土地整治答疑公告(遵义汇广城市服务有限公司2022)
遵义市汇川区土地整治项目开标时间延期通知 各潜在投标人: 本项目投标文件上传的截止时间(同开标时间)为2023年1月11日13:30时,投标保证金递交截止时间同步顺延至2023年1月11日13:30时。 招 标 人:遵义汇广城市服务有限公司 地 址:遵义市汇川区汇川大道 联 系 人:袁先生 电 话:0851- 23122171 招标代理机构:贵州阳光工程建设咨询有限公司 地 址:遵义市上海路常青藤国际花园A栋写字楼9楼 联 系 人:朱女士 电 话:0851-28628098 监督单位:汇川区自然资源局 联系电话:: 0851-28651663 招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名) 招标人或其招标代理机构: (盖 章) 2022年 12月 16 日
文件预览:
招标澄清文件.pdf
招标澄清文件.pdf
答疑说明文件.pdf
答疑说明文件.pdf
遵义市汇川区土地整治项目招标文件招标人:遵义汇广城市服务有限公司招标代理机构:贵州阳光工程建设咨询有限公司日期:2022年7月遵义市汇川区土地整治项目招标文件招标人:遵义汇广城市服务有限公司招标代理机构:贵州阳光工程建设咨询有限公司日期:2022年7月1第一卷,,2第一章招标公告(未进行资格预审)遵义市汇川区土地整治项目招标公告1.招标条件本招标项目遵义市汇川区土地整治项目已由遵义市汇川区人民政府以汇府复【2022】40号文件批准建设,招标人为遵义汇广城市服务有限公司,建设资金来自自筹,项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1工程建设地点:汇川区辖区高坪办事处、毛石镇、山盆镇、团泽镇、芝麻镇。2.2工程规模:本次项目建设规模约241.0616公顷,共计形成指标面积1951.37亩,其中旱改水新增旱地面积57.91亩,旱地改造水田1893.46亩。2.3工程总投资额:11441.37万元;2.4招标范围:施工图及工程量清单界定范围2.5计划工期:720日历天2.6工程质量要求:符合国家现行有关施工质量验收规范标准2.7标段划分:1个标段;3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备建设主管部门颁发的建筑工程施工总承包贰级及以上资质或水利水电工程施工总承包贰级及以上资质。并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,其中,投标人拟派项目经理须具备建筑工程(或水利水电)(专业)二级注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在建建设工程项目的项目经理。3.2本次招标不接受联合体投标。4.投标确认及招标文件的获取4.1本项目招标文件免费发布,招标文件、工程量清单、澄清答疑文件等招标相关资料自2022年月日起在遵义市公共资源交易中心外网(http://ggzyjy.zunyi.gov.cn/)下载,无论下载与否都视为投标单位全部知晓已经公开发布的所有事项。4.2各潜在投标人请于投标文件上传截止时间24小时前(若截止时间延期相应顺延),遵义市公共资源电子交易服务系统(网址http://220.197.200.182:88/ZYHY/)下载招标文件及相关附件。5.投标文件的递交5.1投标文件上传的截止时间为2022年月日时分,上传至遵义市公共资源电子交易服务系统(网址http://220.197.200.182:88/ZYHY/)。,,35.2截止时间后系统自动停止接收投标文件。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在贵州省招标投标公共服务平台及全国公共资源交易平台(贵州省·遵义市)上发布。7.联系方式招标人:遵义汇广城市服务有限公司招标代理机构:贵州阳光工程建设咨询有限公司地址:遵义市汇川区汇川大道地址:遵义市上海路常青藤国际花园A栋写字楼9楼联系人:袁先生联系人:朱女士电话:0851-23122171电话:0851-28628098电子邮箱:电子邮箱:2022年月日监督单位:汇川区自然资源局,联系电话:0851-28651663招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)遵义市公共资源电子交易服务系统咨询联系电话:4009980000遵义市公共资源交易中心开户银行:交通银行遵义分行厦门路支行4第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:遵义汇广城市服务有限公司地址:遵义市汇川区汇川大道联系人:袁先生电话:0851-231221711.1.3招标代理机构名称:贵州阳光工程建设咨询有限公司地址:遵义市上海路常青藤国际花园A栋写字楼9楼联系人:朱女士电话:0851-286280981.1.4项目名称遵义市汇川区土地整治项目1.1.5建设地点汇川区辖区高坪办事处、毛石镇、山盆镇、团泽镇、芝麻镇。1.1.6工程规模本次项目建设规模约241.0616公顷,共计形成指标面积1951.37亩,其中旱改水新增旱地面积57.91亩,旱地改造水田1893.46亩;汇川区高坪办事处仁江村关上口土地整治项目整治385.21亩、汇川区毛石镇台上村台上土地整治项目186.66亩、遵义市汇川区山盆镇剑坝村、打鼓村土地整治项目391.09亩、汇川区山盆镇石盆景村张氏庙土地整治项目306.23亩、汇川区团泽镇和平村、高台村王花垭土地整治项目150.18亩、遵义市汇川区团泽镇洪江村、和平村黄泥湾土地整治项目361.85亩、汇川区团泽镇洪江村余家堡土地整治项目107.94亩、汇川区芝麻镇芝麻社区、大坪村土地整治项目62.21亩。1.2.1资金来源自筹1.2.2出资比例/1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围施工图及工程量清单界定范围1.3.2计划工期计划工期:720日历天计划开工日期:2022年8月计划竣工日期:2024年8月除上述总工期外,发包人还要求以下区段工期:/1.3.3工程质量、施工安全文明要求工程质量:符合国家现行有关施工质量验收规范标准。施工安全文明标准化:满足有关规范标准要求。1.4.1投标人资质条件、能力本工程施工招标实行资格后审,投标人应具备以下资质条件:(1)具有建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包贰级及以上资质或水利水电工程施工总承包贰级及以上资质;(2)具备有效的营业执照;(3)具备有效的安全生产许可证;项目负责人(项目经理)(建造师,下同)资格:,,5项目负责人(项目经理)系已在投标人单位注册并具备建筑工程(或水利水电)专业贰级(含以上级)注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建建设工程的项目负责人(项目经理)。财务要求:[以下指标可选一项](不要求)(1)银行资金证明不低于/万元(按招标项目履约保证金数额设置,银行证明体现);(2)银行授信额度不低于/万元(为招标项目合同估算额度,银行证明体现)。其他要求:(1)技术负责人:具有中级及以上职称,从事工程项目管理经验3年以上。(2)主要管理人员:施工员1人,质量员1人,安全员1人,材料员1人,资料员1人。项目负责人(项目经理)应附建造师注册证、职称证、安全生产考核合格证(B类)、养老保险复印件或扫描件。技术负责人应附职称证、养老保险复印件或扫描件,从事工程项目管理年限由投标人单位出具证明。主要管理人员应附养老保险复印件或扫描件,施工员、质量员、材料员、资料员附岗位证复印件或扫描件,安全员附安全生产考核合格证(C类)复印件或扫描件。如上述注册证、岗位证、考核证等证件上的单位与投标人单位不一致的,由发证单位提供正在变更的证明,否则视为非本单位人员。岗位证未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同的复印件或扫描件和缴纳养老保险的复印件或扫描件。职称证的单位与投标人单位不一致或未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同的复印件或扫描件和缴纳养老保险的复印件或扫描件。项目负责人(项目经理)注册证、安全生产考核合格证(B类)单位应与投标人单位一致,不一致的视为非本单位人员;职称证的单位与投标人单位不一致或未注明单位的,由投标人单位提供劳动合同的复印件或扫描件和缴纳养老保险的复印件或扫描件。1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:/。1.9.1踏勘现场自行踏勘,踏勘地点:招标人不组织,投标人自行踏勘拟建项目现场。1.10.1投标预备会■不召开1.11分包■不允许2.1构成招标文件的其他材料招标人发出的答疑及补遗书2.2.1投标人要求澄清招标文投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件,,6件(对招标文件提出异议)的截止时间不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有异议,应在投标截止时间10日前(即年月日前)通过遵义市公共资源电子交易服务系统(网址http://ggzyjy.zunyi.gov.cn)向招标人提出。2.2.2投标截止时间2022年月日时分(见媒体公告)2.2.3投标人确认收到招标文件澄清的时间招标人将在投标截止时间15天前将澄清文件在遵义市公共资源电子交易服务系统上公布,投标人自行登陆系统查阅或下载。2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间招标人将在投标截止时间15天前将招标文件的修改内容在遵义市公共资源电子交易服务系统上公布,投标人自行登陆系统查阅或下载。3.1.1投标文件的组成投标人的书面澄清、说明和补正(但不得改变投标文件的实质性内容)。3.2.1投标报价1、投标人应按招标人提供的工程量清单填报价格,没有填报的,招标人将认为该项目的价款已包括在工程量清单其他项目中。投标人在工程量清单(措施项目除外)中多报的项目发包人将不予接受,并将被视为重大偏差,按无效标处理。2、投标人填写的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量必须与招标人提供的一致,不一致的按无效标处理(明显文字错误,以及因工程量导入时致小数点后数字产生偏差的除外)。3、招标人在工程量清单中所列出的价格(包括暂列金额、暂估价等),投标人不得修改。否则,将被认定为无效标。3.2.3最高投标限价、投标工程成本警戒线在招标文件中明确最高投标限价、投标工程成本警戒线。投标人的投标报价不得超过最高投标限价,对投标报价低于投标工程成本警戒线的,评标委员会应当启动投标工程成本评审程序,要求投标人澄清、说明并承诺。本项目最高投标限价:50858134.25元(大写:伍仟零捌拾伍万捌仟壹佰叁拾肆元贰角伍分)各分项最高投标限价如下:①、汇川区高坪办事处仁江村关上口土地整治为:12435510.46元;②、汇川区毛石镇台上村台上土地整治为:4950950.16元;③、遵义市汇川区山盆镇剑坝村、打鼓村土地整治为:7741170.42元;④、汇川区山盆镇石盆景村张氏庙土地整治为:7697330.55元;⑤、汇川区团泽镇和平村、高台村王花垭土地整治为:5114860.82元;⑥遵义市汇川区团泽镇洪江村、和平村黄泥湾土地整治为:8863340.35元⑦汇川区团泽镇洪江村余家堡土地整治为:1516020.85元,,7⑧汇川区芝麻镇芝麻社区、大坪村土地整治为:2538950.64元投标成本警戒线:为最高投标限价的95%。注:各投标人的投标报价不得高于最高投标限价及各分项最高投标限价,高于最高投标限价和各分项最高投标限价的按废标处理。在遵义市公共资源交易系统内,开标记录表填写数据为投标总价。3.2.4税金☑选择一般计税方法计税的建筑工程,其增值税税率为9%,税金为税前工程造价×9%。□选择简易计税方法计税的建筑工程,税金参照营改增前的计价依据执行。3.3.1投标有效期投标截止日算起90日历天3.4.1投标保证金一、投标保证金的交纳投标保证金的形式:投标人可以使用下列形式之一提交投标保证金:银行转账、银行保函、担保保函、保证保险、电子保函。投标保证金的金额:贰拾万元整(¥200000.00)。(1)银行转账:应在投标截止时间前从投标人基本账户以银行转账的形式转出,汇到招标文件指定的投标保证金账户,投标人企业基本账户开户许可证上缴账号应与投标保证金转账回执单上账号一致。递交地点:遵义市公共资源交易中心递交时间:同投标截止时间开户银行账号:凭CA密匙网上报名后获取保证金缴纳账户投标保证金的缴纳流程:投标人应在投标截止时间之前,按本次招标保证金金额一次性转入贵州省遵义市公共资源交易中心的保证金账户,银行业务单附言中填入14位缴费码,缴费码及交易中心保证金账户在交易平台(http://220.197.200.182:88/ZYHY/)确认投标后,至招标文件领取页面获取。(附言中只能写缴费码,不能写其他任何信息,否则缴纳的保证金无效)。待资金到达保证金缴纳账户后,凭CA密钥登录遵义市公共资源电子交易服务系统查询缴费状态。(2)银行保函:银行保函由银行出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、银行官网网址。银行保函通过互联网且无需任何授权即可在相应银行的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按照规定提交投标保证金,资格审查不合格。(3)担保保函:担保保函由工程担保公司出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保函有效期、工程担保公司官网网址。担保保函通过互联网且无需任何授权即可在相应工程担保公司,,8的官方网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。(4)保证保险:保证保险由保险公司出具,内容应载明招标人名称、投标人名称、项目名称及标段、保证金金额、保单有效期、保险公司官方网址。保证保险通过互联网且无需任何授权即可在相应保险公司的官网网站验证真伪,如验证不通过,则视为未按规定提交投标保证金,资格审查不合格。(5)电子保函:通过公共资源交易综合金融服务平台(如有)开具的电子银行保函、担保保函、保证保险,可直接在交易系统中确认(以交易中心管理规定执行)。(6)投标保证金承诺函:按照遵市发改〔2021〕21号-《遵义市发展和改革委员会关于对工程项目投标保证金试行企业承诺函的通知》,符合条件的投标企业可以用投标企业出具的投标保证金承诺函代替投标保证金缴纳。注:以银行保函、担保保函、保证保险、电子保函、投标保证金承诺函形式缴纳保证金的,提供扫描件(加盖投标人单位印章)应作为投标文件中资格审查的组成部分,装订(上传)在投标文件中。原件在开标现场递交至招标人处。以银行转账缴纳的,投标保证金缴纳状态系统自动判断,投标文件中提供投标保证金缴纳凭证复印件。二、以银行转账形式提交的投标保证金的退还:1、中标确认公告(或成交公告)发布后,公共资源交易中心在1个工作日内在线退还未中标人(或未成交人)的投标保证金及银行同期利息。2、招标人应当在法定时间内和中标人(或成交人)签订合同。合同签订后,中标人(或成交人)应及时在线提交合同扫描件至交易系统,发起退还投标保证金申请,公共资源交易中心在1个工作日内退还投标保证金及银行同期存款利息。3、自2021年11月1日起,新入场交易的工程建设项目和政府采购项目,中标确认公告(或成交公告)发布之日起超过38日,若中标人(或成交人)未在线提交合同扫描件,发起退还投标保证金申请,招标人、采购人(或招标代理机构)未向公共资源交易中心提供不予退还或暂缓退还投标保证金情况说明的,公共资源交易中心将主动退还中标人(或成交人)的投标保证金及银行同期存款利息。3.5.2财务状况要求1、银行资金证明(如要求);2、银行授信额度证明(如要求),,9(二)财务状况(不要求)附:1、银行资金证明(如要求);2、银行授信额度证明(如要求)。170(三)联合体协议书(所有成员单位名称)自愿组成联合体,共同参加(项目名称)标段施工投标。现就联合体投标事宜订立如下协议;1、(某成员单位名称)为联合体的牵头人。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本项目施工招标项目投标文件编制和合同谈判活动,代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,处理与之有关的一切事务,并负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对外承担连带责任。4、联合体各成员单位内部的职责分工如下:。5、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6、本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。牵头人名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)成员一名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)成员二名称:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)……注:本协议书由委托代理人签字或盖章的,应附授权委托书。年月日171八、其他材料(一)投标人信用承诺书投标人信用承诺书本单位作为项目的投标人,本着诚信原则,对本次投标活动作出如下承诺:1、遵守法律法规规定,公平竞争,不采取任何违法违规行为以谋取中标。2、具备承担本次招标项目的能力,并独立完成该项目。在本次招标投标过程中,不转让、出租、出借投标单位资格,不挂靠任何单位,不借用别人的资格证书;除非资质降低或不可抗力原因,造成投标人不再满足资格预审文件、招标文件规定的资格条件要求外,在投标截止时间后,不放弃本项目投标工作。3、投标文件中拟派驻的项目经理未担任其他在建工程项目的项目经理,且作为本项目中标候选人公示后,不再作为拟派项目经理参加其他项目投标。若我单位中标,未经招标人同意,不得更换拟派驻的项目经理等主要管理人员。4、本次招投标活动中所有投标材料均真实、准确、完整、合法、有效。5、无涉及招投标活动的违法、违规不良记录,或虽有不良记录,但已超过处理期限。6、不与其他投标人互相串通投标;不与招标人、招标代理机构互相串通投标;不向招标人、招标代理机构、评标委员会成员行贿以谋取中标;不以他人名义投标或以其他方式弄虚作假、骗取中标。7、中标后,不将中标项目转包给他人,不将中标项目违法分包。8、中标单位应立即按《贵州省建设工程务工人员工资支付保障金实施办法》(贵州省人民政府令第151号)要求存储务工人员工资支付保障金。施工单位应建立劳动用工制度,规范劳动用工管理,按时足额支付务工人员工资,依法为务工人员办理社会保障登记,及时足额缴纳社会保险费。9、中标后及时与招标人订立合同,不签订违背招标文件和中标人的投标文件实质性条款的合同或补充协议;严格按照招标文件、投标文件及合同约定全面履行义务,并保证工程质量安全,不留安全隐患。若违背以上信用承诺,自愿接受行业主管部门按照相关规定,对本企业违背承诺的失信行为形成的失信记录,以及失信等级的划分,由行业主管部门记入行业信用信息系统,并传送企业公共信用信息平台,自愿接受贵州省各级国家机关按照相关规定作出的联合惩戒。属于省外企业的,还接受企业注册所在地省(自治区、直辖市)根据相关规定对本单位作出的失信行为惩戒。法定代表人(签字):承诺人(投标单位盖章):年月日172用于暗标(项目名称)/标段施工招标投标文件投标文件内容:技术标投标人编号:/年月日173目录一、施工方案与技术措施二、质量保证措施三、施工总进度(包括施工进度计划横道图、网络图)及保证措施四、施工安全措施五、文明施工措施六、施工场地治安保卫管理七、施工环保措施八、施工现场总平面布置图九、现场组织管理机构十、与发包人、监理及设计单位的配合174附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注176附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况177附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图(或横道图)表示。3.纸张大小由投标人自定。178附表五:施工总平面图1.投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。2.纸张大小由投标人自定。179遵义市汇川区土地整治项目开标时间延期通知各潜在投标人:本项目投标文件上传的截止时间(同开标时间)为2023年1月11日13:30时,投标保证金递交截止时间同步顺延至2023年1月11日13:30时。招标人:遵义汇广城市服务有限公司地址:遵义市汇川区汇川大道联系人:袁先生电话:0851-23122171招标代理机构:贵州阳光工程建设咨询有限公司地址:遵义市上海路常青藤国际花园A栋写字楼9楼联系人:朱女士电话:0851-28628098监督单位:汇川区自然资源局联系电话::0851-28651663招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)2022年12月16日