课程建设重新招标公告(齐鲁工业大学2023)



齐鲁工业大学课程建设项目(重新招标)竞争性磋商公告

齐鲁工业大学课程建设项目(重新招标)竞争性磋商公告

详细信息

齐鲁工业大学课程建设项目(重新招标)竞争性磋商公告(第二次公告)

项目概况:

        齐鲁工业大学课程建设项目采购项目的潜在供应商应在山东省政府采购网及齐鲁采购与招标网自行下载获取采购文件,并于2024-01-08 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况:

        项目编号:SDGP370000000202302010415

        项目名称:齐鲁工业大学课程建设项目

        采购方式:竞争性磋商

        预算金额:8.0万元

        最高限价:无
        

        采购需求:

标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)

A
详见采购文件 

详见采购文件 
8.000000 

        合同履行期限:从项目开始履行,至履行结束

        本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

        1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

        2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购项目(残疾人福利性企业、监狱企业视同小微企业),各供应商须按采购文件要求提供相关证明材料。

        3、本项目的特定资格要求:无

三、获取采购文件:

        1.时间:2023年12月25日9时0分至2024年1月2日17时0分,每天上午09:00至12:00,下午12:30至17:00(北京时间,法定节假日除外 )

        2.地点:山东省政府采购网及齐鲁采购与招标网自行下载

        3.方式:①首先,在磋商文件获取时间内,须先登录中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)注册并投标备案(已注册的无需重复注册)②凡有意参加本次采购的供应商须联系代理机构,按代理机构要求填写获取文件登记表、提交标书费(电子邮箱:sdgxzbgs999@163.com;开户名称:山东广信招标有限责任公司;开户银行:民生银行济南分行文东支行;账号:1609012830003492)。③其次,齐鲁采购与招标网(http://www.qlebid.com/)进行报名。请在电子交易平台进行网员注册。通过互联网登录“电子交易平台”,点击实施管理-我要参与。在线报名(等待代理机构审核后)缴纳平台服务费及下载磋商文件。注:以上三项同时完成,方可报名成功。本项目为资格后审,报名审核通过不代表资格资质审查通过

        4.售价:300元/份,售出不退。

四、响应文件提交:

        1.截止时间:2024年1月8日9时30分(北京时间)

        2.地    点:山东省公共资源交易中心工程项目辅助评标定点场所(济南市高新区天辰路2177号联合财富广场二号楼三层)开标厅

五、开启:

        1.开启时间:2024年1月8日9时30分(北京时间)

        2.开启地点:山东省公共资源交易中心工程项目辅助评标定点场所(济南市高新区天辰路2177号联合财富广场二号楼三层)开标厅

六、公告期限:

        自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜:

        其他补充事宜:

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:

        1、采购人信息

        名    称:齐鲁工业大学

        地    址:济南市长清区大学路3501号(齐鲁工业大学)

        联系方式:89631613(齐鲁工业大学)

        2、采购代理机构

        名    称:山东广信招标有限责任公司

        地    址:山东省济南市历下县(区)历下经十路号5777号

        联系方式:0531-67800156

        3、项目联系方式

        项目联系人:孙祥波

        联系方式:0531-67800156

附件:

A包对应招标文件一册:(第一册:通用部分)齐鲁工业大学课程建设项目-12.25号稿.pdf

A包对应招标文件二册:(第二册:专用部分)齐鲁工业大学课程建设项目-12.25号稿.pdf

奇香工业大学((山东省科学院)风QILUUNIVERSITYOFTECHNOLOGYSHANDONGGACADEMYYOFSCIENCES齐鲁工业大学课程建设项目(重新招标)竞争性磋商文件(第一册通用部分)采购人:齐鲁工业大学(山东省科学院)代理机构:山东广信招标有限责任公司项目编号:SDGP370000000202302010415日期:二〇二三年十二月目录第一册通用部分(本册)第一部分供应商须知一、总则二、磋商文件三、响应文件四、保证金五、响应文件的递交六、公开报价七、评审八、询问与质疑九、磋商费用十、磋商文件解释权第二部分采购合同第三部分响应文件格式一、商务部分二、资格资质部分三、技术部分四、报价部分五、其他部分六、特别说明第四部分附件附件1、报价函附件2、法定代表人授权委托书附件3、没有重大违法记录的书面声明附件4、商务响应表附件5、同类项目实施情况一览表附件6、营业执照复印件附件7、财务状况报告附件8、依法缴纳税收的相关材料附件9、依法缴纳社会保障资金的相关材料附件10、技术部分(格式自拟)附件11、报价一览表附件12、报价明细表附件13、项目实施人员一览表附件16、供应商银行开户情况附件17、具备履行合同所必需的设备和专业能力的声明附件18、响应文件包装袋密封件正面和封口格式附件19、响应文件正副本封皮格式第一部分供应商须知一、总则1、适用范围本磋商文件仅适用于本文件第二册第八部分所述服务的采购。2、定义2.1竞争性磋商,是指采购人、政府采购代理机构通过组建竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)与符合条件的供应商就采购货物、工程和服务事宜进行磋商,供应商按照磋商文件的要求提交响应文件和报价,采购人从磋商小组评审后提出的候选供应商名单中确定成交供应商的采购方式。2.2采购人是指齐鲁工业大学。2.3采购代理机构指山东广信招标有限责任公司。2.4供应商,是指向采购代理机构提交响应文件且具有合法资格的制造商或代理商。本项目是否接受联合体:详见第二册“供应商须知附表“。2.5货物,是指供应商按磋商文件规定,向采购人提供全新的、未使用过的各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。2.6服务,是指按磋商文件第八部分的要求,供应商必须承担的技术协助、培训及其他各项义务。2.7综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。2.8进口产品,是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品。3、合格的供应商:3.1供应商应符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件。(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规定的其他条件。3.2在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动。3.3供应商与采购人、采购代理机构等无利害关系。3.4符合本项目特定资格条件(如有)详见供应商须知附表。3.5本项目不接受联合体投标。4、踏勘现场4.1磋商文件第二册第六部分“供应商须知附表”规定组织踏勘现场的,采购人按规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场,踏勘现场所发生的费用由供应商承担。4.2采购人向供应商提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能使供应商利用的资料,采购人对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。4.3供应商经过采购人的允许,可为踏勘目的进入项目现场,对供货(或施工)现场及其范围环境进行考察,以获取有关编制响应文件和签署实施合同所需的各项资料,但供应商及其人员不得因此使采购人及其人员承担有关的责任和蒙受损失。供应商并应对由此次踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其它损失、损害和引起的费用和开支承担责任。5、其他5.1对本项目有关的通知,采购代理机构将以书面(包括书面材料、信函、传真等,下同)或在本次竞争性磋商公告刊登的媒体上发布公告的形式,向供应商发出,传真和电话(手机)号码以供应商的登记为准。收到通知的供应商须立即予以回复确认,但供应商未回复或采购代理机构未收到回复时,并不应当被理解为采购代理机构知道或应当知道供应商是否收到通知。因登记有误、传真线路故障或其他任何意外情形,导致所发出的通知延迟送达或无法到达供应商,采购代理机构不因此承担任何责任,有关的磋商活动可以继续有效地进行。5.2不论磋商过程和结果如何,供应商的响应文件(含电子版)均不退还。5.3除磋商文件中另有规定外,磋商文件所使用的时间单位“天”、“日”均指日历天。且所有时刻均为北京时间。5.4参与磋商活动的各方应对磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。5.5供应商应自行承担其准备和参加磋商活动发生的所有费用。不论成交结果如何,采购人及采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。5.6优先采购节能、环保产品(1)本项目根据《山东省节能环保产品政府采购评审办法》(鲁财库〔2007〕32号)、《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《财政部国家发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)等有关节能、环保的政策执行。(2)本项目所称节能产品,是指根据《财政部国家发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)规定,列入“节能产品政府采购品目清单”内的产品,具有《中国节能产品认证书》,且证书在有效时间之内(以投标截止时间为准)。《节能产品政府采购品目清单》中的产品有效时间,以国家节能产品认证书有效截止日期为准,超过认证书有效截止日期的自动失效。(3)本项目所称环境标志产品,是指根据《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)规定,列入“环境标志产品政府采购品目清单”内的产品,具有《中国环境标志产品认证书》,且证书在有效时间之内(以投标截止时间为准)。《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品有效时间,以中国环境标志产品认证书有效截止日期为准,超过认证书有效截止日期的自动失效。(4)拟采购的产品属于节能产品(环境标志产品)政府采购品目清单范围的,采购人或采购代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内(以投标截止时间为准)的节能产品(环境标志产品)认证书,对获得证书的产品实施政府优先采购。根据《山东省节能环保产品政府采购评审办法》(鲁财库〔2007〕32号)规定,采用最低评标价法评标的项目,在评标时对节能、环保产品分别给予5%的价格扣除。采用综合评分法评标的项目,在满足基本技术条件的前提下,在价格评标项中,对节能、环保产品分别给予价格评标总分值的4%的加分;在技术评标项中,对节能、环保产品分别给予技术评标总分值的4%的加分。执行政府采购政策对投标报价进行扣除后的评标价格仅用于评标过程的报价得分计算或评标价格的比较,不作为最终的中标价格。投标文件中需提供优先节能产品(环境标志产品)明细表,并符合制表要求,同时附所投节能产品(环境标志产品)认证书复印件,并加盖投标人公章,否则不予价格扣除或价格、技术加分。(5)★拟采购的产品属于节能产品政府采购品目清单中政府强制采购范围的,采购人或采购代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内(以投标截止时间为准)的节能产品认证书,对获得证书的产品实施政府强制采购。投标人必须投报经国家确定的认证机构认证的、处于有效期之内的节能产品,投标文件必须提供强制节能产品明细表(见附件),并符合制表要求,同时附所投节能产品认证书复印件,并加盖投标人公章,否则按无效投标处理。(6)所附证书处于暂停、注销等异常状态的,为无效证书。二、磋商文件6、磋商文件的构成6.1磋商文件是用以阐明所需货物及服务、采购程序和合同格式的规范性文件,磋商文件由以下部分组成:第一册第一部分供应商须知第二部分采购合同第三部分响应文件格式第四部分附件第二册第五部分磋商邀请第六部分供应商须知附表第七部分评审办法第八部分技术要求及说明6.2磋商文件以中文编印,且以中文为准。6.3除非有特殊要求,磋商文件不单独提供拟采购货物使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。6.4供应商应认真阅读磋商文件中所有的事项、条款和技术规范等。如果供应商没有按照磋商文件的要求提交全部资料,或者供应商没有对磋商文件在各方面都作出实质性响应,可能导致其响应被拒绝,该风险由供应商承担。6.5供应商应严格按照磋商文件的各项要求编制响应文件。若有偏离之处,请如实在商务或技术响应表中注明。否则,其响应文件将会被拒绝。7、磋商文件的澄清7.1供应商应仔细阅读和检查磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购代理机构提出,以便补齐。如有疑问,应在收到磋商文件之日起2个工作日内以书面形式并附加电子邮件,要求采购代理机构对磋商文件予以澄清。7.2采购代理机构对磋商文件澄清的内容可能影响应文件编制的,采购代理机构应当在报价截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商。7.3供应商在收到澄清后,应在2日内以书面形式通知采购代理机构,确认己收到该澄清。否则,即认为同意和接受该澄清。7.4供应商认为磋商文件存在歧视性条款或不合理要求等需要澄清的,应在规定时间内一次性全部提出。如在规定时间内,供应商对磋商文件中的各项条款未提出异议,即认为同意和接受磋商文件。8、磋商文件的修改8.1采购代理机构对磋商文件修改或补充的内容可能影响应文件编制的,采购代理机构应当在报价截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商。该修改或者补充的内容为磋商文件的组成部分。8.2供应商收到修改或补充内容后,应在2日内以书面形式通知采购代理机构,确认己收到该修改或补充。否则,即认为同意和接受该修改、补充。8.3磋商文件的修改、补充等内容均以书面形式通知明确的内容为准。当磋商文件、磋商文件的修改和补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面形式通知为准。8.4磋商文件的修改均以采购代理机构书面依据为准,且作为磋商文件的组成部分并具有法律效力,对供应商具有约束力。8.5为使供应商在准备响应文件时有合理的时间考虑其响应文件的修改,采购代理机构可酌情推迟公开报价截止时间和报价时间,并在磋商文件要求提交响应文件的截止时间5日前,以书面形式通知所有购买磋商文件的供应商。三、响应文件9、编制要求编制要求(本项目实施电子投标,具体要求详见第二册供应商须知附表和第一部分相关要求,如有疑问请及时联系我们)9.1供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按照磋商文件的要求及格式编制响应文件,并保证其真实性。若供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料或在各方面作出实质性响应是供应商的风险,其响应将会被拒绝。9.2供应商对多个分包进行响应的,应以分包为单位编制响应文件,每一包响应文件均需满足本磋商文件对响应文件的装订、密封、签署、盖章要求。9.3封面设置响应文件材料封面设置包括:“响应文件”、项目名称、项目编号、包号、供应商名称。9.4响应文件资料装订响应文件的正本与副本应分别装订成册,并编制目录。将大小不一的文件材料用折叠的办法整理成A4纸面大小,左、下侧分别对齐,胶装(文件材料包括供应商所递交的所有资料,如响应文件、图纸等),装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订。9.5供应商应按磋商文件的要求及格式编写其响应文件;不得缺少或留空任何磋商文件要求填写的表格或资料。9.6供应商应编制响应文件目录、内容,标注连续页码,并装订成册。9.7响应文件的编制必须按照磋商文件中第三部分响应文件格式要求的顺序制作,否则该响应文件有可能会被拒绝。10、响应文件语言及计量单位10.1响应文件及供应商和采购代理机构就本次采购项目而相互交换的资料和来往信件,应以中文书写。如供应商提交的支持文件和印刷的文献使用另一种语言,应附有相应内容的中文翻译本,在解释响应文件时以中文翻译本为准。10.2除在磋商文件的第八部分技术要求及说明中另有规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。10.3对违反上述规定情形的,磋商小组有权要求供应商限期提供相应文件或决定对其响应予以拒绝。11、报价有效期11.1自公开报价之日起,报价有效期为90日。报价有效期不足的将被视为非响应磋商文件而予以拒绝。11.2特殊情况下,采购代理机构可于报价有效期内要求供应商延长有效期,要求与答复均以书面通知为准。对于同意该要求的供应商,既不能要求也不允许其修改响应文件。12、响应文件的组成电子响应文件的制作应满足以下规定:1、响应文件制作完成后,供应商使用自主设置的密码对电子响应文件进行加密。须牢记该密码,用于解密响应文件,密码丢失将无法完成解密;2、因供应商自身原因而导致响应文件无法导入“电子招标采购平台”电子交易系统的,其响应文件按无效处理,供应商自行承担由此导致的全部责任。3、除供应商须知列表另有规定外,供应商还须编制纸质响应文件作为电子招标采购的补救措施。纸质响应文件的制作要求见供应商须知前附表和采购文件第三、四部分。编制、上传电子响应文件特别说明:1.供应商请于报价截止时间前使用自行准备的电脑(递交电子响应文件及开标解密的电脑尽量为同一台,防止解密出现问题。注意安装360浏览器)登录电子平台,进入“开标大厅”参加开标(开标大厅在开标当天00:00即开放),也可进入“网页版开标大厅”。进入后自动完成签到。2.须牢记解密码;密码遗失将无法解密,需自行承担责任。3.开标由工作人员在线主持,进入解密阶段后,启动倒计时(本项目解密时间为60分钟),各供应商在线解密响应文件。在规定时间内解密不成功,视为撤回其响应文件。4.当解密出的报价一览表中报价等信息与电子响应文件报价函中不一致时,以解密出的报价一览表中报价等信息为准。供应商提交的响应文件应包含资信、商务、技术、报价及其他部分,具体组成内容见第三部分响应文件格式。12.1资信部分12.2商务部分12.3技术部分12.4报价部分12.4.1报价12.4.1.1报价范围:为含税全包价,包括服务过程中产生的制作、运输、专用工具、特殊工具、保险、安装调试、检测验收、差旅、质保、验收等产生的所有费用,即交钥匙项目。12.4.1.2供应商可对磋商文件第八部分技术要求及说明中的全部服务进行报价,也可对某一包进行报价。但对每一包服务的报价必须全部报齐,否则,视为报价无效。12.4.1.3本次采购不接受选择性报价和附有条件的报价。12.4.1.4供应商应按响应文件中报价部分(统一格式)的内容填写报价,并由法定代表人或授权代表签署。12.4.1.5宣读报价时,以单独密封的报价一览表(执行电子标时,以电子响应文件的报价一览表)为准,当报价大写金额和小写金额不一致时,以大写金额为准;当总价金额与按单价汇总的金额不一致的,以单价金额计算结果为准;当单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。附件14、供应商银行开户情况1、开户单位:2、开户银行:3、帐号:4、账户为供应商基本户的,提供银行开户许可证复印件。5、账户为供应商非基本户的,提供开户银行开户证明复印件。以上信息为供应商中标后合同付款信息,因供应商原因导致合同款支付的一切问题,由供应商承担因此而产生的一切后果。附件15、拟投入设备清单(如有)拟投入设备清单项目编号:,包号:供应商名称:(公章),法定代表人或授权代理人签字:序号设备名称品牌规格型号性能及指标注:1、所投本项目的机器设备详细填写2、附产品彩页等技术资料时间:年月日附件16、信用查询方式信用查询方式采购人或采购代理机构将在“信用中国”和“中国政府采购网”网站上对供应商进行查询并打印查询记录,查询截止时点为:本项目投标截止期当日。对经查询被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的供应商,其报价将按无效响应处理。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在上述不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录,其报价将按无效响应处理。采购人或采购代理机构对于查询到的供应商失信行为事由、处理机关名称及处理日期、处理有效期间等,以屏幕截图的方式保存,并承诺查询记录仅用于本次采购活动过程中,不用于其他目的。附件17、供应商与采购人、采购代理机构等无利害关系得声明供应商与采购人、采购代理机构等无利害关系得声明致:采购人或采购代理机构我单位郑重声明不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加本次招标项目的情况。我单位郑重声明未在该项目前期的整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等工作中提供过服务。供应商(供应商)全称:(盖单位公章)年月日附件1818、服务方案、分项方案(格式自拟)附件1919、服务团队及人员简历序号本项目中的分工或专业姓名年龄学历所学专业职称执业(职业)资格证书情况(多个证书的,同时列出)同类项目经验介绍附件20中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(软件和信息技术服务业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(软件和信息技术服务业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、中小企业对其声明内容的真实性负责,声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。附件21残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:附件22、响应文件包装袋密封件正面和封口格式响应文件包装袋密封件正面格式项目名称:项目编号:包号:正本\副本\报价一览表\电子版供应商名称:供应商地址:加盖供应商公章响应文件封口格式请勿在年月日时(报价时间)之前启封加盖供应商公章附件23、响应文件正副本封皮格式响应文件正副本封皮格式响应文件(正/副本)项目名称:项目编号:包号:供应商名称(盖公章):地址:联系电话:日期:奇香工业大学((山东省科学院)风QILUUNIVERSITYOFTECHNOLOGYSHANDONGGACADEMYYOFSCIENCES齐鲁工业大学课程建设项目(重新招标)竞争性磋商文件(第二册专用部分)采购人:齐鲁工业大学(山东省科学院)代理机构:山东广信招标有限责任公司项目编号:SDGP370000000202302010415日期:二〇二三年十二月1目录第二册专用部分第五部分竞争性磋商邀请·································3第六部分供应商须知附表·································5第七部分评审方法和评分细则··························8第八部分项目说明及要求································112第五部分竞争性磋商邀请山东广信招标有限责任公司(以下简称采购代理机构)受齐鲁工业大学(山东省科学院)委托,对“齐鲁工业大学课程建设项目(重新招标)”进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的合格供应商前来参与。一、项目编号:SDGP370000000202302010415二、项目名称:齐鲁工业大学课程建设项目(重新招标)三、项目内容、数量:预算8万元,本项目分1个包。具体采购内容详见第八部分项目说明及要求。包号项目内容项目预算(万元)A黄河课程建设8四、资格条件1、供应商应符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件。(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规定的其他条件。2.在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动。3.供应商与采购人、采购代理机构等无利害关系。4.本项目专门面向中小企业采购项目(残疾人福利性企业、监狱企业视同小微企业),各供应商须按采购文件要求提供相关证明材料。5.本项目不接受联合体投标。五、磋商文件发售的时间、地点及售价1、时间:2023年12月25日9:00至2024年1月2日17:00(北京时间)。32、地点:山东省政府采购网及齐鲁采购与招标网自行下载。3、售价:300元/包,售出不退。4、磋商文件获取方式:①首先,在磋商文件获取时间内,须先登录中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)注册并投标备案(已注册的无需重复注册)②凡有意参加本次采购的供应商须联系代理机构,按代理机构要求填写获取文件登记表、提交标书费(电子邮箱:sdgxzbgs999@163.com;开户名称:山东广信招标有限责任公司;开户银行:民生银行济南分行文东支行;账号:1609012830003492)。③其次,齐鲁采购与招标网(http://www.qlebid.com/)进行报名请在电子交易平台进行网员注册。通过互联网登录“电子交易平台”,点击实施管理-我要参与。在线报名(等待代理机构审核后)缴纳平台服务费及下载磋商文件。注:以上三项同时完成,方可报名成功。本项目为资格后审,报名审核通过不代表资格资质审查通过六、磋商文件的递交1、递交响应文件时间:2024年1月8日09:00-09:30(北京时间)。2、递交响应文件截止时间:2024年1月8日09:30(北京时间),逾期递交的响应文件不予接受。3、递交响应文件地点:山东省济南市高新区天辰路2177号联合财富广场二号楼三层开标厅。七、采购代理机构信息1、名称:山东广信招标有限责任公司2、地址:济南市经十路5777号万科金域中心A座2803室3、项目联系人:孙祥波/于思凡4、联系电话:0531-678001565、电子信箱:sdgxzbgs999@163.com6、开户名称:山东广信招标有限责任公司47、开户银行:民生银行济南分行文东支行8、账号:1609012830003492八、发布公告的媒介本公告在中国山东政府采购网上发布。*特别提示:1、本项目进行全流程电子化采购。如遇问题请及时拨打电子交易平台客服电话(0531-68977352)。2、各有意参与本项目的供应商在开标前(因流程较多,建议提前2天完成)必须完成齐鲁采购与招标网http://www.qlebid.com/完成注册、报名、交费(平台服务费)等工作,如因供应商未完成电子交易平台注册、报名等工作导致响应文件被拒绝,后果自负。具体流程详见电子招标采购交易平台供应商操作手册。3、供应商应在截止时间前通过齐鲁采购与招标网http://www.qlebid.com/提交加密的响应文件。逾期上传或者未按要求上传电子响应文件的,电子招标采购交易平台将予以拒收。4、本项目无需办理CA。5第六部分供应商须知附表序号内容说明与要求2.2采购人名称:齐鲁工业大学(山东省科学院)地址:济南市长清区大学路3501号2.4联合体本项目是否接受联合体:是□否□√3.4供应商特定资格要求本项目专门面向中小企业采购项目(残疾人福利性企业、监狱企业视同小微企业),各供应商须按采购文件要求提供相关证明材料。4.1踏勘现场详见第八部分,自行联系各分包明确的踏勘联系人,未明确的不需踏勘。□√本项目不进行踏勘现场。12.3.3.1服务期限交付期限:自签订合同之日起两个月。服务期限:自签订合同之日起三年。12.4.2备选方案□√不允许12.4.4报价币种人民币12.6是否需要提交样品具体情况见第八部分“项目说明及要求”13.1纸质响应文件编制要求1、上传电子响应文件的要求★(1)若同一供应商对多个包进行响应的,须分包编制电子响应文件并上传。★(2)上传PDF格式的响应文件(同时以附件的形式上传Word格式)的电子响应文件、Excel工程量清单(如有)及单价分析表(如有),未按上述要求上传电子响应文件而造成的一切后果由供应商自负。如遇问题请及时拨打电子交易平台客服电话(0531-68977352)。2、纸质响应文件要求纸质响应文件正本、副本及电子版(U盘形式,以pdf、word分别存储)各一份、报价一览表一式三份,分别单独密封。纸质资信文件、商务文件、技术文件、报价文件及其他部分文件胶装成一册。电子响应文件解密后,当纸质文件与电子响应文件不一致时,以电子响应文件为准。开标时需携带笔记本电脑现场解密响应文件。电子招标采购平台系统故障补救措施响应文件开启时间前,电子交易平台无法正常运行的,采购人根据情况采取发布提醒、顺延响应文件开启时间等措施响应文件开启时间后,电子交易平台无法正常运行的,待修复故障后继续开展采购活动,如短期内无法修复故障,经磋商小组同意,可启用纸质响应文件进行评审。开启会议的其他要求(1)供应商于提交首次响应文件截止时间前使用自行准备的电脑登录齐鲁采购与招标网,进入响应文件开启页面(2)响应文件开启由工作人员在线主持,各供应商在线解密响应文件,本项目开启解密时间规定为60分钟(3)解密完成后将公开展示报价一览表中载明的各供应商报价信息(4)提交响应文件截止时间后,电子响应文件无法解密时,可开启纸质响应文件(5)响应文件上传、解密后,因供应商PDF文档设置密码专家无法打开的,由磋商小组统一认定,供应商所递交的响应文件有可能被拒绝。电子响应文件的签章要求按磋商文件第一册“第四部分”要求在指定位置签字、盖章;电子响应文件中未按要求进行签字、盖章的,将视为无效报价。确定提交最后报价的供应商竞争性磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商家数不得少于3家报价轮次报价轮次为两轮,响应文件中报价即为首轮报价,第二轮报价即为最后报价14.2保证金提交时间及金额本项目无需缴纳保证金。16.1递交响应文件的时间和地点时间:2024年1月8日09:00-09:30(北京时间)地点:山东省济南市高新区天辰路2177号联合财富广场二号楼三层开标厅。19.1递交响应文件截止时间和地点时间:2024年1月8日09:30(北京时间)地点:山东省济南市高新区天辰路2177号联合财富广场二号楼三层开标厅。19.2检查响应文件的密封情况由供应商授权代表/采购人代表检查响应文件密封情况。22.1成交服务费收取标准成交供应商在成交公告发布之日起五个工作日内向采购代理机构交纳成交服务费,以成交价格为计费基础,收费标准执行“计价格[2002]1980号”规定下浮50%。未按期交纳的,供应商的失信行为将被纳入诚信记录。23.1公证费/见证律师费的收费标准由中标供应商向律师事务所按合同金额1‰交纳,不足500元的按500元计费。24磋商文件解释权构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;除磋商文件中有特别规定外,仅适用于磋商阶段的规定。同一部分组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一部分组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购代理机构负责解释。履约保证金履约保证金本项目不收取履约保证金8响应文件格式按磋商文件要求现场演示详见第八部分项目说明及要求关于递交原件的规定如竞争性磋商文件要求必须递交的用于资格后审的资格、资质原件或评分办法中要求提交的构成加分项的原件,须单独密封,标识供应商名称,并与响应文件同时递交。递交响应文件截止时间后送达的原件,代理机构不予接受,由此产生的一切后果,由供应商承担。违约责任供应商务必在开标前落实所提供服务的详细标准和数量等内容并在响应文件中明示。未按规定履行合同,或擅自降低合同约定的产品质量和服务,擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务,则采购人有权解除合同,由此所产生的一切后果由供应商自行承担。(具体违约责任在合同中明确)付款方式本项目无预付款,项目服务完成并经双方验收合格后支付合同金额的100%。电子交易方式特别提示1、本项目通过齐鲁采购与招标网(http://www.qlebid.com/)进行电子交易。有意参与本项目的供应商请访问齐鲁招标与采购网进行注册、报名、下载采购文件、采购文件澄清/修改等,响应文件提交前具体流程详见齐鲁招标与采购网“供应商操作指南”。2、供应商应及时登录“齐鲁采购与招标网”,对采购人发布的补遗书、采购预算等信息按照供应商须知规定的时间及时查询、下载、网上确认。非采购人原因造成供应商未收到此类补遗书、采购预算等信息,采购人不承担任何责任。3、供应商使用账号通过齐鲁采购与招标网进行的报价、最后报价、澄清等活动均代表其自主行为,具有相应法律效力。4、电子招标采购的其他注意事项:供应商自行准备开标所需笔记本电脑。制作响应文件及开标解密笔记本电脑操作系统须为win7或win10,不支持其他版本操作系统。参与响应文件解密浏览器须为IE9及以上版本浏览器,在此基础上可安装360浏览器备用。提交响应文件及解密的笔记本电脑尽量为同一台,防止解密出现问题。响应文件尽量在响应文件开启前1至2天内上传,避免因网络或其他问题导致响应文件上传失败。6、供应商须牢记解密码,密码遗失将无法解密,需自行承担。注意事项:1、参与投标活动的供应商应当遵循公平竞争和诚实信用的原则,任何违反公平竞争和诚实信用的行为都将导致投标无效,且依据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条进行处罚。2、根据财库[2016]125号的相关规定,本次招投标活动进行信用查询及使用信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。供应商无不良信用信息记录(信用查询渠道:“信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)”、“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”信用信息查询记录和证据为准。信用查询截止时间为采购项目开标时间)。3、根据财库〔2015〕135号的相关规定,本次采购将对成交供应商的报价明细表进行成交公示,请报价供应商务必认真填写,如因填写有误等报价供应商自身原因引起的质疑等产生的一切后果由报价供应商承担。4、报价供应商应派熟知本项目的技术人员出席开标会议,评审过程中磋商小组可能会要求报价供应商代表进行澄清。5、属于政府强制采购节能产品的,必须按照《财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局--关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》填报,否则按无效报价处理(后附节能产品政府采购品目清单)。注意事项:1、参与投标活动的供应商应当遵循公平竞争和诚实信用的原则,任何违反公平竞争和诚实信用的行为都将导致投标无效,且依据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条进行处罚。2、根据财库[2016]125号的相关规定,本次招投标活动进行信用查询及使用信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。供应商无不良信用信息记录(信用查询渠道:“信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)”、“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”信用信息查询记录和证据为准。信用查询截止时间为采购项目开标时间)。3、根据财库〔2015〕135号的相关规定,本次采购将对成交供应商的报价明细表进行成交公示,请报价供应商务必认真填写,如因填写有误等报价供应商自身原因引起的质疑等产生的一切后果由报价供应商承担。4、报价供应商应派熟知本项目的技术人员出席开标会议,评审过程中磋商小组可能会要求报价供应商代表进行澄清。5、属于政府强制采购节能产品的,必须按照《财政部、发展改革委、生态环境部、市场监管总局--关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》填报,否则按无效报价处理(后附节能产品政府采购品目清单)。说明:本表内容与磋商文件其他部分内容不一致的,应当以本表内容为准。10(4)协助教师团队完成线下课堂教学设计,包括教学组织、教学活动、教学策略、教学评价等。1.2课程开发课程开发团队至少包含课程经理一名、教学设计师一名、课程顾问(编导)一名、摄像师两名、现场灯光师一名、视频剪辑工程师两名、动画师2名。团队有制作过≥10门以上MOOC课程的制作经验,5门名师跨校联合课程建设经验。课程编辑服务团队完成任务及要求:课程经理:负责校方与公司各部门协调,拍摄期间全职全程参与;教学设计师:负责课程顶层设计、知识点设计、教学内容组织与安排、课程教学视频设计与开发、课程在线运行与共享提供技术咨询;课程顾问(编导):负责现场拍摄、制作监控与管理,拍摄场地勘察以及场景设计不少于3个,按照教学设计方案实现精品在线开放课程内容设计、章节及知识点切割及时间的把控,实现课程脚本内容;协助教师团队完成课程平台资料上传,跟进课程运行服务;摄像师:提供多机位拍摄服务;现场灯光师:负责现场灯光设计及场记;视频工程师:负责课程后期剪辑;动画师:负责课程所涉及动画设计开发。课程基于混合式教学理论,按照10-15分钟为一个知识点的碎片化方式形成课程知识点地图,将理论与实践相结合,融人文教育与趣味知识于一体,通过动画、情景剧、实操演示等视频呈现形式,以恢弘场景展现课程内容,将课程理念视觉化呈现。2.课程视频制作按照文件要求拍摄1门课程,提供固定拍摄场所。课程剪辑确保“内容有深度、讲解有情怀、视频有颜值”,以视频呈现形式震撼学生,以深度的讲解吸引学生,以理性的课程设计启迪学生。2.1课程设计咨询与拍摄准备2.1.1课程结构的计划与设计2.1.1.1制作方需安排课程顾问(编导)和教学设计师同每门课程的课程教学团队根据课程要求制定整体教学设计。并为老师提供课程碎片化、层次化、主题化的设计咨询。其中包括课程教学大纲、学时安排、教学内容组织与安排、教学策略、知识点地图、教学课件等内容。152.1.1.2以知识点为单位组织进行教学设计,每个知识点的教学视频内容为7-15分钟。知识点的呈现应考虑在线学习特点。2.1.1.3课程顾问(编导)与课程教师确定拍摄章节和知识点,根据课程内容策划制作效果,选择场地、布置现场、服装搭配,协调拍摄注意事项等问题。2.1.1.4制作方负责列出课程顾问(编导)与课程教师按课程章节确定的知识点,收集材料如:PPT、视频、文档、老师资料以及一些辅助课程的拓展资料。2.1.1.5课程介绍宣传片要求:不超过3分钟的课程介绍,要求能够较充分反映课程的主要内容概况,集形、声、色、动态于一体。2.1.2教学风格的塑造辅助老师塑造理性严谨、情绪感染、自然朴素、风趣幽默等类型的教学风格。2.1.3教学方法的设计咨询帮助老师完成混合式教学模式下的教学方法设计。包括线上教学方法如内容呈现法、讨论互动法、自主探究法,线下课堂教学方法如课堂面授法、参观教学、角色模拟、操作演示、讨论互动等教学方法设计。2.1.4教学仪态、语言的咨询为教师提供教师形象、教学动作、教学语言等咨询与建议。2.2课程拍摄要求2.2.1教学录像按设计完成课程框架分单元录制,录像环境光线充足、安静,教师衣着得体,拍摄前需简单化妆,保持最佳精神状态。2.2.2录制人员具备丰富专业拍摄经验,并且有成功拍摄设计5门以上精品MOOC的经验。2.2.3录制设备(1)录像设备:使用至少两台以上专业级高清数字设备,保证设备能正常完成拍摄任务。摄像机拍摄时所采用分辨率为4096×2160,录制视频宽高比16:9,视频帧率为25帧/秒。拍摄设备要同型同款,保证录制效果的一致性。主机位用于拍摄教师全景,辅助机位拍摄教师特写、板书以及多媒体信息。(2)录音设备要求使用若干个专业级话筒,保证录音质量。(3)保证拍摄现场的音响效果及灯光效果能够保证高质量录课要求。(4)监听设备:监听耳机2副。(5)存储设备:专业储存设备及有效容量应能保证正常完成拍摄任务。(6)后期制作设备:使用相应的非线性编辑系统。162.2.4场记:安排课程专员根据现场录制实际情况记录场记。2.2.5成片交付采用两版视频形式。一版MPG高清视频,一版MP4网络使用视频。2.3后期制作2.3.1使用专业的非线性编辑系统对源视频进行处理(如抠像、颜色校正、双声道处理)。使用专业的视频编辑系统进行视频降噪、音频降噪。根据课程顾问脚本进行编辑片花和引文中的背景板、特定的背景音乐、音乐场景特效、引文字体、字体颜色、构图排版、转场特效、基本剪辑、音视频调整与衔接工作。2.3.2按照拍摄方案,不同的拍摄方式采用不同的制作方式。(如PPT模式需分章节剪辑,基地访谈模式按照老师讲解的内容变换机位,真人动画模式设计平面以及动画,完全动画模式按照详细的制作脚本完成动画设计制作等。)2.3.3片头:根据每个课程的内容提供片头案例策划不少于3套,片头特效包含二维三维动画制作,二维动画15秒以内,三维10秒以内;包含学校LOGO、课程名称、讲次、主讲教师姓名、专业技术职务。2.3.4课程内容剪辑:技术工程师通篇观看视频,按照章节框架、以及现场场记情况,分章节剪辑老师状态不佳、口误、出境、停顿等片段。实操部分添加必要的背景音乐,保证制作的片花无错误、无硬伤,画面美观,排版规范、逻辑完整。2.3.5使用专业的后期合成软件制作片尾:根据版权所有情况,制定相关的片尾名单,包括版权单位、制作单位、录制时间等信息。2.3.6使用专业非线性编辑系统渲染成片:所有内容编辑结束之后,生成成片,成品为一版高清制式,一版网络流畅制式。2.3.7平面设计软件:PhotoshopCS5及以上版本,CorelDRAW,IllustratorCS5及以上版本;二维动画制作软件:Flash及其他主流动画制作软件;三维动画制作软件:3dMax,Maya;字幕制作软件:TIMEM时间机器,SRT字幕制作助手。2.4技术指标2.4.1.视频信号源2.4.1.1稳定性:全片图像同步性能稳定,无失帧现象,CTL同步控制信号必须连续;图像无抖动跳跃,色彩无突变,编辑点处图像稳定。2.4.1.2信噪比:图像信噪比不低于55dB,无明显杂波。2.4.1.3色调:白平衡正确,无明显偏色,多机拍摄的镜头衔接处无明显色差。2.4.1.4视频电平:视频全讯号幅度为1.0Ⅴp-p,最大不超过1.1Ⅴp-p。其中,消隐电17平为0V时,白电平幅度0.7Ⅴp-p,同步信号-0.3V,色同步信号幅度0.3Vp-p(以消隐线上下对称),全片一致。2.4.2音频信号源2.4.2.1声道:中文内容音频信号记录于第1声道,音乐、音效、同期声记录于第2声道,若有其他文字解说记录于第3声道(如录音设备无第3声道,则录于第2声道)。2.4.2.2电平指标:-2db—-8db声音应无明显失真、放音过冲、过弱。2.4.2.3音频信噪比不低于48db。2.4.2.4声音和画面要求同步,无交流声或其他杂音等缺陷。2.4.2.5伴音清晰、饱满、圆润,无失真、噪声杂音干扰、音量忽大忽小现象。解说声与现场声无明显比例失调,解说声与背景音乐无明显比例失调。2.4.3.视、音频交付文件2.4.3.1交付载体。所有视频文件以拷贝形式交付学校,并在文件上标记学校名称、课程名称、讲次及标题、主讲教师、时长等。投标人应保留全部母带级别文件,至少三年。2.4.3.2视频压缩格式及技术参数:2.4.3.2.1视频压缩采用H.264(MPEG-4Part10:profile=main,level=3.0)编码、使用二次编码、不包含字幕的MP4格式。2.4.3.2.2视频码流率:码流率5000kbps以上。2.4.3.2.3视频分辨率:前期采用高清16:9拍摄。在同一课程中,各讲的视频分辨率统一。2.4.3.2.4视频画幅宽高比:分辨率设定为1920×1080的,录制视频宽高比为16:9。在同一课程中,各讲画幅的宽高比统一。2.4.3.2.5视频帧率为25帧/秒。2.4.3.2.6扫描方式采用逐行扫描。2.4.3.2.7音频压缩格式及技术参数:音频压缩采用AAC(MPEG4Part3)格式,采样率48KHz,音频码流率256Kbps(恒定),必须是双声道,必须做混音处理。2.4.4.字幕文件2.4.4.1字幕文件格式:独立的SRT格式的字幕文件。2.4.4.2字幕的行数要求:每屏只有一行字幕。2.4.4.3字幕的字数要求:每行不超过14个字。2.4.4.4字幕的位置:保持每屏字幕出现位置一致。182.4.4.5字幕中的数学公式、化学分子式、物理量和单位,尽量以文本文字呈现。2.4.4.6字幕的字体:颜色、字体、字号简洁大方;遇到字体主色与背景相近时,字幕需要描边。字幕要使用符合国家标准的规范字,不出现繁体字、异体字(国家规定的除外)、错别字;字幕的字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏方式力求与其他要素(画面、解说词、音乐)配合适当,不能破坏原有画面。2.5制作规范及要求2.5.1使用专业的非线性编辑(1920*50M/S)系统对源视频进行基础处理(如剪辑、抠像、颜色校正、双声道处理)。2.5.2声音和画面要求同步,无交流声或其他杂音等缺陷,无明显失真、放音过冲、过弱。伴音清晰、饱满、圆润,无失真、噪声杂音干扰、音量忽大忽小现象。解说声与现场声、背景音乐无明显比例失调。音频信噪比不低于48dB。2.5.3后期特效保证画面美观、色彩真实,符合摄影构图规则。老师视频必须具备人物特写、知识点特效展示、人物中景等场景。场景切换自然流畅,色彩无突变,画面无晃动、抖动、模糊聚焦和镜头频繁拉伸等。2.6成片标准2.6.1视频标准:格式为mp4,采用H.264编码;投标人应保留全部母带级别文件,至少三年;分辨率:1080p高清(1920×1080);压缩码率>800kb,单个文件大小500m以内;录制视频宽高比16:9;视频帧率为25帧/秒;2.6.2音频标准:音频压缩采用:AAC格式;采样率:48KHz;音频码流率:128Kbps,声道:双声道2.6.3字幕标准:字幕文件格式为SRT,视频中在下方居中位置显示简体中文字幕信息,字幕与教师所讲的内19容完全符合,包括符号的显示,字幕为一行显示,字幕最多不超过14字。2.6.4本项目要求供应商按照如下模板提供课程设计方案。课程名称所属学院主讲教师学分学时课程背景课程目标课程设计原则《》课程线上章节计划表《》课程线上章节计划表《》课程线上章节计划表《》课程线上章节计划表《》课程线上章节计划表《》课程线上章节计划表《》课程线上章节计划表《》课程线上章节计划表序号章名节名核心知识点主讲教师预计时长学时模式第一章第一章第一章第二章第二章第三章第……合计《》在线开放课程线下面授课章节计划表《》在线开放课程线下面授课章节计划表《》在线开放课程线下面授课章节计划表《》在线开放课程线下面授课章节计划表《》在线开放课程线下面授课章节计划表《》在线开放课程线下面授课章节计划表《》在线开放课程线下面授课章节计划表序号章名节名核心知识点核心知识点主讲教师学时第几章第几章第……合计考核模式要求教学模式教学模式学时学时考试占比考试占比考核模式要求在线视频学习在线视频学习20线下面授课期末考试3.共享课程运行和推广3.1供应商所提供的课程运行平台须具备在课程共享联盟进行全国、国际运行推广的能力。在课程共享联盟所在平台为教师完成课程建设服务、实现教学互动管理、教学事务处理、提供直播服务、教学研讨服务和课程质量分析服务。3.2为实现国内、国际校与校之间优秀课程资源共享,要求能够支持在共享课程中的直播收视、互动交流。支持为学校所选定的在线共享课程提供教学运行服务,课程全部采用混合式教学模式(即翻转课堂模式在线学习+见面课),见面课由共享课程接入系统和接入服务共同完成,直播交互,实现跨校或跨教室直播和收视教室间课堂共享,使学生能够在跨校收视教室看到教师的授课场景,适应各种课堂教学过程应用,适应不同远程听课方式;对于本校在课程运行平台建设的课程,由课程的核心教学团队协助各选课校一起负责课程的整体教学运行。此类课程是基于精品在线开放课程平台的全日制授课过程,与本项目选课学校进行学分互认。3.3跨校教学师资培养,共享课程在教学运行中,将组建跨校教学团队,供课教学团队与选课学校本校教师、助教一起进行教学研讨与能力建设,组织完成教学活动。对这些共享课程的选课学校教师及助教采用“混合式模式”培训,即进行课前在线培训和见面教学研讨会议相结合,通过在线自主学习/在线社区交流,与身处各地高校的课程负责人、教师、助教进行在线教学研讨,每学期组织一次的见面研讨会,研讨教学方法、掌握平台应用、规范教学运行、启迪教学科研、促进协同创新,率先实践混合式教学模式。3.4在课程运行平台上建设本校的【在线大学】,通过“教学门户”、“在线学堂”、“直播课堂”、“移动平台”实现对校内的翻转课堂教学改革,帮助参与学校建设自己的精品在线开放课程。3.5在线教育运营管理服务:在服务商提供的平台上创建“在线大学”,展开“运营管理在线教学业务,包括教学配置、教学设计、招生、教学运行管理、教学资源管理、统计分析、在线收支管理、校友管理、教学社区、社团活动”等教学过程的多种业务。本项服务帮助学校创建在线教学门户,开设在线课程,接受来自于互联网的在线报名和处理招生,学校日常在线教学工作中的常规工作,都可以通过本项服务完成。3.6在线教学运行服务,支持学校内教师利用各种教学模式进行教改引导下的课程建设、教学、学生学习活动,教师可通过这项服务,完成课程教学工作,实现与学生的教学互动,21学生通过服务完成课程学习。同时还帮助师生处理个人的教学事务。在线教学信息服务,提供信息服务帮助学校在会员用户之间,查询教育教学信息,推荐、传播和分享自己的优质资源,发布招生信息、课程信息、教学信息,使用公共资源库。学校可以参加服务商的有关活动及其他由服务商同意提供的信息服务。3.7基于课程运行平台进行课程推广服务,能够通过app显示本门运行的课程在全国选课学校的数量、选课学校名称、选课学生总人数、未报到人数等信息。基于课程共享联盟平台进行课程推广服务,采用多种宣传推广方式,可通过学生用户使用的APP开机页面作为课程宣传方式,课程启动会、评审会宣传,配备专门服务人员进行全国高校推广宣传。在课程运行推广时能够同时显示本门运行的课程在全国选课学校的数量、选课学校名称、选课学生总人数、未报到人数等信息。3.8提供见面课在线直播:支持见面课的多校区互动以及网上直播多种参与入口,除了学生可以在线观看直播外,其他教师可以进行教学观摩。课堂收视应能在教室中实现远程收视、实时互动;学生可通过讲台区收视区域的液晶拼接屏幕收看远程教室主讲教师的板书、主讲区域授课等教学过程;收视时学生可以在课件展示区看到主讲教师电脑课件内容,在互动示范教学展示时,也可在课件展示区看到任一远程教室教师电脑课件内容;本地教室的学生可以与远程教室中的授课教师以及学生进行互动,并相互可视;本地教室的学生可以在看到远程教室中授课教师与学生的互动场景,也可同时在远程直播互动接收屏幕中与至少4间远程教室学生进行互动,并相互可视;本地教室的学生可以实时看到所有远程教室的学生听课情况;本地教室与远程教室间的视频、音频传输都必须清晰,无回音,唇音同步;可以同已有同类型教室的学校进行互动;4.移动端使用APP须在教育部或者相关部门进行备案。支持移动端教学,满足主流的操作系统(IOS、Android),支持课程编辑、资源导入、课程评价,支持课堂交互、课程资料推送、签到、问答、抢答、投票等教学活动,并具有直播功能,数据统计功能。4.1免费提供移动客户端,支持iOS和Android操作系统,用于手机、Pad等智能移动终端中,实现在线移动学习。4.2PC端与移动端的学习进度保持同步,学生在任何终端上,都可以实现学习记录的持续性,系统也可对任何终端的学习行为进行监控。4.3按照教学计划,可在移动端组织教学内容,包括见面课教学。有序安排签到、问答、22抢答、投票等教学活动,可实现互动内容课堂发放并复用。4.4教师可以发布课堂签到,学生直接用手机通过扫描二维码、或输入教师分享的邀请码等方式进行签到,显示距离发起者的签到距离。4.5教师可以在课堂上发布问题,通过抢答进行提问,学生同时在手机收到抢答请求进行抢答。4.6教师可通过随机选人功能选择学生回答问题,并可以将选择结果投屏显示。4.7教师可以在课堂上实时发布调查问卷,学生通过移动端进行投票。教师端可以立即统计投票结果。4.8课堂结束后,可以将所有课堂上发布的控件进行记录,生成课堂历史记录。4.9可基于课程形成师生互动交流群,实时进行即时通讯,进行讨论与交流。4.10教师可以编辑问答题并可将题目发布到学生端,学生可以回答问题并提交,教师可以实时查看学生提交结果。4.11教师和学生可以开展话题讨论,利用发帖形式进行小组话题交流。4.12教师在课前对资料进行云盘存储,课堂上可以利用云盘功能选择和自己课程相关的资料进行资料推送,推送完成后参与教学的学生和教师都可以查看资料的详细内容。4.13在线课程的学习、做作业、考试,讨论、答疑等支持闯关模式学习,视频防拖拽、防窗口切换、防跳集等学习监控。4.14学生的课堂签到情况、课堂表现等都以积分形式形成评价,可转换为平时成绩;在线课程的学习同时记录作业成绩、考试成绩、按照老师设计的成绩权重给出综合评价。5.制作条件要求5.1拍摄场所服务商提供不小于80平米的拍摄场所,并且配备服务团队,团队要求符合1.2。提供摄像机、翻页器、提词器、灯光与支架、电脑、显示器、沙发、空调等拍摄课程所需设备。6.“翻转课堂”模式的混合式共享课程教师发展培训6.1提供混合式教学课程应用能力培养服务,每学年≥4场,共计≥300人次/每学期,1学年共≥600人次,其中包含一次有关翻转课程、混合式教学方法的专业发展培训,时间≥2天。6.2引进的共享课程在教学运行中,将组建跨校教学团队,供课教学团队与我校教师、助教一起进行教学研讨与能力建设,组织完成教学活动。6.3培训方式采用对教师及助教“混合式模式”培训,即进行课前在线培训和见面教学23研讨会议相结合,通过在线自主学习/在线社区交流,与我校的课程负责人、教师、助教进行在线教学研讨。6.4每学期组织一次见面研讨会,研讨教学方法、掌握平台应用、规范教学运行、启迪教学科研、促进协同创新,率先实践混合式教学模式。6.5为保证课程建设质量,须为每门课程教学团队提供教师专业发展培训活动。研讨须侧重教学模式探讨,建课实操训练,视频试拍等内容,且至少有一名参与国内外MOOC平台课程建设的专家参与分享。需提供3所以上学校开展教师发展培训活动的相关证明。6.6课程建设培训须包括但不限于如下内容:课程结构的优化、教学方法的设计、教学技能的建议。7.产权归属建设的课程著作权归甲方所有。(一)供应商应保证在本项目使用的任何服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。(二)采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。建设的课程著作权归采购人所有。24