安保服务招标采购公告(台州第一技师学院2026)


温岭市 | C05040300保安服务

为便于供应商及时了解政府采购信息,根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库〔2020〕10号)等有关规定,现将台州第_技师学院2026年4月采购意向公开如下:

采购单位
台州第_技师学院

采购项目名称
台州第_技师学院校园安保服务

预算金额(元)
1548800.00

预留中小企业采购份额


落实政府采购政策功能情况
落实政府采购相关政策

预计采购时间
2026年05月

采购需求概况

标的名称:台州第_技师学院校园安保服务数量/单位:32个月预算金额(元):1548800.00
采购目录:C05040300保安服务
需实现的主要功能或者目标:供应商需要按采购人要求配置安保服务人员,开展专业化安全防范,保障校园内的设备财产安全及师生员工人身与财产的安全,维护校园内公共秩序的稳定,配合处置各类突发事件及其它临时性的安保任务。招标服务期32个月,采用1+1+1方式。
需满足的质量、服务、安全、时限等要求:工作内容为有良好的语言表达能力,体检合格,持证上岗;开展专业化安全防范,保障校园内的设备财产安全及师生员工人身与财产的安全,维护校园内公共秩序的稳定,配合处置各类突发事件及其它临时性的安保任务。;管辖范围为学校内的治安、消防、交通安全防范及公共秩序维护等。;完善各项应急方案(含火警、刑事、破坏、盗窃等),确保各类突发事件得到快速、妥善处理;32个月。

联系人
陈处长

联系电话
0576-89930710

备注
/

台州第_技师学院
2026年04月03日

本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。

附件信息:

安保招标需求.docx (20.1 KB)

安保招标需求.docx

一、招标项目一览表序号项目名称预算金额(万元/年)简要技术要求1校园安保服务58服务期限自2026年5月26号至2029年1月31号,采用1+1+1方式签订合同,具体详见项目需求。二、技术需求(一)项目需要实现的功能或目标。台州第一技师学院位于温岭市城北街道,校园占地160亩,建筑面积7.5万平方米,学院在城北大道、北繁路设有西门与南门,共有师生、教职工3000余人。供应商需要按采购人要求配置安保服务人员,开展专业化安全防范,保障校园内的设备财产安全及师生员工人身与财产的安全,维护校园内公共秩序的稳定,配合处置各类突发事件及其它临时性的安保任务。(二)项目需求详情▲1.人员要求有良好的语言表达能力,体检合格,持证上岗。岗位设置人数(人)年龄及其他要求保安队长150周岁及以下退伍军人。安保人员7男:年龄18-58周岁;女:年龄18-53周岁;退伍军人、年轻者优先。消控人员3须具有中级消防设施操作员职业资格证书。合计11以上人员均应取保安员证书(消控人员除外)。以上人员投标人须提供相关的有效证书扫描件,如采购方发现中标人所配人员有不符合要求的,将清退该人员并要求中标人负责整改补齐合格人员。如中标人逾期一个月无法整改到位的,采购方可终止合同,由此造成的一切损失由中标人负责。2.主要职责任务(1)服务内容:管辖范围为学校内的治安、消防、交通安全防范及公共秩序维护等。为此,供应商负责组织一支思想过硬、作风优良、训练有素、纪律严明,服务一流的保安队伍,结合学校的实际情况,建立健全各项岗位责任制、门卫来访登记制度、车辆管理制度、消防管理制度、突发事件应急处理方案、各项安全操作规程及服务规范等,经采购人批准后严格执行。确保无重大火灾、刑事及交通等管理责任的事故发生,切实做好“防火、防盗、防破坏、防抢、防骗、防泄密和防自然灾害"的“七防"工作。(2)服务要求:为确保学生的安全,无论在任何情况下,确保学校重要出入口等重要部位24小时值班,保证4名执勤保安在岗,消控室1人值班。结合学校的特点,制定安全防范措施,防止重大伤亡事故、因管理责任引发的入内盗窃案件、设备设施损坏事故和交通事故,做好物业本体、人身、财产及设施设备的安全防范工作。贯彻“预防为主的方针”,做到无火警、无火灾、无刑事案件、无恶性打人、伤人事件。完善各项应急方案(含火警、刑事、破坏、盗窃等),确保各类突发事件得到快速、妥善处理。加强学校周边及停车场的管理,确保进出学校的各种车辆管理有序,排列整齐、交通畅顺、人车分流、场地整洁、制度完善。(3)管理服务要求:依托行业标准,根据校方管理规定与服务要求,制订切实可行的门卫、校内巡逻管理整体方案和应急预案,突发事件反应迅速,预案处置有力。依法办事,文明值勤,严格管理,保障学校财产和师生人身不受侵害,维护正常的教学、科研、生活秩序。全年无责任事故和责任案件发生,师生对校园安全保卫管理工作普遍认可,有安全感。上岗人员仪表整洁,统一着装,挂牌上岗,规范管理,礼貌待人,保持岗位卫生整洁。做好详细的执勤中发现的安全隐患、违规事件的处理、校方指令、请示报告情况及保安队伍的管理等的记录,保存完好,以备核查。(4)其它要求①投标人标书中应提供保安服务质量标准(含保安队长工作规范、巡逻岗工作规范、门岗工作规范等系列标准及操作规范)。②中标供应商要随时接受业主单位组织的保安服务综合考评。③合同履行期内,中标供应商自行承担人员餐费,采购方不支付相关费用;工资每月按编制岗位数的实际到岗人数进行结算,工资标准不得低于温岭市企业职工最低工资标准,若温岭市最低保障工资上调,采购人不承担逐年上调费用,投标人在报价时充分考虑。④本次招标报价时,服务期限共32个月。⑤进驻时间:暂定,具体时间由采购人指定,进驻学院后,须做好保安服务的衔接工作。⑥保安队员的工资、节假日加班费用、奖金、福利、服装费用以及国家规定的各项保险等费用的发放办法:由中标单位直接发放至保安队员。▲⑦人员更换或变动等特殊情况须经采购人同意。必须采取切实有效措施保持项目服务队伍的稳定,严格控制人员轮换岗比例。服务队伍的管理人员如在今后合作期间发生调动,应提前一个月以书面形式通知采购人,须提供相同资质的管理人员补充并经采购人同意。其他工作人员更换要提前七天告知采购人,确保服务质量不因人员变动而受影响(投标单位须提供承诺函)。(5)人员素质要求①保安从业人员统一着装,配备基本安防设备;应知法,懂法,守法,依法办事,必须严格遵守保安从业规范。②保安人员个人素质条件:所有保安必须持证上岗。必须具有初级以上的保安员职业资格证书,初中以上学历,身体健康,没有传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史,体貌端正,退伍人员优先,无犯罪记录者。③所聘用的保安人员有吃苦耐劳的精神和高度的责任感,严格履行岗位职责,善于发现各类问题,具备一定的管理经验和处理突发事件能力。④保安岗位人员必须由学校负责审查,审查通过方可录用。(6)中标人责任和义务①中标人工作人员的工资、奖金、加班费、按国家规定的各项保险由中标人承担且必须符合国家相关政策要求,中标人工作人员工作期间发生的一切安全事故由中标人自行负责,采购方不承担任何责任。②中标人日常保安所需的设备(包括对讲机、手电筒、雨具、钢叉、橡胶棒、盾牌、辣椒水、武装带、防刺手套、防刺背心等工具、用具、用品)费用由采购方承担。③中标人工作人员必须统一着装上岗,佩戴工号牌,服装费用由中标人承担。④中标人工作人员必须遵守采购方各项规章制度的规定,未经校方同意绝对禁止中标人工作人员进入及动用与基本工作无关的区域及物品。⑤未经采购方书面同意,中标人不得将本合约议定项目直接或者间接方式转包或者分包给第三方及其他个人。⑥协助做好学校各项大型活动的安保工作及校方临时交办的任务。如遇上级检查等特殊情况,中标人必须无条件服从采购方临时工作安排调度。⑦落实好“门前三包”任务,包括门口的卫生、车辆秩序与停放管理等。⑧按照学校要求做好日常消防日检、月检等工作。(7)中标人违章处理规定:①保安中标人必须遵守采购方的各项规章制度,如有违反,按采购方的处罚制度给予处理。②如因工作失误而造成采购方经济损失,由中标人负责赔偿经济损失。不可抗力的因素除外。③中标人必须接受采购方安保服务质量、服务态度、安全等监督,若有违反相关的规定和保安标准,采购方有权开具处罚通知书给中标人,罚款将从劳务费中扣除。④对于服务质量达不到标准的保安人员,中标人按照相关规定给予辞退或更换。三、商务要求1、合同期:服务期共32个月,采用一年一签方式。2、合同款支付方式:合同签订后,并具备实施条件后7个工作日内支付合同金额的20%,剩余合同金额在8月中旬、11月中旬以及次年3月分三期支付,以此类推。中标人开具发票,采购人在收到发票后5个工作日内以银行汇款方式支付每期安保服务费。注:“▲”系指实质性响应条款,不满足将作无效标处理。一、招标项目一览表序号项目名称预算金额(万元/年)简要技术要求1校园安保服务58服务期限自2026年5月26号至2029年1月31号,采用1+1+1方式签订合同,具体详见项目需求。二、技术需求(一)项目需要实现的功能或目标。台州第一技师学院位于温岭市城北街道,校园占地160亩,建筑面积7.5万平方米,学院在城北大道、北繁路设有西门与南门,共有师生、教职工3000余人。供应商需要按采购人要求配置安保服务人员,开展专业化安全防范,保障校园内的设备财产安全及师生员工人身与财产的安全,维护校园内公共秩序的稳定,配合处置各类突发事件及其它临时性的安保任务。(二)项目需求详情▲1.人员要求有良好的语言表达能力,体检合格,持证上岗。岗位设置人数(人)年龄及其他要求保安队长150周岁及以下退伍军人。安保人员7男:年龄18-58周岁;女:年龄18-53周岁;退伍军人、年轻者优先。消控人员3须具有中级消防设施操作员职业资格证书。合计11以上人员均应取保安员证书(消控人员除外)。以上人员投标人须提供相关的有效证书扫描件,如采购方发现中标人所配人员有不符合要求的,将清退该人员并要求中标人负责整改补齐合格人员。如中标人逾期一个月无法整改到位的,采购方可终止合同,由此造成的一切损失由中标人负责。2.主要职责任务(1)服务内容:管辖范围为学校内的治安、消防、交通安全防范及公共秩序维护等。为此,供应商负责组织一支思想过硬、作风优良、训练有素、纪律严明,服务一流的保安队伍,结合学校的实际情况,建立健全各项岗位责任制、门卫来访登记制度、车辆管理制度、消防管理制度、突发事件应急处理方案、各项安全操作规程及服务规范等,经采购人批准后严格执行。确保无重大火灾、刑事及交通等管理责任的事故发生,切实做好“防火、防盗、防破坏、防抢、防骗、防泄密和防自然灾害"的“七防"工作。(2)服务要求:为确保学生的安全,无论在任何情况下,确保学校重要出入口等重要部位24小时值班,保证4名执勤保安在岗,消控室1人值班。结合学校的特点,制定安全防范措施,防止重大伤亡事故、因管理责任引发的入内盗窃案件、设备设施损坏事故和交通事故,做好物业本体、人身、财产及设施设备的安全防范工作。贯彻“预防为主的方针”,做到无火警、无火灾、无刑事案件、无恶性打人、伤人事件。完善各项应急方案(含火警、刑事、破坏、盗窃等),确保各类突发事件得到快速、妥善处理。加强学校周边及停车场的管理,确保进出学校的各种车辆管理有序,排列整齐、交通畅顺、人车分流、场地整洁、制度完善。(3)管理服务要求:依托行业标准,根据校方管理规定与服务要求,制订切实可行的门卫、校内巡逻管理整体方案和应急预案,突发事件反应迅速,预案处置有力。依法办事,文明值勤,严格管理,保障学校财产和师生人身不受侵害,维护正常的教学、科研、生活秩序。全年无责任事故和责任案件发生,师生对校园安全保卫管理工作普遍认可,有安全感。上岗人员仪表整洁,统一着装,挂牌上岗,规范管理,礼貌待人,保持岗位卫生整洁。做好详细的执勤中发现的安全隐患、违规事件的处理、校方指令、请示报告情况及保安队伍的管理等的记录,保存完好,以备核查。(4)其它要求①投标人标书中应提供保安服务质量标准(含保安队长工作规范、巡逻岗工作规范、门岗工作规范等系列标准及操作规范)。②中标供应商要随时接受业主单位组织的保安服务综合考评。③合同履行期内,中标供应商自行承担人员餐费,采购方不支付相关费用;工资每月按编制岗位数的实际到岗人数进行结算,工资标准不得低于温岭市企业职工最低工资标准,若温岭市最低保障工资上调,采购人不承担逐年上调费用,投标人在报价时充分考虑。④本次招标报价时,服务期限共32个月。⑤进驻时间:暂定,具体时间由采购人指定,进驻学院后,须做好保安服务的衔接工作。⑥保安队员的工资、节假日加班费用、奖金、福利、服装费用以及国家规定的各项保险等费用的发放办法:由中标单位直接发放至保安队员。▲⑦人员更换或变动等特殊情况须经采购人同意。必须采取切实有效措施保持项目服务队伍的稳定,严格控制人员轮换岗比例。服务队伍的管理人员如在今后合作期间发生调动,应提前一个月以书面形式通知采购人,须提供相同资质的管理人员补充并经采购人同意。其他工作人员更换要提前七天告知采购人,确保服务质量不因人员变动而受影响(投标单位须提供承诺函)。(5)人员素质要求①保安从业人员统一着装,配备基本安防设备;应知法,懂法,守法,依法办事,必须严格遵守保安从业规范。②保安人员个人素质条件:所有保安必须持证上岗。必须具有初级以上的保安员职业资格证书,初中以上学历,身体健康,没有传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史,体貌端正,退伍人员优先,无犯罪记录者。③所聘用的保安人员有吃苦耐劳的精神和高度的责任感,严格履行岗位职责,善于发现各类问题,具备一定的管理经验和处理突发事件能力。④保安岗位人员必须由学校负责审查,审查通过方可录用。(6)中标人责任和义务①中标人工作人员的工资、奖金、加班费、按国家规定的各项保险由中标人承担且必须符合国家相关政策要求,中标人工作人员工作期间发生的一切安全事故由中标人自行负责,采购方不承担任何责任。②中标人日常保安所需的设备(包括对讲机、手电筒、雨具、钢叉、橡胶棒、盾牌、辣椒水、武装带、防刺手套、防刺背心等工具、用具、用品)费用由采购方承担。③中标人工作人员必须统一着装上岗,佩戴工号牌,服装费用由中标人承担。④中标人工作人员必须遵守采购方各项规章制度的规定,未经校方同意绝对禁止中标人工作人员进入及动用与基本工作无关的区域及物品。⑤未经采购方书面同意,中标人不得将本合约议定项目直接或者间接方式转包或者分包给第三方及其他个人。⑥协助做好学校各项大型活动的安保工作及校方临时交办的任务。如遇上级检查等特殊情况,中标人必须无条件服从采购方临时工作安排调度。⑦落实好“门前三包”任务,包括门口的卫生、车辆秩序与停放管理等。⑧按照学校要求做好日常消防日检、月检等工作。(7)中标人违章处理规定:①保安中标人必须遵守采购方的各项规章制度,如有违反,按采购方的处罚制度给予处理。②如因工作失误而造成采购方经济损失,由中标人负责赔偿经济损失。不可抗力的因素除外。③中标人必须接受采购方安保服务质量、服务态度、安全等监督,若有违反相关的规定和保安标准,采购方有权开具处罚通知书给中标人,罚款将从劳务费中扣除。④对于服务质量达不到标准的保安人员,中标人按照相关规定给予辞退或更换。三、商务要求1、合同期:服务期共32个月,采用一年一签方式。2、合同款支付方式:合同签订后,并具备实施条件后7个工作日内支付合同金额的20%,剩余合同金额在8月中旬、11月中旬以及次年3月分三期支付,以此类推。中标人开具发票,采购人在收到发票后5个工作日内以银行汇款方式支付每期安保服务费。注:“▲”系指实质性响应条款,不满足将作无效标处理。