市政工程道路段监理答疑公告(高碑店市金开创建设开发有限公司2024)



高碑店市东进路市政工程道路段监理澄清公告

答疑澄清

答疑澄清时间:2024年04月09日 00:00答疑澄清与修改的主要内容:标段名称:高碑店市东进路市政工程道路段监理 澄清补遗书各投标人:     现发出本项目澄清补遗文件,本澄清补遗文件为本项目招标文件补充部分,构成招标文件不可分割的一部分,与招标文件具有同等效力,请投标人对所有澄清补遗内容认真仔细阅读。招标文件与本澄清补遗文件不一致之处,以本澄清补遗文件为准。澄清内容:删除招标文件“第六章投标文件格式”——六、资格审查资料”——“(八)拟投入本项目的主要试验检测仪器设备表”一项。招标文件的其他内容不变。

文件名称
文件类型
校验码

高碑店市东进路市政工程道路段监理.zip
招标文件

澄清补遗书各投标人:现发出本项目澄清补遗文件,本澄清补遗文件为本项目招标文件补充部分,构成招标文件不可分割的一部分,与招标文件具有同等效力,请投标人对所有澄清补遗内容认真仔细阅读。招标文件与本澄清补遗文件不一致之处,以本澄清补遗文件为准。澄清内容:删除招标文件“第六章投标文件格式”—一六、资格审查资料”——“(八)拟投入本项目的主要试验检测仪器设备表”一项。招标文件的其他内容不变。-招机人:高碑店市金FL/建设开发有限公司(盖章标代理机河北顺尧页目管理有限公司(2盖章)2024年4月8日高碑店市东进路市政工程道路段监理招标文件招标编号:HBSY-2024-029HBSY-2024-016招标人:高碑店市金开创建设开发有限公司(盖单位章)代理机构:河北顺尧项目管理有限公司(盖单位章)二〇二四年四月目录第一卷第一章招标公告(适用于公开招标)(项目名称)监理招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求4.招标文件的获取5.投标文件的递交6.发布公告的媒介7.联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则1.1招标项目概况1.2招标项目的资金来源和落实情况1.3招标范围、监理服务期限和质量标准1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10投标预备会1.11分包1.12响应和偏差2.招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清2.3招标文件的修改2.4招标文件的异议3.投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5资格审查资料3.6备选投标方案3.7投标文件的编制4.投标4.1投标文件的密封和标记4.2投标文件的递交5.开标5.1开标时间和地点5.2开标程序5.3开标异议6.评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标7.合同授予7.1中标候选人公示7.2评标结果异议7.3中标候选人履约能力审查7.6中标通知7.7履约保证金7.8签订合同8.纪律和监督8.1对招标人的纪律要求8.2对投标人的纪律要求8.3对评标委员会成员的纪律要求8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求8.5投诉9.是否采用电子招标投标10.需要补充的其他内容附件一:开标记录表附件二:问题澄清通知附件三:问题的澄清附件四:中标通知书附件五:中标结果通知书附件六:确认通知第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表1.评标方法2.评审标准2.1初步评审标准2.2分值构成与评分标准3.评标程序3.1初步评审3.2详细评审3.3投标文件的澄清3.4评标结果第四章合同条款及格式第一节通用合同条款1.一般约定2.委托人义务3.委托人管理4.监理人义务5.监理要求6.开始监理和完成监理7.监理责任与保险8.合同变更9.合同价格与支付10.不可抗力11.违约12.争议的解决第二节专用合同条款第三节合同附件格式附件一:合同协议书附件二:履约保证金格式第二卷第五章委托人要求第三卷第六章投标文件格式(项目名称)监理招标项目目录一、投标函及投标函附录(一)投标函(二)投标函附录二、法定代表人身份证明二、授权委托书三、联合体协议书四、投标保证金五、监理报酬清单六、资格审查资料(一)基本情况表(二)近年财务状况表(三)近年完成的类似项目情况表(四)正在监理和新承接的项目情况表(五)近年发生的诉讼及仲裁情况(六)拟委任的主要人员汇总表(七)主要人员简历表七、其他资料第一卷第一章招标公告高碑店市东进路市政工程道路段监理招标公告1.招标条件本招标项目高碑店市东进路市政工程已由高碑店市发展和改革局以高碑店市发展和改革局关于高碑店市东进路市政工程可行性研究报告的批复(高发改复字【2023】165号)、高碑店市发展和改革局关于高碑店市东进路市政工程初步设计的批复(高发改复字【2024】63号)批准建设,招标方案已由河北高碑店经济开发区改革发展局以高碑店市建设项目招标方案核准意见表(高开改招标核【2024】01号)核准,建设单位为高碑店经济开发区管理委员会,建设资金来自上级资金及财政配套资金,出资比例为100%,招标人为高碑店市金开创建设开发有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:高碑店市规划东进路(高碑店经济开发区托管的国际绿色产业基地拓展区内)2.2建设内容:1、道路工程:设计范围兴隆大街至新岳南大街,设计中线长度为3001.481米,其中0+000-0+200段为涉铁范围。道路规划红线宽40米,规划道路等级为城市主干路,道路断面为三块板形式,路面结构为沥青混凝土路面。2、交通工程:设计范围兴隆大街至新岳南大街,包括交通标志、标线及信号灯设计。3、雨水工程:分别沿东进路、规划新岳南大街和华泰路敷设,雨水最终排至紫泉河,雨水主管道总长度为7295米。4、污水工程:设计污水主管道位于东进路道路北侧,管径为d500-d800毫米,污水主管道总长度为2612米,污水预留接户支管管径为d500毫米。5、中水工程:设计中水管道沿东进路和华泰路敷设,中水主管道总长度为3243米,管径为dn500毫米。6、照明工程。7、绿化工程。2.3合同估算额:1690600元2.4招标范围:高碑店市东进路市政工程非涉铁部分施工准备阶段、施工阶段、验收与缺陷责任期的全过程监理服务。2.5标段划分:1个标段2.6监理服务期限:自监理合同生效之日起至缺陷责任期满结束。2.7服务标准:合格,符合相关标准、规范,且满足招标文件要求3.投标人资格要求3.1资质要求:本次招标要求投标人须具备建设行政主管部门核发的程监理综合资质或市政公用工程监理甲级资质,并在人员、试验检测仪器设备方面具有相应的监理能力。3.2总监理工程师要求:投标人拟派总监理工程师须具备市政公用工程专业注册监理工程师资格,且不得担任其他在施建设工程项目的总监理工程师,并提供总监理工程师在本单位2023年8月至今连续三个月的社保缴费证明。3.3财务要求:提供2022或2023年度财务审计报告(成立年限少于要求的,需提供自成立以来的财务报告或银行出具的资信证明);3.4信誉要求:投标人在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入重大税收违法失信主体,未被列入“中国执行信息公开网”网站“失信被执行人”名单,未被列入“国家企业信用信息公示系统”网站“严重违法失信名单”名单;3.5与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人不得参加本项目投标。3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。3.7本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2024年04月03日00时00分至2024年04月10日23时59分(北京时间,下同),登录招采进宝河北专区交易平台(hb.zcjb.com.cn)及河北省公共资源交易服务平台(http://www.hebpr.cn)下载电子招标文件。注:1)投标人投标时,必须按“全国公共资源交易平台(河北省)”网站(网址:http://www.hebpr.cn/)市场主体界面的注册指南“河北省公共资源交易中心关于招标代理机构及投标人(含政府采购供应商)进行注册登记的通知”进行注册,否则无法办理业务。该账号每个单位只能申请一次,首次注册后,应及时修改密码并派专人保管,以便后续业务的办理。全国公共资源交易平台(河北省)技术支持电话:400-998-0000。2)本项目按照河北省政务服务管理办公室关于印发《推广招标投标“双盲”评审的实施方案》的通知(冀政务办【2023】35号),采用“双盲”方式评审。(1)评标专家“盲抽”。评标专家一律通过专家抽取系统从全省统一评标专家库中随机抽取,系统不显示抽取专家姓名、联系电话等信息;(2)评标专家“盲评”。投标文件的技术部分采用“暗标”形式,屏蔽所有投标企业信息,评标专家在不知晓投标人信息的情况下进行打分,由系统自动汇总得分情况,按程序确定中标候选人。4.2河北CA办理:本次招标为电子招投标,需要使用企业CA,CA办理有一定周期,请及时办理以免影响本次投标。登录河北CA官网(http://www.hebca.com)进行咨询办理。4.3潜在投标人对招标文件有疑问或异议的,可以在招标文件规定的时间内提出。潜在投标人如未在电子招投标交易平台下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标无效的,自行承担责任。4.4招标文件每套售价0元,售后不退。技术资料押金0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年04月25日09时00分,投标人应在截止时间前通过互联网使用河北CA数字证书登录“招采进宝河北专区交易平台(hb.zcjb.com.cn)”,将加密的投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。5.2逾期送达的投标文件,招采进宝河北专区交易平台(hb.zcjb.com.cn)将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、河北省公共资源交易服务平台、招采进宝河北专区交易平台(hb.zcjb.com.cn)上发布。7.联系方式招标人:高碑店市金开创建设开发有招标代理机河北顺尧项目管理有限公司限公司,构:地址:高碑店市团结西路432号地址:保定市莲池区五四中路领秀紫晶城1号楼1215室联系人:孙立桐(异议联系人)联系人:王爱云(异议联系人)电话:0312-6391032,电话:0312-50500718.质疑渠道招标代理机构:河北顺尧项目管理有限公司地址:保定市莲池区五四中路领秀紫晶城1号楼1215室联系人及电话:王爱云、0312-5050071邮箱:shunyaozhaobiao@163.com招标人:高碑店市金开创建设开发有限公司地址:高碑店市团结西路432号联系人及电话:孙立桐、0312-6391032第二章投标人须知投标人须知前附表1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:。1.4.1投标人资质条件、能力、信誉详见第一章招标公告1.3.3质量标准合格,符合相关标准、规范,且满足招标文件要求1.3.2监理服务期限自监理合同生效之日起至缺陷责任期满结束1.3.1招标范围高碑店市东进路市政工程道路段施工准备阶段、施工阶段、验收与缺陷责任期的全过程监理服务1.2.2资金落实情况已落实1.2.1资金来源及比例上级资金及财政配套资金,100%1.1.7建设周期16个月。计划开工时间2024年5月1日。计划竣工日期:2025年8月31日。(其中设计周期1个月)1.1.6项目建设规模详见招标公告1.1.5项目建设地点高碑店市规划东进路(高碑店经济开发区托管的国际绿色产业基地拓展区内)1.1.4招标项目名称高碑店市东进路市政工程道路段监理1.1.3招标代理机构名称:河北顺尧项目管理有限公司地址:保定市莲池区五四中路领秀紫晶城1号楼1215室联系人:王爱云(异议联系人)电话:0312-50500711.1.2招标人名称:高碑店市金开创建设开发有限公司地址:高碑店市团结西路432号联系人:孙立桐(异议联系人)电话:0312-6391032条款号条款名称编列内容六、资格审查资料(一)基本情况表备注投标人关联企业情况(包括但不限于与投标人法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不经营范围基本账户银行账号各类注册人员各类注册人员基本账户开户银行技术人员数量技术人员数量成立日期中级职称人员中级职称人员注册资本其中高级职称人员高级职称人员营业执照号员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:质量管理体系证书(如有)类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:企业监理资质证书类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:类型:等级:证书号:技术负责人姓名技术职称电话电话法定代表人姓名技术职称电话电话传真网址网址联系方式联系人电话电话注册地址邮政编码邮政编码投标人名称注:投标人应根据投标人须知第3.5.1项的要求在本表后附相关证明材料。(二)近年财务状况表投标人应根据投标人须知第3.5.2项的要求在本表后附相关证明材料。(三)近年完成的类似项目情况表备注项目描述总监理工程师监理内容监理服务期限合同价格委托人电话委托人地址委托人名称项目所在地项目名称注:投标人应根据投标人须知第3.5.3项的要求在本表后附相关证明材料。(四)正在监理和新承接的项目情况表备注项目描述总监理工程师监理内容监理服务期限签约合同价委托人电话委托人地址委托人名称项目所在地项目名称注:投标人应根据投标人须知第3.5.4项的要求在本表后附相关证明材料。(五)近年发生的诉讼及仲裁情况注:投标人应根据投标人须知第3.5.5项的要求附相关证明材料。(六)拟委任的主要人员汇总表证书名称级别证号序号本项目任职姓名职称专业执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务委托人及联系电话委托人及联系电话主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业工作年限从事监理工作年限从事监理工作年限从事监理工作年限职称学历拟在本项目任职拟在本项目任职拟在本项目任职姓名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称注:投标人应根据投标人须知第3.5.6项的要求在本表后附相关证明材料。七、其他资料包含但不限于招标文件中要求提交的涉及的相关评标证明材料、定标证明材料等。(项目名称)招标项目投标文件项目编号:技术部分(暗标)投标人监理大纲采用暗标方式,投标文件暗标部分编制要求如下:1.版面要求:A4纸张大小。2.颜色要求:所有文字、图表均为黑色。3.字体要求:标题及正文部分所用文字均采用“宋体”四号“常规”字;图、表内的字体及字号不作要求;全部使用中文标点;所有字体均不得出现加粗、加色、倾斜、下划线等标记。4.排版要求:页边距要求上边距2.5厘米,其余均为2厘米;不得设置目录;正文行间距为固定值30磅;文字内容(含正文标题、正文及表格标题)统一设为左对齐;首行缩进2字符,不得有空格;段落前后不设置空行;不得设置页眉、页脚和页码;5.其它:除满足上述各项要求外,投标文件暗标部分均不得出现投标人的名称和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他可能被辨别出投标人身份的任何标记。不符合上述实质性要求的,投标文件作否决投标处理。注:本页无须编制到投标文件中一、监理大纲1.监理大纲应包括(但不限于)下列内容:1.1监理范围、监理内容1.2监理依据、监理工作目标1.3监理机构设置和岗位职责1.4监理工作程序、方法和制度1.5拟投入的实验检测仪器设备1.6质量、进度、造价、安全环保监理措施1.7合同、信息管理方案1.8监理组织协调内容及措施1.9监理工作重点、难点分析1.10合理化建议