陕西蒸发结晶EPC工程总承包重新招标公告(中煤陕西能源化工集团有限公司2024)
中煤榆林煤炭深加工基地项目蒸发结晶EPC工程总承包【重新招标】项目公告
招标公告
项目编号:
CCTC21242224
招标方式:公开招标
开标时间
:
2024
年
09
月
25
日
15
:
00
:
00
1.
招标条件
本招标项目中煤榆林煤炭深加工基地项目
蒸发结晶
EPC
工程总承包
【重新招标】
,招标人为中煤陕西能源化工集团有限公司。
该项目资金来源已落实,已具备招标条件。现委托中煤招标有限责任公司(以下简称
“
招标代理机构
”
),就本项目进行国内公开招标,请合格的潜在投标人参加投标。
2.
项目概况与招标
范围
2.1
项目简介与招标范围:
2.1.1
项目简介:
中煤陕西能源化工集团有限公司位于陕西省榆林市高新技术产业园区榆马大道北
B1
路东,一期装置规模为年产
205
万吨甲醇、
60
万吨聚烯烃装置以及配套公用工程,已于
2014
年
7
月建成投产。二期规划建设年产
220
万吨甲醇、
90
万吨烯烃装置及相关配套设施,并新增
25
万吨
/
年的
EVA
项目及相关配套设施。
2.1.2
工程规模
本项目蒸发结晶
EPC
工程由
蒸发结晶装置和脱盐水站
两部分构成。
(
1
)本项目蒸发结晶装置,依据产盐种类不同分为三个系列,即硫酸钠冷冻结晶系列、氯化钠蒸发结晶系列和杂盐蒸发结晶系列。
蒸发结晶装置规模:
硫酸钠冷冻结晶
最大处理规模
45.5t/h
。
氯化钠蒸发结晶
最大处理规模
17.5t/h
。
杂盐蒸发结晶
最大处理规模
15t/h
。
年操作时间:
8000
小时。
操作弹性:
70%
~
120%
。
建设性质:新建。
(
2
)本项目脱盐水站,依据来水不同分为三个单元,即新制脱盐水单元、工艺凝液精制单元和透平凝液精制单元。
脱盐水站规模:
新制脱盐水最大产水规模:
800m3/h
。
工艺凝液精制最大处理规模
:
600m3/h
。
透平凝液精制最大处理规模
:
700m3/h
。
年操作时间:
8000
小时。
操作弹性:
50%
~
120%
。
建设性质:新建。
2.1.3
招标范围:
投标人应保证在遵守中国政府的各项法律、法规及本合同约定以及招标人的各项要求的前提下,安全、有效地完成整个合同装置的建设,招标人目前已完成总体设计、基础设计工作。
投标人的工作包括但不限于为成功建设此合同装置项目基础设计中全部工程的项目管理(包括完成由承包人负责的涉及政府部门备案、许可、审查、审批及相关手续办理,并配合业主完成政府及其它相关部门的备案、审查、审批、办理相关手续等工作)、工程详细设计、设备材料采购(不含招标人采购物资)、施工、单机试车直至工程中间交接,配合、协助招标人完成联动试车、交工验收、投料试车和性能考核、专项验收及竣工验收,并提供指导与支持服务,开车保运(保运截止时间为装置生产出合格产品且设备正常平稳运行
72
小时后),负责处理试车中暴露的设计问题与工程质量问题,完成竣工资料的编制和归档,按照合同及技术附件
5
【项目执行要求及业主管理规定】全过程使用数字化管理系统、配置配套设备设施,并结合技术附件
14
【数字化交付统一规定】要求完成数字化交付和施工阶段的数据录入,推进装置数字化设计和建设,配合智能化工厂建设及工程创优(争创国家优质工程金奖),承担质量保修期内的质量保修责任。
中煤榆林煤炭深加工基地项目蒸发结晶
EPC
工程(以下称合同装置)的工程范围包括蒸发结晶装置和脱盐水站两部分。
(
1
)本项目蒸发结晶装置,依据盐种类不同分为三个系列,硫酸钠冷冻结晶最大处理规模
45.5t/h
、氯化钠蒸发结晶最大处理规模
17.5t/h
、杂盐蒸发结晶最大处理规模
15t/h
。
(
2
)本项目脱盐水站,依据进水水质的不同分为三个单元,新制脱盐水最大产水规模
800m3/h
、透平凝液精制最大处理规模
700m3/h
、工艺凝液精制最大处理规模
600m3/h
。
本次招标承包工程范围内的设计主项详见蒸发结晶
EPC
工程招标文件附带的
EPC
合同技术附件
12“
基础设计文件
”
和技术附件
1“
工作范围
”
。
2.1.4
不在本次
EPC
工程招标范围内的专业工程范围和工作服务内容如下:
①
合同装置手动分析所需分析仪器设备,不在本次
EPC
工程招标范围内。
②
其他:招标文件中明确约定不包含在本次招标范围的其他专业工程或工作、服务内容。
EPC
总承包的具体工程范围、工作内容、服务范围和界面详见招标文件及其附带的
EPC
合同技术附件。
2.2
资金落实情况:已落实。
2.3
计划工期:
1
)蒸发结晶装置从合同签订之日起,到中交时间为
14
个月。
2
)脱盐水站从合同签订之日起,到中交时间为
14
个月。
2.4
建设地点:
陕西省榆林市中煤榆林煤炭深加工项目现场。
2.5
报价形式:本次招标发包方式为
EPC
工程总承包,投标报价方式为固定总价(含税),投标人应根据招标文件要求并结合自身企业实际水平自主报价。投标人须将设计费、设备费、材料费、建筑安装工程费和其他费用进行分项报价。具体报价要求详见招标文件第六章
“
二、分项报价
”
相关要求。
招标人设最高投标限价,
最高投标限价为
29,650.09
万元(含税)
,投标报价超过最高投标限价的,其投标将被否决。
2.6
发票要求:
工程费开具
9%
增值税专用发票,设计费、项目管理费开具
6%
增值税专用发票,设备、材料采购费开具
13%
增值税专用发票,其他税率按国家相关规定执行。具体详见招标文件第四章
EPC
合同及商务附件
2-
支付条件。
3.
投标人资格要求
3.1
投标人须在中华人民共和国境内注册并具有独立法人企业(提供营业执照扫描件)。
3.2
投标人须具有环境工程设计专项
(
水污染防治工程
)
甲级及以上资质(提供尚在有效期内的证书)。
3.3
投标人自
2016
年
1
月
1
日(以合同签订时间为准)至投标截止日具有蒸发结晶(蒸发进料
40t/h
及以上规模)和脱盐水处理(
400
m3/h
及以上新制脱盐水)的详细设计或
EPC
工程总承包的业绩,且每类装置稳定运行一年以上的业绩至少具有
1
项。
注:业绩系新建项目业绩,不含原有装置的改、扩建或提标项目业绩。须提供业绩证明材料,包括:业绩合同关键页清晰扫描件(扫描件中务必包含合同封面、签字盖章页、体现项目规模配置页、签订时间等
,
如合同无法体现以上内容,提供用户单位盖章的有效证明或其他可证明的材料,原件备查
)。稳定运行一年以上业绩的证明材料务必包含以下内容:
①
项目的建设单位
;
②
工程规模
;
③
工艺描述
;
③
主要工艺指标(至少要有各单元出水水质、产品指标)
;
④
建成投产时间等。证明人务必为装置的生产管理单位人员,加盖单位公章,注明联系人及联系人的电话。非装置生产管理单位的证明不予认可。本项目不接收联合体投标,且提供以联合体方式承接的工程项目业绩不予认可。
3.4
投标人拟定的
EPC
总承包项目经理应当取得机电工程专业一级注册建造师资格(一级注册建造师电子证书有效期须覆盖开标日期,且证书上有证书本人签字)或高级职称证书(工程类),并至少具有
1
项项目经理业绩,满足以下任一要求的业绩认可为项目经理业绩:
(
1
)蒸发结晶(蒸发进料
40t/h
及以上规模)或脱盐水处理(
400
m3/h
及以上新制脱盐水)的
EPC
总承包的项目经理业绩、或设计经理业绩、或施工经理业绩、或项目管理类经理业绩。
(
2
)蒸发结晶(蒸发进料
40t/h
及以上规模)或脱盐水处理(
400
m3/h
及以上新制脱盐水)的
PC
总承包的项目经理业绩、或施工经理业绩、或项目管理类经理业绩。
(
3
)蒸发结晶(蒸发进料
40t/h
及以上规模)或脱盐水处理(
400
m3/h
及以上新制脱盐水)的施工项目经理业绩、或施工经理业绩、或项目管理类经理业绩。
注:须提供业绩合同关键页扫描件(扫描件中必须包含合同封面、签字盖章页、体现项目规模范围页、签订时间、项目经理姓名等),如合同无法体现以上内容,提供用户单位盖章的有效证明或其他可证明的材料。
3.5
凡在送达投标文件时未签订《供应商廉洁承诺书》的均被否决投标。
3.6
本项目是否接受联合体投标:否。
备注:
(
1
)本次招标采用资格后审,潜在投标人提交意向资料后从招标公司获取到招标文件,不代表已经通过资格审查。资格审查以投标人成功递交的加密电子投标文件为准。
(
2
)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
(
3
)投标人应按投标人资格要求所述在投标文件中提供
“
环境工程设计专项
(
水污染防治工程
)
甲级
”
和项目经理
“
一级注册建造师电子证书
”
;
若投标人未在投标文件中提供
或过期、模糊不清或有瑕疵的
,
可
以评标委员会在相关官网或者权威网站查询为准,相应证书实际存在并有效的,则不否决投标;若经专家组查询复核,相应证书不存在或无效的,则否决投标。
4.
招标文件的获取
4.1
招标文件售价:
200
元
/
标段
,售后不退。
4.2
意向资料递交时间:
2024
年
0
9
月
04
日
9:00:00
至
2024
年
0
9
月
12
日
16:00:00
。
4.3
招标文件购买时间:
2024
年
0
9
月
04
日
9:00:00
至
2024
年
0
9
月
13
日
16:00:00
。
4.4
投标意向资料递交及招标文件获取流程:
(
1
)投标人须在
“
中煤电子招投标平台
”
(
https://www.zmzb.com
)上免费注册成为会员。
(
2
)投标人根据页面提示上传投标意向资料(证明满足本章第三条投标人资格要求的相关资料),并提交项目联系人等信息;投标人意向资料通过后,在线支付招标文件费用,支付成功后即可下载招标文件。
(
3
)购买招标文件的发票,投标人可登录
“
中煤电子招投标平台
”
在线自行打印(标书费发票仅提供电子普通发票,标书费发票生成下载有效期为
3
个月,逾期将不可再生成电子发票并下载,详询客服电话:
400-003-6677
)。
5.
投标文件递交
投标文件应于
2024
年
09
月
25
日
15:00:00
之前递交到
“
中煤电子招投标平台
”
(
https://www.zmzb.com
),未在投标截止时间前成功递交的投标文件将被拒绝。
6.
开标
定于
2024
年
09
月
25
日
15:00:00
,
在
“
中煤电子招投标平台的网上开标大厅
”
公开开标。届时投标人应登录
“
中煤电子招投标平台
”
(
https://www.zmzb.com
)在线参与开标会议,完成签到、解密、确认和签名步骤。
7.
发布公告的媒介
本招标公告在中国招标投标公共服务平台和中煤招标与采购网发布。
8.
招标人和招标代理机构联系方式
招标人:
名称:中煤陕西能源化工集团有限公司
联系人:
刘佳
地址:
陕西省榆林市高新技术产业园区榆马大道北
B1
路东
电话:
0912-7100210
招标代理机构:
名称:中煤招标有限责任公司
地址:北京市东城区安定门外大街乙
88
号中煤大厦
邮编:
100011
项目联系人:
王琪
电话:
13811324858
其他联系人:
张嘉祥
电话:
010-84293523
9.
电子招标投标注意事项
9.1
投标人须登录
“
中煤电子招投标平台
”
(
https://www.zmzb.com
),免费注册成为会员后,方可参与投标。
9.2
如有意向参与项目投标,请见客服中心
-
常用文件
-
意向资料递交指南,登录后在项目下递交投标意向资料。
9.3
标书费用须在线支付,支付完毕后可在线自行开具增值税电子普通发票,有效期为三个月。
9.4
电子招标投标项目,投标人须办理
CA
证书
(本
CA
证书为本平台专用,与其他平台
CA
证书不能通用)
,办理方式详见客服中心
-
常用文件
-
数字证书办理指南。
9.5
投标文件制作须下载投标客户端,并在投标截止时间前成功递交到
“
中煤电子招投标平台
”
(
https://www.zmzb.com
)中。
9.6
投标过程中如有项目信息疑问,请与项目联系人沟通。如有操作疑问,请咨询平台客户服务中心,联系方式如下:
地址:北京市东城区安定门外大街乙
88
号
工作时间:工作日
8:30-11:30
13:30-17:00
客服联系电话:
400-003-6677
客服联系
:
8000-34808
CA
联系电话:
400-820-6660
项目经理签名:
中煤招标有限责任公司(章)
C751科暖业务专用章