新疆维吾尔自治区森林生态保护修复 无人机 复印纸 黑白打印机 多功能一体机 厨卫用具 车辆维修和保养服务招标采购公告(新疆维吾尔自治区天山西部国有林管理局特克斯分局2025)



为便于供应商及时了解政府采购信息,根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库〔2020〕10号)等有关规定,现将新疆维吾尔自治区天山西部国有林管理局特克斯分局2026年1月至12月采购意向公开如下:

序号
采购项目名称
采购需求概况
预算金额(万元)
预计采购时间(填写到月)
备注

2026-1001
提前下达2026年中央林业草原生态保护恢复资金-森林生态保护修复项目
采购需求名称:提前下达2026年中央林业草原生态保护恢复资金-森林生态保护修复项目采购需求数量:15采购需求功能或目标:该项目资金旨在构建森林生态保护的现代化运维体系,通过覆盖车辆运行、智能监测设备购置及基础设施维护等支出,有效保障日常巡护、应急响应与长效管护工作的开展。需满足的要求:满足日常办公
2059.480000
2026年01月
管护人员经费426.24万元;管护所(站)等基础设施维护55.08万元;高空云台402.88万元;其他智能信息化设备610.36万元;无人机23.26万元;复印纸1.92万元;黑白打印机1.2万元;多功能一体机3万元;厨卫用具6万元;车辆维修和保养服务23.61万元;管护车辆维护及其他车辆保险9.86万元;车辆加油、添加燃料服务25.29万元;人工林抚育间伐项目29.67万元;生态修复项目313.96万元;智能信息化设备维护127.15万元。

本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。

新疆维吾尔自治区天山西部国有林管理局特克斯分局
2025年12月31日

附件信息:

新林规字[2025]272号 关于提前下达2026年中央财政林业草原保护恢复资金建设任务的通知.pdf (1.0 M)

新林规字[2025]272号关于提前下达2026年中央财政林业草原生态保护恢复资金建设任务的通知各地、州、市林业和草原局,天西、阿山、天东国有林管理局,甘家湖管理中心、野骆驼管理中心、草防中心、卡山管理中心、自治区林业科学院、新疆农业大学:根据自治区财政厅《关于提前下达2026年中央林业草原生态保护恢复资金预算的通知》(新财资环[2025]146号)要求,已将中央财政林业草原生态保护恢复资金预算下达你们,现就做好相关工作通知如下:一、资金管理(一)严格按照自治区财政厅、自治区林业和草原局《关于印发(新疆维吾尔自治区林业生态保护恢复资金管理实施办法》的通知》(新财规[2020]19号)要求,切实加强资金管理,按照自治区确定的功能科目和经济分类科目等,规范预算执行,不得挤占、挪用专项资金,确保资金使用安全规范,提高资金使用效益。(二)按照《国家林业和草原局办公室关于全面加强林业草原转移支付资金管理的通知》(办规字[2020]108号)要求,抢抓冬春季工作时间,做好项目预算执行的前期准备工作,认真编制用款计划,及时提出拨付申请,加快预算执行进度。同时,按照自治区林草局项目调度工作要求,及时准确填报项目执行情况和资金支付情况。(三)严格按照属地习惯过“紧日子”的工作规定,严控一般性支出,将资金重点用于完成专项任务,特别是森林生态保护修复项目中用于单位管护运行保障的相关内容不得与已编入年度部门预算的相关费用重复申报;专项资金不得用于兴建楼堂馆所、偿还举借的债务和垫资;不得用于购买一般办公设备,不得用于属于地方财政事权的相关事项,以及其他与林业草原生态保护恢复资金无关的支出。二、项目管理(一)项目实施单位要严格按照储备入库项目实施方案确定的建设内容,组织推进项目建设(对于未足额安排预算且未明确具体建设任务的,项目实施单位应按照轻重缓急优先选择相关建设任务)(二)各地、州、市林业和草原局,保护地处、动植物处、生态工程中心等,应组织项目实施单位于2026年1月16日前将审批后的项目实施方案和批复上传至自治区林草局规划财务信息管理系统;项目实施方案批复后原则上不得变更,对确需变更的,须按原渠道审批后报自治区林草局备案。-2-(三)项目批复单位负责监督指导项目实施单位,严格按照批复的实施方案组织项目实施。按照“谁批复、谁验收、谁负责”的原则,对于完工项目应及时督促项目实施单位开展自验,自验合格后按照规定组织检查验收,对项目实施过程进行全面总结。2026年11月30日前,项目批复单位应将项目总结(包括但不限于项目实施进展、验收情况和结果等)正式行文并上传至自治区林草局规划财务信息管理系统。(四)项目实施过程中,建设单位应就近吸纳当地脱贫人口参与工程建设,进一步巩固生态脱贫成果推进乡村振兴。地、州、市林业和草原局,要按照通知要求及时统计上报脱贫人口参与工程和带动增收情况,不得出现拖欠农民工工资等情况(带动脱贫人口参与工程建设情况应在项目总结中进行说明)(五)对于森林生态保护修复项目中,林业有害生物防治任务,主要用于天山东部小蠹虫综合防治,南疆胡杨林主要有害生物防治;各实施单位要根据病虫害防控技术规程科学编制实施方案,所有防治补助项目要明确防治区域坐标;做好项目前期准备工作,认真开展病虫害监测调查,实时掌握病虫害动态,科学预测最佳防治窗口期,提前储备防控物资,按照相关技术规程开展防治;防治任务完成后20天内,各地州市林业和草原局应调查防治效果,对项目实施过程进行全面总结。涉及政府采购的建设内容,要依法开展政府采购,在最佳防治时间到达前完成采购工-3-作,确保充分发挥资金使用效益,逐步有效降低虫口(病原菌)基数和危害程度,压缩发生面积。涉及飞机防治的要成立飞机防治项目领导小组,协调气象、公安、卫生、消防、空管等部门,形成工作合力,完善突发事件应急处置预案,防前开展试飞工作,确保飞防任务安全完成。应急分队扑火保障费任务,应严格按照《新疆林草系统森林草原消防应急分队建设和管理规范》(新林规字[2021]140号)规范使用资金。(六)对于国家级自然保护区能力提升项目,各地、各单位要做好“十四五”时期已完成项目的验收工作,达到验收条件的,地州市林草部门尽快组织开展验收,形成验收报告,报自治区林草局备案。国家级自然保护区管理机构要严格按照任务分解表中明确的建设内容,加快推进2026年度项目建设和预算执行。(七)对于生态护林员补助项目,各地应切实做好生态护林员管理,针对空岗情况要提前谋划生态护林员选(续)聘准备工作,建议按照1:1.2的比例选聘生态护林员,合理储备一批符合条件的拟聘人员,确保存在空岗后能够第一时间补聘到岗。同时,按照《关于进一步做好林业草原领域惠民惠农财政补助资金“一卡通”发放工作的通知》(新林规字[2024]157号)抓好补助资金支付等相关工作。(八)各地、各单位要加强政策协同,对于自治区人民政府公告确认的水电站等水利工程占地和淹没区不得新增建设项目-4-任务;对于税务部门、发展改革部门等部门公告的各类失信主体开展联合惩戒。三、政府采购管理(一)各地、各单位要严格按照自治区财政厅《关于进一步加强政府采购预算执行管理的通知》(新财购[2023]37号)《关于加强和规范政府采购管理工作的通知》(新财购[2025]61号)等相关规定,涉及政府采购的项目第一时间公开采购意向、合理安排采购计划,避免由于采购意向公开不及时、采购计划安排不合理等,导致出现政府采购效率低下,财政资金不能及时支付等问题。(二)各地、各单位要严格按照属地政府采购和工程项目招投标等相关规定,督促项目实施单位尽快完成政府采购和招投标工作,特别是做好政府采购预算编制、执行,并按照政府采购促进中小企业发展管理相关规定落实有关政策。(三)各地州市要强化管理,截至4月30日仍未完成招投标工作的,应在次月10日前向自治区林草局正式行文,报送招投标进展招投标情况说明。对于无故未按时完成招投标工作的项目实施单位,可调减次年项目预算。(四)自治区林草局系统各单位履行政府采购和招投标工作的项目,须于2025年12月31日前完成意向公开,于1月20日前向自治区林草局报送采购计划需求,我局将协调财政部门提前-5-下达采购计划。四、绩效管理将绩效管理融入到方案编制、项目执行和监督的全过程,强化绩效责任硬约束。各地、州、市林业和草原局要督促项目实施单位,按照自治区财政厅《关于印发(自治区实施预算绩效管理工作考核暂行办法》的通知》(新财预[2018]192号)、自治区林业和草原局《关于印发(关于加强林业和草原项目资金绩效管理的指导意见》的通知》(新林规字[2019]879号)要求,以及《关于提前下达2026年中央林业草原生态保护恢复资金预算的通知》(新财资环[2025]146号)所附绩效目标表,做好绩效监控工作。加强与自治区林业和草原局对口业务处室沟通联系,分别于2026年6月1日、9月1日前,向自治区林业和草原局业务主管处室报送绩效监控结果,确保年度绩效目标如期实现。年终,请按照相关要求做好项目绩效自评工作,撰写提交自评报告,并对自评结果真实性负责。联系人及电话:张源麒(自治区林草局保护地处)0991--5851304王少杰(自治区林草局动植物处)0991-5811795.张梦杰(自治区生态工程中心)0991--5852092肖中琪(自治区生态工程中心)0991-5856056李哲(自治区林草局规财处)0991-5803970-6-附件:1.提前下达2026年中央林业草原生态保护恢复资金任务分解汇总表2.提前下达2026年中央林业草原生态保护恢复资金4.提前下达2026年中央林业草原生态保护恢复资金(森林生态保护修复项目)任务分解表5.提前下达2026年中央林业草原生态保护恢复资金(生态护林员补助)任务分解表抄送:生态工程中心。内发:局领导、总工程师,办公室、保护地处、动植物处、规财处。新疆维吾尔自治区林业和草原局办公室2025年12月24日印发-7-提前下达2026年中央财政林业草原生态保护恢复资金任务分解汇总表单位:万元序号单位合计一、其他自然保护地和野生动植物保护支出二、森林生态保护修复支出三、生态护林员支出备注小计国家级自然保护区能力提升国家重点野生动植物保护功能分类科目2110406-自然保护地2110404-生物及物种资源保护2110501-森林管护2110401-生态保护7天山西部国有林管理局11640.89271.00271.0011369.897-1西天山保护区管理中心928.46271.00271.00657.467-2天山西部国有林管理局蒙玛拉分局873.48873.487-3天山西部国有林管理局察布查尔分局827.95827.9574天山西部国有林管理局特克斯分局2379.552379.557-5天山西部国有林管理局巩留分局1774.171774.177-6天山西部国有林管理局昭苏分局1288.751288.757-7天山西部国有林管理局尼勒克分局1479.201479.207-8天山西部国有林管理局伊宁分局700.22700.227-9天山西部国有林管理局霍城分局1339.111339.117-10天山西部国有林管理局机关50.0050.008阿尔泰山国有林管理局13155.1213155.128-1两河源保护区管理中心1919.621919.628-2阿尔泰山国有林管理局哈巴河分局1003.681003.688-3阿尔泰山国有林管理局布尔津分局1826.391826.398-4阿尔泰山国有林管理局阿勒泰分局2335.262335.268-5阿尔泰山国有林管理局福海分局2287.132287.138-6阿尔泰山国有林管理局富蕴分局2473.702473.708-7阿尔泰山国有林管理局青河分局1259.341259.348-8阿尔泰山国有林管理局机关50.0050.00.第2页,共16页附件4提前下达2026年中央财政林业草原生态保护恢复资金(森林生态保护修复项目)任务分解表单位:万元、亩序号单位资金合计森林保护森林修复小计管护人员聘用管护运行保管护能力提升天山、阿尔泰山封萦封育胡杨林修复(引洪灌溉)森林可持续经营系统重建林业有害生物防控面积资金资金面积资金资金面积资金合计118989.00100847.3867647.5315582.8217617.03118618.112702.845497.3022282.27971.335585.158288003385.00一自治区本级单位40474.9830566.0112852.826200.1911513.0027390.1110463318210.00797495065.152788003000.00(一)自治区林业和草原局40232.1830323.2112769.626136.5911417.0027390.111046.3318210.00797.495065.152788003000.001天山东部国有林管理局14039.698227.354468.041888.461870.8513795.00271.949126.20394.902145.502788003000.001-1天山东部国有林管理局哈密分局1781.50910.51410.16197.00303.35540.0011.122236.2093.92227.0066700538.951-2关山东部国有林管理局木垒分局1062.82756.26461.44169.50125.32926.0019.0856.0018300231.481-3天山东部国有林管理局奇台分局750.81628.19324.72169.90133.571125.0023.18760.0031.928.501030059.0214天山东部国有林管理局吉木萨尔分局1578.97774.45328.84102.15343.46200.0020.00256.0043000528.521-5天山东部国有林管理局米东分局715.15533.20323.96132.1177.13872.0015.08510.0021.4250.001060095.451-6关山东部国有林管理高板房沟分局2917.90901.12518.96269.68112.482835.0049.04980.0031600987.741-7天山东部国有林管理局乌南分局1778.17893.89508.96197.65187.281407.0028.983062.00128.60430.0075000296.701-8天山东部国有林管理局呼图分局855.88660.33429.76143.5886.99195.004.02440.0018.4845.009100128.051-9天山东部国有林管理局玛纳斯南山分局719.58655.29334.72144.00176.57530.0010.92640.0026.889.00450017.491-10天山东部国有林管理局沙湾分局895.20748.82383.84197.01167.971000.0020.601000.0042.0056.00500027.781-11关山东部国有林管理局乌苏分局978.19759.77442.68165.88151.214365.0089.92278.0011.6828.00470088.821-12天山东部国有林管理局本级5.525.525522天山西部国有林管理局11369.899732.873196.241874.634662.004071.3870.443033.80130.001436.582-1西天山保护区管理中心657.46641.66273.44183.50184.72913.3815.802-2天山西部国有林管理局蒙玛拉分局873.48873.48336.80119.10417.582-3天山西部国有林管理局察布查尔分局827.95696.30425.00130.08141.22131.6524天山西部国林管理局特克斯分局2379.552033.92426.24280.481327.20645.0029.67315.96第7页,共16页