饮用水水质监测招标采购公告(肇庆市疾病预防控制中心(肇庆市卫生检验中心、肇庆市职业病防治院)2025)
项目名称
20251215意向公开及市场调研
项目编号
CD-1765811294507
项目内容
20251215意向公开及市场调研
调研品目
其他货物
开始时间
2025-12-15 15:30:00
结束时间
2025-12-17 15:07:00
序号
品目名称
数量
单位
品牌
型号
1
20251215意向公开及市场调研
1
项
采购单位
肇庆市疾病预防控制中心
联系人
肇庆市疾病预防控制中心
联系电话
0758-2831861
电子邮箱
sjkzx_zwk@zhaoqing.gov.cn
项目需求
20251215意向公开及市场调研
为便于供应商及时了解肇庆市疾病预防控制中心采购信息,现将 2026年度饮用水水质监测项目的理化检验所需标准物质、试剂、耗材等采购项目意向公开:1.预计采购时间:2026年1月(实际采购时间、采购的货物及其供货时间以正式公示为准) ;2.本项目采购预算以调研报价为参考,本次市场调研并非采购行为,各单位提供的相关产品信息仅有助于提高本单位对该产品的认知,不作为本单位采购行为的任何承诺,欢迎符合条件的供应商在调研期内参与报价。3.项目需求如下:
序号
名称
技术要求
规格型号
单位
数量
报价
品牌/型号
生产厂家(全称)
单价(元)
金额(元)
1
甲醇中三氯甲烷溶液标准物质
1000μg/mL
支
6
2
甲醇中二氯一溴甲烷标准物质
1000μg/mL
支
6
3
甲醇中一氯二溴甲烷标准物质
1000μg/mL
支
6
4
甲醇中三溴甲烷标准物质
1000μg/mL
支
6
5
甲醇中四氯化碳溶液标准物质
1000μg/mL
支
2
6
流动注射氨氮方法运维包
宝德,100份/包
包
8
7
水中氟标准溶液
1000μg/mL
GBW(E)080549
支
8
8
水中硝酸盐氮溶液标准物质
100μg/mL
GBW(E)081616;20mL/瓶
支
8
9
Dionex EGC Ⅲ KOH 氢氧化钾淋洗液发生罐
罐
1
10
氯酸盐标准
1000μg/mL
GB(W)086470
支
8
11
安捷伦顶空样品瓶盖和隔垫
PTFE,20mm,钳口铝质
货号:5183-4477,100/袋
袋
8
12
氨-氯化铵缓冲溶液PH=10
PH=10,1L/瓶
产品编码:B11Q1AAS
瓶
2
13
乙二胺四乙酸二钠标准溶液标准
0.1000mol/L,1L/瓶
GBW(E)081128
瓶
1
14
高锰酸钾标准溶液
0.1000mol/L,1000mL/瓶
GBW(E)081131
瓶
1
15
草酸钠标准溶液
0.1000mol/L,1000mL/瓶
GBW(E)081605
瓶
1
16
流动注射氰化物方法运维包
100份/包
宝德
包
2
17
流动注射挥发酚方法运维包
100份/包
宝德
包
1
18
流动注射阴离子方法运维包
100份/包
宝德
包
1
19
二苯碳酰二肼
AR
瓶
1
20
水中氰化物标准溶液
50mg/L,40mL
支
3
21
水中挥发酚成分分析标准物质
1000μg/mL
GBW(E)080241
支
1
22
阴离子表面活性剂(以十二烷基苯磺酸钠计)溶液标准物
1000μg/mL
GBW(E)081639
支
1
23
水质阴离子表面活性剂标准
BW02200,0.613mg/L
北方伟业
支
1
24
BW01026,47.6ug/L
北方伟业
支
3
25
核素241Am标准粉末源
10g
瓶
1
26
核素40K标准粉末源
10g
瓶
1
27
三氯甲烷试剂
HPLC级
瓶
10
28
苯乙烯二苯乙烯聚合物柱
填料250mg,容量6mL
盒
4
29
甲醇中苯并(a)芘标准溶液
5μg/mL
GBW(E)080476
瓶
2
30
岛津固相萃取小柱
200mg/6mL
货号:5010-81923
盒
1
31
七氯标准溶液
100μg/mL
GSB05-2316-2016
瓶
2
32
2,4-D标准溶液
100μg/mL
GSB05-2654-2010
瓶
2
33
正己烷溴氰菊酯标准
100μg/mL,1mL
GSB05-2310-2016
支
2
34
环氧氯丙烷标准溶液
1mg/mL
NYHD105213
瓶
2
35
二氯乙酸标准溶液
1mg/mL
NYHD105238
瓶
5
36
三氯乙酸标准溶液
1mg/mL
NYHD105239
瓶
5
37
五氯酚标准溶液
1mg/mL
GSB05-1850-2016
瓶
2
38
六氯苯标准溶液
100μg/mL
GSB05-1846-2016
瓶
2
39
水胺硫磷标准溶液
100μg/mL
GSB05-2332-2008
支
2
40
氯氟氰菊酯标准
100μg/mL
CDAA-S-413010
瓶
2
41
氟氯氰菊酯标准
100μg/mL,1mL/瓶
GSB05-1838-2016
支
2
42
敌敌畏标准溶液
100μg/mL
GSB05-2298-2016
支
2
43
2,4,6-三氯酚溶液标准物质
100 μg/mL于甲醇, 1mL
GBW(E)080473
支
2
44
乐果标准溶液
100μg/mL
GSB05-2286-2016
支
2
45
百菌清标准溶液
100μg/mL
GSB05-2312-2016
瓶
2
46
马拉硫磷标准溶液
100μg/mL
GSB05-2293-2016
支
2
47
毒死蜱标准溶液
100μg/mL
GSB05-1869-2016
瓶
2
48
对硫磷标准溶液
100μg/mL
GSB05-2284-2016
支
2
49
土臭素标准物质
100 mg/L于甲醇,1mL
CAS No.:16423-19-1
支
2
50
2-甲基异莰醇标准溶液
100 mg/L于甲醇,1mL
CAS No.:2371-42-8
支
2
51
56种VOC混标
2000ug/ml
CDAA-M-629035-AE
支
2
52
挥发有机物混合内标(524方法VOC内标)
2000ug/ml
M-524-FS
支
2
53
3种内标混标
1000mg/L
CDAA-M-630032-TD
支
2
54
甲醇中丙烯酰胺溶液标准物质
100μg/mL
GBW(E)100411
支
2
55
丙烯酰胺-13C3
1.2mL
CDAA-S-470016C3-AD
瓶
2
56
丙酮中呋喃丹标准溶液
100μg/mL
GBW(E)081482
瓶
2
57
丙酮中莠去津溶液标准物质
100μg/mL
GBW(E)082348
瓶
2
58
丙酮中灭草松(苯达松)溶液标准物质
100μg/mL
GBW(E)085002
瓶
2
59
邻苯二甲酸二(2-乙基己基)酯标准溶液
1000μg/mL
GSB07-1208-2000
瓶
2
60
正己烷中反式环氧七氯溶液标准样品
100μg/mL
GSB05-2317-2016
瓶
2
61
微囊藻毒素-LR标准溶液
20μg/mL
SB05-287-2012
瓶
2
62
顶空钳口样品瓶盖
铝制,20mm,硅橡胶隔垫,100/包
货号:5183-4477
包
8
63
保护柱
ZORBAX SB-C18,2.1×5mm,1.8Micron,3粒/盒
货号:821725-902
盒
2
64
二氯乙酸-13C内标标准溶液
100μg/mL
BWQ9705-2016
支
4
65
2-异丁基-3-甲氧基吡嗪标准物质
≥95.0%
10mg/瓶
瓶
2
66
1,2,3-三氯苯标准溶液
100μg/mL
GBW(E)083353
支
2
67
1,3,5-三氯苯标准溶液
100μg/mL
GBW(E)083355
支
2
68
1,2,4-三氯苯标准溶液
100μg/mL
GBW(E)083354
支
2
69
乙草胺标准溶液
100μg/mL
GBW (E)082377
支
2
70
超惰衬管
5支/盒
5190-3163
盒
2
71
雷磁 E-301-QC型pH三复合电极
1支/盒
型号:E-301-QC型
支
1
72
雷磁 E-301-D型pH三复合电极
1支/盒
型号:E-301-D型
支
1
73
水质pH标准溶液
GSB 07-3159-2014
支
8
74
水质浊度标准溶液
GBW12001
支
6
75
邻苯二甲酸氢钾标准物质
10支/盒
GBW(E)130070
盒
1
76
混合磷酸盐标准物质
10支/盒
GBW(E)130071
盒
1
77
硼砂标准物质
10支/盒
GBW(E)130072
盒
1
78
30种金属混标(铁、钾、钙、钠、镁、锂、铷、锡、硼、锶、银、铝、砷、钡、铍、镉、钴、铬、铜、锰、钼、镍、铅、锑、硒、铊、钒、锌、钍、铀)
钢研纳克(除钾、钙、钠、镁1000μg/ml外,其余10μg/ml)(需定制),100mL/瓶
NCS1874956
瓶
1
79
锌单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080004
瓶
1
80
镍单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080007
瓶
1
81
汞单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080006
瓶
1
82
铬单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080181
瓶
1
83
锰单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080137
瓶
1
84
镉单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080005
瓶
1
85
铜单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080002
瓶
1
86
铁单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080138
瓶
1
87
锑单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080545
瓶
1
88
锡单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080546
瓶
1
89
硒单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080215
瓶
1
90
水中甲醛标准物质
100μg/mL
GBW(E)081701
瓶
1
91
铅单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080003
瓶
1
92
砷单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080008
瓶
1
93
铝单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080219
瓶
1
94
水质钡
GSB07-3179-2014
瓶
1
95
水中锂标准溶液
1000μg/mL
GBW(E)082783
瓶
1
97
流动注射尿素方法运维包
100份/包
宝德
包
2
98
水中草甘膦标准溶液
100μg/mL
GBW(E)081571
瓶
2
99
水中氨氮成分分析标准物质
100mg/L
GBW(E)080220
支
6
100
水中溴酸盐标准
1000mg/L
GBW08676
瓶
2
101
高氯酸盐溶液标准物质
100μg/mL
GBW08686
支
2
102
吐温-20
优级纯
100mL/瓶
瓶
1
103
氯化钠
优级纯
500g/瓶
瓶
1
104
铂-钴标准比色法
500度
GBW(E)081630 50mL/瓶
瓶
1
105
25mL吹扫管
货号:LC-2334-024
支
1
106
水质铅
GSB07-1183-2000
支
1
107
水质铝
GSB07-1375-2001
支
1
108
水质锰
GSB07-1189-2000
支
1
109
水质钠
GSB07-1191-2000
支
1
110
哈希Stablcal?浊度校准套装(6支密封小瓶,适合HACH浊度仪2100AN型号使用)
<0.1NTU、20NTU、200NTU、1000NTU、4000NTU、7500NTU
货号:26595-05
套
1
111
生活饮用水总硬质控样品
200mg/L,50mL/瓶
瓶
4
112
2.81mmol/L,20mL/瓶
GSB07-3163-2014
支
2
113
硼氢化钾
优级纯
瓶
1
114
广泛pH试纸
pH范围1~14
20本/盒
盒
5
合计: 元
备注:
供应商名称(单位盖公章): 日期:
项目附件
20251215意向公开(试剂耗材).xls
肇庆市疾病预防控制中心
2025年12月15日
20251215意向公开及市场调研
为便于供应商及时了解肇庆市疾病预防控制中心采购信息,现将 2026年度饮用水水质监测项目的理化检验所需标准物质、试剂、耗材等采购项目意向公开:1.预计采购时间:2026年1月(实际采购时间、采购的货物及其供货时间以正式公示为准) ;2.本项目采购预算以调研报价为参考,本次市场调研并非采购行为,各单位提供的相关产品信息仅有助于提高本单位对该产品的认知,不作为本单位采购行为的任何承诺,欢迎符合条件的供应商在调研期内参与报价。3.项目需求如下:
序号
名称
技术要求
规格型号
单位
数量
报价
品牌/型号
生产厂家(全称)
单价(元)
金额(元)
1
甲醇中三氯甲烷溶液标准物质
1000µg/mL
GBW(E)083682,2mL/支
支
6
2
甲醇中二氯一溴甲烷标准物质
1000µg/mL
GBW(E)082844 ,2mL/支
支
6
3
甲醇中一氯二溴甲烷标准物质
1000µg/mL
GBW(E)082846,2mL/支
支
6
4
甲醇中三溴甲烷标准物质
1000µg/mL
GBW(E)082848,2mL/支
支
6
5
甲醇中四氯化碳溶液标准物质
1000µg/mL
GBW(E)083684,2mL/支
支
2
6
流动注射氨氮方法运维包
宝德,100份/包
包
8
7
水中氟标准溶液
1000μg/mL
GBW(E)080549
支
8
8
水中硝酸盐氮溶液标准物质
100μg/mL
GBW(E)081616;20mL/瓶
支
8
9
Dionex EGC Ⅲ KOH 氢氧化钾淋洗液发生罐
罐
1
10
氯酸盐标准
1000μg/mL
GB(W)086470
支
8
11
安捷伦顶空样品瓶盖和隔垫
PTFE,20mm,钳口铝质
货号:5183-4477,100/袋
袋
8
12
氨-氯化铵缓冲溶液PH=10
PH=10,1L/瓶
产品编码:B11Q1AAS
瓶
2
13
乙二胺四乙酸二钠标准溶液标准
0.1000mol/L,1L/瓶
GBW(E)081128
瓶
1
14
高锰酸钾标准溶液
0.1000mol/L,1000mL/瓶
GBW(E)081131
瓶
1
15
草酸钠标准溶液
0.1000mol/L,1000mL/瓶
GBW(E)081605
瓶
1
16
流动注射氰化物方法运维包
100份/包
宝德
包
2
17
流动注射挥发酚方法运维包
100份/包
宝德
包
1
18
流动注射阴离子方法运维包
100份/包
宝德
包
1
19
二苯碳酰二肼
AR
瓶
1
20
水中氰化物标准溶液
50mg/L,40mL
GBW(E)080115
支
3
21
水中挥发酚成分分析标准物质
1000μg/mL
GBW(E)080241
支
1
22
阴离子表面活性剂(以十二烷基苯磺酸钠计)溶液标准物
1000μg/mL
GBW(E)081639
支
1
23
水质阴离子表面活性剂标准
BW02200,0.613mg/L
北方伟业
支
1
24
水质六价铬
BW01026,47.6ug/L
北方伟业
支
3
25
核素241Am标准粉末源
10g
瓶
1
26
核素40K标准粉末源
10g
瓶
1
27
三氯甲烷试剂
HPLC级
瓶
10
28
苯乙烯二苯乙烯聚合物柱
填料250mg,容量6mL
盒
4
29
甲醇中苯并(a)芘标准溶液
5μg/mL
GBW(E)080476
瓶
2
30
岛津固相萃取小柱
200mg/6mL
货号:5010-81923
盒
1
31
七氯标准溶液
100μg/mL
GSB05-2316-2016
瓶
2
32
2,4-D标准溶液
100μg/mL
GSB05-2654-2010
瓶
2
33
正己烷溴氰菊酯标准
100μg/mL,1mL
GSB05-2310-2016
支
2
34
环氧氯丙烷标准溶液
1mg/mL
NYHD105213
瓶
2
35
二氯乙酸标准溶液
1mg/mL
NYHD105238
瓶
5
36
三氯乙酸标准溶液
1mg/mL
NYHD105239
瓶
5
37
五氯酚标准溶液
1mg/mL
GSB05-1850-2016
瓶
2
38
六氯苯标准溶液
100μg/mL
GSB05-1846-2016
瓶
2
39
水胺硫磷标准溶液
100μg/mL
GSB05-2332-2008
支
2
40
氯氟氰菊酯标准
100μg/mL
CDAA-S-413010
瓶
2
41
氟氯氰菊酯标准
100μg/mL,1mL/瓶
GSB05-1838-2016
支
2
42
敌敌畏标准溶液
100μg/mL
GSB05-2298-2016
支
2
43
2,4,6-三氯酚溶液标准物质
100 μg/mL于甲醇, 1mL
GBW(E)080473
支
2
44
乐果标准溶液
100μg/mL
GSB05-2286-2016
支
2
45
百菌清标准溶液
100μg/mL
GSB05-2312-2016
瓶
2
46
马拉硫磷标准溶液
100μg/mL
GSB05-2293-2016
支
2
47
毒死蜱标准溶液
100μg/mL
GSB05-1869-2016
瓶
2
48
对硫磷标准溶液
100μg/mL
GSB05-2284-2016
支
2
49
土臭素标准物质
100 mg/L于甲醇,1mL
CAS No.:16423-19-1
支
2
50
2-甲基异莰醇标准溶液
100 mg/L于甲醇,1mL
CAS No.:2371-42-8
支
2
51
56种VOC混标
2000ug/ml
CDAA-M-629035-AE
支
2
52
挥发有机物混合内标(524方法VOC内标)
2000ug/ml
M-524-FS
支
2
53
3种内标混标
1000mg/L
CDAA-M-630032-TD
支
2
54
甲醇中丙烯酰胺溶液标准物质
100μg/mL
GBW(E)100411
支
2
55
丙烯酰胺-13C3
1.2mL
CDAA-S-470016C3-AD
瓶
2
56
丙酮中呋喃丹标准溶液
100μg/mL
GBW(E)081482
瓶
2
57
丙酮中莠去津溶液标准物质
100μg/mL
GBW(E)082348
瓶
2
58
丙酮中灭草松(苯达松)溶液标准物质
100μg/mL
GBW(E)085002
瓶
2
59
邻苯二甲酸二(2-乙基己基)酯标准溶液
1000μg/mL
GSB07-1208-2000
瓶
2
60
正己烷中反式环氧七氯溶液标准样品
100μg/mL
GSB05-2317-2016
瓶
2
61
微囊藻毒素-LR标准溶液
20μg/mL
SB05-287-2012
瓶
2
62
顶空钳口样品瓶盖
铝制,20mm,硅橡胶隔垫,100/包
货号:5183-4477
包
8
63
保护柱
ZORBAX SB-C18,2.1×5mm,1.8Micron,3粒/盒
货号:821725-902
盒
2
64
二氯乙酸-13C内标标准溶液
100μg/mL
BWQ9705-2016
支
4
65
2-异丁基-3-甲氧基吡嗪标准物质
≥95.0%
10mg/瓶
瓶
2
66
1,2,3-三氯苯标准溶液
100μg/mL
GBW(E)083353
支
2
67
1,3,5-三氯苯标准溶液
100μg/mL
GBW(E)083355
支
2
68
1,2,4-三氯苯标准溶液
100μg/mL
GBW(E)083354
支
2
69
乙草胺标准溶液
100μg/mL
GBW (E)082377
支
2
70
超惰衬管
5支/盒
5190-3163
盒
2
71
雷磁 E-301-QC型pH三复合电极
1支/盒
型号:E-301-QC型
支
1
72
雷磁 E-301-D型pH三复合电极
1支/盒
型号:E-301-D型
支
1
73
水质pH标准溶液
GSB 07-3159-2014
支
8
74
水质浊度标准溶液
GBW12001
支
6
75
邻苯二甲酸氢钾标准物质
10支/盒
GBW(E)130070
盒
1
76
混合磷酸盐标准物质
10支/盒
GBW(E)130071
盒
1
77
硼砂标准物质
10支/盒
GBW(E)130072
盒
1
78
30种金属混标(铁、钾、钙、钠、镁、锂、铷、锡、硼、锶、银、铝、砷、钡、铍、镉、钴、铬、铜、锰、钼、镍、铅、锑、硒、铊、钒、锌、钍、铀)
钢研纳克(除钾、钙、钠、镁1000μg/ml外,其余10μg/ml)(需定制),100mL/瓶
NCS1874956
瓶
1
79
锌单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080004
瓶
1
80
镍单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080007
瓶
1
81
汞单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080006
瓶
1
82
铬单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080181
瓶
1
83
锰单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080137
瓶
1
84
镉单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080005
瓶
1
85
铜单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080002
瓶
1
86
铁单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080138
瓶
1
87
锑单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080545
瓶
1
88
锡单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080546
瓶
1
89
硒单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080215
瓶
1
90
水中甲醛标准物质
100μg/mL
GBW(E)081701
瓶
1
91
铅单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080003
瓶
1
92
砷单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080008
瓶
1
93
铝单元素标准物质
100μg/mL
GBW(E)080219
瓶
1
94
水质钡
GSB07-3179-2014
瓶
1
95
水中锂标准溶液
1000μg/mL
GBW(E)082783
瓶
1
97
流动注射尿素方法运维包
100份/包
宝德
包
2
98
水中草甘膦标准溶液
100μg/mL
GBW(E)081571
瓶
2
99
水中氨氮成分分析标准物质
100mg/L
GBW(E)080220
支
6
100
水中溴酸盐标准
1000mg/L
GBW08676
瓶
2
101
高氯酸盐溶液标准物质
100μg/mL
GBW08686
支
2
102
吐温-20
优级纯
100mL/瓶
瓶
1
103
氯化钠
优级纯
500g/瓶
瓶
1
104
铂-钴标准比色法
500度
GBW(E)081630 50mL/瓶
瓶
1
105
25mL吹扫管
货号:LC-2334-024
支
1
106
水质铅
GSB07-1183-2000
支
1
107
水质铝
GSB07-1375-2001
支
1
108
水质锰
GSB07-1189-2000
支
1
109
水质钠
GSB07-1191-2000
支
1
110
哈希Stablcal®浊度校准套装(6支密封小瓶,适合HACH浊度仪2100AN型号使用)
<0.1NTU、20NTU、200NTU、1000NTU、4000NTU、7500NTU
货号:26595-05
套
1
111
生活饮用水总硬质控样品
200mg/L,50mL/瓶
瓶
4
112
水质总硬度标准
2.81mmol/L,20mL/瓶
GSB07-3163-2014
支
2
113
硼氢化钾
优级纯
瓶
1
114
广泛pH试纸
pH范围1~14
20本/盒
盒
5
合计: 元
备注:
供应商名称(单位盖公章):
日期: