浙江省便利化研究招标采购公告(浙江省自由贸易发展中心2026)


浙江省本级 | C23990000其他商务服务

为便于供应商及时了解政府采购信息,根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库〔2020〕10号)等有关规定,现将浙江省自由贸易发展中心(金砖国家特殊经济区中国合作中心秘书处)2026年4月采购意向公开如下:

采购单位
浙江省自由贸易发展中心(金砖国家特殊经济区中国合作中心秘书处)

采购项目名称
以拓展中间品和大宗商品贸易为重点深化金砖国家特殊经济区通关便利化研究

预算金额(元)
300000.00

预留中小企业采购份额


落实政府采购政策功能情况
落实政府采购相关政策

预计采购时间
2026年05月

采购需求概况

标的名称:以拓展中间品和大宗商品贸易为重点深化金砖国家特殊经济区通关便利化研究数量/单位:1预算金额(元):300000.00
采购目录:C23990000其他商务服务
需实现的主要功能或者目标:在全球贸易安全与便利矛盾发展变化以及对全球贸易格局影响大背景下,围绕金砖国家特殊经济区通关便利化开展专项研究,全面梳理国与国特殊经济区之间(以金砖国家为重点)在通关便利化领域的发展现状,以拓展中间品和大宗商品贸易为重点,剖析通关便利化措施的核心问题、必要条件与合作基础;结合中国在通关便利措施领域的成熟实践经验,立足金砖国家特殊经济区合作整体需求,聚焦贸易、规则、标准、管理、技术等重点领域,研究构建适配金砖国家特殊经济区的通关便利化机制体系,明确合作推进的主要方向与关键路径;研判通关便利化机制对金砖国家经贸合作的赋能价值及对促进高水平开放高质量发展的战略意义,探索机制落地与后续推广的可行模式。最终形成《以拓展中间品和大宗商品贸易为重点深化金砖国家特殊经济区通关便利化研究报告》,为我国推动金砖国家特殊经济区通关便利化合作提供专业的决策参考和方案支撑,助力跨境贸易便利化、开放平台提能升级、拓展中间品贸易、新业态新模式融合发展、创树金砖中心特色品牌等相关合作议题的谋划与推进。
需满足的质量、服务、安全、时限等要求:1.内容要求:研究立足金砖国家特殊经济区经贸实际,数据来源真实权威,分析论证逻辑严谨,全面覆盖课题核心研究维度。2.成果标准:研究报告行文专业规范,无事实性错误,政策建议精准对接实际应用场景,具备较强的实操性和决策参考价值。
;1.团队资质:研究团队需熟悉国际贸易投资、进出口法规等领域专业知识,熟悉国际经贸规则、金砖国家贸易规则及相关法律法规,理论和实务结合。2.成果交付:按约定节点提交研究大纲、中期成果,最终交付《以拓展中间品和大宗商品贸易为重点深化金砖国家特殊经济区通关便利化研究报告》。3.沟通配合:全程与甲方高效对接,及时响应研究方向、内容调整需求,配合开展成果研讨、修改完善、评审及后续相关成果发布工作。
;1.保密管理:严格遵守国家数据安全、信息保密相关法规,对研究涉及的国家经贸数据、金砖国家特殊经济区敏感信息、甲方内部资料等建立专项保密管理机制。2.知识产权:确保采用的数据、资料得到充分授权,无知识产权争议。本课题研究成果的知识产权,包括对调研、资料的研究汇编归属采购方。3.成果管控:未经甲方书面许可,不得擅自对外发布、转让、引用本课题研究成果及相关资料,确保研究全流程信息安全。
;2026年11月30日前。

联系人
马洪天

联系电话
0571-88959172

备注
/

浙江省自由贸易发展中心(金砖国家特殊经济区中国合作中心秘书处)
2026年04月30日

本次公开的采购意向是本单位政府采购工作的初步安排,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准。