执法服装和环卫服装答疑公告(海晏县综合行政执法局2023)



一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:青海正诚竞磋(货物)2023-055           
原公告的采购项目名称:海晏县综合执行执法局关于执法服装和环卫服装的采购项目          
首次公告日期:2023年11月15日           
二、澄清(修改)信息
澄清(修改)事项:采购文件

澄清(修改)内容:

序号
澄清(修改)项
澄清(修改)前内容
澄清(修改)后内容

1
封面项目名称
海晏县综合执行执法局关于执法服装和环卫服装的采购项目(第二次)
海晏县综合执行执法局关于执法服装和环卫服装的采购项目

澄清(修改)日期:2023年11月28日           
三、其他补充事宜
/
四、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息

名 称:海晏县综合行政执法局           
地 址:海晏县西海镇青年巷63号
传 真:/   
项目联系人(询问):曹老师           
项目联系方式(询问):0970-8632225        

2.采购代理机构信息
名 称:青海正诚招标咨询有限公司           
地 址:西宁市城西区五四西路66号五矿柴达木广场云金贸中心A座13层(索菲特大酒店路北) 
传 真:/  
项目联系人(询问):李女士             
项目联系方式(询问):0971-6118377            

附件信息:

青海正诚竞磋(货物)2023-055(定稿)11.28.pdf461.6 KB

采购项目编号:青海正诚竞磋(货物)2023-055海晏县综合执行执法局关于执法服装和环卫服装的采购项目竞争性磋商文件采购人:海晏县综合行政执法局采购代理机构:青海正诚招标咨询有限公司2023年11月青海·西宁目录第一部分投标邀请第二部分供应商须知前附表第三部分供应商须知一、说明二、磋商文件说明三、响应文件的编制四、响应文件的递交五、磋商程序六、磋商方法七、确定成交供应商八、授予合同九、磋商活动终止十、处罚十一、其他第四部分青海省政府采购合同文本样式第五部分响应文件格式一、磋商响应文件封面(上册)二、磋商响应文件封面(下册)第六部分采购项目服务要求一、项目概况及要求二、采购项目概况及技术参数第一部分投标邀请青海正诚招标咨询有限公司(以下均简称“采购代理机构”)受海晏县综合行政执法局(以下均简称“采购人”)委托,拟对“海晏县综合执行执法局关于执法服装和环卫服装的采购项目(采购项目编号:青海正诚竞磋(货物)2023-055)”进行国内竞争性磋商采购,现予以公告,欢迎符合条件的投标供应商前来参加投标。采购项目编号青海正诚竞磋(货物)2023-055采购项目名称海晏县综合执行执法局关于执法服装和环卫服装的采购项目采购方式竞争性磋商采购预算控制额度80.0707万元项目分包个数/项目要求采购执法服装和环卫服装一批,具体内容详见《磋商文件》。竞争性投标供应商资格条件(1)符合《政府采购法》第22条件,并提供下列材料:1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。5)具备法律、行政法规定的其他条件的证明材料。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消投标资格;(3)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(4)经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图,时间为投标截止时间前10天内,并附上“信用中国”完整的《信用信息报告》)。(5)本项目不接受供应商以联合体方式进行投标。(6)其他资质条件:1)供应商须在人员、设备、资金等方面具有相应的供货能力。公告发布时间2023年11月15日磋商文件发售起止时间2023年11月16日至2023年11月22日(休息日和节假日除外)磋商文件发售方式政采云平台线上报名,具体方式请咨询线上电子化交易系统:咨询电话:政采云95763。(提示:请潜在供应商报名前务必完成网上企业注册及CA锁办理等手续;具体操作详见附件操作指南)磋商文件售价0元磋商文件发售地点政采云平台线上获取:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)响应文件递交截止时间2023年11月29日上午09时30分(北京时间)磋商时间2023年11月29日上午09时30分(北京时间)磋商及开标地点政采云投标客户端(供应商应在投标截止时间前按招标文件要求使用政采云电子投标客户端制作上传电子投标文件,并在开标后30分钟内远程解密投标文件。)采购人及联系人采购人:海晏县综合行政执法局联系人:曹老师联系电话:0970-8632225联系地址:海晏县西海镇青年巷63号采购代理机构及联系人电话采购代理机构:青海正诚招标咨询有限公司联系人:李女士联系电话:0971-6118377邮箱地址:qhzczb0509@163.com联系地址:西宁市城西区五四西路66号五矿柴达木广场云金贸中心A座13层(索菲特大酒店路北)采购代理机构开户银行青海西宁农村商业银行西川南路支行收款人青海正诚招标咨询有限公司银行账号82010000000259711(行号:402851020201)注:(保证金、成交服务费支付账号)其他事项1.本次招标采用线上提交响应文件的方式进行评审,线上响应文件必须在响应文件递交截止时间前上传政采云平台。2.若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工);天谷CA400-087-8198。3.本项目招标公告在《青海省政府采购网》、《采购与招标网》、《青海项目信息网》同时发布;4.公告期限:自青海政府采购网发布之日起3个工作日;5.公告内容以青海政府采购网发布的为准。财政部门监督电话监督单位:海晏县财政局联系电话:0970-8634952第二部分供应商须知前附表序号内容内容1采购项目编号青海正诚竞磋(货物)2023-0552采购项目名称海晏县综合执行执法局关于执法服装和环卫服装的采购项目3采购人海晏县综合行政执法局4采购代理机构青海正诚招标咨询有限公司5采购方式竞争性磋商6评分办法综合评分法7采购预算控制额度80.0707万元8项目分包个数/9采购要求详见磋商文件第六部分。10供应商资格条件(1)符合《政府采购法》第22条件,并提供下列材料:1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。5)具备法律、行政法规定的其他条件的证明材料。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消投标资格;(3)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(4)经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图,时间为投标截止时间前10天内,并附上“信用中国”完整的《信用信息报告》)。(5)本项目不接受供应商以联合体方式进行投标。(6)其他资质条件:1)供应商须在人员、设备、资金等方面具有相应的供货能力;11磋商保证金(1)各投标供应商须在磋商响应文件递交截止时间前,缴纳磋商保证金(磋商保证金应当从其基本账户汇出,磋商响应文件中须附企业基本账户开户许可证)。磋商保证金额:16000.00元整(大写:人民币壹万陆仟元整);缴纳磋商保证金时须注明此次项目编号或项目名称(可简写)收款单位:青海正诚招标咨询有限公司开户行:青海西宁农村商业银行西川南路支行银行账号:82010000000259711(后附项目编号/包号(如有))行号:402851020201交纳时间:投标供应商须在投标截止时间前缴纳投标保证金,以银行到账时间为准。(2)不接受个人名义或现金形式递交的保证金,投标供应商应该单独提交磋商保证金;磋商保证金必须从企业基本账户中支付,磋商响应文件中须附企业开户许可证。(3)投标供应商未按磋商文件要求交纳磋商保证金的,招标代理机构将拒绝接收投标供应商的磋商响应文件。(4)磋商保证金退还日期:未成交投标供应商的磋商保证金自成交通知书发出之日起5个工作日内退还(不退现金);成交单位的磋商保证金,自合同签订之日起5个工作日内退还(不退现金)。(5)投标供应商未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,投标无效。(6)投标供应商须自行查询保证金到账情况。12磋商保证金退还未成交响应人的磋商保证金自成交通知书发出之日起5个工作日内退还(不退现金);成交人的磋商保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还(不退现金)。13响应文件编制要求1、投标供应商应按照磋商文件所提供的磋商响应文件格式,分别填写磋商文件第五部分的内容,应分别注明所提供产品的名称、技术配置及参数、规格、数量和价格等内容。2、磋商响应文件应由投标供应商法定代表人或委托代理人按照磋商文件要求签字、盖章。14递交响应文件方式本次招标采用线上提交投标文件的方式进行招标,线上投标文件必须在投标文件递交截止时间前上传至政采云平台。15提交响应文件截止时间2023年11月29日上午09时30分(北京时间)16响应文件开启时间2023年11月29日上午09时30分(北京时间)17提交响应文件及开标地点政采云投标客户端(供应商应在投标截止时间前按招标文件要求使用政采云电子投标客户端制作上传电子投标文件,并在开标后30分钟内远程解密投标文件。)18答疑澄清方式线上答疑,应在规定的时间内通过政采云平台进行答疑澄清,如在规定的时间内未按要求进行澄清,视同放弃答疑。19代理服务费收取收取对象:成交人收费金额:定额12000.00元(大写:人民币壹万贰仟元整);招标服务费的支付形式:电汇、支票。账户名:青海正诚招标咨询有限公司账号:82010000000259711开户行:青海西宁农村商业银行西川南路支行行号:402851020201成交服务费以人民币支付。成交服务费支付方式:领取成交通知书时一次性支付全部金额。以电汇、支票等形式支付。收费标准:根据《关于进一步放开建设项目专项业务服务价格的通知》(发改价格[2015]299号)规定,实行市场调节价,应严格遵守《价格法》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》等法律法规的规定执行20合同签订有效期自成交通知书发出之日起30个日内与采购人签订合同21政府采购合同备案采购合同全数返回采购代理机构鉴证,盖章。采购代理机构留存肆份原件备案。22磋商有效期磋商有效期为自磋商开始之日起60日历日23交货期合同签订后20个日历日内(具体按合同约定执行)第三部分供应商须知一、说明1.适用范围1.1本次采购依据采购人的采购计划,仅适用于本磋商文件中所叙述的项目。2.采购方式、合格的供应商2.1本次采购采取竞争性磋商方式。2.2合格的供应商:(1)符合《政府采购法》第22条件,并提供下列材料:1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。5)具备法律、行政法规定的其他条件的证明材料。(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。否则,皆取消投标资格;(3)为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;(4)经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图,时间为投标截止时间前10天内,并附上“信用中国”完整的《信用信息报告》)。(5)本项目不接受供应商以联合体方式进行投标。(6)其他资质条件:1)供应商须在人员、设备、资金等方面具有相应的供货能力;3.磋商费用供应商应自愿承担与参加本次投标有关的费用。采购代理机构对供应商发生的费用不承担任何责任。二、磋商文件说明4.磋商文件的构成4.1磋商文件包括:(1)投标邀请(2)供应商须知前附表(3)供应商须知(4)采购项目合同书(5)响应文件格式(相关附件)(6)采购项目相关要求(7)磋商过程中发生的澄清、变更和补充文件4.2供应商应认真阅读磋商文件中列示的事项、格式、条款和要求等内容。如果供应商未按磋商文件要求提交全部资料,或者对磋商文件未作出实质性响应的,将视为无效响应。5.磋商文件的质疑供应商对磋商文件有异议的,应在提交首次响应文件截止时间至少3个工作日前以书面形式提出(不接受匿名质疑),采购代理机构在收到供应商的书面质疑后视情况予以答复,并将变更事宜在《青海省政府采购网》、《采购与招标网》、《青海项目信息网》上发布公告,告知本项目的所有潜在供应商。6.磋商文件的澄清、修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响应文件编制的,采购代理机构应在提交首次响应文件截止时间至少格式21、磋商最终报价表(在线发起)磋商最终报价表以系统生成报价表为准,根据系统提示,进行二轮报价。第六部分采购项目服务要求一、项目概况及要求1、投标说明1.1投标供应商应对磋商文件采购一览表中所有内容包号作为一个整体进行投标,不能拆分或少报。否则,投标无效。1.2投标报价应包括全部产品费、验收费、手续费、包装费、运输费、保险费、售前、售中、售后服务费、招标代理费、税金及不可预见费等全部费用。若投标报价不能完全包括上述内容,该投标将被认为非实质性响应。1.3投标供应商必须如实填写“技术规格响应表”,在“响应产品技术参数、指标”栏中列出所投产品的具体规格型号和具体技术参数、指标;以采购人需求为最低指标要求,投标供应商对超出或不满足最低指标要求的指标需列出“+、-、0”偏差。磋商响应文件中提供的产品检测报告、彩页等证明材料应实质性响应磋商文件要求。1.4交货时间、地点:按采购人指定的时间、地点交货并安装交付使用。2、报价说明本次磋商文件中规定的采购预算额度为采购最高限价,响应人的投标报价不得超出此额度。否则,投标无效。3、商务要求4.1交货时间:合同签订后20个日历日内(具体按合同约定执行)。4.2交货地点:甲方指定地点。4.3付款方式:按合同约定。4.4免费质保期:1年。4.5其他要求:1.乙方需保证所供产品质量,如有质量或制作问题需无条件更换;2.乙方需保证所供产品质量,如有质量或制作问题需无条件更换;3.乙方应根据甲方实际需求测量并供应服装尺寸,按甲方要求供货;4.若后期因甲方人员调动等原因需调换尺寸,乙方需全力配合调换;5.乙方提供不符合招投标文件和本合同规定的产品,甲方有权拒绝接受。4、产品交付说明投标人所交付的硬件产品,其所有部件必须都是原厂原装部件,而且产品应是交付前最新生产且未被使用过的全新产品,同时必须具有在中国境内的合法使用权。5、产品验收到货检验。投标人中标后,应在磋商文件中规定的供货地点完成所有产品的供货和产品初始验收及最终验收工作。初始验收将由中标供应商、产品提供商(如果需要)、采购人共同完成。产品到货后,初步检查产品外观应无损伤;核对产品清单,检查交付产品的规格型号、数量以及相关配件。产品外观受损、附件与合同产品清单或装箱单不符的视为检验不合格。二、技术参数及要求序号名称参数数量单位备注执法服装执法服装执法服装执法服装执法服装执法服装1大檐帽1.材质:毛涤哔叽;2.纤维含量:羊毛:70±5%;聚酯纤维:30±5%;3.甲醛含量:≤75mg/kg;4.pH值:4.0~8.5;5.耐水色牢度:≥4级;6.耐汗渍色牢度:≥4级;7.耐光照色牢度:≥4级。35顶2卷檐帽1.材质:毛涤哔叽;纤维含量:羊毛:70±5%;聚酯纤维:30±5%;2.甲醛含量:≤75mg/kg;3.pH值:4.0~8.5;4.耐水色牢度:≥4级;5.耐汗渍色牢度:≥4级;6.耐光照色牢度:≥4级。35顶3防寒帽1.材质:毛涤缎背哔叽;2.纤维含量:羊毛:70±5%;聚酯纤维:30±5%;3.甲醛含量:≤75mg/kg;4.pH值:4.0~8.5;5.耐水色牢度:≥4级;6.耐汗渍色牢度:≥4级;7.耐光照色牢度:≥4级;1.无异味。70顶4常服1.面料:缎背华达呢;2.纤维含量:涤纶:50±5%;绵羊毛:50±5%;3.耐洗色牢度(级):色泽变化:≥3-4;毛布沾色:≥4;涤布沾色:≥3-4;4.起球(级):≥3-4。70件5常服配套衬衣1.精梳棉涤混纺染色斜纹布;2.棉纤维含量:≥60%;3.耐汗渍色牢度:≥4级;4.耐光色牢度:≥5级;5.耐皂洗色牢度:≥4级;6.甲醛含量(mg/kg):≤50;7.PH值:4.0-7.5;8.颜色:浅蓝色。70件6春秋执勤服1.面料:双面哔叽;2.纤维含量:聚酯纤维:80±5%;粘纤:20±5%;3.耐皂洗色牢度(级):≥3-4;4.耐干摩擦色牢度(级):≥3-4;5.起球(级):≥3-4。70套7冬执勤服1.面料:缎背华达呢2.纤维含量:涤纶:50±5%;绵羊毛:50±5%;3.耐洗色牢度(级):色泽变化:≥3-4;毛布沾色:≥4;涤布沾色:≥3-4;4.起球(级):≥3-4。70套8夏装制式衬衣1.样式:长袖;2.精梳棉涤混纺染色斜纹布3.棉纤维含量:≥60%;4.耐汗渍色牢度:≥4级;5.耐光色牢度:≥5级;6.耐皂洗色牢度:≥4级;7.甲醛含量(mg/kg):≤50;8.PH值:4.0-7.5;9.颜色:浅蓝色。140件9夏装制式衬衣1.样式:短袖;2.精梳棉涤混纺染色斜纹布3.棉纤维含量:≥60%;4.耐汗渍色牢度:≥4级;5.耐光色牢度:≥5级;6.耐皂洗色牢度:≥4级;7.甲醛含量(mg/kg):≤50;8.PH值:4.0-7.5;9.颜色:浅蓝色。140件10裙子1.面料:缎背华达呢;2.纤维含量:涤纶:50±5%;绵羊毛:50±5%;3.耐洗色牢度(级):色泽变化:≥3-4;毛布沾色:≥4;涤布沾色:≥3-4;4.起球(级):≥3-4。35条11防寒服1.纤维含量:锦纶:85±5%;氨纶:15±5%;2.耐水色牢度:≥3级;3.耐汗渍色牢度:≥3级;4.防水性能:≥3级。70件12皮鞋(夏款)1.材质:头层小牛皮;2.功能:耐磨、防滑;3.型号按实际情况定制。70双13皮鞋(冬款)4.材质:头层小牛皮;5.功能:耐磨、防滑、保暖;6.型号按实际情况定制。70双14大帽徽1.成品主要尺寸(H*B):55±0.4*57±0.4mm;2.金镀层厚度:≥0.04;3.不变色、不掉色。70枚15小帽徽1.成品主要尺寸(H*B):43±0.4*44±0.4mm;2.金镀层厚度:≥0.04;3.不变色、不掉色。70枚16臂章1.成品主要尺寸(宽*高*搭扣带长):82±1*100±1*75±2mm;2.耐光色牢度:≥5级。70副17硬肩章1.金镀层厚度:≥0.04;2.耐光色牢度:≥5级。70副18软肩章1.织唛;2.耐光色牢度:≥5级。70副19套式肩章1.成品主要尺寸(上宽*下宽*总长):45±1*50±1*95±2mm;2.耐光色牢度:≥5级。70副20硬胸徽1.金属;2.不变色、不掉色。70枚21软胸徽1.成品主要尺寸(长*宽):72±2*30±1mm;2.耐光色牢度:≥5级。70枚22硬胸号1.成品主要尺寸(长*宽):70±0.4*25±0.4mm;2.不变色、不掉色。70枚23软胸号1.成品主要尺寸(长*宽):75±1*28±1mm;2.耐光色牢度:≥5级。70枚24领带1.材质:八面缎;2.甲醛含量:≤75mg/kg;3.pH值:4.0~8.5;4.无异味。70条25腰带5.材质:头层牛皮;6.边带:光滑、不脱色;7.金属件:无锈、安装牢固、涂层均匀。70条环卫服装环卫服装环卫服装环卫服装环卫服装环卫服装1长款棉衣1.面料:舒特尼;2.耐皂洗色牢度:≥3级;3.规格:150Dx150D;4.克重:185克左右;5.贴TPU白膜、防风、吸汗吸湿,防雨。242件2短款夹克棉衣1.面料:舒特尼;2.耐皂洗色牢度:≥3级;3.规格:150Dx150D;4.克重:210克左右;5.底复合针织网布;6.三件套:上衣两件套,裤子一条。242套3短款夹克秋装1.面料:舒特尼;2.耐皂洗色牢度:≥3级;3.规格:150Dx150D;4.克重:210克左右;5.底复合针织网布。484套4马夹1.面料:舒特尼;2.成分:100%涤纶;3.规格:150Dx150D;4.克重:210克左右;5.底复合针织网布。242件5连帽雨衣1.纤维含量:聚酯纤维100%;2.甲醛含量:≤75mg/kg;3.pH值:4.0~8.5;4.耐水色牢度:≥4级;5.耐汗渍色牢度:≥4级;6.耐光照色牢度:≥4级;7.无异味。242套三、样品要求序号样品名称数量1大檐帽12防寒帽13春秋执勤服14冬执勤服15夏装制式衬衣16防寒服17裙子18长款棉衣19短款夹克棉衣110连帽雨衣1样品说明:1、样品提供时间:投标供应商须于开标当日(2023年11月29日09时30分)前,将样品现场交于工作人员;参与投标的供应商必须在规定时间内按要求递交实物样品及样品清单(需加盖投标人公章)至开标地点,逾期不予接收。2、样品的处理:评审结束后,预中标人的样品由监督单位封存,作为验收参考实物,供货如与样品不相符,甲方有权拒收或拒签采购合同。未中标的投标人应在接到采购代理机构通知后自行领取投标样品。因投标人自身原因未取回样品的,则视为自动放弃样品的所有权,采购代理机构有权自行处置该投标人样品。3、采购单位及采购代理机构对投标人所递交样品的破损或质量不负任何责任。备注:1、样品不需要印字,2、样品检测报告需单独提供。样品说明:1、样品提供时间:投标供应商须于开标当日(2023年11月29日09时30分)前,将样品现场交于工作人员;参与投标的供应商必须在规定时间内按要求递交实物样品及样品清单(需加盖投标人公章)至开标地点,逾期不予接收。2、样品的处理:评审结束后,预中标人的样品由监督单位封存,作为验收参考实物,供货如与样品不相符,甲方有权拒收或拒签采购合同。未中标的投标人应在接到采购代理机构通知后自行领取投标样品。因投标人自身原因未取回样品的,则视为自动放弃样品的所有权,采购代理机构有权自行处置该投标人样品。3、采购单位及采购代理机构对投标人所递交样品的破损或质量不负任何责任。备注:1、样品不需要印字,2、样品检测报告需单独提供。样品说明:1、样品提供时间:投标供应商须于开标当日(2023年11月29日09时30分)前,将样品现场交于工作人员;参与投标的供应商必须在规定时间内按要求递交实物样品及样品清单(需加盖投标人公章)至开标地点,逾期不予接收。2、样品的处理:评审结束后,预中标人的样品由监督单位封存,作为验收参考实物,供货如与样品不相符,甲方有权拒收或拒签采购合同。未中标的投标人应在接到采购代理机构通知后自行领取投标样品。因投标人自身原因未取回样品的,则视为自动放弃样品的所有权,采购代理机构有权自行处置该投标人样品。3、采购单位及采购代理机构对投标人所递交样品的破损或质量不负任何责任。备注:1、样品不需要印字,2、样品检测报告需单独提供。