景观工程答疑公告(承德高新技术产业开发区城市管理综合行政执法局(承德高新技术产业开发区城市管理局)2024)



高新区高铁站前道路景观工程二次更正公告

答疑澄清

答疑澄清时间:2024年03月15日 00:00答疑澄清与修改的主要内容:标段名称:高新区高铁站前道路景观工程原公告内容: 4.投标报名 凡有意参加投标者,请于2024-03-15 00:00至2024-03-22 00:00(法定公休日、法定节假日除外),登录全国公共资源交易平台(承德市)(http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/index)报名 5.招标文件的获取 5.1 凡通过上述报名者,请于2024-03-15 14:00至2024-03-22 17:00(法定公休日、法定节假日除外),登录全国公共资源交易平台(承德市)(http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/index)下载电子招标文件。 5.2 招标文件每套售价0 元,售后不退。图纸押金0元,在退还图纸时退还(不计利息)。 6. 投标文件的递交 6.1 投标文件递交的截止时间为2024-04-08 09:30,,投标人应在截止时间前通过全国公共资源交易平台(承德市)(http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/index)递交电子投标文件。 6.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。 7. 发布公告的媒介 变更内容为: 4.投标报名 凡有意参加投标者,请于2024-03-15 17:00至2024-03-22 17:00(法定公休日、法定节假日除外),登录全国公共资源交易平台(承德市)(http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/index)报名 5.招标文件的获取 凡有意参加投标者,请于2024-03-15 17:00至2024-03-22 17:00(法定公休日、法定节假日除外),请登录“全国公共资源交易平台(承德市)(http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/index)”下载相关招标文件、图纸、澄清或修改等资料。 6.投标文件的递交 6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2024 年 04 月08日 09 时 30 分,地点为  承德市公共资源交易中心  。 6.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。 7.发布公告的媒介 本次招标公告同时在  河北省招标投标公共服务平台、河北省政府采购网、全国公共资源交易平台(承德市)   上发布。

文件名称
文件类型
校验码

招标文件;.zip
zip
svkHGuujyhHD6cu2GBpqJx1iPH0=

高新区高铁站前道路景观工程施工招标招标文件工程编码:GC130800202400161001001项目名称:高新区高铁站前道路景观工程招标人:承德高新技术产业开发区城市管理综合行政执法局招标代理机构:承德开胜建设项目管理有限公司2024年3月15日目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式第一章招标公告高新区高铁站前道路景观工程(项目名称)招标公告工程编码GC130800202400161001001GC130800202400161001001GC130800202400161001001工程名称高新区高铁站前道路景观工程高新区高铁站前道路景观工程高新区高铁站前道路景观工程建设单位承德高新技术产业开发区城市管理综合行政执法局承德高新技术产业开发区城市管理综合行政执法局承德高新技术产业开发区城市管理综合行政执法局工程地点高新区高铁站前高新区高铁站前高新区高铁站前建设内容本项目总规划用地面积22463.39平方米,其中包括高铁站前规划道路两侧的沿路绿地空间,北侧范围至小区外侧院墙为止,中部为道路中间绿化带边界,南侧范围为包括人行道在内的9米宽的绿化空间。绿化范围西至东南山大街东侧东西段总长度约732米,道路中央分隔带宽度15米,北侧绿化带最宽处约19.5米,最窄处约4.5米,南侧绿化带宽度7-9米。本项目总规划用地面积22463.39平方米,其中包括高铁站前规划道路两侧的沿路绿地空间,北侧范围至小区外侧院墙为止,中部为道路中间绿化带边界,南侧范围为包括人行道在内的9米宽的绿化空间。绿化范围西至东南山大街东侧东西段总长度约732米,道路中央分隔带宽度15米,北侧绿化带最宽处约19.5米,最窄处约4.5米,南侧绿化带宽度7-9米。本项目总规划用地面积22463.39平方米,其中包括高铁站前规划道路两侧的沿路绿地空间,北侧范围至小区外侧院墙为止,中部为道路中间绿化带边界,南侧范围为包括人行道在内的9米宽的绿化空间。绿化范围西至东南山大街东侧东西段总长度约732米,道路中央分隔带宽度15米,北侧绿化带最宽处约19.5米,最窄处约4.5米,南侧绿化带宽度7-9米。建筑面积22463.39平方米招标内容本项目总规划用地面积22463.39平方米,其中包括高铁站前规划道路两侧的沿路绿地空间,北侧范围至小区外侧院墙为止,中部为道路中间绿化带边界,南侧范围为包括人行道在内的9米宽的绿化空间。绿化范围西至东南山大街东侧东西段总长度约732米,道路中央分隔带宽度15米,北侧绿化带最宽处约19.5米,最窄处约4.5米,南侧绿化带宽度7-9米。工程招标范围本项目工程量清单及图纸要求的全部内容本项目工程量清单及图纸要求的全部内容本项目工程量清单及图纸要求的全部内容招标代理单位承德开胜建设项目管理有限公司承德开胜建设项目管理有限公司承德开胜建设项目管理有限公司资格要求本次招标要求投标人须具备独立的法人资格,具有有效的法人营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。本次招标要求投标人须具备独立的法人资格,具有有效的法人营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。本次招标要求投标人须具备独立的法人资格,具有有效的法人营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。资格审查方式资格后审合同估算价6502585.95元资格审查必要合格条件1.本次招标要求投标人须具备独立的法人资格,具有有效的法人营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。2.本次招标不接受联合体投标。3.根据《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号)规定,招标人对经查询被列为失信被执行人的将取消其投标资格。(开标现场于信用中国网查询)。4.本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人将按无效投标处理。1.本次招标要求投标人须具备独立的法人资格,具有有效的法人营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。2.本次招标不接受联合体投标。3.根据《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号)规定,招标人对经查询被列为失信被执行人的将取消其投标资格。(开标现场于信用中国网查询)。4.本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人将按无效投标处理。1.本次招标要求投标人须具备独立的法人资格,具有有效的法人营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。2.本次招标不接受联合体投标。3.根据《关于在招标投标活动中对失信被执行人实施联合惩戒的通知》(法〔2016〕285号)规定,招标人对经查询被列为失信被执行人的将取消其投标资格。(开标现场于信用中国网查询)。4.本次招标实行资格后审,资格审查的具体要求见招标文件。资格后审不合格的投标人将按无效投标处理。联系人李楠联系方式18531487586公告发布开始时间2024年03月15日17:00公告发布截止时间2024年3月22日17:00招标文件下载开始时间2024年03月15日17:00招标文件下载截止时间2024年3月22日17:00地区承德市高新区以承高审批建议【2024】005号(批文名称及编号)批准建设,招标人(项目业主)为承德高新技术产业开发区城号(批文名称及编号)批准建设,招标人(项目业主)为承德高新技术产业开发区城号(批文名称及编号)批准建设,招标人(项目业主)为承德高新技术产业开发区城公告内容1.招标条件本招标项目高新区高铁站前道路景观工程业开发区行政审批局(项目审批、核准或备案机关名称)招标公告(项目名称)已由承德高新技术产市管理综合行政执法局,建设资金来自财政资金(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围建设地点:承德市高新区高铁站前建设内容为:自签订合同之日起至2024年11月30日前完工,养护期:2年。招标范围:本工程施工图纸及工程量清单所含范围全部施工内容。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备独立的法人资格,具有有效的法人营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2投标人未被列入失信被执行人名单、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单。登录“信用中国”www.creditchina.gov.cn网址进行查询。3.3本次招标不接受联合体投标。4.投标报名凡有意参加投标者,请于2024-03-1517:00至2024-03-2217:00(法定公休日、法定节假日除外),登录全国公共资源交易平台(承德市)(http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/index)报名5.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2024-03-1517:00至2024-03-2217:00(法定公休日、法定节假日除外),请登录“全国公共资源交易平台(承德市)(http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/index)”下载相关招标文件、图纸、澄清或修改等资料。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年04月08日09时30分,地点为承德市公共资源交易中心。6.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、河北省政府采购网、全国公市管理综合行政执法局,建设资金来自财政资金(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围建设地点:承德市高新区高铁站前建设内容为:自签订合同之日起至2024年11月30日前完工,养护期:2年。招标范围:本工程施工图纸及工程量清单所含范围全部施工内容。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备独立的法人资格,具有有效的法人营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2投标人未被列入失信被执行人名单、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单。登录“信用中国”www.creditchina.gov.cn网址进行查询。3.3本次招标不接受联合体投标。4.投标报名凡有意参加投标者,请于2024-03-1517:00至2024-03-2217:00(法定公休日、法定节假日除外),登录全国公共资源交易平台(承德市)(http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/index)报名5.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2024-03-1517:00至2024-03-2217:00(法定公休日、法定节假日除外),请登录“全国公共资源交易平台(承德市)(http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/index)”下载相关招标文件、图纸、澄清或修改等资料。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年04月08日09时30分,地点为承德市公共资源交易中心。6.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、河北省政府采购网、全国公市管理综合行政执法局,建设资金来自财政资金(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围建设地点:承德市高新区高铁站前建设内容为:自签订合同之日起至2024年11月30日前完工,养护期:2年。招标范围:本工程施工图纸及工程量清单所含范围全部施工内容。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备独立的法人资格,具有有效的法人营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2投标人未被列入失信被执行人名单、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单。登录“信用中国”www.creditchina.gov.cn网址进行查询。3.3本次招标不接受联合体投标。4.投标报名凡有意参加投标者,请于2024-03-1517:00至2024-03-2217:00(法定公休日、法定节假日除外),登录全国公共资源交易平台(承德市)(http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/index)报名5.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2024-03-1517:00至2024-03-2217:00(法定公休日、法定节假日除外),请登录“全国公共资源交易平台(承德市)(http://xzspj.chengde.gov.cn/ggzy/index)”下载相关招标文件、图纸、澄清或修改等资料。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年04月08日09时30分,地点为承德市公共资源交易中心。6.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、河北省政府采购网、全国公共资源交易平台(承德市)上发布。8.特别提示特别提示:按照《河北省政务服务管理办公室关于印发推广招标投标“双盲”评审共资源交易平台(承德市)上发布。8.特别提示特别提示:按照《河北省政务服务管理办公室关于印发推广招标投标“双盲”评审共资源交易平台(承德市)上发布。8.特别提示特别提示:按照《河北省政务服务管理办公室关于印发推广招标投标“双盲”评审的实施方案的通知》要求,本项目采用“双盲”评审,评标委员会按要求对商务标采取明标评审、对技术标采取暗标评审,评标专家在不知晓投标人信息的情况下进行打分,由系统自动汇总得分情况,按程序确定中标候选人。9.联系方式招标人:承德高新技术产业开发区招标代理机构:承德开胜建设项目管理有城市管理综合行政执法局限公司地址:承德市高新区地址:河北省承德市双桥区喇嘛寺村东环北路兴盛丽水S4幢1号房-2(仅限办公)邮编:067000邮编:067000联系人:孙莉瑶联系人:李楠电话:0314-2555276电话:18531487586传真:传真:电子邮件:电子邮件:网址:网址:开户银行:开户银行:账号:账号:2024年03月15日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1基本情况基本情况1.1.1招标人名称:承德高新技术产业开发区城市管理综合行政执法局地址:承德市高新区联系人:孙莉瑶电话:0314-2555276电子邮件:774718666@qq.com1.1.2招标代理机构名称:承德开胜建设项目管理有限公司地址:河北省承德市双桥区喇嘛寺村东环北路兴盛丽水S4幢1号房-2(仅限办公)联系人:李楠电话:185314875876电子邮件:chengdekaisheng@163.com1.1.3项目名称高新区高铁站前道路景观工程1.1.4建设地点高新区高铁站前1.1.5资金来源财政资金1.1.6出资比例100%1.1.7资金落实情况已落实1.1.8招标范围本项目工程量清单及图纸要求的全部内容,关于招标范围的详细说明见第七章“技术标准和要求”。1.1.9计划工期工期:自签订合同之日起至2024年11月30日前完工,养护期:2年。1.1.10质量要求质量标准:合格1.1.11投标人资格条件、能力和信誉资格条件:本次招标要求投标人须具备独立的法人资格,具有有效的法人营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。其他要求:1.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。2.开标当日查询,未被列入国家信息中心“信用中国”失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单和政府采购严重违法失信名单。1.1.12是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:联合体资质按照联合体协议约定的分工认定。1.1.13投标截止时间2024年04月08日09时30分1.1.14踏勘现场不组织1.1.15投标预备会不召开1.1.16按照以上文件落实中小微企业相关政策。本次招标依据财库【2020】46号关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知及承德市财政局关于印发《承德市2023年政府采购领域优化营商环境工作试试方案》的通知等相关文件要求,存在为中小企业预留份额,中标方须在中标后1.2构成招标文件的其他材料1.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如有疑问,应在2024年03月26日17时00分前,通过招标文件电子版下载页面提交。1.3构成投标文件的相关情况1.3.1投标有效期90天1.3.2投标保证金1、投标保证金的形式:根据冀建建市〔2019〕5号及冀建建市函〔2019〕77号文件要求,投标人可以采用银行汇票、银行电汇、支票、银行保函(包含电子保函)、保证保险形式、投标保证金承诺书等形式提交。银行汇票、银行电汇、支票应从企业的基本账户转出,银行保函应由投标人基本账户的开户行出具,投标人应附企业基本存款账户信息相关单据的原件扫描件或开户许可证原件扫描件。采用投标保证保险的,投标人应当提交通过投标人基本账户购买保险的相关证明。2、投标保证金的金额:人民币壹拾万元整(¥100000.00元)3、采用银行保函时,银行保函应当从我省区域内或者外埠企业注册所在地(设区市区域内)的全国性商业银行、城市商业银行或政策性银行基本户出具,其余无效。投标保证金的有效期:自投标截止之日起90日历天4、采用电汇或转账时,投标人应于2024年04月08日09时30分前从企业基本账户汇款至招标人指定账户,以到账时间为准。账户名称:承德市公共资源交易中心开户银行:中国建设银行承德九华山支行账号:13050110237700000198-1190投标人应当提交通过投标人基本账户购买电子保函的证明原件扫描件,否则投标保证金按无效处理。保证金缴纳凭证、电子保函扫描件,需按招标文件要求编制到电子投标文件中。备注:投标人须按要求通过企业基本账户(须与企业信息注册时填报的账户信息一致)缴纳投标保证金,并在缴纳完成后,使用投标人机构数字证书登录承德市公共资源交易中心(承德市)投标系统,进入“投标保证金”界面,当显示银行来款记录后,对所投标段进行保证金【绑定】。(此条款仅适用于采用现金、银行电汇缴纳形式)。如果不进行绑定,将无法对本项目投标。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。如投标人以其他形式递交保证金,一律按照银行保函方式进行绑定。投标人须使用投标人机构数字证书登录全国公共资源交易平台(承德市)投标系统,进入“投标保函管理”界面,上传保证金原件扫描件,对所投标段进行保证金【绑定】,如果不进行绑定,中标后将无法发布中标公告,后果自负。1.3.31.3.3投标文件副本份数本项目为电子招投标,电子版投标文件须通过“承德市投标文件编制系统”编制,并于投标截止时间前上传至投标系统。1.3.41.3.4装订要求/1.3.51.3.5封套上写明/1.41.4开标的相关情况1.4.11.4.1递交投标文件地点电子版投标文件上传至全国公共资源交易平台(承德市)1.4.21.4.2开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:承德市公共资源交易中心1.4.31.4.3评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中招标人代表1人(应当满足我省评标专家的专业及职称要求),由我省评标专家库随机抽取专家4人;1.4.41.4.4是否授权评标委员会确定中标人□是☑否,推荐的中标候选人数:2.需要补充的其他内容2.需要补充的其他内容2.需要补充的其他内容2.需要补充的其他内容2.1词语定义2.1词语定义2.1词语定义2.1词语定义2.1.1类似项目类似项目类似项目是指:绿化景观类项目………2.2投标最高限价2.2投标最高限价2.2投标最高限价2.2投标最高限价2.2.1投标最高限价(拦标价)投标最高限价(拦标价)本工程的投标最高限价(拦标价)是人民币陆佰伍拾万零贰仟伍佰捌拾伍元玖角伍分(大写)6502585.95元2.3投标文件电子版2.3投标文件电子版2.3投标文件电子版2.3投标文件电子版2.3.1投标人在递交投标文件时,同时递交投标文件电子版投标人在递交投标文件时,同时递交投标文件电子版1、投标人应使用“全国公共资源交易平台(承德市)”编制电子版投标文件,并应在投标截止时间前上传投标文件电子版至该平台。对未能按时提交投标文件电子版的,导致其投标文件电子版无法正常评审造成投标无效的均由投标人自行负责。2、投标人的电子投标文件无需标注正本或副本,需统一编制页码(明标部分),应保证投标文件中提交的材料清晰、完整、排序正确,所提供的证件、证书、证明等资信材料需为原件扫描件,并逐页加盖投标人电子公章,且对投标文件中所有材料的真实性负责,在投标有效期内,招标人有权要求任一投标人提交投标文件中所附资料的原件查看。2.4计算机辅助评标:评标方法见第三章“评标办法”。2.4计算机辅助评标:评标方法见第三章“评标办法”。2.4计算机辅助评标:评标方法见第三章“评标办法”。2.4计算机辅助评标:评标方法见第三章“评标办法”。2.5投标人代表出席开标会2.5投标人代表出席开标会2.5投标人代表出席开标会2.5投标人代表出席开标会2.5.1投标人代表无需抵达开标现场,本项目通过全国公共资源交易平台(承德市)进行网上开标、评标。开、评标期间,投标人应由法人代表或其授权代表在线等待,便于及时回复询问。投标人因自身原因造成无法参加开标活动或未在规定时间内回复评委质询而带来的所有损失由投标人自行承担。投标人代表无需抵达开标现场,本项目通过全国公共资源交易平台(承德市)进行网上开标、评标。开、评标期间,投标人应由法人代表或其授权代表在线等待,便于及时回复询问。投标人因自身原因造成无法参加开标活动或未在规定时间内回复评委质询而带来的所有损失由投标人自行承担。投标人代表无需抵达开标现场,本项目通过全国公共资源交易平台(承德市)进行网上开标、评标。开、评标期间,投标人应由法人代表或其授权代表在线等待,便于及时回复询问。投标人因自身原因造成无法参加开标活动或未在规定时间内回复评委质询而带来的所有损失由投标人自行承担。2.6中标公示2.6中标公示2.6中标公示2.6中标公示2.6.1招标人应当自收到评标报告之日起3日内,将中标候选人的情况在本招标项目招标公告发布的同一媒介予以公示,公示期不得少于3日。2.7知识产权2.7知识产权2.7.1构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。2.8重新招标的情形2.8重新招标的情形2.8.1开标时,投标人少于三个的,招标人应当依法重新招标。2.8.2所有投标被否决的,招标人在分析招标失败的原因并采取相应措施后,应当依法重新招标。2.9同义词语2.9同义词语2.9.1构成招标文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”和“工程量清单”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在招标投标阶段应当分别按“招标人”和“投标人”进行理解。2.10监督2.10监督2.10.1本项目的招标投标活动及其相关当事人应当接受有管辖权的建设工程招标投标行政监督部门依法实施的监督。2.11解释权2.11解释权2.11.1构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告(投标邀请书)、投标人须知、评标办法、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由招标人负责解释。2.12投标人施工组织设计采用暗标方式,投标文件技术部分暗标编制要求如下:1.版面要求:A4纸张大小。2.颜色要求:所有文字、图表均为黑色。3.字体要求:标题及正文部分所用文字均采用“宋体”四号“常规”字;图、表内的字体及字号不作要求;全部使用中文标点;所有字体均不得出现加粗、加色、倾斜、下划线等标记。4.排版要求:页边距要求上边距2.5厘米,其余均为2厘米;不得设置目录;正文行间距为固定值30磅;文字内容(含正文标题、正文及表格标题)统一设为左对齐;首行缩进2字符,不得有空格;段落前后不设置空行;不得设置页眉、页脚和页码。5.其它:除满足上述各项要求外,投标文件暗标部分均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他可能被辨别出投标人身份的任何标记。不符合上述实质性要求的,投标文件作否决投标处理。2.12招标人补充的其他内容2.12招标人补充的其他内容2.颜色要求:所有文字、图表均为黑色。3.字体要求:标题及正文部分所用文字均采用“宋体”四号“常规”字;图、表内的字体及字号不作要求;全部使用中文标点;所有字体均不得出现加粗、加色、倾斜、下划线等标记。4.排版要求:页边距要求上边距2.5厘米,其余均为2厘米;不得设置目录;正文行间距为固定值30磅;文字内容(含正文标题、正文及表格标题)统一设为左对齐;首行缩进2字符,不得有空格;段落前后不设置空行;不得设置页眉、页脚和页码。5.其它:除满足上述各项要求外,投标文件暗标部分均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他可能被辨别出投标人身份的任何标记。不符合上述实质性要求的,投标文件作否决投标处理。一、施工组织设计1.投标人应根据招标文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的施工组织设计:(1)施工方案及技术措施;(2)质量保证措施和创优计划;(3)施工总进度计划及保证措施(包括以横道图或标明关键线路的网络进度计划、保障进度计划需要的主要施工机械设备、劳动力需求计划及保证措施、材料设备进场计划及其他保证措施等);(4)施工安全措施计划;(5)文明施工措施计划;(6)施工场地治安保卫管理计划;(7)施工环保措施计划;(8)冬季和雨季施工方案;(9)施工现场总平面布置(投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置);(10)承包人自行施工范围内拟分包的非主体和非关键性工作(按第二章“投标人须知”第1.11款的规定)、材料计划和劳动力计划;(11)成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺;(12)任何可能的紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险(包括工程施工过程中可能遇到的各种风险)的措施;(13)对总包管理的认识以及对专业分包工程的配合、协调、管理、服务方案;(14)与发包人、监理及设计人的配合;(15)招标文件规定的其他内容。二、附表附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。附表五:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间