重庆市应急预案修订编制答疑公告(重庆市铜梁区生态环境局2022)



各潜在报价供应商:

兹对2022年08月04日 16:17:00发布的“《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制”项目公告内容及采购文件内容作出如下修正、补充和说明:

项目信息变更

变更项
变更类型
变更前
变更后

--

投标资质
修改

资质名称:

特定资格条件:提供近三年重庆市辖区内1个应急预案(请提供业绩证明的合同文本复印件并加盖供应商公章)

文件上传要求:

要求上传附件:



资质名称:

特定资格条件:详见竞争性谈判文件

文件上传要求:

要求上传附件:



附件变更
修改

《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制(定稿).doc《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制(定稿).doc

《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制(挂网).doc《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制(挂网).doc

《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制网上竞采公告补遗公告

二〇二二年八月采购代理机构:重庆千廷建设项目管理有限公司采购人:重庆市铜梁区生态环境局项目名称:《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制(最低价法)竞争性谈判文件四、谈判保证金3三、获取谈判文件、报名方式2二、供应商资质要求2一、项目概况2第一篇采购邀请书2目录二、报价要求12一、项目完成时间、地点12第三篇采购商务需求12第二篇采购服务需求5六、联系方式4五、参加谈判的有关规定3二、响应文件的递交13一、响应文件要求13第四篇供应商须知13五、其他12四、知识产权12三、付款方式12第五篇响应文件格式19九、采购终止18七、成交通知17六、成交供应商的确认和变更17五、无效响应17三、评审办法13重庆千廷建设项目管理有限公司接受重庆市铜梁区生态环境局的委托,对《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制组织进行竞争性谈判采购。欢迎有资格的供应商前来参与谈判。第一篇采购邀请书四、资格条件及其他25三、商务部分24二、服务部分22一、经济部分212.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.具有独立承担民事责任的能力;(一)基本资格条件二、供应商资质要求一、项目概况项目名称采购预算(万元)资金来源采购标的对应的中小企业划分标准所属行业《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制20市级补助资金/(三)特定资格条件:提供近三年重庆市辖区内1个应急预案(请提供业绩证明的合同文本复印件并加盖供应商公章)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。6.法律、行政法规规定的其他条件。5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。(二)报名2、报名方式:在采购文件发售期内,供应商将《文件发售登记表》(格式详见附件)填写完整加盖供应商公章扫描后发送至指定邮箱(295697003@qq.com)。1、报名和采购文件发售期:公告发布后至线上递交响应文件截止时间(工作时间)。(一)本项目采购公告在重庆政府采购云平台-网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)发布。三、获取谈判文件、报名方式2、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档响应文件一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以线下纸质文档为准)。1、按本项目规定的时间在重庆市政府采购云平台-网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行网上报名,未在规定时间内报名的供应商将失去成交供应商资格。(四)线上报名要求(三)线上报名时间:报名开始时间为2022年8月10日9:00,报名截止时间为2022年8月10日10:00。3、谈判有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。2、线下谈判时须供应商提供响应文件一式三份,其中正本一份,副本两份;并提供手持件【身份证原件、法人身份证证明及授权委托书(法定代表人亲自参加投标的不需要)】,并加盖鲜章。(5)已报名供应商未在规定的时间参与线下谈判,作废标处理。(4)线下谈判时间:2022年8月10日北京时间10时00分(3)递交响应文件截止时间:2022年8月10日北京时间10时00分(2)递交响应文件开始时间:2022年8月10日北京时间9时30分(1)递交响应文件地点:重庆市铜梁区白龙大道374号401会议室3、按时现场递交响应文件。(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效响应。五、参加谈判的有关规定四、谈判保证金:无(2)按上述要求进行了报名。(1)按时递交了响应文件;4、供应商须满足以下两种要件,其响应文件才被接受:联系人:陈老师(一)采购代理机构:重庆千廷建设项目管理有限公司六、联系方式(四)谈判费用:无论谈判结果如何,供应商参与本项目谈判的所有费用均应由供应商自行承担。(三)超过递交响应文件截止时间、不按本谈判文件规定密封的响应文件恕不接受。(二)不接受联合参加谈判。地址:重庆市铜梁区白龙大道374号电话:18996060507联系人:高老师(二)采购人:重庆市铜梁区生态环境局地址:重庆市渝北区食品城大道18号重庆广告产业园18幢3单元4A-4电话:023-67140470、150866425433.根据《重庆市重污染天气应急预案》修订情况、重庆市人民政府办公厅《关于印发重庆市突发事件应急预案管理实施办法的通知》(渝府办发〔2022〕37号)等法律法规及有关规定,需重新修订《铜梁区空气重污染天气应急预案》,并编写风险评估报告,由区政府印发并报区应急局和市生态环境局备案。2.《重庆市铜梁区2022年生态环保重点任务清单》第92项目标考核任务为“生态修复、环境管理等重点任务:督促各镇人民政府、街道办事处制定突发环境事件应急预案”,2022年需推动28个镇街编制突发环境事件应急预案,各镇街应急预案应针对各自辖区存在的环境风险源、敏感点,结合环境风险源分布等情况进行编制,编制完成并通过专家评审后以各镇街的名义对外发布、执行。1.按照市生态环境局办公室关于印发《重庆市2019年环境应急工作要点》的通知(渝环办﹝2019﹞109号)要求,重庆市铜梁区生态环境局编制了《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》(2019版),并于2019年12月2日发布实施。按照《突发环境事件应急管理办法》(部令第34号)的相关规定,《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》(2019版)应进行修订,通过专家评审后报市生态环境局备案。(一)项目基本情况一、项目服务要求第二篇采购服务需求采购人指定地点。(二)服务地点:服务期:2022年11月20日前完成修订、评审工作。(一)服务期一、项目完成时间、地点及验收方式第三篇采购商务需求供应商拟派本项目负责人需具备注册环保工程师或环保(环境)类高级工程师职称资格,以及供应商为其缴纳的2022年2月-2022年7月社保证明。(提供职称证复印件以及社保证明材料复印件并加盖供应商公章)。三、人员要求本次报价为人民币报价,包含:完成本项目所需的报告费、咨询费、税费、差旅费、专家评审费、利润等所有费用。供应商应综合考虑各种客观因素进行统筹报价,若报价超过本次采购的最高限价则按废标处理。二、报价要求中标方应在约定服务期限内完成《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制,由中标方组织采购方认可的专家(重庆市生态环境局发布认可的相关领域专家库名单内人员),开展预案评审,并按专家意见修改完善,经专家审核合格后将所有项目成果资料(含电子件)交付采购方,由采购方负责预案发布并报重庆市生态环境局备案,以是否通过备案作为验收标准。(三)验收方式(一)供应商必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。六、其他采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。五、知识产权采购方备案完成并收到中标方正式发票后,20个工作日内一次性支付合同价款到中标方指定账户。四、付款方式(二)在响应文件中,采购文件“第五篇响应文件格式”中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(一)供应商网上报名时须上传盖章后的响应文档一份,线下谈判时须供应商提供响应文件一式3份,其中正本1份,副本2份。(电子文档内容应与纸质文件正本、副本一致,如不一致以网上电子文档为准,副本可为正本的复印件。)响应文件封面必须注明“正本”、“副本”、“项目名称”、“供应商名称及地址”的字样。供应商应按照“第五篇响应文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对响应文件的评审。一、响应文件要求第四篇供应商须知(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。三、评审办法(三)供应商无论是否承接,供应商递交的响应文件均不退还。(二)响应文件由供应商法人或法人授权代表递交至谈判现场。(一)如果响应文件没有按规定密封,该响应文件将被拒绝接收,并原样退还给供应商。纸质响应文件的正本、副本均应密封送达投标地点,应在封套上注明项目编号、项目名称、供应商名称及地址。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。信封的封口须加盖供应商公章或授权代表签字。未按规定密封与标记的响应文件将被拒收。二、响应文件的递交符合性检查是依据竞争性谈判文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性谈判文件的响应程度进行审查,以确定供应商是否对竞争性谈判文件的实质性要求作出响应。资格性检查是依据法律法规和竞争性谈判文件的规定,对响应文件中的资格证明进行审查,以确定供应商是否具备谈判资格:(一)初审:分资格性检查和符合性检查。最低评标价法,是指响应文件满足竞争性谈判文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。本项目采用最低评标价法进行评标。序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第五篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第五篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第五篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第五篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格要求按“第一篇二、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇二、供应商资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交。序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上供应商及法定代表人或其授权代表人的签字或签章齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性谈判文件规定的格式,签字或盖章齐全。1有效性审查响应方案只能有一个响应方案。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合竞争性谈判文件要求。2完整性审查响应文件内容响应文件内容齐全、无遗漏。3竞争性谈判文件的响应程度审查响应文件内容对竞争性谈判文件第二、三篇规定的采购内容作出响应。(二)供应商的法定代表人或其授权代表未参加线下谈判的;(一)供应商不符合规定的基本资格条件或特定资格条件的;供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:五、无效响应(三)推荐成交候选人名单。按报价由低到高的排列顺序推荐报价最低的供应商作为成交供应商。若报价相同的,由采购单位确定中标人。(二)澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(八)供应商的报价超过采购预算的。(七)供应商组成联合体参加竞争性谈判的。(六)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的采购活动的;(四)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一项目采购中同时参与竞争性谈判的;(三)供应商所提交的响应文件不按“响应文件编制要求”规定签字、盖章;七、成交通知成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人可以确定排名其后一位的成交候选人为成交供应商,也可以重新组织采购。(二)成交供应商的变更采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(一)成交供应商的确认六、成交供应商的确认和变更2.代理服务费缴纳账号:1.缴纳代理服务费:本项目采购代理服务费4500元包干计取,由中标人支付,即中标人在领取中标通知书之前以转账形式一次性支付给代理人。八、成交供应商领取中标通知书(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(一)成交供应商确定后,将在重庆政府采购云平台.网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布成交结果公告。(一)因情况变化,不再符合规定的采购方式适用情形的;出现下列情形之一的,采购人终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:九、采购终止账号:31111001040012860开户行:中国农业银行股份有限公司重庆渝北鲁能支行户名:重庆千廷建设项目管理有限公司二、服务部分(一)报价函一、经济部分第五篇响应文件格式(三)在采购过程中符合要求的供应商不足3家的。(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(二)组织机构代码证复印件(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件四、资格条件及其他三、商务部分(二)技术方案(一)服务响应偏离表(不准提前启封)响应文件(一)其他与项目有关的资料(自附)五、其他应提供的资料(四)书面声明(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)/法定代表人报价函(一)报价函一、经济部分供应商地址:供应商名称:项目名称:4、我方完全理解和接受贵方竞争性谈判采购文件的一切规定和要求及评审办法。3、我方承诺:本次谈判的有效期为90天。2、我方现提交的响应文件为:响应文件一式3份,其中正本1份,副本2份。1、愿意按照竞争性谈判采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。我方收到____________________________(项目名称)的竞争性谈判采购文件,经详细研究,决定参加该项目的谈判。(采购人名称):(二)明细报价表年月日供应商名称(公章):7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。6、我方若中选,将按照谈判结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。5、在整个谈判采购过程中,我方若有违规行为,接受按照重庆市政府采购·云平台规定给予惩罚。二、服务部分年月日供应商名称(公章):注:本表可根据项目实际情况调整,并逐页盖章。明细报价表序号名称单位数量单价合计1《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》修订编制2《重庆市铜梁区重污染天气应急预案》修订编制328个镇街突发环境事件应急预案编制总计年月日(供应商公章)(签字或盖章)供应商:法定代表人授权代表:谈判项目名称:(一)服务响应偏离表序号采购需求响应情况差异说明三、商务部分4.根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。3.可附相关技术支撑材料(格式自定)。2.该表可扩展,并逐页签字或盖章;1.本表即为对本项目“第二篇采购服务需求”中所要求进行比较和响应;注:法定代表人授权委托书(三)法定代表人授权委托书(格式)/法定代表人(格式)(二选一)(二)组织机构代码证复印件(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件四、资格条件及其他(格式自拟)(签字或盖章)(签字或盖章)被授权人:法定代表人:在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。我单位对被授权人的签字负全部责任。(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话代表我单位全权办理上述项目的竞争性谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。致:(采购人名称):致:(采购人名称):法定代表人证明---------------------------------------------------------------------------年月日供应商名称(公章)(附:被授权人身份证正反面复印件)基本资格条件承诺函(四)书面声明(附:法定代表人身份证正反面复印件)年月日法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人,电话代表我单位全权办理上述项目的谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。签字负全部责任。我方对以上承诺负全部法律责任。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。(供应商名称)郑重承诺:致(采购代理机构名称):(结束)(一)其他与项目有关的资料(自附)五、其他应提供的资料年月日(供应商公章)特此承诺。(结束)文件发售登记表项目名称供应商单位(单位盖章)供应商委托人姓名供应商委托人联系方式邮箱我单位承诺所提供的资料真实有效,若采购人发现弄虚作假行为,我单位愿意承担所有法律责任,并同意被纳入采购人单位黑名单,两年内不得参与其招投标活动。文件发售登记表项目名称供应商单位(单位盖章)供应商委托人姓名供应商委托人联系方式邮箱我单位承诺所提供的资料真实有效,若采购人发现弄虚作假行为,我单位愿意承担所有法律责任,并同意被纳入采购人单位黑名单,两年内不得参与其招投标活动。附件二〇二二年八月采购代理机构:重庆千廷建设项目管理有限公司采购人:重庆市铜梁区生态环境局项目名称:《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制(最低价法)竞争性谈判文件四、谈判保证金3三、获取谈判文件、报名方式2二、供应商资质要求2一、项目概况2第一篇采购邀请书2目录二、报价要求12一、项目完成时间、地点12第三篇采购商务需求12第二篇采购服务需求5六、联系方式4五、参加谈判的有关规定3二、响应文件的递交13一、响应文件要求13第四篇供应商须知13五、其他12四、知识产权12三、付款方式12第五篇响应文件格式19九、采购终止18七、成交通知17六、成交供应商的确认和变更17五、无效响应17三、评审办法13重庆千廷建设项目管理有限公司接受重庆市铜梁区生态环境局的委托,对《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制组织进行竞争性谈判采购。欢迎有资格的供应商前来参与谈判。第一篇采购邀请书四、资格条件及其他25三、商务部分24二、服务部分22一、经济部分212.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.具有独立承担民事责任的能力;(一)基本资格条件二、供应商资质要求一、项目概况项目名称采购预算(万元)资金来源采购标的对应的中小企业划分标准所属行业《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制20市级补助资金/(三)特定资格条件:提供近三年重庆市辖区内1个区县政府或生态环境部门应急预案(请提供业绩证明的合同文本复印件并加盖供应商公章)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无。6.法律、行政法规规定的其他条件。5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。(二)报名2、报名方式:在采购文件发售期内,供应商将《文件发售登记表》(格式详见附件)填写完整加盖供应商公章扫描后发送至指定邮箱(295697003@qq.com)。1、报名和采购文件发售期:公告发布后至线上递交响应文件截止时间(工作时间)。(一)本项目采购公告在重庆政府采购云平台-网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)发布。三、获取谈判文件、报名方式2、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档响应文件一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以线下纸质文档为准)。1、按本项目规定的时间在重庆市政府采购云平台-网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行网上报名,未在规定时间内报名的供应商将失去成交供应商资格。(四)线上报名要求(三)线上报名时间:报名开始时间为2022年8月10日9:00,报名截止时间为2022年8月10日10:00。3、谈判有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。2、线下谈判时须供应商提供响应文件一式三份,其中正本一份,副本两份;并提供手持件【身份证原件、法人身份证证明及授权委托书(法定代表人亲自参加投标的不需要)】,并加盖鲜章。(5)已报名供应商未在规定的时间参与线下谈判,作废标处理。(4)线下谈判时间:2022年8月10日北京时间10时00分(3)递交响应文件截止时间:2022年8月10日北京时间10时00分(2)递交响应文件开始时间:2022年8月10日北京时间9时30分(1)递交响应文件地点:重庆市铜梁区白龙大道374号401会议室3、按时现场递交响应文件。(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效响应。五、参加谈判的有关规定四、谈判保证金:无(2)按上述要求进行了报名。(1)按时递交了响应文件;4、供应商须满足以下两种要件,其响应文件才被接受:联系人:陈老师(一)采购代理机构:重庆千廷建设项目管理有限公司六、联系方式(四)谈判费用:无论谈判结果如何,供应商参与本项目谈判的所有费用均应由供应商自行承担。(三)超过递交响应文件截止时间、不按本谈判文件规定密封的响应文件恕不接受。(二)不接受联合参加谈判。地址:重庆市铜梁区白龙大道374号电话:18996060507联系人:高老师(二)采购人:重庆市铜梁区生态环境局地址:重庆市渝北区食品城大道18号重庆广告产业园18幢3单元4A-4电话:023-67140470、150866425433.根据《重庆市重污染天气应急预案》修订情况、重庆市人民政府办公厅《关于印发重庆市突发事件应急预案管理实施办法的通知》(渝府办发〔2022〕37号)等法律法规及有关规定,需重新修订《铜梁区空气重污染天气应急预案》,并编写风险评估报告,由区政府印发并报区应急局和市生态环境局备案。2.《重庆市铜梁区2022年生态环保重点任务清单》第92项目标考核任务为“生态修复、环境管理等重点任务:督促各镇人民政府、街道办事处制定突发环境事件应急预案”,2022年需推动28个镇街编制突发环境事件应急预案,各镇街应急预案应针对各自辖区存在的环境风险源、敏感点,结合环境风险源分布等情况进行编制,编制完成并通过专家评审后以各镇街的名义对外发布、执行。1.按照市生态环境局办公室关于印发《重庆市2019年环境应急工作要点》的通知(渝环办﹝2019﹞109号)要求,重庆市铜梁区生态环境局编制了《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》(2019版),并于2019年12月2日发布实施。按照《突发环境事件应急管理办法》(部令第34号)的相关规定,《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》(2019版)应进行修订,通过专家评审后报市生态环境局备案。(一)项目基本情况一、项目服务要求第二篇采购服务需求采购人指定地点。(二)服务地点:服务期:2022年11月20日前完成修订、评审工作。(一)服务期一、项目完成时间、地点及验收方式第三篇采购商务需求供应商拟派本项目负责人需具备注册环保工程师或环保(环境)类高级工程师职称资格,以及供应商为其缴纳的2022年2月-2022年7月社保证明。(提供职称证复印件以及社保证明材料复印件并加盖供应商公章)。三、人员要求本次报价为人民币报价,包含:完成本项目所需的报告费、咨询费、税费、差旅费、专家评审费、利润等所有费用。供应商应综合考虑各种客观因素进行统筹报价,若报价超过本次采购的最高限价则按废标处理。二、报价要求中标方应在约定服务期限内完成《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》等3个应急预案修订编制,由中标方组织采购方认可的专家(重庆市生态环境局发布认可的相关领域专家库名单内人员),开展预案评审,并按专家意见修改完善,经专家审核合格后将所有项目成果资料(含电子件)交付采购方,由采购方负责预案发布并报重庆市生态环境局备案,以是否通过备案作为验收标准。(三)验收方式(一)供应商必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。六、其他采购人在中华人民共和国境内使用供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。五、知识产权采购方备案完成并收到中标方正式发票后,20个工作日内一次性支付合同价款到中标方指定账户。四、付款方式(二)在响应文件中,采购文件“第五篇响应文件格式”中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(一)供应商网上报名时须上传盖章后的响应文档一份,线下谈判时须供应商提供响应文件一式3份,其中正本1份,副本2份。(电子文档内容应与纸质文件正本、副本一致,如不一致以网上电子文档为准,副本可为正本的复印件。)响应文件封面必须注明“正本”、“副本”、“项目名称”、“供应商名称及地址”的字样。供应商应按照“第五篇响应文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对响应文件的评审。一、响应文件要求第四篇供应商须知(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。三、评审办法(三)供应商无论是否承接,供应商递交的响应文件均不退还。(二)响应文件由供应商法人或法人授权代表递交至谈判现场。(一)如果响应文件没有按规定密封,该响应文件将被拒绝接收,并原样退还给供应商。纸质响应文件的正本、副本均应密封送达投标地点,应在封套上注明项目编号、项目名称、供应商名称及地址。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。信封的封口须加盖供应商公章或授权代表签字。未按规定密封与标记的响应文件将被拒收。二、响应文件的递交符合性检查是依据竞争性谈判文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性谈判文件的响应程度进行审查,以确定供应商是否对竞争性谈判文件的实质性要求作出响应。资格性检查是依据法律法规和竞争性谈判文件的规定,对响应文件中的资格证明进行审查,以确定供应商是否具备谈判资格:(一)初审:分资格性检查和符合性检查。最低评标价法,是指响应文件满足竞争性谈判文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。本项目采用最低评标价法进行评标。序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第五篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第五篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第五篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第五篇)(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定6.法律、行政法规规定的其他条件(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定7.本项目的特定资格要求按“第一篇二、供应商资格要求(三)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求按“第一篇二、供应商资格要求(二)落实政府采购政策需满足的资格要求”的要求提交。序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上供应商及法定代表人或其授权代表人的签字或签章齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性谈判文件规定的格式,签字或盖章齐全。1有效性审查响应方案只能有一个响应方案。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合竞争性谈判文件要求。2完整性审查响应文件内容响应文件内容齐全、无遗漏。3竞争性谈判文件的响应程度审查响应文件内容对竞争性谈判文件第二、三篇规定的采购内容作出响应。(二)供应商的法定代表人或其授权代表未参加线下谈判的;(一)供应商不符合规定的基本资格条件或特定资格条件的;供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:五、无效响应(三)推荐成交候选人名单。按报价由低到高的排列顺序推荐报价最低的供应商作为成交供应商。若报价相同的,由采购单位确定中标人。(二)澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(八)供应商的报价超过采购预算的。(七)供应商组成联合体参加竞争性谈判的。(六)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的采购活动的;(四)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一项目采购中同时参与竞争性谈判的;(三)供应商所提交的响应文件不按“响应文件编制要求”规定签字、盖章;七、成交通知成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人可以确定排名其后一位的成交候选人为成交供应商,也可以重新组织采购。(二)成交供应商的变更采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(一)成交供应商的确认六、成交供应商的确认和变更2.代理服务费缴纳账号:1.缴纳代理服务费:本项目采购代理服务费4500元包干计取,由中标人支付,即中标人在领取中标通知书之前以转账形式一次性支付给代理人。八、成交供应商领取中标通知书(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(一)成交供应商确定后,将在重庆政府采购云平台.网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布成交结果公告。(一)因情况变化,不再符合规定的采购方式适用情形的;出现下列情形之一的,采购人终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:九、采购终止账号:31111001040012860开户行:中国农业银行股份有限公司重庆渝北鲁能支行户名:重庆千廷建设项目管理有限公司二、服务部分(一)报价函一、经济部分第五篇响应文件格式(三)在采购过程中符合要求的供应商不足3家的。(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(二)组织机构代码证复印件(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件四、资格条件及其他三、商务部分(二)技术方案(一)服务响应偏离表(不准提前启封)响应文件(一)其他与项目有关的资料(自附)五、其他应提供的资料(四)书面声明(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)/法定代表人报价函(一)报价函一、经济部分供应商地址:供应商名称:项目名称:4、我方完全理解和接受贵方竞争性谈判采购文件的一切规定和要求及评审办法。3、我方承诺:本次谈判的有效期为90天。2、我方现提交的响应文件为:响应文件一式3份,其中正本1份,副本2份。1、愿意按照竞争性谈判采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。我方收到____________________________(项目名称)的竞争性谈判采购文件,经详细研究,决定参加该项目的谈判。(采购人名称):(二)明细报价表年月日供应商名称(公章):7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。6、我方若中选,将按照谈判结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。5、在整个谈判采购过程中,我方若有违规行为,接受按照重庆市政府采购·云平台规定给予惩罚。二、服务部分年月日供应商名称(公章):注:本表可根据项目实际情况调整,并逐页盖章。明细报价表序号名称单位数量单价合计1《重庆市铜梁区生态环境局突发环境事件应急预案》修订编制2《重庆市铜梁区重污染天气应急预案》修订编制328个镇街突发环境事件应急预案编制总计年月日(供应商公章)(签字或盖章)供应商:法定代表人授权代表:谈判项目名称:(一)服务响应偏离表序号采购需求响应情况差异说明三、商务部分4.根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。3.可附相关技术支撑材料(格式自定)。2.该表可扩展,并逐页签字或盖章;1.本表即为对本项目“第二篇采购服务需求”中所要求进行比较和响应;注:法定代表人授权委托书(三)法定代表人授权委托书(格式)/法定代表人(格式)(二选一)(二)组织机构代码证复印件(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件四、资格条件及其他(格式自拟)(签字或盖章)(签字或盖章)被授权人:法定代表人:在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。我单位对被授权人的签字负全部责任。(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话代表我单位全权办理上述项目的竞争性谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。致:(采购人名称):致:(采购人名称):法定代表人证明---------------------------------------------------------------------------年月日供应商名称(公章)(附:被授权人身份证正反面复印件)基本资格条件承诺函(四)书面声明(附:法定代表人身份证正反面复印件)年月日法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人,电话代表我单位全权办理上述项目的谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。签字负全部责任。我方对以上承诺负全部法律责任。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。(供应商名称)郑重承诺:致(采购代理机构名称):(结束)(一)其他与项目有关的资料(自附)五、其他应提供的资料年月日(供应商公章)特此承诺。(结束)文件发售登记表项目名称供应商单位(单位盖章)供应商委托人姓名供应商委托人联系方式邮箱我单位承诺所提供的资料真实有效,若采购人发现弄虚作假行为,我单位愿意承担所有法律责任,并同意被纳入采购人单位黑名单,两年内不得参与其招投标活动。文件发售登记表项目名称供应商单位(单位盖章)供应商委托人姓名供应商委托人联系方式邮箱我单位承诺所提供的资料真实有效,若采购人发现弄虚作假行为,我单位愿意承担所有法律责任,并同意被纳入采购人单位黑名单,两年内不得参与其招投标活动。附件