自然灾害应急能力提升工程预警指挥项目设计答疑公告(2024)
贵州省自然灾害应急能力提升工程预警指挥项目设计澄清答疑(2)
文件编号
投标资格
投标文件递交截止时间
投标有效期
90天
投标文件递交方法
投标保证金缴纳方式
投标保证金金额
0元 人民币
控制价(最高限价)
0元 人民币
评标办法
网上评标
开标时间
开标地点
开标方式
资格审查方式
答疑澄清时间
是否延期
延期后开标时间
延期后开标地点
对文件澄清与修改的主要内容
关于“贵州省自然灾害应急能力提升工程预警指挥项目设计”项目 的质疑回复 于2024年03月22日收到 “贵州省自然灾害应急能力提升工程预警指挥项目设计”项目的质疑函,现答复如下: 质疑事项一: 原文:
投标报价(20分)
投标报价得分(20分) ①评标基准价计算公式:J=(B1+B2+ …+ Bn)÷n 其中:B1、B2……Bn为n个有效投标总价,当有效投标总价个数n大于等于4时,J为去掉一个最高和一个最低总价后的算术平均值;当有效投标总价个数n等于3个时,J为全部有效投标总价的算术平均值。有效投标总价界定为:投标工程成本价≤有效投标总价≤最高投标限价 ②偏差率计算公式: P=│Bn-J│÷J×100% Bn——第n个有效投标总价 J——评标基准价 ③投标总价得分计算公式:I=20-P×K×100 I——投标总价得分(I≥0) P——偏差率 K——扣分系数:Bn大于J时,K取 0.03;Bn小于J时,K取 0.03;Bn等于J时,K取0。 注:(1)投标人投标报价未按招标文件要求进行报价的,作无效投标处理;(2)本项目报价含人员工资、差旅、办公等所有成本及公司合理利润一切费用;(3)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。
质疑原因:政府采购规定价格分不能按照这种评分标准。 回复一:本项目适用《中华人民共和国招标投标法》,不是政府采购项目,不适用政府采购的价格分评分办法。 质疑事项二: 原文:主观分为30分 质疑原因:本招标文件技术主观分超过(贵州省财政厅文件《黔财采【2018】2号》关于进一步规范政府采购相关工作的通知)规定。 回复二:本项目适用《中华人民共和国招标投标法》,不是政府采购项目,不适用政府采购的技术评分标准。 质疑事项三: 原文:
项目负责人资历(12分)
项目负责人(12分):(1)具备PMP证书;(2)具备软件工程造价师;(3)具备注册信息安全人员认证;(4)具备注册咨询工程师(投资);(5)具备网络工程师;(6)信息化咨询设计行业工作年限不低于10年; (7)信息化或智能化项目咨询设计业绩不低于2个(项目合同扫面件作为佐证材料提供)。注:缺一项扣2分,扣完为止。 提供有效期内的证书复印件及投标人为其缴纳的社保(2023年1月份至今任意3个月)方可得分,不提供或提供不全不得分;项目负责人在最终成果交付之前需在招标人指定地点驻场服务,若有违反,视为无效投标、无效合同,追究投标人/中标人相应法律责任。
质疑原因:招标文件中对项目负责人要求提供的证书与该项目提供的服务无关,要求同时具有两个或多个证书作为加分条件为个别单位量身定做。而 PMP 为国外颁发的证书。 回复三:本项目建设规模及内容包括:一是提升综合风险监测预警能力,优化完善监测预警功能,整合集成相关业务系统;完善重点森林草原火险综合监测;为省、市配备数据汇聚、视频监控平台,在森林火险高风险区域部署监测监控等。二是提升指挥调度能力,为省、市、县应急管理部门配备应急指挥部音视频、指挥调度等设施设备;省级应急管理部门统筹协调全省370MHz窄带通信网及相应装备(省内人口密集城镇和多灾易灾偏远山区370MHz应急窄带无线通信覆盖率由5%提高到60%以上),为基层配备卫星电话等保底通信装备,实现重点区域的重点保障。三是提升自然灾害数据汇聚能力,完善数据治理系统及三维数据管理等。四是支持依托省级应急管理部门所属单位健全完善网络安全态势感知平台,配备现场应急感知技术装备。五是建设多级联动指挥调度云视频平台(全国)。本项目特点涵盖了通信工程、信息网络工程以及全国多级联动指挥调度云视频平台。 根据《中华人民共和国招标投标法》第十九条 招标人应当根据招标项目的特点和需要编制招标文件。招标文件应当包括招标项目的技术要求、对投标人资格审查的标准、投标报价要求和评标标准等所有实质性要求和条件以及拟签订合同的主要条款。本项目对数据安全保护、信息汇聚集成、网络高效运行、建设时限短等,具有较高要求。因此,在满足招标投标法规定范围内,按照国家相关标准及规范,对潜在中标单位的资质、及技术人员团队的服务质量提出具体要求,符合项目实际需求。PMP证书是国际通用的项目管理资格证书,在中国均可考试,且此证书符合项目实际情况,该评分项不作修改。 质疑事项四: 原文:
综合实力(8分)
2、投标人应具备一定的技术服务能力:(1)具备一定的数据管理咨询设计能力,取得DCMM二级及以上的,得2分。(2)具备一定的数据安全咨询设计能力,取得DSMM二级及以上的,得1分。(3)具备一定的信息维护咨询设计能力,取得信息技术服务标准符合性证书(ITSS)(运行维护业务领域)3级及以上资质,得1分。(4)具备软件开发服务咨询设计能力,取得CMMI5证书得1分。注:提供有效期内资质证书的复印件或扫描件,不提供或提供不全不得分。
质疑原因: 该项目招标内容主要是数据治理和汇聚,是否与DCMM、DSMM有关且不应要求不提供或提供不全不得分,为个别单位量身定做,同时与招标法相违背。 回复四:根据《中华人民共和国招标投标法》第十九条 招标人应当根据招标项目的特点和需要编制招标文件。招标文件应当包括招标项目的技术要求、对投标人资格审查的标准、投标报价要求和评标标准等所有实质性要求和条件以及拟签订合同的主要条款。本项目对数据安全保护、信息汇聚集成、网络高效运行、建设时限短等,具有较高要求,要求投标人具有一定的技术服务能力,DCMM、DSMM是与项目密切相关(项目建设规模及内容详见“回复三”),该评分项不作修改。 质疑事项五: 原文: 2.3 服务期限:合同签订后15个日历日内提交项目设计方案成果文件,同步提交370MHz应急指挥窄带通信网深化设计方案(详细设计方案、施工图)及概算编制、实施阶段招投标技术配合、设计交底、实施阶段技术配合、项目验收支撑等服务。 质疑原因: 针对该项目的招标内容所要完成的工作,工期要求15天显然不合理,前提是否投标人已完成部份工作为特定单位先上车后补票。 回复五:一是国家发展改革委、财政部、应急管理部对贵州省自然灾害应急能力提升工程预警指挥项目"6月底前开工建设"有明确要求。二是省应急管理厅组织全省应急管理部门对项目情况进行摸底调研,已完成部分基础工作,为抢抓工期加快项目实施,创造了有利条件。三是3月5日,省财政厅会同省应急管理厅印发资金文件,落实了项目资金来源,按照《贵州省政府投资项目管理办法》有关规定,省应急管理厅及时启动项目建设。为确保项目在6月底前开工建设,经合理倒排工期,中标单位15个日历日内提交项目设计方案有关成果文件,符合项目建设实际情况。这就要求中标人的综合实力和配置相适应的人员,以在工期要求时间内完成项目的设计工作。 质疑事项六: 原文: 1、投标人管理规范及专业技术证书情况:(1)质量管理体系证书;(2)信息技术服务管理体系证书;(3)信息安全管理体系证书;(4)职业健康管理体系证书;(5)环境管理体系证书;以上条件全部满足得3分,缺一项扣1分,扣完为止。质疑原因: 招标文件要求投标人具有有效期内的质量管理体系证书、环境管理体系证书、职业健康管理体系证书等5个认证,以上条件全部满足得3分,缺一项扣1分,扣完为止,投诉人认定招标文件中五体系认证作为加分项构成差别歧视待遇。 回复六:根据《中华人民共和国招标投标法》第十九条 招标人应当根据招标项目的特点和需要编制招标文件。招标文件应当包括招标项目的技术要求、对投标人资格审查的标准、投标报价要求和评标标准等所有实质性要求和条件以及拟签订合同的主要条款。本项目特点涵盖了通信工程、信息网络工程以及全国多级联动指挥调度云视频平台,对数据安全保护、信息汇聚集成、网络高效运行、建设时限短等,具有较高要求。投标人管理规范及专业技术证书情况是根据项目实际需要设置,该评分项不作修改。 2024年03月25日
文件预览:
答疑文件.pdf
递交时间
来源平台:贵州省公共资源中心交易平台
关于“贵州省自然灾害应急能力提升工程预警指挥项目设计”项目的质疑回复于2024年03月22日收到“贵州省自然灾害应急能力提升工程预警指挥项目设计”项目的质疑函,现答复如下:质疑事项一:原文:计设目项挥指警预程工升提力能急应害灾然自省州贵投标报价评分标准投标报价(20分)投标报价得分(20分)①评标基准价计算公式:J=(B1+B2+·+Bn)n其中:B1、B2……Bn为n个有效投标总价,当有效投标总价个数n大于等于4时,为去掉一个最高和一个最低总价后的算术平均值:当有效投标总价个数n等于3个时,J为全部有效投标总价的算术平均值。有效投标总价界定为:投标工程成本价≤有效投标总价最高投标限价②偏差率计算公式:P=IBn-J|÷JX100%Bn-第n个有效投标总价一评标基准价③投标总价得分计算公式:1=20-PXKX100——投标总价得分(IW0)P—偏差率K—一扣分系数:Bn大于J时,K取0.03:Bn小于时,K取0.03:Bn等于J时,K取0。2.2.4(3)质疑原因:政府采购规定价格分不能按照这种评分标准。回复一:本项目适用《中华人民共和国招标投标法》,不是政府采购项目,不适用政府采购的价格分评分办法。质疑事项二:原文:主观分为30分质疑原因:本招标文件技术主观分超过(贵州省财政厅文件《黔财采【2018】2号》关于进一步规范政府采购相关工作的通知)规定。回复二:本项目适用《中华人民共和国招标投标法》,不是政府采购项目,不适用政府采购的技术评分标准。质疑事项三:原文:计设目项挥指警预程工升提力能急应害灾然自项目负责人资历(12分)项目负责人(12分):(1)具备PMP证书;(2)具备软件工程造价师;(3)具备注册信息安全人员认证;(4)具备注册咨询工程师(投资);(5)具备网络工程师;(6)信息化咨询设计行业工作年限不低于10年(7)信息化或智能化项目咨询设计业绩不低于2个(项目合同扫面件作为佐证材料提供)。注:缺一项扣2分,扣完为止。提供有效期内的证书复印件及投标人为其缴纳的社保(2023年1月份至今任意3个月)方可得分,不提供或提供不全不得分;项目负责人在最终成果交付之前需在招标人指定地点驻场服务,若有违反,视为无效投标、无效合同,追究投标人/中标人相应法律责任。省州贵质疑原因:招标文件中对项目负责人要求提供的证书与该项目提供的服务无关,要求同时具有两个或多个证书作为加分条件为个别单位量身定做。而PPMP为国外颁发的证书。回复三:本项目建设规模及内容包括:一是提升综合风险监测预警能力,优化完善监测预警功能,整合集成相关业务系统;完善重点森林草原火险综合监测;为省、市配备数据汇聚、视频监控平台,在森林火险高风险区域部署监测监控等。二是提升指挥调度能力,为省、市、县应急管理部门配备应急指挥部音视频、指挥调度等设施设备;省级应急管理部门统筹协调全省370MHz窄带通信网及相应装备(省内人口密集城镇和多灾易灾偏远山区370MHz应急窄带无线通信覆盖率由5%提高到60%以上),为基层配备卫星电话等保底通信装备,实现重点区域的重点保障。三是提升自然灾害数据汇聚能力,完善数据治理系统及三维数据管理等。四是支持依托省级应急管理部门所属单位健全完善网络安全态势感知平台,配备现场应急感知技术装备。五是建设多级联动指挥调度云视频平台(全国)。本项目特点涵盖了通信工程、信息网络工程以及全国多级联动指挥调度云视频平台。根据《中华人民共和国招标投标法》第十九条招标人应当根据招标项目的特点和需要编制招标文件。招标文件应当包括招标项目的技术要求、对投标人资格审查的标准、投标报价要求和评标标准等所有实质性要求和条件以及拟签订合同的主要条款。本项目对数据安全保护、信息汇聚集成、网络高效运行、建设时限短等,具有较高要求。因此,在满足招标投标法规定范围内,按照国家相关标准及规范,对潜在中标单位的资质、及技术人员团队的服务质量提出具体要求,符合项目实际需求。PMP证书是国际,计通用的项目管理资格证书,在中国均可考试,且此证书符合项目实际情况,设目该评分项不作修改。项挥质疑事项四:,指警原文:预程工升提力能急应害灾然自省州贵综合实力(8分、投标人应具备一定的技术服务能力:(1)具备一定的数据管理咨询设计能力,取得DCMM二级及以上的,得2分。(2)具备一定的数据安全咨询设计能力,取得DSMM二级及以上的,得1分。(3)具备一定的信息维护咨询设计能力,取得信息技术服务标准符合性证书(ITSS)(运行维护业务领域)3级及以上资质,得1分。(4)具备软件开发服务咨询设计能力,取得CMMI5证书得1分。注:提供有效期内资质证书的复印件或扫描件,不提供或提供不全不得分。质疑原因:该项目招标内容主要是数据治理和汇聚,是否与DCMM、DSMM有关?且不应要求不提供或提供不全不得分,为个别单位量身定做,同时与招标法相违背。回复四:根据《中华人民共和国招标投标法》第十九条招标人应当根据招标项目的特点和需要编制招标文件。招标文件应当包括招标项目的技术要求、对投标人资格审查的标准、投标报价要求和评标标准等所有实质性要求和条件以及拟签订合同的主要条款。本项目对数据安全保护、信息汇聚集成、网络高效运行、建设时限短等,具有较高要求,要求投标人具有一定的技术服务能力,DCMM、DSMM是与项目密切相关(项目建设规模及内容详见“回复三”),该评分项不作修改。质疑事项五:原文:2.3服务期限:合同签订后15个日历日内提交项目设计方案成果文件,同步提交370MHz应急指挥窄带通信网深化设计方案(详细设计方案、施工图)及概算编制、实计施阶段招投标技术配合、设计交底、实施阶段技术配合、项目验收支撑等服务。设质疑原因:,目项针对该项目的招标内容所要完成的工作,工期要求15天显然不合理,挥前提是否投标人已完成部份工作?为特定单位先上车后补票。指警回复五:一是国家发展改革委、财政部、应急管理部对贵州省自然灾,预程害应急能力提升工程预警指挥项目"6月底前开工建设"有明确要求。二工是省应急管理厅组织全省应急管理部门对项目情况进行摸底调研,已完成,升提部分基础工作,为抢抓工期加快项目实施,创造了有利条件。三是3月5力日,省财政厅会同省应急管理厅印发资金文件,落实了项目资金来源,按,能急照《贵州省政府投资项目管理办法》有关规定,省应急管理厅及时启动项应目建设。为确保项目在6月底前开工建设,经合理倒排工期,中标单位,害灾15个日历日内提交项目设计方案有关成果文件,符合项目建设实际情况。然这就要求中标人的综合实力和配置相适应的人员,以在工期要求时间内完,自省成项目的设计工作。州贵质疑事项六:原文:质疑原因:招标文件要求投标人具有有效期内的质量管理体系证书、环境管理体系证书、职业健康管理体系证书等5个认证,以上条件全部满足得3分,缺一项扣1分,扣完为止,投诉人认定招标文件中五体系认证作为加分项构成差别歧视待遇。回复六:根据《中华人民共和国招标投标法》第十九条招标人应当根据招标项目的特点和需要编制招标文件。招标文件应当包括招标项目的技术要求、对投标人资格审查的标准、投标报价要求和评标标准等所有实质性要求和条件以及拟签订合同的主要条款。本项目特点涵盖了通信工程、计信息网络工程以及全国多级联动指挥调度云视频平台,对数据安全保护、设信息汇聚集成、网络高效运行、建设时限短等,具有较高要求。投标人管,目项理规范及专业技术证书情况是根据项目实际需要设置,该评分项不作修改。挥指警预程工升提力能,2024年03月25日急应害灾然自省州贵评标办法附表(综合评估法)一、项目基本信息本招标项目编号为E52000020240001SS001,招标项目名称为贵州省自然灾害应急能力提升工程预警指挥项目设计,招标方式为公开招标,资格审查方式为资格后审;本项目不接受联合体投标;确定中标人方式为推荐中标候选人。投标总报价的报价方式为金额报价,报价方式说明:固定总价设计费投标报价为固定总价,除发生重大设计变更外,设计费不调整。。本项目设置最高投标限价,随招标文件一起发布。计设目本项目包含的标段(包)如下:,项挥标段(包)编号E52000020240001SS001001,标段(包)名称贵州省自然灾害应急能力提升工程预警指,指警预挥项目设计,投标总报价最高投标限价为5173000元。程工二、评标办法设置升提力评审步骤设置:,能急技术标评审方式为明标评审,评审步骤评分采用分值评分,投标报价评分有,进行修正报价否,应害灾设置细微偏差扣分否,然自评审步骤分值构成:技术部分评分30分,商务部分评分42分,其他因素评分8分,投标,省州贵报价评分20分。评分汇总计算方法:方法一打分步骤汇总方式:分项汇总评委打分计算规则:当评委总数<9时,去掉0个最高分,去掉0个最低分,然后计算平均值;当评委总数≥9时,去掉0个最高分,去掉0个最低分,然后计算平均值。三、评审步骤:评审步骤包括:形式评审、资格评审、响应性评审、技术部分评分、商务部分评分、其他因素评分、投标报价评分形式评审序号评审因素评审标准1投标人名称与营业执照、资质证书一致2签字、盖章符合投标人须知附表3.7.3要求,投标文件中所有要求加盖单位电子印章、法定代表人印章的,投标人应使用CA数字证书加盖投标人单位电子印章、法定代表人电子印章。3投标文件格式设计第六章“投标文件格式”的相应要求目项4报价唯一指挥只能有一个有效报价警预资格评审程序号评审因素升工提评审标准1营业执照能力具有有效的加载统一社会信用代码的营业执照急害应2资质州省贵要求投标人应具备下列设计资质:然灾自行政主管部门核发有效的电子通信广电行业工程(有线通信、无线通信)设计甲级及以上设计资质。。投标人须在投标文件资格审查部分提供有效的资质证书。3财务要求(如要求)提供2022年度或2023年度财务审计报告或基本开户银行出具的资信证明4项目负责人投标人拟派的项目负责人必须是投标人本单位人员,具有信息化或大数据类专业高级及以上职称。并需提供2023年以来任意3个月投标人为其缴纳社保证明资料。5其他要求投标人须提供投标人须知前附表要求提供的承诺序号评审因素评审标准6独立法人资格不是招标人不具备独立法人资格的附属机构(单位)—以营业执照为证明材料7与招标人关系没有与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性—以投标人承诺函内容为证明材料8同一人或控股、管理同一人或控股、管理单位负责人不为同一人或存在控股、管理关系—以投标人承诺函内容为证明材料。注:若存在单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的,以招标人如计目设实提供政府管理部门出具的澄清文件为准。项9与代建人关系不是本项目代建人或者与本项目代建人不存在相互任职(或工作)关系指挥预警或者为同一法定代表人或者相互控股或者参股关系—以营业执照和以投程标人承诺函内容为证明材料。升工10与招标代理机构关系力提不是本项目招标代理机构或者与本项目招标代理机构不存在相互任职(能或工作)关系或者为同一法定代表人或者相互控股或者参股关系—以营应急灾害业执照和以投标人承诺函内容为证明材料。然11州省贵投标资格自没有被有关行政部门处以暂停投标资格行政处罚,且在处罚期限内的—以投标人承诺函内容为证明材料。注:若有被依法暂停或取消投标资格的,以招标人如实提供住房城乡建设主管部门或其授权的有关部门出具的澄清文件为准。12生产经营状况没有被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照—以投标人承诺函内容为证明材料。13履约能力没有进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形—以投标人承诺函内容为证明材料。序号评审因素评审标准14重大设计质量在最近三年内工程项目实施过程中没有发生重大设计质量问题—以投标人承诺函内容为证明材料。注:若在最近三年内发生重大工程质量问题的,以招标人如实提供相关行政部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准。15失信行为没有被市场监督管理部门在国家企业信用信息公示系统(网址:https://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单——投标人承诺函内容为证明材料。计目设若被市场监督管理部门在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失项信企业名单的,由投标人如实提供。指挥没有被最高人民法院在“信用中国”网站(https://www.creditchina预警工程.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单—以投标升人承诺函内容为证明材料。力提急能若被最高人民法院在“信用中国”或各级信用信息共享平台中列入失信应被执行人名单的,由投标人如实提供。灾害然16州省贵行贿犯罪行为自在近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人是否有行贿犯罪行为的,以投标人承诺函内容为证明材料。以“中国裁判文书网”网站(https://wenshu.court.gov.cn)的查询结果为准。17其他情形没有法律法规规定的其他情形。18实质性要求和条件满足招标文件1.12、3.7.1要求的实质性要求和条件。19投标人在投标过程中遵章守法没有发现存在串通投标、弄虚作假、行贿或者其他违法违规行为—以评标委员会成员的甄别及以投标承诺函内容为证明材料20澄清和说明情况按照评标委员会要求澄清和说明—以评标委员会成员的判断为准。响应性评审序号评审因素评审标准1投标报价符合投标人须知前附表3.2.3要求。2投标内容投标人须知前附表规定的“招标范围”为:贵州省自然灾害应急能力提升工程预警指挥项目设计及咨询服务,包含不限于:贵州省应急管理综合应用平台、森林草原火险综合监测站、省市视频监控资源融合汇聚平台、森林防火重点区配备视频监控设备、值班室协同调度终端、视频指计挥调度终端、应急指挥中心设备改造、通信装备、数据治理系统、三维目设挥项数据处理系统、网络安全态势感知系统装备、现场应急感知技术装备、指多级联动视频会商调度系统等初步设计、方案编制、概算编制、及370M预警工程Hz应急指挥窄带无线通信网深化设计方案编制(详细设计方案、施工图升)、实施阶段招投标技术配合、设计交底、实施阶段技术配合、项目验力提急能收支撑等服务。应承诺范围见投标函附录内容。灾害3州省贵服务期限自然合同签订后15个日历日内提交项目设计方案成果文件,同步提交370MHz应急指挥窄带通信网深化设计方案(详细设计方案、施工图)及概算编制、实施阶段招投标技术配合、设计交底、实施阶段技术配合、项目验收支撑等服务。4质量标准满足现行的信息通信建设标准、设计规范和本招标文件要求的设计深度;满足国家发改委及应急管理部政策文件要求、符合行业现行相关标准规范、适应贵州省内对大数据及信息化建设发展标准、切合贵州省应急管理信息化实际需求;提交最终的设计成果文件在部省两级评审时要求2次内通过评审。序号评审因素(2)现状分析剖析国家部委对自然灾害应急能力评审标准分值(分)提升工程预警指挥项目的最新指导指示精神,并结合贵州实际情况进行政策及背景分析,提供分析材料,基本符合贵州省应急管理信息化建设现状,且分析逻辑清晰得3.9-2分;(3)现状分析剖析国家部委对自然灾害应急能力提升工程预警指挥项目的最新指导指示精神,并结合贵州实际情况进行政策及背景分析,提供分析材设计料部分符合贵州省应急管理信息化建设现状,且分目析逻辑清晰得1.9-0.1分。挥项警指(4)现状分析国家部委对自然灾害应急能力提升预工程预警指挥项目的最新指导指示精神、不符合贵工程提升州省应急管理信息化建设现状或未进行现状分析,力不得分。急能应害灾然自省州贵序号评审因素评审标准分值(分)2项目方案设计(5分)然灾省自贵州项目方案设计(5分):深入解读国家发改委、应急管理部指导指示精神,对项目背景、内容等进行解读分析,包括但不限于项目概述、现状及存在问题分析、需求分析、总体架构设计、项目建设方案、项目建设与运行管理、项目实施进度、风险及效益分析等内容,并对项目所涉及的370MHz固定站、各级指挥中心、森林火险监控等各项建设内容的建计设方向进行阐述:目设挥项(1)方案完整、逻辑合理、架构设计清晰、建设指内容满足应急管理部指导指示要求且满足贵州实际预警工程需求,得5-4分;升(2)方案基本完整、逻辑基本合理、架构设计基力提急能本清晰、建设内容基本满足应急管理部指导指示要应害求且满足贵州实际需求,得3.9-2分;(3)方案有缺失、逻辑基本合理、架构设计不清晰、建设内容不完全满足应急管理部指导指示要求且不完全满足贵州实际需求,得1.9-0.1分;(4)方案逻辑不合理或建设内容无法满足应急管理部要求或不满足贵州实际需求不得分。5序号评审因素评审标准分值(分)3造价控制措施(4分)造价控制措施(4分):根据投标人针对项目提供的造价控制计划与保障措施进行评审:项目造价控制计划合理,保障措施的可行性强,完全满足采购项目需求的计4-3分;项目造价控制计划较合理,保障措施的可行性较好,基本满足采购项目需求的计2.9-1分;项目造价控制计划欠合理,保障措施的可行性一般,不能满足采购项目需计求的计0.9-0.1分;有重大偏离或未提供的不计分目设挥项。指44设计质量、进度、等保证措施(3分)灾自然州省贵设计质量、进度等保证措施(3分):根据投标人预警工程针对本项目提供的设计质量、进度、等保证措施进升行评审:力提急能设计质量、进度等保证措施具体详细,可行性强,应害完全满足需求的计:3分;设计质量、进度等保证措施较详细,较可行,基本满足需求的计2分;设计质量、进度等保证措施欠缺,可行性一般,不能满足需求的计1分;有重大偏离或未提供的不得分。3序号评审因素评审标准分值(分)5保密措施(3分)根据投标人针对本项目提供的保密措施(包括但不限于:项目过程中需要保密的内容、文件、信息传输、涉密设备管理、参与人员保密培训等保密措施)进行评审:保密措施可行性、保密程度和安全性强得3分;保密措施可行性、保密程度和安全性较强得2分;保密措施可行性、保密程度和安全性一般得1分;有计重大偏离或未提供的不得分。目设项3挥指警预程工升提力能急应害灾然自省州贵序号评审因素评审标准分值(分)6现场方案阐述(10分)然灾省自贵州拟投入本项目的项目负责人或技术负责人须携带身份证原件及复印件、授权委托书原件到现场进行方案阐述,阐述人须为项目负责人及技术负责人其中一人,主要围绕贵州省信息化基础能力(包括但不限于数据中台、视频中台及地图中台等)在贵州省应急行业的支撑服务现状及贵州省应急管理信息化(包括但不限于贵州省应急视频会商、应急指挥网计、应急通讯等)以及对国家有关部委对自然灾害应目设项急能力提升工程预警挥项目的最新指导指示精神指并结合贵州实际情况对政策、背景及设计方案等内预警工程容进行阐述(每一投标人的阐述时间不超过10分钟升):力提急能(1)阐述内容完全符合项目需求,对于项目的重应害难点分析准确,且能够提出符合项目实际情况的合理化建议得10-8分;(2)阐述内容基本符合项目需求,对于项目的重难点分析基本准确,且基本符合项目实际的得4-7分;(3)阐述内容部分符合项目需求,对于项目的重难点分析部分准确,得1-3分;(4)阐述内容不符合项目需求或未进行阐述,不得分。10序号评审因素评审标准分值(分)1类似项目业绩(10分)业绩经验:投标人自2021年01月以来,具有应急行业设计或咨询业绩的每个得1分,累计不超过10分。注:须提供合同复印件等有效业绩证明材料并加盖投标人公章。102项目负责人资历(12分)然灾省自贵州项目负责人(12分):(1)具备PMP证书;计目设(2)具备软件工程造价师;项(3)具备注册信息安全人员认证;指挥(4)具备注册咨询工程师(投资);预警工程(5)具备网络工程师;升(6)信息化咨询设计行业工作年限不低于10年;力提急能(7)信息化或智能化项目咨询设计业绩不低于2个应害(项目合同扫描件作为佐证材料提供)。注:缺一项扣2分,扣完为止。提供有效期内的证书复印件及投标人为其缴纳的社保(2023年1月份至今任意3个月)方可得分,不提供或提供不全不得分;项目负责人在最终成果交付之前需在招标人指定地点驻场服务,若有违反,视为无效投标、无效合同,追究投标人/中标人相应法律责任。121、技术负责人(8分):(1)具备高级工程师(通信工程);序号评审因素(2)具备一级造价工程师(安装);评审标准分值(分)3然灾其他主要人员资历(20分省自贵州(3)具备注册咨询工程师(投资);(4)具备注册电气工程师(供配电);(5)信息化咨询设计行业工作年限不低于8年。注:缺一项扣2分,扣完为止。提供有效期内的证书复印件及投标人为其缴纳的社保(2023年1月份至今任意3个月)方可得分,不提供或提供不全不得分;技术负责人在最终成果交付设计之前需在招标人指定地点驻场服务,若有违反,视目为无效投标、无效合同,追究投标人/中标人相应挥项警指法律责任。预2、拟投入项目驻场团队(不包含技术负责人及项工程提升目负责人):25人及以上得12分,20-24人得8分,力15-19人得5分,15人以下不得分。急能害应项目团队成员要求:(1)至少1名成员具备高级信息系统项目管理师;(2)至少1名成员具备软件工程造价师;(3)至少1名成员具备PMP证书;(4)至少1名成员具备CISP证书。(5)至少1名成员具备网络工程师证书。(6)至少1名成员具备软件设计师证书。(7)至少1名成员具备通信工程师中级(互联网技术)证书。(8)至少1名成员具备通信工程师中级(传输与接20序号评审因素入技术)证书。评审标准分值(分)(9)证书人员不得重复计算。在本栏目上面得分基础上每缺一项扣2分,扣完为止。注:需要提供项目团队花名册、有效期内证书复印件及投标人为其缴纳的2023年1月份至今任意3个月的社保证明材料,不提供或提供不全不得分;拟投入项目驻场团队在最终成果交付之前需在招标人指设计定地点驻场服务,若有违反,视为无效投标、无效目合同,追究投标人/中标人相应法律责任。挥项其他因素评分,指警序号评审因素评审标准程预工分值(分)升提力能急应害灾然自省州贵序号评审因素评审标准分值(分)1综合实力(8分)然灾省自贵州1、投标人管理规范及专业技术证书情况:(1)质量管理体系证书;(2)信息技术服务管理体系证书;(3)信息安全管理体系证书;(4)职业健康管理体系证书;(5)环境管理体系证书;以上条件全部满足得3分,缺一项扣1分,扣完为止计。目设挥项2、投标人应具备一定的技术服务能力:指(1)具备一定的数据管理咨询设计能力,取得DCM预警工程M二级及以上的,得2分。升(2)具备一定的数据安全咨询设计能力,取得DSM力提急能M二级及以上的,得1分。应害(3)具备一定的信息维护咨询设计能力,取得信息技术服务标准符合性证书(ITSS)(运行维护业务领域)3级及以上资质,得1分。(4)具备软件开发服务咨询设计能力,取得CMMI5证书得1分。注:提供有效期内资质证书的复印件或扫描件,不提供或提供不全不得分。8投标报价评分投标总报价评分算法设置:投标总报价分值为20分计算规则如下:(1)评标价评标价=相应的投标报价(2)基准价计算方法方法一:基准价=评标价平均值*(1-下浮率)当投标单位家数<4时,去掉投标报价最高的0家,最低的0家,然后计算平均值;当投标单位家数≥4时,去掉投标报价最高的1家,最低的1家,然后计算平均值。下浮率:0%计(3)偏差率设目偏差率=(评标价-评标基准价)/评标基准价×100%,项挥指(4)评标价得分警预评标价得分计算公式:,程工升如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=F-偏差率×100×E1;E1=0.03提力如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=F+偏差率×100×E2;E2=0.03,能急应其中F是评标价所占的权重分值,E1是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值、E2是评标价每低害灾于评标基准价一个百分点的扣分值。然自省州贵