保护性建筑修缮利用重新招标公告(黄石坦中国传统村落四合院2026)



欧邦工程管理集团有限公司关于括苍镇保护性建筑修缮利用项目(重新招标)的竞争性磋商公告

发布时间:2026-03-19 15:18 信息来源: 省份:浙江省

项目概况
括苍镇保护性建筑修缮利用项目(重新招标)采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取(下载)采购文件,并于2026年03月31日 09:00(北京时间)前提交(上传)响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:331082267430010000002-ZJOB-LH-202604-1
项目名称:括苍镇保护性建筑修缮利用项目(重新招标)
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):958700
最高限价(元):862830

采购需求:

数量:不限
预算金额(元):958700
单位:1
简要规格描述:主要对西溪草堂历史建筑、黄石坦中国传统村落四合院等进行抢救性修缮利用,对庭院和周边环境进行提升,总修缮建筑面积1362.6平方米。西溪草堂历史建筑修缮建筑面积 896平方米,具体修缮内容包括地(楼)面修复工程、屋面修缮、更换修复木松件并复原木楼梯一处、修复门窗、复原砖花墙、墙面粉刷、庭院及周边环境清理、防虫防腐。黄石坦中国传统村落四合院修缮建筑面积466.6平方米,具体修缮内容包括楼地面清理、屋面修缮、更换木构件、修复门窗、周边环境清理。具体内容详见施工图。
备注:

合同履约期限:
3.本项目的特定资格要求:标项1(2)投标人须同时具备以下资质:①独立投标人或联合体牵头人具有古建筑工程专业承包一级资质;且安全生产许可证在有效期内(如投标人为浙江省省外企业的,应提供有效期内的省外企业进浙承接业务证书或在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”已完成备案的证明材料);②独立投标人或联合体成员之一具有文物保护工程施工三级及以上资质;且安全生产许可证在有效期内(如投标人为浙江省省外企业的,应提供有效期内的省外企业进浙承接业务证书或在“浙江省建筑市场监管公共服务系统 ”已完成备案的证明材料);;(3)拟派的项目负责人资格要求:①项目负责人为 1 人的:须同时具备房屋建筑工程专业二级及以上注册建造师和文物保护工程责任工程师证书②项目负责人为 2 人的:一人具有房屋建筑工程专业二级及以上注册建造师(如为联合体投标,须注册在联合体牵头人单位)另一人具有文物保护工程责任工程师证书;

三、获取(下载)采购文件

时间:/至2026年03月31日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0

四、响应文件提交(上传)

截止时间:2026年03月31日 09:00(北京时间)
地点(网址):请登录政采云投标客户端投标

五、响应文件开启

开启时间:2026年03月31日 09:00(北京时间)
地点(网址):临海市临海市巾山中路18号(原农商银行、移动公司对面)开标室叁

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(浙财采监(2022)8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:政采云平台-项目采购-询问质疑投诉-投诉列表。采购当事人通过在线方式提出或受理询问、质疑、投诉的,即视为认可电子送达方式与邮寄送达方式具有同等法律效力。相关文书送达日期以该文书到达本采购当事人在政采云平台账户的日期为准。各采购当事人应确保其政采云平台账户信息真实有效,并保持账户处于正常可用状态。
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
4.其他事项:/质疑联系人:陈丹丹
质疑联系方式:15168680607
2.采购代理机构信息
名称:欧邦工程管理集团有限公司
地址:浙江省临海市月河路16号
项目联系人(询问):马丽君
项目联系方式(询问):0576-89361164
质疑联系人:杨继华
质疑联系方式:0576-89399062
3.同级政府采购监督管理部门
名称:临海市财政局
地址:临海市巾山东路 112号
联系人:政府采购监管科
监督投诉电话:0576-85188034

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。

附件信息:

公平竞争审查表.pdf