依据。
35
3月

2025年2月11日

2
丹东市中心医院电梯维修保养服务
丹东市中心医院电梯维修保养服务
37
3月

2025年2月18日

3
丹东市中心医院国家医师资格考试实践技能考试基地建设项目基础建设综合改造工程
丹东市中心医院国家医师资格考试实践技能考试基地建设项目基础建设综合改造工程
122
3月

2025年2月20日

4
丹东市中心医院医疗垃圾废物处置(2025-2028年度)
为了促进城市环境保护,建设和发展城市医疗废物集中处理设施,提高医疗废物处理水平,保障人民健康,医院医疗废物需进行集中处置。
69.4
5月

2025年4月7日

5
丹东市中心医院手术室、ICU层流维保服务
手术室、ICU层流维保服务
54
5月

2025年4月9日

6
丹东市中心医院信息化设备运维服务
运维服务设备包括网络平台、主机系统、操作系统、信息安全设备、终端设备等运维服务。
40
6月

2025年5月16日

7
临床数据中心业务数据库
临床数据中心业务数据库1套,要求具备临床数据数据采集,数据治理,数据标准等功能。
118.9
6月

2025年5月28日

8
临床数据中心CDR电子病历浏览器
临床数据中心CDR电子病历浏览器 1套,要求具备患者电子病历浏览查询等功能。
27.8
6月

2025年5月28日

9
临床数据中心CDR共享文档CDA
临床数据中心CDR共享文档CDA 1 套,要求支持CDA共享文档生成统计及浏览。
73.8
6月

2025年5月28日

10
临床数据中心CDR临床360视图
临床数据中心CDR临床360视图1套,要求支持患者全息视图展现,包含住院门诊急诊数据展现。
45.9
6月

2025年5月28日

11
临床数据中心CDR数据治理
临床数据中心CDR数据治理1套,要求具备临床数据采集治理标准化管理等功能。
29.9
6月

2025年5月28日

12
业务数据中心ODR数据中心
业务数据中心ODR数据中心1套,要求具备数据集中管理统一存储、数据查询,标准数据服务,专题数据服务、业务数据质量检查等功能。
79.8
6月

2025年5月28日

13
业务数据中心ODR数据服务
业务数据中心ODR数据服务1套,要求具备数据对内对外服务、数据查询、数据标准化服务、数据专题服务等功能
47.6
6月

2025年5月28日

14
业务数据中心ODR患者数据统一展示
业务数据中心ODR患者数据统一展示1套,要求支持患者全息视图展现,包含住院门诊急诊数据展现
44.8
6月

2025年5月28日

15
业务数据中心ODR医院运营决策系统
业务数据中心ODR医院运营决策系统1套,要求具备门诊动态,工作负荷,患者负担,工作效率,治疗质量,病种运营,收入分析,卫生资源,医疗质量与安全,病种指标,重症医学质量监测,合理用药监测等功能
57.8
6月

2025年5月28日

16
业务数据中心ODR医嘱闭环追踪
业务数据中心ODR医嘱闭环追踪1套,要求具备当前患者医嘱的展示,临时医嘱的执行情况、长期医嘱详细执行记录、实时对医嘱全流程跟踪监控、根据医院的闭环业务,可配置中间追踪节点,可将相关系统中的数据采用链接的方式嵌入统一视图中。
47.6
6月

2025年5月28日

17
业务数据中心ODR移动运营决策支持系统
业务数据中心ODR移动运营决策支持系统1套,要求具备可以查看今日实况,关键指标,病源分布,访问日志等功能
44.9
6月

2025年5月28日

18
业务数据中心ODR三级医院公立考核数据指标
业务数据中心ODR三级医院公立考核数据指标1套,要求满足《国家三级公立医院绩效考核操作手册(2023 版)》。提供数据采集交换、数据填报、异常数据预警、数据质控功能,辅助支持医院进行绩效考核模拟评价、绩效实时监控、评审结果分析、科室指标分析等功能。
55.8
6月

2025年5月28日

19
各类系统集成、对接、数据抽取
各类系统集成、对接、数据抽取1套,主要包括与院内现有信息系统进行对接改造,完成数据采集及梳理,满足业务正常使用。
108
6月

2025年5月28日

20
各类系统针对互联互通改造
各类系统针对互联互通改造服务1套,主要包括各类系统针对互联互通改造服务:支持针对国家要求,完成互联互通评级改造服务。
76
6月

2025年5月28日

21
互联互通四甲评级咨询服务
互联互通四甲评级咨询服务1套,主要包括1、评测服务:协助评级申报、文审资料准备、现场支撑、现场查验路线制定等服务。 2、其它服务:测评流程、测评准备工作、指标体系等的解读与培训。
40
6月

2025年5月28日

22
临床决策支持系统(CDSS)
对病历文书等数据进行深入分析和后结构化处理,构建疾病预测模型,为医生提供疑似疾病推荐、鉴别诊断推荐以及治疗方案推荐。采购数量1套
126
7月

2025年6月4日

23
血液透析管理系统
自动采集医疗设备数据、病程记录完整、血透室库存管理。采购数量1套
81
7月

2025年6月4日

24
数据库运维监测平台
支持对数据库进行实时监控,数据库性能监测、数据库空间监测、内存利用率监测、数据库用户连接监测等。采购数量1套
57
7月

2025年6月4日

25
病理管理系统
实现病理科所有工作流程、病理申请、标本接收登记,到取材、包埋、切片管理、报告管理等所有检查项目的全覆盖。采购数量1套
74
7月

2025年6月4日

26
输血全流程管理系统
包含订发血、临床输血与合理用血等功能,实现血液网络化和区域化的闭环管理。采购数量1套
68
7月

2025年6月4日

27
单病种上报系统
按照国家要求对相应病种以及其内容进行质量控制以及上报,通过监测进一步规范临床诊疗行为、促进与提高医疗质量的管理。采购数量1套
49
7月

2025年6月4日

28
电子签名升级改造
包含签名验签、时间戳、患者签名、移动签名、患者证书、密码模块等功能。采购数量1套
71.8
7月

2025年6月4日

29
超融合一体机
用于构建医院私有平台,整合计算、存储、网络资源,实现医院各业务系统的灵活部署和资源动态分配。采购数量6台
183.96
7月

2025年6月4日

30
日志审计
记录医院信息系统操作日志,实现安全事件的追溯分析。采购数量1套
13.5
7月

2025年6月4日

31
防火墙交换口模块
增加设备的交换板卡。采购数量2个
5.2
7月

2025年6月4日

32
防火墙接口模块
扩展防火墙接口模块。采购数量2个
18
7月

2025年6月4日

33
互联网出口区 - 出口防火墙
提供网络安全防护,对互联网出口流量进行安全防护,防止外部攻击和非法入侵。采购数量2套
20
7月

2025年6月4日

34
互联网出口区 - 上网行为管理
根据工作对不同用户组配置不同的策略,保障带宽有效利用,并且规范相关人员的上网行为。采购数量2套
16
7月

2025年6月4日

35
WEB应用防火墙
识别和阻断各类WEB攻击,实现对各类OWASP TOP攻击的防护。采购数量1套
21.8
7月

2025年6月4日

36
备用防火墙
作为主用防火墙的冗余设备,确保网络安全防护不中断。采购数量1套
5.5
7月

2025年6月4日

37
超融合虚拟化防火墙2CPU许可
超融合平台的防火墙功能许可。采购数量12套
24
7月

2025年6月4日

38
存储硬盘
用于存储系统的容量扩展。采购数量4块
11
7月

2025年6月4日

39
基础业务中台管理系统
基础业务中台管理系统1套,软硬一体化设备采用工业级嵌入式高性能硬件平台架构,国产安全定制系统集成防火墙、杀毒及多类型数据库,提供硬件环境、流程、计划等管理模块,具备统一权限、数据分析、日志等功能。
26
7月

2025年6月18日

40
智慧物联中台管理系统
智慧物联中台管理系统1套,软硬一体设备(4U),管理基站、网关等物联设备,监测状态及配置下发、远程升级;处理数据接收、加解密、清洗及存储,具备高兼容性、大接入量与高效传输等特点。支持5000台物联设备接入管理。
28
7月

2025年6月18日

41
运行指标智能分析决策系统
运行指标智能分析决策系统1套,完成后勤管理指标提取与计算。支持指标库、评价模型、指标阈值、计算规则等管理。支持用户按需自定义模型,实现管理对象动态评价及异常预警。
29.88
7月

2025年6月18日

42
可视化数据驾驶舱管理系统
可视化数据驾驶舱管理系统1套,用于展示后勤数据汇总,默认提供后勤和安防的标准驾驶舱模板,并支持按业务需求定制
6.32
7月

2025年6月18日

43
医帮手智能移动应用终端系统
医帮手智能移动应用终端系统1套,提供后勤业务移动端应用入口,支持数据查询、流程处置、工作执行及报警提醒等功能。
13.63
7月

2025年6月18日

44
综合数据对接流转服务系统
综合数据对接流转服务系统1套,软硬一体化设备,内置高可靠防火墙及杀毒软件,自带4G联网软件。负责内/外网连接,确保物理隔离,集成内网数据,提供外网数据转发服务。
4.88
7月

2025年6月18日

45
可视化数字孪生引擎系统
可视化数字孪生引擎系统1套,负责三维模型渲染及数据融合展示,集成GIS/BIM功能,实现无缝切换,适配多业务场景,支持建筑三维地图制作
93.5
7月

2025年6月18日

46
智能资产台账管理系统
智能资产台账管理系统1台,提供后勤等资产管理,支持出入库、调拨、盘点、报废等通用功能;实现合同结构化处理及节点动作到期自动提醒。含一次性资产盘点服务(3000件以下)
12.75
7月

2025年6月18日

47
采购及合同管理系统
采购及合同管理系统1套,采购及合同管理系统1套,提供资产采购流程管理,支持采购申请、论证、投票及验收;实现合同结构化管控,自动关联采购资产与合同执行节点,跟踪关键事件并提醒。
10.25
7月

2025年6月18日

48
配件耗材库智能管理系统
配件耗材库智能管理系统1套,精细化管理低配件耗材库,支持出入库管理,关联维修、领用等业务,自动核销库存,预警低库存并生成采购单。
10.25
7月

2025年6月18日

49
设备设施使用运维系统
设备设施使用运维系统1套,提供设备日常使用与养护管理功能,涵盖维修、保养、巡检管理。
11.75
7月

2025年6月18日

50
可视化空间运维管理系统
可视化空间运维管理系统1套,以空间结构管理全院运维数据,支持统计、申请、变更等业务,并按层级查看面积、数量、归属、类型及巡检、能耗、工单等信息。提供空间盘点服务,工程师排查并录入空间信息,制作并部署二维码标签。
33
7月

2025年6月18日

51
智能一站式服务综合管理系统
智能一站式服务综合管理系统1套,全院服务受理统一入口,管理电话、APP、微信等渠道的服务请求,具备电话弹单、号码识别、通话录音功能。支持维修等服务工单的闭环跟踪管理。
12.75
7月

2025年6月18日

52
后勤指挥中心调度客户端软件
后勤指挥中心调度客户端软件1套,采用三窗口模式,支持日常管理及报警处置。
9.5
7月

2025年6月18日

53
投诉和反馈管理系统
投诉和反馈管理系统1套,提供投诉建议入口,一线职工可通过手机、电话投诉,由投诉受理人员进行线上线下反馈并记录结果。
7.38
7月

2025年6月18日

54
调查问卷管理系统
调查问卷管理系统1套,提供定制化问卷管理,支持单选、多选、是非、打分、填空等多种题型;创建后可通过微信推送并自动回收汇总答卷,支持多维度结果分析。
7.38
7月

2025年6月18日

55
服务商考核管理系统
服务商考核管理系统1套,围绕服务商工作质量、效率及满意度等维度建立评估体系。包含考核数据源定义、评估项目设定、权重分配及周期配置等功能模块。
10.25
7月

2025年6月18日

56
后勤业务集成管理系统
后勤业务集成管理系统1套,汇总医院后勤各项数据,涵盖设备运维等多类工作。支持多维度周期分析,为管理层提供决策支持。
7.38
7月

2025年6月18日

57
安全态势集成管理系统
安全态势集成管理系统1套,汇总医院设备运行、巡检等数据。支持按区域、时间、部门等多维度查询分析,自动生成定制报表。
7.01
7月

2025年6月18日

58
智能手持物联识别终端
智能手持物联识别终端2台,专用设备终端,防水、防摔、防尘,支持高清触摸屏,激光扫码,支持0-3米物联信号感应。
2.38
7月

2025年6月18日

59
电子标签打印机
电子标签打印机2台,支持带有RFID芯片的电子标签打印,打印同时可支持RFID信息的读写。(含300米碳带)
7.25
7月

2025年6月18日

60
柔抗RFID电子标签
柔抗RFID电子标签300个,抗金属电子标签,防水,防掉色,可贴至金属材质的资产表面,支持0-5米无接触盘点。(尺寸:70mm x 30mm)
0.33
7月

2025年6月18日

61
PET材质RFID电子标签
PET材质RFID电子标签2700张,普通电子标签,防水,防掉色,可贴至塑料、木质等材质的资产表面,支持0-5米无接触盘点。
0.54
7月

2025年6月18日

62
三屏联动指挥调度主机
置高性能GPU渲染模组和3块27寸高清屏;集成调度客户端,支持三屏实时数据联动,实现平/战时多屏联动管理;可操作应用客户端。
4.7
7月

2025年6月18日

63
智能电话调度网关
智能电话调度网关1台,工业级调度中心专业设备,支持4路座席接入,可实现来电弹屏、通话录音及自动回拨等核心功能。
0.57
7月

2025年6月18日

64
智能工单处理一体机
智能工单处理一体机1台,班组处理工单用,配备10寸多点触控屏,集成打印、扫描工单功能,支持收派单及超时提醒。
1
7月

2025年6月18日

65
LCD拼接屏
LCD拼接屏1套,3*4;55寸;0.88mm拼缝;前维护落地支架;4路输入;承重墙安装;HDM线;12根15m。
22.68
7月

2025年6月18日

66
应急视频调度控制主机
应急视频调度控制主机1台,采用FPGA阵列和DSP高速处理技术,启动时间<5S;支持128种场景模式,可自动轮巡及自定义时间;具备断电恢复和场景记忆功能;4路电脑和12路解码器输入,12路大屏输出。
4.5
7月

2025年6月18日

67
交换机
交换机1台,24个10/100/1000BASE-T以太网端口,4个千兆SFP,PoE+,交流供电;交换容量336Gbps/3.36Tbps,包转发率51/126Mpps,POE功率380W。
0.51
7月

2025年6月18日

68
操作台
操作台1套,三屏联动指挥调度主机操作台。
1.8
7月

2025年6月18日

69
安防系统对接网关
安防系统对接网关1套,软硬一体化设备内置高可靠性防火墙及杀毒软件,用于对接视频监控与第三方动力系统接口,将第三方协议转换为平台标准协议,实现系统间物理隔离以保障主系统稳定运行,含安防系统对接开发。
10
7月

2025年6月18日

70
全自动染色体扫描分析系统
需满足医院科室正常医疗的质量、服务、安全、时限要求。采购数量1台
80
9月

2025年7月17日

71
门诊诊疗页系统
数量 1套,要求实现门诊诊疗信息采集以及上报。
7
8月

2025年7月17日

72
互联网医院
数量1套,要求实现互联网诊疗业务包括但不限于图文、视频问诊,缴费挂号等内容。
138
8月

2025年7月17日

73
随访管理系统
数量1套,要求通过语音外呼,短信,微信推送等方式,完成患者随访业务,包括满意度随访,临床随访以及护士随访等
49
8月

2025年7月17日

74
用药指导系统
数量1套,要求基于医生为患者开具的处方,拆解处方内容,为患者提供详细的用药指导工作,包括用法用量,注意事项,不良反应应对等知识。
48
8月

2025年7月17日

75
智能导诊系统
数量1套,基于大模型技术,对话生成技术,与患者展开交互,询问患者症状和就医诉求,结合医院的科室和医生的实际情况,为患者推荐合适的就诊科室,并支持一键跳转挂号。
25
8月

2025年7月17日

76
智能预问诊系统
数量1套,基于大模型技术,对话生成技术,在患者挂号后和就诊前,提醒患者填写预问诊报告,事先采集患者的病情,生成病历报告,在就诊时供医生查看。
61
8月

2025年7月17日

77
智能客服系统
数量1套,基于大模型技术,RAG技术,结合医院的医疗服务知识文档,回答患者各种医疗服务问题,并可以结合患者的意图,推荐合适的服务给到患者。随时随地解答患者的问题。
26
8月

2025年7月17日

78
传染病上报系统
数量1套,要求通过诊断实现院内传染病内容的数据抽取,传染病报卡的制作以及数据上报等内容。
25
8月

2025年7月17日

79
医学影像信息系统(PACS)
数量1套,实现院内医学影像的数据传输,存储,结构化诊断报告的制作等内容。
143
8月

2025年7月17日

80
丹东市中心医院2025-2027年度护理服务
丹东市中心医院医疗卫生综合楼整体投入使用,诊疗区域扩大,诊室增多,自动打印机、叫号系统等信息化设备同步启用,导致导诊、分诊、送检、陪检、报告打印等服务随之增加,为了保障医疗秩序平稳安全有序进行,需要增加护理服务岗位。
186.3
10月

2025年8月15日

81
超声机
需满足医院科室正常医疗的质量、服务、安全、时限要求。采购数量1台
130
10月

2025年8月20日

82
飞利浦256排ICT机及DSA打包维保服务采购项目
需满足医院科室正常医疗的质量、服务、安全、时限要求。飞利浦牌ICT机维保数量1台、飞利浦DSA血管造影机3台。
170
10月

2025年8月20日

83
基因组测序仪系统
需满足医院科室正常医疗的质量、服务、安全、时限要求。采购数量1台
120
10月

2025年9月9日

本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。

丹东市中心医院

2025年9月9日