多式联运疏港能力提升 码头承载能力提升建设设计咨询重新招标公告(海盐县交通投资集团有限公司2025)
多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)设计咨询(重新招标)招标公告
招标项目编号:JT2025-004号
1.招标条件
多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)(下称本项目)已由海盐县发展和改革局(2502-330424-04-01-695168)批准开展前期工作。项目可行性研究报告已由海盐县发展和改革局以盐发改投〔2025〕101号批复,项目业主为海盐县交通投资集团有限公司,建设资金来自财政资金统筹解决,招标人为海盐县交通投资集团有限公司。项目已具备招标条件,现对多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)设计咨询(重新招标)(下称本项目)进行公开招标,实行资格后审。资格审查条件(最低要求)详见嘉兴市公共资源交易网(海盐)(https://jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/col/col1229744066/index.html),新点电子交易平台(海盐专区)(https://haiyan.etrading.cn/)。
2.项目概况及招标范围
2.1 本次招标项目的建设地点:项目位于秦山街道,官堂集镇东风大桥南侧,官堂线航道(现状V级单线,规划准Ⅲ-b双线)东岸。
2.2 项目总体概况:
新建3个500吨级泊位(水工结构按1000吨级设计)设计年通过能力120万吨,预测年吞吐量100万吨。码头利用官堂线航道岸线长度260m,码头泊位长度为248m,码头长度为322.5m。陆域用地面积约68.97亩,主要包括码头作业区、散货料库、件杂货堆场、办公楼、附属用房、变电所、厂区道路(桥梁)。
本项目估算总投资约27352.58万元,建安费用约12375.59万元。
2.3 招标范围:包括建设项目初步设计咨询(含概算审核)、施工图设计咨询(含施工图预算审核)及变更设计咨询。
2.4 设计审核服务周期:与本项目的设计进度相匹配,初步设计完成后10天内提供设计咨询(含概算审核意见),各阶段施工图完成后15天内提供设计咨询意见(含施工图预算审核意见),设计变更完成后10天内提供咨询意见。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人具有工程设计综合甲级资质或工程设计水运行业乙级及以上或水运行业(港口工程)专业乙级及以上资质,且具有同类工程设计业绩,并在人员组成结构等方面具有相应的设计能力。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
3.3 与招标人及本项目设计人存在利害关系可能影响招标及项目咨询实施公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加本标段投标。本项目的设计人不得参加本标段投标。
3.4 投标人不得被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)和“信用中国(浙江)”网站(http://credit.zj.gov.cn)列入严重失信黑名单(失信惩戒)(附信用中国浙江及信用中国查询结果截图,以评标委员会评审时复核结果为准)。
4.招标文件的获取
4.1本项目实行资格后审,凡有意参加投标者,请于2025年5月7日9时00分至2025年5月19日14时00分,通过新点电子交易平台(海盐专区)(https://haiyan.etrading.cn/)自行下载招标文件和相关资料。
4.2 本项目采用新点电子招投标系统报名,投标人自行注册账户及办理相关手续。
5.投标文件的递交及相关事宜
5.1招标人不组织现场踏勘及投标预备会,投标人自行踏勘。
5.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间)为2025年5月19日14时00分,地点为嘉兴市建新工程造价咨询事务所有限公司(海盐县武原街道秀水路193号四楼会议室一)。
5.3逾期送达的或者未送达指定地点或未按要求递交投标保证金的投标文件,招标人不予接受。
6.发布公告的媒介
招标公告及相关信息在嘉兴市公共资源交易网(海盐)(https://jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/col/col1229744066/index.html),新点电子交易平台(海盐专区)(https://haiyan.etrading.cn/)上发布。投标单位请在新点电子交易平台(海盐专区)(https://haiyan.etrading.cn/)登录入口上操作。
7.联系方式
招标人:海盐县交通投资集团有限公司 招标代理机构:嘉兴市建新工程造价咨询事务所有限公司
地 址:海盐县武原街道城北西路232号 地址:海盐县武原街道秀水路193号四楼
邮政编码:314300 邮政编码:314000
联系人:卢工 联 系 人:朱丽琼
电 话:0573-86026460 电 话:0573-86120371
传 真:/ 传 真:0573-86120311
2025年5月7日
附件:
秦山码头工程可行性研究报告.pdf
投标文件格式.docx
秦山码头工可批复文件.pdf
招标公告.pdf
第六章投标文件格式成册投标文件封面格式:多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)设计咨询(重新招标)投标文件第一卷商务文件投标人:(盖单位章)年月日目录1、投标函2、法定代表人身份证明或法定代表人的授权委托书3、投标保证金4、资格审查表5、其他材料一、投标函(招标人全称)1、经研究多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)设计咨询(重新招标)招标文件的全部内容(含第号至第号补遗书)后,我方就上述设计咨询服务进行投标,其中投标价详见报价函。2、如果我方中标,我方保证在收到中标通知书规定的期限内与你方签订合同协议书,并在设计咨询合同协议书所规定的期限内完成通知要求的设计咨询任务。3、项目负责人姓名:性别:年龄:现任职务:职称:。4、如果我方中标,我方将按照规定提交履约担保,共同地和分别地承担责任。5、我方承诺在本投标文件有效期内,本投标函对我方具有约束力,并随时接受中标。6、在合同协议书正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。7、我方以金额为人民币投标保证金与本投标函同时递交。8、在此我方郑重承诺:我方将按发包人的要求提供高质量的后续服务,后续服务的承诺为。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日二、法定代表人身份证明或法定代表人的授权委托书(一)法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日姓名:(法定代表人亲笔签字)性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日注:1.法定代表人的签字必须是亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。2.如果由投标人的法定代表人签署投标文件,需提交法定代表人身份证明。(二)授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)设计咨询(重新招标)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:。委托代理人:(签字)身份证号码:。年月日注:法定代表人和委托代理人必须在授权委托书上亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。三、投标保证金附:投标保证金缴纳证明的复印件。四、资格审查表(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真电子邮件法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:资质等级其中高级职称中级职称营业执照号各类注册人员注册资金基本账户开户银行基本账户账号经营范围备注注:在本表后应附投标人的有效的基本账户开户许可证(根据中国人民银行文件银发〔2019〕41号,已取消企业基本存款账户开户许可证核发的地区,也可提供基本存款账户信息复印件)、法人营业执照副本(全本)的复印件、设计资质证书副本(全本)的复印件的相关证明、信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)和“信用中国(浙江)”网站(http://credit.zj.gov.cn)查询结果截图及其他投标人认为有必要附关于评标有关材料的复印件等。上述资料复印件均应加盖投标单位章。(二)2020年1月1日以来完成的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话项目等级项目总投资合同价格承担的工作设计咨询周期项目负责人项目完成情况项目描述备注注:1.投标人应提供2020年1月1日以来已完成的类似项目情况。每张表格只填写一个项目,并标明序号。2.本表填报的项目情况应满足“投标人须知前附表”附录2的要求。3.相关证明文件见附录2注的要求。(三)拟委任的主要人员汇总表姓 名年龄拟在本项目中担任的职责技术职称工作年限类似设计咨询经验年限注:本表填报的人员应满足“投标人须知前附表”附录3的要求。(四)主要人员资历表1.一般情况姓名性别年龄学位身份证号码职称为投标人服务时间(年)在本合同中拟任职学历年毕业于(学校)(专业) 2.经历时间负责过的主要工程(类型和金额)该项目中任职发包人及联系电话 3.获奖情况 4.目前承担的任务注:1、本表人员应与表三中所列人员相一致,附拟委任的主要人员的身份证(第二代身份证须正反面复印)、职称资格证书以及资格审查条件所要求的其他相关证书(如注册造价工程师或交通运输部公路工程造价甲级资格证书等)的复印件等。五、其他材料1、招标人按规定报备后的标有编号的补遗书(如有);2、投标人认为需提交的其他资料。多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)设计咨询(重新招标)投标文件第二卷技术文件投标人:(盖单位章)年月日目录6、设计咨询工作大纲六、设计咨询工作大纲主要内容包括但不限于以下内容:1、设计咨询工作内容、工作方案及工作思路;2、设计咨询进度计划及进度管理措施;3、后续服务的安排及保证措施;4、设备工艺设计咨询工作方案及工作思路;5、其他(投标人认为有必要提供的资料)。多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)设计咨询(重新招标)投标文件第三卷报价清单投标人:(盖单位章)年月日目录七、报价函八、报价清单七、报价函致:(招标人全称)经现场踏勘和研究多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)设计咨询(重新招标)招标文件的全部内容(含第号至第号补遗书)后,我方就上述设计咨询任务及相关服务进行投标。根据分析计算,我方愿以投标价人民币(大写)元(¥),完成本招标项目规定的所有工作内容,并接受招标文件第三章“评标办法”第2.8款规定的对本投标价进行的“算术性修正”。同时,我方承诺:本投标价最终接受合同条款的约束和调整。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日八、报价清单单位:元(人民币)序号项目金额备注(1)初步设计咨询(含概算审核)(2)施工图设计咨询(含施工图预算审核)(3)设计变更咨询(4)投标报价总计备注:投标人应按照国家有关工程建设设计咨询管理有关规定,开展本招标项目设计咨询工作,并将评审费计入相应的报价项目中。“报价清单”所列的报价,应包括设计咨询、审查过程中为完成本项目审查工作的一切费用,包括按合同规定应完成的有关的各种会议的会务费以及评审单位的利润、税金等与此有关的一切费用。母NL比上盐发改投〔2025〕101号海盐县发展和改革局关于同意多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)可行性研究报告的批复县交投集团:你单位《关于申请多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)可行性研究报告的请示》(盐交投〔2025〕8号)及相关材料收悉。经研究,原则同意由你单位委托编制的多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)可行性研究报告。现就相关事项批复如下:一、项目名称多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)。—1—二、项目建设的必要性和可行性项目的建设是“加快建设交通强国”国家战略和我省全面深化高水平交通强省、“一带一路”和长江经济带国家战略、实现智慧绿色平安海河联运加快发展、加快建设国际强港、充分发挥海盐区位优势形成“多式联运”、提升嘉兴港海盐港E区疏港能力、优化海盐县港区布局的需要。因此,项目的建设是必要的。项目用地和资金已落实,因此项目是可行的。三、项目建设规模及内容新建3个500吨级泊位(水工结构按1000吨级设计),设计年通过能力120万吨,预测年吞吐量100万吨。码头利用官堂线航道岸线长度260m,码头泊位长度为248m,码头长度为322.5m。陆域用地面积约68.97亩,主要包括码头作业区、散货料库、件杂货堆场、办公楼、附属用房、变电所、厂区道路(桥梁)等。四、项目总投资及资金来源项目总投资估算约27352.58万元,资金由县财政统筹解决。五、项目业主海盐县交通投资集团有限公司。六、建设工期24个月。—2—请据此抓紧做好相关前期工作,并及时编制项目初步设计报我局审批。此复附件:多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)投资估算表海盐县发展和改革局2025年3月17日—3—附件:多式联运疏港能力提升项目—内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)投资估算表序号工程或费用名称金额(万元)总投资额占比备注一第一部分工程费用12375.5945.24%1疏浚工程376.51.38%2水工建筑物工程1865.456.82%3陆域形成与地基处理工程1418.515.19%4装卸工艺15105.52%5道路、堆场工程1644.16.01%6生产与辅助建筑物工程3408.0612.46%7供电、照明工程7202.63%8信息监控设施3201.17%9给排水工程8002.92%10环保工程247.970.91%11导助航工程150.05%12临时工程500.18%二第二部分其他费用13187.5748.21%1建设单位管理费198.670.73%2工程监理费253.130.93%3勘察费63.530.23%4设计费363.021.33%5可行性研究费11.350.04%6招标代理费54.880.20%7设计文件审查费51.340.19%8其他专题费800.29%9工程保险费123.760.45%10工程质量验收检测费9.280.03%11生产准备费37.130.14%12征地费11941.543.66%三第三部分预备费1789.426.54%合计27352.58100.00%附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:县政府办公室,县财政局,县自然资源规划局,县住建局,县统计局,县政务服务办。海盐县发展和改革局,2025年3月17日印发项目代码:2502-330424-04-01-695168—5——6—多式联运疏港能力提升项目一内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)设计咨询(重新招标)招标公告招标项目编号:JT2025-004号1.招标条件多式联运疏港能力提升项目一内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)(下称本项目)已由海盐县发展和改革局(2502-330424-04-01-695168)批准开展前期工作。项目可行性研究报告已由海盐县发展和改革局以盐发改投(2025)101号批复,项目业主为海盐县交通投资集团有限公司,建设资金来自财政资金统筹解决,招标人为海盐县交通投资集团有限公司。项目已具备招标条件,现对多式联运疏港能力提升项目一内河码头承载能力提升建设(秦山码头一期)设计咨询(重新招标)(下称本项目)进行公开招标,实行资格后审。资格审查条件(最低要求)详见嘉兴市公共资源交易网(海盐)(https://jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/col/col1229744066/index.html),新点电子交易平台(海盐专区)(https://haiyan.etrading.cn/)。2.项目概况及招标范围2.1本次招标项目的建设地点:项目位于秦山街道,官堂集镇东风大桥南侧,官堂线航道(现状V级单线,规划准I-b双线)东岸。2.2项目总体概况:新建3个500吨级泊位(水工结构按1000吨级设计)设计年通过能力120万吨,预测年吞吐量100万吨。码头利用官堂线航道岸线长度260m,码头泊位长度为248m,码头长度为322.5m。陆域用地面积约68.97亩,主要包括码头作业区、散货料库、件杂货堆场、办公楼、附属用房、变电所、厂区道路(桥梁)。本项目估算总投资约27352.58万元,建安费用约12375.59万元。2.3招标范围:包括建设项目初步设计咨询(含概算审核)、施工图设计咨询(含施工图预算审核)及变更设计咨询。2.4设计审核服务周期:与本项目的设计进度相匹配,初步设计完成后10天内提供设计咨询(含概算审核意见),各阶段施工图完成后15天内提供设计咨询意见(含施工图预算审核意见),设计变更完成后10天内提供咨询意见。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人具有工程设计综合甲级资质或工程设计水运行业乙级及以上或水运行业(港口工程)专业乙级及以上资质,且具有同类工程设计业绩,并在人员组成结构等方面具有相应的设计能力。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3与招标人及本项目设计人存在利害关系可能影响招标及项目咨询实施公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加本标段投标。本项目的设计人不得参加本标段投标。3.4投标人不得被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)和“信用中国(浙江)”网站(http://credit.zj.gov.cn)列入严重失信黑名单(失信惩戒)(附信用中国浙江及信用中国查询结果截图,以评标委员会评审时复核结果为准)。4.招标文件的获取4.1本项目实行资格后审,凡有意参加投标者,请于2025年5月7日9时00分至2025年5月19日14时0分,通过新点电子交易平台(海盐专区)(https://haiyan.etrading.cn/)自行下载招标文件和相关资料。4.2本项目采用新点电子招投标系统报名,投标人自行注册账户及办理相关手续。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人不组织现场踏勘及投标预备会,投标人自行踏勘。5.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间)为2025年5月19日14时00分,地点为嘉兴市建新工程造价咨询事务所有限公司(海盐县武原街道秀水路193号四楼会议室一)。5.3逾期送达的或者未送达指定地点或未按要求递交投标保证金的投标文件,招标人不予接受。6.发布公告的媒介招标公告及相关信息在嘉兴市公共资源交易网(海盐)(https://jxszwsjb.jiaxing.gov.cn/col/col1229744066/index.html),新点电子交易平台(海盐专区)(https://haiyan.etrading.cn/)上发布。投标单位请在新点电子交易平台(海盐专区)(https://haiyan.etrading.cn/)登录入口上操作。7.联系方式招标人:海盐县交通投资集团有限公司招标代理机构:嘉兴市建新工程造价咨询事务所有限公司地址:海盐县武原街道城北西路232号地址:海盐县武原街道秀水路193号四楼邮政编码:314300邮政编码:314000联系人:卢工联系人:朱丽琼电话:0573-86026460电话:0573-86120371传真:/传真:0573-861203112025年5月7日