辽宁省交通运输系统防汛防台风综合应急演练 普通干线公路技术状况检测评定及养护决策咨询服务 交调观测站设备维护招标采购公告(辽宁省交通运输事业发展中心2026)
辽宁省交通运输事业发展中心 2026年2(至)4月
政府采购意向
为便于供应商及时了解政府采购信息,根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库〔2020〕10号)等有关规定,现将辽宁省交通运输事业发展中心 2026年2(至)4月采购意向公开如下:
序号
采购项目名称
采购需求概况
预算金额(万元)
预计采购时间(填写到月)
备注
发布日期
1
2026年辽宁省交通运输系统防汛防台风综合应急演练
组织开展2026年辽宁省交通运输系统防汛防台风综合应急演练,强化省交通运输系统应急保障,提高应急处置能力和水平。演练费用包括应急演练现场及观摩区布置费、应急抢险机械设备费、应急抢险物资和现场人员安全防护费、通讯保障和媒体制作宣传费、其他费用等。演练主要科目包括:公路灾害突发事件报告、应急响应启动、交通导行、抢险队伍集结、公路水毁抢通、塌方清理、路面清淤、运输应急保障和抢险转移安置等。
50
3月
无
2025年12月4日
2
2026年辽宁省普通干线公路技术状况检测评定及养护决策咨询服务
根据交通运输部《公路技术状况评定标准》《公路养护统计调查制度》《公路养护工程管理办法》等有关要求,对全省(不含大连)普通干线公路开展路面技术状况自动化检测评定、养护决策咨询等工作。
710
3月
无
2025年12月8日
3
2026年度普通干线公路交调观测站设备维护项目
为做好全省普通干线公路交调管理工作,确保交调设备运行情况和数据质量满足交通运输部交调统计管控要求,计划组织开展2026年辽宁省(不含大连)普通干线公路交调观测站设备维护项目采购。
120
2月
无
2026年1月22日
4
2026年农村公路路面技术状况自动化检测评定服务
按照《省交通运输厅 省财政厅关于进一步加强农村公路技术状况检测评定工作的实施意见》有关要求,2026年继续开展农村公路路面技术状况自动化检测评定工作,具备检测条件的农村公路路面自动化检测全覆盖。
1447
3月
无
2026年2月5日
5
辽河大桥照明修缮
按照省交通运输厅工作部署,开展丹东线辽河大桥2026年度照明修缮工作,内容包括照明供电系统维修、机电设备安装、拆除桥栏杆灯和护栏灯、电力电缆敷设、故障点测试维修等。项目的实施,将提升照明设施的工作性能,进一步改善照明效果,始终保持辽河大桥良好的通行条件和服务水平。
130
3月
无
2026年2月13日
6
2026年辽宁省普通干线公路区域性集中养护工程试点地区(营口、盘锦)施工
按照省交通运输厅工作部署,辽宁省交通运输事业发展中心拟开展2026年辽宁省普通干线公路区域性集中养护工程试点地区(营口、盘锦)施工采购工作,内容包括:2026年营口、盘锦地区普通干线公路养护工程,涉及路面维修改造、危旧桥梁改造、桥梁提质升级及标线补划等养护工程项目约33项 该项目的实施将进一步改善营口、盘锦地区普通国省干线公路路网的通行条件和服务水平。
23000
4月
无
2026年3月2日
7
2026年辽宁省普通干线公路区域性集中养护工程试点地区(营口、盘锦)施工监理服务
按照省交通运输厅工作部署,辽宁省交通运输事业发展中心拟开展2026年辽宁省普通干线公路区域性集中养护工程试点地区(营口、盘锦)施工监理服务采购工作,2026年营口、盘锦地区普通干线公路养护工程,涉及路面维修改造、危旧桥梁改造、桥梁提质升级及标线补划等养护工程项目约35项。 该项目依据法律法规、技术标准及合同文件,对2026年辽宁省普通干线公路区域性集中养护工程试点地区(营口、盘锦)施工项目的工程质量、安全、进度及费用等方面实施全方位监督管理,以确保工程目标顺利实现。
390
4月
无
2026年3月2日
8
S326特大桥主桥桥面铺装及型钢伸缩缝专项养护工程
按照省交通厅工作部署,辽宁省交通运输事业发展中心拟开展S326特大桥主桥桥面铺装及型钢伸缩缝专项养护工程。在处理裂缝等病害的基础上实施主桥桥面铺装含砂雾封层预防性养护,更换型钢伸缩缝全部剪切弹簧及破损的限位带、橡胶止水带,延长主桥桥面铺装使用寿命,恢复型钢伸缩缝位移控制系统的使用功能,提高大桥行车安全性和耐久性。
230
4月
无
2026年3月3日
9
普通公路路网运行监测点维护
为保障辽宁省路网正常运行,开展本维护项目。截至2014年底辽宁省普通公路投资3410万元分两期建设路网运行监测点273个,用于普通公路日常视频监测,点位主要设置在大桥、隧道、险工险段、交通枢纽等重要部位,目前设备运行正常,需要每年对监测点进行维护,用以保障监测点在夏季防汛、冬季除雪防滑及应急处置工作中发挥应有作用。
89.8
4月
公开招标
2026年3月12日
本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。
辽宁省交通运输事业发展中心
2026年3月12日