嘉兴市预防性试验 检测服务重新招标公告(嘉兴市经慧新能源有限公司2026)



[正在投标]嘉兴市经慧新能源有限公司2026年度区内电动交通工具安全能源供给应用示范项目预防性试验及检测服务(重新招标)招标公告

[正在投标]

嘉兴市经慧新能源有限公司2026年度区内电动交通工具安全能源供给应用示范项目预防性试验及检测服务(重新招标)招标公告

嘉兴市经慧新能源有限公司

2026

年度区内电动交通工具安全能源供给应用示范项目预防性试验及检测服务(重新招标)招标公告

根据《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,现就

嘉兴市经慧新能源有限公司

2026

年度区内电动交通工具安全能源供给应用示范项目预防性试验及检测服务(重新招标)

进行公开招标采购。本项目采购人为嘉兴市经慧新能源有限公司。欢迎国内合格供应商前来投标,现将有关事项公告如下:

一、采购方式:

公开招标

二、招标采购内容:

2.1

、本次招标主要内容为嘉兴市经慧新能源有限公司

2026

年度区内电动交通工具安全能源供给应用示范项目预防性试验及检测服务。预算总金额为

645260

元。

2.2

、服务期:合同签订之日起至

2026



12



31

日止。单个检测项目在接到发包人通知后

30

日历天内完成委托检测任务并出具检测报告。

三、合格投标人的资格要求

3.1

、本次采购要求投标人具有独立承担民事责任的能力,经营状况良好,具有良好的资信和信用,且没有处于会导致中标后无法履行合同的被责令停产停业、财产被接管、冻结、破产状态。

3.2

、投标人具有主管机构颁发的检验检测机构资质认定证书(

CMA

证书)及承装(修、试)电力设施许可证(承试类三级及以上)。

3.3



投标人未被“信用中国”网站(

http://www.creditchina.gov.cn

)以及“信用中国(浙江)”网站(

http://credit.zj.gov.cn

)列入“严重失信主体名单”。

3.4

、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

3.5

、本次采购不接受联合体投标,本项目不允许转包和分包。

3.6

、项目负责人具有中级及以上技术职称。

四、招标文件的获取:

1

、获取招标文件时间:

2026



7



23

日至

2026



7



31



9



00

分止;

2

、获取招标文件方式:本项目招标文件实行“嘉兴禾采联综合采购服务平台”在线获取,不提供招标文件纸质版,请登录嘉兴禾采联综合采购服务平台(

http://hcl.jxcqgs.cn/

)—“供应商登录”,免费注册完成后,下载获取后缀名为“

.JXCQZF

”的发包文件等。注册咨询、技术服务电话:

0573-82813680



注:请供应商按上述要求获取招标文件,如未在嘉兴禾采联综合采购服务平台系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自担。

五、投标保证金

本项目不设置投标保证金。

六、

投标截止时间和地点、开标时间和地点:

1

、投标文件递交截止时间:

2026



7



31



9



00



(北京时间)

2

、开标时间:同投标文件递交截止时间。

3

、投标文件递交地址(网址):请登录嘉兴禾采联综合采购服务平台(

http://hcl.jxcqgs.cn/

)—“供应商登录”,在投标截止时间前上传投标文件,提示上传成功即完成投标。本项目通过嘉兴禾采联综合采购服务平台投标制作软件编制并加密投标文件,投标人未按规定加密的投标文件,嘉兴禾采联综合采购服务平台将予以拒收。

4

、开标地址:本次招标采用远程不见面开标,请投标人在开标前提前登录嘉兴禾采联综合采购服务平台(

http://hcl.jxcqgs.cn/

)—“不见面开标”,登录成功后,参与线上开标流程,完成在线解密。本项目解密时长为

30

分钟,如投标人未在规定时间内完成解密的,责任由投标人自负。

注:相关制作软件及操作手册请在嘉兴禾采联综合采购服务平台首页办事指南及下载中心自行下载。

七、

投标注意事项:

远程不见面开标:是指将传统的开标场所搬到网上,招标人、投标人只需登录网上不见面开标大厅(

http://www.jxcqgs.cn/BidOpening/bidhall/default/login

),无需到达开标现场参与即可进行投标文件在线解密、投标人在线提问、招标人在线回复等操作。

CA

锁和嘉兴市公共资源交易系统通用。

八、招标公告发布于:

本次公开招标公告在嘉兴禾采联综合采购服务平台(

http://hcl.jxcqgs.cn/

)上发布。

九、业务咨询:

1

、招



人:嘉兴市经慧新能源有限公司



址:嘉兴市展望路

1

号经投大厦





人:庄先生



话:

0573-83680632

2

、招标代理机构:嘉兴经投工程咨询服务有限公司



址:嘉兴市展望路

1

号经投大厦

B



11F





人:于女士

/

薛先生



话:

0573-83680632/15857363006

3

、嘉兴禾采联综合采购服务平台联系电话:

0573-82816090

嘉兴禾采联综合采购服务平台技术支持电话:

0573-82813680

2026



7



23



附件:

招标文件正文.pdf

嘉兴市经慧新能源有限公司2026年度区内电动交通工具安全能源供文给应用示范项目预防性试验及检测服务(重新招标)招标文件招标单位(盖章):嘉兴市经慧新能源有限公司招标代理(盖章):嘉兴经投工程咨询服务有限公司编制日期:2026年7月1嘉兴市经慧新能源有限公司2026年度区内电动交通工具安全能源供给应用示范项目预防性试验及检测服务(重新招标)招标件招标单位(盖章):嘉兴市经慧新能源有限公司招标代理(盖章):嘉兴经投工程咨询服务有限公司编制日期:2026年7月目录第一章招标公告第二章招标需求第三章投标人须知第四章评标办法及评分标准第五章合同主要条款及格式第六章投标文件格式第一章招标公告根据《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,现就嘉兴市经慧新能源有限公司2026年度区内电动交通工具安全能源供给应用示范项目预防性试验及检测服务(重新招标)进行公开招标采购。本项目采购人为嘉兴市经慧新能源有限公司。欢迎国内合格供应商前来投标,现将有关事项公告如下:一、采购方式:公开招标二、招标采购内容:2.1、本次招标主要内容为嘉兴市经慧新能源有限公司2026年度区内电动交通工具安全能源供给应用示范项目预防性试验及检测服务。预算总金额为645260元。2.2、服务期:合同签订之日起至2026年12月31日止。单个检测项目在接到发包人通知后30日历天内完成委托检测任务并出具检测报告。三、合格投标人的资格要求3.1、本次采购要求投标人具有独立承担民事责任的能力,经营状况良好,具有良好的资信和信用,且没有处于会导致中标后无法履行合同的被责令停产停业、财产被接管、冻结、破产状态。3.2、投标人具有主管机构颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA证书)及承装(修、试)电力设施许可证(承试类三级及以上)。3.3、投标人未被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)以及“信用中国(浙江)”网站(http://credit.zj.gov.cn)列入“严重失信主体名单”。3.4、与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。3.5、本次采购不接受联合体投标,本项目不允许转包和分包。3.6、项目负责人具有中级及以上技术职称。四、招标文件的获取:1、获取招标文件时间:2026年7月23日至2026年7月31日9时00分止;2、获取招标文件方式:本项目招标文件实行“嘉兴禾采联综合采购服务平台”在线获取,不提供招标文件纸质版,请登录嘉兴禾采联综合采购服务平台(http://hcl.jxcqgs.cn/)—“供应商登录”,免费注册完成后,下载获取后缀名为“.JXCQZF”的发包文件等。注册咨询、技术服务电话:0573-82813680。注:请供应商按上述要求获取招标文件,如未在嘉兴禾采联综合采购服务平台系统内完成相关流程,引起的投标无效责任自担。五、投标保证金本项目不设置投标保证金。六、投标截止时间和地点、开标时间和地点:1、投标文件递交截止时间:2026年7月31日9时00分(北京时间)2、开标时间:同投标文件递交截止时间。3、投标文件递交地址(网址):请登录嘉兴禾采联综合采购服务平台(http://hcl.jxcqgs.cn/)—“供应商登录”,在投标截止时间前上传投标文件,提示上传成功即完成投标。本项目通过嘉兴禾采联综合采购服务平台投标制作软件编制并加密投标文件,投标人未按规定加密的投标文件,嘉兴禾采联综合采购服务平台将予以拒收。4、开标地址:本次招标采用远程不见面开标,请投标人在开标前提前登录嘉兴禾采联综合采购服务平台(http://hcl.jxcqgs.cn/)—“不见面开标”,登录成功后,参与线上开标流程,完成在线解密。本项目解密时长为30分钟,如投标人未在规定时间内完成解密的,责任由投标人自负。注:相关制作软件及操作手册请在嘉兴禾采联综合采购服务平台首页办事指南及下载中心自行下载。七、投标注意事项:远程不见面开标:是指将传统的开标场所搬到网上,招标人、投标人只需登录网上不见面开标大厅(http://www.jxcqgs.cn/BidOpening/bidhall/default/login),无需到达开标现场参与即可进行投标文件在线解密、投标人在线提问、招标人在线回复等操作。CA锁和嘉兴市公共资源交易系统通用。八、招标公告发布于:本次公开招标公告在嘉兴禾采联综合采购服务平台(http://hcl.jxcqgs.cn/)上发布。九、业务咨询:1、招标人:嘉兴市经慧新能源有限公司地址:嘉兴市展望路1号经投大厦联系人:庄先生电话:0573-836806322、招标代理机构:嘉兴经投工程咨询服务有限公司地址:嘉兴市展望路1号经投大厦B幢11F联系人:于女士/薛先生电话:0573-83680632/158573630063、嘉兴禾采联综合采购服务平台联系电话:0573-82816090嘉兴禾采联综合采购服务平台技术支持电话:0573-828136802026年7月23日第二章招标需求一、主要服务内容检测对象项目/参数规格型号单位暂估数量最高投标单价(元)序号检测项目名称光伏光伏组件串联失配率抽检比列参照:容量2MW以上项目抽50%、容量1MW~2MW之间项目抽10%、容量1MW以下项目抽5%的比例22000光伏组串并联失配率22000光伏逆变器转换效率台24000光伏组件外观检查260光伏组串一致性测试210006光伏组串绝缘阻值测试点21207I-U特性测试23008光伏组件效率测试26009有功功率控制能力检测0.4kV并网点/个13000010无功功率控制能力检测0.4kV并网点/个130000储能功率控制/有功功率控制0.4kV并网点/个130000功率控制/无功功率控制0.4kV并网点/个130000功率控制/功率因数调节能力0.4kV并网点/个215000充放电时间0.4kV并网点/个220000额定能量/额定能量效率0.4kV并网点/个2150006过载能力0.4kV并网点/个1500007自动发电控制(AGC)评价0.4kV并网点/个250008自动电压控制(AVC)评价0.4kV并网点/个250009故障穿越能力评价0.4kV并网点/个21000010电压/频率适应性评价0.4kV并网点/个210000预防性试验变压器试验35kV及以下台22500高压断路器试验台21500高压隔离开关试验台21500避雷器试验组21000接地电阻试验点310006红外测温试验点35007二次回路测量绝缘电阻点25008二次回路测量交流耐压试验点250091kV及以下电压等级配电装置和馈电线路测量绝缘电阻点2500101kV及以下电压等级配电装置和馈电线路/动力配电装置的交流耐压试验点250011高压/低压预装式变电站站21000012高压电缆试验根2150013低压电缆试验根2100014综合保护装置试验台2150015电压互感器试验台2100016电流互感器试验台2100017低压配电柜试验台2800光伏电站、储能电站、充电站1电能质量检测/并网点/个6200002电能质量评估1.380V/220V的低压用户;2.供电电压35kV,容量小于(等于)2MVA的非整流电力用户;3.供电电压6kV及以上20kV及以下,容量小于(等于)0.63MVA的非整流电力用户;并网点/个620000二、技术标准GB/T18210-2000晶体硅光伏(PV)方阵I-V特性的现场测量GB/T39857-2021光伏发电效率技术规范NB/T32034-2016光伏发电站现场组件检测规程NB/T32007-2013光伏发电站功率控制能力检测技术规程GB/T31365-2015光伏发电站接入电网检测规程GB/T40595-2021并网电源一次调频技术规定及试验导则GB/T36548-2024电化学储能电站接入电网测试规程GB/T40595-2021并网电源一次调频技术规定及试验导则GB50150-2016电气装置安装工程电气设备交接试验标准;DL/T596-2021电力设备预防性试验规程;DL/T475-2017接地装置特性参数测量导则;GB/T17467-2020高压/低压预装式变电站GB/T12325-2008电能质量供电电压偏差GB/T12326-2008电能质量电压波动和闪变GB/T15543-2008电能质量三相电压不平衡GB/T15945-2008电能质量电力系统频率偏差GB/T14549-1993电能质量公用电网谐波GB/T24337-2009电能质量公用电网间谐波GB/T19939-2005光伏系统并网技术要求《电能质量管理办法(暂行)》浙江省新能源汽车充(换)电基础设施建设发改办能源〔2025〕632号《国家能源局关于提升新能源和新型并网主体涉网安全能力服务新型电力系统高质量发展的通知》浙监能安全〔2025〕9号《浙江省能源局关于进一步提升浙江省新能源和新型并网主体涉网安全能力的通知》浙电调字〔2025〕52号《浙江电网用户侧储能系统调度运行管理规范(试行)》三、支付方式按月度进行支付,每月完成委托项目的检测并提供检测报告后30个工作日内,支付检测费结算价的100%。结算时,全费用综合单价固定,检测数量按实计算。四、注意事项1、场站规模大小均有不同,投标人应综合考虑此因素,计入报价中,结算时全费用综合单价不做调整。2、项目地点分散,现场应该设置告示牌等,相关费用由投标人在报价时综合考虑。第三章投标人须知前附表序号内容、要求1项目名称:嘉兴市经慧新能源有限公司2026年度区内电动交通工具安全能源供给应用示范项目预防性试验及检测服务(重新招标)2投标报价及费用:1、本项目投标应以人民币报价;2、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。3投标文件份数:投标单位须在嘉兴禾采联综合采购服务平台上传已签章和加密过的投标文件(CA锁加密),无须提交纸质投标文件、电子U盘,中标单位须在中标后制作四套(一正三副)与电子投标文件完全一致的纸质投标文件及一份电子U盘,交于招标人。4装订要求:本项目电子投标,无装订要求。5▲签字或盖章要求:电子签章。本招标文件所涉及到法定代表人签字或盖章的内容,投标人应盖法定代表人电子签章。需单位盖章的内容,加盖投标单位电子公章。6投标保证金:本项目不设置。7现场踏勘:不组织8演示时间及地点:无9投标文件的递交:详见公告10开标时间及地点:详见公告11本项目设有最高投标限价:645260元,另外每个子项设有对应的最高投标单价,各子项的最高投标单价详见第二章招标需求。投标总价高于最高投标限价的投标或者投标单价高于对应子项最高投标单价的投标,作废标处理。12签订合同时间:中标通知书发出后30日内。13履约担保金额:本项目不设置。14评标办法及评分标准:详见第四章15中标公示:招标人根据评标委员会的评标报告和推荐名单初步确定中标人后,在嘉兴禾采联综合采购服务平台(http://hcl.jxcqgs.cn/)进行中标公示,公示期为三天,并根据公示结果确定中标人。16投标文件有效期:90日历天17其他注意事项:1、招标文件合同主要协议条款应严格按国家、省、市有关规定执行,在甲乙双方正式签订合同时,应符合有关管理部门的规定和要求。2、投标人在投标过程中有弄虚作假行为的后果自负。3、投标人任何试图影响评标委员会对投标文件的评分、比较或者推荐候选人的行为(包括但不限于在评标场所附近围堵评标专家,向经过的评标专家发短信、打招呼、递纸条、耳语暗示等其他施加不正当影响的行为),都将导致其投标被否决。4、本项目还需缴纳交易费,费用按《嘉兴禾采联综合采购服务平台收费标准(试行)》,详见嘉兴禾采联综合采购服务平台“办事指南”板块公告。此部分费用由投标人在报价时综合考虑。5、投标人递交标书时应留下投标文件中受托人姓名、手机号码等联系方式(联系方式可另附纸张),以便评标委员会在评审过程中需要投标人对投标文件作出澄清、说明或者补正时联系,评标委员会可要求投标人在接到电话通知后30分钟内通过电子邮件、传真、电话录音、微信、QQ等形式作出回复。18解释:本招标文件的解释权属于招标单位。电子交易注意事项现将相关注意事项告知如下:1.招标代理机构按照招标文件规定的时间通过电子交易平台组织开标、开启投标文件,所有投标单位均应当准时在线参加,直至评审结束。2.招标过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购代理机构可中止电子交易活动:(一)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;(二)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(三)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(四)病毒发作导致不能进行正常操作的;(五)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。3.评审中需要投标单位对投标文件作出澄清、说明或者补正的,评标委员会可以通过电子邮件、传真、电话、微信、QQ、电子交易平台等形式询标。投标单位需在30分钟内提交澄清说明或补正,投标单位已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。一、总则(一)、适用范围1、本招标文件适用于本次所述项目的招标。(二)、定义1、“招标人”系指组织本次招标的代理机构或招标单位。2、“投标人”系指向招标方提交投标文件的供应商。3、“产品”系指供方按招标文件规定,须向招标单位提供的一切设备、保险、税金、手册及其它有关技术资料和材料。4、“服务”系指招标文件规定投标人须承担的培训、技术指导以及其他类似的义务。5、“项目”系指投标人按招标文件规定向招标单位提供的产品和服务。6、“书面形式”包括信函、传真、电报、电子文档等。7、“▲”系指实质性要求条款。(三)、招标方式1、本次招标采用公开招标方式进行;(四)、投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。(五)、联合体投标本项目不接受联合体投标。(六)、转包与分包1、本项目不允许转包;2、本项目不允许分包。(七)、特别说明:1、投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。2、投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。3、投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条之规定三倍赔偿招标单位,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。(八)、质疑1、投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起三个工作日内,以书面形式向招标单位、代理机构提出质疑。2、质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程或中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。二、招标文件(一)、招标文件的构成1、招标公告2、招标项目需求3、投标人须知4、合同主要条款5、评标办法及标准6、投标文件相关文件格式(二)、存在的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标无效。(三)、招标文件的澄清与修改1、投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有要求不合理的,投标人必须在提交投标文件的截止时间3日前以书面形式要求采购代理机构澄清,否则,由此产生的后果由投标人负责。2、采购代理机构必须以书面形式答复所有购买招标文件的投标人(答复中不包含问题的来源)要求澄清的问题,同时认定其他澄清方式为无效。3、采购代理机构对已发出的招标文件进行必要澄清或者修改的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间3日前,以书面形式通知所有招标文件收受人。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。澄清或者修改的内容不影响投标人编制文件的,于投标文件截止时间2日前发布。4、采购代理机构和采购单位可以视采购具体情况,延长投标截止时间和开标时间,但至少应当在招标文件要求提交投标文件的截止时间3日前,将变更时间书面通知所有招标文件收受人。5、招标文件的澄清或者修改都应该通过本代理机构以法定形式发布,招标单位非通过本机构,不得擅自澄清或者修改招标文件。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标文件应包括的内容详见“第六章投标文件格式”。总体要求:投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,投标文件可能视为无效投标文件。投标文件及投标人与招标有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。投标人按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件,未给出的格式请自拟。注:电子投标文件按嘉兴禾采联综合采购服务平台投标单位电子招投标操作指南及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联。建议根据招标文件合格的资格要求、投标文件的编制及评分标准等内容一一关联。请投标单位在开标前提前登录嘉兴禾采联综合采购服务平台(http://hcl.jxcqgs.cn/)-“不见面开标”,登录成功后,参与线上开标流程,完成在线解密。本项目解密时长为30分钟,如未在规定时间内完成解密的,责任由投标单位自负。注:相关制作软件及操作手册请在嘉兴禾采联综合采购服务平台首页办事指南及下载中心自行下载。(二)投标文件的语言及计量▲1、投标文件以及投标方与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文书写。▲2、投标计量单位,除招标文件中有特殊要求外,应采用中华人民共和国法定计量单位,货币单位:人民币元。(三)投标报价1、投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。2、▲投标报价应包含人工费、材料费、机械费(检测设备费)、保险费、安全费、交通费、食宿、规费、税金、利润、风险等一切费用。3、投标报价只允许有一个报价,有选择的报价将不予接受。(四)投标文件的有效期1、自投标截止日起90日历天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2、在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标函的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3、投标人可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金不退还。同意延长有效期的投标人需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。4、中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标保证金详见前附表投标人须知投标人有下列情形之一的,投标保证金将被没收:(1)投标人在投标有效期内撤回投标文件的;(2)未按规定提交履约保证金的;(3)投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;(4)中标人无正当理由不与招标单位签订合同的;(5)其他严重扰乱招投标程序的。(六)投标文件的签署和份数1、投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。▲2、投标单位按前附表规定编制并在嘉兴禾采联综合采购服务平台上传已签章和加密过的投标文件(CA锁加密)。▲3、签字或盖章要求:电子签章。本招标文件所涉及到法定代表人签字或盖章的内容,投标人应盖法定代表人电子签章。需单位盖章的内容,加盖投标单位电子公章。(七)投标无效的情形实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等,原件必须加盖单位公章)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。如发现投标人不满足下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)资格证明文件齐全的,且符合招标文件标明的资格要求的;(2)无串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;(3)按评标委员会要求澄清、说明或补正的。(4)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨;(5)投标文件上法定代表人签章、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定;(6)投标人按照招标文件规定的金额、形式、时效和内容提供了投标担保;(7)按招标文件的规定提供企业法定代表人身份证明的;(8)不存在选择性投标报价;(9)投标文件载明的合同和交货期限符合招标文件规定的期限;(10)投标文件未附有招标人不能接受的条件;(11)权利义务符合招标文件规定;(12)未与招标文件中标“▲”的条款发生实质性偏离的;(13)投标总价未超过最高投标限价,且投标单价未超过对应子项的最高投标单价;(14)符合法律法规规定或满足招标文件实质性要求的其他事项。四、开标(一)、开标准备1、采购代理机构将在规定的时间和地点进行开标。(二)、开标程序(1)宣布开标纪律;(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;(4)由监督检查投标文件的密封情况;(5)投标文件按照按后递交先开标的顺序开标;(6)按照宣布的开标顺序当众开标,公布投标人名称、标段名称、投标保证金的递交情况、投标及其他内容,并记录在案;(7)监标人、记录人等有关人员在开标记录上签字确认;(8)开标会议结束。(三)、开标记录招标代理机构做开标记录,并由记录人和投标人签字确认。五、评标(一)组建评标委员会评标委员会由招标人依法组建,由评标专家库中随机抽取评标专家4人和招标人代表1人共5名成员组成,评标工作由评标委员会负责。(二)评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。(三)评标程序1、形式审查评标委员会对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。2、实质审查与比较(1)评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合招标文件的实质性要求。(2)评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。询标时,投标人代表拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。(3)各投标人的资信商务及技术文件分按照所有评标委员会成员的独立评分汇总后的算术平均分计算。(4)招标代理机构工作人员协助评标委员会根据本项目的评分标准计算各投标人的得分。(5)评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分、性价比、评标价等。评标委员会按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,加盖投标单位公章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1、投标函与投标报价明细表报价不一致时,以投标函为准;2、投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以总价金额为准;4、对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(六)评标过程的保密性凡是属于审查、澄清、评审和比较的有关资料以及授标建议,任何人均不得向投标人或其他无关的人员透露。投标人在评标过程中,所进行的力图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。(七)评标原则和评标办法1、评标原则。评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2、评标办法。本项目评标办法是综合评标法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。六、定标(一)、确定中标人。1、由评标小组推荐一家中标候选单位。2、招标人根据评标委员会的评标报告和推荐名单初步确定中标人后,在嘉兴禾采联综合采购服务平台(http://hcl.jxcqgs.cn/)进行中标公示,公示期为三天,并根据公示结果确定中标人。(二)、中标通知。中标公示三天后无投诉的,采购人以书面形式向中标人发出中标通知书。七、合同授予(一)签订合同1、采购人和中标人应当自中标通知书发出之日起30日内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,采购人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。2、发出中标通知书后,采购人无正当理由拒签合同的,采购人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。(二)履约保证金详见前附表。第四章评标办法及评分标准1、总则本次招标评标采用综合评估法。推荐中标候选人顺序:以投标人综合评分高者优先;如投标人综合评分相同的,以投标人技术资信得分高者优先;投标人技术资信得分相同,以投标报价低者优先;投标报价也相等的,以禾采联系统上标书最终解密时间较前的投标人优先。本次综合评估法分技术标、商务标两部分进行评审。2、评标程序评标委员会按资格审查、初步评审、技术资信评分、商务标评分提交评标报告的顺序进行投标文件评审。3、评标3.1资格审查3.1.1按招标公告投标人资格要求标准进行资格审查,投标人未通过以下评审的,视作投标人不满足资格条件为资格审查不通过。(1)提供有效期内的营业执照(副本)复印件;(2)提供资格审验承诺书(格式详见招标文件第六章);(3)提供具有主管机构颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA证书)及承装(修、试)电力设施许可证(承试类三级及以上);(4)提供符合要求的项目负责人职称证书。上述证明材料均应加盖投标单位公章。3.2初步评审投标人以下有一条不满足的,其投标作废标处理:(1)无串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;(2)按评标委员会要求澄清、说明或补正的。(3)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨;(4)投标文件上法定代表人签章、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定;(5)投标人按照招标文件规定的金额、形式、时效和内容提供了投标担保;(6)按招标文件的规定提供企业法定代表人身份证明的;(7)不存在选择性投标报价;(8)投标文件载明的合同和交货期限符合招标文件规定的期限;(9)投标文件未附有招标人不能接受的条件;(10)权利义务符合招标文件规定;(11)未与招标文件中标“▲”的条款发生实质性偏离的;(12)投标总价未超过最高投标限价,且投标单价未超过对应子项的最高投标单价;(13)符合法律法规规定或满足招标文件实质性要求的其他事项。3.3技术资信评分(60分)序号评分标准缺项最低最高1工作方案05102拟投入本项目的项目人员的资质、经验、配置05103对招标项目评价的特点、关键技术问题的认识及其对策措施05104投标人针对本次招标项目制定的质量、服务期、服务承诺05105投标人针对本次招标项目制定的安全保障措施0376后续服务的安排及保证措施0377同类型项目业绩情况:投标人自2023年1月1日以来,投标人每具有1个电能质量评估或电力设备预防性试验业绩的得2分,最多得6分。(评标时以加盖投标人公章的合同复印件为准,时间以合同签订时间为准)006合计02660技术资信部分除了由评标委员会共同认定的评审项统一打分以外,其他由各评委独立打分,打分保留一位小数,缺项不得分;技术资信得分为所有评标委员会成员打分的算术平均值,得分保留两位小数。3.4商务报价评分(40分)1、评标委员会对有效报价进行评分,报价得分满分为40分。投标总价与评标基准价一致的,得40分,每高于评标基准价1个百分点的,扣2分;每低于评标基准价1个百分点的,扣1分。凡以价格计算的均保留到人民币元,以百分比及得分计算的均保留两位小数,凡遇增减分值不足一个档位时,使用直线插入法计算。评审分值如下:评标基准价=通过符合性评审后各投标价格的算术平均值×投标价格权重B+招标控制价×(1-下浮动率A)×(1-投标价格权重B)。(1)下浮动率A的确定:A在12.5%、13%、13.5%、14%、14.5%、15%、15.5%、16.5%、17.5%、18%、18.5%十一档数值中随机抽取确定;(2)投标价格权重B的确定:B在40%、42%、44%、46%、48%、50%、52%、54%、56%、58%、60%十一档数值中随机抽取确定。注:①下浮动率A和权重B应在开标前在规定数值中由招标人代表或招标代理工作人员随机抽取进行产生②处在下浮动率第一档范围内(12.5%)的投标报价不得进入评标基准值价的计算,除非经评标委员会成员表决同意。若通过详细评审后的全部投标价格均在下浮动率第一档范围内且无法产生评标基准价的,经评标委员会商量一致后,评标委员会有权否决本次投标。③低于所有有效投标人报价平均价的85%的投标报价不作为通过详细评审后各投标价格的算术平均值的平均基数计入评标基准价。3.5综合得分投标人综合得分=技术资信得分+商务得分。4、推荐中标人以投标人综合评分高者优先;如投标人综合评分相同的,以投标人技术资信得分高者优先;投标人技术资信得分相同,以投标报价低者优先;投标报价也相等的,以禾采联系统上标书最终解密时间较前的投标人优先。5、评标报告评标委员会完成评标后,向采购人提交书面评标报告。6、中标办法(1)评标报告由评标委员会全体成员签字,如有保留意见可在评标报告中阐明,评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述理由的,视为同意评标结论。(2)中标人的最终报价即为中标价,中标价即为合同价。(3)如中标者放弃签订协议,投标保证金将作违约金被没收,招标人将对相应标段重新进行招投标。(4)未尽事宜及评标过程中的突发性问题由评标委员会成员集体讨论决定。第五章合同主要条款及格式甲方:嘉兴市经慧新能源有限公司乙方:根据嘉兴市经慧新能源有限公司2026年度区内电动交通工具安全能源供给应用示范项目预防性试验及检测服务(重新招标)的要求,并依照《中华人民共和国民法典》等有关法律、行政法规的规定,同时在平等、公平、诚实和信用的原则下,经甲、乙双方协商一致,订立本合同。第一条合同组成本次招标活动的相关文件为本合同的组成部分,这些文件包括但不限于:(1)本合同文本;(2)招标文件与投标文件;(3)中标或成交通知书;组成本合同的所有文件必须为书面形式。第二条合同标的1、本次采购的是第三条合同价款及付款方式1、本合同项下总价款为(大写)人民币。2、本合同总价款包括完成项目服务所需的全部费用。3、本合同付款方式为:。4、乙方收款银行信息:账户名:开户行:账号:第四条履约保证金按以下第项处理:1、本项目设置履约保证金,乙方应于合同签订前(时间)向甲方提交履约保证金元。履约保证金在,(时间)退还乙方。2、本项目不设置履约保证金。第五条合同的转让与分包乙方不得转让或分包本项目。第六条争议的解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第(1)种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向仲裁委员申请仲裁。第七条合同生效及备案1、合同经双方法定代表人或被授权人签字并加盖单位公章后生效。2、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。3、本合同一式六份,甲乙双方各执三份。二、特殊专用条款部分第一条服务内容详见本项目采购文件。第二条合同履行时间、履行方式及履行地点1、履行时间:2、履行方式:3、履行地点:第三条技术资料1、甲方负责提供场站地址及相应图纸。2、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供有关技术资料。3、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。第四条知识产权乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权。第五条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第六条权利与义务1、因乙方自身原因,如无法按投标文件承诺期限完成项目的,每逾期一天处以合同总价款千分之一的违约金。逾期超过10天不能完工的,甲方可单方面解除合同。乙方因逾期完工或其他违约行为(包括但不限于未能按时提供完整的技术资料、未能履行售后服务等)导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总价20%的违约金,并且如造成甲方损失超过违约金的,超出部分按照甲方实际损失进行赔偿。2、甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项5%作为违约金。3、乙方应对本项目涉及的资料、数据等信息保密,按规定使用。未经甲方同意,不得将相关信息向第三人转让或用于本合同项目以外的项目。工作方未履行上述规定,由此造成的一切后果及经济损失均由乙方承担,构成犯罪的,甲方可提请司法部门,依法追究刑事责任。4、乙方工作人员在服务过程中因疏忽失职或故意给甲方或第三人造成损害的,乙方应赔偿因此给甲方造成的损失,甲方有权从未支付的合同价款中直接扣除相关费用作为乙方的赔偿费用。如合同价款不足以赔偿甲方损失的,乙方须另行支付。第七条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同的,合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。甲方:乙方:地址:地址:法定代表人或被授权人:法定代表人或被授权人:签订地点:签订日期:年月日第六章投标文件格式说明:对本章采购人提供的所有的投标文件格式,投标人不得修改,但投标人可根据自身情况进行补充,但补充内容不得与本格式内容有实质性的违背。嘉兴市经慧新能源有限公司2026年度区内电动交通工具安全能源供给应用示范项目预防性试验及检测服务(重新招标)投标文件投标人:二〇二六年月1.投标函致:(招标人全称),:我方已全面阅读和研究了(项目名称)采购招标文件,并经过澄清疑问,充分理解并掌握了本次采购招标的全部有关情况。现经我方认真分析研究,同意接受招标文件的全部要约条件,并按此确定本次采购投标的各项承诺内容,以本投标函向你方采购的全部内容进行投标。投标总报价(含税)人民币元,(大写)元。服务期:,。项目负责人:,。我方将严格按照招标文件的规定参加投标,并理解贵方不一定接受最低标价的投标,对决标结果也没有解释的义务。如由我方中标,将按要求递交签约合同总价%的履约保证金,按中标通知书、招标文件和本投标函的约定与你方签订采购合同,并履行规定的一切责任和义务。在招标文件规定的投标有效期内,全部条款内容对我方具有约束力。在此有效期内,我方如出现以下行为之一者,贵方有权拒绝我方再次参加贵方组织的招投标并扣除投标保证金。(1)撤回投标函;(2)擅自修改或拒绝接受已经承诺确认的条款;(3)在规定的时间内拒签合同或拒付履约保证金;(4)串通投标。投标单位(电子盖章):法定代表人(电子签章):联系人:联系地址:电话:邮编:开户银行:账号:年月日2.法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明附:法定代表人身份证复印件投标人:,(盖单位电子公章)法定代表人:,(电子签章)年月日3.投标人基本情况表企业名称注册地址经济类型联系电话企业法定代表人邮政编码传真主管部门工商营业执照证号开户银行及账号经营范围和方式企业资金注册资金:万元企业净资产:万元其它说明(如有)备注4.资格审查资料4.1有效期内的营业执照(副本)复印件(加盖投标人公章)。4.2资格审验承诺书。4.3具有主管机构颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA证书)及承装(修、试)电力设施许可证(承试类三级及以上)。4.4项目负责人职称证书。4.2资格审验承诺书我方自愿参加嘉兴市经慧新能源有限公司2026年度区内电动交通工具安全能源供给应用示范项目预防性试验及检测服务(重新招标)招投标活动,已了解资格审验要求并郑重承诺:1.我方参与招投标活动中提交的所有资料都是真实、准确、完整的,如发现提交虚假资料或与事实不符而影响招投标过程、结果,甚至造成任何法律和经济职责,完全由我方负责。2.我方在招投标活动中绝无串标、围标情形,若经查实,我方愿承担相应的行政处罚和法律法规职责。3.我方具有独立承担民事责任的能力,经营状况良好,具有良好的资信和信用,且没有处于会导致中标后无法履行合同的被责令停产停业、财产被接管、冻结、破产状态。4.截止本项目投标截止时间,我方未被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)以及“信用中国(浙江)”网站(http://credit.zj.gov.cn)列入“严重失信主体名单”。5.我方未被县(区)级及其以上行政主管部门做出取消投标资格的处罚且该处罚在有效期内。投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日5商务资信及技术文件、其它资料参照商务资信及技术评分标准提供主要内容如下:1、工作方案2、项目人员情况3、对招标项目评价的特点、关键技术问题的认识及其对策措施4、针对本次招标项目制定的质量、服务期、服务承诺5、安全保障措施6、后续服务的安排及保证措施7、业绩证明材料8、投标人可针对评标办法内的评分项目自行增加。6报价明细表检测对象项目/参数规格型号单位暂估数量最高投标单价(元)投标单价(元)合价(元)序号检测项目名称光伏1光伏组件串联失配率抽检比列参照:容量2MW以上项目抽50%、容量1MW~2MW之间项目抽10%、容量1MW以下项目抽5%的比例220002光伏组串并联失配率220003光伏逆变器转换效率台240004光伏组件外观检查2605光伏组串一致性测试210006光伏组串绝缘阻值测试点21207I-U特性测试23008光伏组件效率测试26009有功功率控制能力检测0.4kV并网点/个13000010无功功率控制能力检测0.4kV并网点/个130000储能1功率控制/有功功率控制0.4kV并网点/个1300002功率控制/无功功率控制0.4kV并网点/个1300003功率控制/功率因数调节能力0.4kV并网点/个2150004充放电时间0.4kV并网点/个2200005额定能量/额定能量效率0.4kV并网点/个2150006过载能力0.4kV并网点/个1500007自动发电控制(AGC)评价0.4kV并网点/个250008自动电压控制(AVC)评价0.4kV并网点/个250009故障穿越能力评价0.4kV并网点/个21000010电压/频率适应性评价0.4kV并网点/个210000预防性试验1变压器试验35kV及以下225002高压断路器试验215003高压隔离开关试验215004避雷器试验组210005接地电阻试验310006红外测温试验35007二次回路测量绝缘电阻25008二次回路测量交流耐压试验250091kV及以下电压等级配电装置和馈电线路测量绝缘电阻2500101kV及以下电压等级配电装置和馈电线路/动力配电装置的交流耐压试验250011高压/低压预装式变电站站21000012高压电缆试验根2150013低压电缆试验根2100014综合保护装置试验2150015电压互感器试验2100016电流互感器试验2100017低压配电柜试验台2800光伏电站、储能电站、充电站1电能质量检测/并网点/个6200002电能质量评估1.380V/220V的低压用户;2.供电电压35kV,容量小于(等于)2MVA的非整流电力用户;3.供电电压6kV及以上20kV及以下,容量小于(等于)0.63MVA的非整流电力用户;并网点/个620000合计注:投标报价为全费用报价,应包含人工费、材料费、机械费(检测设备费)、保险费、安全费、交通费、食宿、规费、税金、利润、风险等一切费用。投标人(盖章):日期:年月日