杭州市EPC工程总承包答疑公告(杭州市临空产业发展有限公司2023)



生物科技谷GMP标准厂房项目一期4号地块EPC工程总承包

相关附件:

【补充文件】

本项目监管部门:杭州市萧山区建设工程招标投标管理办公室

投诉电话:0571-82899022

生物科技谷GMP标准厂房项目一期4号地块EPC工程总承包招标编号:A3301090130509055001211招标补充文件招标人:杭州市临空产业发展有限公司(盖单位章)招标代理机构:欧邦工程管理集团有限公司(盖单位章)日期:2023年12月4日生物科技谷GMP标准厂房项目一期4号地块EPC工程总承包补充答疑文件1招标编号:A3301090130509055001211各投标单位:本招标补充文件是招标人对有关招标事宜的补充答疑说明,请各投标人对照招标文件仔细阅读。凡招标文件与本补充文件有矛盾之处,均以本补充文件为准,招标文件中其它内容不变:答疑内容:1.能否提供本项目的效果图?回复:详见招标公告附件中的初设文本及报规文本。2.若三大体系认证范围包含施工及总承包和总承包字眼,未体现工程总承包是否予以认可并得分?回复:认证范围包含施工及总承包和总承包字眼的予以认可。3.请提供地勘资料。961467回复:参考本项目设计初设文本,投标人综合考虑,最终以项目实际提供的地勘报告为准。4.招标文件第37页(三)第六章说明“各投标单位投标文件商务标格式工程总承包项目清单及计价表中表6工程总承包项目建筑安装工程费项目清单及计价表不作要求,即可提供空白的格式表格”,是否可以理解为投标文件可以不提供全部的表6工程总承包项目建筑安装工程费项目清单及计价表?回复:可以。5.招标文件中P41进度要求中,定标后30个日历天完成项目整体施工许可证办理,与施工图出图节点中,主体五大专业施工图(要求定标后45天内完成),施工许可证办理前提条件之一为图纸图审完成,施工节点冲突。回复:定标后45天内完成。6.招标文件中P41进度要求中,定标后7个日历天内完成底板以下施工许可证办理并完成现场开工准备,与基坑围护施工图15天内出图存在冲突。底板以下施工许可证办理前提条件之一为底板下图纸完成。回复:底板以下施工许可证不需要基坑围护施工图纸。7.结构设计说明中涉及钢结构说明,图纸中未见钢结构范围,请明确一下钢结构具体范围。回复:包含但不限于景观风雨连廊、车库雨棚等部位,具体以后期实际情况为准。8.请问场地内苗木及加油站什么时间能拆除(移除)完毕。回复:苗木计划12月底完成迁移(具体以实际情况为准),加油站拆除根据具体情况,由第三方或承包人拆除。9.请问项目北侧高压线及热力管线何时迁移。回复:无明确具体的迁改时间。10.请问拟接通800KVA箱变位置在哪里。回复:项目北侧红线附近。11.请问招标文件中为4号地块,图纸显示为选址三地块,是否有冲突。回复:不冲突,为本项目图纸。12.招标文件要求工期686天,计划开工日期与竣工日期相差日历天为687天,961467请问以哪个为准。回复:本项目的工期为686日历天。13.投标文件格式第126页目录中二、近年财务状况表,但是文件格式中无近年财务状况表,且未明确需要提供财务报告年份,请明示。回复:由投标人结合评分内容要求自行提供。14.投标文件格式中投标文件资格审查资料目录与后附格式顺序不一致,是否按照格式要求,还是按照目录要求,请明示。回复:都可以。15.资质资格证明材料是对投标函封面的资质资格证明还是对什么材料的证明,是否可以理解为要求附拟派项目负责人、拟派施工负责人及拟派设计负责人证件?回复:资质资格证明材料为资格条件要求及资格审查内容对应的证明材料。16.投标保函若开电子保函,原有格式是保留还是删除,请明示。回复:若提供电子保函,投标文件中提供电子保函证明即可。17.投标文件资格审查材料目录中第6项,招标文件要求投标人提交的其他资料是否自行增加格式。回复:此内容无格式要求。18.投标文件资信标格式目录和后面提供格式内容不一致,请明示按照哪个完成投标文件?需要修改格式还是目录?回复:根据招标文件目录及格式提供相关内容。19.投标文件资信标目录中第5项,拟分包项目名称和分包商情况,后面格式中没有固定格式,若我单位没有分包,还需要提供吗?回复:可不提供。20.业绩公示汇总表中在投标文件的位置,要求是投标文件第X页,指的是资信标第X页,还是全部文件第X页?回复:资信标内容。21.招标文件要求纸质投标文件正本一份,副本两份,但是装订要求只给了技术标的装订要求,是否可以理解为只有技术标需要提供纸质版标书,资格审查材料,资信标及商务标只需要提供电子光盘即可,请明示?,961467回复:是的。22.文件第8页3.7.3A中第4条采用联合体投标,除联合体投标协议书、投标函、投标函封面外,由联合体牵头人在上述电子/纸质投标文件加盖相应章、签字即可。是否可以理解为文件要求填写的投标单位名称的只需要填写牵头人的即可,比如封套要求,或文件格式第111也封面中要求的投标人,只需要填写牵头人即可。回复:是的。23.招标文件标准格式中第14页3.7.3B(1)中第3条中,工程量清单及计价表中投标总价封面以“造价人员签字及盖执业专用章”的原件扫描件加盖投标单位电子公章和法定代表人电子印章。但是投标文件格式中没有给定相应盖章签字位置,且正式招标文件中无此项要求,应该依那个版本盖章要求为准?请明示。回复:按招标文件修订版中的前附表3.7.3A(1)要求执行。24.若为联合体投标,商务标中法定代表人资格证明书是否只附牵头单位即可?回复:是的。25.现场北侧的管道是否移除,如果移除,具体时间是什么时候?回复:暂无移除计划,具体以规划为准。26.现场东北侧有高压线和高压线塔,是否考虑移除,如果移除具体时间是什么时候?回复:高压线有移除计划,具体实施时间暂时无法确定。27.进度节点中,基坑围护的完成时间是2024年4月30日,请问下,这里的基坑围护工作量是指围护桩和砼支撑梁的工作量吗?回复:指围护桩及支撑梁的工作量。28.临时用电用水接驳口的位置及容量大小大概可以提供多少?回复:临时用电暂定在项目北侧红线附近,容量暂定为1260KVA;临时水由承包人办理。29.场地北侧高压线、热力管线等什么时候拆除?回复:高压线有移除计划,具体实施时间暂时无法确定;热力管线移除以规划为准。30.施工所需要的塔吊等机械限高为多少?961467回复:参照比各楼栋建筑物标高1.5米处理,具体以机场批复为准。31.招标文件修订P24、P25资信标评审中,企业及人员业绩有效证明材料为:中标通知书、EPC工程总承包合同和工程竣工验收记录或竣工验收证书复印件。因各地竣工验收资料不一致,竣工验收报告是作为常见通用的竣工验收资料。请问竣工验收报告能否作为企业及人员业绩有效证明材料之一?回复:可以。32.招标文件四、招标人的特殊要求、十一附件、附件三:精装修区域界面划分无内容,请明确精装修区域界面划分!回复:以初步设计精装修设计范围为准。33.附件三界面划分土建工程写的是具体以构造做法表为准,此构造做法表是否为建筑图的工程做法图?回复:是。34.建筑图的工程做法图,行政主楼建筑做法表,注1:本工程精装修范围为:一层大堂、接待室和大会议室以及二层餐厅,装修做法以精装修图纸为准本做法涉及精装部分仅为参考示意。但表中区域划分并没有精装修交付区域,备注说明后期业主装修自理,且未提供行政主楼的精装修图纸。请明确行政主楼的精装修范围区域,且请明确具体的精装修做法。请明确行政主楼是否无精装修?回复:精装修范围以精装修初步设计范围为准。35.建筑图的工程做法图,宿舍及生活配套建筑做法表,注1:本工程精装修范围为:入口门厅。但右下角表格,精装修交付的房间名称有首层门厅、管理配套、标难层宿舍、阳台和电梯厅、2层休闲健身、卫生间、洗衣房,但对应的楼地面、墙面、顶棚等写的毛坯,请问表中写的毛坯是否指施工界面就是做到毛坯即可?且备注的详见室内设计,此处室内设计是否指精装初步设计图?请明确宿舍及生活配套精装修范围是否只有入口门厅?回复:精装修范围以精装修初步设计图纸为准。36.建筑图的工程做法图,中试厂房建筑做法表,注1:本工程精装修范围为:一层门厅、消防电梯前室。但右下角表格,精装修交付的房间名称只有客梯门厅,但对应的楼地面、顶棚写的毛坯,请问表中写的毛坯是否指施工界面就是做到毛坯即可?且备注的详见精装设计,此处精装设计是否指精装初步设计图?请明确,961467中试厂房精装修范围是否只有客梯门厅?回复:精装修范围以精装修初步设计图纸为准。37.建筑图的工程做法图,地下室建筑做法表,右下角表格,精装修交付的房间名称门厅、电梯厅,但对应的楼地面、顶棚写的毛坯,请问表中写的毛坯是否指施工界面就是做到毛坯即可?且备注的详见精装设计,此处精装设计是否指精装初步设计图?回复:精装修范围以精装修初步设计图纸为准。精装设计是指的精装初步设计图。38.合同专用条款13.3.3.1变更估价原则2、(2)a)综合单价按以下原则组价并同时乘以让利幅度。让利幅度=1-投标价中工程费用(设备购置费和建筑安装工程费合计,且扣除暂列金额和暂估价总额)/最高投标限价中工程费用(设备购置费和建筑安装工程费合计,且扣除暂列金额和暂估价总额)。此处“综合单价按以下原则组价并同时乘以让利幅度”是否有误?因让利幅度已经是让利的部分,应修改为:此处综合单价应按以下原则组价并同时乘以(1-让利幅度)。回复:按招标文件执行。39.专用合同条件附件中附件1:发包人要求(略,详见第五章发包人要求)。未看到第五章发包人要求,请提供发包人要求。回复:详见招标文件修订版中“四、招标人的特殊要求”。40.给排水疑问:未见事故废水收集管网和事故应急水池废水提升至污水处理池的管道布置,请确认是否设置。回复:需布置,投标单位综合考虑。41.修订版文件中无投标文件格式,是否按照招标文件中的格式?回复:是的。42.该项目保证金是否可以用担保公司保函?回复:详见招标文件修订版前附表中“3.4.1投标保证金缴纳方式”。43.场地内各类苗木、经济作物何时迁移?回复:苗木计划12月底完成迁移。44.场内两座高压电塔能否迁移,何时迁移?回复:高压线有移除计划,具体实施时间暂时无法确定。,96146745.场地西侧创业路架空电缆、光缆是否迁移,何时迁移?回复:相关管线有迁移计划,具体实施时间暂时无法确定。46.西南侧加油站现已废弃,何时拆除?回复:加油站拆除根据具体情况,由第三方或承包人拆除。47.临水接驳口位置、临电变压器数量?回复:临时用电暂定在项目北侧红线附近,容量暂定为1260KVA;临时水由承包人办理。48.项目负责人业绩在浙江省建筑市场监管公共服务系统显示已竣工,由于平台系统原因全国建筑市场监管公共服务系统还没有推送过去,导致竣工验收信息还没有体现,请明确该业绩是否已竣工只要满足全国或者浙江省建筑市场监管公共服务系统任意一个系统竣工即可?回复:相关人员资格核对中,施工专业负责人的资格核对以“信用监管平台”核对的“项目企业、从业人员资格核对表”信息为依据,其他人员资格由评标专家依据招标文件要求投标人提供的附件审查核对;投标人应在投标前自行做好平台相关信息(包括但不仅限于:企业资质、人员资格、项目状况、信用评价结果等)的维护工作,对信息的真实性、准确性、完整性负责;具体详见招标文件10.4和10.5相应条款。49.项目负责人业绩在浙江省建筑市场监管公共服务系统显示已竣工,由于平台系统原因全国建筑市场监管公共服务系统还没有推送过去,导致竣工验收信息还没有体现,请明确该项目负责人有无在建项目认定是否只要满足全国或者浙江省建筑市场监管公共服务系统任意一个系统竣工即可?回复:相关人员资格核对中,施工专业负责人的资格核对以“信用监管平台”核对的“项目企业、从业人员资格核对表”信息为依据,其他人员资格由评标专家依据招标文件要求投标人提供的附件审查核对;投标人应在投标前自行做好平台相关信息(包括但不仅限于:企业资质、人员资格、项目状况、信用评价结果等)的维护工作,对信息的真实性、准确性、完整性负责;具体详见招标文件10.4和10.5相应条款。50.是否需要获得“杭州市安全文明标化工地”奖项?还是只需按此标准施工即可?961467回复:要获得“杭州市安全文明标化工地”奖项。51.招标文件中要求计划工期是686个日历天。开工日期是2023.12.16,对应竣工日期是2025.11.1。但实际按686天工期计算,竣工日期应该是2025.10.31。回复:本项目的工期为686日历天。52.对现有围护设计方案有异议(西侧斜抛撑设计方案影响工期),假若中标进场之后,在保证围护图纸满足合同限期的条件下,是否可以调整围护设计方案?回复:在技术上通过专家论证,并获得发包方认可的情况下允许调整,且合同总价不予调整。53.基础结构平面图图中描述基础垫层150厚C20素混凝土,结构初步设计说明中描述基础垫层C15。基础垫层混凝土等级请明确。回复:C20。54.结构初步设计说明、幕墙屋面格栅节点图纸均提及钢结构相关内容,但未见钢结构图纸。能否提供屋面钢结构框架图纸?回复:钢结构包括但不限于景观风雨连廊、车库雨棚等部位,具体以后期实际情况为准。55.结构初步设计说明中描述地上结构竖向构件混凝土等级C35-C50,2#、3#、6#、7#中试厂房七层结构平面图中柱混凝土构件为C30,另:结构图中并未见C50混凝土构件。相关构件混凝土等级请明确。回复:以结构图纸为准。56.本项目是否需要项目负责人到现场答辩?施工负责人只需要身份证到现场刷卡签到,本人是否需要到现场签到?请明示。回复:本项目无陈述答辩;施工负责人本人不需要到现场签到。57.招标文件修订版P33“(二)投标文件工程总承包项目清单及计价表格式”、招标文件范本P143页“工程总承包项目清单及计价表格式”与“清单导出-生物科技谷GMP标准厂房项目一期4号地块EPC工程总承包”文件三者表格内容不一致时,是否以招标文件修订版P33(二)投标文件工程总承包项目清单及计价表格式要求为准?回复:投标人应依据招标文件以及招标人提供的项目清单、设计文件投标报价,招标人提供的项目清单数量和内容,不视为要求承包人实施的实际或准确的工,961467程量,仅作为投标报价参考,投标人可根据工程项目的设计和施工组织方案,通过单独增列清单项目进行调整,原清单项目报价可以为零,若投标文件对招标人提供的项目清单数量和内容有改动,不作为废标,但中标人承诺须按《发包人要求》、初步设计文件、招标控制价及清单履行合同所约定的内容。58.投标工具中商务标附件导出的“总承包后审商务标模板-5、投标承诺书”与招标文件示范文本中的投标承诺书不一致,是否以投标工具导出格式为准?回复:以招标文件为准。59.本工程红线内东北角有现状电力塔和电力井,请问电力塔和电力井是否迁改?迁改时间?由于电力塔位置位于地下室轮廓线位置,电力塔如果不迁改将影响基坑围护结构施工,进而影响地下结构施工。回复:高压线有移除计划,具体实施时间暂时无法确定。安全距离以电力局及相关规范要求为准。电力塔位置在地库轮廓线外,请复核。60.本工程北侧电力塔是否迁改?迁改时间?如果不迁改,施工机械(塔吊)、临时加工场地、施工便道与电力塔和电力井的安全距离为多少米?回复:高压线有移除计划,具体实施时间暂时无法确定。安全距离以电力局及相关规范要求为准。61.北侧红线附近热力管线是否需要迁改?迁改时间?如不迁改热力管线将影响北侧两个车行出入口。回复:具体以规划为准。62.请明确机场最高限高要求。回复:参照比各楼栋建筑物标高1.5米处理,具体以机场要求为准。63.若投标人以联合体形式进行投标,除联合体投标协议书、投标函、投标函封面外,投标文件中投标人名称是否可仅填写联合体牵头单位名称?回复:可以。64.投标工具中投标函与招标文件示范文本提供的投标函格式不一致,投标函是否按投标工具系统生成格式即可?是否无需在投标文件附件中另附示范文本格式的投标函?回复:以招标文件为准。65.请问本项目是否需要到现场陈述或答辩?961467回复:本项目无陈述答辩。66.招标文件修订版P38工程前期、施工过程中及后期竣工验收阶段的管理服务范围包含“负责协调红线范围附近热力、电力等管线的保护及配合迁改工作,……,负责完成因工程建设需要的苗木迁改,办理环评、水土保持等相关未完成的报批报建工作。”,其中本项目概算文件工程总承包专项费中并未对“热力、电力等管线的保护及配合迁改工作”及“苗木迁改”予以列项计入,现场实地勘察发现存在大面积苗木、管线待处理,是否调整概算总价,将此部分费用计入?回复:详见招标文件修订版中“四、招标人的特殊要求”。67.项目管理班子配备表中:景观施工负责人是否只要是具有工程师及以上职称,专业满足建筑类即可?回复:是的。68.电子投标工具中需要输入的项目管理班子(项目经理、技术负责人、安全员、质量员),系统默认项目经理为施工负责人,不然系统检查不通过,而招标文件修订版第26页“附表:项目负责人及项目管理班子人员配备表”中明确项目负责人为项目经理,请问项目负责人是否需要输入,如需要输入,岗位是否也选择“项目经理”,即“项目经理”岗位有两人,一人为系统默认的项目经理(即施工负责人),另一人为项目负责人?回复:本项目中施工负责人为对应关键岗位中的项目经理,施工负责人、项目负责人岗位名称位置修改如下:序号岗位名称岗位名称配备(人)职称或职业资格备注1关键岗位施工负责人1满足投标人资格要求每月驻工地时间不得少于26天,每日不少于8小时。对应投标文件资信标格式《表3项目管理班子配备情况表》中的关键岗位:项目经理5其他岗位961467项目负责人1满足投标人资格要求每月驻工地时间不得少于26天,每日不少于8小时。69.请问类似工程业绩有效证明资料中关于竣工验收资料除工程竣工验收记录或竣工验收证书复印件外,竣工验收备案表、工程竣工验收报告是否认可?回复:认可。70.若投标人为联合体投标,法定代表人资格证明书、投标文件签署授权委托书、开标委托书,是否可以由牵头单位填写提供?回复:可以。