内蒙古重碱、盐水车间清洗 重碱 蒸氨塔水箱钛管内壁清洗重新招标公告(中盐内蒙古化工股份有限公司2025)
青海发投碱业有限公司2025年重碱、盐水车间清洗项目(重新招标)招标公告
招标编号:0702-2540CITC7136
项目所在地区:青海省
一、招标条件
本青海发投碱业有限公司2025年重碱、盐水车间清洗项目(重新招标)已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为企业自筹,招标人为中盐内蒙古化工股份有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。
二、项目概况与招标范围
2.1项目概况:2025年重碱、盐水车间清洗;
2.2招标范围: 塔器类清洗和管线类清洗,详见下表。
1、塔器类
(1)清洗设备名称、数量、频次、面积
序号
车间
设备名称
数量
清洗频次
单台清洗面积
合计面积(㎡)
预估结垢厚度(mm)
1
重碱
1#、2#、3#、4#吸氨塔上部水箱钛管内壁清洗
6圈/座
一年一次
960㎡/座
3840
3
2
重碱
1#、2#、3#、4#吸氨塔下部水箱钛管内壁清洗
8圈/座
一年一次
1280㎡/座
5120
3
3
重碱
1#、2#真空吸收塔 上部水箱钛管内壁清洗
4圈/座
一年一次
640㎡/座
1280
3
4
重碱
1#、2#真空吸收塔 下部水箱钛管内壁清洗
5圈/座
一年一次
800㎡/座
1600
3
5
重碱
1#、2#、3#蒸氨塔水箱钛管内壁清洗
6圈/座
一年一次
996㎡/座
2988
4
6
重碱
4#、5#、6#蒸氨塔水箱钛管内壁清洗
6圈/座
每季度清洗一次
996㎡/座
11952
10
7
重碱
1#-20#碳化塔水箱钛管内壁清洗
8圈/座
一年两次
1#-18# 1376㎡/座19#-20# 1204㎡/座
54352
3
8
重碱
1#-6#预灰桶内壁及搅拌外壁清洗
一年共计清洗18次
290㎡/座
5220
15
合计
86352
注:1#-6#预灰桶内壁及搅拌外壁清洗至桶底的泥沙、疤块由甲方负责清理至地面。
(2) 设备参数(单台)
重碱车间塔器设计参数
参数名称
吸氨塔水箱
碳化塔水箱
蒸氨塔水箱
真空吸收塔水箱
管间
管内
管间
管内
管间
管内
管间
管内
工作压力MPa
0.0392
0.196
0.0350
0.19
0.0392
0.196
0.0392
0.196
设计压力MPa
0.1
0.2
0.1
0.2
0.1
0.2
0.1
0.2
工作温度℃
60-80
30-50
38-65
25-38
60-80
30-50
60-80
30-50
设计温度℃
90
50
90
50
90
50
90
50
介质
NH3、CO2、H2O
冷却水
NH3、CO2、H2O
冷却水
NH3、CO2、H2O
冷却水
NH3、CO2、H2O
冷却水
主要受压元件材料
HT250
TA2-M
HT250
TA2-M
HT250
TA2-M
HT250
TA2-M
腐蚀裕量mm
4
0
4
0
4
0
4
0
水箱规格mm
Ф2800×1250
Ф3000/3400×1330
Ф3040×1330
Ф2800×1250
2、管线类
(1)清洗设备名称、数量、频次、面积
序号
车间
设备名称
数量
清洗频次
合计面积(㎡)
预估结垢厚度(mm)
1
重碱
4#、5#、6#蒸氨塔出水清洗
Ф273×35000
一年一次
27.5
20
2
重碱
1-4组中和水管线清洗
Ф273×120000
一年一次
94.2
10
3
重碱
1-4组氨盐水管线清洗
Ф273×120000
一年一次
94.2
10
4
重碱
重碱车间至石灰车间浊水管线清洗
Ф377×240000
一年一次
264
30
5
重碱
重碱车间至盐水车间浊水管线清洗
Ф377×290000
一年一次
319
30
6
重碱
1#-5#蒸氨塔至一闪管线内壁清洗
Φ426×54000
每季度清洗一次
271.3
20
6#蒸氨塔至一闪管线内壁清洗
Φ426×11200
每季度清洗一次
56.27
20
7
重碱
1#-5#蒸氨塔一闪至二闪内壁清洗
Φ426×42500
每季度清洗一次
213.52
20
6#蒸氨塔一闪至二闪内壁清洗
Φ426×9600
每季度清洗一次
48.23
20
8
重碱
1#蒸氨塔二闪至分配槽管线内壁清洗
Φ377×19500
每季度清洗一次
85.72
20
2#蒸氨塔二闪至分配槽管线内壁清洗
Φ377×10600
每季度清洗一次
46.6
20
3#、4#蒸氨塔二闪至分配槽管线内壁清洗
Φ377×4000
每季度清洗一次
17.58
20
5#蒸氨塔二闪至分配槽管线内壁清洗
Φ377×10400
每季度清洗一次
45.72
20
6#蒸氨塔二闪至分配槽管线内壁清洗
Φ377×36000
每季度清洗一次
158.26
20
9
重碱
1#-5#蒸氨塔调合液管线内壁清洗
Φ426×72000
每季度清洗一次
361.73
30
6#蒸氨塔调合液管线内壁清洗
Φ426×14800
每季度清洗一次
74.35
30
10
重碱
1#-5#蒸氨塔砂泵管线内壁清洗
Φ89×145000
一年一次
36.42
30
6#蒸氨塔砂泵管线内壁清洗
Φ89×30000
一年一次
7.54
30
11
盐水
1#化盐桶进水管线内壁清洗
Ф478×115000
一年一次
163
45
12
盐水
2#化盐桶进水管线内壁清洗
Ф478×140000
一年一次
198
40
13
盐水
3#化盐桶进水管线内壁清洗
Ф478×165000
一年一次
234
40
14
盐水
4#化盐桶进水管线内壁清洗
Ф478×190000
一年一次
269
45
15
盐水
5#化盐桶进水管线内壁清洗
Ф478×215000
一年一次
304
50
16
盐水
3#反应罐下液管线内壁清洗
Ф530×37000
一年一次
58
50
17
盐水
放砂管线内壁清洗
Φ133×110000
一年一次
44
50
18
盐水
压滤机出液管线内壁清洗
Φ377×64000
一年一次
71
20
φ273×41000
一年一次
33
30
19
盐水
洗泥桶出液管线内壁清洗
Φ377×240000
一年一次
264
30
Φ219×144000
一年一次
91
30
20
盐水
上清液澄清桶出液管线内壁清洗
Φ273×101000
一年一次
79
75
Φ219×141000
一年一次
89
55
合计
4119.14
注:上表中未包含的管线,按上表同规格管线据实结算。
(2)设备参数(单台)
参数名称
化盐桶进水管线
工作压力MPa
0.3-0.5
0.2
工作温度℃
35-47
30-44
介质
水
杂水
主要受压元件材料
Q235
腐蚀裕量mm
4
0
管线规格mm
Ф478×12
注:投标人须对所参与的全部内容进行报价,不允许只对其中一项或几项内容进行投标。
2.3项目工期:以签订商务合同后甲方通知之日算起每座碳化塔水箱钛管内壁清洗24小时内完成,每座蒸氨塔水箱钛管内壁清洗7天内完成,每座吸氨塔上部水箱钛管内壁清洗7天内完成,每座吸氨塔下部水箱钛管内壁清洗4天内完成,每座真空吸收塔上部水箱钛管内壁清洗4天内完成,每座真空吸收塔下部水箱钛管内壁清洗4天内完成;重碱车间4#、5#、6#蒸氨塔出水管线内壁清洗、1-4组中和水管线内壁清洗、1-4组氨盐水管线内壁清洗、重碱车间至石灰车间浊水管线内壁清洗、重碱车间至盐水车间浊水管线内壁清洗、中和水管线需物理清洗,在系统停车期间4天内完成清洗工作,(各塔器水箱清洗需单塔倒停清洗,乙方按甲方开工令为准)。重碱车间蒸氨塔至一闪、二闪管线内壁清洗、重碱车间蒸氨塔二闪至分配槽管线内壁清洗、重碱车间蒸氨塔调合液管线内壁清洗、重碱车间蒸氨塔砂泵管线内壁清洗、盐水车间化盐桶进水管线内壁清洗、盐水车间3#反应罐下液管线内壁清洗、盐水车间压滤机出液管线内壁清洗、盐水车间放砂管线内壁清洗、盐水车间洗泥桶出液管线内壁清洗、盐水车间上清液澄清桶出液管线内壁清洗,每条管线内壁清洗5天 内完成。1#-6#预灰桶内壁及搅拌外壁清洗单台每次清洗36小时内完成。
2.4服务期限:合同签订后1年。
三、 投标人资格要求
3.1投标人应为在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格的企业(提供营业执照复印件加盖投标人公章);
3.2投标人须具有中国化工机械动力技术协会颁发的化工防腐蚀施工资格证书或中国工业清洗协会颁发的工业清洗企业资质证书(提供有效期内的资格证书复印件加盖投标人公章);
3.3投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或经营异常(以招标代理机构在开标当日“信用中国"网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果为准);
3.4投标人不得为《中国盐业集团有限公司固定资产投资(含工程建设)项目供应商黑名单》及《中国盐业集团有限公司生产经营性物资服务项目供应商黑名单》中列入的企业;
3.5本次招标不接受联合体投标;
3.6按本招标公告的规定成功获取招标文件。
注:上述投标人的资格证明文件均应为有效文件并加盖投标人公章。
四、招标文件的获取
4.1.本项目招标文件采用线上方式发售,不向投标人提供纸质招标文件。招标文件发售时间:从2025年5月21日9时00分到2025年6月10日16时00分。
4.2.有意向的投标人应先在中盐集团电子采购系统https://chinasalt.china-tender.com.cn/免费注册,注册完成后凭账号登陆进行报名。通过购买招标文件汇款账户(户名:中机国际招标有限公司,开户行:中国银行北京西城支行,账号:331164909352,行号:104100004499)进行汇款,投标人汇款成功并在中盐集团电子采购系统上传付款凭证后,经审核,即可下载招标文件,审核电话(010-81168436)。
4.3招标文件售价:人民币500元,售后不退。标书款发票为电子发票。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2025年6月11日上午09:30分整
递交方式:本项目采用快递方式递交投标文件,投标文件须在递交截止时间前快递至招标代理指定地址。
收件地址:北京市丰台区通用时代中心C座,收件人:丁经理,电话:010-81168436
请投标人充分考虑路程远近、快递公司及快递方式等因素,确保按照招标文件规定,按时将密封的投标文件递交至收件地址,迟到的投标文件将被拒收。
六、开标时间及地点
开标时间:2025年6月11日上午09:30分整
开标地点:通过视频会议方式进行开标,投标人可以参加开标会议也可以不参加开标会议,不参加开标会议视同认可开标结果,参加开标会议的人员应为投标文件中确定的投标人授权代表。
七、其他
本项目招标公告同时在中盐集团电子采购系统、中国通用招标网(www.china-tender.com.cn)、中国招标投标公共服务平台发布。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为中国盐业集团有限公司。
九、联系方式
招标人信息:
招 标 人:中盐内蒙古化工股份有限公司
地 址:内蒙古阿拉善盟阿拉善经济开发区
联 系 人:王永林
电 话:0483-8182388
招标代理机构信息:
招 标 人:中机国际招标有限公司
地址:北京市丰台区西营街一号院 通用时代中心C座
邮 政 编 码:100073
联 系 人:丁经理/郝经理
电话:010-81168436/8982
传真:(010)63373599
邮 箱: yichuanji@cgci.gt.cn