银川市物业服务招标采购公告(银川市公安局兴庆区分局2025)



一、采购标段

采购计划编号:
2025NCZ(YC)004324
项目名称:
银川市公安局兴庆区分局机关、刑侦大队及特警大队物业服务采购项目

分包名称:
银川市公安局兴庆区分局机关、刑侦大队及特警大队物业服务采购项目一标段
分包类型:
服务类

采购方式:
公开招标
延续性项目总概算
2700000.00

延续性项目本年预算(元):
900000.00
延续性项目第二年预算(元):
900000.00

延续性项目第三年预算(元):
900000.00

报价方式:
总价采购项目
是否属于技术复杂,专业性强的采购项目:


是否为执行国家统一定价标和固定价格采购项目:

是否适宜由中小企业提供:


不适宜由中小企业提供的情形:

不适宜面向中小企业证明材料(专家论证或集体决策或政策依据):

二、供应商资格条件
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,应提供以下材料:
1.1 提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照 (或事业单位法人证书,或社会团体法人登记证书),如投标供应商为自然人的需提供自然人身份证明;
1.2 法人授权委托书、法人及被授权人身份证复印件(法定代表人直接投标可不提供,但须提供法定代表人身份证复印件);
1.3 提供具有良好商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函;
1.4 提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;
1.5 具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录的承诺函;
1.6 提供参加采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(提供《资格承诺函》)。
2.供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单。
3.(是/否)专门面向中小微企业: 是 否
4.合格投标人的其他资格要求:

序号
合格投标人的其他资格要求

1
本项目专门面向中小企业采购,供应商须按照招标文件要求提供《中小企业声明函》

三、商务要求
采购标的交付(实施)的时间(期限)
采购标的交付地点(范围)
付款条件(进度和方式)

四、技术要求
货物类   服务类   工程类

标的清单(服务类)

序号
品目名称及编码
标的名称
服务内容
数量
单价
服务标准及详细要求
服务期限
备注

1
C21040000-物业管理服务
银川市公安局兴庆区分局机关、刑侦大队及特警大队物业服务采购项目一标段
分局机关物业服务
1
900000.00
标的1-物业管理服务:详见招标文件采购需求
自合同签订之日起三年,合同一年一签。

采购需求附件:

采购需求附件

附件1—采购需求1.doc

五、合同管理安排
合同类型: 货物类   服务类   工程类
服务类
服务内容
履约保证金
甲方责任
乙方责任
违约责任
不可抗力
保密
服务期限
验收标准(附验收方案) (验收方案附件):验收方案.docx
服务地点(范围)
付款条件(进度和方式)

六、评审方法及评审细则
评标方法:
最低评标价法
综合评分法
评审细则类别: 服务类细则类别

服务类细则类别

序号
评审项目
权重分
评分标准

1
投标报价
10.00
价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×100%×权重分值。(四舍五入后保留小数点后两位)对于高于项目采购预算金额的投标报价不予接受,视为无效投标。

2
物业服务总体方案
10.00
供应商提供物业服务总体方案,评委针对供应商在方案中对本项目的实际特点物业管理服务定位、管理服务目标、管理服务理念等内容进行评审: ①针对本项目的物业管理服务定位明确,服务目标明确,服务理念新颖,提出具有针对性的管理思路,方案完整、内容齐全,具有可操作性,完全满足采购人需求,得10分; ②针对本项目的物业管理服务定位表述清晰,有针对本次采购需求的服务目标,服务理念符合采购需求,方案内容齐全,具有可操作性和可实施性,能够满足采购需求的,得8分; ③针对本项目的物业管理服务定位模糊,服务目标不够清楚,服务理念落后,有相关的服务方案内容,仅基本满足采购需求的,得6分; ④针对本项目的服务方案内容不完整或有缺项,整体内容无针对性,与采购需求不相适应,描述混乱的,得3分; ⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

3
项目管理机构设置及人员配置方案
10.00
供应商针对本项目采购需求提供详细的人员配备情况、人员管理及专业技能培训的方案,根据本项目采购需求,组建相应的项目服务团队,团队人员配置至少包含人员分工、岗位说明、岗位职责等内容,评委针对上述内容进行评审: ①针对本项目提供的人员组织结构设置合理、各岗位服务人员分工明确、人员数量充沛,管理类人员具备相应的管理能力,提供人员培训管理方案、员工稳定措施的,得10分; ②能够响应采购人提出的要求,有培训方案的具体内容、人员数量满足采购需求,人员配备专业合理、管理类人员具备相应的管理能力,管理措施得当的,得8分; ③能够针对本项目提供基本保障项目实施的人员,并对人员进行分工的,能够对人员进行管理和培训的,得6分; ④方案不能响应采购人实际需求,人员数量设置紧缺且对人员没有进行专业工作分工的,得3分。 ⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

4
公共秩序维护服务方案
10.00
供应商针对本项目采购需求提供的公共秩序维护方案包含但不限于门岗管理、巡逻岗管理、车场管理的工作流程、服务管理措施、服务质量检查等内容进行表述,评委针对上述内容进行评审: ①公共秩序维护方案内容表述全面具体,服务工作流程安排科学、完全符合采购人实际要求,服务管理措施科学可行,服务质量检查能够贴合本项目实际,得10分; ②公共秩序维护方案内容表述完整,服务工作流程符合采购人要求,服务管理措施细致具备可行性,服务质量检查操作性强,得8分; ③公共秩序维护方案简单笼统、内容片面、工作流程粗略、逻辑顺畅、未与项目实际情况结合的,但无缺项漏项的,得6分; ④公共秩序维护方案内容不全面,秩序管理措施简略,无法全面满足采购人需求且存在缺项漏项的,得3分; ⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

5
类似业绩
5.00
2022年1月1日至本项目投标截止时间止(以合同签订时间为准),供应商承担过与本项目相类似的业绩,每提供1个得1分,满分为5分。 注:供应商须提供项目合同(含合同首页、签署时间、签字盖章页、合同标的和合同金额等)原件的扫描件加盖公章附于投标文件,类似业绩认定时间以签订合同时间为准,不符合要求或未提供或模糊不清的不得分。

6
会务保障、环境卫生保洁服务方案
10.00
供应商提供会务保障、保洁服务方案,评委针对方案中的会务保障、公共区域卫生保洁、垃圾清运、消杀服务等内容以及日常保洁工作内容、工作流程、服务标准、服务质量检查详细安排等内容进行评审: ①会务保障、保洁服务方案内容科学详细内容全面、保洁方案内容细致、逻辑缜密,管理手段、管理措施实施有效性强的,能够贴合本项目实施实际情况的,得10分; ②会务保障、保洁服务方案内容具体、流程清晰周全的、能够结合本项目实施环境的实际情况的,得8分; ③会务保障、保洁服务方案简要、内容片面、与本项目实施环境相结合内容不贴近的,或存在缺项漏项的,得6分; ④会务保障、保洁方案内容简单笼统、内容空洞、逻辑混乱、工作流程粗略、未与本项目实际情况结合且存在缺项漏项的,得3分; ⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

7
绿化养护服务方案
10.00
供应商结合本项目物业服务实施地点提供绿化养护方案,评委根据供应商提供的对具体服务管理方案的技术措施、实施计划等方面进行评审: ①供应商提供的整体绿化养护方案中,方案内容完整明确、绿化技术符合行业要求、科学准确的,绿化技术措施具体可靠、可实施性强,工作计划及保证措施思路清晰且有具体的工作安排时间节点的,方案内容贴合本项目情况进行表述的,得10分; ②供应商提供的整体绿化养护方案中,方案完整清晰、绿化技术措施具体可靠、条理清晰,工作计划及保证措施思路清晰有相应的工作安排时间的,方案内容符合本项目绿化情况进行表述的,得8分; ③供应商提供的整体绿化养护方案中,方案内容简单、绿化技术措施具备基本可靠性,工作计划及保证措施有基本的工作安排时间节点的,方案内容结合绿化情况进行表述的,得6分; ④供应商提供的整体绿化养护方案表述片面,绿化技术措施可靠性差,工作计划及保证措施逻辑混乱且无相应的工作安排时间节点的,方案内容提及本项目绿化情况内容较少进行表述的,得3分; ⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

8
设施设备运行情况的巡逻检查服务方案
10.00
供应商提供设施设备运行情况的巡逻检查服务方案,评委针对方案中的高低压配电、零星维修、消防设备维保、巡检计划、保修处理、服务能力及维修质量保证、工料节约、合理化建议、维修工具及器械设施设备配备等内容进行评审: ①服务方案中运行故障解决及处理方案并进行详细管理记录的,巡检计划、保修处理及管理记录、维修质量保证科学全面具体,工料节约、合理化建议贴合项目实际、可操作性强,维修工具及器械设施设备齐全,能够完全满足采购人设施设备日常运行维修维护要求的,得10分; ②服务方案中运行巡检计划、保修处理及管理记录、维修质量保证全面,工料节约、合理化建议具备结合实际有实施性,维修工具及器械设施设备齐全,符合采购人设施设备日常运行维修维护标准的,得8分; ③服务方案内容齐全,服务流程清晰,但服务措施仅能保障采购人设施设备日常基础运行维修维护的,得6分; ④服务方案内容片面、逻辑混乱,未结合项目实际情况且存在缺项漏项的,得3分; ⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

9
物业服务管理制度
10.00
供应商提供自身的物业服务管理制度,评委针对管理制度中服务管理制度(工作制度、岗位制度等)、管理机制、各部门职责、人员考核标准等;档案建立与管理方案的内容包括但不限于档案分类、收集、管理、利用等内容进行评审: ①服务管理制度内容完整、科学合理,结合本项目具体的情况量身定制详细的服务管理制度,制度内容表述得当、细致、全面,服务管理体系完善,管理制度管理力度有效,完全满足采购需求的,得10分; ②服务管理制度内容完整清晰,结合本项目具体的情况对服务管理制度进行编制,服务体系和管理制度表述清晰,满足本项目基本采购需求的,得8分; ③服务管理制度内容要点齐全表述简单,制定的管理制度内容有要点内容表述、服务管理体系表述简单,仅基本满足采购需求内容的,得6分; ④服务管理制度内容不完整或有漏项的,管理体系不完善的,得3分。 ⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

10
保密服务方案
5.00
供应商提供针对本项目实施物业服务的保密服务方案,评委针对方案中的保密管理体系、保密措施、保密承诺等内容进行评审: ①保密管理体系内容逻辑缜密、保密保障措施完整周密切实可行,保密制度科学完善切实可行,紧密贴合本项目实施情况表述的,得5分; ②保密管理体系内容逻辑清晰、保密保障措施完整,保密制度完善合理,结合本项目实施情况进行表述的,得4分; ③保密管理体系内容逻辑顺畅、保密保障措施片面,保密制度仅要点表述清楚的,结合本项目实施情况表述内容少的,得3分; ④保密管理体系内容逻辑混乱、保密保障措施仅有简单表述,保密制度表述含糊的,未结合本项目实施情况表述的,得1分; ⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

11
应急预案
10.00
供应商提供针对经济技术开发区分局物业服务的应急预案,评委针对应急预案中的各类突发事件、人员调配应急变动、应急响应措施、应急响应时间等内容进行评审。 ①对本项目服务特征及采购需求情况分析透彻,能够详细结合本项目采购需求内容,并编制具体详实的服务工作应急处置预案,各项应急预案覆盖科学全面、内容充实完整、逻辑缜密、流程清晰,应急响应时间迅速,方案与措施完美衔接且可行性高的,得10分; ②对本项目服务特征及采购需求情况进行分析,能够结合采购需求,并编制服务工作应急处置预案,各项应急预案覆盖全面、内容完整、应急工作流程细致便于操作的,应急响应时间符合行业要求的,得8分; ③对本项目服务特征及采购需求情况进行分析,各项应急预案覆盖全面、应急工作流程表述清楚便于操作的,得6分; ④未对本项目服务特征及采购需求情况进行分析,应急预案内容覆盖面较小,内容简略,应急工作流程粗略的,得3分; ⑤简单照抄招标文件需求和评分标准内容、无详细描述,或未提供相应内容的不得分。

合计:
100.00

免责声明: 本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,宁夏政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

附件1政府采购项目采购需求项目名称:银川市公安局兴庆区分局机关、刑侦大队及特警大队物业服务采购项目采购单位:银川市公安局兴庆区分局编制单位:银川市公安局兴庆区分局编制时间:2025年9月30日编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。一、需求调查情况(一)是否开展需求调查是。(二)需求调查方式咨询。(三)需求调查对象从供应商库中抽取了相关服务的供应商:银川大自然物业服务有限公司、宁夏民生物业服务有限公司、宁夏瑞盈物业服务有限公司、宁夏美顺和物业服务有限公司、宁夏实业发展(集团)有限公司、中海物业管理有限公司等。(四)需求调查结果经过需求调查,本项目现拟通过公开招标的方式选取供应商完成供应,行业中有较多公司能够形成有效竞争完成本项目。1.市场供给情况根据目前进行的需求调查情况,市场能够为本项目提供较为充分的市场供给。2.同类采购项目历史成交信息:宁夏回族自治区中西医结合医院物业管理服务项目、宁夏回族自治区银川市人民检察院物业服务采购项目、宁夏回族自治区社会福利院物业管理服务项目、宁夏回族自治区水利厅机关服务中心水利调度中心办公楼物业服务、中国共产党银川市委员会党校2024-2025年物业管理服务项目、银川高级中学物业管理服务项目等。3.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况无。4.其他相关情况无。二、需求清单(一)项目概况本项目一标段为银川市公安局兴庆区分局物业服务采购,具体要求详见招标文件。本项目二标段银川市公安局兴庆区分局刑侦大队、特警大队物业服务采购,具体要求详见招标文件。(二)采购项目预(概)算总预算:1,760,000.00元包1预算:900,000.00元包2预算:860,000.00元本项目一标段为延续性项目,延续期限为三年,一个延续期的预算金额为900,000.00元,延续总金额为2,700,000.00元。本项目二标段为延续性项目,延续期限为三年,一个延续期的预算金额为860,000.00元,延续总金额为2,580,000.00元。(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口11银川市公安局兴庆区分局机关、刑侦大队及特警大队物业服务采购项目(一标段)C21040000物业管理服务项1否22银川市公安局兴庆区分局机关、刑侦大队及特警大队物业服务采购项目(二标段)C21040000物业管理服务项1否(四)技术商务要求一、商务要求▲(一)合同履行期限:自合同签订之日起三年,合同一年一签。▲(二)实施地点:按照采购人要求;▲(三)质量要求:符合现行国家有关服务验收规范和标准的要求,达到合格标准;▲(四)供应商的投标报价不得超过最高投标限价金额,否则投标无效。供应商报价时应在价格明细表中列明配备人员的岗位工资、社保、管理费、税金、意外保险等其他未列明费用的分项报价,未列分项报价的视为无效投标。(五)付款:5.1.采购人于每月5日前对中标人上月服务进行综合考评,根据考评结果,按季度进行结算,于供应商出具相应发票后30个工作日内支付物业服务费。5.2.如特殊原因,未能按照岗位人员配置要求配备到位,由双方协商后,应根据实际配备情况重新核定物业服务费。5.3.允许并鼓励中标人提供电子发票,采购人自收到发票之日起30个工作日内支付资金,并不得附加未经约定的其他条件。其他条款内容采购人与中标人签定《采购合同》时双方具体约定。(六)履约验收6.1验收方式:一次性验收,供应商在合同履行期限内履约完成,采购人按采购合同约定验收条件进行一次性验收。6.2验收流程:中标单位服务完成本项目所有内容,经自检合格后向采购人书面提出履约验收申请,自验情况作为相关证明材料。采购人应当自收到供应商提出的履约验收申请之日起5个工作日内审核是否达到采购合同约定的履约验收条件,达到履约验收条件的,启动履约验收程序,向供应商发出《政府采购履约验收通知单》。采购人成立履约验收小组,组织采购项目履约验收具体工作,验收小组出具验收意见。6.3验收资料要求:验收当天中标人须提供验收资料(包括但不限于):项目服务内容清单等,提供验收报告;照片、中标通知书、合同等相关资料,胶装装订。6.4验收标准:根据国家、宁夏回族自治区、银川市相关行业规定及标准、《招标文件》要求及《投标文件》投标内容进行验收。6.5参照《宁夏回族自治区政府采购履约验收管理暂行办法》(宁财规发[2022]10号)相关规定进行履约验收。▲(六)合同履行期限为自合同签订之日起三年,合同一年一签,一个延续期结束后,采购人按照合同约定按季度对中标人各项服务工作进行考核,连续三个季度以上考核合格续签下一年度合同,如两个季度考核不合格则采购人有权终止合同。(考核标准见下表)物业服务质量季度考核验收表项目名称:考核人:第季度项目序号质 量 标 准不符合扣分分值(分/项/人)问题文字简述(或照片)扣分一、综合管理1保安员着统一制式保安制服,佩戴工作牌(吊牌),员工统一着单位工装,要求干净、整洁,佩戴工作牌(吊牌)女员工佩戴头花。1分/人2所有员工微笑问候服务,文明礼貌,举止行为热情、规范(现场言行表现)。0.5分/人3按照采购合同要求保安50岁以下,保洁50岁以下,会务人员40岁以下、水电暖维修工50岁以下、司炉工50岁以下;所有员工必须持有《无犯罪记录证明》《健康证》及各工种持有职业资格上岗证方可上岗;一标段配置工作人员19名,二标段配置工作人员18名(须彩印上墙)。每少1人按时间计算扣除1人费用,每季度支付时从费用扣除4有本项目《精细化操作服务方案》(制度、标准、流程等),相关职员(含经理、会务、安防、保洁、绿化)都熟悉并掌握作业标准内容(现场查询)。0.5分/项/人5物业设备、人员台账等档案、资料齐全,统一制式本皮、填写规范、分类成册,记录完整、管理完善,查阅方便。0.5分/项6物业服务办公室相关管理制度上墙,服务人员公示照片,证、照(彩印)上墙展示0.5分/项7物业管理办公区域干净、整洁,物品归位放置整齐、有序。1分/项8宣传、提示、警示标识、标牌等张贴、悬挂横平竖直、无歪斜、卷边、缺损、涂画、褪色等;温馨提示内容及时、有效。0.5分/项9项目经理每天巡视物业区域公共环境(包括屋面、楼宇内外、院落、地下室、设备间等)。1分/项10项目经理每周进行保洁检查打卡不少于1次;每月保洁、安防、维修、绿化培训不少于2次(查看记录)1分/项二、公共设施设备管理11建立设备(编号)清单、台账及《设施设备月度、季度、年度维修保养计划》,并按计划实施(查看现场设备维保情况;已报备甲方的查看报备书面记录)。1分/项12设备间制度牌、标识、标牌齐全、统一、醒目、张贴、悬挂整齐有序。1分/项13《值班工作记录》、《进出人员登记本》《设备运行记录》《设备巡检记录》《设备维保记录》等内页齐全、填写规范、完整,并有负责人和责任人签名。1分/项14设备房提倡按照单位统一标准进行标准化建设;保持整洁、通风,无跑、冒、滴、漏和鼠害现象。1分/项15设备机房设置粘鼠板若干;挡鼠板高度40-60公分并有物业公司统一标识。0.5分/项16灭火器、操作工具、干湿温度计等齐全、有效,温度记录完整,物品摆放整齐有序,名称及标识清楚。0.5分/项17排污设备运行正常,设置自动状态;下水道覆盖无隐患、无杂物、落水口通畅。1分/项18各类照明灯具完好、无蛛网、歪斜、损坏等现象(已报甲方维修除外)。0.5分/项19道路、地面等无下陷、破损等;道砖、道牙完好,无脱落、缺棱掉角现象(已报甲方维修不扣分,查看当日值班报修记录);维修现场须有安全防护及警示标识等措施0.5分/项20设备间卫生干净整洁、设备表面无灰尘,无锈蚀及脱漆现象;设备间无杂物堆放现象0.5分/项三、公共秩序服务21警棍,防护盾牌等安防岗位用品完好、干净1分/项22有各类应急预案并付诸实施,查演练记录和应知应会0.5分/项23消防室人员持证上岗,熟知消防报警操作流程0.5分/项24交接班记录及突发事件记录填写规范、完整0.5分/项25来访车辆、人员盘查、登记规范、完整,方便查阅0.5分/项26管理不严导致外来人员随意出入27培训、检查、考核体系健全并有效实施(查看记录)0.5分/项28在岗严禁吸烟行为;不做与工作无关的任何事情。1分/项29按规定时限、卡点巡逻、打卡,及时处理、上报异常现象0.5分/项30物业区域机动车、非机动车须按划线车位规范停放,车辆无乱停放现象。0.5分/项31消防设施(消防箱、消防栓、灭火器等)月度定期巡查,并有巡查规范记录。1分/项四、保洁服务32垃圾桶(箱)容器内外干净,垃圾不超过桶身三分之二;垃圾桶周边无散落垃圾。0.5分/项33清洁卫生实行责任制,有明确的标准、流程、分工和责任范围并公示。1分/项34会客厅、大厅、过道等地果皮箱、烟灰缸烟头每处不超过2个;无烟头、烟灰散落地面现象;室外每10平米烟头不超过3个。0.5分/项35垃圾分类标识明显;雨、雪及大风天气过后,道路无明显积水、积雪和落叶。0.5分/项36公共区域地面、路面、楼道、电梯厅等地洁净,无污迹,无积水,无纸屑、垃圾、杂物(废弃物)。0.5分/项37公共区域玻璃、护栏、不锈钢制品等清洁无污迹,无水珠,无手印。0.5分/项38保安室防护装备摆放规范整洁,墙面清洁,无污迹:保安室卫生间干净整洁。1分/项39室内外各类公共标牌、标识物表面干净、整洁。0.5分/项40庭院、楼道、步梯、电梯、走廊、草坪、地坪等灯具干净、明亮。0.5分/项41保洁车及保洁用品干净、无污迹、异味、无乱堆放、物品标识规范、醒目;卫生间保洁打卡每天不少于4次(特殊项目增加保洁次数)。1分/项42公区休闲设施(沙发、茶几)、健身设施干净,无灰尘、污迹0.5分/项43燃气锅炉房地面干净、光亮、无积水、垃圾及污染。0.5分/项44公共卫生间、茶水间台面、镜面、地面无水迹、污染、垃圾不超过桶身三分之二、无满溢,各类便器干净、光亮、无水锈。1分/项45会议室通风良好、物品摆放整齐有序,地面、桌椅面、台面等干净无浮灰。1分/项46室外广场、草坪、绿篱等处无垃圾、悬挂物1分/项47物业区域内出现卫生死角2分/项五、绿化服务48绿化作业人员着装整齐、不敞胸、不挽裤。绿化工具不得随意摆放,下班后工具必须入库;1分/项49绿化标牌整齐、内容规范;观察期植被及树木有明显标识及围栏;园区无死株,1分/项50修剪乔灌木、绿篱、草坪等产生的垃圾随时清理干净,堆放不得超出24小时,绿化斑秃不超过0.3平方米。0.5分/项51绿篱造型长势不得超出原修剪高度20cm;草坪高度不高于20公分。0.5分/项注:1、考核总得分:分;处罚:元2、考核标准:3、考核结果奖罚:▲(七)同一投标人可投标本项目多个标段,但只能中标一个标段,按照标段顺序依次进行评标,如投标人已在其中一标段中标,在后续标段仍排名第一的则顺延排名其后第一位的投标人为中标人。说明:本章中商务部分中含“▲”的条款为实质性条款,供应商未满足的投标无效。二、技术要求一标段:机关物业服务1.标的清单(1)标的名称:银川市公安局兴庆区分局机关、刑侦大队及特警大队物业服务采购项目(一标段)(2)采购需求:银川市公安局兴庆区分局机关物业服务采购。2.标的详细参数一、人员基本配置要求▲1.人员数量要求序号岗位名称人数说明1管理人员1负责项目整体物业服务工作,责任心强2保安员650岁以下,须持证上岗3保洁员750岁以下,身体健康,责任心强,有工作经验4会务人员1有两年以上会务经验,40岁以下形象好,精神面貌佳,服务意识强5水电暖维修工150岁以下,有较强的维修工作经验,具备特种作业操作证(电工类),投标文件中须提供证书复印件并加盖公章。6司炉工150岁以下,责任心强,具备特种设备作业人员证书(锅炉作业类),投标文件中须提供证书复印件并加盖公章。(每年工作时间6个月)7绿化人员1有多年绿化工作经验,能吃苦耐劳、服务意识强8垃圾清运员1能吃苦耐劳,有责任心合计19所有人员须身体健康,持有无犯罪证明记录,健康证方可上岗注:供应商拟派人员须保持人员稳定性,未经采购人允许不得随意更换人员。▲二、服务要求(一)公共秩序维护服务1.服务内容(1)门岗24小时值守,来访盘查登记;(2)非工作时间内进入必须履行验证登记制度;(3)服务区域内办公楼及院落巡逻,凡陌生人来访携带体积较大的背包,要求放置指定区域后,工作人员联系相关人员,经允许后方可放行。(4)保安人员须问清来人进入办何事,核对身份,查询来访事由并登记;(5)门岗对进出办公楼的非单位车辆进行严格检查,核对并登记;(6)实行车牌号码识别系统,外来车辆未经允许不得进入院内停车场。(7)遵纪守法,不得在停车场内从事任何违法活动。(8)定期对院内停放的车辆进行登记,对久停不动的车辆进行清理。(9)协助采购人处理各类突发事件。2.服务标准(1)保安员严格执行《辖区执勤及巡逻管理办法》及相关工作制度规范,对办公楼门岗进行24小时执勤,巡逻岗维护办公楼公共秩序;(2)对办公楼实行24小时门禁管理,对本辖区车辆出入进行管理;(3)门岗对进出办公楼的非工作人员,核对身份,查询来访事由并登记;(4)门岗对进出办公楼的非单位车辆进行严格检查,核对并登记。(5)凡陌生人来访携带体积较大的背包,要求放置保安岗亭后,工作人员联系相关人员后,经允许后方可放行;(6)易燃、易爆或其它危害公共安全之物品,一律禁止携入;(7)妥善保管来往信件及报纸,耐心回答来访者的询问,待人热情有礼;(8)没有《出入证》的人员进入单位须履行来客来访登记手续;(9)保安人员须盘查来访人员目的,先用电话进行联系确认,电话联系不通可请巡视警卫帮助联系,经联系确认后,请来客提交有效身份证件换领《访客证》;(10)工作人员待来客进入后,填写《来客来访人员出入登记表》;(11)无任何证件又无人确认的人员一律不得进入;(12)凡进入车场的车辆必须服从管理人员的指挥,按照车场的标志、标线行驶,并将车辆停放在划线范围内,严禁将车辆停放在非停放区域;(13)车场实行车牌号码识别系统,外来车辆未经允许不得进入院内停车场;(14)维护停车场整洁秩序,严禁在停车场内加油、修车、冲洗车辆。禁止装载易燃、易爆、具有强烈腐蚀性、剧毒等危险品的车辆进入车场。不得在停车场内装卸货物陈放物品,严禁在停车场内进行泊车以外的活动。(二)会务保障(1)负责接待采购人举办的大、中、小型会议,以及对会议场所的布置,席签摆放、茶水服务等工作。(2)负责各会议室桌椅卫生清洁及各类非涉密会议服务保障等。(三)环境卫生保洁1.服务内容公共环境卫生保洁服务,包括公共场所、大厅、房屋共用部位、会议室、卫生间及各局领导办公室、小会议室的清洁卫生、消毒,办公院内卫生,垃圾的收集、清运。2.服务标准(1)保洁区域频次标准①大堂出入口玻璃门:干湿布擦拭、消毒;每周一次、每日四次。出入门前地垫:清理、消毒;每日三次。地面:清洁;循环保洁。指示牌:擦拭、消毒;每日一次。装饰物:擦拭;每日二次。垃圾桶:清倒及擦拭、消毒;每日二次。植物套盆:擦拭;每周一次。灯罩表面:擦拭;每月一次。风口:擦拭、消毒;每月一次。天花板:除尘及局部除渍;每月一次。墙面3米以下:擦拭;每月一次。②楼梯地面:清拖、消毒;每日二次。扶手:擦拭、消毒;每日一次。指示牌:除尘、擦拭、消毒;每日一次。灯罩表面:掸子除尘、擦拭;掸子除尘,每周一次;擦拭,每月一次。③通道地面:清拖、消毒;每日二次。墙身:除尘、消毒;每月一次。指示牌:除尘及擦拭、消毒;每日一次。灯罩表面:掸子除尘、擦拭;掸子除尘,每周一次;擦拭,每月一次。应急指示:擦拭、消毒;每日一次。消防设备箱:擦拭、消毒;每周二次。风口:擦拭;每月一次。废纸筒:清倒废物及擦拭、消毒;每日两次。楼层指示牌:擦拭、消毒;每周一次。防火门:擦拭、消毒;每周一次。消防栓:擦拭;每周一次。植物套盆:擦拭;每周一次。天花板:除尘及局部除渍;每月一次。④卫生间手纸盒:擦拭、消毒;循环保洁。小便器及蹲坑:厕刷清洁、消毒;循环保洁。面盆:擦拭、消毒;循环保洁。卫生间隔断:擦拭、消毒;循环保洁。水龙头及镜面:擦拭、消毒;循环保洁。地面:用带有消毒性清洁剂的湿墩布拖抹;循环保洁。墙身:擦拭;每周一次。灯罩表面:掸子除尘;每周一次。门框及门把手:擦拭、消毒;每日二次。⑤电梯地面:清理、消毒;循环保洁。门:擦拭;每日二次。电梯轿厢:擦拭、消毒;循环保洁。灯罩表面:掸子除尘,擦拭;每周一次。天花板:擦拭;每周一次。⑥外围环境地面:清扫、消毒;每日二次。指示牌:擦拭、消毒;每日一次。垃圾桶:清擦,清理、消毒;每日二次。防护栏:除尘;每月二次。(2)采购人验收标准①大门及办公区域的保洁工作时间须在8:30之前完成。②大厅地面光亮、墙壁表面及设施无尘土;室内大理石封面光亮、无污迹、无污迹,地面无杂物。③楼梯、走廊、楼梯扶手、指示牌、门牌、通风窗口、地脚线、墙壁、柱子、会议室顶板无灰尘、无污迹、无蜘蛛网。④玻璃、门窗无污迹、无水迹、无裂痕,灯饰和其它饰物无积尘、无破损。⑤花盆外观干净,花叶无尘土,花盆内无杂物。(3)卫生间保洁①卫生间每天至少保洁四次以上,卫生洁具做到清洁、无水迹、无异味。②门、窗、隔板无灰尘、无污迹、无杂物、电镀明亮;③玻璃、镜面明亮无水迹;④卫生间地面、面池、洗手盆、水龙头、弯管无污物、无污迹、无杂物,玻璃、镜面、电镀明亮,无水迹⑤便池无污物,大小便池上下水通畅、无阻碍。⑥设备(灯、开关、暖气、通风口)无灰尘、无污迹;⑦拖把池、开水器表面无污物、无污迹⑧空气清新、无异味,桶内垃圾及时清理。⑨卫生保洁合格率为100%。(4)院落卫生及垃圾清理①院落保持干净整齐无杂物、无垃圾、绿化带卫生无死角,垃圾日清。②构筑物护栏、道路、保持干净。③及时清理积水、积雪、遇风沙天气应及时清扫。④每日清运1次。保持垃圾箱及周围地面无散落垃圾、无污渍、无异味。(四)绿化养护1.负责办公楼院内外公共区域(包含玉皇阁北街派出所院落)绿化植物的养护管理,包括灌溉、树木修剪(包括修剪后的清理清运)、种补、除草、施肥、病虫害防治等。2.每周巡查一遍室外花卉,及时清除残花黄叶、断枝、对个别提前凋谢的花卉及时抽换,以保护整个花池的整体效果;对室外种植的花卉每周修一次边,且每半个月松土一次并及时清除杂草。3.室外草坪修剪保持平整,草坪高度不超过15cm,草坪覆盖率达95%以上;草坪基本无杂草,杂草控制在10%以内。4.绿篱造型轮廓清晰,棱角分明顶面平整,高度一致。5.乔木、灌木定期浇水、施肥和修剪,并做好病虫害防治。6.保持绿化带干净整洁,无杂物。7.协助做好其它辅助种植工作。(五)设施设备运行情况以及水暖电方面的的巡逻检查维修1、维修工负责水、电、暖、燃气、电梯、消防等系统的日常巡逻检查维修工作(维修所需材料由采购人承担)。(1)物业公司维修人员听从统一安排,负责维修管理,按照每日排班表进行巡查;积极配合采购人进行维护、维修、检测。(2)负责空调系统的运行维护管理、电力系统设备(消防预警系统、智能照明系统)的运行维护日常检修,确保正常运行,检查消防器材,保持消防器材完好,妥善保管操作工具;填写运行记录,建档备查。(3)负责电话线路及网络线路出现故障时,及时报修,确保办公秩序正常运行。(4)负责消防设施运行维护,定期进行检测,确保消防设施完善,运行正常。(5)负责水、暖管道和电路设施的日常维修维护。(6)负责电梯内检查,运行正常记录、配合电梯维保公司进行年检并做好记录、电梯困人及时联系电梯维保公司排除,并配合维保公司解决各类突发事件。(7)其他需要日常管理及维修的设施。2、司炉工负责燃气锅炉的日常维护,负责对接锅炉维保公司并监督维修保养,负责6个月供热期间锅炉房24小时值班值守。(六)其他服务1.“四害”消灭:在楼道、道路、绿化等公共区域,每月定期一次采取措施消灭老鼠、蟑螂、蚊子、苍蝇,配合周围区域“四害”滋生的消除处理。2.化粪池、隔油池清掏:负责每年不少于四次的分局院内所有隔油池、化粪池清掏。3.二次供水水质检测:保证设施设备日常运行、一年两次的二次供水水箱清洗并提供四次水质检测报告(每季度一次)。4.重大节假日、活动花卉摆放服务(不负责采购):国庆节、劳动节、春节等国家法定重大节日活动前,按照采购人要求摆放花卉,并负责后期的清理清运工作。(七)管理人员要求1.执行物业公司的经营管理方针、政策、指示、规定,按照公司的各项规章制度,开展物业服务工作。2.按照物业公司质量管理体系文件执行,并在执行过程中不断提出改进意见,以促使部门质量管理工作得到持续改进。3.遵守国家有关物业管理法律法规,按照物业合同约定对服务区域实施综合服务以及各项特约服务。4.负责组织实施本项目进场交接验收和接管工作。5.负责物业项目部员工队伍建设。6.负责联系和维护与采购人的关系。7.接受物业公司相关部门的业务指导和监督。8.接受物业项目部及采购人的监督与检查。9.如遇安全事故、火警、水管爆裂、楼宇突击清洁、极端天气等特殊情况,组织突击小组配合采购人组织实施应急处理工作。(八)突发事件应急要求1.为确保项目范围内一旦失火,能够有领导、有组织、有秩序地进行扑救和疏散,本着小火早救,大火控制的原则,把可能造成的经济损失降至最低点,特制定此制度。2.防汛防强风期间部门所有人员的通讯工具保持24小时畅通,遇中雨以上雨情,部门负责人须在岗值班,遇大雨以上雨情,实行全员全岗值班制度。3.雪天,以雪为令,有雪必除,掌握除雪要领,密切配合,明确责任,确定除雪区域,定人定位管理制度。4.突发停电立即报告部门领导,维修人员前往停电区域查看停电原因,根据原因进行修复。安保人员赶往停电区域了解情况,确认停电区域是否出现电梯困人,如是,则立即启动电梯困人应急预案。5.高空坠物,应当发生高空抛物事件时,安保人员应第一时间到达事发现场,在物品坠落区域设置隔离带,疏散周围人员,防止因二次抛物发生事故。对有过高空抛物行为的人,加强对其监督等制定管理制度。6.发生盗窃、抢劫事件当接到盗窃、抢劫事件正在发生的报告后,迅速组织人员对现场出入口进行封锁警戒,控制人员出入;同时通过设备对现场进行控,发现情况,立即报告,排除险情;7.发生精神病人、醉酒滋事,在发现精神病人、醉酒者失去理智时或接到相关报告后,迅速安排就近服务人员到达现场进行现场情况确认,进行劝解、沟通紧急情况下,对精神病人、醉酒者进行行动控制和监护,防止精神病人、醉酒者对他人及自身进行伤害;必要时,进行报警。(九)安全保密要求1.物业公司服务人员入职前,必须将个人资料交送分局管理部门进行资料审查备案,有违法犯罪记录的中标公司不得录用。2.物业服务业人员必须在上岗前签订《保密协议》,并定期开展保密教育和必要的保密培训活动。3.鉴于公安工作性质,严格按照分局制定的区域进行作业,不允许进入办公区及工作区等特殊区域;分局要求保洁服务的特殊区域,必须在分局工作人员陪同下作业。4.所有物业服务人员严禁接触任何警务工作秘密,严禁使用办公办案电脑、复印机。▲(十)其他要求1.中标人负责所有工作人员的薪酬,社保等费用,严格遵守国家相关法律法规,中标人工作人员在合同履行期限内发生的一切安全意外等事故,采购人不承担任何责任。2.违约要求:中标人在合同履行期限内与外界发生的一切债权,债务等纠纷问题均与采购人无关。3.因中标人管理不到位导致采购人或第三方人身、财产损失的,中标人应负责承担一切赔偿责任。说明:本章中技术部分中含“▲”的条款为实质性条款,供应商未满足的投标无效。二标段:刑侦大队、特警大队物业服务1.标的清单(1)标的名称:银川市公安局兴庆区分局机关、刑侦大队及特警大队物业服务采购项目(二标段)(2)采购需求:银川市公安局兴庆区分局刑侦大队、特警大队物业服务采购。2.标的详细参数▲一、人员基本配置要求序号岗位名称特警人数刑侦人数说明1管理人员1负责刑侦及特警大队整体物业服务工作2保安员2450岁以下,须持证上岗3保洁员2550岁以下,身体健康,责任心强,有工作经验4会务人员1有两年以上会务经验,40岁以下形象好,精神面貌佳,服务意识强5绿化人员1有多年绿化工作经验,能吃苦耐劳、服务意识强6垃圾清运1能吃苦耐劳,有责任心7司炉工150岁以下,责任心强,具备特种设备作业人员证书(锅炉作业类),投标文件中须提供证书复印件并加盖公章。(每年工作时间6个月)合计18所有人员须身体健康,持有无犯罪证明记录,健康证方可上岗注:供应商拟派人员须保持人员稳定性,未经采购人允许不得随意更换人员。▲二、服务要求(一)公共秩序维护服务1.服务内容(1)门岗24小时值守,来访盘查登记;(2)非工作时间内进入必须履行验证登记制度;(3)服务区域内办公楼及院落巡逻,凡陌生人来访携带体积较大的背包,要求放置指定区域后,工作人员联系相关人员,经允许后方可放行。(4)保安人员须问清来人进入办何事,核对身份,查询来访事由并登记;(5)门岗对进出办公楼的非单位车辆进行严格检查,核对并登记;(6)实行车牌号码识别系统,外来车辆未经允许不得进入院内停车场。(7)遵纪守法,不得在停车场内从事任何违法活动。(8)定期对院内停放的车辆进行登记,对久停不动的车辆进行清理。(9)协助采购人处理各类突发事件。2.服务标准(1)保安员严格执行《辖区执勤及巡逻管理办法》及相关工作制度规范,对办公楼门岗进行24小时执勤,巡逻岗维护办公楼公共秩序;(2)对办公楼实行24小时门禁管理,对本辖区车辆出入进行管理;(3)门岗对进出办公楼的非工作人员,核对身份,查询来访事由并登记;(4)门岗对进出办公楼的非单位车辆进行严格检查,核对并登记。(5)凡陌生人来访携带体积较大的背包,要求放置保安岗亭后,工作人员联系相关人员后,经允许后方可放行;(6)易燃、易爆或其它危害公共安全之物品,一律禁止携入;(7)妥善保管来往信件及报纸,耐心回答来访者的询问,待人热情有礼;(8)没有《出入证》的人员进入单位须履行来客来访登记手续;(9)保安人员须盘查来访人员目的,先用电话进行联系确认,电话联系不通可请巡视警卫帮助联系,经联系确认后,请来客提交有效身份证件换领《访客证》;(10)工作人员待来客进入后,填写《来客来访人员出入登记表》;(11)无任何证件又无人确认的人员一律不得进入;(12)凡进入车场的车辆必须服从管理人员的指挥,按照车场的标志、标线行驶,并将车辆停放在划线范围内,严禁将车辆停放在非停放区域;(13)车场实行车牌号码识别系统,外来车辆未经允许不得进入院内停车场;(14)维护停车场整洁秩序,严禁在停车场内加油、修车、冲洗车辆。禁止装载易燃、易爆、具有强烈腐蚀性、剧毒等危险品的车辆进入车场。不得在停车场内装卸货物陈放物品,严禁在停车场内进行泊车以外的活动。(二)会务保障(1)负责接待采购人举办的大、中、小型会议,以及对会议场所的布置,席签摆放、茶水服务等工作。(2)负责各会议室桌椅卫生清洁及各类非涉密会议服务保障等。(三)环境卫生保洁1.服务内容公共环境卫生保洁服务,包括公共场所、大厅、房屋共用部位、会议室、卫生间及各局领导办公室、小会议室的清洁卫生、消毒,办公院内卫生,垃圾的收集、清运。2.服务标准(1)保洁区域频次标准①大堂出入口玻璃门:干湿布擦拭、消毒;每周一次、每日四次。出入门前地垫:清理、消毒;每日三次。地面:清洁;循环保洁。指示牌:擦拭、消毒;每日一次。装饰物:擦拭;每日二次。垃圾桶:清倒及擦拭、消毒;每日二次。植物套盆:擦拭;每周一次。灯罩表面:擦拭;每月一次。风口:擦拭、消毒;每月一次。天花板:除尘及局部除渍;每月一次。墙面3米以下:擦拭;每月一次。②楼梯地面:清拖、消毒;每日二次。扶手:擦拭、消毒;每日一次。指示牌:除尘、擦拭、消毒;每日一次。灯罩表面:掸子除尘、擦拭;掸子除尘,每周一次;擦拭,每月一次。③通道地面:清拖、消毒;每日二次。墙身:除尘、消毒;每月一次。指示牌:除尘及擦拭、消毒;每日一次。灯罩表面:掸子除尘、擦拭;掸子除尘,每周一次;擦拭,每月一次。应急指示:擦拭、消毒;每日一次。消防设备箱:擦拭、消毒;每周二次。风口:擦拭;每月一次。废纸筒:清倒废物及擦拭、消毒;每日两次。楼层指示牌:擦拭、消毒;每周一次。防火门:擦拭、消毒;每周一次。消防栓:擦拭;每周一次。植物套盆:擦拭;每周一次。天花板:除尘及局部除渍;每月一次。④卫生间手纸盒:擦拭、消毒;循环保洁。小便器及蹲坑:厕刷清洁、消毒;循环保洁。面盆:擦拭、消毒;循环保洁。卫生间隔断:擦拭、消毒;循环保洁。水龙头及镜面:擦拭、消毒;循环保洁。地面:用带有消毒性清洁剂的湿墩布拖抹;循环保洁。墙身:擦拭;每周一次。灯罩表面:掸子除尘;每周一次。门框及门把手:擦拭、消毒;每日二次。⑤电梯地面:清理、消毒;循环保洁。门:擦拭;每日二次。电梯轿厢:擦拭、消毒;循环保洁。灯罩表面:掸子除尘,擦拭;每周一次。天花板:擦拭;每周一次。⑥外围环境地面:清扫、消毒;每日二次。指示牌:擦拭、消毒;每日一次。垃圾桶:清擦,清理、消毒;每日二次。防护栏:除尘;每月二次。(2)采购人验收标准①大门及办公区域的保洁工作时间须在8:30之前完成。②大厅地面光亮、墙壁表面及设施无尘土;室内大理石封面光亮、无污迹、无污迹,地面无杂物。③楼梯、走廊、楼梯扶手、指示牌、门牌、通风窗口、地脚线、墙壁、柱子、会议室顶板无灰尘、无污迹、无蜘蛛网。④玻璃、门窗无污迹、无水迹、无裂痕,灯饰和其它饰物无积尘、无破损。⑤花盆外观干净,花叶无尘土,花盆内无杂物。(3)卫生间保洁①卫生间每天至少保洁四次以上,卫生洁具做到清洁、无水迹、无异味。②门、窗、隔板无灰尘、无污迹、无杂物、电镀明亮;③玻璃、镜面明亮无水迹;④卫生间地面、面池、洗手盆、水龙头、弯管无污物、无污迹、无杂物,玻璃、镜面、电镀明亮,无水迹⑤便池无污物,大小便池上下水通畅、无阻碍。⑥设备(灯、开关、暖气、通风口)无灰尘、无污迹;⑦拖把池、开水器表面无污物、无污迹⑧空气清新、无异味,桶内垃圾及时清理。⑨卫生保洁合格率为100%。(4)院落卫生及垃圾清理①院落保持干净整齐无杂物、无垃圾、绿化带卫生无死角,垃圾日清。②构筑物护栏、道路、保持干净。③及时清理积水、积雪、遇风沙天气应及时清扫。④每日清运1次。保持垃圾箱及周围地面无散落垃圾、无污渍、无异味。(四)绿化养护1.负责办公楼院内外公共区域(包含涉案财物中心楼宇、院落及库房卫生清洁、丽景街派出所院落)绿化植物的养护管理,包括灌溉、树木修剪(包括修剪后的清理清运)、种补、除草、施肥、病虫害防治等。2.每周巡查一遍室外花卉,及时清除残花黄叶、断枝、对个别提前凋谢的花卉及时抽换,以保护整个花池的整体效果;对室外种植的花卉每周修一次边,且每半个月松土一次并及时清除杂草。3.室外草坪修剪保持平整,草坪高度不超过15cm,草坪覆盖率达95%以上;草坪基本无杂草,杂草控制在10%以内。4.绿篱造型轮廓清晰,棱角分明顶面平整,高度一致。5.乔木、灌木定期浇水、施肥和修剪,并做好病虫害防治。6.保持绿化带干净整洁,无杂物。7.协助做好其它辅助种植工作。(五)设施设备运行情况以及水暖电方面的的巡逻检查维修1、维修工负责水、电、暖、燃气、电梯、消防等系统的日常巡逻检查维修工作(维修所需材料由采购人承担)。(1)物业公司维修人员听从统一安排,负责维修管理,按照每日排班表进行巡查;积极配合采购人进行维护、维修、检测。(2)负责空调系统的运行维护管理、电力系统设备(消防预警系统、智能照明系统)的运行维护日常检修,确保正常运行,检查消防器材,保持消防器材完好,妥善保管操作工具;填写运行记录,建档备查。(3)负责电话线路及网络线路出现故障时,及时报修,确保办公秩序正常运行。(4)负责消防设施运行维护,定期进行检测,确保消防设施完善,运行正常。(5)负责水、暖管道和电路设施的日常维修维护。(6)负责电梯内检查,运行正常记录、配合电梯维保公司进行年检并做好记录、电梯困人及时联系电梯维保公司排除,并配合维保公司解决各类突发事件。(7)其他需要日常管理及维修的设施。2、司炉工负责燃气锅炉的日常维护,负责对接锅炉维保公司并监督维修保养,负责6个月供热期间锅炉房24小时值班值守。(六)其他服务1.“四害”消灭:在楼道、道路、绿化等公共区域,每月定期一次采取措施消灭老鼠、蟑螂、蚊子、苍蝇,配合周围区域“四害”滋生的消除处理。2.化粪池、隔油池清掏:负责每年不少于四次的分局院内所有隔油池、化粪池清掏。3.二次供水水质检测:保证设施设备日常运行、一年两次的二次供水水箱清洗并提供四次水质检测报告(每季度一次)。4.重大节假日、活动花卉摆放服务(不负责采购):国庆节、劳动节、春节等国家法定重大节日活动前,按照采购人要求摆放花卉,并负责后期的清理清运工作。5.会议接待茶、纸、杯等用品以及卫生间洗手液、卷纸、拖布、大小垃圾袋、抹布、保洁用洗护液等用品均包含在本物业服务费中。(七)管理人员要求1.执行物业公司的经营管理方针、政策、指示、规定,按照公司的各项规章制度,开展物业服务工作。2.按照物业公司质量管理体系文件执行,并在执行过程中不断提出改进意见,以促使部门质量管理工作得到持续改进。3.遵守国家有关物业管理法律法规,按照物业合同约定对服务区域实施综合服务以及各项特约服务。4.负责组织实施本项目进场交接验收和接管工作。5.负责物业项目部员工队伍建设。6.负责联系和维护与采购人的关系。7.接受物业公司相关部门的业务指导和监督。8.接受物业项目部及采购人的监督与检查。9.如遇安全事故、火警、水管爆裂、楼宇突击清洁、极端天气等特殊情况,组织突击小组配合采购人组织实施应急处理工作。(八)突发事件应急要求1.为确保项目范围内一旦失火,能够有领导、有组织、有秩序地进行扑救和疏散,本着小火早救,大火控制的原则,把可能造成的经济损失降至最低点,特制定此制度。2.防汛防强风期间部门所有人员的通讯工具保持24小时畅通,遇中雨以上雨情,部门负责人须在岗值班,遇大雨以上雨情,实行全员全岗值班制度。3.雪天,以雪为令,有雪必除,掌握除雪要领,密切配合,明确责任,确定除雪区域,定人定位管理制度。4.突发停电立即报告部门领导,维修人员前往停电区域查看停电原因,根据原因进行修复。安保人员赶往停电区域了解情况,确认停电区域是否出现电梯困人,如是,则立即启动电梯困人应急预案。5.高空坠物,应当发生高空抛物事件时,安保人员应第一时间到达事发现场,在物品坠落区域设置隔离带,疏散周围人员,防止因二次抛物发生事故。对有过高空抛物行为的人,加强对其监督等制定管理制度。6.发生盗窃、抢劫事件当接到盗窃、抢劫事件正在发生的报告后,迅速组织人员对现场出入口进行封锁警戒,控制人员出入;同时通过设备对现场进行控,发现情况,立即报告,排除险情;7.发生精神病人、醉酒滋事,在发现精神病人、醉酒者失去理智时或接到相关报告后,迅速安排就近服务人员到达现场进行现场情况确认,进行劝解、沟通紧急情况下,对精神病人、醉酒者进行行动控制和监护,防止精神病人、醉酒者对他人及自身进行伤害;必要时,进行报警。(九)安全保密要求1.物业公司服务人员入职前,必须将个人资料交送分局管理部门进行资料审查备案,有违法犯罪纪录的中标公司不得录用。2.物业服务业人员必须在上岗前签订《保密协议》,并定期开展保密教育和必要的保密培训活动。3.鉴于公安工作性质,严格按照分局制定的区域进行作业,不允许进入办公区及工作区等特殊区域;分局要求保洁服务的特殊区域,必须在分局工作人员陪同下作业。4.所有物业服务人员严禁接触任何警务工作秘密,严禁使用办公办案电脑、复印机。▲注:因单位机构改革,后期特警大队若搬迁或合并,物业继续到新的办公场所提供服务,如果新的办公场所面积大于或小于原单位面积,双方签订补充合同,合同明确增加或减少服务费用事项,并以补充合同约定条款为准。▲(十)其他要求1.中标人负责所有工作人员的薪酬,社保等费用,严格遵守国家相关法律法规,中标人工作人员在合同履行期限内发生的一切安全意外等事故,采购人不承担任何责任。2.违约要求:中标人在合同履行期限内与外界发生的一切债权,债务等纠纷问题均与采购人无关。3.因中标人管理不到位导致采购人或第三方人身、财产损失的,中标人应负责承担一切赔偿责任。说明:本章中技术部分中含“▲”的条款为实质性条款,供应商未满足的投标无效。(四)履约验收方案1.履约验收主体采购人:银川市公安局兴庆区分局采购代理机构:□本项目的其他供应商:□第三方专业机构:专家:从专家库中抽取的专业评委□服务对象:其他:中标单位的项目负责人2.履约验收时间中标单位服务完成本项目所有内容,经自检合格后向采购人书面提出履约验收申请,自验情况作为相关证明材料。采购人应当自收到供应商提出的履约验收申请之日起5个工作日内审核是否达到采购合同约定的履约验收条件,达到履约验收条件的,启动履约验收程序,向供应商发出《政府采购履约验收通知单》。3.履约验收方式一次性验收,供应商在合同履行期限内履约完成,采购人按采购合同约定验收条件进行一次性验收。4.履约验收程序中标单位服务完成本项目所有内容,经自检合格后向采购人书面提出履约验收申请,自验情况作为相关证明材料。采购人应当自收到供应商提出的履约验收申请之日起5个工作日内审核是否达到采购合同约定的履约验收条件,达到履约验收条件的,启动履约验收程序,向供应商发出《政府采购履约验收通知单》。采购人成立履约验收小组,组织采购项目履约验收具体工作,验收小组出具验收意见。5.履约验收内容验收当天中标人须提供验收资料(包括但不限于):项目服务内容清单等,提供验收报告;照片、中标通知书、合同等相关资料,胶装装订。6.履约验收验收标准根据国家、宁夏回族自治区、银川市相关行业规定及标准、《招标文件》要求及《投标文件》投标内容进行验收。7.履约验收其他事项参照《宁夏回族自治区政府采购履约验收管理暂行办法》(宁财规发[2022]10号)相关规定进行履约验收。(五)风险管控措施1.国家政策变化应对措施:及时关注国家政策变化,积极了解政策变化对采购过程的影响,随时根据政策变化及时调整采购文件或重新招标,并在制定合同时增加关于国家政策变化是否调整合同条款的约定。2.实施环境变化应对措施:客观全面的编制采购需求及采购文件,及时关注实施环境变化,并积极了解变化对采购过程造成的影响,及时调整采购文件,并在制定合同时增加关于实施环境变化应是否调整合同条款的约定。3.重大技术变化应对措施:客观全面的编制采购需求及采购文件,及时关注重大技术变化,并积极了解变化对采购过程造成的影响,及时调整采购文件,并在制定合同时增加关于重大技术变化是否调整合同条款的约定。4.预算项目调整应对措施:客观全面的编制采购需求及采购文件,及时关注市场价格变化,并积极了解变化对采购过程造成的影响,及时调整采购文件,并在制定合同时增加关于市场价格变化是否调整合同条款的约定。5.因质疑投诉影响采购进度应对措施:客观全面的编制采购需求及采购文件,不设置违背法律法规的条款及自治区负面清单中禁止设置的条款,如果收到的质疑投诉成立,及时调整采购文件。6.采购失败应对措施:客观全面的编制采购需求及采购文件,不设置违背法律法规的条款及自治区负面清单中禁止设置的条款,如果采购失败,分析原因并对采购文件进行审查,如存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,及时调整采购文件并重新招标。7.不按规定签订或者履行合同应对措施:如中标单位不按规定签订合同,不予退还投标保证金并上报主管部门进行处罚;合同文本明确违约责任条款,如中标单位不履行合同,进行经济处罚,情节严重的上报主管部门进行处罚。8.出现损害国家利益和社会公共利益情形应对措施:暂停采购程序,分析原因,核实情况,确定责任人依法处理。