山东省重症动态预警与智能决策支持模型 重症动态预警与智能决策支持模型开发服务 国产数据库 公共卫生系统升级改造 远程共管病房平台系统开发 体检自助机招标采购公告(山东省立医院2026)
山东省立医院2026年03月(至)12月政府采购意向
为便于供应商及时了解政府采购信息,根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库〔2020〕10号)等有关规定,现将山东省立医院2026年03月(至)12月政府采购意向公开如下:
序号
采购项目名称
采购需求概况
预算金额 (万元)
拟面向中小企业预留
预计采购时间 (填写到月)
备注
1
医保基金系统
医保基金事中审核不合理费用智能反馈系统12万元;医保基金使用自查自纠系统及服务 12万元。
24.000000
否
2026年09月
2
重症动态预警与智能决策支持模型
重症动态预警与智能决策支持模型开发服务
75.000000
否
2026年10月
3
国产数据库采购项目
国产数据库采购
34.600000
否
2026年09月
4
公共卫生系统升级改造项目
公共卫生系统升级改造
13.350000
否
2026年09月
5
远程共管病房平台系统开发项目
远程共管病房平台系统开发
35.600000
否
2026年09月
6
体检自助机采购项目
体检自助机
17.800000
否
2026年10月
7
放射报告智能化系统
放射报告智能化系统
25.700000
否
2026年09月
8
反统方系统
反统方系统开发服务
12.460000
否
2026年09月
9
远程重症医疗数据管理中心建设项目
远程重症医疗数据管理中心建设服务
43.500000
否
2026年09月
10
企业邮箱
企业邮箱服务
4.000000
否
2026年06月
11
互联网医院域名及安全验证
互联网医院域名及安全验证
18.690000
否
2026年10月
12
网络安全升级服务项目
网络安全升级服务
89.000000
否
2026年07月
13
两院区统一信息系统容灾备份建设项目
两院区统一信息系统容灾备份建设
1590.000000
否
2026年08月
14
呼吸内镜中心管理系统
呼吸内镜中心管理系统开发服务
26.700000
否
2026年09月
15
域名
域名(10年)
3.000000
否
2026年06月
16
短信服务项目
短信服务
80.100000
否
2026年08月
17
疾病诊断推理及质控模型
疾病诊断推理及质控模型开发服务
25.000000
否
2026年10月
18
围手术期风险管理模型
围手术期风险管理模型开发服务
45.000000
否
2026年10月
19
健康热线专线租赁项目
健康热线专线租赁
2.940000
否
2026年05月
20
病理科数智化大模型实验室系统
病理科数智化大模型实验室系统开发项目
43.500000
否
2026年09月
21
检验科门诊排队系统升级改造项目
检验科门诊排队系统升级改造
10.680000
否
2026年09月
22
互联网医院项目
互联网医院天翼云主机存储等资源及电话随访业务
42.610000
否
2026年08月
23
病案数据云存储服务
病案数据云存储服务
23.140000
否
2026年09月
24
奥体院区机房动环环境检测系统改造项目
奥体院区机房动环环境检测系统改造
39.050000
否
2026年07月
25
临床专病智慧数据中心
临床专病智慧数据中心(胰腺病)
45.000000
否
2026年10月
26
查房平板采购项目
临床科室查房平板终端增加
25.700000
否
2026年09月
27
联通云租赁
联通云租赁
177.000000
否
2026年10月
28
医疗大模型(Deepseek)算力租赁服务项目
医疗大模型(Deepseek)算力租赁服务
120.150000
否
2026年10月
29
智能体建设项目
智能体建设
200.250000
否
2026年10月
30
存储租赁项目
(云影像)存储租赁项目
132.500000
否
2026年09月
31
等保测评
等保测评服务
53.400000
否
2026年06月
32
链路租赁项目
联通链路租赁 76.54万元;电信链路租赁 38.27万元。
114.810000
否
2026年10月
33
链路租用项目
远程教育平台视频直播链路租用
1.780000
否
2026年10月
34
信息化运行维护项目
云影像项目服务 153.08万元;HIS HOS服务 523.1万元;移动端视音频技术服务 2.047万元;山东省立医院综合办公系统(OA)运维服务17.8万元;绩效管理系统维保 5.34万元;食堂餐卡管理系统维保4.45万元;食堂线上智能订餐系统维保 2.67万元;电子签名 8.01万元;医院感染管理信息系统升级维护 4.45万元;反统方维保 2.225万元;科研管理及经费管理系统维护维保8.9万元;临床科室终端网络故障处置服务8.9万元;产科质量管理系统维保6.12万元;产科胎儿监护信息化管理系统维保4.005万元;儿童保健管理系统维保6.12万元;互联网医院驻场维保服务26.7万元;Adobe授权服务8.9万元;临床辅助决策系统CDSS维保服务31.15万元。
823.967000
否
2026年08月
35
奥体院区基础网络设施更新项目
奥体院区基础网络设施更新
63.080000
否
2026年07月
36
奥体院区新建诊区用呼叫屏采购项目
奥体院区新建诊区诊室用二次呼叫屏采购项目 35.6万元;奥体院区新建诊区用一次呼叫屏采购项目 44.5万元。
80.100000
否
2026年09月
37
互联网医院、医疗大模型线路专网及安全业务
互联网医院、医疗大模型线路专网及安全业务
41.720000
否
2026年10月
38
短信通知
短信通知服务
2.848000
否
2026年07月
39
办公软件采购项目
WPS软件采购
43.500000
否
2026年08月
40
中间件采购项目
中间件采购
25.700000
否
2026年09月
41
科研数智一体化平台项目
科研数智一体化平台开发
203.700000
否
2026年09月
42
心理检测信息系统
心理检测信息系统开发及扩容项目
42.600000
否
2026年10月
43
多维数据驱动的动态患者健康画像
多维数据驱动的动态患者健康画像开发服务
210.000000
否
2026年10月
44
奥体院区改造信息化配套基础设施
奥体院区改造信息化配套基础设施
88.000000
否
2026年07月
45
伤口造口护理管理系统
伤口造口护理管理系统开发
17.800000
否
2026年09月
46
分级诊疗、辅助分诊及智能转诊平台
分级诊疗、辅助分诊及智能转诊平台开发服务
41.000000
否
2026年10月
47
护理PDA采购项目
临床科室护理PDA增加及更新
25.700000
否
2026年10月
本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。
山东省立医院
2026年02月25日