合肥市铁路货场包装物资装卸劳务外包 铁路货场包装物资装卸劳务外包服务重新招标公告(合肥市地方铁路投资建设有限公司2026)
【公告中】合肥循环经济园2026-2027年铁路货场包装物资装卸劳务外包(二次)第1次重新招标项目公开招标公告
合肥循环经济园2026-2027年铁路货场包装物资装卸劳务外包(二次)公告
合肥市产权交易中心受合肥市地方铁路投资建设有限公司委托,现对合肥循环经济园2026-2027年铁路货场包装物资装卸劳务外包(二次)进行公开招标 ,欢迎具备条件的国内投标人参加。
1.项目概况与范围
1.1项目业主:合肥市地方铁路投资建设有限公司
1.2项目名称:合肥循环经济园2026-2027年铁路货场包装物资装卸劳务外包(二次)
1.3项目编号:2026HEFRZ00096
1.4标段划分:本项目共划分1个标段
1.5项目标段编号:2026HEFRZ00096
1.6项目地点:合肥市
1.7项目概况:本项目拟招一家服务单位,为招标人提供合肥循环经济园铁路货场包装物资装卸劳务外包服务,具体详见招标文件。
1.8合同估算价:205万元
1.9服务期限:自合同签订之日起1年。合同期满后,如中标人履约良好,经双方协商同意后可续签1年。
1.10项目类别:其他交易·服务
1.11其他:/
2.投标人资格要求
2.1 投标人应依法设立并具备承担本项目的如下条件:
2.1.1 业绩要求:自2023年1月1日以来(以合同签订时间为准),投标人具有装卸(劳务)服务项目业绩;
2.1.2 信誉要求:投标人未被合肥市及其所辖县(市)、区(开发区)公共资源交易监督管理部门记不良行为记录的;或被记不良行为记录(以公布日期为准),但同时符合下列情形的:
(1)开标日前(含当日)6个月内记分累计未满10分的;
(2)开标日前(含当日)12个月内记分累计未满15分的;
(3)开标日前(含当日)18个月内记分累计未满20分的;
(4)开标日前(含当日)24个月内记分累计未满25分的。
2.1.3本项目不接受联合体投标;
2.2投标人不得存在招标文件第二章投标人须知第1.3.3项、第1.3.4项规定的情形。
3.招标文件的获取
3.1 获取时间:2026年3月26日00:00至2026年4月10日17:00。
3.2 获取方式
(1)本项目实行全流程电子化交易。
(2)潜在投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统(以下简称“电子交易系统”)查阅招标文件。
(3)潜在投标人查阅招标文件后,如参与投标,则须在规定的获取时间内通过安徽公共资源交易集团电子交易系统完成投标信息的填写。
(4)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-66223742。
3.3 电子交易服务费用:人民币400元整,网上支付。
4.投标文件的递交(提交)
投标文件提交的截止时间为2026年04月15日10:00,投标人应在投标截止时间前通过电子交易系统提交电子投标文件。
5.开标时间及地点
5.1 开标时间:2026年04月15日10:00
5.2 开标地点:合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心A9幢安徽公共资源交易集团
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在安徽公共资源交易集团有限公司网站、合肥市产权交易中心网站上发布。
7.联系方式
7.1 招标人
招 标 人:合肥市地方铁路投资建设有限公司
地 址:合肥市金寨路851 号
邮 编:230000
联 系 人:潘工
电 话:13705515317
7.2 招标代理机构
招标代理机构:合肥市产权交易中心
地 址:合肥市滨湖新区徽州大道4872号金融港中心A9幢
邮 编:230000
联 系 人:刘 工
电 话:0551-66223742
7.3 电子交易系统
电子交易系统名称:安徽公共资源交易集团电子交易系统
电子交易系统电话:0512-58188516
7.4 公共资源交易监督管理部门
公共资源交易监督管理部门:合肥市地方铁路投资建设有限公司风控合规部
地 址:安徽省合肥市蜀山区金寨南路851号
电 话:0551—63515808
8.其他事项说明
8.1 投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
8.2招标文件的异议、投诉
8.2.1 投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在规定时间通过电子交易系统在线提出或以其他书面形式提出。
8.2.2 投标人或者其他利害关系人对招标人、招标代理机构的答复不满意,或者招标人、招标代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在规定时间内以书面形式向公共资源交易监督管理部门提出投诉。
8.3 受理异议的联系人和联系方式见招标公告7.1和7.2。
9.投标保证金账户
光大银行合肥阜南路支行 户名:合肥市产权交易中心
账号:76700188016995258
开户银行:光大银行合肥阜南路支行
附件: 招标需求.pdf
招标需求(仅供参考,最终以本项目招标文件为准)一、项目概况合肥市地方铁路投资建设有限公司系国有独资企业合肥市产业投资控股(集团)有限公司的全资子公司,2009年开始投资建设的合肥循环经济园专用铁路位于合肥循环经济园内,是中盐红四方和马合公司薄板厂等园区内企业的唯一铁路运输通道,同时也为循环经济园下一步招商引资提供了基础保障,该铁路运输通道已于2013年6月正式开通运营。合肥循环经济园专用铁路拥有循环园专用铁路东货场、西货场铁路仓储中心两处货场。其中东货场于2013年6月开始试运行,主要为中盐红四方提供大宗原料物资铁路运输服务。西货场专用铁路仓储中心于2021年10月建成投入使用,仓库面积2.1万平米,主要进行各类固体包装类货物的铁路仓储运输服务。由于铁路运输特殊性,招标人本次招标不对装卸量做任何承诺,投标人自行承担风险。二、服务内容及需求1.中标人负责招标人公路及铁路运输到达或发送的各类包装物资的装、卸、堆码等作业所需的人工及机械组织工作,在招标人铁路货场区域内,无论距离远近均须在规定时间内完成定额量(具体时间、数量按国铁要求合同另定)。2.中标人对于卸车作业货物(20-50公斤包装类)按照每盘每层5包(三竖二横)堆码;其他整盘或吨包类货物按照常规码盘。按照货物外包装箭头标记方向堆码,不得倒置;按照招标人指定货位堆码,每货位2盘(2层),货物(货盘)堆码位置及垂直度符合本项目服务现场要求,堆垛必须整齐、稳固,横直成线,保证五距合理,并经招标人现场签认;空托盘不得掼摔、拖拽,空余托盘须送至招标人指定地点归集整理,堆码整齐;对需裹缠货物,裹缠必须符合货物作业标准;装车时,装卸工须做到货物须依次摆放,堆放整齐,不得掼摔货物;叉车按章作业,保证现场人员、车辆安全。卸车时,高边车篷布的折叠、保管(统一存放叉车库)及装车作业,必须严格按照国铁标准执行。因中标人操作不当或管理疏漏造成篷布损坏或丢失的,所有责任和费用全部由中标人负责。东货场作业要求:中标人须有专人负责与招标人的运输单位配合,中标人负责站台货物卸车后的标识工作,需在标识上清晰标注订单号、货物含量、卸车日期、车号等信息,中标人根据招标人提供的包装物资出货清单要求的品种、批号,协调招标人运输单位车辆停靠至指定装卸区域,并规范办理出入库登记手续后进行装卸作业;对于因装汽车造成的品种、批号不清的要及时做好补充标识。装运汽车时必须按招标人提供的清单批号出货,如因未按清单批号出货或因标识不清出货错误,由此给招标人客户造成的一切损失均由中标人承担。西货场仓储中心作业要求:中标人须有专人负责与招标人运输单位配合,根据招标人提供的包装物资出/入库单要求的品种、批号,自行组织劳力对到达包装物资进/出库进行装卸作业,由招标人库管员做好出/入库登记;对于因装汽车造成的品种、批号不清的要及时报告招标人库管员。装运汽车时必须按招标人提供的清单批号出货,如因未按清单批号出货或因标识不清出货错误,由此给招标人客户造成的一切损失均由中标人承担。3.中标人负责招标人装卸作业的规章制度的编撰、宣传、贯彻、执行,以及装卸劳力的组织、培训、教育工作。班前安全教育交底会记录由中标人安全员签字后交招标人留存。4.中标人负责装卸作业中人员、自有或租用车辆及机械的安全管理工作,督促作业人员加强自身防护,佩戴安全帽等防护措施,爱护招标人客户货物,正确使用工具,遵守安全规定和技术规程。如中标人人员、机械在装卸或入库作业过程发生事故造成的人身伤亡的,所有责任和费用全部由中标人负责,造成招标人设备设施损坏或招标人客户货物、设备损失的由中标人按价赔偿。中标人应自行承担其作业人员、机械在作业过程中因中标人过错造成的人身伤害或财产损害。5.中标人必须承诺无条件执行《循环经济园专用铁路装卸车作业标准》,加强对职工的爱车、爱货的教育。6.中标人负责督促、检查自身作业时的违章、违纪事项,并及时制止和处理,避免因违章作业造成人身和货物、车辆安全事故。7.中标人必须按招标文件要求指派专人负责将东货场站台、四道线路道床,西货场氯碱站台、二道道床的卫生清扫、脏烂包整理,及时转运至招标人指定地点。必须按要求对倾斜、倒伏货物就地整理堆码,对装卸车过程中发现的破包在招标人指定地点单独放置。8.负责招标人铁路到发物资的装卸及现场管理工作,因中标人装卸、转运或监管不力原因造成招标人及其客户物资和设备设施毁坏、缺损或停产的,由中标人负责赔付招标人及客户所有损失。三、人员及机械配备1.本项目中标人须配备一批身体健康、具备一定体力劳动能力和装卸技能的人员。装卸人员配备不得少于14人、叉车驾驶员不少于5人持证上岗(叉车操作证)、以及符合生产所需的足够现场管理、后勤、清扫人员,须能满足招标人包装物资的装卸任务要求。中标人须有在招标人客户货物集中到发或生产急需时,满足包装物资装、卸火车和汽车3000吨/天的人员储备或协调组织突击人员的能力,否则所有责任及产生的任何费用均由中标人负责。2.中标人须自备或租用不少于5台叉车(叉车的额定起重量均不低于2吨,且须包括一台翻转叉车)、1台移动式爬梯(集装箱装卸货物使用),不小于1300*1100托盘800只(东货场使用)。中标人须根据招标人业务发展需要,及时增加必要生产设备及相关人员,保证招标人经营平稳有序进行。西货场仓储中心招标人免费提供1300x1100mm双面木托盘5600只,钢制搭板2650x1500x10mm4块给中标人使用。其他装卸设备自备,必须满足招标人及招标人客户装卸作业时效性的全部需求。如因中标人原因无法完成规定业务量,给招标人及其客户造成损失的,由中标人负责全额赔偿招标人及客户所有损失。作业指令下达后,因装卸人员到场延误超20分钟,则本次作业总量按照5%予以扣除。本项目的装卸机械、搬运工具、东货场使用的800只托盘、装卸工具、劳动防护用品等由中标人自行负责,施封加固材料由招标人提供。中标人须在中标后进场前自行配备(购买或租赁)800只托盘在东货场,否则视为违约,招标人有权解除合同并扣除中标人全部履约保证金,因中标人违约致使招标人产生损失的,招标人有追责权利。中标人在装卸作业过程中,对西货场仓储中心招标人免费提供的双面木托盘、钢制搭板必须妥善使用,不得摔掼、拖拽,如不当行为造成托盘损坏以及包装货物货损货差,须照价赔偿。注:1.以上人员和机械设备要求不作为本项目初步评审指标。如涉及到评标办法技术部分评审项所要求提供的证明材料,需按要求在投标文件中提供,否则将按照评标办法中技术部分评审标准不予得分。2.未经招标人书面同意,中标人不得随意更换项目配备人员。否则,招标人有权终止合同,扣除全部履约保证金,由此造成的损失和责任全部由中标人承担。四、报价要求(一)本项目各项服务最高限价标准如下1.东货场限价标准(不区分包装物资重量大小):(1)包装物资装或卸汽车最高限价:5.58元/吨(含6%增值税)。(2)包装物资装或卸火车最高限价:7.43元/吨(含6%增值税),含高边车篷布的折叠、保管及装火车。卸车价格不分棚车和高边,如在一道卸高边车需招标人机械辅助则每吨扣除2.00元(固定标准,不按照费率折算)的装卸费,在中标人结算费用时直接抵除。(3)化肥类产品火车发送质保服务费:1.62元/吨(含6%增值税)(4)纯碱火车发送质保服务费:3.2元/吨(含6%增值税)2.西货场仓储中心限价标准(区分包装物资重量大小):(1)20-25公斤小包装货物卸火车、汽车入库以及出库装汽车(低栏车、平板车)最高限价:8.30元/吨(含6%增值税);40-50公斤小包装货物卸火车、汽车入库以及出库装汽车(低栏车、平板车)最高限价:7.00元/吨(含6%增值税)。(2)20-50公斤小包装货物出入库装卸集装箱最高限价:12.8元/吨(含6%增值税)。(3)500-2000公斤吨包、整盘、成件包装货物,火车卸车、汽车卸车及集装箱掏箱并转至仓库最高限价:7.00元/件(含6%增值税);吨包、整盘、成件包装货物装汽车、集装箱、火车最高限价:7.00元/件(含6%增值税)。(4)光伏组件公铁联运装卸作业最高限价:①卸汽车、火车:单托(2件)7.00元/托(含6%增值税);②装汽车、火车、集装箱:单托(2件)7.00元/托(含6%增值税);③拆托件:装或卸火车、汽车单托(1件)7.00元/件(含6%增值税)。(5)库存货物从2层仓库转至1层仓库或1层仓库转至2层仓库最高限价:2.50元/托(含6%增值税)。(6)光伏组件铁路装车劳务杂费:火车装车前、后的防护加固等辅助作业包括但不限于车厢清扫、防护泡沫板粘贴、安装防护带、发泡剂封门、剪除并清理光伏组件捆扎带、光伏填方、紧固防护带、关门、铁丝加固等,其综合费最高限价:21.00元/车皮(含6%增值税)。(7)光伏组件物流商利用招标人专用铁路开展光伏组件公铁联运,其自行组织装卸作业,所涉及光伏组件装卸作业不在本次招标范围内。(二)投标人须报出最高限价整体降幅比例(即投标费率)(0<投标费率≤100%),最终按中标人所报投标费率乘以上述最高限价标准进行结算。报价精确到百分比小数位2位,超出部分直接舍弃,如报价为80.556%,则直接取80.55%。某项结算单价=该项最高限价*中标费率。结算单价保留小数点后2位(四舍五入)。如东货场包装物资装或卸汽车最高限价:5.58元/吨,中标费率为80.55%,则结算价=5.58元/吨*80.55%=4.4947元/吨≈4.49元/吨。最终以4.49元/吨和装卸量据实进行结算。本项目投标人为小规模纳税人或者投标人适用优惠税率的,根据投标人实际执行。中标后合同履行过程中如遇国家政策调整,则税率按照最新国家政策执行。五、其他约定1.招标人为本项目服务人员提供集体宿舍及办公用房,中标人承担物业综合管理费每月200元/间,办公、宿舍内生活设施中标人自备自维,用电按工业电价标准(0.9元/度)据实结算收取。叉车库3间免费使用。2.招标人为中标人人员提供公用浴室,工作时免费使用。3.中标人人员就餐自行解决,招标人为中标人提供简易的烹饪用房(其中西货场仓储中心库区不得设置烹饪用房),电费由招标人按工业用电标准(0.9元/度)据实结算收取,招标人每月收取中标人水费500元,水电费由招标人开具收据与中标人按月决算。4.中标人所有人员的相关保险和税金由中标人承担,招标人在这方面不承担任何的法律义务和责任。5.中标人必须严格执行招标人和国铁部门制定的《装卸作业标准》和根据现场作业需要招标人业务管理部门下发的各类管理文件及通知,服从招标人业务管理部门的管理,如不服从管理的,招标人业务管理部门有权按违约处理(具体细则由业务管理部门制定),可直接扣除装卸费用直至停止结算装卸费用。6.装卸车时的车辆箱体内清扫、防护牌(灯)安拆、露天包装物资的篷布苫盖、篷布的叠整、篷布的保管及装火车、门窗的加固、包装物资件数的清点、雨棚内卫生的清扫、垃圾清运、防尘防湿材料铺垫、车厢防护材料铺设、铺垫铺设包装材料的采集、脏烂包物资的换取、篷车施封时的配合等都属于辅助作业,均已包含在中标人的报价之内,招标人不再另外付费。7.中标人人员必须服从招标人的统一调配,如不听从指挥的,招标人有权要求中标人予以更换。否则,招标人有权随时解除与中标人的合同。8.本项目的装卸机械、搬运工具、托盘(中标人须自备不小于1300×1100mm的托盘800个)、装卸工具、劳动防护用品等由中标人自行负责,施封加固材料由招标人提供。中标人须在中标后进场前自行配备(购买或租赁)800只托盘在东货场,否则视为违约,招标人有权解除合同并扣除中标人全部履约保证金,因中标人违约致使招标人产生损失的,招标人有追责权利。中标人在装卸作业过程中,对西货场仓储中心招标人免费提供1300x1100mm双面木托盘5600只、4块钢制搭板必须妥善使用,不得摔掼、拖拽,如不当行为造成托盘损坏以及包装货物货损货差,须照价赔偿。9.其他详见第四章合同。