云影像数字系统招标采购公告(2026)



项目所在地:福建省

项目类别:服务

采购方式:公开招标

福建某部云影像数字系统项目
采购意向公开

为便于供应商及时了解采购信息,根据有关规定,现将福建某部云影像数字系统项目采购意向公开如下:
一、项目名称:云影像数字系统
二、公示时间:2026年3月20日至2026年4月3日
三、项目概况:福建某部云影像数字系统

序号
采购项目名称
需求概况
预算金额

(万元)

1
云影像数字系统
为患者提供个人影像资料云端存储及查询服务,为医生提供基于Web及移动端的高质量影像浏览工具等,实现影像数据的全流程数字化、无胶片化管理等
45

四、技术和服务要求
(一)本项目旨在实现影像数据采集、云端存储及互联互通。主要服务内容包括但不限于:

数据采集与共享调阅服务:根据国家医疗保障局医保影像云数据共享路径接口文档v1.8等相关要求,完成历史及新增影像数据的标准化采集与传输等,建设跨机构的影像图像及报告共享调阅功能,支持医生端和医保端调阅。
云存储与管理服务:满足本区域影像平台数据归档接口文档相关要求,提供安全、稳定的云端存储空间,实现影像数据的分级分类、长效归档与生命周期管理等。
影像数据质控服务:满足地方医保部门影像数据质控方案等要求,建立影像质量控制体系,支持贯标规范校验、字典规范校验、结算数据关联验证、编码规则校验、逻辑错误校验等。
路径共享与医保监管支撑服务:根据《福建省医保影像云索引上传工作实施方案》建立医保影像云共享路径,提供影像数据查询核验接口,为查询欺诈骗保、开展远程查房等医保基金监管工作提供技术支撑。

(二)对接医院现有PACS系统、微信公众号及相关所有业务系统,实现与医院相关业务系统的功能对接,所有接口相关费用及对接实施过程由中标方承担解决。在服务期内医院如有更换HIS系统及相关业务系统,需免费对接并与新的HIS系统及相关业务系统进行相关接口对接。中标方应提供并明确外接系统的接口协议,包含通信方式、地址、内容、字段要求、大小、格式等接口文档,若项目中有关于HIS对接部分的源代码,对接部分源代码需提交医院。(医院对HIS、LIS、PACS等不具备开源条件)
(三)在项目建设及免费运维期内,根据信创政策要求,在不影响医疗业务开展的前提下,需支持过渡到国产化环境,适配国产操作系统、数据库、中间件、浏览器、服务器、终端等。
(四)所建系统不得违反相关保密要求。
五、意见建议反馈和有关说明
1.本次公开的采购意向仅作为供应商了解初步采购安排的参考,具体采购项目情况以最终发布的采购公告和采购文件为准。
2.供应商可以通过采购平台反馈参与意向和意见建议。
3.供应商可以反馈修改建议,指出其中存在的指向性、排他性或影响公平竞争的条款,请在公示时限内(2026年3月20日-2026年4月3日)以电子邮件形式向我单位提出(以到达指定邮箱系统显示时间为准)。
3.1邮件主题:福建某部云影像数字系统采购项目意向公开意见反馈+公司名称。
3.2邮件附件:需采用A4纸幅面,书面建议逐页加盖单位公章,所有材料扫描后按序制作成1个PDF格式文件,发送至:281275260@qq.com):(1)项目采购意向公开意见反馈表;(2)营业执照;(3)法定代表人资格证明书;(4)法定代表人授权书;(5)非外资独资或外资控股企业的书面声明;(6)未被列入违法失信名单承诺书。
4.供应商提出的意见建议应当详细具体、理由充分、实事求是,不得有意排斥其它潜在供应商,将作为我单位进行复核的必要参考,是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,我单位也不作书面回复。
5.联系人及联系方式
联系人:王工程师
电 话:18650777681
纪 检:吴干事
电 话:15005002445
附件:1.采购需求意见建议反馈表
2.法定代表人资格证明书
3.法定代表人授权书
4.非外资独资或外资控股企业的书面声明
5.未被列入违法失信名单承诺书